Что там с рублём?
Вчера-позавчера проскакивали новости, что будут вводить жёсткие меры для поддержания курса рубля, например, обязательную продажу выручки от экспортёром, лимит на вывод валюты и т.д.
Но вчера вечером Ведомости сообщили, что устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки и вводить ограничения на движение капитала ПОКА НЕ БУДУТ. Об этом договорились на встрече президента Владимира Путина с членами правительства и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.
Якобы удалось договориться с экспортёрами просто на словах, что они будут продавать свою валютную выручку в увеличенном объеме.
"Представители бизнеса в целом согласились продавать больше выручки. Если ситуация не изменится, обязательная продажа экспортной выручки станет неизбежной, подчеркнул один из источников." — говорят Ведомости.
Что сейчас видим по курсу доллар-рубль?
14 августа курс достиг 101.75 за доллар. Сейчас показывает падение до 93.27, т.е. на 8-9% с локальных максимумов.
Рублю укрепиться помогли либо просто слова о ограничениях, либо экспортёры сразу стали выполнять своё обещание.
Что ждать?
Пока вероятно будем гулять в широком диапазоне 85-100 рублей за доллар, если экспортёры будут соблюдать все указания. И если продолжится текущая тенденция торгового баланса РФ, когда импорта сильно больше экспорта + вывод капитала из страны.
При изменении ситуации в импорте/экспорте — могут быть резкие движения, как вниз, так и вверх.
Если же указания будут соблюдаться, но курс рубля всё равно поедет дальше вниз, то можем увидеть от ЦБ и правительства более жёстких действий: официальные указы о продаже валютной выручки, ограничение на вывод денег из РФ, возможно дальнейшее повышение ставки.
Про экспортёров
На рынке большинство экспортёров (нефтегазовые компании, удобрения, уголь и т.д.) в последние месяцы росли вместе с падающим рублём, т.к. в рублёвом эквиваленте получали больший доход.
Если рубль будет укрепляться (расти) быстрыми темпами, то можем увидеть более глубокую коррекцию цен на рынке и по компаниям-экспортёрам.
Какой курс доллар-рубля хочет ЦБ и правительство?
ЦБ неоднократно заявляло, что оно хочет как раз плавающий курс и никакой цели по курсу не ставит. Но правительству это не особо нравится.
Ранее Минфин заявлял, что наиболее комфортный курс — около 80-85 рублей за доллар.
Эту цифру можно и взять за ориентир.
Вчера-позавчера проскакивали новости, что будут вводить жёсткие меры для поддержания курса рубля, например, обязательную продажу выручки от экспортёром, лимит на вывод валюты и т.д.
Но вчера вечером Ведомости сообщили, что устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки и вводить ограничения на движение капитала ПОКА НЕ БУДУТ. Об этом договорились на встрече президента Владимира Путина с членами правительства и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.
Якобы удалось договориться с экспортёрами просто на словах, что они будут продавать свою валютную выручку в увеличенном объеме.
"Представители бизнеса в целом согласились продавать больше выручки. Если ситуация не изменится, обязательная продажа экспортной выручки станет неизбежной, подчеркнул один из источников." — говорят Ведомости.
Что сейчас видим по курсу доллар-рубль?
14 августа курс достиг 101.75 за доллар. Сейчас показывает падение до 93.27, т.е. на 8-9% с локальных максимумов.
Рублю укрепиться помогли либо просто слова о ограничениях, либо экспортёры сразу стали выполнять своё обещание.
Что ждать?
Пока вероятно будем гулять в широком диапазоне 85-100 рублей за доллар, если экспортёры будут соблюдать все указания. И если продолжится текущая тенденция торгового баланса РФ, когда импорта сильно больше экспорта + вывод капитала из страны.
При изменении ситуации в импорте/экспорте — могут быть резкие движения, как вниз, так и вверх.
Если же указания будут соблюдаться, но курс рубля всё равно поедет дальше вниз, то можем увидеть от ЦБ и правительства более жёстких действий: официальные указы о продаже валютной выручки, ограничение на вывод денег из РФ, возможно дальнейшее повышение ставки.
Про экспортёров
На рынке большинство экспортёров (нефтегазовые компании, удобрения, уголь и т.д.) в последние месяцы росли вместе с падающим рублём, т.к. в рублёвом эквиваленте получали больший доход.
Если рубль будет укрепляться (расти) быстрыми темпами, то можем увидеть более глубокую коррекцию цен на рынке и по компаниям-экспортёрам.
Какой курс доллар-рубля хочет ЦБ и правительство?
ЦБ неоднократно заявляло, что оно хочет как раз плавающий курс и никакой цели по курсу не ставит. Но правительству это не особо нравится.
Ранее Минфин заявлял, что наиболее комфортный курс — около 80-85 рублей за доллар.
Эту цифру можно и взять за ориентир.
👍47❤10🔥5
Тест на понимание рыночных механизмов
Во втором (более живом) канале сегодня проходит тестирование.
Присоединяйтесь👉 https://t.me/aristockslife/2372
Во втором (более живом) канале сегодня проходит тестирование.
Присоединяйтесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ARISTOCKS | LIFE
Тест на понимание рынка 📑
Давненько у нас не было теста, но сегодня я хочу провести тест именно на ваше адекватное понимание рынка. Какие у вас ожидания и получится ли у вас заработать на длинном горизонте времени в нем 👍
Успешного инвестора всегда отличает…
Давненько у нас не было теста, но сегодня я хочу провести тест именно на ваше адекватное понимание рынка. Какие у вас ожидания и получится ли у вас заработать на длинном горизонте времени в нем 👍
Успешного инвестора всегда отличает…
❤17👍10🔥5
Полезные публикации за прошедшую неделю (7 августа - 13 августа): #важныепосты
🔥 Выложили пост "Что там с рублём?". Что ожидать по курсу доллар-рубля? Какие значения? Какие предпосылки?
Ссылка на начало: https://t.me/aristocks/1608
🔥 ЦБ поднял ставку до 12%. Что дальше? Обсудили чего ждать дальше.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1603
🔥 Выложили пост "Как работает экономика? 2 книги с интересными примерами и не сухим текстом".
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1606
🔥 В LIFE-канале отвечала на ваши вопросы. Какая самая любимая и полезная книга по ТА? Торгую ли помимо канала краткосрочно и фьючерсы? Есть ли у нас инсайдерская информация? Пользуюсь ли кредиткой? Какая средняя доходность в закрытом канале? И другие вопросы…
Начало: https://t.me/aristockslife/2360
🔥 Опубликовали свои ожидания от внеочередного заседания ЦБ. Говорили о повышении ставки.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1602
💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.
Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi
🔥 Информация о нашем закрытом инвестиционном канале с идеями: среднесрочными (от недели до двух лет), долгосрочными (от 2 лет).
Акции, ETF, облигации, фундаментальное и техническое описание идей.
🔐 Подробнее о канале можно почитать в боте (он пришлет ссылку на сайт в первом сообщении): https://t.me/AristocksControl_bot?start=vip
🔥 Выложили пост "Что там с рублём?". Что ожидать по курсу доллар-рубля? Какие значения? Какие предпосылки?
Ссылка на начало: https://t.me/aristocks/1608
🔥 ЦБ поднял ставку до 12%. Что дальше? Обсудили чего ждать дальше.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1603
🔥 Выложили пост "Как работает экономика? 2 книги с интересными примерами и не сухим текстом".
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1606
🔥 В LIFE-канале отвечала на ваши вопросы. Какая самая любимая и полезная книга по ТА? Торгую ли помимо канала краткосрочно и фьючерсы? Есть ли у нас инсайдерская информация? Пользуюсь ли кредиткой? Какая средняя доходность в закрытом канале? И другие вопросы…
Начало: https://t.me/aristockslife/2360
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1602
💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.
Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi
Акции, ETF, облигации, фундаментальное и техническое описание идей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤6🔥5
Рынок ожидает скорого снижения ключевой ставки ЦБ.
📌Ключевая ставка сейчас 12%, а доходности по ОФЗ до 5-ти лет ниже 11%.
📌Индекс гособлигаций (RGBI) растёт с момента решения по ставке 4ый день подряд.
Это может указывать на ожидание рынка снижения ставки в ближайшие месяцы (ближайшее заседание — 15 сентября) до уровня около 10%.
Но в сентябре всё же мы вряд ли увидим снижения, обычно ставку после резкого ЦБ подъема держал 45-60 дней.
Но и дальнейшее повышение пока не выглядит необходимым, ставку ЦБ повысил с запасом)
К концу года ставку уже могут начать опускать, при условии, что в экономике не будет новых шоков.
🤔Также за снижение до конца года тот факт, что Минфину нужно размещать новые ОФЗ, а по ставке около 12% это не выглядит интересным.
📌Ключевая ставка сейчас 12%, а доходности по ОФЗ до 5-ти лет ниже 11%.
📌Индекс гособлигаций (RGBI) растёт с момента решения по ставке 4ый день подряд.
Это может указывать на ожидание рынка снижения ставки в ближайшие месяцы (ближайшее заседание — 15 сентября) до уровня около 10%.
Но в сентябре всё же мы вряд ли увидим снижения, обычно ставку после резкого ЦБ подъема держал 45-60 дней.
Но и дальнейшее повышение пока не выглядит необходимым, ставку ЦБ повысил с запасом)
К концу года ставку уже могут начать опускать, при условии, что в экономике не будет новых шоков.
🤔Также за снижение до конца года тот факт, что Минфину нужно размещать новые ОФЗ, а по ставке около 12% это не выглядит интересным.
❤25👍22🔥5
🤔Куда идет Белуга, Фосагро, М.Видео, Позитив и другие?
Сегодня разбор акций по вашим запросам #разборпозапросам
В моём втором бесплатном LIFE-канале (более живом) сегодня проходит разбор акций по вашим запросам.
Присоединяйтесь к разбору:
Начало👉 https://t.me/aristockslife/2382
Сегодня разбор акций по вашим запросам #разборпозапросам
В моём втором бесплатном LIFE-канале (более живом) сегодня проходит разбор акций по вашим запросам.
Присоединяйтесь к разбору:
Начало
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
ARISTOCKS | LIFE
👋Разбираем акции
Давайте разбирать с вами акции))
Под этим постом, пишем все интересные вам акции, любые и России и Америки, и других стран)
Разберём технически и фундаментально ⬇️
Пишите или ставьте ❤️ комментариям, какие акции наберут самое большое…
Давайте разбирать с вами акции))
Под этим постом, пишем все интересные вам акции, любые и России и Америки, и других стран)
Разберём технически и фундаментально ⬇️
Пишите или ставьте ❤️ комментариям, какие акции наберут самое большое…
👍26❤9🔥5
Когда пора продавать ваши акции?
На рынке не бывает ничего постоянного. То, что недавно казалось перспективным, может легко стать плохой инвестицией. И наоборот.
1. Компания перестала приносить прибыль.
Главная цель любого предприятия — заработать прибыль. Если ее нет и не ясно, когда появится, то такая акция совершенно не нужна в портфеле 🤷🏻♀️
Вы можете торговать на ней спекулятивно, но сидеть в такой акции долгосрочно не имеет смысла, если будущие перспективы туманны. Если компания снова начнёт приносить прибыль, можно рассмотреть ее в портфель 💼
2. Не самая лучшая из конкурентов.
В портфель всегда выбираем компанию, которая выигрывает у конкурентов. У нее будет хороший рост, также если компания дивидендная и хорошие дивиденды.
Брать аутсайдеров из сектора — не лучшая затея.
3. Компания потеряла спрос на свою продукцию.
Темпы роста компании замедляются, спрос на акции тоже снижается, и котировки начинают отставать от рынка. После начало СВО, многие компании перестали быть такими актуальными, но в тоже время и появились компании у которых не осталось конкурентов.
Поэтому это палка о двух концах.
4. Большие долги.
Если у компании большие долги, то наиболее вероятно всю свою прибыль они будут направлять на погашение этого долга. А дивиденды и рост в такой компании можно увидеть не скоро.
✅ Это основные моменты, но помним, что всегда все работает в двух направлениях. Где-то убыло, где-то прибыло. Поэтому не женитесь на позициях, а всегда выбирайте актуальные компании в свой портфель 🙌🏻
На рынке не бывает ничего постоянного. То, что недавно казалось перспективным, может легко стать плохой инвестицией. И наоборот.
1. Компания перестала приносить прибыль.
Главная цель любого предприятия — заработать прибыль. Если ее нет и не ясно, когда появится, то такая акция совершенно не нужна в портфеле 🤷🏻♀️
Вы можете торговать на ней спекулятивно, но сидеть в такой акции долгосрочно не имеет смысла, если будущие перспективы туманны. Если компания снова начнёт приносить прибыль, можно рассмотреть ее в портфель 💼
2. Не самая лучшая из конкурентов.
В портфель всегда выбираем компанию, которая выигрывает у конкурентов. У нее будет хороший рост, также если компания дивидендная и хорошие дивиденды.
Брать аутсайдеров из сектора — не лучшая затея.
3. Компания потеряла спрос на свою продукцию.
Темпы роста компании замедляются, спрос на акции тоже снижается, и котировки начинают отставать от рынка. После начало СВО, многие компании перестали быть такими актуальными, но в тоже время и появились компании у которых не осталось конкурентов.
Поэтому это палка о двух концах.
4. Большие долги.
Если у компании большие долги, то наиболее вероятно всю свою прибыль они будут направлять на погашение этого долга. А дивиденды и рост в такой компании можно увидеть не скоро.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍58❤7🔥7
Россия планирует разблокировать зарубежные активы на 100 млрд рублей для обмена на российские 🥹
«У нас сегодня заблокированные активы более 3,5 млн российских граждан на сумму 1,5 триллиона рублей. И с учетом поддержанных вами решений мы предусматриваем начало обмена активов наших граждан на активы иностранных инвесторов» — Силуанов
Спустя 1,5 года, есть неплохая вероятность, что все заблокированные активы, мы сможем увидеть на наших счетах и распоряжаться ими. Силуанов сделал акцент, что сначала в приоритете именно частные инвесторы, т.е. мы с вами.
Заблокировано на 1.5 трлн, пока первый этап — разблокировка 100 млрд. Но уже хоть что-то, хоть у кого-то.
После СВО у многих российских инвесторов оказались заблокированы иностранные акции. Т.е вроде как мы ими владеем, но на своих счетах сделать ничего не можем и деньги висят в воздухе.
Долгосрочное инвестирование без возможности управления ими — вот так вот получилось.
У кого-то зависли большие деньги, у кого-то не очень. Но в любом случаем — ситуация не очень приятная.
Радует, что наконец пошли подвижки в эту сторону и мы рано или поздно сможем переложить свои деньги в работающие инструменты в текущих реалиях. Я точно продам и переложу в Россию.
Если разблокирование будет не долгим, то с учетом курса валюты и роста акций из моего портфеля — я неплохо заработала, но на этом хватит. Америка пока не моя история.
«У нас неплохой рынок, можно зарабатывать хорошие деньги на инвестициях»
И вот эта фраза мне его понравилась) Путин вчера также уделил внимание фондовому рынку РФ, сказав что нужно усердно развивать.
Делают на это упор — развивают, значит у инвесторов все будет хорошо🤞
«У нас сегодня заблокированные активы более 3,5 млн российских граждан на сумму 1,5 триллиона рублей. И с учетом поддержанных вами решений мы предусматриваем начало обмена активов наших граждан на активы иностранных инвесторов» — Силуанов
Спустя 1,5 года, есть неплохая вероятность, что все заблокированные активы, мы сможем увидеть на наших счетах и распоряжаться ими. Силуанов сделал акцент, что сначала в приоритете именно частные инвесторы, т.е. мы с вами.
Заблокировано на 1.5 трлн, пока первый этап — разблокировка 100 млрд. Но уже хоть что-то, хоть у кого-то.
После СВО у многих российских инвесторов оказались заблокированы иностранные акции. Т.е вроде как мы ими владеем, но на своих счетах сделать ничего не можем и деньги висят в воздухе.
Долгосрочное инвестирование без возможности управления ими — вот так вот получилось.
У кого-то зависли большие деньги, у кого-то не очень. Но в любом случаем — ситуация не очень приятная.
Радует, что наконец пошли подвижки в эту сторону и мы рано или поздно сможем переложить свои деньги в работающие инструменты в текущих реалиях. Я точно продам и переложу в Россию.
Если разблокирование будет не долгим, то с учетом курса валюты и роста акций из моего портфеля — я неплохо заработала, но на этом хватит. Америка пока не моя история.
«У нас неплохой рынок, можно зарабатывать хорошие деньги на инвестициях»
И вот эта фраза мне его понравилась) Путин вчера также уделил внимание фондовому рынку РФ, сказав что нужно усердно развивать.
Делают на это упор — развивают, значит у инвесторов все будет хорошо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥17❤7
По какой акции хотите видео обзор? ☺️ (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
38%
Северсталь
34%
Лукойл
32%
Роснефть
29%
Белуга
33%
МТС
👍41❤8🔥7
Что такое "цифровой рубль". Плюсы и минусы 👀
С 1 апреля в России началось тестирование цифрового рубля.
Цифровой рубль будет третьей разновидностью действующей национальной валюты наравне с наличными и безналичными деньгами.
Цифровой рубль — это программный код.
Цифровой рубль выпускает Центробанк и он обеспечен резервами ЦБ точно так же, как и обычные бумажные рубли.
Каждому цифровому рублю так же, как и бумажному, присвается уникальный номер, выпуск и количество денег в экономике контролирует ЦБ, поэтому курс цифрового рубля будет абсолютно таким же, как и обычного или электронного.
Зачем его придумали?
Нужен цифровой рубль в первую очередь государству. Для уменьшения теневого сектора экономики, для контроля расходования бюджетных средств, снижения издержек и независимости от западных санкций в финансовой сфере.
Любые действия можно будет отследить, что невозможно сделать с наличными или безналичными деньгами.
С государством разобрались, в чем польза будет нам?
Пока не будет полной замены, мы сможем пользоваться любой из 3 видов оплат.
Думаю, чтобы люди начали активно пользоваться данной валютой, придумают много фишек. Кэшбеки и тд. Как это происходит с картой мир и при оплате СБП.
Какие плюсы?
🔥 Комиссии за перевод цифровых денег из одного банка в другой тоже не будет.
🔥 Скидки, кэшбэки, налоговые вычеты и прочее (вероятнее всего)
🔥 Сможете оплачивать без интернета
🔥 Счёт для цифровых денег будет только один, но им можно пользоваться через приложения разных банков бесплатно и без комиссии
Минусы
✖️ Контроль государства (хотя кому нечего скрывать, это не минус. Меня например это совершенно не смущает)
✖️ Может возрасти риск мошенничества, придумают схемы, которые люди еще не знают, так как новый вид валюты и все будут бояться с ним работать
✖️ Если зарплата будет выдаваться цифровыми рублями, то в черную заплатить будет невозможно. Для многих предпринимателей это станет проблемой.
В итоге, я не вижу ничего плохого в данной валюте. Когда вводилась безналичная оплата — тоже были волнения🤷♀️ Все новое всегда вводит в ступор людей, всегда всех преследуют и тд. Но я отношусь к жизни намного проще и развиваюсь в ногу со временем.
Будут интересные условия — буду пользоваться.
Нет так нет)
Много заговоров про данную валюту, страхи и тд. Но я не вижу в этом повода. Не нравится — не пользуйся. В ближайшие года точно обязательно не обяжут. А придумывать теории заговора не имеет смысла, вы на это не повлияете в любом случае❤️
С 1 апреля в России началось тестирование цифрового рубля.
Цифровой рубль будет третьей разновидностью действующей национальной валюты наравне с наличными и безналичными деньгами.
Цифровой рубль — это программный код.
Цифровой рубль выпускает Центробанк и он обеспечен резервами ЦБ точно так же, как и обычные бумажные рубли.
Каждому цифровому рублю так же, как и бумажному, присвается уникальный номер, выпуск и количество денег в экономике контролирует ЦБ, поэтому курс цифрового рубля будет абсолютно таким же, как и обычного или электронного.
Зачем его придумали?
Нужен цифровой рубль в первую очередь государству. Для уменьшения теневого сектора экономики, для контроля расходования бюджетных средств, снижения издержек и независимости от западных санкций в финансовой сфере.
Любые действия можно будет отследить, что невозможно сделать с наличными или безналичными деньгами.
С государством разобрались, в чем польза будет нам?
Пока не будет полной замены, мы сможем пользоваться любой из 3 видов оплат.
Думаю, чтобы люди начали активно пользоваться данной валютой, придумают много фишек. Кэшбеки и тд. Как это происходит с картой мир и при оплате СБП.
Какие плюсы?
Минусы
В итоге, я не вижу ничего плохого в данной валюте. Когда вводилась безналичная оплата — тоже были волнения
Будут интересные условия — буду пользоваться.
Нет так нет)
Много заговоров про данную валюту, страхи и тд. Но я не вижу в этом повода. Не нравится — не пользуйся. В ближайшие года точно обязательно не обяжут. А придумывать теории заговора не имеет смысла, вы на это не повлияете в любом случае
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍39❤10🔥7👏2
Северсталь: покупать, держать или продавать? #CHMF
Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций Северсталь.
❓Что обсудили?
📍Куда идут поставки?
📍Как сейчас обстоят дела в отрасли?
📍Дивидендам - да или нет?
📍Новые возможности для Северстали.
📍Что по техническому анализу?
Ссылка на видео👉 https://youtu.be/b6d9_h7G5hM
Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций Северсталь.
❓Что обсудили?
📍Куда идут поставки?
📍Как сейчас обстоят дела в отрасли?
📍Дивидендам - да или нет?
📍Новые возможности для Северстали.
📍Что по техническому анализу?
Ссылка на видео
Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Разбор акций СЕВЕРСТАЛЬ (CHMF) (25.08.2023). Какие перспективы? Дивиденды. Новости. Теханализ.
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций Северсталь #alrs
🟣Куда идут поставки?
🟣Как сейчас обстоят дела в отрасли?
🟣Дивидендам - да или нет?
🟣Новые возможности для Северстали.
🟣Что по техническому анализу?
Присоединяйтесь…
🟣Куда идут поставки?
🟣Как сейчас обстоят дела в отрасли?
🟣Дивидендам - да или нет?
🟣Новые возможности для Северстали.
🟣Что по техническому анализу?
Присоединяйтесь…
👍43❤9🔥8
Полезные публикации за прошедшую неделю (21 августа - 27 августа): #важныепосты
🔥 Разбор акций Северстали. Северсталь: покупать, держать или продавать?
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1617
🔥 В LIFE-канале разбирала акции по вашему запросу. Куда идет Белуга, Фосагро, М.Видео, Позитив, Магнит, Сургутнефтегаз и другие?
Начало: https://t.me/aristockslife/2382
🔥 Когда пора продавать ваши акции? Обсудили случаи, когда можно задуматься о фиксации позиции в акциях.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1613
🔥 Россия планирует разблокировать зарубежные активы на 100 млрд рублей для обмена на российские.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1614
🔥 Что такое "цифровой рубль". Плюсы и минусы.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1616
🔥 Рынок ожидает скорого снижения ключевой ставки ЦБ. Обсудили какие для этого предпосылки и когда ждать снижения.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1611
💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.
Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi
🔥 Информация о нашем закрытом инвестиционном канале с идеями: среднесрочными (от недели до двух лет), долгосрочными (от 2 лет).
Акции, ETF, облигации, фундаментальное и техническое описание идей.
🎉 В понедельник (28 августа) откроется доступ на сентябрь.
🔐 Подробнее о канале можно почитать в боте (он пришлет ссылку на сайт в первом сообщении): https://t.me/AristocksControl_bot?start=vip
🔥 Разбор акций Северстали. Северсталь: покупать, держать или продавать?
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1617
🔥 В LIFE-канале разбирала акции по вашему запросу. Куда идет Белуга, Фосагро, М.Видео, Позитив, Магнит, Сургутнефтегаз и другие?
Начало: https://t.me/aristockslife/2382
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1613
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1614
🔥 Что такое "цифровой рубль". Плюсы и минусы.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1616
🔥 Рынок ожидает скорого снижения ключевой ставки ЦБ. Обсудили какие для этого предпосылки и когда ждать снижения.
Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1611
💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.
Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi
Акции, ETF, облигации, фундаментальное и техническое описание идей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍9🔥3
Инвестиционные идеи от нас🔥
Сегодня стартует набор на сентябрь в наш закрытый инвестиционный канал ARISTOCKS. Продлится до 31 августа (четверг).
Короткие факты о нашем закрытом канале:
✅ Мы не занимаемся спекуляциями и трейдингом. У нас среднесрочные и долгосрочные сделки (от нескольких недель до нескольких лет с большими целями).
✅ С начала 2023 года зафиксировано 114 сделок в плюс.
✅ 58% идей закрываются по 1-му тейку в срок до 4 месяцев.
✅ По итогам 2022 года мы были в плюсе.
✅ Участники канала выводят свои портфели из минусов по 50-70% в плюс вместе с нами.
✅ У нас самые дружные участники из всех чатов, в которых мы когда-либо находились (по любым темам). Уже как одна огромная семья❤️
✅ Все идеи проходят жёсткий отбор по фундаментальному и техническому анализу.
✅ Постоянная поддержка от нас и от всего сообщества канала.
✅ 89% участников канала в первый раз остаются с нами надолго.
🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:
Ссылка на бота👉 @AristocksControl_bot.
Подробнее о канале можно узнать на сайте, сайт вам пришлёт бот, в своём первом сообщении.
❗️Оплатить участие на сентябрь можно с 28 августа по 31 августа включительно. Далее возможность входа откроется только в конце сентября на октябрь.
Стоимость участия:
1190 рублей (40 рублей/день) + скидки до 20% на продление.
Мы ценим каждого, кто с нами❤️
На сайте есть подробная видео-инструкция по оплате, можно перейти к ней нажав — ТУТ.
💌 Отзывы о канале можно прочитать нажав — ТУТ.
🔥 Статистику по закрытым идеям канала можете посмотреть в сообщении выше, в файле. Статистика с начала работы канала, с марта 2022 года. В файле есть помесячная разбивка тейков (начиная с середины).
🤑 В августе было 19 тейков (сделок в плюс), рекордный месяц, как и июль💰💰💰
❓ Кто сколько с нами в канале? Делитесь в комментариях ❤️
Сегодня стартует набор на сентябрь в наш закрытый инвестиционный канал ARISTOCKS. Продлится до 31 августа (четверг).
Короткие факты о нашем закрытом канале:
✅ Мы не занимаемся спекуляциями и трейдингом. У нас среднесрочные и долгосрочные сделки (от нескольких недель до нескольких лет с большими целями).
✅ С начала 2023 года зафиксировано 114 сделок в плюс.
✅ 58% идей закрываются по 1-му тейку в срок до 4 месяцев.
✅ По итогам 2022 года мы были в плюсе.
✅ Участники канала выводят свои портфели из минусов по 50-70% в плюс вместе с нами.
✅ У нас самые дружные участники из всех чатов, в которых мы когда-либо находились (по любым темам). Уже как одна огромная семья❤️
✅ Все идеи проходят жёсткий отбор по фундаментальному и техническому анализу.
✅ Постоянная поддержка от нас и от всего сообщества канала.
✅ 89% участников канала в первый раз остаются с нами надолго.
🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:
Ссылка на бота
Подробнее о канале можно узнать на сайте, сайт вам пришлёт бот, в своём первом сообщении.
❗️Оплатить участие на сентябрь можно с 28 августа по 31 августа включительно. Далее возможность входа откроется только в конце сентября на октябрь.
Стоимость участия:
1190 рублей (40 рублей/день) + скидки до 20% на продление.
Мы ценим каждого, кто с нами
На сайте есть подробная видео-инструкция по оплате, можно перейти к ней нажав — ТУТ.
💌 Отзывы о канале можно прочитать нажав — ТУТ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍15🔥9🌚1
Полезные видео к просмотру 🎥
Я сделала вам подборку из своих прямых эфиров самых интересных и продуктивных.
Прямые эфиры идут час! Можно каждый вечер им посвящать❤️
Прямые эфиры я провожу редко, но метко. В бесплатном доступе такую информацию не найдете.
1️⃣ Это прямой эфир с прогнозами на 2023 год.
«Много трудностей думаю будет в целом и плане рынка, но предполагаю, что это и самый прибыльный год по сравнению с предыдущим и будущими 1-2 годами» — так я говорила на прямом эфире.
Так все и оказалось))
Прогноз выполнен ✅ Только золото осталось дождаться.
Для своего улучшения виденья рынка — очень рекомендую 🎯
Поэтому всем обязательно к просмотру:
https://youtu.be/X-H6QOabmtE
2️⃣ Мой путь в инвестициях.
Сколько прошла, что прошла, сколько потеряла денег, сколько потратила на обучение, чтобы прийти к такому результату, который есть сейчас:
https://youtu.be/IZYTUhc6mlg
3️⃣ Среднесрок и долгосрок в чем разница? Все нюансы. Поможет определиться вам, как же вам торговать:
https://youtu.be/5C9lgMF7hhI
Часто все спешат срубить быстрее и больше бабла, но как показывает практика, не всегда нужно действовать именно так💯
4️⃣ Как правильно управлять своими деньгами? Это умеют делать очень мало россиян.
Супер важный прямой эфир!
https://youtu.be/sOUnxgJn0yc
5️⃣ Стратегия.
Только с помощью стратегии можно заработать на бирже. Если ее нет и заработка не будет, эфир как раз об этом.
https://youtu.be/n7Wp1tAvvuY
Если у вас будет работающая стратегия, будет успех 🔥
6️⃣ Волны Эллиота. Основы.
Зачем их изучать? Сразу скажу, что изучать обязательно, по ним самый большой заработок 💰
https://youtu.be/ww3ucmxNa64
7️⃣ Логика рынка
Это супер крутой эфир, после которого участники сказали, что зачем такой проводить бесплатно 😁
https://youtu.be/7Lg-TG5gOl0?si=HaFbNDiZ4dC8S88g
Все в рынке закономерно и если знаешь эту закономерность, то можешь заработать очень хорошо и зарабатывать всегда 💰
8️⃣ Как составить себе пенсионный портфель?
Многие хотят не работать на пенсии, а жить в кайф, но не многие знают как это сделать. Составить пенсионный портфель не так просто, как может показаться, поэтому изучаем эту тему:
https://www.youtube.com/live/n86QyyOJWTA?si=_8eWAE5rctzaoQJ0
Если не смотрели хотя бы один эфир — рекомендую ❤️
Если смотрели и забыли, тоже рекомендую к просмотру. Спустя время совершенно по другому воспринимаются мои слова.
Я сделала вам подборку из своих прямых эфиров самых интересных и продуктивных.
Прямые эфиры идут час! Можно каждый вечер им посвящать
Прямые эфиры я провожу редко, но метко. В бесплатном доступе такую информацию не найдете.
«Много трудностей думаю будет в целом и плане рынка, но предполагаю, что это и самый прибыльный год по сравнению с предыдущим и будущими 1-2 годами» — так я говорила на прямом эфире.
Так все и оказалось))
Прогноз выполнен ✅ Только золото осталось дождаться.
Для своего улучшения виденья рынка — очень рекомендую 🎯
Поэтому всем обязательно к просмотру:
https://youtu.be/X-H6QOabmtE
Сколько прошла, что прошла, сколько потеряла денег, сколько потратила на обучение, чтобы прийти к такому результату, который есть сейчас:
https://youtu.be/IZYTUhc6mlg
https://youtu.be/5C9lgMF7hhI
Часто все спешат срубить быстрее и больше бабла, но как показывает практика, не всегда нужно действовать именно так
Супер важный прямой эфир!
https://youtu.be/sOUnxgJn0yc
Только с помощью стратегии можно заработать на бирже. Если ее нет и заработка не будет, эфир как раз об этом.
https://youtu.be/n7Wp1tAvvuY
Если у вас будет работающая стратегия, будет успех 🔥
Зачем их изучать? Сразу скажу, что изучать обязательно, по ним самый большой заработок 💰
https://youtu.be/ww3ucmxNa64
Это супер крутой эфир, после которого участники сказали, что зачем такой проводить бесплатно 😁
https://youtu.be/7Lg-TG5gOl0?si=HaFbNDiZ4dC8S88g
Все в рынке закономерно и если знаешь эту закономерность, то можешь заработать очень хорошо и зарабатывать всегда 💰
Многие хотят не работать на пенсии, а жить в кайф, но не многие знают как это сделать. Составить пенсионный портфель не так просто, как может показаться, поэтому изучаем эту тему:
https://www.youtube.com/live/n86QyyOJWTA?si=_8eWAE5rctzaoQJ0
Если не смотрели хотя бы один эфир — рекомендую ❤️
Если смотрели и забыли, тоже рекомендую к просмотру. Спустя время совершенно по другому воспринимаются мои слова.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍38❤15🔥12🙏3
Отчеты хорошие. Роста нет 🥺
Во вторник, 29 августа истекал 60-дневный срок по завершении отчетного периода, в течение которого, согласно регламенту бирж, компании должны публиковать полугодовую отчетность.
Поэтому мы вчера увидели массу различных отчетов 📑
В целом, если взять массовость, то отчеты позитивные. Многие компании хорошо поработали и показали хороший результат.
НО
Мы не увидели должного позитива рынка.
Акции росли умеренно, индекс так совсем практически с места не сдвинулся.
Что это значит?
1️⃣ Многое уже в цене.
2️⃣ Инвесторы боятся новостей.
3️⃣ Инвесторы ожидают коррекции.
Думаю, работают все три пункта 🤷🏻♀️
Поэтому я пока не бегу скупать акции и придерживаюсь позиции — держать большой кэш 💰
Во вторник, 29 августа истекал 60-дневный срок по завершении отчетного периода, в течение которого, согласно регламенту бирж, компании должны публиковать полугодовую отчетность.
Поэтому мы вчера увидели массу различных отчетов 📑
В целом, если взять массовость, то отчеты позитивные. Многие компании хорошо поработали и показали хороший результат.
НО
Мы не увидели должного позитива рынка.
Акции росли умеренно, индекс так совсем практически с места не сдвинулся.
Что это значит?
Думаю, работают все три пункта 🤷🏻♀️
Поэтому я пока не бегу скупать акции и придерживаюсь позиции — держать большой кэш 💰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥11❤7
Арина Костюченко | Инвестиции
Сделки_в_канале_Закрытые_позиции_260823.pdf
Сегодня последний день для оплаты участия закрытого канала на сентябрь.
Что было в канале в этом месяце?
✅ Было зафиксировано 22 сделки с прибылью 🔥🔥🔥 Рекордный месяц.
✅ Средняя доходность по зафиксированным позициям: 37.1%. Было много фиксаций в долгосроке.
✅ Приобрели 4 новые идеи.
✅ Разобрали 3 размещения облигаций.
✅ Выложили 1 подборку облигаций.
✅ Провели 2 прямых эфира.
✅ Приходили дивиденды и купоны по различным акциям, облигациям.
🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:
Ссылка на бота👉 @AristocksControl_bot.
Что было в канале в этом месяце?
✅ Было зафиксировано 22 сделки с прибылью 🔥🔥🔥 Рекордный месяц.
✅ Средняя доходность по зафиксированным позициям: 37.1%. Было много фиксаций в долгосроке.
✅ Приобрели 4 новые идеи.
✅ Разобрали 3 размещения облигаций.
✅ Выложили 1 подборку облигаций.
✅ Провели 2 прямых эфира.
✅ Приходили дивиденды и купоны по различным акциям, облигациям.
🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:
Ссылка на бота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤10🔥8
По какой акции хотите видео-обзор?😉 (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
30%
МТС
25%
М.Видео
29%
Лукойл
18%
Транснефть
29%
Белуга
26%
Тинькофф
👍23
Дивиденды в сентябре 💰
В сентябре начинается промежуточный дивидендный сезон на российском рынке, дивидендов немного, но заработать можно 🙌🏻
📌 ТМК
Дивдоходность: 5,1%
Последний день для покупки с дивидендами: 4 сентября
📌 Инарктика
Дивдоходность: 1,6%
Последний день для покупки с дивидендами: 21 сентября
📌 Белуга
Дивдоходность: 5,4%
Последний день для покупки с дивидендами: 28 сентября
❗️Помним, что в компании просто так влетать не нужно, в каждой компании ищите хорошую точку входа технически.
Дивиденды это больше доп. зарплата к вашей торговле — не основная ❤️
В сентябре начинается промежуточный дивидендный сезон на российском рынке, дивидендов немного, но заработать можно 🙌🏻
Дивдоходность: 5,1%
Последний день для покупки с дивидендами: 4 сентября
Дивдоходность: 1,6%
Последний день для покупки с дивидендами: 21 сентября
Дивдоходность: 5,4%
Последний день для покупки с дивидендами: 28 сентября
❗️Помним, что в компании просто так влетать не нужно, в каждой компании ищите хорошую точку входа технически.
Дивиденды это больше доп. зарплата к вашей торговле — не основная ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30👍18🔥8
МТС: покупать, держать или продавать? #MTSS
Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций МТС.
❓Что обсудили?
📍Что с дивидендами?
📍Что по отчётам?
📍Проблемы с оборудованием?
📍Что по техническому анализу?
Ссылка на видео👉 https://youtu.be/uhOJyD2vdhY
Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций МТС.
❓Что обсудили?
📍Что с дивидендами?
📍Что по отчётам?
📍Проблемы с оборудованием?
📍Что по техническому анализу?
Ссылка на видео
Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Разбор акций МТС (MTSS) (04.09.2023). Какие перспективы? Дивиденды. Новости. Теханализ.
В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций МТС #mtss
🟣Что с дивидендами?
🟣Что по отчётам?
🟣Проблемы с оборудованием?
🟣Что по техническому анализу?
Присоединяйтесь к нашему открытому Telegram-каналу: https://t…
🟣Что с дивидендами?
🟣Что по отчётам?
🟣Проблемы с оборудованием?
🟣Что по техническому анализу?
Присоединяйтесь к нашему открытому Telegram-каналу: https://t…
❤38👍23🔥7
Нефтяные компании в приоритете 🛢️
Российская экономика и следовательно рынок, всегда обогащался в основном с помощью нефти.
Поэтому на российском рынке — нефтяные компании всегда в приоритете. И российский инвестор имеет в портфеле 2-3 компании.
Brent вчера впервые с ноября прошлого года поднялись выше $90 за баррель.
Новость о том, что РФ и Саудовская Аравия продлят добровольное сокращение поставок с сентября до конца 2023 г., на 0,3 и 1 млн баррелей в сутки соответственно.
Рынок ждал продления, но только на октябрь. Так что сдвиг сразу на три месяца — позитивный драйвер.
Поэтому несмотря на то, что все акции российских нефтепроизводителей на локальных хаях — ожидаю в них продолжение роста.
Учитывая высокий курс валюты и дефицит нефти, можно ожидать хорошие дивиденды от компаний и также рост.
Если рассмотреть график Brent, то там все тоже довольно позитивно 😎
Пробили локальный нисходящий тренд, на ТФМес отбились от МА200 и на ТФД аналогичная ситуация. 100 с вами увидим, а далее возможно и 120 🫢
Российская экономика и следовательно рынок, всегда обогащался в основном с помощью нефти.
Поэтому на российском рынке — нефтяные компании всегда в приоритете. И российский инвестор имеет в портфеле 2-3 компании.
Brent вчера впервые с ноября прошлого года поднялись выше $90 за баррель.
Новость о том, что РФ и Саудовская Аравия продлят добровольное сокращение поставок с сентября до конца 2023 г., на 0,3 и 1 млн баррелей в сутки соответственно.
Рынок ждал продления, но только на октябрь. Так что сдвиг сразу на три месяца — позитивный драйвер.
Поэтому несмотря на то, что все акции российских нефтепроизводителей на локальных хаях — ожидаю в них продолжение роста.
Учитывая высокий курс валюты и дефицит нефти, можно ожидать хорошие дивиденды от компаний и также рост.
Если рассмотреть график Brent, то там все тоже довольно позитивно 😎
Пробили локальный нисходящий тренд, на ТФМес отбились от МА200 и на ТФД аналогичная ситуация. 100 с вами увидим, а далее возможно и 120 🫢
👍39🔥12❤9
Облигации снова интересный и доходный инструмент 🥁
Кто со мной давно, знают, что я люблю всей душой облигации.
Чтобы не происходило на рынке, купоны получаю всегда, а за счет большой ставки выигрываю на года вперед.
Поэтому когда ставка повышается, а последние 2 года это происходит часто, я пристально обращаю внимание на облигации.
Рынок облигаций в последние недели сильно снизился. Индекс ОФЗ падает 13 сессий подряд.
Причина — в ожиданиях инвесторов, что период жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ продлится дольше, чем предполагалось ранее. И ставка может достигнуть 13-15%.
После внеочередного заседания мы с вами обсуждали, что рынок ожидал, что высокая ставка ненадолго, вот тут: https://t.me/aristocks/1611. А теперь всё поменялось — рынок больше не ждёт быстрого снижения ставки)
Если учитывать, что в ближайшие 3-5 лет ставка будет около 7% — то зафиксировать такой доход, это отличный вариант.
Самые интересные сейчас ОФЗ 3-5 лет — у них самая хорошая доходность.
Но не покупайте сразу много, лучше делать это частями. Т.к. на сколько точно с нами высокая ставка и до каких пор она будет повышаться — узнаем только по факту.
Также мы в закрытом канале и сами покупали облигации с переменным купоном, ставка растет и наша доходность вместе с ней.
Поэтому не стоит отказываться от облигаций, в данный момент интереснее всего выглядят ОФЗ. Кто пропустил доходность в 17-20%, это ваш второй шанс ❤️ Корпораты тоже начали снижаться, но ОФЗ не догоняет.
Кто со мной давно, знают, что я люблю всей душой облигации.
Чтобы не происходило на рынке, купоны получаю всегда, а за счет большой ставки выигрываю на года вперед.
Поэтому когда ставка повышается, а последние 2 года это происходит часто, я пристально обращаю внимание на облигации.
Рынок облигаций в последние недели сильно снизился. Индекс ОФЗ падает 13 сессий подряд.
Причина — в ожиданиях инвесторов, что период жесткой денежно-кредитной политики ЦБ РФ продлится дольше, чем предполагалось ранее. И ставка может достигнуть 13-15%.
После внеочередного заседания мы с вами обсуждали, что рынок ожидал, что высокая ставка ненадолго, вот тут: https://t.me/aristocks/1611. А теперь всё поменялось — рынок больше не ждёт быстрого снижения ставки)
Если учитывать, что в ближайшие 3-5 лет ставка будет около 7% — то зафиксировать такой доход, это отличный вариант.
Самые интересные сейчас ОФЗ 3-5 лет — у них самая хорошая доходность.
Но не покупайте сразу много, лучше делать это частями. Т.к. на сколько точно с нами высокая ставка и до каких пор она будет повышаться — узнаем только по факту.
Также мы в закрытом канале и сами покупали облигации с переменным купоном, ставка растет и наша доходность вместе с ней.
Поэтому не стоит отказываться от облигаций, в данный момент интереснее всего выглядят ОФЗ. Кто пропустил доходность в 17-20%, это ваш второй шанс ❤️ Корпораты тоже начали снижаться, но ОФЗ не догоняет.
👍46❤14🔥10