Арина Костюченко | Инвестиции
6.29K subscribers
1.64K photos
89 videos
31 files
932 links
Канал для тех, кто хочет зарабатывать на инвестициях ежемесячно и прийти к пассивному доходу.

Сайт https://invest.aristocks.ru/

Начните с этого поста — https://t.me/aristocks/3072
Download Telegram
Арина Костюченко | Инвестиции
Сделки_в_канале_Закрытые_позиции_260823.pdf
Сегодня последний день для оплаты участия закрытого канала на сентябрь.

Что было в канале в этом месяце?

Было зафиксировано 22 сделки с прибылью 🔥🔥🔥 Рекордный месяц.
Средняя доходность по зафиксированным позициям: 37.1%. Было много фиксаций в долгосроке.
Приобрели 4 новые идеи.
Разобрали 3 размещения облигаций.
Выложили 1 подборку облигаций.
Провели 2 прямых эфира.
Приходили дивиденды и купоны по различным акциям, облигациям.

🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:

Ссылка на бота 👉 @AristocksControl_bot.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1610🔥8
По какой акции хотите видео-обзор?😉 (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
30%
МТС
25%
М.Видео
29%
Лукойл
18%
Транснефть
29%
Белуга
26%
Тинькофф
👍23
Дивиденды в сентябре 💰

В сентябре начинается промежуточный дивидендный сезон на российском рынке, дивидендов немного, но заработать можно 🙌🏻

📌ТМК

Дивдоходность: 5,1%
Последний день для покупки с дивидендами: 4 сентября

📌Инарктика

Дивдоходность: 1,6%
Последний день для покупки с дивидендами: 21 сентября

📌Белуга

Дивдоходность: 5,4%
Последний день для покупки с дивидендами: 28 сентября

❗️Помним, что в компании просто так влетать не нужно, в каждой компании ищите хорошую точку входа технически.

Дивиденды это больше доп. зарплата к вашей торговле — не основная ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍18🔥8
МТС: покупать, держать или продавать? #MTSS

Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.

В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций МТС.

Что обсудили?

📍Что с дивидендами?
📍Что по отчётам?
📍Проблемы с оборудованием?
📍Что по техническому анализу?

Ссылка на видео 👉 https://youtu.be/uhOJyD2vdhY

Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍23🔥7
Нефтяные компании в приоритете 🛢️

Российская экономика и следовательно рынок, всегда обогащался в основном с помощью нефти.

Поэтому на российском рынке — нефтяные компании всегда в приоритете. И российский инвестор имеет в портфеле 2-3 компании.

Brent вчера впервые с ноября прошлого года поднялись выше $90 за баррель.

Новость о том, что РФ и Саудовская Аравия продлят добровольное сокращение поставок с сентября до конца 2023 г., на 0,3 и 1 млн баррелей в сутки соответственно.

Рынок ждал продления, но только на октябрь. Так что сдвиг сразу на три месяца — позитивный драйвер.

Поэтому несмотря на то, что все акции российских нефтепроизводителей на локальных хаях — ожидаю в них продолжение роста.

Учитывая высокий курс валюты и дефицит нефти, можно ожидать хорошие дивиденды от компаний и также рост.

Если рассмотреть график Brent, то там все тоже довольно позитивно 😎

Пробили локальный нисходящий тренд, на ТФМес отбились от МА200 и на ТФД аналогичная ситуация. 100 с вами увидим, а далее возможно и 120 🫢
👍39🔥129
Облигации снова интересный и доходный инструмент 🥁

Кто со мной давно, знают, что я люблю всей душой облигации.

Чтобы не происходило на рынке, купоны получаю всегда, а за счет большой ставки выигрываю на года вперед.

Поэтому когда ставка повышается, а последние 2 года это происходит часто, я пристально обращаю внимание на облигации.

Рынок облигаций в последние недели сильно снизился. Индекс ОФЗ падает 13 сессий подряд.

Причина — в ожиданиях инвесторов, что период жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ продлится дольше, чем предполагалось ранее. И ставка может достигнуть 13-15%.

После внеочередного заседания мы с вами обсуждали, что рынок ожидал, что высокая ставка ненадолго, вот тут: https://t.me/aristocks/1611. А теперь всё поменялось — рынок больше не ждёт быстрого снижения ставки)

Если учитывать, что в ближайшие 3-5 лет ставка будет около 7% — то зафиксировать такой доход, это отличный вариант.

Самые интересные сейчас ОФЗ 3-5 лет — у них самая хорошая доходность.

Но не покупайте сразу много, лучше делать это частями. Т.к. на сколько точно с нами высокая ставка и до каких пор она будет повышаться — узнаем только по факту.

Также мы в закрытом канале и сами покупали облигации с переменным купоном, ставка растет и наша доходность вместе с ней.

Поэтому не стоит отказываться от облигаций, в данный момент интереснее всего выглядят ОФЗ. Кто пропустил доходность в 17-20%, это ваш второй шанс ❤️ Корпораты тоже начали снижаться, но ОФЗ не догоняет.
👍4614🔥10
Полезные публикации за прошедшую неделю (4 сентября - 10 сентября): #важныепосты

🔥 Разбор акций МТС. МТС: покупать, держать или продавать?

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1627

🔥 Нефтяные компании сейчас в приоритете. Обсудили цены на нефть и их поддержку от саудитов и России.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1628

🔥 Облигации снова интересный и доходный инструмент. Обсудили, что сейчас происходит с ценами облигаций. Что ждать от ЦБ?

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1629

💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.

Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi

🔥 Информация о нашем закрытом инвестиционном канале с идеями: среднесрочными (от недели до двух лет), долгосрочными (от 2 лет).
Акции, ETF, облигации
, фундаментальное и техническое описание идей.

🎉На октябрь можно будет присоединиться в последние 4 дня сентября (с 27 по 30 сентября).

🔐Подробнее о канале можно почитать в боте (он пришлет ссылку на сайт в первом сообщении): https://t.me/AristocksControl_bot?start=vip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍177🔥3
🥰Подарок себе любимому 🎁

Сегодня я хочу запустить предновогодний челлендж 🎉

В прошлом году он многим понравился, многие научились копить и купили себе отличный подарок на Новый год 🎄

Цель 🎯

Накопить себе любимому на подарок в Новый год. Не маме, не мужу, не детям. Себе. Условие обязательное))

Всё, что вы давно хотите себе купить, но откладываете. Или делаете приоритет на других, или жалко отдавать такую сумму за раз.

Подарок — любимому, то что именно вы хотите. У каждого есть то, что он откладывает и находит 100 причин не покупать. Так вот, пора это исправить.

Что для этого нужно делать?

Всё максимально просто. Вам даже не нужно разбираться в инвестициях.

Всё что нужно — это откладывать еженедельно по N сумме, себе на счёт, который вы откроете в банке (это все онлайн).

Счёт должен быть обычный, ни к чему не привязан. Почему? Если что то упадёт, деньги вы не выведете и останетесь без подарка 🎁 Нам такого не нужно.

Какая может быть сумма?

Любая. Главное системно откладывать каждую неделю. Выберете 100₽ значит 100₽. Выберете 5000₽ значит 5000₽.

Я буду откладывать по 3000₽, каждую неделю в понедельник. Какой подарок я пока не скажу 🤫
Поделюсь с вами, когда будем вместе делиться 🙃

У нас есть 16 недель, сегодня уже я отложила первую 3 000₽.

48 000₽ мне хватит на подарок 🎁
Вы рассчитывайте из своих возможностей и хочу.

Зачем нужен челлендж?

Привить себе навык копить. Это отличный навык, если правильно и разумно им пользоваться.

И понять как работают накопления. Что можно много себе позволить, если в моменте отказаться.

Также вы поймёте с помощью этого как работают инвестиции. Принцип аналогичный 💰

28 декабря - будем проводить итоги и поздравлять друг друга.

Каждую неделю в понедельник я буду вам напоминать и откладывать сама.

Ну что? Кто со мной? Пишите в комментариях или ставьте 🔥, если будете участвовать. Кто хочет: может поделиться своим подарком, чего хотите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥97👍3811
🤔Куда идет Северсталь, АЛРОСА, Фосагро, Транснефть и другие?

Сегодня разбор акций по вашим запросам #разборпозапросам

В моём втором бесплатном LIFE-канале (более живом) сегодня проходит разбор акций по вашим запросам.

Присоединяйтесь к разбору:

Начало 👉 https://t.me/aristockslife/2420
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍247🔥7
Как определить стадию цикла в экономике? Книга📚

Мы часто с вами говорим о рыночных циклах, как узнать когда рынок будет расти, а когда собирается пойти на спад?

Какие акции себя лучше ведут в той или иной стадии рыночного цикла? Когда стоит приобретать больше облигаций?

Если рассмотреть глобально, то весь принцип инвестирования, построен на данных циклах.

Поэтому я всегда говорю изучать данный вопрос и не откладывать его в дальний ящик. На нашем курсе — это первый урок, без которого дальше идти нельзя 🚫

Рекомендую вам к прочтению, одну из самых свежих книг:

📚Рей Далио «Принципы изменения мирового порядка»

Автор оценивает крупнейшие мировые экономики и «большие циклы», возникавшие за последние 500 лет. В книге описаны вневременные и универсальные принципы, которые позволяет оценить, что ждет впереди.

Читали данную книгу? Как впечатления?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥97
По какой акции хотите видео обзор?🕵🏻‍♀️(можно выбирать несколько вариантов)
Anonymous Poll
34%
Тинькофф
22%
ВК
23%
Озон
25%
Мосэнерго
43%
Лукойл
19👍10🔥8👏4
Что происходит с ОВК? Стоит ли сейчас продавать? Неликвид — дело тонкое 🫢

Акции Объединенной вагонной компании потеряли около 58% за несколько дней.

Причиной стало решение о допэмиссии в количестве 12,5 млрд акций. Это более чем в 100 раз больше, чем существующий уставный капитал.

Доля действующих миноритарных акционеров будет размыта более чем в 100 раз. Таким образом, справедливая цена акции может составить около 3 руб. Потенциал для падения большой. Даже не смотря на то, что мы уже достаточно хорошо упали…

После допэмиссии объем free-float может оказаться мал и мажоритарный акционер может осуществить принудительный выкуп.

В результате компания может стать непубличной, а ее акции перестанут торговаться на Московской бирже.

Вот такая ситуация 🕵🏻‍♀️

Технически также идет на 31 — очень уверенно.

В целом, ничего удивительного, компания много лет несла убытки и это 3 эшелон.

Когда последнее время он летал только вверх, многие стали им интересоваться. И активно покупать. Но я на своем опыте помнила такие истории, когда мы сильно валились вниз, акция уходили с биржи и тд.

Поэтому я беру очень мало акций из 3 эшелона, по пальцам одной руки можно посчитать 🤚🏻

Новичкам, консервативным инвесторам — строго не рекомендую, когда либо их покупать.

А так, все зависит от ваших рисков, на 3х прокатились, одна в минусе — это хороший результат 🤝

Инвестируйте с умом и все будет 👌🏻
👍41🔥76
Лукойл: покупать, держать или продавать? #LKOH

Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.

В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций ЛУКОЙЛ.

Что обсудили?

📍Что с дивидендами?
📍Что по отчётам?
📍Что с ценами на нефть?
📍Что по техническому анализу?

Ссылка на видео 👉 https://youtu.be/AZ8BIxbvPTs

Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍56🔥147
Ребята, в ЛС никому не пишу, криптой не занимаюсь на ваши деньги

Будьте внимательны и помните, что какой бы блоггер вам лично не писал — это лохотрон 🙏

Деньги никому не отправляем ❤️
👍24😱95🔥3👌2
✈️Сегодня понедельник, а значит настала пора откладывать деньги себе на подарок 🎁

Я свои 3000₽ отложила и напоминаю вам.

Кто с нами в челлендже еще не участвует, присоединяйтесь:

👉 https://t.me/aristocks/1631
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍10🔥9👏1
Пресс-конференция ЦБ, ключевая ставка, инфляция, ожидания по рынку

В пятницу ЦБ поднял ключевую ставку до 13%, с 12%. И дал довольно жёсткие комментарии относительно дальнейших действий.

Если раньше прогноз по средней ключевой ставке на 2024 год был 8.5-9.5%, то этот прогноз существенно поднялся, сразу на 3% до 11.5-12.5%.

Т.е. ждать сильного снижения ставки в 2024 году пока не приходится.

Хоть прогнозы ЦБ постоянно меняются, в зависимости от уровня инфляции, безработицы, курса валюты и т.д., но всё равно изменение прогнозов в сторону увеличения означает, что ЦБ решительно хочет прийти к своей цели по инфляции в 4% в 2024 году.

И даже есть для этого нужна будет высокая ключевая ставка, которая не очень хороша для бизнесов и экономики в целом.

Кроме этого, ЦБ на конец года не исключает поднятие ставки ещё на 1%, т.е. до 14%. Ближайшие заседания ЦБ: 27 октября 2023 года, 7 ноября 2023 года, 15 декабря 2023 года.

Что с инфляцией?

ЦБ также повысило прогноз по инфляции на этот (2023 год) до 6-7% с 5-6.5%. Сейчас 5.2%.

Т.е. в сентябре-декабре ЦБ не ожидает, что будет инфляция резко расти. Если же будет, то мы увидим с вами ещё более высокую ставку.

Что теперь на фондовом рынке?

Т.к. теперь будет повышение % по вкладам, по ОФЗ доходность до 1.5 лет на данный момент около 12-12.5%, то дивиденды размером 10% будут инвесторам уже не так интересны, как это было ранее.

На этом фоне могут снижаться акции, в основном дивидендые, от которых не ожидается каких-то больших выплат.

Лучше всего сейчас нефтянке

Цена на нефть растёт, дисконт российской нефти сокращается, рубль слабый.

Т.е. в рублях нефтянные компании сейчас достаточно хорошо зарабатывают. И вот они должны держаться лучше рынка, на ожидании хороших дивидендов.

Технологичные компании с быстрым ростом также могут чувствовать себя лучше рынка в целом.

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи сейчас выглядит достаточно неопределенно, резких отскоков после коррекций, как было раньше — пока нет. Сейчас пока боковое движение, нужно внимательно следить за уровнями 3200 и 3070, коррекционное движение может продолжиться.
👍5711🔥8
Куда рынок? 😎

Уровень 3000 и по совместительству это граница боковика — пока хорошо удерживает цену!

Сильного пролива пока нет, поэтому паниковать точно рано)

Пока засели в боковом движении и коррекции хорошей не показываем, и вверх не идем.

Для хорошего похода вниз нужно ждать пробитие 3000 ⬇️

Для хорошего похода вверх, пробитие предыдущего хая ⬆️

Поэтому пока лучше выбрать выжидательную позицию и не спешить)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4511🔥11
Акции в боковике 🕵🏻‍♀️

Сейчас акции которые входят в индекс Мосбиржи, также находятся в боковике, как и сам индекс.

Боковик это не особо веселое время для инвестора, но он дает много возможностей для точки входа.

✔️Магнит
✔️Вуш
✔️Русал
✔️Интер РАО

Стоят в хороших, красивых боковиках. Где-то боковик очень широкий, где-то не очень. Если будет пробой вверх, это хорошая точка входа и для среднесрочной торговли, и для долгосрока 🙂

Если вы еще спекулянт, то при пробитии боковика вниз можно половить шорт внутри дня 🫢

Поэтому многие акции, дают хорошие возможности — используйте ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4411🔥7