Art_Method_Lab
293 subscribers
375 photos
68 videos
37 files
80 links
Евгения Андреевна Бродина @eva_brodina и мои рабочие 🗿 (и не только) будни педагога-психолога, классного руководителя 11а Лицея №1 «Спутник» 🛰️ старшего преподавателя кафедры психологии развития Самарского университета 🏛️🎓 консультирующего психолога.. 🌀
Download Telegram
А пока я не научилась собирать статистику - отмечаем свой результат здесь 😊
Anonymous Poll
30%
0-7 баллов 😔
50%
8-15 баллов 😎
20%
16-20 баллов 🦾😈
🍌4
В продолжение темы ИИ #рекомендовано история пока еще не экранизирована, но в процессе.. "Клара и солнце" К. Исигуро
6🍌2
А из фильмов, несмотря на трешовый лор, конечно же, номер один до сих пор и всегда - "Робот по имени Чаппи".. ну вы поняли.. я на стороне роботов))
46🍌3
В рамках другой дисциплины в маге я набиваю руку по аннотированию научных статей.. я соревнуюсь с GPT, Grok и Deepseek.. сначала пишу аннотацию сама, потом файл статьи из научного журнала загоняю в чатки и прошу написать аннотацию, далее сравниваю 4️⃣ текста..

Мне понравилась публикация с исследованием взаимосвязи академического киберлафинга и кибербуллинга ✏️

#даю_определение киберлафинг в контексте обучения - склонность обучающихся использовать интернет во время уроков для занятий, не имеющих отношения к образовательной деятельности..

Попробуйте определить, кому принадлежит текст аннотации

⬇️⬇️⬇️

Статья посвящена исследованию взаимосвязи форм девиантного поведения в цифровой среде — академическим киберлафингом и кибербуллингом — в контексте образовательного процесса.

Результаты исследования показали, что уровень киберлафинга зависит от таких факторов, как ступень образования, пол и наличие запрета на использование телефонов в учебных заведениях. Было установлено, что школьники реже занимаются киберлафингом по сравнению со студентами, а мальчики проявляют большую склонность к этому поведению, чем девочки.

Запрет на использование гаджетов во время занятий снижает, но не исключает полностью киберлафинг.

Обнаружена слабая корреляция между киберлафингом и вовлеченностью в кибербуллинг в ролях жертвы, агрессора и свидетеля. Игровой киберлафинг коррелировал только с ролью свидетеля, тогда как другие формы киберлафинга были связаны со всеми ролями.

Авторы интерпретируют полученные данные через призму модели проблемного использования информационных технологий, предполагая, что киберлафинг может быть реакцией на скуку во время занятий, а кибербуллинг - следствием перегрузки в цифровой среде.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥4🍌2
Вышка впереди планеты всей 😎 мировые тренды опубликованы еще зимой и вот недавно мы их обсудили на вебинаре 📺 запись встречи

Пока все увлечены ИИ, я думаю о бесконфликтной среде, запросе на эмпатию, развитии эмоционального интеллекта..

Прикреплю свою презентацию по ЭИ, сделанную с легкой руки ИИ и вернусь к вопросам этики..
412🔥3
Всем привет!

👤Ровно 169 лет назад родился Зигмунд Фрейд — автор психоанализа как отдельного направления в психологии. Вероятно, вы слышали о разработанных им стадиях развития личности или о модели Ид-Эго-СуперЭго, но если погрузиться в его теорию, можно найти множество других идей, которые тоже оказали значимое влияние на развитие психологической науки.

Читайте о них в картинках и отмечайте, какие отражения этих концепций вы видели в других психологических теориях!

#психология_в_людях

Ваша команда PsyVerse💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🍌4🔥2
Forwarded from Cyberpsy.ru
https://cyberpsy.ru/articles/tekhnologicheski-rasshirennaya-lichnost/
Солдатова Г.У., Чигарькова С.В., Илюхина С.Н. Технологически расширенная личность: разработка и апробация шкалы самоуправления цифровой повседневностью
4🍌42
Дисциплина довела до ручки: где границы между целеустремленностью и саморазрушением?

Мы превозносим силу воли до небес, но когда здоровые амбиции превращаются в самоистязание?

В определенный момент мозг перестает различать фанатичную самодисциплину (в работе ли, в заботе о внешности, в спорте) и классическую зависимость. Так что у героинового наркомана и трудоголика пугающе много общего.


Как распознать, что вы на грани, и вернуться к здоровому балансу — в моей статье для Psychologies.

+ важная мысль о том, зачем я/мы это с собой делаем 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🤔2🍌2
Продолжение

Исходный вопрос «Как научить учиться?», как показала дискуссия, явно актуален как в отношении учеников, так и взрослых. Мы начали с отношения к ошибкам. Этого не изменить, если не удастся создать в школе среду, где отношение к ошибке будет нормализовано, т. е. ошибка рассматривается в организации как норма, которая неизбежно сопровождает процесс развития (профессионального роста) как ребёнка, так и взрослого.

Со взрослыми эта задача кажется ужасно сложной. Поэтому начну с учеников.

Представляется, что:

▪️Задания для учеников должны давать возможность доделать, исправить, сделать заново…
▪️Чтобы этой возможностью они пользовались, нужно давать обратную связь не в формате отметки «2 балла из 5», а в формате оценки «что получилось и что можно улучшить».
▪️

Еще один важный компонент реализации лозунга — научить школьников ставить цели и планировать свою учёбу. Лучший из известных мне успешных примеров — развивающие беседы (Эстония).

Если этого не делать, то получится то, о чём мне рассказывал знакомый профессор из Израиля. В этой стране довольно много наших выпускников очень успешно поступают в лучшие университеты (мы их хорошо учили!), НО после первого курса значительная часть их отчисляется, потому что от них требуется самостоятельность, понимание того, чего они хотят, ответственность за принятые решения. Они не смогли стать хозяевами своего образовательного пути. Этому мы их не научили (во всяком случае не всех).

Конечно, чтобы научить учиться, нужно научить их добывать знания, научить с ними работать и применять другие, хорошо знакомые вам вещи.

Но, по большому счёту, цель этих наших усилий очень точно выразила замечательный педагог Ю. Турчанинова: «Мы должны научить их как жить без нас».

Как-то так…

#Про_уроки@KM_notes
6🔥4❤‍🔥2👏2🍌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это я во время ЕГЭ в качестве ассистента.. доступной среды не существует.. пандус на входе - это не доступная среда.. туалет с поручнями на третьем этаже - тоже не доступная среда, ведь до третьего этажа еще добраться надо.. а когда руководитель пункта не в курсе, чем занят ассистент, то он отнимает у нас время и добавляет нервяков.. и мне уже не верится, что когда-нибудь в образовании наступят времена субъект-субъектных отношений..
😢13💔5❤‍🔥2🍌2🤯1
Мне очень понравилась эта статья Асмолова Александра Григорьевича "Почему дети теряют интерес к учебе?".. слово "дети" можно смело заменить на "обучающиеся" всех ступеней и всех возрастов.. я в этом случае тот же "деть" 1 курса маги, который сегодня защищает курсовую работу..
48🔥2🍌2👏1