Арина Костюченко | Инвестиции
6.29K subscribers
1.64K photos
89 videos
31 files
932 links
Канал для тех, кто хочет зарабатывать на инвестициях ежемесячно и прийти к пассивному доходу.

Сайт https://invest.aristocks.ru/

Начните с этого поста — https://t.me/aristocks/3072
Download Telegram
Как работает экономика? 2 книги с интересными примерами и не сухим текстом 📚

1️⃣Автор: Ха-Джун Чанг

Съедобная экономика. Простое объяснение на примерах мировой кухни.

Всемирно известный экономист и автор бестселлера «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанг приглашает читателей в увлекательное и неординарное кулинарное путешествие по экономической теории и практике.

Эта книга просто и понятно рассказывает об экономике через призму еды. Что анчоус может поведать нам об индустриализации? Что мы можем узнать о неравенстве через курицу или пшеницу?

2️⃣Автор: Чарльз Уилан

Голая экономика. Разоблачение унылой науки

Вы когда-нибудь задавались вопросами:

– Останутся ли торговые центры в 2050 году?

– Какие экономические выгоды обеспечивают курильщики некурящим?

– Когда рынок начнет решать социальные проблемы?

Уилан предельно доходчиво рассказывает о том, как устроена экономика, как она работает и как мы ощущаем это на себе.

Экономика интересная вещь, когда начинаешь ее изучать не по сложным учебникам, а примерами из жизни, рынком. Сразу открывается совершенно другой мир ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍23🔥15
Что там с рублём?

Вчера-позавчера проскакивали новости, что будут вводить жёсткие меры для поддержания курса рубля, например, обязательную продажу выручки от экспортёром, лимит на вывод валюты и т.д.

Но вчера вечером Ведомости сообщили, что устанавливать нормативы продажи экспортерами валютной выручки и вводить ограничения на движение капитала ПОКА НЕ БУДУТ. Об этом договорились на встрече президента Владимира Путина с членами правительства и председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

Якобы удалось договориться с экспортёрами просто на словах, что они будут продавать свою валютную выручку в увеличенном объеме.

"Представители бизнеса в целом согласились продавать больше выручки. Если ситуация не изменится, обязательная продажа экспортной выручки станет неизбежной, подчеркнул один из источников." — говорят Ведомости.

Что сейчас видим по курсу доллар-рубль?

14 августа курс достиг 101.75 за доллар. Сейчас показывает падение до 93.27, т.е. на 8-9% с локальных максимумов.

Рублю укрепиться помогли либо просто слова о ограничениях, либо экспортёры сразу стали выполнять своё обещание.

Что ждать?

Пока вероятно будем гулять в широком диапазоне 85-100 рублей за доллар, если экспортёры будут соблюдать все указания. И если продолжится текущая тенденция торгового баланса РФ, когда импорта сильно больше экспорта + вывод капитала из страны.

При изменении ситуации в импорте/экспорте — могут быть резкие движения, как вниз, так и вверх.

Если же указания будут соблюдаться, но курс рубля всё равно поедет дальше вниз, то можем увидеть от ЦБ и правительства более жёстких действий: официальные указы о продаже валютной выручки, ограничение на вывод денег из РФ, возможно дальнейшее повышение ставки.

Про экспортёров

На рынке большинство экспортёров (нефтегазовые компании, удобрения, уголь и т.д.) в последние месяцы росли вместе с падающим рублём, т.к. в рублёвом эквиваленте получали больший доход.

Если рубль будет укрепляться (расти) быстрыми темпами, то можем увидеть более глубокую коррекцию цен на рынке и по компаниям-экспортёрам.

Какой курс доллар-рубля хочет ЦБ и правительство?

ЦБ неоднократно заявляло, что оно хочет как раз плавающий курс и никакой цели по курсу не ставит. Но правительству это не особо нравится.

Ранее Минфин заявлял, что наиболее комфортный курс — около 80-85 рублей за доллар.

Эту цифру можно и взять за ориентир.
👍4710🔥5
Полезные публикации за прошедшую неделю (7 августа - 13 августа): #важныепосты

🔥 Выложили пост "Что там с рублём?". Что ожидать по курсу доллар-рубля? Какие значения? Какие предпосылки?

Ссылка на начало: https://t.me/aristocks/1608

🔥 ЦБ поднял ставку до 12%. Что дальше? Обсудили чего ждать дальше.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1603

🔥 Выложили пост "Как работает экономика? 2 книги с интересными примерами и не сухим текстом".

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1606

🔥 В LIFE-канале отвечала на ваши вопросы. Какая самая любимая и полезная книга по ТА? Торгую ли помимо канала краткосрочно и фьючерсы? Есть ли у нас инсайдерская информация? Пользуюсь ли кредиткой? Какая средняя доходность в закрытом канале? И другие вопросы

Начало: https://t.me/aristockslife/2360

🔥 Опубликовали свои ожидания от внеочередного заседания ЦБ. Говорили о повышении ставки.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1602

💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.

Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi

🔥 Информация о нашем закрытом инвестиционном канале с идеями: среднесрочными (от недели до двух лет), долгосрочными (от 2 лет).
Акции, ETF, облигации
, фундаментальное и техническое описание идей.

🔐Подробнее о канале можно почитать в боте (он пришлет ссылку на сайт в первом сообщении): https://t.me/AristocksControl_bot?start=vip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍166🔥5
Рынок ожидает скорого снижения ключевой ставки ЦБ.

📌Ключевая ставка сейчас 12%, а доходности по ОФЗ до 5-ти лет ниже 11%.

📌Индекс гособлигаций (RGBI) растёт с момента решения по ставке 4ый день подряд.

Это может указывать на ожидание рынка снижения ставки в ближайшие месяцы (ближайшее заседание — 15 сентября) до уровня около 10%.

Но в сентябре всё же мы вряд ли увидим снижения, обычно ставку после резкого ЦБ подъема держал 45-60 дней.

Но и дальнейшее повышение пока не выглядит необходимым, ставку ЦБ повысил с запасом)

К концу года ставку уже могут начать опускать, при условии, что в экономике не будет новых шоков.

🤔Также за снижение до конца года тот факт, что Минфину нужно размещать новые ОФЗ, а по ставке около 12% это не выглядит интересным.
25👍22🔥5
🤔Куда идет Белуга, Фосагро, М.Видео, Позитив и другие?

Сегодня разбор акций по вашим запросам #разборпозапросам

В моём втором бесплатном LIFE-канале (более живом) сегодня проходит разбор акций по вашим запросам.

Присоединяйтесь к разбору:

Начало 👉 https://t.me/aristockslife/2382
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍269🔥5
Когда пора продавать ваши акции?

На рынке не бывает ничего постоянного. То, что недавно казалось перспективным, может легко стать плохой инвестицией. И наоборот.

1. Компания перестала приносить прибыль.

Главная цель любого предприятия — заработать прибыль. Если ее нет и не ясно, когда появится, то такая акция совершенно не нужна в портфеле 🤷🏻‍♀️

Вы можете торговать на ней спекулятивно, но сидеть в такой акции долгосрочно не имеет смысла, если будущие перспективы туманны. Если компания снова начнёт приносить прибыль, можно рассмотреть ее в портфель 💼

2. Не самая лучшая из конкурентов.

В портфель всегда выбираем компанию, которая выигрывает у конкурентов. У нее будет хороший рост, также если компания дивидендная и хорошие дивиденды.

Брать аутсайдеров из сектора — не лучшая затея.

3. Компания потеряла спрос на свою продукцию.

Темпы роста компании замедляются, спрос на акции тоже снижается, и котировки начинают отставать от рынка. После начало СВО, многие компании перестали быть такими актуальными, но в тоже время и появились компании у которых не осталось конкурентов.

Поэтому это палка о двух концах.

4. Большие долги.

Если у компании большие долги, то наиболее вероятно всю свою прибыль они будут направлять на погашение этого долга. А дивиденды и рост в такой компании можно увидеть не скоро.

Это основные моменты, но помним, что всегда все работает в двух направлениях. Где-то убыло, где-то прибыло. Поэтому не женитесь на позициях, а всегда выбирайте актуальные компании в свой портфель 🙌🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍587🔥7
Россия планирует разблокировать зарубежные активы на 100 млрд рублей для обмена на российские 🥹

«У нас сегодня заблокированные активы более 3,5 млн российских граждан на сумму 1,5 триллиона рублей. И с учетом поддержанных вами решений мы предусматриваем начало обмена активов наших граждан на активы иностранных инвесторов» — Силуанов

Спустя 1,5 года, есть неплохая вероятность, что все заблокированные активы, мы сможем увидеть на наших счетах и распоряжаться ими. Силуанов сделал акцент, что сначала в приоритете именно частные инвесторы, т.е. мы с вами.

Заблокировано на 1.5 трлн, пока первый этап — разблокировка 100 млрд. Но уже хоть что-то, хоть у кого-то.

После СВО у многих российских инвесторов оказались заблокированы иностранные акции. Т.е вроде как мы ими владеем, но на своих счетах сделать ничего не можем и деньги висят в воздухе.

Долгосрочное инвестирование без возможности управления ими — вот так вот получилось.

У кого-то зависли большие деньги, у кого-то не очень. Но в любом случаем — ситуация не очень приятная.

Радует, что наконец пошли подвижки в эту сторону и мы рано или поздно сможем переложить свои деньги в работающие инструменты в текущих реалиях. Я точно продам и переложу в Россию.

Если разблокирование будет не долгим, то с учетом курса валюты и роста акций из моего портфеля — я неплохо заработала, но на этом хватит. Америка пока не моя история.

«У нас неплохой рынок, можно зарабатывать хорошие деньги на инвестициях»

И вот эта фраза мне его понравилась) Путин вчера также уделил внимание фондовому рынку РФ, сказав что нужно усердно развивать.

Делают на это упор — развивают, значит у инвесторов все будет хорошо 🤞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥177
По какой акции хотите видео обзор? ☺️ (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
38%
Северсталь
34%
Лукойл
32%
Роснефть
29%
Белуга
33%
МТС
👍418🔥7
Что такое "цифровой рубль". Плюсы и минусы 👀

С 1 апреля в России началось тестирование цифрового рубля.

Цифровой рубль будет третьей разновидностью действующей национальной валюты наравне с наличными и безналичными деньгами.

Цифровой рубль — это программный код.

Цифровой рубль выпускает Центробанк и он обеспечен резервами ЦБ точно так же, как и обычные бумажные рубли.

Каждому цифровому рублю так же, как и бумажному, присвается уникальный номер, выпуск и количество денег в экономике контролирует ЦБ, поэтому курс цифрового рубля будет абсолютно таким же, как и обычного или электронного.

Зачем его придумали?

Нужен цифровой рубль в первую очередь государству. Для уменьшения теневого сектора экономики, для контроля расходования бюджетных средств, снижения издержек и независимости от западных санкций в финансовой сфере.

Любые действия можно будет отследить, что невозможно сделать с наличными или безналичными деньгами.

С государством разобрались, в чем польза будет нам?

Пока не будет полной замены, мы сможем пользоваться любой из 3 видов оплат.

Думаю, чтобы люди начали активно пользоваться данной валютой, придумают много фишек. Кэшбеки и тд. Как это происходит с картой мир и при оплате СБП.

Какие плюсы?

🔥Комиссии за перевод цифровых денег из одного банка в другой тоже не будет.

🔥Скидки, кэшбэки, налоговые вычеты и прочее (вероятнее всего)

🔥Сможете оплачивать без интернета

🔥Счёт для цифровых денег будет только один, но им можно пользоваться через приложения разных банков бесплатно и без комиссии

Минусы

✖️Контроль государства (хотя кому нечего скрывать, это не минус. Меня например это совершенно не смущает)

✖️Может возрасти риск мошенничества, придумают схемы, которые люди еще не знают, так как новый вид валюты и все будут бояться с ним работать

✖️Если зарплата будет выдаваться цифровыми рублями, то в черную заплатить будет невозможно. Для многих предпринимателей это станет проблемой.

В итоге, я не вижу ничего плохого в данной валюте. Когда вводилась безналичная оплата — тоже были волнения 🤷‍♀️Все новое всегда вводит в ступор людей, всегда всех преследуют и тд. Но я отношусь к жизни намного проще и развиваюсь в ногу со временем.

Будут интересные условия — буду пользоваться.

Нет так нет)

Много заговоров про данную валюту, страхи и тд. Но я не вижу в этом повода. Не нравится — не пользуйся. В ближайшие года точно обязательно не обяжут. А придумывать теории заговора не имеет смысла, вы на это не повлияете в любом случае ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3910🔥7👏2
Северсталь: покупать, держать или продавать? #CHMF

Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.

В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций Северсталь.

Что обсудили?

📍Куда идут поставки?
📍Как сейчас обстоят дела в отрасли?
📍Дивидендам - да или нет?
📍Новые возможности для Северстали.
📍Что по техническому анализу?

Ссылка на видео 👉 https://youtu.be/b6d9_h7G5hM

Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍439🔥8
Полезные публикации за прошедшую неделю (21 августа - 27 августа): #важныепосты

🔥 Разбор акций Северстали. Северсталь: покупать, держать или продавать?

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1617

🔥 В LIFE-канале разбирала акции по вашему запросу. Куда идет Белуга, Фосагро, М.Видео, Позитив, Магнит, Сургутнефтегаз и другие?

Начало: https://t.me/aristockslife/2382

🔥 Когда пора продавать ваши акции? Обсудили случаи, когда можно задуматься о фиксации позиции в акциях.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1613

🔥 Россия планирует разблокировать зарубежные активы на 100 млрд рублей для обмена на российские.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1614

🔥 Что такое "цифровой рубль". Плюсы и минусы.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1616

🔥 Рынок ожидает скорого снижения ключевой ставки ЦБ. Обсудили какие для этого предпосылки и когда ждать снижения.

Ссылка на пост: https://t.me/aristocks/1611

💬 Присоединяйтесь к нашему чату. В нём можно общаться и задавать вопросы.

Вступить в чат: https://t.me/+WTpcWYcSxVZiMzRi

🔥 Информация о нашем закрытом инвестиционном канале с идеями: среднесрочными (от недели до двух лет), долгосрочными (от 2 лет).
Акции, ETF, облигации
, фундаментальное и техническое описание идей.

🎉В понедельник (28 августа) откроется доступ на сентябрь.

🔐Подробнее о канале можно почитать в боте (он пришлет ссылку на сайт в первом сообщении): https://t.me/AristocksControl_bot?start=vip
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍9🔥3
Инвестиционные идеи от нас🔥

Сегодня стартует набор на сентябрь в наш закрытый инвестиционный канал ARISTOCKS. Продлится до 31 августа (четверг).

Короткие факты о нашем закрытом канале:

Мы не занимаемся спекуляциями и трейдингом. У нас среднесрочные и долгосрочные сделки (от нескольких недель до нескольких лет с большими целями).
С начала 2023 года зафиксировано 114 сделок в плюс.
58% идей закрываются по 1-му тейку в срок до 4 месяцев.
По итогам 2022 года мы были в плюсе.
Участники канала выводят свои портфели из минусов по 50-70% в плюс вместе с нами.
У нас самые дружные участники из всех чатов, в которых мы когда-либо находились (по любым темам). Уже как одна огромная семья❤️
Все идеи проходят жёсткий отбор по фундаментальному и техническому анализу.
Постоянная поддержка от нас и от всего сообщества канала.
89% участников канала в первый раз остаются с нами надолго.

🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:

Ссылка на бота 👉 @AristocksControl_bot.

Подробнее о канале можно узнать на сайте, сайт вам пришлёт бот, в своём первом сообщении.

❗️Оплатить участие на сентябрь можно с 28 августа по 31 августа включительно. Далее возможность входа откроется только в конце сентября на октябрь.

Стоимость участия:

1190 рублей (40 рублей/день) + скидки до 20% на продление.

Мы ценим каждого, кто с нами ❤️

На сайте есть подробная видео-инструкция по оплате, можно перейти к ней нажав — ТУТ.

💌 Отзывы о канале можно прочитать нажав — ТУТ.

🔥Статистику по закрытым идеям канала можете посмотреть в сообщении выше, в файле. Статистика с начала работы канала, с марта 2022 года. В файле есть помесячная разбивка тейков (начиная с середины).

🤑В августе было 19 тейков (сделок в плюс), рекордный месяц, как и июль💰💰💰

Кто сколько с нами в канале? Делитесь в комментариях ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍15🔥9🌚1
Полезные видео к просмотру 🎥

Я сделала вам подборку из своих прямых эфиров самых интересных и продуктивных.

Прямые эфиры идут час! Можно каждый вечер им посвящать ❤️

Прямые эфиры я провожу редко, но метко. В бесплатном доступе такую информацию не найдете.

1️⃣Это прямой эфир с прогнозами на 2023 год.

«Много трудностей думаю будет в целом и плане рынка, но предполагаю, что это и самый прибыльный год по сравнению с предыдущим и будущими 1-2 годами» — так я говорила на прямом эфире.

Так все и оказалось))

Прогноз выполнен Только золото осталось дождаться.

Для своего улучшения виденья рынка — очень рекомендую 🎯

Поэтому всем обязательно к просмотру:

https://youtu.be/X-H6QOabmtE

2️⃣Мой путь в инвестициях.

Сколько прошла, что прошла, сколько потеряла денег, сколько потратила на обучение, чтобы прийти к такому результату, который есть сейчас:

https://youtu.be/IZYTUhc6mlg

3️⃣Среднесрок и долгосрок в чем разница? Все нюансы. Поможет определиться вам, как же вам торговать:

https://youtu.be/5C9lgMF7hhI

Часто все спешат срубить быстрее и больше бабла, но как показывает практика, не всегда нужно действовать именно так 💯

4️⃣Как правильно управлять своими деньгами? Это умеют делать очень мало россиян.

Супер важный прямой эфир!

https://youtu.be/sOUnxgJn0yc

5️⃣Стратегия.

Только с помощью стратегии можно заработать на бирже. Если ее нет и заработка не будет, эфир как раз об этом.

https://youtu.be/n7Wp1tAvvuY

Если у вас будет работающая стратегия, будет успех 🔥

6️⃣Волны Эллиота. Основы.

Зачем их изучать? Сразу скажу, что изучать обязательно, по ним самый большой заработок 💰

https://youtu.be/ww3ucmxNa64

7️⃣Логика рынка

Это супер крутой эфир, после которого участники сказали, что зачем такой проводить бесплатно 😁

https://youtu.be/7Lg-TG5gOl0?si=HaFbNDiZ4dC8S88g

Все в рынке закономерно и если знаешь эту закономерность, то можешь заработать очень хорошо и зарабатывать всегда 💰

8️⃣Как составить себе пенсионный портфель?

Многие хотят не работать на пенсии, а жить в кайф, но не многие знают как это сделать. Составить пенсионный портфель не так просто, как может показаться, поэтому изучаем эту тему:

https://www.youtube.com/live/n86QyyOJWTA?si=_8eWAE5rctzaoQJ0

Если не смотрели хотя бы один эфир — рекомендую ❤️

Если смотрели и забыли, тоже рекомендую к просмотру. Спустя время совершенно по другому воспринимаются мои слова.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3815🔥12🙏3
Отчеты хорошие. Роста нет 🥺

Во вторник, 29 августа истекал 60-дневный срок по завершении отчетного периода, в течение которого, согласно регламенту бирж, компании должны публиковать полугодовую отчетность.

Поэтому мы вчера увидели массу различных отчетов 📑

В целом, если взять массовость, то отчеты позитивные. Многие компании хорошо поработали и показали хороший результат.

НО

Мы не увидели должного позитива рынка.

Акции росли умеренно, индекс так совсем практически с места не сдвинулся.

Что это значит?

1️⃣Многое уже в цене.
2️⃣Инвесторы боятся новостей.
3️⃣Инвесторы ожидают коррекции.

Думаю, работают все три пункта 🤷🏻‍♀️

Поэтому я пока не бегу скупать акции и придерживаюсь позиции — держать большой кэш 💰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41🔥117
Арина Костюченко | Инвестиции
Сделки_в_канале_Закрытые_позиции_260823.pdf
Сегодня последний день для оплаты участия закрытого канала на сентябрь.

Что было в канале в этом месяце?

Было зафиксировано 22 сделки с прибылью 🔥🔥🔥 Рекордный месяц.
Средняя доходность по зафиксированным позициям: 37.1%. Было много фиксаций в долгосроке.
Приобрели 4 новые идеи.
Разобрали 3 размещения облигаций.
Выложили 1 подборку облигаций.
Провели 2 прямых эфира.
Приходили дивиденды и купоны по различным акциям, облигациям.

🤖Ссылка на бота, через которого вы можете узнать подробнее о канале и произвести оплату. В 1ом сообщении от бота будет ссылка на сайт о канале:

Ссылка на бота 👉 @AristocksControl_bot.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1610🔥8
По какой акции хотите видео-обзор?😉 (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
30%
МТС
25%
М.Видео
29%
Лукойл
18%
Транснефть
29%
Белуга
26%
Тинькофф
👍23
Дивиденды в сентябре 💰

В сентябре начинается промежуточный дивидендный сезон на российском рынке, дивидендов немного, но заработать можно 🙌🏻

📌ТМК

Дивдоходность: 5,1%
Последний день для покупки с дивидендами: 4 сентября

📌Инарктика

Дивдоходность: 1,6%
Последний день для покупки с дивидендами: 21 сентября

📌Белуга

Дивдоходность: 5,4%
Последний день для покупки с дивидендами: 28 сентября

❗️Помним, что в компании просто так влетать не нужно, в каждой компании ищите хорошую точку входа технически.

Дивиденды это больше доп. зарплата к вашей торговле — не основная ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30👍18🔥8
МТС: покупать, держать или продавать? #MTSS

Голосованием за компанию на разбор выбрали эту компанию.

В видео обсудили последние новости, фундаментальный анализ и технический анализ акций МТС.

Что обсудили?

📍Что с дивидендами?
📍Что по отчётам?
📍Проблемы с оборудованием?
📍Что по техническому анализу?

Ссылка на видео 👉 https://youtu.be/uhOJyD2vdhY

Будем рады комментариям и лайкам 👍🏻 на видео в YouTube ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍23🔥7