Арина Костюченко | Инвестиции
6.29K subscribers
1.64K photos
89 videos
31 files
932 links
Канал для тех, кто хочет зарабатывать на инвестициях ежемесячно и прийти к пассивному доходу.

Сайт https://invest.aristocks.ru/

Начните с этого поста — https://t.me/aristocks/3072
Download Telegram
Биткоин 🪙 #BTCUSD

Многое писали: «Точно пробьёт боковик вниз, так все сказали» — были такие комментарии под прошлым постом.

Но по итогу мы видим пробой боковика вверх, как и ожидала 🚀

Теперь идем на уровень 40

Для новичков:

Я не торгую Биткоин, я просто покупаю его в долгосрочную перспективу на те деньги, которые не страшно потерять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥87
Урок "Почему стратегия купи-держи неэффективна в долгосроке? Её плюсы и минусы. Как повысить эффективность инвестирования?".

2 ноября (четверг) в 18:30 по МСК
пройдёт БЕСПЛАТНЫЙ урок курса "Инвестируй как младший аналитик".

Открытой записи урока НЕ будет. Только 2 повтора: 4 и 5 ноября (в выходные).

В субботу в 12:00 по МСК. И в воскресенье в 17:00 по МСК.​

Запись урока будет доступна ученикам курса.

Что обсудим на уроке?

🟢Что вообще такое стратегия "купи-держи"?
🟢Основные проблемы и ограничения такой стратегии, которые делают ее неэффективной.
🟢Примеры неэффективности данной стратегии.
🟢Почему применение даже минимальных знаний теханализа, новостей и фундаментального анализа позволит повысить эффективность?
🟢Минимальный набор знаний, который должен знать каждый инвестор для более эффективного инвестирования.
🟢Расскажем подробно о курсе "Инвестируй как младший аналитик": какие темы будем проходить, кому нужен курс и покажем отзывы учеников.

Записаться на урок необходимо по ссылке ниже:

👉 https://aristocks.ru/kypi_derzhi_ol
👉 https://aristocks.ru/kypi_derzhi_ol
👉 https://aristocks.ru/kypi_derzhi_ol

После записи необходимо подключить Telegram для получения ссылки на эфир, напоминаний, а также на повторы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2215🔥6
Генетико #GECO

Вчера упала больше всех, сегодня больше всех выросла🚀

Рост на 9.9%

Как вчера писала по 1 варианту — были на возможном уровне отскока, с которого акция могла еще подлететь. Вот тут писала: https://t.me/aristocks/1715

Сегодняшний день закрылся паттерном поглощение. Причем на хорошем объеме.

На скрине локальная трендовая с ТФ Час, при её пробитии первая цель — 64, потом на перехай 68.

Акция по-прежнему спекулятивная. Забрали движение — ушли. И про стопы на таких историях не забывайте, чтобы не попасть в неё надолго.
25👍18🔥9
ТГК-1 #TGKA ⚡️

Сегодня вышли не очень позитивные данные и мы увидели -2.9% (ТГК-1 в январе-сентябре снизила выработку электроэнергии на 6%)

Несильное снижение, объемов за падение нет, поэтому думаю это сильно не повлияет на акцию.

В долгосрок неинтересная акция, среднесрочно на развороте можно половить.

Цель и технику — указала на графике 📊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍377🔥7
Фьючерсы. Что это такое? 📊

Фьючерс — договор на покупку или продажу базового актива, при заключении которого участники сделки договариваются о цене и сроках исполнения.

Фьючерсы торгуются на срочном рынке вместе с опционами — эти торги организует Московская биржа.

В отличие от акций, фьючерсы нельзя держать неопределенное время, ведь у них есть срок исполнения. Кроме того, вместе с приобретением акций вы начинаете владеть имуществом и можете держать или продавать его в любое время, а прибыль или убыток будут зафиксированы лишь в момент закрытия позиции.

Какие основные понятия нужно знать, чтобы ориентироваться во фьючерсах?

Экспирация — исполнение контракта, когда проводятся окончательные расчеты между участниками сделки.

Гарантийное обеспечение (ГО) — это сумма средств, необходимая для открытия и поддержания позиции по фьючерсу, ее размер устанавливает биржа. Эти средства платит как покупатель, так и продавец в клиринговую организацию. ГО зависит от стоимости контракта и волатильности, поэтому для каждого фьючерса оно будет разным.

Вариационная маржа — денежное выражение изменения обязательств участников сделки, то есть ваши прибыль или убыток, зачисляющиеся дважды в день.

В следующих постах разберём на примере 🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥217
Русагро #AGRO 🌾

Акция сегодня упала больше всех на 4.24%

В целом тут чисто техническая картина, акция уже сильно улетела, сил у покупателей больше нет.

Сценарии нарисовала по стрелочке, при отскоке можно рассмотреть вход до 2000.

В долгосрок я бы пока не рассматривала 🛍️
👍406🔥4
В закрытом канале забрали сегодня тейк на Башнефти-п🔥

В закрытый канал на ноябрь можно будет присоединиться уже в эту субботу (28 октября). Запускайте бота, от напомнит: @AristocksControl_bot

В первом сообщении пришлет ссылку на сайт, там все подробно описано🚀
23👍11🔥7
Таттелеком #TTLK 📞

Акция выросла сегодня на 16,3%

3-ий эшелон, новостей не было. Для 3-его эшелона — это норма😁

Фундаментально хорошая компания.

Но её уже перепампили, стала дорогая.

Сейчас чисто спекулятивная история.

Нарисовала W (двойное дно) на разворот. Объем в свече — есть.

При позитивном открытии завтра может пойти выше.

Цели указала на графике 🚀

Аккуратнее с 3-м эшелоном: со стопами, либо на кнопках.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥34👍163
ЕЛ5-Энерго #ELFV ⚡️

Сегодня +3.7%

Последние дни выходят отчеты по электроэнергии и где они положительные — мы видим рост

Это не особо интересная акция для долгосрока или среднесрока.

Можно рассмотреть в качестве спекуляций.

Цель технически есть 0.82
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍336🔥5🤔4
Таттелеком #TTLK 📞

Сегодня -9.25%

Вот весь принцип 3 эшелона, вчера летим вверх в лидерах роста, сегодня вниз в лидерах падения.

Судя по технике встанем в боковик 📊

Вчера писала, что если пойдем выше предыдущего дня, то открываются цели выше, но входа не произошло, т.к. мы не пошли выше предыдущего дня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32👍11🔥8🤔1
На чем зарабатываете, когда торгуете фьючерсами? 📊

Продолжаем тему фьючерсов, сегодня посчитаем из чего складывается прибыль.

Предположим, вы хотите купить фьючерс на акции «Газпрома». Сейчас цена на него 17 300 рублей. Для покупки этого фьючерса нужно заплатить гарантийное обеспечение (ГО) 3 600 рублей, хотя позиция будет на 17 300 рублей. Т.е. во фьючерсах встроено плечо.

Во время клирингов (с 14:00 до 14:05 и с 18:45 до 19:00) определяется расчётная цена клиринга, т.е. срез на определенное время цены фьючерса и происходят расчёты между участниками:

1️⃣Если текущая цена выше, чем цена вашей покупки, то вам будет перечислена вариационная маржа.
2️⃣Если текущая цена ниже, чем цена вашей покупки — вы должны уплатить вариационную маржу (будет списана со счёта).

В нашем примере цена фьючерса — 17 300 рублей. Если расчётная цена во время клиринга будет 17 800 рублей, то нам заплатят 500 рублей. Это и есть вариационная маржа. Если цена на момент клиринга будет 16 900 рублей, то мы должны заплатить 400 рублей.

Если после уплаты вариационной маржи объём средств на вашем счёте будет меньше гарантийного обеспечения (ГО), то вы должны закрыть свою позицию либо внести денежные средства, чтобы сумма на счёте стала больше гарантийного обеспечения.

В противном случае вашу позицию принудительно закроет брокер. Это называется маржин колл.

Т.е ваша прибыль исходит и считается по вариационной марже
💰

Если в сделке вы будете находиться продолжительное время, т.е. пока будут происходить несколько клирингов: то чтобы посчитать ваш финансовый результат нужно сложить все полученные и уплаченные суммы вариационной маржи во время клирингов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥169🤔2😢1
ЦБ сегодня жестанул

Повысил ставку на 2%. ЦБ решительно решил бороться с инфляцией.

Рынок сначала расстроился. К концу основной сессии передумал. В итоге основная сессия на Мосбирже даже закрылась в +.

Из плюсов: ЦБ сказал, что дальше повышать не собирается. НО если инфляция останется устойчивой, то без угрызения совести — повысит еще.

Индекс ОФЗшек пробил локальное дно.

Скоро настанет момент, когда длинные облигации станут достаточно интересными. Пока ОФЗ, как и прежде, реагируют сильнее корпоративных облигаций.
👍40🔥96
#CIAN

Сегодня в лидерах падения: -4.1%.

На фоне повышени ключевой ставки инвесторы начали опасаться о ближайшем будущем компании. Т.к. компания работает в сфере недвижимости, хоть и большинство сделок проходит по льготной ипотеке.

На дневке есть фигура ГиП. Сегодня попытались пробить линию шеи, но в итоге закрылись выше нее.

Если удастся её пробить и для уверенности еще пробить уровень 700 — открывается горизонт для снижения сначала на ~670, при пробо на ~569.

Также возможен сценарий со снижением до 670 и дальнейшим боковым движением 670-800.
👍266🔥5
Мать и дитя #MDMG 💉

Несколько компаний закрасить +- на одном уровне по % роста, разберём интересную по моему мнению 📊

Технически стоим в красивом боковике, ожидаю выход движения вверх. Также обещают выплатить дивиденды, а это для нашего рынка всегда позитивно.

"Мать и дитя" планируют выплачивать дивиденды 50% от чистой прибыли за все пропущенные годы при первой возможности — CEO

Можно взять на заметку и поторговать среднесрочно/спекулятивно. Цель в районе 990.

Главное учитывайте, что может быть переезд из расписки в акцию (временная заморозка).

🙌 Завтра открывается запись в закрытый канал на ноябрь. Запускайте бота, от напомнит: @AristocksControl_bot

В первом сообщении пришлет ссылку на сайт, там все подробно описано🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍318🔥4
Инвестиционные идеи от нас🔥

Сегодня стартует набор на ноябрь в наш закрытый инвестиционный канал ARISTOCKS. Продлится до 31 октября (вторник).

Короткие факты о нашем закрытом канале:

Мы не занимаемся спекуляциями и трейдингом. У нас среднесрочные и долгосрочные сделки (от нескольких недель до нескольких лет с большими целями).
С начала 2023 года зафиксировано 140 сделок в плюс.
58% идей закрываются по 1-му тейку в срок до 4 месяцев.
По итогам 2022 года мы были в плюсе.
Участники канала выводят свои портфели из минусов по 50-70% в плюс вместе с нами.
У нас самые дружные участники из всех чатов, в которых мы когда-либо находились (по любым темам). Уже как одна огромная семья❤️ После встречи оффлайн мы в этом убедились!
Все идеи проходят жёсткий отбор по фундаментальному и техническому анализу.
Постоянная поддержка от нас и от всего сообщества канала.
89% участников канала в первый раз остаются с нами надолго.

🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:

Ссылка на бота 👉 @AristocksControl_bot.

Подробнее о канале можно узнать на сайте, сайт вам пришлёт бот, в своём первом сообщении.

❗️Оплатить участие на ноябрь можно с 28 октября по 31 октября включительно. Далее возможность входа откроется только в конце октября на ноябрь.

Стоимость участия:

♦️1 месяц: 1190 рублей (40 рублей/день) + скидки до 20% на продление.

Мы ценим каждого, кто с нами ❤️

На сайте есть подробная видео-инструкция по оплате, можно перейти к ней нажав — ТУТ.

💌 Отзывы о канале можно прочитать нажав — ТУТ.

🔥Статистику по закрытым идеям канала можете посмотреть в сообщении выше, в файле. Статистика с начала работы канала, с марта 2022 года. В файле есть помесячная разбивка тейков (начиная с середины).

С начала 2023 года зафиксировано 140 сделок в плюс.

💰В этом месяце было зафиксировано 6 сделок в плюс. Закрытые сделки можно посмотреть помесячно в сообщении с файлом выше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2814🔥11🎉1
Ставка 15%, что дальше? 🤫

В пятницу банк России повысил ключевую ставку до 15%. Высокие процентные ставки — негатив для акций в целом. Стоимость обслуживания займов с плавающей ставкой у компаний увеличивается.

Но, есть компании, которые выигрывают от увеличения ставки, давайте их обсудим!

1️⃣Мосбиржа

Инвесторы, торгуя на бирже, оставляют часть средств неразмещенными в какие-либо инструменты. Биржа может использовать эти средства, размещая их под процент. И делает это, если посмотреть историю корреляции заработка Мосбиржи на процентных доходах и высокой ставки ЦБ. В итоге процентные доходы торговой площадки увеличиваются, так как процент сейчас достаточно большой.

После решения по ставке в пятницу, акции Мосбиржи одни из немногих реагировали на это ростом)

2️⃣Интер РАО

Интер РАО на конец июня имела денежную позицию в размере 273 млрд руб. Основная часть средств номинирована в рублях и около 235 млрд руб. лежит в краткосрочных депозитах

Увеличение ставки по вкладам на 1% для Интер РАО будет давать дополнительно примерно 2,5 млрд руб. в год.

С учётом увеличения ставки они заработают больше на этом.

3️⃣,4️⃣У акций Распадская и Юнипро аналогичная ситуация, при росте ставок они размещают накопленный кеш под более высокий процент.

Эти компании можно рассмотреть в среднесрочную торговлю и спекулятивную.

В долгосроке ставка будет не всегда большой, поэтому опираться только на эти показатели не можем 👍
___

В закрытом канале мы сидим во всех этих акциях, в каких-то уже давно, в каких-то недавно. Не именно под идею роста процентных доходов, но это определенный + для компаний.

Сейчас идёт набор в закрытый канал на ноябрь, завтра последний день. Все подробности о канале можно прочитать тут: https://t.me/aristocks/1732. Присоединяйтесь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26👍167
😎Сегодня понедельник, а значит настала пора откладывать деньги себе на подарок 🎁

Я свои 3000₽ отложила и напоминаю вам.

Кто с нами в челлендже еще не участвует, присоединяйтесь:

👉 https://t.me/aristocks/1631
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍10🔥6
Русолово #ROLO

Сегодня выросла больше всех: +4.09%

⚠️3-ий эшелон.

Компания убыточная.

Был её памп, сейчас крутится на локальных хаях после пампа.

Технически был треугольник — пробили вверх.

Образовалось канальное движение.

Кто «балуется» 3-им эшелоном можно попробовать со стопом за каналом.

1 цель — закрытие ближайшей шпильки.

2 цель — граница канала, лучше взять чуть ниже на уровне большой шпильки, исторического максимума.

Кто в инвестициях не опытный, не рискованный — история не ваша)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥30👍136
ГТМ #GTRK сегодня упала на 6.2% 🚛

В целом это ожидаемо было даже по графику, что после такого бурного роста без особых причин, мы пойдем в коррекцию.

Сегодня вышел отчет:

*️⃣Выручка — 19.5 млн руб (ранее 61.5 млн)
*️⃣Чистый убыток — 92.7 млн руб (ранее убыток 23.2 млн)

Как видим, ничего позитивного. Это конечно РСБУ, но все же..

Первую остановку ожидаю в район 300, далее если не удержимся, то на 145 👇

Данная акция для долгосрока в целом не интересна, а для среднесрока мы в нисходящем движении. Можно рассмотреть только шорт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31🔥95
ГТМ #GTRK

Сегодня +14.31%

Сегодня в лидерах роста

Я по прежнему жду ниже, как вчера показывала.

При пробитии шпильки на 481 — движение к обозначенным целям, там же есть незакрытый гэп.
🔥25👍132