Стефани Майерс (автор книги про разговоры за столом) выделила 8 типов разговоров, которые объединены благими целями, но они почти никогда не достиг :)
Восемь типов кратко:
Если вы хотите продолжать наш эксперимент, то на этой неделе попробуйте понаблюдать за собой, что вы говорите чаще всего?
Возьмите свой список из прошлой недели и попробуйте распределить фразы по этим восьми категориям.
Какой тип у вас преобладает? Редко, когда это один, чаще всего 2-3 типа есть в активе. Продолжайте наблюдать за собой, а дальше я в постах расскажу, что делать, с каждым из типом фраз, чем они хороши, а чем - нет.
Продолжаем?)
Если что, все посты есть и в ВКонтакте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👏4👍3✍1
Чтобы ей было не грустно, положу рядом чипсы, сливочное масло и жирную сметану :)
Мы живем в эпоху диетической культуры, взрослые боятся потолстеть, боятся жиров.
Незаметно этот страх переносится и на детей. Мы берем сметану полегче, готовим кашу на молоке с водой, выбираем грудку вместо ножек.
Дети - не маленькие взрослые.
Они активно растут и потребляют пропорционально больше энергии, чем взрослые. Жир - самый богатый на энергию макронутриент, в два раза больше калорий чем в белке или углеводе.
У здорового ребенка пищеварительная система прекрасно справляется с жирами. Вред жареной картошки чаще связан не только с жаркой, а с температурой, качеством масла, солью в составе
Домашний картофель пожаренный на качественном масле (оливковом или подсолнечном, кукурузном) - обычная еда.
Похожая история с чипсами.
Их реальный риск - высокая степень переработки + качество жиров, соль, лишние калории. Калории тут — понятие условное.
Для кого-то они лишние, а для кого-то, кто ест мало и с трудом - они что ни на есть необходимые.
Жир в рационе - источник энергии и силы.
Если ребенок ест мало, ложка масла в пюре, масло в каше, сливки в молочном коктейле, много сыра в макаронах - это не вред, это способ увеличить объем энергии без увеличения порции.
Сложно дать больше еды, тому, кто ее не любит.
Жиры и масла бывают более или менее полезными по составу. Так, например, оливковое масло более полезное в сравнении с кокосовым, но при условии умеренного нагревания.
Жиры десятилетиями получают статус вредителя, но вред может возникать при избытке и дисбалансе любого макронутриента, а не потому что жир плох по своей природе.
Любая еда - это хорошо, она дает энергию и силы, например, силы на то, чтобы что-то менять.
Напоминаю, что мои посты есть на ВК.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24👏4⚡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚒️ Создавать контакты без давления? Что это?
Расскажу на примере шикарной рекламы от Теско.
👀 Сперва посмотрите видео.
Мы даже можем ненароком усилить это давление: «Смотри, какие классные фрукты, ВСЕ дети едят! »
Дальше можно так:
Можно продолжить игру:
💔 Для кого-то даже посмотреть видео уже будет стрессом и давлением, не потому что эти фрукты - мерзкие, а потому что сейчас кто-то опять скажет про эти ужасные пробы.
Если вы знаете еще классные короткие видео про еду, присылайте в комментариях, а я предложу темы для обсуждения с ребенком по этим видео :)
ps. видели грушу на ножках-клубничках?)
Теперь все мои посты теперь есть на ВК.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👏7✍5👍1
Начало было вот тут. Мы составили список всех фраз о еде, поделили их на групп.
Теперь мы потихоньку будем разбираться с каждой из групп фраз.
Фразы инструкции - это, в целом, нормальная история пока ребенок малышок, лет до 4-5. Позже инструкции перестают работать, ребенок понимает, что им управляют, что ему нужно прям вот взять и начать выполнять команды.
Чем старше ребенок, тем больше фразы инструкции напоминают ему не подсказки и помощь, а команды и намёк на то, что он сам не может справляться.
"Я лучше знаю!"
😶🌫️ Другая проблема фраз-инструкций, что мы говорим, что делать, а ребенок не делает - ничего не меняется. Раз за разом делая то, что не работает, мы не делаем лучше.
Когда ребенок вместо вилки начнет есть руками, тихонько скажите “вилкой” и покажите личный пример. Если ничего не изменилось, повторите. Если ребенок перемазался - покажите ему салфетку и сделайте вид, что сами вытираете рот.
Когда поймали себя на команде — запишите её, замените на подсказку и понаблюдайте, что произойдет.
Если в какой-то момент кажется, что фраз почти нет — это тоже наблюдение.
Можно задать себе вопрос: А как тогда ребёнок понимает, что делать? Говорю ли я ему вообще?
Иногда малое количество фраз означает, что ответственность за приём пищи полностью передана ребёнку. И это тоже часть общей картины, с которой дальше можно работать
Продолжим на следующей неделе :)
Ваше активное участие и комментарии показывают мне, что тема актуальна и надо продолжать, а еще помогают другим начать, ведь вместе веселее :)
Напоминаю, что мои посты теперь есть и на Вконтакте.
А еще у меня есть гайд о том, как внедрять овощи :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
Можно слышать, суп есть необязательно (всегда уточняйте, а что же обязательно, в таком случае)
В какой момент, как так случилось? Чаще всего я слышу, что суп вредный, потому что там нет ничего полезного, а в бульоне только жир.
Вспоминаем правило, если слышишь, что кто-то боится жира или ругает его - ищи длинные уши диетического подхода. Запомним, калории - это не вредно, все дело в количестве и в балансе.
И еда, которая помогает худеть не становится здоровой на автомате.
Суп - это "форма" подачи, способ предложить, разные продукты. Простой способ дать много овощей.
Ребенок может вылавливать, может есть что-то одно из тарелки и это удачный способ расширять рацион.
Суп может не нравится детям, потому что его сложно есть, ложку надо донести до рта, надо одновременно и выпивать жидкое и жевать твердое.
Суп требует тренировки и адаптации к такой форме еды.
Второй идеальный продукт - это, конечно, оладушек :)
Любите супы, едите сами? Предлагаете детям?
#нутрициологическийчетверг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🤗6👏2
👺 я не публикую отзывы в канале, но если вам хочется примерно узнать, что говорят обо мне клиенты, можно следить за моим профилем на профи (тыц)
Там отзывы проходят проверку, но они не обязательны для клиентов.И отзывы разные, но, что есть :)
И напоминание о том, что ориентироваться на отзывы при выборе специалиста не стоит, что каждый случай уникальный, а ожидание легкой и быстрой работы (потому что многим помогает ) могут портить ход работы любого помогающего специалиста.
Я веду этот блог, чтобы было ясно, чего ждать. Считаю, это важнее, чем отзыв.
Все вопросы можно задавать вот сюда @eka_soul
Там отзывы проходят проверку, но они не обязательны для клиентов.
Для привлечения внимания на фотке китайская маска и усы!
И напоминание о том, что ориентироваться на отзывы при выборе специалиста не стоит, что каждый случай уникальный, а ожидание легкой и быстрой работы (
Я веду этот блог, чтобы было ясно, чего ждать. Считаю, это важнее, чем отзыв.
Все вопросы можно задавать вот сюда @eka_soul
❤12👌3💯3⚡2
😈 Если его заставить (напугать), он начинает есть - нередко слышу такое.
Да, иногда это работает, но это плохая стратегия, для работы "вдолгую".
Ребёнок может есть под давлением: из страха, чтобы избежать конфликта, чтобы от него отстали.
🙉В мои задачи работы с ребенком не входит задача: "придумать как заставить"(да побыстрее) , а как помочь ребёнку постепенно научиться есть разную еду.
(именно поэтому, когда нужна быстрая помощь в наборе веса, мы идем к врачам, а не к психологу)
👍Мы учим ребенка бережному отношению к себе, как научиться договариваться с собой, мы даем ему инструкцию к его особенностям:1️⃣ правило маленьких шагов, 2️⃣ навыки исследователя,3️⃣ повторяемость.
Мы не можем заставить его "полюбить" еду, но помочь ему справляться со страхом и отвращением, сделать еду переносимой - вполне.
Да, иногда это работает, но это плохая стратегия, для работы "вдолгую".
Ребёнок может есть под давлением: из страха, чтобы избежать конфликта, чтобы от него отстали.
👾 Проблема появляется позже, когда контроль и родительский авторитет начинают ослабевать. Попытки удержать контроль приведут к росту тревоги, напряжения.
🙉В мои задачи работы с ребенком не входит задача: "придумать как заставить"
(именно поэтому, когда нужна быстрая помощь в наборе веса, мы идем к врачам, а не к психологу)
👍Мы учим ребенка бережному отношению к себе, как научиться договариваться с собой, мы даем ему инструкцию к его особенностям:
Мы не можем заставить его "полюбить" еду, но помочь ему справляться со страхом и отвращением, сделать еду переносимой - вполне.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Не ешь руками. Не чавкай. Не размазывай по тарелке. Не вставай из-за стола. Перестань играть с едой. Не возюкай! Не напихивай!
Исправления — это все наши слова, которые начинаются с "не" или требуют прекратить что-то.
(Если вы уже поругали себя за эти фразы, то зря. Этот вид фраз нужный, разумный и полезный. Ведь мы живем в обществе!
Проблема не в том, что мы хотим сделать, а в том как мы это делаем.
Исправления не формируют навык.
Они формируют тревогу сделать что-то не так.
Корректировать поведение ребенка - нормально, важно подобрать бережный способ.
Наш будет состоять из двух частей:
за какой щекой еда вкуснее?) Измените угол зрения.
Ребёнок делает то, что он делает, не просто так, ему это важно сейчас, а мы уточним, что ему это дает
Поймайте 5 фраз исправлений и запишите их с альтернативами, попробуйте применить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👏5✍4
когда она не сочетается с тревогой и страхом?
что он делает?))
С точки зрения поведенческой модели, здесь можно выделить несколько компонентов:
При этом у Реми есть то, что часто нету у людей с ИОРПП: есть интерес к еде, тяга к эксперименту.
Сенсорная чувствительность сама по себе не равна проблеме.
Она становится ограничивающей, когда к ней добавляются тревога и избегание.
В случае Реми мы видим другой вариант:
Я вспоминала еще героев мультиков и кино с особенным пищевым поведением, вспомнила Паддингтона с его фиксацией на любимом продукте, Карлсона с его любовью к сладости, Кузю и Генерала Шера из Лунтика с его проблемами с перееданием, Буратино с его опозиционным поведением)
Конеееечно, это не настоящие "кейсы", это всего лишь образы, фантастические, но книги и кино - прекрасная поляна для разговоров с ребенком и расширения кругозора.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👏7👍5
Будет время на вопросы.
Вход свободный, приходите сами и зовите тех, кому актуально.
ps.
Если вы давно хотели просто поболтать, познакомиться, хотели сделать это лично, а не онлайн - это отличный момент.
Можно и нужно! приходить с детьми, так как в это же время в библиотеке будут проходить интересные мероприятия, в честь дня открытых дверей (Вот тут подробнее)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9⚡2👏1
28 июня буду второй раз вещать на конференции, посвященной детскому ИОРПП.
Приходите! Набор спикеров-огонь
По первой ссылке нужно пройти, чтобы разобраться с регистрацией.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Телеграм мой почти что не работает.
Посты все есть и будут в
https://vk.com/fedorova_help
Туда же можно писать в сообщения, мой ник там такой же https://vk.ru/eka_soul
Eka.soul
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мастер-класс в библиотеке, после лекции 🤪
Очень важно давать для работы разные группы продуктов. Обычно это еще сыр и орехи.
Но для формата воркшопа с незнакомыми детьми взяла только безопасные продукты.
А это канал в Максе!
Ссылка
Очень важно давать для работы разные группы продуктов. Обычно это еще сыр и орехи.
Но для формата воркшопа с незнакомыми детьми взяла только безопасные продукты.
А это канал в Максе!
Ссылка
👍12❤4✍1
Решила их соединить, потому что оба про одно: еда как инструмент управления ребенком.
☺ Ах, какой ты молодец, всё съел!
Звучит похвала за достижение цели.
Заменяем такие фразы на внимание, констатацию факта и задайте открытый вопрос о его опыте. "ты съел котлету и огурец, что понравилось?". Мы замечаем ребенка и его действия, интересуемся его чувствами.
🙄 Съешь суп и будет вкусняшка (конфета, ягоды, печенье)
Взрослые награждают и наказывают себя едой. Тяжелый день на работе — вечером десерт в награду. Сдержался на диете — заслужил тортик и бургер.
На что менять условия? ни на что. Просто максимально убирать.
(4 неделя тут vk.com/wall-236703932_34)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Дети с тревогой о еде избегают перемен, а форма подачи иногда такая, что перемены выглядят очень заметно.
Ребёнок ест, допустим, один орешек, а два орешка - это, ну, уже совсем другое.
А если мы предлагаем кучку, или орехи в качестве посыпки - увеличить их количество гораздо проще.
Один грецкий орех - это не более 10-12 граммов ядра. Но звучит очень монументально.
Похожая история с йогуртом или молоком : пакетик и два пакетика - это разное.
А вот стакан и стакан, но чуть больше - это вообще почти одно и то же.
На фото фундук, миндаль и грецкий орех из вкус вилл.
#нутрициологическийчетверг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👏3💯1