Пресс-конференция ЦБ, ключевая ставка, инфляция, ожидания по рынку
В пятницу ЦБ поднял ключевую ставку до 13%, с 12%. И дал довольно жёсткие комментарии относительно дальнейших действий.
Если раньше прогноз по средней ключевой ставке на 2024 год был 8.5-9.5%, то этот прогноз существенно поднялся, сразу на 3% до 11.5-12.5%.
Т.е. ждать сильного снижения ставки в 2024 году пока не приходится.
Хоть прогнозы ЦБ постоянно меняются, в зависимости от уровня инфляции, безработицы, курса валюты и т.д., но всё равно изменение прогнозов в сторону увеличения означает, что ЦБ решительно хочет прийти к своей цели по инфляции в 4% в 2024 году.
И даже есть для этого нужна будет высокая ключевая ставка, которая не очень хороша для бизнесов и экономики в целом.
Кроме этого, ЦБ на конец года не исключает поднятие ставки ещё на 1%, т.е. до 14%. Ближайшие заседания ЦБ: 27 октября 2023 года, 7 ноября 2023 года, 15 декабря 2023 года.
Что с инфляцией?
ЦБ также повысило прогноз по инфляции на этот (2023 год) до 6-7% с 5-6.5%. Сейчас 5.2%.
Т.е. в сентябре-декабре ЦБ не ожидает, что будет инфляция резко расти. Если же будет, то мы увидим с вами ещё более высокую ставку.
Что теперь на фондовом рынке?
Т.к. теперь будет повышение % по вкладам, по ОФЗ доходность до 1.5 лет на данный момент около 12-12.5%, то дивиденды размером 10% будут инвесторам уже не так интересны, как это было ранее.
На этом фоне могут снижаться акции, в основном дивидендые, от которых не ожидается каких-то больших выплат.
Лучше всего сейчас нефтянке
Цена на нефть растёт, дисконт российской нефти сокращается, рубль слабый.
Т.е. в рублях нефтянные компании сейчас достаточно хорошо зарабатывают. И вот они должны держаться лучше рынка, на ожидании хороших дивидендов.
Технологичные компании с быстрым ростом также могут чувствовать себя лучше рынка в целом.
Индекс Мосбиржи
Индекс Мосбиржи сейчас выглядит достаточно неопределенно, резких отскоков после коррекций, как было раньше — пока нет. Сейчас пока боковое движение, нужно внимательно следить за уровнями 3200 и 3070, коррекционное движение может продолжиться.
В пятницу ЦБ поднял ключевую ставку до 13%, с 12%. И дал довольно жёсткие комментарии относительно дальнейших действий.
Если раньше прогноз по средней ключевой ставке на 2024 год был 8.5-9.5%, то этот прогноз существенно поднялся, сразу на 3% до 11.5-12.5%.
Т.е. ждать сильного снижения ставки в 2024 году пока не приходится.
Хоть прогнозы ЦБ постоянно меняются, в зависимости от уровня инфляции, безработицы, курса валюты и т.д., но всё равно изменение прогнозов в сторону увеличения означает, что ЦБ решительно хочет прийти к своей цели по инфляции в 4% в 2024 году.
И даже есть для этого нужна будет высокая ключевая ставка, которая не очень хороша для бизнесов и экономики в целом.
Кроме этого, ЦБ на конец года не исключает поднятие ставки ещё на 1%, т.е. до 14%. Ближайшие заседания ЦБ: 27 октября 2023 года, 7 ноября 2023 года, 15 декабря 2023 года.
Что с инфляцией?
ЦБ также повысило прогноз по инфляции на этот (2023 год) до 6-7% с 5-6.5%. Сейчас 5.2%.
Т.е. в сентябре-декабре ЦБ не ожидает, что будет инфляция резко расти. Если же будет, то мы увидим с вами ещё более высокую ставку.
Что теперь на фондовом рынке?
Т.к. теперь будет повышение % по вкладам, по ОФЗ доходность до 1.5 лет на данный момент около 12-12.5%, то дивиденды размером 10% будут инвесторам уже не так интересны, как это было ранее.
На этом фоне могут снижаться акции, в основном дивидендые, от которых не ожидается каких-то больших выплат.
Лучше всего сейчас нефтянке
Цена на нефть растёт, дисконт российской нефти сокращается, рубль слабый.
Т.е. в рублях нефтянные компании сейчас достаточно хорошо зарабатывают. И вот они должны держаться лучше рынка, на ожидании хороших дивидендов.
Технологичные компании с быстрым ростом также могут чувствовать себя лучше рынка в целом.
Индекс Мосбиржи
Индекс Мосбиржи сейчас выглядит достаточно неопределенно, резких отскоков после коррекций, как было раньше — пока нет. Сейчас пока боковое движение, нужно внимательно следить за уровнями 3200 и 3070, коррекционное движение может продолжиться.
👍57❤11🔥8
Куда рынок? 😎
Уровень 3000 и по совместительству это граница боковика — пока хорошо удерживает цену!
Сильного пролива пока нет, поэтому паниковать точно рано)
Пока засели в боковом движении и коррекции хорошей не показываем, и вверх не идем.
Для хорошего похода вниз нужно ждать пробитие 3000 ⬇️
Для хорошего похода вверх, пробитие предыдущего хая ⬆️
Поэтому пока лучше выбрать выжидательную позицию и не спешить)
Уровень 3000 и по совместительству это граница боковика — пока хорошо удерживает цену!
Сильного пролива пока нет, поэтому паниковать точно рано)
Пока засели в боковом движении и коррекции хорошей не показываем, и вверх не идем.
Для хорошего похода вниз нужно ждать пробитие 3000 ⬇️
Для хорошего похода вверх, пробитие предыдущего хая ⬆️
Поэтому пока лучше выбрать выжидательную позицию и не спешить)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍45❤11🔥11
Акции в боковике 🕵🏻♀️
Сейчас акции которые входят в индекс Мосбиржи, также находятся в боковике, как и сам индекс.
Боковик это не особо веселое время для инвестора, но он дает много возможностей для точки входа.
✔️ Магнит
✔️ Вуш
✔️ Русал
✔️ Интер РАО
Стоят в хороших, красивых боковиках. Где-то боковик очень широкий, где-то не очень. Если будет пробой вверх, это хорошая точка входа и для среднесрочной торговли, и для долгосрока🙂
Если вы еще спекулянт, то при пробитии боковика вниз можно половить шорт внутри дня🫢
Поэтому многие акции, дают хорошие возможности — используйте❤️
Сейчас акции которые входят в индекс Мосбиржи, также находятся в боковике, как и сам индекс.
Боковик это не особо веселое время для инвестора, но он дает много возможностей для точки входа.
Стоят в хороших, красивых боковиках. Где-то боковик очень широкий, где-то не очень. Если будет пробой вверх, это хорошая точка входа и для среднесрочной торговли, и для долгосрока
Если вы еще спекулянт, то при пробитии боковика вниз можно половить шорт внутри дня
Поэтому многие акции, дают хорошие возможности — используйте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍44❤11🔥7
Где читать новости инвестору?
Часто информационный шум создает только проблемы. А подписаться на все и читать всех, нет времени и не всегда информация достоверная. Да и в целом не вся информация вам нужна ℹ️
Сайт с общеэкономической информацией
✅ Газета “Ведомости”, здесь качественный контент, за который можно заплатить.
✅ “Коммерсантъ”, “Интерфакс”, “РБК” (ленты по экономике, финансам, кроме этого у них есть специальный сервис, где доступна подборка биржевых и экономических новостей, есть комментарии от зарубежных и российских аналитиков)
Проанализировать компании по фундаментальным показателям
✔️Smart-lab - Русскоязычный форум для трейдеров и инвесторов, есть карта российского рынка и отчеты компаний.
✔️Rusbonds - Cервис для отслеживания и анализа облигаций российских эмитентов. Популярная база ОФЗ, муниципальных и корпоративных облигаций. Есть данные о датах размещения и погашения, номинале, купонах, доходности и других параметрах каждой из облигаций.
✔️Доходъ - Русскоязычный сервис, который предоставляет много полезной информации: рейтинг эмитентов по дивидендным выплатам, оценка дивидендной доходности, размеры и регулярность выплат, историческая справка по дивидендам компаний.
Сайт на котором удобно анализировать график
✔️Tradingview - Лучший сервис для технического анализа.
Если смотреть новости каждое утро и просматривать графики. Вы всегда будете в теме и это поможет вам всегда быть в плюсе.
Часто информационный шум создает только проблемы. А подписаться на все и читать всех, нет времени и не всегда информация достоверная. Да и в целом не вся информация вам нужна ℹ️
Сайт с общеэкономической информацией
Проанализировать компании по фундаментальным показателям
✔️Smart-lab - Русскоязычный форум для трейдеров и инвесторов, есть карта российского рынка и отчеты компаний.
✔️Rusbonds - Cервис для отслеживания и анализа облигаций российских эмитентов. Популярная база ОФЗ, муниципальных и корпоративных облигаций. Есть данные о датах размещения и погашения, номинале, купонах, доходности и других параметрах каждой из облигаций.
✔️Доходъ - Русскоязычный сервис, который предоставляет много полезной информации: рейтинг эмитентов по дивидендным выплатам, оценка дивидендной доходности, размеры и регулярность выплат, историческая справка по дивидендам компаний.
Сайт на котором удобно анализировать график
✔️Tradingview - Лучший сервис для технического анализа.
Если смотреть новости каждое утро и просматривать графики. Вы всегда будете в теме и это поможет вам всегда быть в плюсе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍55🔥16❤14
Сторис в Telegram
Теперь в телеграмм-каналах появились сторис🎉
Но не все так просто😁 Каналам надо набрать голоса от премиум-пользователей Telegram.
Нам надо набрать еще 20 голосов.
Для голосования нужно обновить TG до последней версии и быть премиум-пользователем TG.
И перейти вот по этой ссылке, затем нажать «Проголосовать»:
👉 https://t.me/aristocks?boost
Спасибо за поддержку❤️
Теперь в телеграмм-каналах появились сторис
Но не все так просто😁 Каналам надо набрать голоса от премиум-пользователей Telegram.
Нам надо набрать еще 20 голосов.
Для голосования нужно обновить TG до последней версии и быть премиум-пользователем TG.
И перейти вот по этой ссылке, затем нажать «Проголосовать»:
Спасибо за поддержку❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Арина Костюченко | Инвестиции
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
👍23❤7🔥5😁1
Вчера прошла встреча с ребятами из закрытого канала в Санкт-Петербурге ❤️
Очень рады были со всеми встретиться, очень душевно посидели! Спасибо за такой замечательный день!
Скоро уже будет встреча в Москве 👐🏻
Очень рады были со всеми встретиться, очень душевно посидели! Спасибо за такой замечательный день!
Скоро уже будет встреча в Москве 👐🏻
❤79👍28👏15
Я свои 3000₽ отложила и напоминаю вам.
Кто с нами в челлендже еще не участвует, присоединяйтесь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥13👍9
По какой акции хотите видео обзор? 😎 (Можно проголосовать за несколько вариантов)
Anonymous Poll
26%
Русагро
38%
Совкомфлот
25%
НМТП
35%
Яндекс
23%
Мосэнерго
История таинственного «мага рынка» 🧙
Часто книги об экономике и финансах основаны на личном опыте одного конкретного человека, поэтому сложно принимать именно его мнение, как единственное правильное 🧐
Автор книги «Маги рынка» Джек Швагер взял интервью у десятков легендарных аналитиков, управляющих фондами и маркетмейкеров, которые рассказали ему свои истории успеха.
В каждом вы можете узнать себя 😛
Я больше рекомендую уже опытным инвесторам — будет интересно ❤️
Часто книги об экономике и финансах основаны на личном опыте одного конкретного человека, поэтому сложно принимать именно его мнение, как единственное правильное 🧐
Автор книги «Маги рынка» Джек Швагер взял интервью у десятков легендарных аналитиков, управляющих фондами и маркетмейкеров, которые рассказали ему свои истории успеха.
В каждом вы можете узнать себя 😛
Я больше рекомендую уже опытным инвесторам — будет интересно ❤️
👍27🔥8❤7
📊 Какие компании выбирают аналитики крупных инвесткомпаний?
1️⃣ Лукойл 🛢
Рекомендуют "Лукойл" в качестве одной из лучших инвестиций. Почти все крупные инвесткомпании выделяют Лукойл.
Почему? 🤔
🟢 Хорошая отчётность: чистая прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом 21 года.
🟢 Планируется выкупить акции у нерезидентов с дисконтом в 50%. Если всё одобрят и компания погасит эти акции - это несомненный драйвер для роста.
🟢 Цены на нефть растут, дисконт на российскую нефть снижается, рубль значительно ослаб за полгода. Всё это положительно для Лукойла.
📹 Мы разбирали подробно эту компанию в формате видео-обзора. Ссылка: https://t.me/aristocks/1638
2️⃣ Транснефть ⛽️
Почему? 🤔
🟢 Сильные финансовые показатели компании.
🟢 Сплит (дробление цены) акций. Недавно его одобрили акционеры. 1 акция стоит сейчас дорого, позволить её может не каждый инвестор. После сплита ликвидность увеличится и потенциально количество покупок тоже.
🟢 Возможные щедрые дивиденды за 1 полугодие.
3️⃣ Мосбиржа 🏛
Почему? 🤔
🟢 Ожидают роста процентного дохода из-за высокой ключевой ставки.
🟢 Из-за увеличения объема торгов также ожидается рост комиссионного дохода.
🟢 Ожидание обновлённой стратегии развития и див. политики.
4️⃣ HeadHunter 🗂
Почему? 🤔
🟢 Рекордная низкая безработица заставляет работодателей делать свои вакансии более заметными, используя различные услуги компании.
🟢 Потенциальная редомициляция (переезд в РФ) и возврат к дивидендам.
🟢 Высокая рентабельность бизнеса.
❗️Не забывайте, что бездумно покупать не нужно. Вы должны самостоятельно взвесить все за и против. Посмотреть отчёты и оценить компанию на графике, если имеете необходимые знания.
Рекомендуют "Лукойл" в качестве одной из лучших инвестиций. Почти все крупные инвесткомпании выделяют Лукойл.
Почему? 🤔
📹 Мы разбирали подробно эту компанию в формате видео-обзора. Ссылка: https://t.me/aristocks/1638
Почему? 🤔
Почему? 🤔
Почему? 🤔
❗️Не забывайте, что бездумно покупать не нужно. Вы должны самостоятельно взвесить все за и против. Посмотреть отчёты и оценить компанию на графике, если имеете необходимые знания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍50❤8🔥7
Инвестиционные идеи от нас🔥
Сегодня стартует набор на октябрь в наш закрытый инвестиционный канал ARISTOCKS. Продлится до 30 сентября (суббота).
Короткие факты о нашем закрытом канале:
✅ Мы не занимаемся спекуляциями и трейдингом. У нас среднесрочные и долгосрочные сделки (от нескольких недель до нескольких лет с большими целями).
✅ С начала 2023 года зафиксировано 122 сделки в плюс.
✅ 58% идей закрываются по 1-му тейку в срок до 4 месяцев.
✅ По итогам 2022 года мы были в плюсе.
✅ Участники канала выводят свои портфели из минусов по 50-70% в плюс вместе с нами.
✅ У нас самые дружные участники из всех чатов, в которых мы когда-либо находились (по любым темам). Уже как одна огромная семья❤️ После встречи оффлайн мы в этом убедились!
✅ Все идеи проходят жёсткий отбор по фундаментальному и техническому анализу.
✅ Постоянная поддержка от нас и от всего сообщества канала.
✅ 89% участников канала в первый раз остаются с нами надолго.
🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:
Ссылка на бота👉 @AristocksControl_bot.
Подробнее о канале можно узнать на сайте, сайт вам пришлёт бот, в своём первом сообщении.
❗️Оплатить участие на октябрь можно с 27 сентября по 30 сентября включительно. Далее возможность входа откроется только в конце октября на ноябрь.
Стоимость участия:
♦️1 месяц: 1190 рублей (40 рублей/день) + скидки до 20% на продление.
♦️3 месяца: 3400 рублей + скидки до 20% на продление.
Мы ценим каждого, кто с нами❤️
На сайте есть подробная видео-инструкция по оплате, можно перейти к ней нажав — ТУТ.
💌 Отзывы о канале можно прочитать нажав — ТУТ.
🔥 Статистику по закрытым идеям канала можете посмотреть в сообщении ниже, в файле. Статистика с начала работы канала, с марта 2022 года. В файле есть помесячная разбивка тейков (начиная с середины).
С начала 2023 года зафиксировано 135 сделок в плюс.
💰 В этом месяце было зафиксировано 8 сделок в плюс.
Сегодня стартует набор на октябрь в наш закрытый инвестиционный канал ARISTOCKS. Продлится до 30 сентября (суббота).
Короткие факты о нашем закрытом канале:
✅ Мы не занимаемся спекуляциями и трейдингом. У нас среднесрочные и долгосрочные сделки (от нескольких недель до нескольких лет с большими целями).
✅ С начала 2023 года зафиксировано 122 сделки в плюс.
✅ 58% идей закрываются по 1-му тейку в срок до 4 месяцев.
✅ По итогам 2022 года мы были в плюсе.
✅ Участники канала выводят свои портфели из минусов по 50-70% в плюс вместе с нами.
✅ У нас самые дружные участники из всех чатов, в которых мы когда-либо находились (по любым темам). Уже как одна огромная семья❤️ После встречи оффлайн мы в этом убедились!
✅ Все идеи проходят жёсткий отбор по фундаментальному и техническому анализу.
✅ Постоянная поддержка от нас и от всего сообщества канала.
✅ 89% участников канала в первый раз остаются с нами надолго.
🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:
Ссылка на бота
Подробнее о канале можно узнать на сайте, сайт вам пришлёт бот, в своём первом сообщении.
❗️Оплатить участие на октябрь можно с 27 сентября по 30 сентября включительно. Далее возможность входа откроется только в конце октября на ноябрь.
Стоимость участия:
♦️1 месяц: 1190 рублей (40 рублей/день) + скидки до 20% на продление.
♦️3 месяца: 3400 рублей + скидки до 20% на продление.
Мы ценим каждого, кто с нами
На сайте есть подробная видео-инструкция по оплате, можно перейти к ней нажав — ТУТ.
💌 Отзывы о канале можно прочитать нажав — ТУТ.
С начала 2023 года зафиксировано 135 сделок в плюс.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26❤13👍12
Отличная стратегия для ИИС
Об ИИС, как о средстве получения дополнительного дохода благодаря налоговому вычету, знают многие и многие именно поэтому и приходят в инвестиции)
Открыл счет🔜 положил деньги 🔜 жди выплаты в размере 13% от вложенных средств.
Но куда выгоднее не просто получить вычет, так как за 3 года его съест инфляция, а вложить эти деньги в облигации.
Только важно выбирать облигации, которые будут погашаться к 3-х летнему сроку ИИСа, если хотите его закрывать.
Тогда вы можете получить не только 13% по вычету, но и еще + 10-12% годового дохода — по облигациям.
Тогда ваш суммарный доход составит 20-25% годовых и вот это уже интересно 🧐
Если вы новичок, то лучше всего конечно вкладывать в ОФЗ. Так как это надёжный инструмент.
ОФЗ — облигации федерального займа.
Простыми словами: государство в лице Минфина РФ берет у вас в долг и обязуется выплатить определенный процент за то, что пользовалось вашими деньгами.
Получается, вы становитесь кредитором для государства.
Но и корпоративные облигации, крупных гос. компаний тоже можно присмотреть.
Сейчас с учётом повышения ключевой ставки, ОФЗ интересно приобретать на ближайшие 2-3 года, поэтому с этим сроком и смотрите погашение 🥰
☝️ Учитывайте, чтобы забирать максимальный вычет по ИИСу типа А (это 52.000 рублей в год), нужно вносить 400.000 ежегодно и уплачивать НДФЛ 52.000 в год и больше.
Об ИИС, как о средстве получения дополнительного дохода благодаря налоговому вычету, знают многие и многие именно поэтому и приходят в инвестиции)
Открыл счет
Но куда выгоднее не просто получить вычет, так как за 3 года его съест инфляция, а вложить эти деньги в облигации.
Только важно выбирать облигации, которые будут погашаться к 3-х летнему сроку ИИСа, если хотите его закрывать.
Тогда вы можете получить не только 13% по вычету, но и еще + 10-12% годового дохода — по облигациям.
Тогда ваш суммарный доход составит 20-25% годовых и вот это уже интересно 🧐
Если вы новичок, то лучше всего конечно вкладывать в ОФЗ. Так как это надёжный инструмент.
ОФЗ — облигации федерального займа.
Простыми словами: государство в лице Минфина РФ берет у вас в долг и обязуется выплатить определенный процент за то, что пользовалось вашими деньгами.
Получается, вы становитесь кредитором для государства.
Но и корпоративные облигации, крупных гос. компаний тоже можно присмотреть.
Сейчас с учётом повышения ключевой ставки, ОФЗ интересно приобретать на ближайшие 2-3 года, поэтому с этим сроком и смотрите погашение 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍44🔥12❤8
Совкомфлот: покупать, держать или продавать? #FLOT
Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций СОВКОМФЛОТ.
❓Что обсудили?
📍Что с дивидендами, какой ожидается размер?
📍Что по отчётам?
📍Какие прогнозы даёт сама компания по прибыли?
📍Что по техническому анализу? Есть куда расти?
Ссылка на видео👉 https://youtu.be/7TgTaQlpZaU
Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Завтра последний день записи на октябрь в наш закрытый канал, подробности тут — https://t.me/aristocks/1659
Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций СОВКОМФЛОТ.
❓Что обсудили?
📍Что с дивидендами, какой ожидается размер?
📍Что по отчётам?
📍Какие прогнозы даёт сама компания по прибыли?
📍Что по техническому анализу? Есть куда расти?
Ссылка на видео
Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Завтра последний день записи на октябрь в наш закрытый канал, подробности тут — https://t.me/aristocks/1659
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Покупать или продавать? Разбор акций СОВКОМФЛОТ (FLOT) (29.09.2023).
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций СОВКОМФЛОТ #flot
🟣Что с дивидендами, какой ожидается размер?
🟣Что по отчётам?
🟣Какие прогнозы даёт сама компания по прибыли?
🟣Что по техническому анализу? Есть куда расти?…
🟣Что с дивидендами, какой ожидается размер?
🟣Что по отчётам?
🟣Какие прогнозы даёт сама компания по прибыли?
🟣Что по техническому анализу? Есть куда расти?…
❤27👍17🔥9
Я свои 3000₽ отложила и напоминаю вам.
Кто с нами в челлендже еще не участвует, присоединяйтесь:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26👍10🔥2