Не ешь руками. Не чавкай. Не размазывай по тарелке. Не вставай из-за стола. Перестань играть с едой. Не возюкай! Не напихивай!
Исправления — это все наши слова, которые начинаются с "не" или требуют прекратить что-то.
(Если вы уже поругали себя за эти фразы, то зря. Этот вид фраз нужный, разумный и полезный. Ведь мы живем в обществе!
Проблема не в том, что мы хотим сделать, а в том как мы это делаем.
Исправления не формируют навык.
Они формируют тревогу сделать что-то не так.
Корректировать поведение ребенка - нормально, важно подобрать бережный способ.
Наш будет состоять из двух частей:
за какой щекой еда вкуснее?) Измените угол зрения.
Ребёнок делает то, что он делает, не просто так, ему это важно сейчас, а мы уточним, что ему это дает
Поймайте 5 фраз исправлений и запишите их с альтернативами, попробуйте применить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👏5✍4
когда она не сочетается с тревогой и страхом?
что он делает?))
С точки зрения поведенческой модели, здесь можно выделить несколько компонентов:
При этом у Реми есть то, что часто нету у людей с ИОРПП: есть интерес к еде, тяга к эксперименту.
Сенсорная чувствительность сама по себе не равна проблеме.
Она становится ограничивающей, когда к ней добавляются тревога и избегание.
В случае Реми мы видим другой вариант:
Я вспоминала еще героев мультиков и кино с особенным пищевым поведением, вспомнила Паддингтона с его фиксацией на любимом продукте, Карлсона с его любовью к сладости, Кузю и Генерала Шера из Лунтика с его проблемами с перееданием, Буратино с его опозиционным поведением)
Конеееечно, это не настоящие "кейсы", это всего лишь образы, фантастические, но книги и кино - прекрасная поляна для разговоров с ребенком и расширения кругозора.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👏7👍5
Будет время на вопросы.
Вход свободный, приходите сами и зовите тех, кому актуально.
ps.
Если вы давно хотели просто поболтать, познакомиться, хотели сделать это лично, а не онлайн - это отличный момент.
Можно и нужно! приходить с детьми, так как в это же время в библиотеке будут проходить интересные мероприятия, в честь дня открытых дверей (Вот тут подробнее)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9⚡2👏1
28 июня буду второй раз вещать на конференции, посвященной детскому ИОРПП.
Приходите! Набор спикеров-огонь
По первой ссылке нужно пройти, чтобы разобраться с регистрацией.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Телеграм мой почти что не работает.
Посты все есть и будут в
https://vk.com/fedorova_help
Туда же можно писать в сообщения, мой ник там такой же https://vk.ru/eka_soul
Eka.soul
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мастер-класс в библиотеке, после лекции 🤪
Очень важно давать для работы разные группы продуктов. Обычно это еще сыр и орехи.
Но для формата воркшопа с незнакомыми детьми взяла только безопасные продукты.
А это канал в Максе!
Ссылка
Очень важно давать для работы разные группы продуктов. Обычно это еще сыр и орехи.
Но для формата воркшопа с незнакомыми детьми взяла только безопасные продукты.
А это канал в Максе!
Ссылка
👍12❤4✍1
Решила их соединить, потому что оба про одно: еда как инструмент управления ребенком.
☺ Ах, какой ты молодец, всё съел!
Звучит похвала за достижение цели.
Заменяем такие фразы на внимание, констатацию факта и задайте открытый вопрос о его опыте. "ты съел котлету и огурец, что понравилось?". Мы замечаем ребенка и его действия, интересуемся его чувствами.
🙄 Съешь суп и будет вкусняшка (конфета, ягоды, печенье)
Взрослые награждают и наказывают себя едой. Тяжелый день на работе — вечером десерт в награду. Сдержался на диете — заслужил тортик и бургер.
На что менять условия? ни на что. Просто максимально убирать.
(4 неделя тут vk.com/wall-236703932_34)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Дети с тревогой о еде избегают перемен, а форма подачи иногда такая, что перемены выглядят очень заметно.
Ребёнок ест, допустим, один орешек, а два орешка - это, ну, уже совсем другое.
А если мы предлагаем кучку, или орехи в качестве посыпки - увеличить их количество гораздо проще.
Один грецкий орех - это не более 10-12 граммов ядра. Но звучит очень монументально.
Похожая история с йогуртом или молоком : пакетик и два пакетика - это разное.
А вот стакан и стакан, но чуть больше - это вообще почти одно и то же.
На фото фундук, миндаль и грецкий орех из вкус вилл.
#нутрициологическийчетверг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👏3💯1
Напоминаю, что мои посты переезжают на ВК.
Начала читать книгу, от которой знатно дергается глаз)www.helenveit.com/ - Хелен Зои Вейт. Книга называется, "Как американские дети стали самыми избирательными едоками в мире". Я уже на середине, ну и накопила немало цитат и мыслей, которыми хочется делиться.
Она разбирает историю возникновения рекомендаций по питанию в штатах, как дети ели в 1900-х, кто решал чем и как их кормить.
Начинается все с того, что мы с вами уже словно родились с мыслью о том, что дети - привередливы и были такими всегда. Но так ли это? постепенно автор раскручивает этот клубок, и смещает фокус на внешние факторы, которые повлияли на формирование подхода к детской еде.
Привередливость в еде у детей — это не только природа и генетика, это еще много решений, принятых в сфере медицины, идеи маркетологов фирм- производителей еды, психологии, авторов рекомендаций. Это примерно 100 лет очень конкретных решений и идей, которые привели нас туда, где мы сейчас. Мне интересна эта книга, "как подход", который позволяет видеть другую сторону. Ведь истина где-то между)
🪁 Приведу перевод цитаты:
"Большинство из нас не просто слышали о том, что дети от природы привередливы, а видели это на примере своих детей.
Утверждение о том, что повальную детскую пищевую избирательность можно избежать, звучит оскорбительно, как будто вы подрываете личный опыт людей или ставите под сомнение их родительские навыки, а вель родители и без того испытывают стресс из-за детского питания
.
⭐️ Привередливость детей - не единственная причина, по которой родители сегодня испытывают стресс от еды. Некоторые из них испытывают стресс из-за нехватки денег, еда-дорого, другие испытывают беспокойство, даже когда у них есть доступ к большому количеству еды.
Родители беспокоятся о вредной пище и перекусах, а также о детском ожирении, которое увеличилось в четыре раза с 1970-х годов.
Им говорят, что быть слишком безынициативными в отношении детского питания — безответственно, и родители задаются вопросом, следует ли им делать еще больше, чтобы оградить своих детей от рекламы или подтолкнуть их к употреблению овощей.
Еще родители также слышат мрачные прогнозы последствий навязывания здоровой пищи.
Иногда педиатры говорят, что диета на самом деле не имеет особого значения, или вот что со временем дети инстинктивно будут выбирать сбалансированную диету.
И самое поразительное, что они ,возможно, слышали, что их дети научатся любить здоровую пищу только в том случае, если их никогда не заставлять ее есть.
Популярная культура говорит нам, что если детей заставлять есть определенные продукты, у них на всю жизнь разовьется отвращение к еде, или дисфункциональные отношения с едой, или даже расстройства пищевого поведения.
Это запутывает родителей, которые одновременно беспокоятся о том, что они слишком расслаблены и слишком контролируют ситуацию, слишком заботятся о своем здоровье и недостаточно заботятся о нем. Мы чувствуем себя в тупике.”
Тут и закончу) Потому что тупик - это вообще очень про современное родительство.
Для взрослых есть книга про предрассудки про еду, называется "Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть" тоже рекомендую, для развенчивания мифов.
Начала читать книгу, от которой знатно дергается глаз)www.helenveit.com/ - Хелен Зои Вейт. Книга называется, "Как американские дети стали самыми избирательными едоками в мире". Я уже на середине, ну и накопила немало цитат и мыслей, которыми хочется делиться.
Она разбирает историю возникновения рекомендаций по питанию в штатах, как дети ели в 1900-х, кто решал чем и как их кормить.
Начинается все с того, что мы с вами уже словно родились с мыслью о том, что дети - привередливы и были такими всегда. Но так ли это? постепенно автор раскручивает этот клубок, и смещает фокус на внешние факторы, которые повлияли на формирование подхода к детской еде.
Привередливость в еде у детей — это не только природа и генетика, это еще много решений, принятых в сфере медицины, идеи маркетологов фирм- производителей еды, психологии, авторов рекомендаций. Это примерно 100 лет очень конкретных решений и идей, которые привели нас туда, где мы сейчас. Мне интересна эта книга, "как подход", который позволяет видеть другую сторону. Ведь истина где-то между)
🪁 Приведу перевод цитаты:
"Большинство из нас не просто слышали о том, что дети от природы привередливы, а видели это на примере своих детей.
Утверждение о том, что повальную детскую пищевую избирательность можно избежать, звучит оскорбительно, как будто вы подрываете личный опыт людей или ставите под сомнение их родительские навыки, а вель родители и без того испытывают стресс из-за детского питания
.
⭐️ Привередливость детей - не единственная причина, по которой родители сегодня испытывают стресс от еды. Некоторые из них испытывают стресс из-за нехватки денег, еда-дорого, другие испытывают беспокойство, даже когда у них есть доступ к большому количеству еды.
Родители беспокоятся о вредной пище и перекусах, а также о детском ожирении, которое увеличилось в четыре раза с 1970-х годов.
Им говорят, что быть слишком безынициативными в отношении детского питания — безответственно, и родители задаются вопросом, следует ли им делать еще больше, чтобы оградить своих детей от рекламы или подтолкнуть их к употреблению овощей.
Еще родители также слышат мрачные прогнозы последствий навязывания здоровой пищи.
Иногда педиатры говорят, что диета на самом деле не имеет особого значения, или вот что со временем дети инстинктивно будут выбирать сбалансированную диету.
И самое поразительное, что они ,возможно, слышали, что их дети научатся любить здоровую пищу только в том случае, если их никогда не заставлять ее есть.
Популярная культура говорит нам, что если детей заставлять есть определенные продукты, у них на всю жизнь разовьется отвращение к еде, или дисфункциональные отношения с едой, или даже расстройства пищевого поведения.
Это запутывает родителей, которые одновременно беспокоятся о том, что они слишком расслаблены и слишком контролируют ситуацию, слишком заботятся о своем здоровье и недостаточно заботятся о нем. Мы чувствуем себя в тупике.”
Тут и закончу) Потому что тупик - это вообще очень про современное родительство.
Для взрослых есть книга про предрассудки про еду, называется "Разъяренный повар. Как псевдонаука не дает нам нормально поесть" тоже рекомендую, для развенчивания мифов.
❤9✍6💯4⚡1
Чек лист ищите на ВК.
💔А если ребенок иногда соглашается, а иногда нет, родители часто становятся настойчивее, ведь иногда ж он все же соглашается.
💔Иногда эту рекомендацию о недопустимости давления понимают "избыточно", и вовсе решают не говорить, не спрашивать, быть максимально нейтральными, безразличными.
🧐Что должно придти на место давлению?
Ваш интерес и любопытство.
Вместо "ну попробуй" можно сказать:
Как тебе кажется, морковка уже доварилась или ещё твёрдая?
Разломи брокколи на части.
Чувствуешь запах специй в котлете?
Просто поломай на части, я тебя не буду заставлять это есть. Идеи, что делать с едой, если не есть ищите на картинке)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15
Forwarded from Конференция РПДП-2026
Екатерина Фёдорова
- психолог, специалист по расстройствам пищевого поведения у детей и взрослых
- автор блога о детском питании и пищевом поведении
Тема: Куда пропал голод? Можно ли влиять на аппетит ребёнка?
Время выступления: 28 июня 15:35
О чём доклад:
В докладе разберем:
- Что такое голод. Чувство голода у детей зависит не только от физиологии, но и от тревоги, стресса, режима и интероцепции.
- Причины исчезновения чувства голода. Что может стоять за фразой «не хочу есть».
- Структура «работы с голодом». Как работать с восстановлением чувства голода.
- Стратегии увеличения количества еды.
Соцсети:
ВКонтакте
https://taplink.cc/nodiet
- психолог, специалист по расстройствам пищевого поведения у детей и взрослых
- автор блога о детском питании и пищевом поведении
Тема: Куда пропал голод? Можно ли влиять на аппетит ребёнка?
Время выступления: 28 июня 15:35
О чём доклад:
В докладе разберем:
- Что такое голод. Чувство голода у детей зависит не только от физиологии, но и от тревоги, стресса, режима и интероцепции.
- Причины исчезновения чувства голода. Что может стоять за фразой «не хочу есть».
- Структура «работы с голодом». Как работать с восстановлением чувства голода.
- Стратегии увеличения количества еды.
Соцсети:
ВКонтакте
https://taplink.cc/nodiet
❤9👍5⚡2
Этому каналу 2,5 года.
Я начинала с простых поддерживающих постов без картинок и ссылок. Я писала сложные посты с исследованиями.
Я советовала еду. И книги. Я переводила документы и верстала презентации. Публиковала упражнения.
И я решила, что материала так много, что пора бы заводить сайт, переносить туда все эти тексты.
Чтобы их было можно удобно читать, сортировать и делиться ими, вне зависимости от места проживания.
И вот у меня просьба к моим прекрасным подписчикам!!
Напишите, пожалуйста, в комментариях ссылки на посты, которые были наиболее полезными для вас, какие понравились.
Именно с них я начну перенос контента
Я начинала с простых поддерживающих постов без картинок и ссылок. Я писала сложные посты с исследованиями.
Я советовала еду. И книги. Я переводила документы и верстала презентации. Публиковала упражнения.
И я решила, что материала так много, что пора бы заводить сайт, переносить туда все эти тексты.
Чтобы их было можно удобно читать, сортировать и делиться ими, вне зависимости от места проживания.
И вот у меня просьба к моим прекрасным подписчикам!!
Напишите, пожалуйста, в комментариях ссылки на посты, которые были наиболее полезными для вас, какие понравились.
Именно с них я начну перенос контента
❤14👏6⚡1
Вот тут меня спросили:
🟢 С такими короткими вводными сложно говорить что-то конкретное , но я бы не связывала это только с глютеном. Длительная ограничительная диета могла сузить рацион и усилить тревогу вокруг еды, особенно, если от нарушений диеты бывает, болит живот, сначала важно понять, зачем была безглютеновая диета и есть ли медицинские основания её продолжать.
В таком возрасте важно дифференцировать иорпп от анорексии, так что психиатр будет обязательным врачом, кроме педиатра и гастроэнтеролога.
Стратегии расширения всегда, примерно, одинаковы - предлагать контакты с продуктами, без давления, расширять пищевой кругозор.
Для подростков актуально повышение самостоятельности и развития навыков самообслуживания, возвращение ему контроля над своим рационом.
Диеты, в целом, нередко являются,конечно, не единственной причиной, но важным триггером или поддерживающим фактором пищевых трудностей: чем больше запретов, страха, тем сложнее ребёнку снова начать есть спокойно и разнообразно.
В таком возрасте важно дифференцировать иорпп от анорексии, так что психиатр будет обязательным врачом, кроме педиатра и гастроэнтеролога.
Стратегии расширения всегда, примерно, одинаковы - предлагать контакты с продуктами, без давления, расширять пищевой кругозор.
Для подростков актуально повышение самостоятельности и развития навыков самообслуживания, возвращение ему контроля над своим рационом.
Диеты, в целом, нередко являются,конечно, не единственной причиной, но важным триггером или поддерживающим фактором пищевых трудностей: чем больше запретов, страха, тем сложнее ребёнку снова начать есть спокойно и разнообразно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Очень много написано текстов про анорексию и состояние скелета.
Про ARFID маловато. Обзорный текст в journal of Eating Disorders (2023) не сказать, что сделал большой обзор, но как говорят автор, но собрал что есть. В поле зрения два исследования.
Дальше пересказ.
Важно говорить о состоянии скелета, потому что чаще всего, ARFID начинается рано и тянется годам и пик приходится на фазу роста. Около 35% массы костного скелета набирается за четыре года
пика роста (как это правильно перевести? four years surrounding peak height
velocity) , и к 20 годам достигается больше 95% плотности. Что не набрано в детстве, потом полностью не компенсируется.
Оба исследования из обзора показали одно: и у взрослых мужчин, и у детей и подростков плотность костей при ARFID снижена — сопоставимо с анорексией. У детей дефицит сохранялся даже после поправки на низкий рост, то есть дело не просто в том, что они ниже сверстников.
Это состояние костной ткани легко пропустить, без резкого похудения или явной задержки роста проблему с костями легко не заметить. Доступные маркеры риска, на которые надо обращать внимание: низкий вес/ИМТ и низкий рост.
Подчеркнуть стоит, что это два небольших исследования, неясно, зависит ли риск от подтипа, сохраняется ли во взрослом возрасте и восстанавливаются ли кости после лечения
Мой канал на вк
Про ARFID маловато. Обзорный текст в journal of Eating Disorders (2023) не сказать, что сделал большой обзор, но как говорят автор, но собрал что есть. В поле зрения два исследования.
Дальше пересказ.
Важно говорить о состоянии скелета, потому что чаще всего, ARFID начинается рано и тянется годам и пик приходится на фазу роста. Около 35% массы костного скелета набирается за четыре года
пика роста (как это правильно перевести? four years surrounding peak height
velocity) , и к 20 годам достигается больше 95% плотности. Что не набрано в детстве, потом полностью не компенсируется.
Оба исследования из обзора показали одно: и у взрослых мужчин, и у детей и подростков плотность костей при ARFID снижена — сопоставимо с анорексией. У детей дефицит сохранялся даже после поправки на низкий рост, то есть дело не просто в том, что они ниже сверстников.
Это состояние костной ткани легко пропустить, без резкого похудения или явной задержки роста проблему с костями легко не заметить. Доступные маркеры риска, на которые надо обращать внимание: низкий вес/ИМТ и низкий рост.
Подчеркнуть стоит, что это два небольших исследования, неясно, зависит ли риск от подтипа, сохраняется ли во взрослом возрасте и восстанавливаются ли кости после лечения
Мой канал на вк
❤7