МОБУ СОШ #4, г. Арсеньев
677 subscribers
8.09K photos
462 videos
8 files
213 links
Download Telegram
Юнармейцы школы приняли участие в Уроке мужества "Знамя Победы", которое провела представитель Совета ветеранов Чаюн Г. П
Знамя Победы — это символ победы СССР над нацистской Германией во Второй мировой войне. Оно было поднято 30 апреля 1945 года над зданием Рейхстага в Берлине бойцами 150-й ордена Суворова стрелковой дивизии. Знамя, которое было создано на основе боевого знамени 150-й дивизии, представляет собой красный флаг с изображением золотого герба СССР и надписью «Победа!» на одной из сторон.

Этот акт поднятия знамени стал одним из ключевых моментов в истории войны и символом мужества и самоотверженности советских солдат. Позже Знамя Победы стало использоваться в различных церемониях, посвящённых Дню Победы 9 Мая, оно олицетворяет гордость за достижения наших предков, защитивших Родину от фашистского нашествия
Координатор юнармии Ушакова В.В
Советник директора по воспитанию Антонюк О.А
#Юнармия
#ЮнармияАрсеньевскогоГородскогоОкруга
#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства25
#Росдетцентр
#Победа80
👍51
Гостевание Орлят «Символ родного края»
«
Орлята» - третьеклассники «Гимназии №7» и советники директора по воспитанию школы Шкода Ирина Александровна и Шевлякова Елена Павловна пригласили в гости «Орлят» из школы № 4 г.Арсеньева.

В орлятской гостиной ребята  узнали о повадках амурского тигра, услышали его голос, освоили тигриную математику и сделали своими руками замечательного тигрёнка.
Хозяева встречи, «приморские тигрята», приготовили сюрприз – флешмоб «Весёлый тигрёнок».

У Орлят появилось чувство гордости за сильного умного обитателя тайги. Они ещё больше полюбили этого грациозного красавца и наш Приморский край.

Гости совершили экскурсию по гимназии, посмотрели, как здесь живут сверстники.
Ребята с удовольствием приняли участие  в такой деятельности, ведь они всегда готовы действовать дружно и слаженно. Все решили поддерживать соседские отношения и продолжить гостевание Орлят.
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыДетства25 #Гимназия7 #ОрлятаРоссии #ГостеваниеОрлят
👍41
80 лет назад, 17 января 1945 года, Красная Армия освободила столицу Польши Варшаву от нацистской оккупации

Польский народ снова обрёл свободу и независимость. 
1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Так официально началась Вторая мировая война. В результате польское правительство покинуло столицу, а для населения страны началось страшное время оккупации и репрессий.

На территории Польши были открыты сотни концентрационных лагерей и лагерей для военнопленных, среди которых и самые страшные – Освенцим и Собибор. В лагерях были убиты и замучены больше пяти с половиной миллионов польских граждан. 

Но в июле 1944 года войска Красной Армии подошли к границам Польши. 12 января в ходе Висло-Одерской наступательной операции 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов под командованием маршалов Жукова и Конева немецкая армия потерпела сокрушительное поражение.

Враг начал отступать.

Уже 17 января Варшава была свободна. 
#МОБУСОШ4городаАрсеньева
#Победа80 #нашаПобеда
🔥31👍1
День российского студенчества отмечается 25 января.
Этот праздник был установлен в честь основания Московского государственного университета в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии университета.  Студенты часто отмечают этот день с весельем, организуя торжества и мероприятия, направленные на укрепление студенческой дружбы и традиций.
Сегодня, прошли тематические "Разговоры о важном" во всех классах школы, посвящённые Дню российского студенчества.
В преддверии праздника волонтёры школы провели акцию "Студенчество сегодня", ребята поразмышляли на тему студенчества.
Советник директора по воспитанию Антонюк О.А
#Росдетцентр
#НавигаторыДетства25
#НавигаторыДетства
#студенчествоНД
#СтуденчествоСегодняНД
4👍2
Когда в сентябре 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось кольцо вражеской блокады, в городе оставалось более 200 тысяч детей школьного возраста

Они продолжали учиться, нередко под вой сирен и в бомбоубежищах. Настоящим чудом стал первый блокадный Новый год.

В январе 1942 года для детей организовали представления с подарками и сытным горячим обедом. Как вспоминали потом многие школьники блокадного Ленинграда, эти спектакли они почти не помнили – голодные дети ждали обеда. Он состоял из трёх блюд: детям дали жидкий суп-лапшу, кашу с хлебом и даже десерт – фруктовое желе. 

Эту ёлку большинство школьников блокадного города запомнили на всю жизнь. 

#Победа80 #школыИвойна
🎄31👍1