Арина Костюченко | Инвестиции
6.29K subscribers
1.64K photos
89 videos
31 files
932 links
Канал для тех, кто хочет зарабатывать на инвестициях ежемесячно и прийти к пассивному доходу.

Сайт https://invest.aristocks.ru/

Начните с этого поста — https://t.me/aristocks/3072
Download Telegram
Когда пора продавать ваши акции?

На рынке не бывает ничего постоянного. То, что недавно казалось перспективным, может легко стать плохой инвестицией. И наоборот.

1. Компания перестала приносить прибыль.

Главная цель любого предприятия — заработать прибыль. Если ее нет и не ясно, когда появится, то такая акция совершенно не нужна в портфеле 🤷🏻‍♀️

Вы можете торговать на ней спекулятивно, но сидеть в такой акции долгосрочно не имеет смысла, если будущие перспективы туманны. Если компания снова начнёт приносить прибыль, можно рассмотреть ее в портфель 💼

2. Не самая лучшая из конкурентов.

В портфель всегда выбираем компанию, которая выигрывает у конкурентов. У нее будет хороший рост, также если компания дивидендная и хорошие дивиденды.

Брать аутсайдеров из сектора — не лучшая затея.

3. Компания потеряла спрос на свою продукцию.

Темпы роста компании замедляются, спрос на акции тоже снижается, и котировки начинают отставать от рынка. После начало СВО, многие компании перестали быть такими актуальными, но в тоже время и появились компании у которых не осталось конкурентов.

Поэтому это палка о двух концах.

4. Большие долги.

Если у компании большие долги, то наиболее вероятно всю свою прибыль они будут направлять на погашение этого долга. А дивиденды и рост в такой компании можно увидеть не скоро.

Это основные моменты, но помним, что всегда все работает в двух направлениях. Где-то убыло, где-то прибыло. Поэтому не женитесь на позициях, а всегда выбирайте актуальные компании в свой портфель 🙌🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍587🔥7
Россия планирует разблокировать зарубежные активы на 100 млрд рублей для обмена на российские 🥹

«У нас сегодня заблокированные активы более 3,5 млн российских граждан на сумму 1,5 триллиона рублей. И с учетом поддержанных вами решений мы предусматриваем начало обмена активов наших граждан на активы иностранных инвесторов» — Силуанов

Спустя 1,5 года, есть неплохая вероятность, что все заблокированные активы, мы сможем увидеть на наших счетах и распоряжаться ими. Силуанов сделал акцент, что сначала в приоритете именно частные инвесторы, т.е. мы с вами.

Заблокировано на 1.5 трлн, пока первый этап — разблокировка 100 млрд. Но уже хоть что-то, хоть у кого-то.

После СВО у многих российских инвесторов оказались заблокированы иностранные акции. Т.е вроде как мы ими владеем, но на своих счетах сделать ничего не можем и деньги висят в воздухе.

Долгосрочное инвестирование без возможности управления ими — вот так вот получилось.

У кого-то зависли большие деньги, у кого-то не очень. Но в любом случаем — ситуация не очень приятная.

Радует, что наконец пошли подвижки в эту сторону и мы рано или поздно сможем переложить свои деньги в работающие инструменты в текущих реалиях. Я точно продам и переложу в Россию.

Если разблокирование будет не долгим, то с учетом курса валюты и роста акций из моего портфеля — я неплохо заработала, но на этом хватит. Америка пока не моя история.

«У нас неплохой рынок, можно зарабатывать хорошие деньги на инвестициях»

И вот эта фраза мне его понравилась) Путин вчера также уделил внимание фондовому рынку РФ, сказав что нужно усердно развивать.

Делают на это упор — развивают, значит у инвесторов все будет хорошо 🤞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥177
По какой акции хотите видео обзор? ☺️ (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
38%
Северсталь
34%
Лукойл
32%
Роснефть
29%
Белуга
33%
МТС
👍418🔥7
Что такое "цифровой рубль". Плюсы и минусы 👀

С 1 апреля в России началось тестирование цифрового рубля.

Цифровой рубль будет третьей разновидностью действующей национальной валюты наравне с наличными и безналичными деньгами.

Цифровой рубль — это программный код.

Цифровой рубль выпускает Центробанк и он обеспечен резервами ЦБ точно так же, как и обычные бумажные рубли.

Каждому цифровому рублю так же, как и бумажному, присвается уникальный номер, выпуск и количество денег в экономике контролирует ЦБ, поэтому курс цифрового рубля будет абсолютно таким же, как и обычного или электронного.

Зачем его придумали?

Нужен цифровой рубль в первую очередь государству. Для уменьшения теневого сектора экономики, для контроля расходования бюджетных средств, снижения издержек и независимости от западных санкций в финансовой сфере.

Любые действия можно будет отследить, что невозможно сделать с наличными или безналичными деньгами.

С государством разобрались, в чем польза будет нам?

Пока не будет полной замены, мы сможем пользоваться любой из 3 видов оплат.

Думаю, чтобы люди начали активно пользоваться данной валютой, придумают много фишек. Кэшбеки и тд. Как это происходит с картой мир и при оплате СБП.

Какие плюсы?

🔥Комиссии за перевод цифровых денег из одного банка в другой тоже не будет.

🔥Скидки, кэшбэки, налоговые вычеты и прочее (вероятнее всего)

🔥Сможете оплачивать без интернета

🔥Счёт для цифровых денег будет только один, но им можно пользоваться через приложения разных банков бесплатно и без комиссии

Минусы

✖️Контроль государства (хотя кому нечего скрывать, это не минус. Меня например это совершенно не смущает)

✖️Может возрасти риск мошенничества, придумают схемы, которые люди еще не знают, так как новый вид валюты и все будут бояться с ним работать

✖️Если зарплата будет выдаваться цифровыми рублями, то в черную заплатить будет невозможно. Для многих предпринимателей это станет проблемой.

В итоге, я не вижу ничего плохого в данной валюте. Когда вводилась безналичная оплата — тоже были волнения 🤷‍♀️Все новое всегда вводит в ступор людей, всегда всех преследуют и тд. Но я отношусь к жизни намного проще и развиваюсь в ногу со временем.

Будут интересные условия — буду пользоваться.

Нет так нет)

Много заговоров про данную валюту, страхи и тд. Но я не вижу в этом повода. Не нравится — не пользуйся. В ближайшие года точно обязательно не обяжут. А придумывать теории заговора не имеет смысла, вы на это не повлияете в любом случае ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3910🔥7👏2
Северсталь: покупать, держать или продавать? #CHMF

Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.

В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций Северсталь.

Что обсудили?

📍Куда идут поставки?
📍Как сейчас обстоят дела в отрасли?
📍Дивидендам - да или нет?
📍Новые возможности для Северстали.
📍Что по техническому анализу?

Ссылка на видео 👉 https://youtu.be/b6d9_h7G5hM

Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍439🔥8
Полезные публикации за прошедшую неделю (21 августа - 27 августа): #важныепосты

🔥 Разбор акций Северстали. Северсталь: покупать, держать или продавать?

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1617

🔥 В LIFE-канале разбирала акции по вашему запросу. Куда идет Белуга, Фосагро, М.Видео, Позитив, Магнит, Сургутнефтегаз и другие?

Начало: https://t.me/aristockslife/2382

🔥 Когда пора продавать ваши акции? Обсудили случаи, когда можно задуматься о фиксации позиции в акциях.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1613

🔥 Россия планирует разблокировать зарубежные активы на 100 млрд рублей для обмена на российские.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1614

🔥 Что такое "цифровой рубль". Плюсы и минусы.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1616

🔥 Рынок ожидает скорого снижения ключевой ставки ЦБ. Обсудили какие для этого предпосылки и когда ждать снижения.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1611

💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.

Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi

🔥 Информация о нашем закрытом инвестиционном канале с идеями: среднесрочными (от недели до двух лет), долгосрочными (от 2 лет).
Акции, ETF, облигации
, фундаментальное и техническое описание идей.

🎉В понедельник (28 августа) откроется доступ на сентябрь.

🔐Подробнее о канале можно почитать в боте (он пришлет ссылку на сайт в первом сообщении): https://t.me/AristocksControl_bot?start=vip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍9🔥3
Инвестиционные идеи от нас🔥

Сегодня стартует набор на сентябрь в наш закрытый инвестиционный канал ARISTOCKS. Продлится до 31 августа (четверг).

Короткие факты о нашем закрытом канале:

Мы не занимаемся спекуляциями и трейдингом. У нас среднесрочные и долгосрочные сделки (от нескольких недель до нескольких лет с большими целями).
С начала 2023 года зафиксировано 114 сделок в плюс.
58% идей закрываются по 1-му тейку в срок до 4 месяцев.
По итогам 2022 года мы были в плюсе.
Участники канала выводят свои портфели из минусов по 50-70% в плюс вместе с нами.
У нас самые дружные участники из всех чатов, в которых мы когда-либо находились (по любым темам). Уже как одна огромная семья❤️
Все идеи проходят жёсткий отбор по фундаментальному и техническому анализу.
Постоянная поддержка от нас и от всего сообщества канала.
89% участников канала в первый раз остаются с нами надолго.

🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:

Ссылка на бота 👉 @AristocksControl_bot.

Подробнее о канале можно узнать на сайте, сайт вам пришлёт бот, в своём первом сообщении.

❗️Оплатить участие на сентябрь можно с 28 августа по 31 августа включительно. Далее возможность входа откроется только в конце сентября на октябрь.

Стоимость участия:

1190 рублей (40 рублей/день) + скидки до 20% на продление.

Мы ценим каждого, кто с нами ❤️

На сайте есть подробная видео-инструкция по оплате, можно перейти к ней нажав — ТУТ.

💌 Отзывы о канале можно прочитать нажав — ТУТ.

🔥Статистику по закрытым идеям канала можете посмотреть в сообщении выше, в файле. Статистика с начала работы канала, с марта 2022 года. В файле есть помесячная разбивка тейков (начиная с середины).

🤑В августе было 19 тейков (сделок в плюс), рекордный месяц, как и июль💰💰💰

Кто сколько с нами в канале? Делитесь в комментариях ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍15🔥9🌚1
Полезные видео к просмотру 🎥

Я сделала вам подборку из своих прямых эфиров самых интересных и продуктивных.

Прямые эфиры идут час! Можно каждый вечер им посвящать ❤️

Прямые эфиры я провожу редко, но метко. В бесплатном доступе такую информацию не найдете.

1️⃣Это прямой эфир с прогнозами на 2023 год.

«Много трудностей думаю будет в целом и плане рынка, но предполагаю, что это и самый прибыльный год по сравнению с предыдущим и будущими 1-2 годами» — так я говорила на прямом эфире.

Так все и оказалось))

Прогноз выполнен Только золото осталось дождаться.

Для своего улучшения виденья рынка — очень рекомендую 🎯

Поэтому всем обязательно к просмотру:

https://youtu.be/X-H6QOabmtE

2️⃣Мой путь в инвестициях.

Сколько прошла, что прошла, сколько потеряла денег, сколько потратила на обучение, чтобы прийти к такому результату, который есть сейчас:

https://youtu.be/IZYTUhc6mlg

3️⃣Среднесрок и долгосрок в чем разница? Все нюансы. Поможет определиться вам, как же вам торговать:

https://youtu.be/5C9lgMF7hhI

Часто все спешат срубить быстрее и больше бабла, но как показывает практика, не всегда нужно действовать именно так 💯

4️⃣Как правильно управлять своими деньгами? Это умеют делать очень мало россиян.

Супер важный прямой эфир!

https://youtu.be/sOUnxgJn0yc

5️⃣Стратегия.

Только с помощью стратегии можно заработать на бирже. Если ее нет и заработка не будет, эфир как раз об этом.

https://youtu.be/n7Wp1tAvvuY

Если у вас будет работающая стратегия, будет успех 🔥

6️⃣Волны Эллиота. Основы.

Зачем их изучать? Сразу скажу, что изучать обязательно, по ним самый большой заработок 💰

https://youtu.be/ww3ucmxNa64

7️⃣Логика рынка

Это супер крутой эфир, после которого участники сказали, что зачем такой проводить бесплатно 😁

https://youtu.be/7Lg-TG5gOl0?si=HaFbNDiZ4dC8S88g

Все в рынке закономерно и если знаешь эту закономерность, то можешь заработать очень хорошо и зарабатывать всегда 💰

8️⃣Как составить себе пенсионный портфель?

Многие хотят не работать на пенсии, а жить в кайф, но не многие знают как это сделать. Составить пенсионный портфель не так просто, как может показаться, поэтому изучаем эту тему:

https://www.youtube.com/live/n86QyyOJWTA?si=_8eWAE5rctzaoQJ0

Если не смотрели хотя бы один эфир — рекомендую ❤️

Если смотрели и забыли, тоже рекомендую к просмотру. Спустя время совершенно по другому воспринимаются мои слова.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3815🔥12🙏3
Отчеты хорошие. Роста нет 🥺

Во вторник, 29 августа истекал 60-дневный срок по завершении отчетного периода, в течение которого, согласно регламенту бирж, компании должны публиковать полугодовую отчетность.

Поэтому мы вчера увидели массу различных отчетов 📑

В целом, если взять массовость, то отчеты позитивные. Многие компании хорошо поработали и показали хороший результат.

НО

Мы не увидели должного позитива рынка.

Акции росли умеренно, индекс так совсем практически с места не сдвинулся.

Что это значит?

1️⃣Многое уже в цене.
2️⃣Инвесторы боятся новостей.
3️⃣Инвесторы ожидают коррекции.

Думаю, работают все три пункта 🤷🏻‍♀️

Поэтому я пока не бегу скупать акции и придерживаюсь позиции — держать большой кэш 💰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥117
Арина Костюченко | Инвестиции
Сделки_в_канале_Закрытые_позиции_260823.pdf
Сегодня последний день для оплаты участия закрытого канала на сентябрь.

Что было в канале в этом месяце?

Было зафиксировано 22 сделки с прибылью 🔥🔥🔥 Рекордный месяц.
Средняя доходность по зафиксированным позициям: 37.1%. Было много фиксаций в долгосроке.
Приобрели 4 новые идеи.
Разобрали 3 размещения облигаций.
Выложили 1 подборку облигаций.
Провели 2 прямых эфира.
Приходили дивиденды и купоны по различным акциям, облигациям.

🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:

Ссылка на бота 👉 @AristocksControl_bot.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1610🔥8
По какой акции хотите видео-обзор?😉 (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
30%
МТС
25%
М.Видео
29%
Лукойл
18%
Транснефть
29%
Белуга
26%
Тинькофф
👍23
Дивиденды в сентябре 💰

В сентябре начинается промежуточный дивидендный сезон на российском рынке, дивидендов немного, но заработать можно 🙌🏻

📌ТМК

Дивдоходность: 5,1%
Последний день для покупки с дивидендами: 4 сентября

📌Инарктика

Дивдоходность: 1,6%
Последний день для покупки с дивидендами: 21 сентября

📌Белуга

Дивдоходность: 5,4%
Последний день для покупки с дивидендами: 28 сентября

❗️Помним, что в компании просто так влетать не нужно, в каждой компании ищите хорошую точку входа технически.

Дивиденды это больше доп. зарплата к вашей торговле — не основная ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍18🔥8
МТС: покупать, держать или продавать? #MTSS

Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.

В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций МТС.

Что обсудили?

📍Что с дивидендами?
📍Что по отчётам?
📍Проблемы с оборудованием?
📍Что по техническому анализу?

Ссылка на видео 👉 https://youtu.be/uhOJyD2vdhY

Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍23🔥7
Нефтяные компании в приоритете 🛢️

Российская экономика и следовательно рынок, всегда обогащался в основном с помощью нефти.

Поэтому на российском рынке — нефтяные компании всегда в приоритете. И российский инвестор имеет в портфеле 2-3 компании.

Brent вчера впервые с ноября прошлого года поднялись выше $90 за баррель.

Новость о том, что РФ и Саудовская Аравия продлят добровольное сокращение поставок с сентября до конца 2023 г., на 0,3 и 1 млн баррелей в сутки соответственно.

Рынок ждал продления, но только на октябрь. Так что сдвиг сразу на три месяца — позитивный драйвер.

Поэтому несмотря на то, что все акции российских нефтепроизводителей на локальных хаях — ожидаю в них продолжение роста.

Учитывая высокий курс валюты и дефицит нефти, можно ожидать хорошие дивиденды от компаний и также рост.

Если рассмотреть график Brent, то там все тоже довольно позитивно 😎

Пробили локальный нисходящий тренд, на ТФМес отбились от МА200 и на ТФД аналогичная ситуация. 100 с вами увидим, а далее возможно и 120 🫢
👍39🔥129
Облигации снова интересный и доходный инструмент 🥁

Кто со мной давно, знают, что я люблю всей душой облигации.

Чтобы не происходило на рынке, купоны получаю всегда, а за счет большой ставки выигрываю на года вперед.

Поэтому когда ставка повышается, а последние 2 года это происходит часто, я пристально обращаю внимание на облигации.

Рынок облигаций в последние недели сильно снизился. Индекс ОФЗ падает 13 сессий подряд.

Причина — в ожиданиях инвесторов, что период жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ продлится дольше, чем предполагалось ранее. И ставка может достигнуть 13-15%.

После внеочередного заседания мы с вами обсуждали, что рынок ожидал, что высокая ставка ненадолго, вот тут: https://t.me/aristocks/1611. А теперь всё поменялось — рынок больше не ждёт быстрого снижения ставки)

Если учитывать, что в ближайшие 3-5 лет ставка будет около 7% — то зафиксировать такой доход, это отличный вариант.

Самые интересные сейчас ОФЗ 3-5 лет — у них самая хорошая доходность.

Но не покупайте сразу много, лучше делать это частями. Т.к. на сколько точно с нами высокая ставка и до каких пор она будет повышаться — узнаем только по факту.

Также мы в закрытом канале и сами покупали облигации с переменным купоном, ставка растет и наша доходность вместе с ней.

Поэтому не стоит отказываться от облигаций, в данный момент интереснее всего выглядят ОФЗ. Кто пропустил доходность в 17-20%, это ваш второй шанс ❤️ Корпораты тоже начали снижаться, но ОФЗ не догоняет.
👍4614🔥10
Полезные публикации за прошедшую неделю (4 сентября - 10 сентября): #важныепосты

🔥 Разбор акций МТС. МТС: покупать, держать или продавать?

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1627

🔥 Нефтяные компании сейчас в приоритете. Обсудили цены на нефть и их поддержку от саудитов и России.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1628

🔥 Облигации снова интересный и доходный инструмент. Обсудили, что сейчас происходит с ценами облигаций. Что ждать от ЦБ?

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1629

💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.

Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi

🔥 Информация о нашем закрытом инвестиционном канале с идеями: среднесрочными (от недели до двух лет), долгосрочными (от 2 лет).
Акции, ETF, облигации
, фундаментальное и техническое описание идей.

🎉На октябрь можно будет присоединиться в последние 4 дня сентября (с 27 по 30 сентября).

🔐Подробнее о канале можно почитать в боте (он пришлет ссылку на сайт в первом сообщении): https://t.me/AristocksControl_bot?start=vip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍177🔥3
🥰Подарок себе любимому 🎁

Сегодня я хочу запустить предновогодний челлендж 🎉

В прошлом году он многим понравился, многие научились копить и купили себе отличный подарок на Новый год 🎄

Цель 🎯

Накопить себе любимому на подарок в Новый год. Не маме, не мужу, не детям. Себе. Условие обязательное))

Всё, что вы давно хотите себе купить, но откладываете. Или делаете приоритет на других, или жалко отдавать такую сумму за раз.

Подарок — любимому, то что именно вы хотите. У каждого есть то, что он откладывает и находит 100 причин не покупать. Так вот, пора это исправить.

Что для этого нужно делать?

Всё максимально просто. Вам даже не нужно разбираться в инвестициях.

Всё что нужно — это откладывать еженедельно по N сумме, себе на счёт, который вы откроете в банке (это все онлайн).

Счёт должен быть обычный, ни к чему не привязан. Почему? Если что то упадёт, деньги вы не выведете и останетесь без подарка 🎁 Нам такого не нужно.

Какая может быть сумма?

Любая. Главное системно откладывать каждую неделю. Выберете 100₽ значит 100₽. Выберете 5000₽ значит 5000₽.

Я буду откладывать по 3000₽, каждую неделю в понедельник. Какой подарок я пока не скажу 🤫
Поделюсь с вами, когда будем вместе делиться 🙃

У нас есть 16 недель, сегодня уже я отложила первую 3 000₽.

48 000₽ мне хватит на подарок 🎁
Вы рассчитывайте из своих возможностей и хочу.

Зачем нужен челлендж?

Привить себе навык копить. Это отличный навык, если правильно и разумно им пользоваться.

И понять как работают накопления. Что можно много себе позволить, если в моменте отказаться.

Также вы поймёте с помощью этого как работают инвестиции. Принцип аналогичный 💰

28 декабря - будем проводить итоги и поздравлять друг друга.

Каждую неделю в понедельник я буду вам напоминать и откладывать сама.

Ну что? Кто со мной? Пишите в комментариях или ставьте 🔥, если будете участвовать. Кто хочет: может поделиться своим подарком, чего хотите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥97👍3811
🤔Куда идет Северсталь, АЛРОСА, Фосагро, Транснефть и другие?

Сегодня разбор акций по вашим запросам #разборпозапросам

В моём втором бесплатном LIFE-канале (более живом) сегодня проходит разбор акций по вашим запросам.

Присоединяйтесь к разбору:

Начало 👉 https://t.me/aristockslife/2420
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍247🔥7
Как определить стадию цикла в экономике? Книга📚

Мы часто с вами говорим о рыночных циклах, как узнать когда рынок будет расти, а когда собирается пойти на спад?

Какие акции себя лучше ведут в той или иной стадии рыночного цикла? Когда стоит приобретать больше облигаций?

Если рассмотреть глобально, то весь принцип инвестирования, построен на данных циклах.

Поэтому я всегда говорю изучать данный вопрос и не откладывать его в дальний ящик. На нашем курсе — это первый урок, без которого дальше идти нельзя 🚫

Рекомендую вам к прочтению, одну из самых свежих книг:

📚Рей Далио «Принципы изменения мирового порядка»

Автор оценивает крупнейшие мировые экономики и «большие циклы», возникавшие за последние 500 лет. В книге описаны вневременные и универсальные принципы, которые позволяет оценить, что ждет впереди.

Читали данную книгу? Как впечатления?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍34🔥97
По какой акции хотите видео обзор?🕵🏻‍♀️(можно выбирать несколько вариантов)
Anonymous Poll
34%
Тинькофф
22%
ВК
23%
Озон
25%
Мосэнерго
43%
Лукойл
19👍10🔥8👏4