ИОРПП, ARFID, пищевая избирательность взрослых и детей
1.31K subscribers
258 photos
14 videos
7 files
99 links
Про детскую психологию и пищевое поведение.
Канал ведёт Фёдорова Екатерина @eka_soul
Психолог КПТ, специалист по РПП.
Обо мне и запись на консультации

https://taplink.cc/nodiet
Фёдорова Екатерина Сергенеевна
ИНН 770870147257
Download Telegram
Мастер-класс в библиотеке, после лекции 🤪

Очень важно давать для работы разные группы продуктов. Обычно это еще сыр и орехи.
Но для формата воркшопа с незнакомыми детьми взяла только безопасные продукты.


А это канал в Максе!
Ссылка
👍1241
🐙 Еда, как способ управления ребенком.

🌝Две недели практики по понедельникам пропустила, но это не повод останавливаться!

❤️Сегодня я расскажу про два следующих типа вопросов: похвала и условия.
Решила их соединить, потому что оба про одно: еда как инструмент управления ребенком.

Ах, какой ты молодец, всё съел!
Звучит похвала за достижение цели.
😔Но ребёнок слышит другое: то, как я ем влияет на настроение мамы. Если поесть можно неправильно, то для некоторых лучше вообще не начинать, если можно расстроить маму.
0⃣Теряется важный навык - умение слышать себя.
Заменяем такие фразы на внимание, констатацию факта и задайте открытый вопрос о его опыте. "ты съел котлету и огурец, что понравилось?". Мы замечаем ребенка и его действия, интересуемся его чувствами.

🙄 Съешь суп и будет вкусняшка (конфета, ягоды, печенье)

🙂 Казалось бы, у нас тут правила и все логично.
👉 мы незаметно делим мир еды для ребенка «плохую» (нежеланную) и «хорошую» (желанную, редкую, подарочную).
десерт может просто быть частью ужина — без условий. «Сегодня у нас котлеты и после — печенье» (если вы так планировали)
🐸Избавиться от условий ужас как нелегко, особенно, когда мы выросли в обществе чистых тарелок.
Взрослые награждают и наказывают себя едой. Тяжелый день на работе — вечером десерт в награду. Сдержался на диете — заслужил тортик и бургер.

На что менять условия? ни на что. Просто максимально убирать.

(4 неделя тут vk.com/wall-236703932_34)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
👉👈Форма подачи влияет на готовность есть.

🙂Если этот факт уже давно стал известным, то история о том, что форма может помочь есть БОЛЬШЕ иногда пропускается.
Дети с тревогой о еде избегают перемен, а форма подачи иногда такая, что перемены выглядят очень заметно.
🎨Вот так я начинаю пост, который был просто о том, что я нашла во вкусвилл отличные дробленые грецкие орехи 🤣

Ребёнок ест, допустим, один орешек, а два орешка - это, ну, уже совсем другое.
А если мы предлагаем кучку, или орехи в качестве посыпки - увеличить их количество гораздо проще.
Один грецкий орех - это не более 10-12 граммов ядра. Но звучит очень монументально.

Похожая история с йогуртом или молоком : пакетик и два пакетика - это разное.
А вот стакан и стакан, но чуть больше - это вообще почти одно и то же.

🥔Грецкие орехи - чемпиона по содержанию омега-3. Неплохо их иметь в рационе ребёнка.

🐯Дробленая форма позволит вводить и другие виды орехов, даже в небольших дозах, а это несомненно поможет нашему разнообразию.
На фото фундук, миндаль и грецкий орех из вкус вилл.

#нутрициологическийчетверг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👏3💯1
Напоминаю, что мои посты переезжают на ВК.

Начала читать книгу, от которой знатно дергается глаз)www.helenveit.com/ - Хелен Зои Вейт. Книга называется, "Как американские дети стали самыми избирательными едоками в мире". Я уже на середине, ну и накопила немало цитат и мыслей, которыми хочется делиться.
Она разбирает историю возникновения рекомендаций по питанию в штатах, как дети ели в 1900-х, кто решал чем и как их кормить.
Начинается все с того, что мы с вами уже словно родились с мыслью о том, что дети - привередливы и были такими всегда. Но так ли это? постепенно автор раскручивает этот клубок, и смещает фокус на внешние факторы, которые повлияли на формирование подхода к детской еде.
Привередливость в еде у детей — это не только природа и генетика, это еще много решений, принятых в сфере медицины, идеи маркетологов фирм- производителей еды, психологии, авторов рекомендаций. Это примерно 100 лет очень конкретных решений и идей, которые привели нас туда, где мы сейчас. Мне интересна эта книга, "как подход", который позволяет видеть другую сторону. Ведь истина где-то между)

🪁 Приведу перевод цитаты:

"Большинство из нас не просто слышали о том, что дети от природы привередливы, а видели это на примере своих детей.
Утверждение о том, что повальную детскую пищевую избирательность можно избежать, звучит оскорбительно, как будто вы подрываете личный опыт людей или ставите под сомнение их родительские навыки, а вель родители и без того испытывают стресс из-за детского питания
.
⭐️ Привередливость детей - не единственная причина, по которой родители сегодня испытывают стресс от еды. Некоторые из них испытывают стресс из-за нехватки денег, еда-дорого, другие испытывают беспокойство, даже когда у них есть доступ к большому количеству еды.
Родители беспокоятся о вредной пище и перекусах, а также о детском ожирении, которое увеличилось в четыре раза с 1970-х годов.
Им говорят, что быть слишком безынициативными в отношении детского питания — безответственно, и родители задаются вопросом, следует ли им делать еще больше, чтобы оградить своих детей от рекламы или подтолкнуть их к употреблению овощей.
Еще родители также слышат мрачные прогнозы последствий навязывания здоровой пищи.
Иногда педиатры говорят, что диета на самом деле не имеет особого значения, или вот что со временем дети инстинктивно будут выбирать сбалансированную диету.
И самое поразительное, что они ,возможно, слышали, что их дети научатся любить здоровую пищу только в том случае, если их никогда не заставлять ее есть.
Популярная культура говорит нам, что если детей заставлять есть определенные продукты, у них на всю жизнь разовьется отвращение к еде, или дисфункциональные отношения с едой, или даже расстройства пищевого поведения.
Это запутывает родителей, которые одновременно беспокоятся о том, что они слишком расслаблены и слишком контролируют ситуацию, слишком заботятся о своем здоровье и недостаточно заботятся о нем. Мы чувствуем себя в тупике.”

Тут и закончу) Потому что тупик - это вообще очень про современное родительство.
Для взрослых есть книга про предрассудки про еду, называется "Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть" тоже рекомендую, для развенчивания мифов.
96💯41
🤓Продолжаем болтать о еде за столом. Мы продолжаем говорить про "разговоры за столом". И вот, в дело вступает самая, пожалуй, частая фраза. 🔴Фраза-принуждение, давление, долженствование. Работа с этой фразой - моя любимая
Чек лист ищите на ВК.

🟡Ты должен хотя бы попробовать.🔴Ну, кусочек откуси и все. 🔵Не понравится — не будешь есть. 🟢Ну ты же не можешь знать, нравится тебе или нет, пока не попробуешь.

🍓Чаще всего родители так говорят, потому что уверены, что после первой пробы оно "заработает".
🐯По правде сказать, так иногда бывает и после первой пробы ребенок соглашается включить продукт в рацион, но чаще получается, что ребенок запоминает что его заставляют.
💔А если ребенок иногда соглашается, а иногда нет, родители часто становятся настойчивее, ведь иногда ж он все же соглашается.
💔Иногда эту рекомендацию о недопустимости давления понимают "избыточно", и вовсе решают не говорить, не спрашивать, быть максимально нейтральными, безразличными. 🍊Такой сценарий не приведет нас к успеху.
🧐Что должно придти на место давлению?
Ваш интерес и любопытство.

🧿🧿
Вместо "ну попробуй" можно сказать:
Как тебе кажется, морковка уже доварилась или ещё твёрдая?
Разломи брокколи на части.
Чувствуешь запах специй в котлете?
Я обожаю смотреть на реакцию ребенка, когда говорю ему: ты не должен пробовать!
Просто поломай на части, я тебя не буду заставлять это есть. Идеи, что делать с едой, если не есть ищите на картинке)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
Forwarded from Конференция РПДП-2026
Екатерина Фёдорова
- психолог, специалист по расстройствам пищевого поведения у детей и взрослых
- автор блога о детском питании и пищевом поведении
 
Тема: Куда пропал голод? Можно ли влиять на аппетит ребёнка?

Время выступления: 28 июня 15:35

О чём доклад:
В докладе разберем:
- Что такое голод. Чувство голода у детей зависит не только от физиологии, но и от тревоги, стресса, режима и интероцепции.
- Причины исчезновения чувства голода. Что может стоять за фразой «не хочу есть».
- Структура «работы с голодом». Как работать с восстановлением чувства голода.
- Стратегии увеличения количества еды. 
 
Соцсети:
ВКонтакте
https://taplink.cc/nodiet
9👍52
Этому каналу 2,5 года.
Я начинала с простых поддерживающих постов без картинок и ссылок. Я писала сложные посты с исследованиями.
Я советовала еду. И книги. Я переводила документы и верстала презентации. Публиковала упражнения.

И я решила, что материала так много, что пора бы заводить сайт, переносить туда все эти тексты.

Чтобы их было можно удобно читать, сортировать и делиться ими, вне зависимости от места проживания.

И вот у меня просьба к моим прекрасным подписчикам!!

Напишите, пожалуйста, в комментариях ссылки на посты, которые были наиболее полезными для вас, какие понравились.


Именно с них я начну перенос контента
14👏61
Вот тут меня спросили:

🟢С такими короткими вводными сложно говорить что-то конкретное , но я бы не связывала это только с глютеном. Длительная ограничительная диета могла сузить рацион и усилить тревогу вокруг еды, особенно, если от нарушений диеты бывает, болит живот, сначала важно понять, зачем была безглютеновая диета и есть ли медицинские основания её продолжать.

В таком возрасте важно дифференцировать иорпп от анорексии, так что психиатр будет обязательным врачом, кроме педиатра и гастроэнтеролога.

Стратегии расширения всегда, примерно, одинаковы - предлагать контакты с продуктами, без давления, расширять пищевой кругозор.
Для подростков актуально повышение самостоятельности и развития навыков самообслуживания, возвращение ему контроля над своим рационом.

Диеты, в целом, нередко являются,конечно, не единственной причиной, но важным триггером или поддерживающим фактором пищевых трудностей: чем больше запретов, страха, тем сложнее ребёнку снова начать есть спокойно и разнообразно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Очень много написано текстов про анорексию и состояние скелета.
Про ARFID маловато. Обзорный текст в journal of Eating Disorders (2023) не сказать, что сделал большой обзор, но как говорят автор, но собрал что есть. В поле зрения два исследования.

Дальше пересказ.

Важно говорить о состоянии скелета, потому что чаще всего, ARFID начинается рано и тянется годам и пик приходится на фазу роста. Около 35% массы костного скелета набирается за четыре года
пика роста (как это правильно перевести? four years surrounding peak height
velocity) , и к 20 годам достигается больше 95% плотности. Что не набрано в детстве, потом полностью не компенсируется.

Оба исследования из обзора показали одно: и у взрослых мужчин, и у детей и подростков плотность костей при ARFID снижена — сопоставимо с анорексией. У детей дефицит сохранялся даже после поправки на низкий рост, то есть дело не просто в том, что они ниже сверстников.

Это состояние костной ткани легко пропустить, без резкого похудения или явной задержки роста проблему с костями легко не заметить. Доступные маркеры риска, на которые надо обращать внимание: низкий вес/ИМТ и низкий рост.

Подчеркнуть стоит, что это два небольших исследования, неясно, зависит ли риск от подтипа, сохраняется ли во взрослом возрасте и восстанавливаются ли кости после лечения
Мой канал на вк
7
Forwarded from Заметки детского врача (Сергей Б)
Итак, ответ на вчерашнюю загадку о мальчике с избирательностью питания, который перестал ходить из-за болей в ногах и синяков на голенях.
https://t.me/DrButriy/8491
https://vk.com/wall-141911698_4439

1) это тяжелый дефицит витамина С, то есть цинга
2) метотрексат отменить немедленно, он не нужен, улучшение началось после него, но не благодаря ему
3) посмотреть ферритин и решить; ARFID конечно сказывается на запасах железа, но дефицит витамина С и сам по себе запросто способен спровоцировать анемию.

Я работаю педиатром 15 лет и впервые поставил этот диагноз. ЦИНГА, офигеть! Та самая, что у Джека Лондона описана, и у древних моряков там всяких. С той лишь особенностью, что у взрослых она проявляется обычно выраженной слабостью, кровотечениями из десен и выпадением зубов, а у детей эти симптомы догоняют на самых поздних стадиях, а на средних стадиях - беспокоят обычно боли в ногах, синяки и анемия.

§ Как верифицирован диагноз?

В идеале - нужно было провести анализ на витамин С на пике симптомов, до старта лечения. К сожалению, семья обратилась ко мне в конце мая, а витамин С мама стала давать сразу после выписки из стационара (диагноз не был известен, просто так решила подавать, интуитивно, не ест же овощей/фруктов совсем) - окно возможностей было упущено.

Ребенок впечатлительный, долго опасался даже пробовать ходить на ногах после эпизода боли. По учебникам, старт терапии витамином С приводит к полному исчезновению болей в ногах уже через 3-5 суток терапии, наш пациент расходился только через 2 недели, но все же я считаю диагноз цинги подтвержденным пробной терапией, учитывая хрестоматийные симптомы и типичный анамнез.

§ Как вы пришли к диагнозу?

1) Онлайн консультации в стиле “второе мнение”, и вообще консультации по типу “разбора полетов”, то есть уже после того как основная неопределенность и пик страстей уляжется - хороши тем, что ты можешь взглянуть на ситуацию объективно, со стороны, и данных у тебя куда больше, чем было у врача, видевшего ребенка с самого начала. Многое коллеги исключили до меня проведенными обследованиями, многое можно было отбросить по катамнезу и динамике симптомов. Например, васкулит Шенлейн-Геноха бывает стартует с изолированного суставного синдрома, и первые 2 недели сыпи нет, но потом пальпируемая пурпура все же обязана догнать. Или синдром Гийена-Барре может так начинаться, но потом должно добавиться остальное, да и ЭНМГ на пике симптомов не могла уже быть нормальной.

При этом все же ЮИА был совершенно не обоснован, а ARFID и вовсе не описан в выписке (о нем я узнал из разговора с мамой, а не из меддокументов) - значит пищевые дефициты остались у коллег в слепой зоне.

2) Я много работаю с детьми с ARFID и всегда предупреждаю семьи, что вред от настолько сильной пищевой избирательности почти всегда исключительно психологический (лет до 5-8 больше стрессует мама, а позже начинается социализация бурными темпами, и больше стрессует сам ребенок), но иногда ARFID все же приводит к серьезным дефицитам микроэлементов: например, железа или витамина С. И для профилактики назначаю поливитамины курсами.

3) Я читал несколько лет назад в медицинском журнале отчет об одном кейсе цинги у ARFID, удивился тогда (бывает же!) и даже написал об этом блог, в памяти осталось
https://t.me/DrButriy/4640
https://vk.com/wall-141911698_3185

§ А как же находки на КТ, УЗИ и эндоскопиях?

Это известный феномен: нельзя провести пару десятков обследований и получить везде сплошную норму, чисто статистически такое невозможно даже с объективными обследованиями. А уж при оператор-зависимом обследовании у врача (к которому отправили ребенка с неясным диагнозом) всегда возникает соблазн описать минимальную патологию даже при картине полной нормы.

Ни одна из этих находок не является самодостаточной для какого-либо диагноза, и не бьется с остальными находками. А значит, скорее всего, это информационный шум (зачеркнуто) находки, не имеющие клинического значения.
👍21
Еда - никогда не про еду. Описанный алгоритм, как мне кажется, ценный.
👍3
Что делать, если ребёнок с аутизмом начинает сильно зацикливаться на одной игре или сценарии?
Недавно на занятии Сэмми (4 года, высокофункциональный аутизм, черты СДВГ и ПИТ) снова увлёкся игрой с водой. Он набирал воду в контейнер, проверял её температуру, выливал и снова повторял всё сначала.
На первый взгляд это может выглядеть как обычная игра. Но опыт подсказывает мне, что если такой цикл продолжается достаточно долго, игра может становиться всё более жёсткой. Постепенно появляются требования к деталям: нужен определённый контейнер, определённое количество воды, определённая температура. Любое отклонение от сценария начинает вызывать напряжение и расстройство.
В подобных ситуациях я часто использую стратегию, которую называю «Шаг за ребёнком и шаг в сторону».
🔹 Шаг 1. Присоединиться к интересу ребёнка
Я не пытаюсь сразу переключить Сэмми на другую деятельность. Вместо этого присоединяюсь к его игре и следую за его инициативой. Моя задача на этом этапе - войти в его мир, а не бороться с ним.
🔹 Шаг 2. Замедлить процесс через совместную регуляцию и комментарии
Через некоторое время я начинаю сопровождать происходящее комментариями, Медленно комментирую каждое наше действие.
Когда ребёнок находится в состоянии жёсткого гиперфокуса, его внимание постепенно сужается, а действия становятся всё более автоматическими. Комментарии помогают вернуть в поле внимания другого человека.
🔹 Шаг 3. Создать пространство для выбора и диалога
Когда я замечаю, что Сэмми начинает чаще смотреть на меня и учитывать моё присутствие, предлагаю небольшой выбор: "Какой контейнер выберем - зеленый или желтый?".
Мне важно не то, какой вариант он выберет, а то, что ему приходится ненадолго остановиться, обратить внимание на другого человека ,задуматься об альтернативе и включиться в диалог. Даже если это совсем короткое взаимодействие.
🔹 Шаг 4. Создать новый игровой ритм, опираясь на интересы
Я предлагаю Сэмми считать, пока набирается вода, а затем останавливаться и замерять линейкой, достаточно ли мы набрали воды.
Так мы используем ещё один его интерес - цифры и счёт - и одновременно создаём новый ритм игры, который помогает постепенно ослабить гиперфокус, включив другие действия в поле внимания ребенка.
🔹 Шаг 5. Заметить готовность к расширению
Постепенно я замечаю, что Сэмми всё больше включает меня в происходящее: прислушивается к комментариям, подстраивается под общий ритм, учитывает мои действия.
Для меня это сигнал, что интенсивность зацикленности начинает снижаться и можно постепенно переходить к следующему этапу - расширению игры. О том, как это было в нашей игре и о стратегиях, которые я использую, расскажу в следующем посте.
18👍4👏4
🦁
Мой ребёнок контролирует все, что я готовлю. Не дает мне есть то, что мне нравится.
Если за столом стоит продукт, который он не ест, он кричит и требует убрать.

Что делать? Убирать ли эту еду?


Отвечаю:

Если речь не об аллергии и не о медицинском запрете, то убирать еду по требованию ребёнка не стоит.

Говорим примерно так:
🧘‍♀️Я понимаю, что тебе неприятно видеть эту еду. В твоей тарелке её нет. Но на столе она останется, потому что я ее ем.
Если тебе не нравится, ты можешь на нее не смотреть, ты можешь отсесть.

Если ребёнок кричит - не надо убирать еду. Не ставьте ее перед его лицом специально, но и прятать не надо, потому что тогда закрепляется схема: я кричу — еда исчезает — значит, крик меня спасает. И эта еда реально опасная, раз мама слушается.

🟢 Это будет ненасильственный контакт. Ребёнок не управляет кухней и не решает, что могут есть другие люди. Не стоит делегировать ему эту задачу, он недостаточно компетентный в этих вопросах.
Личные посты уехали на ВК

Проф блог вот тут
👍13👏2🤝2