ВК #VKCO
Сегодня упали больше всех. -6.88%
Сегодня первый день старта торгов после редомициляции (переезда компании в РФ).
Наиболее вероятные причины:
— испуг новичков, которые попали под остановку торгов, не зная этого. Скинули при первой же возможности.
— спекулятивный интерес, основанный на покупках в евроклире с хорошим дисконтом (около 50%) и продажей сейчас после старта торгов.
— сегодняшняя разблокировка замороженных акций, которые покупались в $ на СПБ Бирже и желание их скинуть.
Тем не менее бизнес и фундаментал остался тем же, что и был. Ничего не изменилось.
Поэтому отскок будет рано или поздно. Это падение не на каких-то негативных факторах для компании.
Первая цель на графике синей линией.
Сегодня упали больше всех. -6.88%
Сегодня первый день старта торгов после редомициляции (переезда компании в РФ).
Наиболее вероятные причины:
— испуг новичков, которые попали под остановку торгов, не зная этого. Скинули при первой же возможности.
— спекулятивный интерес, основанный на покупках в евроклире с хорошим дисконтом (около 50%) и продажей сейчас после старта торгов.
— сегодняшняя разблокировка замороженных акций, которые покупались в $ на СПБ Бирже и желание их скинуть.
Тем не менее бизнес и фундаментал остался тем же, что и был. Ничего не изменилось.
Поэтому отскок будет рано или поздно. Это падение не на каких-то негативных факторах для компании.
Первая цель на графике синей линией.
👍44🔥11❤5
Русагро #AGRO 🌾
Русагро за сегодня прибавило 6.8%👆
У данной компании много положительных новостей за последний месяц, поэтому проявляет она себя достаточно активно.
Для входа мы ждём красивый ретест на 1260 и далее за цель можно брать 2000 и отслеживать новости и фундаментал новости 🗞️
🎙️ Сегодня записала подкаст впервые за долгое время, кто пропустил, вот тут 👉🏻 https://t.me/aristocks/1707
Тема: Фундаментальный и технический анализ, их отличие, плюсы и минусы. Послушайте)
Русагро за сегодня прибавило 6.8%
У данной компании много положительных новостей за последний месяц, поэтому проявляет она себя достаточно активно.
Для входа мы ждём красивый ретест на 1260 и далее за цель можно брать 2000 и отслеживать новости и фундаментал новости 🗞️
Тема: Фундаментальный и технический анализ, их отличие, плюсы и минусы. Послушайте)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42👍23❤9
Я свои 3000₽ отложила и напоминаю вам.
Кто с нами в челлендже еще не участвует, присоединяйтесь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍12🔥6
Тест на проверку знаний по работе акций
Сегодня в LIFE-канале (более живом) провожу тестирование, лёгкое, понедельничное🚀
Присоединяйтесь к прохождению👉 https://t.me/aristockslife/2497
Сегодня в LIFE-канале (более живом) провожу тестирование, лёгкое, понедельничное
Присоединяйтесь к прохождению
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ARISTOCKS | LIFE
Начинаем рабочую неделю с теста 📝
Как работают акции?
Многие покупают акции и ожидают, что они всегда будут расти, так ли это? Что стоит учитывать и на что обращать внимание, чтобы не допустить ошибок ☝🏻
Как работают акции?
Многие покупают акции и ожидают, что они всегда будут расти, так ли это? Что стоит учитывать и на что обращать внимание, чтобы не допустить ошибок ☝🏻
❤16👍10🔥6
#MSNG Мосэнерго выросли сегодня на 5.7% ⚡️
В целом сегодня многие компании из сектора электрогенерации ведут себя очень позитивно. Готовятся к зимнему сезону и дивидендам.
Мосэнерго выглядит красиво технически, пробиваем боковик и цель обозначила красным уровнем — это если рассматривать в среднесрок.
Долгосрочно акция тоже интересна, там нужно будет смотреть по отчетам и динамике, но перспективы хорошие🚀
В целом сегодня многие компании из сектора электрогенерации ведут себя очень позитивно. Готовятся к зимнему сезону и дивидендам.
Мосэнерго выглядит красиво технически, пробиваем боковик и цель обозначила красным уровнем — это если рассматривать в среднесрок.
Долгосрочно акция тоже интересна, там нужно будет смотреть по отчетам и динамике, но перспективы хорошие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40❤16🔥10
Генетико #GECO
Упала сегодня больше всех, на 5.72%.
Жертва пампа))
В середине сентября её запампили впервые после IPO, без новостей.
С начала прошлой недели падает.
На данный момент это история: прокатился на росте — убежал.
Пока делать там нечего именно с инвесторской стороны.
Со спекулятивной стороны варианта 2:
1. Сейчас цена на уровне возможного отскока. Может отскочить и подлететь еще.
2. Падение может продолжиться — первая возможная остановка район 40-44.
Для спекуляций: следите на меньших ТФ за поведением цены от текущих уровней.
Фундаментально: ничего интересного на данный момент нет. Компания убыточная, даже выручка без явной тенденции к росту.
Упала сегодня больше всех, на 5.72%.
Жертва пампа))
В середине сентября её запампили впервые после IPO, без новостей.
С начала прошлой недели падает.
На данный момент это история: прокатился на росте — убежал.
Пока делать там нечего именно с инвесторской стороны.
Со спекулятивной стороны варианта 2:
1. Сейчас цена на уровне возможного отскока. Может отскочить и подлететь еще.
2. Падение может продолжиться — первая возможная остановка район 40-44.
Для спекуляций: следите на меньших ТФ за поведением цены от текущих уровней.
Фундаментально: ничего интересного на данный момент нет. Компания убыточная, даже выручка без явной тенденции к росту.
👍40🔥8❤7
Биткоин 🪙 #BTCUSD
Многое писали: «Точно пробьёт боковик вниз, так все сказали» — были такие комментарии под прошлым постом.
Но по итогу мы видим пробой боковика вверх, как и ожидала 🚀
Теперь идем на уровень 40✅
Для новичков:
Я не торгую Биткоин, я просто покупаю его в долгосрочную перспективу на те деньги, которые не страшно потерять.
Многое писали: «Точно пробьёт боковик вниз, так все сказали» — были такие комментарии под прошлым постом.
Но по итогу мы видим пробой боковика вверх, как и ожидала 🚀
Теперь идем на уровень 40
Для новичков:
Я не торгую Биткоин, я просто покупаю его в долгосрочную перспективу на те деньги, которые не страшно потерять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥8❤7
Урок "Почему стратегия купи-держи неэффективна в долгосроке? Её плюсы и минусы. Как повысить эффективность инвестирования?".
2 ноября (четверг) в 18:30 по МСК пройдёт БЕСПЛАТНЫЙ урок курса "Инвестируй как младший аналитик".
Открытой записи урока НЕ будет. Только 2 повтора: 4 и 5 ноября (в выходные).
В субботу в 12:00 по МСК. И в воскресенье в 17:00 по МСК.
Запись урока будет доступна ученикам курса.
Что обсудим на уроке?
🟢 Что вообще такое стратегия "купи-держи"?
🟢 Основные проблемы и ограничения такой стратегии, которые делают ее неэффективной.
🟢 Примеры неэффективности данной стратегии.
🟢 Почему применение даже минимальных знаний теханализа, новостей и фундаментального анализа позволит повысить эффективность?
🟢 Минимальный набор знаний, который должен знать каждый инвестор для более эффективного инвестирования.
🟢 Расскажем подробно о курсе "Инвестируй как младший аналитик": какие темы будем проходить, кому нужен курс и покажем отзывы учеников.
Записаться на урок необходимо по ссылке ниже:
👉 https://aristocks.ru/kypi_derzhi_ol
👉 https://aristocks.ru/kypi_derzhi_ol
👉 https://aristocks.ru/kypi_derzhi_ol
После записи необходимо подключить Telegram для получения ссылки на эфир, напоминаний, а также на повторы.
2 ноября (четверг) в 18:30 по МСК пройдёт БЕСПЛАТНЫЙ урок курса "Инвестируй как младший аналитик".
Открытой записи урока НЕ будет. Только 2 повтора: 4 и 5 ноября (в выходные).
В субботу в 12:00 по МСК. И в воскресенье в 17:00 по МСК.
Запись урока будет доступна ученикам курса.
Что обсудим на уроке?
Записаться на урок необходимо по ссылке ниже:
После записи необходимо подключить Telegram для получения ссылки на эфир, напоминаний, а также на повторы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍22❤15🔥6
Генетико #GECO
Вчера упала больше всех, сегодня больше всех выросла🚀
Рост на 9.9%
Как вчера писала по 1 варианту — были на возможном уровне отскока, с которого акция могла еще подлететь. Вот тут писала: https://t.me/aristocks/1715
Сегодняшний день закрылся паттерном поглощение. Причем на хорошем объеме.
На скрине локальная трендовая с ТФ Час, при её пробитии первая цель — 64, потом на перехай 68.
Акция по-прежнему спекулятивная. Забрали движение — ушли. И про стопы на таких историях не забывайте, чтобы не попасть в неё надолго.
Вчера упала больше всех, сегодня больше всех выросла🚀
Рост на 9.9%
Как вчера писала по 1 варианту — были на возможном уровне отскока, с которого акция могла еще подлететь. Вот тут писала: https://t.me/aristocks/1715
Сегодняшний день закрылся паттерном поглощение. Причем на хорошем объеме.
На скрине локальная трендовая с ТФ Час, при её пробитии первая цель — 64, потом на перехай 68.
Акция по-прежнему спекулятивная. Забрали движение — ушли. И про стопы на таких историях не забывайте, чтобы не попасть в неё надолго.
❤25👍18🔥9
ТГК-1 #TGKA ⚡️
Сегодня вышли не очень позитивные данные и мы увидели -2.9% (ТГК-1 в январе-сентябре снизила выработку электроэнергии на 6%)
Несильное снижение, объемов за падение нет, поэтому думаю это сильно не повлияет на акцию.
В долгосрок неинтересная акция, среднесрочно на развороте можно половить.
Цель и технику — указала на графике📊
Сегодня вышли не очень позитивные данные и мы увидели -2.9% (ТГК-1 в январе-сентябре снизила выработку электроэнергии на 6%)
Несильное снижение, объемов за падение нет, поэтому думаю это сильно не повлияет на акцию.
В долгосрок неинтересная акция, среднесрочно на развороте можно половить.
Цель и технику — указала на графике
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37❤7🔥7
Фьючерсы. Что это такое? 📊
Фьючерс — договор на покупку или продажу базового актива, при заключении которого участники сделки договариваются о цене и сроках исполнения.
Фьючерсы торгуются на срочном рынке вместе с опционами — эти торги организует Московская биржа.
В отличие от акций, фьючерсы нельзя держать неопределенное время, ведь у них есть срок исполнения. Кроме того, вместе с приобретением акций вы начинаете владеть имуществом и можете держать или продавать его в любое время, а прибыль или убыток будут зафиксированы лишь в момент закрытия позиции.
Какие основные понятия нужно знать, чтобы ориентироваться во фьючерсах?
Экспирация — исполнение контракта, когда проводятся окончательные расчеты между участниками сделки.
Гарантийное обеспечение (ГО) — это сумма средств, необходимая для открытия и поддержания позиции по фьючерсу, ее размер устанавливает биржа. Эти средства платит как покупатель, так и продавец в клиринговую организацию. ГО зависит от стоимости контракта и волатильности, поэтому для каждого фьючерса оно будет разным.
Вариационная маржа — денежное выражение изменения обязательств участников сделки, то есть ваши прибыль или убыток, зачисляющиеся дважды в день.
В следующих постах разберём на примере🤝
Фьючерс — договор на покупку или продажу базового актива, при заключении которого участники сделки договариваются о цене и сроках исполнения.
Фьючерсы торгуются на срочном рынке вместе с опционами — эти торги организует Московская биржа.
В отличие от акций, фьючерсы нельзя держать неопределенное время, ведь у них есть срок исполнения. Кроме того, вместе с приобретением акций вы начинаете владеть имуществом и можете держать или продавать его в любое время, а прибыль или убыток будут зафиксированы лишь в момент закрытия позиции.
Какие основные понятия нужно знать, чтобы ориентироваться во фьючерсах?
Экспирация — исполнение контракта, когда проводятся окончательные расчеты между участниками сделки.
Гарантийное обеспечение (ГО) — это сумма средств, необходимая для открытия и поддержания позиции по фьючерсу, ее размер устанавливает биржа. Эти средства платит как покупатель, так и продавец в клиринговую организацию. ГО зависит от стоимости контракта и волатильности, поэтому для каждого фьючерса оно будет разным.
Вариационная маржа — денежное выражение изменения обязательств участников сделки, то есть ваши прибыль или убыток, зачисляющиеся дважды в день.
В следующих постах разберём на примере
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64🔥21❤7
Русагро #AGRO 🌾
Акция сегодня упала больше всех на 4.24%
В целом тут чисто техническая картина, акция уже сильно улетела, сил у покупателей больше нет.
Сценарии нарисовала по стрелочке, при отскоке можно рассмотреть вход до 2000.
В долгосрок я бы пока не рассматривала 🛍️
Акция сегодня упала больше всех на 4.24%
В целом тут чисто техническая картина, акция уже сильно улетела, сил у покупателей больше нет.
Сценарии нарисовала по стрелочке, при отскоке можно рассмотреть вход до 2000.
В долгосрок я бы пока не рассматривала 🛍️
👍40❤6🔥4
В закрытом канале забрали сегодня тейк на Башнефти-п🔥
В закрытый канал на ноябрь можно будет присоединиться уже в эту субботу (28 октября). Запускайте бота, от напомнит: @AristocksControl_bot
В первом сообщении пришлет ссылку на сайт, там все подробно описано🚀
В закрытый канал на ноябрь можно будет присоединиться уже в эту субботу (28 октября). Запускайте бота, от напомнит: @AristocksControl_bot
В первом сообщении пришлет ссылку на сайт, там все подробно описано🚀
❤23👍11🔥7
Таттелеком #TTLK 📞
Акция выросла сегодня на 16,3%
3-ий эшелон, новостей не было. Для 3-его эшелона — это норма😁
Фундаментально хорошая компания.
Но её уже перепампили, стала дорогая.
Сейчас чисто спекулятивная история.
Нарисовала W (двойное дно) на разворот. Объем в свече — есть.
При позитивном открытии завтра может пойти выше.
Цели указала на графике 🚀
Аккуратнее с 3-м эшелоном: со стопами, либо на кнопках.
Акция выросла сегодня на 16,3%
3-ий эшелон, новостей не было. Для 3-его эшелона — это норма😁
Фундаментально хорошая компания.
Но её уже перепампили, стала дорогая.
Сейчас чисто спекулятивная история.
Нарисовала W (двойное дно) на разворот. Объем в свече — есть.
При позитивном открытии завтра может пойти выше.
Цели указала на графике 🚀
Аккуратнее с 3-м эшелоном: со стопами, либо на кнопках.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥34👍16❤3
ЕЛ5-Энерго #ELFV ⚡️
Сегодня +3.7%
Последние дни выходят отчеты по электроэнергии и где они положительные — мы видим рост
Это не особо интересная акция для долгосрока или среднесрока.
Можно рассмотреть в качестве спекуляций.
Цель технически есть 0.82
Сегодня +3.7%
Последние дни выходят отчеты по электроэнергии и где они положительные — мы видим рост
Это не особо интересная акция для долгосрока или среднесрока.
Можно рассмотреть в качестве спекуляций.
Цель технически есть 0.82
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33❤6🔥5🤔4
Таттелеком #TTLK 📞
Сегодня -9.25%
Вот весь принцип 3 эшелона, вчера летим вверх в лидерах роста, сегодня вниз в лидерах падения.
Судя по технике встанем в боковик📊
Вчера писала, что если пойдем выше предыдущего дня, то открываются цели выше, но входа не произошло, т.к. мы не пошли выше предыдущего дня.
Сегодня -9.25%
Вот весь принцип 3 эшелона, вчера летим вверх в лидерах роста, сегодня вниз в лидерах падения.
Судя по технике встанем в боковик
Вчера писала, что если пойдем выше предыдущего дня, то открываются цели выше, но входа не произошло, т.к. мы не пошли выше предыдущего дня.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32👍11🔥8🤔1
На чем зарабатываете, когда торгуете фьючерсами? 📊
Продолжаем тему фьючерсов, сегодня посчитаем из чего складывается прибыль.
Предположим, вы хотите купить фьючерс на акции «Газпрома». Сейчас цена на него 17 300 рублей. Для покупки этого фьючерса нужно заплатить гарантийное обеспечение (ГО) 3 600 рублей, хотя позиция будет на 17 300 рублей. Т.е. во фьючерсах встроено плечо.
Во время клирингов (с 14:00 до 14:05 и с 18:45 до 19:00) определяется расчётная цена клиринга, т.е. срез на определенное время цены фьючерса и происходят расчёты между участниками:
1️⃣ Если текущая цена выше, чем цена вашей покупки, то вам будет перечислена вариационная маржа.
2️⃣ Если текущая цена ниже, чем цена вашей покупки — вы должны уплатить вариационную маржу (будет списана со счёта).
В нашем примере цена фьючерса — 17 300 рублей. Если расчётная цена во время клиринга будет 17 800 рублей, то нам заплатят 500 рублей. Это и есть вариационная маржа. Если цена на момент клиринга будет 16 900 рублей, то мы должны заплатить 400 рублей.
Если после уплаты вариационной маржи объём средств на вашем счёте будет меньше гарантийного обеспечения (ГО), то вы должны закрыть свою позицию либо внести денежные средства, чтобы сумма на счёте стала больше гарантийного обеспечения.
В противном случае вашу позицию принудительно закроет брокер. Это называется маржин колл.
Т.е ваша прибыль исходит и считается по вариационной марже💰
Если в сделке вы будете находиться продолжительное время, т.е. пока будут происходить несколько клирингов: то чтобы посчитать ваш финансовый результат нужно сложить все полученные и уплаченные суммы вариационной маржи во время клирингов.
Продолжаем тему фьючерсов, сегодня посчитаем из чего складывается прибыль.
Предположим, вы хотите купить фьючерс на акции «Газпрома». Сейчас цена на него 17 300 рублей. Для покупки этого фьючерса нужно заплатить гарантийное обеспечение (ГО) 3 600 рублей, хотя позиция будет на 17 300 рублей. Т.е. во фьючерсах встроено плечо.
Во время клирингов (с 14:00 до 14:05 и с 18:45 до 19:00) определяется расчётная цена клиринга, т.е. срез на определенное время цены фьючерса и происходят расчёты между участниками:
В нашем примере цена фьючерса — 17 300 рублей. Если расчётная цена во время клиринга будет 17 800 рублей, то нам заплатят 500 рублей. Это и есть вариационная маржа. Если цена на момент клиринга будет 16 900 рублей, то мы должны заплатить 400 рублей.
Если после уплаты вариационной маржи объём средств на вашем счёте будет меньше гарантийного обеспечения (ГО), то вы должны закрыть свою позицию либо внести денежные средства, чтобы сумма на счёте стала больше гарантийного обеспечения.
В противном случае вашу позицию принудительно закроет брокер. Это называется маржин колл.
Т.е ваша прибыль исходит и считается по вариационной марже
Если в сделке вы будете находиться продолжительное время, т.е. пока будут происходить несколько клирингов: то чтобы посчитать ваш финансовый результат нужно сложить все полученные и уплаченные суммы вариационной маржи во время клирингов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥16❤9🤔2😢1
ЦБ сегодня жестанул
Повысил ставку на 2%. ЦБ решительно решил бороться с инфляцией.
Рынок сначала расстроился. К концу основной сессии передумал. В итоге основная сессия на Мосбирже даже закрылась в +.
Из плюсов: ЦБ сказал, что дальше повышать не собирается. НО если инфляция останется устойчивой, то без угрызения совести — повысит еще.
Индекс ОФЗшек пробил локальное дно.
Скоро настанет момент, когда длинные облигации станут достаточно интересными. Пока ОФЗ, как и прежде, реагируют сильнее корпоративных облигаций.
Повысил ставку на 2%. ЦБ решительно решил бороться с инфляцией.
Рынок сначала расстроился. К концу основной сессии передумал. В итоге основная сессия на Мосбирже даже закрылась в +.
Из плюсов: ЦБ сказал, что дальше повышать не собирается. НО если инфляция останется устойчивой, то без угрызения совести — повысит еще.
Индекс ОФЗшек пробил локальное дно.
Скоро настанет момент, когда длинные облигации станут достаточно интересными. Пока ОФЗ, как и прежде, реагируют сильнее корпоративных облигаций.
👍40🔥9❤6
#CIAN
Сегодня в лидерах падения: -4.1%.
На фоне повышени ключевой ставки инвесторы начали опасаться о ближайшем будущем компании. Т.к. компания работает в сфере недвижимости, хоть и большинство сделок проходит по льготной ипотеке.
На дневке есть фигура ГиП. Сегодня попытались пробить линию шеи, но в итоге закрылись выше нее.
Если удастся её пробить и для уверенности еще пробить уровень 700 — открывается горизонт для снижения сначала на ~670, при пробо на ~569.
Также возможен сценарий со снижением до 670 и дальнейшим боковым движением 670-800.
Сегодня в лидерах падения: -4.1%.
На фоне повышени ключевой ставки инвесторы начали опасаться о ближайшем будущем компании. Т.к. компания работает в сфере недвижимости, хоть и большинство сделок проходит по льготной ипотеке.
На дневке есть фигура ГиП. Сегодня попытались пробить линию шеи, но в итоге закрылись выше нее.
Если удастся её пробить и для уверенности еще пробить уровень 700 — открывается горизонт для снижения сначала на ~670, при пробо на ~569.
Также возможен сценарий со снижением до 670 и дальнейшим боковым движением 670-800.
👍26❤6🔥5
Мать и дитя #MDMG 💉
Несколько компаний закрасить +- на одном уровне по % роста, разберём интересную по моему мнению📊
Технически стоим в красивом боковике, ожидаю выход движения вверх. Также обещают выплатить дивиденды, а это для нашего рынка всегда позитивно.
"Мать и дитя" планируют выплачивать дивиденды 50% от чистой прибыли за все пропущенные годы при первой возможности — CEO
Можно взять на заметку и поторговать среднесрочно/спекулятивно. Цель в районе 990.
Главное учитывайте, что может быть переезд из расписки в акцию (временная заморозка).
🙌 Завтра открывается запись в закрытый канал на ноябрь. Запускайте бота, от напомнит: @AristocksControl_bot
В первом сообщении пришлет ссылку на сайт, там все подробно описано🚀
Несколько компаний закрасить +- на одном уровне по % роста, разберём интересную по моему мнению
Технически стоим в красивом боковике, ожидаю выход движения вверх. Также обещают выплатить дивиденды, а это для нашего рынка всегда позитивно.
"Мать и дитя" планируют выплачивать дивиденды 50% от чистой прибыли за все пропущенные годы при первой возможности — CEO
Можно взять на заметку и поторговать среднесрочно/спекулятивно. Цель в районе 990.
Главное учитывайте, что может быть переезд из расписки в акцию (временная заморозка).
В первом сообщении пришлет ссылку на сайт, там все подробно описано🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31❤8🔥4