Одна из моих любимых историй про случайные неслучайности.. в начале прошлого учебного года в моем расписании совершенно неожиданно появилась дисциплина «психология общения» 🤔 оказывается, меня с кем-то перепутали и поставили вести курс у математиков.. ох уж эти эксперименты, на которые я из раза в раз соглашаюсь.. и которые на мое счастье оказываются вполне себе удачными.. потому что работать со студентами механико-математического факультета - это как слетать на другую планету, иная форма жизни, вызывающая одновременно самые разные чувства.. по итогу ✏️ в этом учебном году я сама напросилась на математиков и мне их с удовольствием отдали 🔥 🔥 🔥 #играем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👏3🍌2🦄1
Загадка на ночь.. есть молодой человек N.. он застенчив и замкнут, неизменно готов помогать людям, но они его мало интересуют.. у него кроткая чистая душа, он испытывает потребность в порядке, обладает страстью к мелочам.. кто он?
Anonymous Poll
19%
фермер
3%
актер
55%
библиотекарь
14%
врач-педиатр
9%
вор
🍌6🤔3🥰2
И еще одна.. есть некий молодой человек N.. он общителен и начитан.. как вы считаете, он вероятнее..
Anonymous Poll
33%
учится на механико-математическом факультете
67%
учился на механико-математическом факультете, а потом перешел на журналистику
🔥4
У нас есть готовые схемы восприятия тех или иных явлений, например, характера человека.. когда мы делаем некоторое суждение о другом человеке, то полученное малое количество информации о нем сопоставляем со своими готовыми схемами.. и вписываем этого человека в ту схему, в которую он больше всего на наш взгляд подходит.. эвристика репрезентативности 🌀 ошибка сочетания: объединяется информация, относящаяся к разным категориям только потому, что нам кажется, что она должна сочетаться..
🦄4🍌3🤔2💯1
Сегодня обсуждали с третьим классом лень и трудолюбие.. что нам помогает достигать поставленных целей.. и какой ценой порой дается результат.. пока ребята работали, я достроила их башню.. отличная метафора того, как важно найти баланс.. 💜
❤9🍌3
.. агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей в обществе, наносящее вред, приносящее физический ущерб или вызывающее отрицательные переживания, страх, состояние подавленности.
Бывает физической, вербальной, прямой, косвенной, инструментальной, альтруистической, аутоагрессия.
БПС под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко #даю_определение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍌2
Мой Лицей в этом году запартнерился с @universityinnopolis 🤝 вот знакомлюсь с коллегами.. с моей загруженностью не думала, что буду успевать еще и учиться, но.. не могу отказать себе в этом удовольствии 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤3🍌2
#методика
Разбирали с ребятами тему конфликтов.. получилась у нас своя табличка с эмоциями, чувствами, состояниями в разные моменты — как ощущается начало, пик и окончание конфликта.. ✏️ сначала каждый взял себе по карточке, а потом соотносил ее с одним из трех моментов.. далее обсудили получившийся в результате коллаж. Еще я предложила нарисовать свой стиль вхождения в конфликт по О.В. Хухлаевой 📖
🌋 «вулкан» — непредсказуемые вспышки, то есть человек ни с того ни с сего вдруг вступает в конфликт
🏺 «глиняный горшок» — медленно разогревается, то есть человек долго обижается, копит обиды, а потом вступает в конфликт
🌊 «волна» — спорный вопрос кажется решенным, но потом поднимается снова и снова, то есть человек многократно возвращается к причине конфликта
🤲 «собиратель» — копит обиды, не показывает реакции, никто не знает, что он обижен
🚀 «реактор» — человек резко «расходится», и его потом трудно остановить
В таких образах подростку намного легче понять себя и другого 💙
Разбирали с ребятами тему конфликтов.. получилась у нас своя табличка с эмоциями, чувствами, состояниями в разные моменты — как ощущается начало, пик и окончание конфликта.. ✏️ сначала каждый взял себе по карточке, а потом соотносил ее с одним из трех моментов.. далее обсудили получившийся в результате коллаж. Еще я предложила нарисовать свой стиль вхождения в конфликт по О.В. Хухлаевой 📖
🌋 «вулкан» — непредсказуемые вспышки, то есть человек ни с того ни с сего вдруг вступает в конфликт
🏺 «глиняный горшок» — медленно разогревается, то есть человек долго обижается, копит обиды, а потом вступает в конфликт
🌊 «волна» — спорный вопрос кажется решенным, но потом поднимается снова и снова, то есть человек многократно возвращается к причине конфликта
🤲 «собиратель» — копит обиды, не показывает реакции, никто не знает, что он обижен
🚀 «реактор» — человек резко «расходится», и его потом трудно остановить
В таких образах подростку намного легче понять себя и другого 💙
🍌3
А какой образ больше всего подойдет вам?
Anonymous Poll
8%
Вулкан
21%
Глиняный горшок
32%
Волна
29%
Собиратель
11%
Реактор
🍌2