Forwarded from Давай по-человечески
Дисциплина довела до ручки: где границы между целеустремленностью и саморазрушением?
Мы превозносим силу воли до небес, но когда здоровые амбиции превращаются в самоистязание?
⏩ Как распознать, что вы на грани, и вернуться к здоровому балансу — в моей статье для Psychologies.
+ важная мысль о том, зачем я/мы это с собой делаем🥴
Мы превозносим силу воли до небес, но когда здоровые амбиции превращаются в самоистязание?
В определенный момент мозг перестает различать фанатичную самодисциплину (в работе ли, в заботе о внешности, в спорте) и классическую зависимость. Так что у героинового наркомана и трудоголика пугающе много общего.
+ важная мысль о том, зачем я/мы это с собой делаем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🤔2🍌2
Forwarded from Константин Ушаков | Заметки
Продолжение
Исходный вопрос «Как научить учиться?», как показала дискуссия, явно актуален как в отношении учеников, так и взрослых. Мы начали с отношения к ошибкам. Этого не изменить, если не удастся создать в школе среду, где отношение к ошибке будет нормализовано, т. е. ошибка рассматривается в организации как норма, которая неизбежно сопровождает процесс развития (профессионального роста) как ребёнка, так и взрослого.
Со взрослыми эта задача кажется ужасно сложной. Поэтому начну с учеников.
Представляется, что:
▪️Задания для учеников должны давать возможность доделать, исправить, сделать заново…
▪️Чтобы этой возможностью они пользовались, нужно давать обратную связь не в формате отметки «2 балла из 5», а в формате оценки «что получилось и что можно улучшить».
▪️…
Еще один важный компонент реализации лозунга — научить школьников ставить цели и планировать свою учёбу. Лучший из известных мне успешных примеров — развивающие беседы (Эстония).
Если этого не делать, то получится то, о чём мне рассказывал знакомый профессор из Израиля. В этой стране довольно много наших выпускников очень успешно поступают в лучшие университеты (мы их хорошо учили!), НО после первого курса значительная часть их отчисляется, потому что от них требуется самостоятельность, понимание того, чего они хотят, ответственность за принятые решения. Они не смогли стать хозяевами своего образовательного пути. Этому мы их не научили (во всяком случае не всех).
Конечно, чтобы научить учиться, нужно научить их добывать знания, научить с ними работать и применять другие, хорошо знакомые вам вещи.
Но, по большому счёту, цель этих наших усилий очень точно выразила замечательный педагог Ю. Турчанинова: «Мы должны научить их как жить без нас».
Как-то так…
#Про_уроки@KM_notes
Исходный вопрос «Как научить учиться?», как показала дискуссия, явно актуален как в отношении учеников, так и взрослых. Мы начали с отношения к ошибкам. Этого не изменить, если не удастся создать в школе среду, где отношение к ошибке будет нормализовано, т. е. ошибка рассматривается в организации как норма, которая неизбежно сопровождает процесс развития (профессионального роста) как ребёнка, так и взрослого.
Со взрослыми эта задача кажется ужасно сложной. Поэтому начну с учеников.
Представляется, что:
▪️Задания для учеников должны давать возможность доделать, исправить, сделать заново…
▪️Чтобы этой возможностью они пользовались, нужно давать обратную связь не в формате отметки «2 балла из 5», а в формате оценки «что получилось и что можно улучшить».
▪️…
Еще один важный компонент реализации лозунга — научить школьников ставить цели и планировать свою учёбу. Лучший из известных мне успешных примеров — развивающие беседы (Эстония).
Если этого не делать, то получится то, о чём мне рассказывал знакомый профессор из Израиля. В этой стране довольно много наших выпускников очень успешно поступают в лучшие университеты (мы их хорошо учили!), НО после первого курса значительная часть их отчисляется, потому что от них требуется самостоятельность, понимание того, чего они хотят, ответственность за принятые решения. Они не смогли стать хозяевами своего образовательного пути. Этому мы их не научили (во всяком случае не всех).
Конечно, чтобы научить учиться, нужно научить их добывать знания, научить с ними работать и применять другие, хорошо знакомые вам вещи.
Но, по большому счёту, цель этих наших усилий очень точно выразила замечательный педагог Ю. Турчанинова: «Мы должны научить их как жить без нас».
Как-то так…
#Про_уроки@KM_notes
❤6🔥4❤🔥2👏2🍌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я во время ЕГЭ в качестве ассистента.. доступной среды не существует.. пандус на входе - это не доступная среда.. туалет с поручнями на третьем этаже - тоже не доступная среда, ведь до третьего этажа еще добраться надо.. а когда руководитель пункта не в курсе, чем занят ассистент, то он отнимает у нас время и добавляет нервяков.. и мне уже не верится, что когда-нибудь в образовании наступят времена субъект-субъектных отношений..
😢13💔5❤🔥2🍌2🤯1
Мне очень понравилась эта статья Асмолова Александра Григорьевича "Почему дети теряют интерес к учебе?".. слово "дети" можно смело заменить на "обучающиеся" всех ступеней и всех возрастов.. я в этом случае тот же "деть" 1 курса маги, который сегодня защищает курсовую работу..
4❤8🔥2🍌2👏1
Дорогие мои подписчики 🐾 мы с моими студентами филологами за этот семестр реализовали проект электронного журнала для педагогов 📕 присоединяйтесь к нам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3🍌2
Forwarded from Mind & Method
Добро пожаловать на официальный канал журнала "Mind & Method" 📖
Здесь встречаются психология и педагогика, мысли и чувства, наука и человек. Здесь мы говорим о глубинном - просто.. о профессиональном - человечно.. о личном - с уважением..
Это пространство размышлений о том, что происходит внутри нас, между нами и вокруг нас..
🗓 4 июня 2025 - Первый выпуск
Все материалы написаны студентами Самарского университета - с умом, чувствами и исследовательской ответственностью ✒️
Mind & Method - мы говорим о том, что важно. И делаем это с уважением..
Здесь встречаются психология и педагогика, мысли и чувства, наука и человек. Здесь мы говорим о глубинном - просто.. о профессиональном - человечно.. о личном - с уважением..
Это пространство размышлений о том, что происходит внутри нас, между нами и вокруг нас..
Все материалы написаны студентами Самарского университета - с умом, чувствами и исследовательской ответственностью ✒️
Вы узнаете зачем Митчелл переосмыслил Фрейда.. как хобби и цвет раскрывают наше "Я".. какие проективные методики работают.. чем важна и сложна профессия олигофренопедагога..
Mind & Method - мы говорим о том, что важно. И делаем это с уважением..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🍌2🐳1
Forwarded from Департамент психологии ВШЭ
Всем привет!
✨ 1 июня по всему миру отмечается День защиты детей. В честь него мы подготовили пост, в котором расскажем, как этот праздник связан с психологией развития и поделимся теориями этого направления.
#нескучная_наука
Ваша команда PsyVerse💜
#нескучная_наука
Ваша команда PsyVerse
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌5🦄4
Forwarded from Mind & Method
Mind & Method №1_2025.pdf
7.7 MB
Друзья, мы рады поделиться с вами тем, над чем работали с вниманием и заботой — перед вами первый номер нашего журнала, посвященный теме бессознательного в образовании.. ❤️
Мы исследуем, где живет бессознательное в ученике и учителе, как его распознать в цвете, слове, рисунке, реакции и как сделать его союзником..
🖋 В выпуске - живые тексты, точные мысли, интервью, наблюдения, метафоры и цитаты. Каждая статья - это не только знание, но и приглашение к размышлению..
Мы исследуем, где живет бессознательное в ученике и учителе, как его распознать в цвете, слове, рисунке, реакции и как сделать его союзником..
🖋 В выпуске - живые тексты, точные мысли, интервью, наблюдения, метафоры и цитаты. Каждая статья - это не только знание, но и приглашение к размышлению..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥6🍌2
Оставлю здесь 📎 сегодня послушала интересный семинар о создании психологической службы в школе через коучинг.. 📺 видео встречи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Внедрение психологической службы в топовые школы
Смотрите онлайн Внедрение психологической службы в топовые.. 1 ч 5 с. Видео от 5 июня 2025 в хорошем качестве, без регистрации в бесплатном видеокаталоге ВКонтакте! 203 — просмотрели. 9 — оценили.
❤4🔥4🍌2
Forwarded from Mind & Method
Ежегодное испытание: как молодому учителю справиться со стрессом перед экзаменами?Когда учащиеся сдают экзамен, его сдает и учитель — на выдержку, поддержку и веру в своих учеников..
Ежегодно тысячи школьников проходят через ГИА. Но экзамены — это вызов не только для учеников, но и для их учителей, особенно начинающих. Как справиться с тревогой, сохранить уверенность и поддержать выпускников в решающий момент?
Делимся простыми, но работающими стратегиями для молодых педагогов
И это — самый главный результат!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6🍌2⚡1
Веяние последних лет.. и мне очень часто задают этот вопрос.. о подходах.. 👇 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌4
Forwarded from Symboles phalliques
Чем отличаются разные виды терапии
Меня часто спрашивают друзья, когда ищут специалистов, может и вам пригодится)
Глобальное отличие одно, и вы его невооруженным глазом не увидите – это способ рассуждать о клиенте. Ведь психотерапия это не просто поболтали и разбежались (по крайней мере так быть не должно), ваш терапевт должен каким-то способом осмысливать ваш кейс, строить гипотезы и проч. А для этого надо бы какую-то теорию знать, и вот тут и начинается..
Аналитическая терапия – единственная из всех, где вообще разработана структура психики. Это про сознание, бессознательное, Сверх Я. У Юнга по-другому, но тоже есть. И больше никто не работает с бессознательным. И мы глобально думаем про большие структурные поломки, которые организовались или в детстве, или в утробе, или пару поколений назад – тут уж как повезет
В гештальте структуры нет, они как бы больше исследуют отношения на границе контакта (с другими) и те способы, которыми вы этот контакт запарываете. Там больше внимания на то, что происходит здесь и сейчас и изучаются в большей степени чувства и телесные реакции, потому что бессознательное Перлз отрицал (он на Фрейда обиделся, потому что тот его кинул в свое время со встречей, и в гештальте почти весь психоанализ отрицал).
В КПТ смотрят на человека как на некоторый набор мыслительных и поведенческих паттернов, которые периодически дают сбой, но через изменение мышления можно все починить. Это грубо говоря, такая собака Павлова версия 2.0 – правильный стимул дает правильную реакцию.
Ну вот и все, дальше все, что вы там рассказываете будет переварено терапевтом исходя из этой базы.
По сути, если у вас задача, лучше себя понять, то вам любой вид подойдет (хотя я КПТ ясно дело не люблю, но больше из-за их терапевтической позиции)
А так по степени глубины номер 1 – аналитические методы, там работают с самым глубоким фундаментом, второе место гештальт – и если у вас, например, развод, эмиграция и потоп, я бы к гештальтисту отправила, ну 3 КПТ – для ситуационных задач
Меня часто спрашивают друзья, когда ищут специалистов, может и вам пригодится)
Глобальное отличие одно, и вы его невооруженным глазом не увидите – это способ рассуждать о клиенте. Ведь психотерапия это не просто поболтали и разбежались (по крайней мере так быть не должно), ваш терапевт должен каким-то способом осмысливать ваш кейс, строить гипотезы и проч. А для этого надо бы какую-то теорию знать, и вот тут и начинается..
Аналитическая терапия – единственная из всех, где вообще разработана структура психики. Это про сознание, бессознательное, Сверх Я. У Юнга по-другому, но тоже есть. И больше никто не работает с бессознательным. И мы глобально думаем про большие структурные поломки, которые организовались или в детстве, или в утробе, или пару поколений назад – тут уж как повезет
В гештальте структуры нет, они как бы больше исследуют отношения на границе контакта (с другими) и те способы, которыми вы этот контакт запарываете. Там больше внимания на то, что происходит здесь и сейчас и изучаются в большей степени чувства и телесные реакции, потому что бессознательное Перлз отрицал (он на Фрейда обиделся, потому что тот его кинул в свое время со встречей, и в гештальте почти весь психоанализ отрицал).
В КПТ смотрят на человека как на некоторый набор мыслительных и поведенческих паттернов, которые периодически дают сбой, но через изменение мышления можно все починить. Это грубо говоря, такая собака Павлова версия 2.0 – правильный стимул дает правильную реакцию.
Ну вот и все, дальше все, что вы там рассказываете будет переварено терапевтом исходя из этой базы.
По сути, если у вас задача, лучше себя понять, то вам любой вид подойдет (хотя я КПТ ясно дело не люблю, но больше из-за их терапевтической позиции)
А так по степени глубины номер 1 – аналитические методы, там работают с самым глубоким фундаментом, второе место гештальт – и если у вас, например, развод, эмиграция и потоп, я бы к гештальтисту отправила, ну 3 КПТ – для ситуационных задач
👏7🍌3🤔2❤1🤬1
#рекомендовано
Кому интересен метод Берта Хеллингера (расстановки по Хеллингеру), кто к нему только присматривается рекомендую бесплатный миникурс (4 урока) от клинического психолога Дениса Зубова.
С Денисом мы познакомились еще будучи студентами на конференции в Ярославле, а дальше всегда приятно наблюдать становление специалиста..
В Самаре по пальцам пересчитать специалистов, работающих в методе Хеллингера, поэтому приходится обращаться к столичным психотерапевтам - Дениса рекомендую 👌
Вводный курс 📺
Кому интересен метод Берта Хеллингера (расстановки по Хеллингеру), кто к нему только присматривается рекомендую бесплатный миникурс (4 урока) от клинического психолога Дениса Зубова.
С Денисом мы познакомились еще будучи студентами на конференции в Ярославле, а дальше всегда приятно наблюдать становление специалиста..
В Самаре по пальцам пересчитать специалистов, работающих в методе Хеллингера, поэтому приходится обращаться к столичным психотерапевтам - Дениса рекомендую 👌
Вводный курс 📺
❤10🍌3🔥2🦄1