Арина Костюченко | Инвестиции
6.29K subscribers
1.64K photos
89 videos
31 files
932 links
Канал для тех, кто хочет зарабатывать на инвестициях ежемесячно и прийти к пассивному доходу.

Сайт https://invest.aristocks.ru/

Начните с этого поста — https://t.me/aristocks/3072
Download Telegram
Акции в боковике 🕵🏻‍♀️

Сейчас акции которые входят в индекс Мосбиржи, также находятся в боковике, как и сам индекс.

Боковик это не особо веселое время для инвестора, но он дает много возможностей для точки входа.

✔️Магнит
✔️Вуш
✔️Русал
✔️Интер РАО

Стоят в хороших, красивых боковиках. Где-то боковик очень широкий, где-то не очень. Если будет пробой вверх, это хорошая точка входа и для среднесрочной торговли, и для долгосрока 🙂

Если вы еще спекулянт, то при пробитии боковика вниз можно половить шорт внутри дня 🫢

Поэтому многие акции, дают хорошие возможности — используйте ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4411🔥7
Где читать новости инвестору?

Часто информационный шум создает только проблемы. А подписаться на все и читать всех, нет времени и не всегда информация достоверная. Да и в целом не вся информация вам нужна ℹ️

Сайт с общеэкономической информацией

Газета “Ведомости”, здесь качественный контент, за который можно заплатить.

“Коммерсантъ”, “Интерфакс”, “РБК” (ленты по экономике, финансам, кроме этого у них есть специальный сервис, где доступна подборка биржевых и экономических новостей, есть комментарии от зарубежных и российских аналитиков)

Проанализировать компании по фундаментальным показателям

✔️Smart-lab - Русскоязычный форум для трейдеров и инвесторов, есть карта российского рынка и отчеты компаний.

✔️Rusbonds - Cервис для отслеживания и анализа облигаций российских эмитентов. Популярная база ОФЗ, муниципальных и корпоративных облигаций. Есть данные о датах размещения и погашения, номинале, купонах, доходности и других параметрах каждой из облигаций.

✔️Доходъ - Русскоязычный сервис, который предоставляет много полезной информации: рейтинг эмитентов по дивидендным выплатам, оценка дивидендной доходности, размеры и регулярность выплат, историческая справка по дивидендам компаний.

Сайт на котором удобно анализировать график

✔️Tradingview - Лучший сервис для технического анализа.

Если смотреть новости каждое утро и просматривать графики. Вы всегда будете в теме и это поможет вам всегда быть в плюсе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍55🔥1614
Сторис в Telegram

Теперь в телеграмм-каналах появились сторис 🎉

Но не все так просто😁 Каналам надо набрать голоса от премиум-пользователей Telegram.

Нам надо набрать еще 20 голосов.

Для голосования нужно обновить TG до последней версии и быть премиум-пользователем TG.

И перейти вот по этой ссылке, затем нажать «Проголосовать»:

👉 https://t.me/aristocks?boost

Спасибо за поддержку❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍237🔥5😁1
Вчера прошла встреча с ребятами из закрытого канала в Санкт-Петербурге ❤️

Очень рады были со всеми встретиться, очень душевно посидели! Спасибо за такой замечательный день!

Скоро уже будет встреча в Москве 👐🏻
79👍28👏15
😎Сегодня понедельник, а значит настала пора откладывать деньги себе на подарок 🎁

Я свои 3000₽ отложила и напоминаю вам.

Кто с нами в челлендже еще не участвует, присоединяйтесь:

👉 https://t.me/aristocks/1631
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥13👍9
По какой акции хотите видео обзор? 😎 (Можно проголосовать за несколько вариантов)
Anonymous Poll
26%
Русагро
38%
Совкомфлот
25%
НМТП
35%
Яндекс
23%
Мосэнерго
История таинственного «мага рынка» 🧙

Часто книги об экономике и финансах основаны на личном опыте одного конкретного человека, поэтому сложно принимать именно его мнение, как единственное правильное 🧐

Автор книги «Маги рынка» Джек Швагер взял интервью у десятков легендарных аналитиков, управляющих фондами и маркетмейкеров, которые рассказали ему свои истории успеха.

В каждом вы можете узнать себя 😛

Я больше рекомендую уже опытным инвесторам — будет интересно ❤️
👍27🔥87
📊 Какие компании выбирают аналитики крупных инвесткомпаний?

1️⃣ Лукойл 🛢

Рекомендуют "Лукойл" в качестве одной из лучших инвестиций. Почти все крупные инвесткомпании выделяют Лукойл.

Почему? 🤔

🟢Хорошая отчётность: чистая прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом 21 года.
🟢Планируется выкупить акции у нерезидентов с дисконтом в 50%. Если всё одобрят и компания погасит эти акции - это несомненный драйвер для роста.
🟢Цены на нефть растут, дисконт на российскую нефть снижается, рубль значительно ослаб за полгода. Всё это положительно для Лукойла.

📹 Мы разбирали подробно эту компанию в формате видео-обзора. Ссылка: https://t.me/aristocks/1638

2️⃣ Транснефть ⛽️

Почему? 🤔

🟢Сильные финансовые показатели компании.
🟢Сплит (дробление цены) акций. Недавно его одобрили акционеры. 1 акция стоит сейчас дорого, позволить её может не каждый инвестор. После сплита ликвидность увеличится и потенциально количество покупок тоже.
🟢Возможные щедрые дивиденды за 1 полугодие.

3️⃣ Мосбиржа 🏛

Почему? 🤔

🟢Ожидают роста процентного дохода из-за высокой ключевой ставки.
🟢Из-за увеличения объема торгов также ожидается рост комиссионного дохода.
🟢Ожидание обновлённой стратегии развития и див. политики.

4️⃣ HeadHunter 🗂

Почему? 🤔

🟢Рекордная низкая безработица заставляет работодателей делать свои вакансии более заметными, используя различные услуги компании.
🟢Потенциальная редомициляция (переезд в РФ) и возврат к дивидендам.
🟢Высокая рентабельность бизнеса.

❗️Не забывайте, что бездумно покупать не нужно. Вы должны самостоятельно взвесить все за и против. Посмотреть отчёты и оценить компанию на графике, если имеете необходимые знания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍508🔥7
Инвестиционные идеи от нас🔥

Сегодня стартует набор на октябрь в наш закрытый инвестиционный канал ARISTOCKS. Продлится до 30 сентября (суббота).

Короткие факты о нашем закрытом канале:

Мы не занимаемся спекуляциями и трейдингом. У нас среднесрочные и долгосрочные сделки (от нескольких недель до нескольких лет с большими целями).
С начала 2023 года зафиксировано 122 сделки в плюс.
58% идей закрываются по 1-му тейку в срок до 4 месяцев.
По итогам 2022 года мы были в плюсе.
Участники канала выводят свои портфели из минусов по 50-70% в плюс вместе с нами.
У нас самые дружные участники из всех чатов, в которых мы когда-либо находились (по любым темам). Уже как одна огромная семья❤️ После встречи оффлайн мы в этом убедились!
Все идеи проходят жёсткий отбор по фундаментальному и техническому анализу.
Постоянная поддержка от нас и от всего сообщества канала.
89% участников канала в первый раз остаются с нами надолго.

🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:

Ссылка на бота 👉 @AristocksControl_bot.

Подробнее о канале можно узнать на сайте, сайт вам пришлёт бот, в своём первом сообщении.

❗️Оплатить участие на октябрь можно с 27 сентября по 30 сентября включительно. Далее возможность входа откроется только в конце октября на ноябрь.

Стоимость участия:

♦️1 месяц: 1190 рублей (40 рублей/день) + скидки до 20% на продление.
♦️3 месяца: 3400 рублей + скидки до 20% на продление.

Мы ценим каждого, кто с нами ❤️

На сайте есть подробная видео-инструкция по оплате, можно перейти к ней нажав — ТУТ.

💌 Отзывы о канале можно прочитать нажав — ТУТ.

🔥Статистику по закрытым идеям канала можете посмотреть в сообщении ниже, в файле. Статистика с начала работы канала, с марта 2022 года. В файле есть помесячная разбивка тейков (начиная с середины).

С начала 2023 года зафиксировано 135 сделок в плюс.

💰В этом месяце было зафиксировано 8 сделок в плюс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2613👍12
Отличная стратегия для ИИС

Об ИИС, как о средстве получения дополнительного дохода благодаря налоговому вычету, знают многие и многие именно поэтому и приходят в инвестиции)

Открыл счет 🔜 положил деньги 🔜 жди выплаты в размере 13% от вложенных средств.

Но куда выгоднее не просто получить вычет, так как за 3 года его съест инфляция, а вложить эти деньги в облигации.

Только важно выбирать облигации, которые будут погашаться к 3-х летнему сроку ИИСа, если хотите его закрывать.

Тогда вы можете получить не только 13% по вычету, но и еще + 10-12% годового дохода — по облигациям.

Тогда ваш суммарный доход составит 20-25% годовых и вот это уже интересно 🧐

Если вы новичок, то лучше всего конечно вкладывать в ОФЗ. Так как это надёжный инструмент.

ОФЗ — облигации федерального займа.

Простыми словами: государство в лице Минфина РФ берет у вас в долг и обязуется выплатить определенный процент за то, что пользовалось вашими деньгами.

Получается, вы становитесь кредитором для государства.

Но и корпоративные облигации, крупных гос. компаний тоже можно присмотреть.

Сейчас с учётом повышения ключевой ставки, ОФЗ интересно приобретать на ближайшие 2-3 года, поэтому с этим сроком и смотрите погашение 🥰

☝️Учитывайте, чтобы забирать максимальный вычет по ИИСу типа А (это 52.000 рублей в год), нужно вносить 400.000 ежегодно и уплачивать НДФЛ 52.000 в год и больше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍44🔥128
Совкомфлот: покупать, держать или продавать? #FLOT

Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.

В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций СОВКОМФЛОТ.

Что обсудили?

📍Что с дивидендами, какой ожидается размер?
📍Что по отчётам?
📍Какие прогнозы даёт сама компания по прибыли?
📍Что по техническому анализу? Есть куда расти?

Ссылка на видео 👉 https://youtu.be/7TgTaQlpZaU

Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️

Завтра последний день записи на октябрь в наш закрытый канал, подробности тут — https://t.me/aristocks/1659
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍17🔥9
😎Сегодня понедельник, а значит настала пора откладывать деньги себе на подарок 🎁

Я свои 3000₽ отложила и напоминаю вам.

Кто с нами в челлендже еще не участвует, присоединяйтесь:

👉 https://t.me/aristocks/1631
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍10🔥2
Вклады или облигации, что сейчас выгоднее? 📜

На фоне высокой ключевой ставки инструменты с фиксированным доходом стали привлекательными, по сравнению с полгода-год назад. И зафиксировать высокий % на года вперед достаточно выгодно.

Даже если на ближайших заседаниях, ставка еще повысится — можно будет докупить.

Но в ближайшие 2-3 года я ожидаю снижения ставки и можно будет заработать не только в купонах, но и на разнице в цене.

Что касается вкладов:

Максимальные предложения находятся в коридоре 11–13%, но таких программ немного и они не всем могут подойти. И зафиксировать такой % на 2-3 года сложно. И при этом, если понадобятся деньги, вы не сможете их снять, только с потерей %.

Что касается облигаций:

По ОФЗ доходности находятся в районе 12–12,5%.

Если посмотреть корпоративные облигации, то можно приобрести с доходностью 12-15%.

Если комбинировать ОФЗ и корпоративные облигации, то можно выйти на хороший % на ближайшие 2-3 года.

Также можно будет снять деньги, через время. И вы получите % за те дни, пока держали облигации. Точно также, в любой момент можно внести дополнительные средства и увеличить количество облигаций в портфеле.

Облигации которые интересно комбинировать с ОФЗ:

✔️RU000A101RJ7
✔️RU000A1023K1
✔️RU000A103QH9

Рекомендуемая доля 3%

А если вы умеете работать с ВДО — то доходность получится ещё выгоднее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45👍21🔥14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Разбор акций по вашим запросам 🥰

Завтра 4 октября в 13:00 пройдёт прямой эфир, на котором разберём основные индексы, куда их жду 👐

И также разберём акции по вашему запросу!

Эфир будет в открытом доступе, запись будет.

НО

Лучше быть на прямом эфире, чтобы задать все интересующие вас вопросы и акции.

Такой эфир провожу 1-2 раза в год в открытом доступе, все остальное время только в закрытом канале. Поэтому буду всех ждать 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4914🔥8
Обзор акций по вашим запросам

Напоминаем, через 3 часа, в 13:00 по МСК состоится прямой эфир на котором:

— Разберём основные индексы, куда их жду.

— Разберём акции, которые вас интересуют.

❗️Разбирать акции будем те, которые напишите НА ПРЯМОМ ЭФИРЕ.

Лучше быть онлайн, чтобы задать сразу все интересующие вопросы по акциям.

Такой эфир провожу 1-2 раза в год в открытом доступе, все остальное время только в закрытом канале. Поэтому буду всех ждать 🧡

🔗Ссылка будет опубликована в этом канале перед стартом эфира
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍319👏5🔥3
Запись прямого эфира с обзором индексов и акций по вашему запросу.

На прямом эфире разобрала индекс Мосбиржи, доллар-рубль, золото.

А также много акций. Ниже есть таймкоды.

Отвечала на ваши вопросы.

Было много вопросов про закрытый канал, поэтому выкладываю ссылку на сайт про него: https://invest.aristocks.ru/kanal. Запись будет открыта 28 октября на 4 дня.

❤️Всем рекомендую посмотреть, обсудили множество моментов!

🔗Ссылка на запись эфира: https://youtu.be/ydabvJ9h9rQ

📺Таймкоды (вы можете нажать на время напротив интересующего вас вопроса и сразу перейдёте в нужный момент на эфире):

04:05 — разбор индекса Московской биржи
08:55 — разбор пары доллар/рубль (юань, Гонконский доллар) #USDRUB
14:00 — разбор золота #GOLD
16:19 — что такое боковое движение?
18:02 — Southwestern Energy
19:00 — Tesla #TSLA
20:04 — М.Видео #MVID
21:53 — Как покупать Американские акции и нужно ли это делать вам?
24:17 — ЦИАН #CIAN
28:12 — Инарктика #AQUA
30:41 — МТС #MTSS
32:57 — СПБ Биржа #SPBE
36:18 — Совкомфлот #FLOT
38:53 — ЭсЭфай
40:18 — Фосагро #PHOR
42:07 — ТМК #TRMK
54:00 — Белуга #BELU
46:40 — Магнит #MGNT
48:12 — Как научиться рисовать на графике?
49:49 — Газпром #GAZP
51:20 — Акрон #AKRN
52:55 — Роснефть #ROSN
55:15 — Татнефть #TATN
57:34 — Якутская топливно энергетическая компания
58:25 — Как сформировать портфель, какие должны быть % в каждом активе
1:00:10 — Какие ПИФы можете порекомендовать?
1:01:27 — Соллерс #SVAV
1:03:06 — Pan Silver #PAAS
1:04:50 — ФСК Россети #FEES
1:05:51 — Позитив #POSI
1:07:30 — Можно ли покупать акцию перед дивидендами?
1:08:38 — Про закрытый канал
1:13:42 — Полиметалл #POLY
1:15:15 — ВУШ #WUSH
1:16:50 — Сегежа #SGZH
1:18:19 — Сургутнефтегаз-п #SNGSP
1:19:26 — Абрау-Дюрсо #ABRD
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍40🔥1716🙏1
IPO Астра

Сегодня начался сбор на IPO Астра у брокеров. Мин. размер участия — 20.000 рублей.

Что вообще за компания?

Лидирующий российский разработчик защищенного инфраструктурного ПО. Залог успеха компании – импортонезависимая экосистема продуктов и сервисов, которая превосходит предложение российских конкурентов
и соответствует уровню глобальных разработчиков аналогичного сегмента.

ГК «Астра» развивает экосистему 17 связанных между собой IT-решений и сервисов с флагманским продуктом — операционной системой Astra Linux. Кроме нее, в портфель продуктов компании входят диспетчер виртуальных рабочих мест Termidesk, комплекс средств резервного копирования RuBackup, система корпоративной почты RuPost и др. Это ПО используется в основном в госорганизациях, в промышленности и на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ — банки, госструктуры, предприятия топливно-энергетического комплекса и другие организации, повреждение сетей которых может привести к серьезным последствиям для граждан и экономики).

Цифры компании:

▪️~75% доля рынка российских ОС
▪️~23% рынка российских разработчиков инфраструктурного ПО
▪️>2 000 программных и аппаратных продуктов, совместимых с решениями группы
▪️>700 партнеров-разработчиков
▪️~19 000 клиентов

Ключевые драйверы дальнейшего развития отрасли, о которых говорит сама компания:

Усилившийся тренд на импортозамещение и цифровой суверенитет, уход западных вендоров с российского рынка, возрастающие потребности в информационной безопасности, а также существенная поддержка отрасли со стороны государства.

Российский рынок инфраструктурного ПО, на котором работает компания, будет демонстрировать рост в долгосрочной перспективе, следует из отчета Strategy Partners, на который ссылаются в компании. Объем рынка достигнет в 2030 году 270 млрд рублей, продемонстрировав среднегодовой темп роста на уровне 17%.

Все государственные и относящиеся к КИИ организации к 2025 году обязаны перейти на отечественные ОС. Но тут есть конкуренты, из крупных: Ред Софт, БазАльт.

Что по отчётам?

Показатели ниже сравниваем 2021 и 2022 год:

— Выручка +150%.

— Чистая прибыль +185%.

— EBITDA +180%.

— Показатель Долг/EBITDA — 1.5, очень хорошо. Чистый долг/EBITDA ещё ниже — около 1.27.

— Скорректированный показатель рентабельности по EBITDA — 42%. Тоже достаточно высокий.

Теперь сравниваем показатели за 1 полугодие 2022 и 2023 года:

— Выручка +208%.

— Чистая прибыль +133%.

— EBITDA +127%.

Думаю, тут всё очевидно) Компания очень быстрорастущая и фундаментально достаточно сильная.

Что по размещению?

Планируют разместить 5% от всех акций. В рамках IPO акции предложат действующие акционеры группы. По данным проспекта к IPO, ими являются Денис Фролов и Илья Сивцев, имеющие 80% и 20% голосующих акций эмитента соответственно. После IPO действующие акционеры сохранят за собой «преобладающую долю в акционерном капитале».

Выводы

Компания достаточно интересная и перспективная.

Ориентировочная цена размещения — 300-333 рубля. С учётом всей капитализации не выглядит дёшево.

Но у нас на российском рынке IPO всегда дорогое, компании выходят, акционеры продают свою долю за дорого, и часто заканчивается не очень удачно для инвесторов.

Мы в нашем закрытом канале в ближайшие дни напишем наше мнение и будем ли участвовать именно на размещении.

Помните, что IPO, тем более на российском рынке — это высокорискованное занятие. Оно может много дать, но может и много забрать. Если вы новичок, то не стоит в этом участвовать.

❗️Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
👍40🔥107