ИОРПП, ARFID, пищевая избирательность взрослых и детей
1.31K subscribers
258 photos
14 videos
7 files
99 links
Про детскую психологию и пищевое поведение.
Канал ведёт Фёдорова Екатерина @eka_soul
Психолог КПТ, специалист по РПП.
Обо мне и запись на консультации

https://taplink.cc/nodiet
Фёдорова Екатерина Сергенеевна
ИНН 770870147257
Download Telegram
🥖 В прошлый раз мы говорили про хлеб, а теперь мы попробуем обсудить молочные продукты, которые нередко любят дети.

Йогурты, творожки, молоко, мороженое, сырки.

💡Попадают эти продукты в рацион неслучайно.

👶Сладкое, молочное и жирное — то, что нравится с самого начала жизни. И дело не только во вкусе: все эти продукты мягкие, предсказуемые, создают приятные ощущения во рту.
Сладкий вкус при многократном повторении формирует приверженность.
Нередко молочные продукты одобряемы взрослыми — это же всё-таки «молоко», и дети это чувствуют.

Часто это еда, которую можно легко взять самому. Нужно только открыть пачку, не надо готовить и разогревать, а еще ребёнок может сам залезть в морозилку (особенно если она снизу) и легко взять мороженое. ➡️Продукты из упаковки всегда одинаковые — никакой лотереи.

Теперь давайте посмотрим, почему же это хорошо?

🔥 В молочных продуктах действительно есть много пользы:


🟠 источник белка, то чего так часто не хватает
🔴 источник кальция, детям он особенно важен
🟠понятная и предсказуемая еда, ребёнок не стрессует, когда нужно есть
🔴 мягкая текстура, снижает сенсорную нагрузку, можно получить удовольствие от еды
🟠 ребёнок ест без сопротивления (!)
🔴 развивает самостоятельность, тк можно взять и съесть самому
🟠 даёт ощущение контроля, важно для снижения тревоги при избирательности
🔴 помогает держать регулярность питания, меньше пропусков еды
🟠 социально «одобряемая» еда, если ребёнок ест йогурт в школе, это воспринимается нормально
🔴 гибкий продукт для расширения рациона, можно пробовать менять форму, вкус и текстуру без резких перемен

❗️ Есть и узкие моменты:
🔴частое употребление сахара может повышать риск кариеса
🟢молочные продукты в каждом приёме пищи могут снижать усвоение железа

⁉️ Теперь обсудим, как выбирать более полезные варианты.

Молочные продукты — хороший источник белка, поэтому стоит обращать внимание на те варианты, где его больше.
Если посмотреть состав творожков, часто видно, что в вариантах с фруктовыми наполнителями больше углеводов (сахара), а белка — меньше.

Хорошим решением может быть «собрать» сладкий творожок дома:
🟠 взять йогурт или творог без добавок
🟢 добавить варенье, джем или сахар
Так мы сохраняем привычную сладость и увеличиваем количество белка.
И есть ещё один плюс в том, что ребёнок начинает участвовать в приготовлении еды.

Можно пробовать вместе:
🟠 добавлять в йогурт сухое молоко
🔴 вмешивать понемногу греческий йогурт (он более белковый) по половине чайной ложки, не больше!
Это хорошие шаги к постепенной замене наполнителя на фрукты.
Процесс не быстрый, но это нормальный путь.
Если у ребёнка есть дефицит веса — можно выбирать более жирные йогурты. В йогурт можно добавить творожный сыр
Если ребёнок пьёт молоко, в него можно добавлять сливки.

Если ребёнок любит мороженое, используем это как форму:
🟠 пробуем разные вкусы (прям чем больше разных, тем лучше)
🔴 ищем варианты с кусочками, посыпками
⚫️ расширяем опыт внутри знакомого продукта
✴️Следующий шаг — выбирать мороженое, которое нужно выложить на тарелку. Это даст возможность постепенно добавлять к нему что-то ещё.

Если ребёнок любит жидкий йогурт из бутылки, то это хороший вариант перекуса в школе.
⚫️С добавлением булки или печенья он даст достаточную энергию для учёбы.
🔴Если йогурт пьётся дома, можно постепенно наливать его в стакан.

‼️ Чтобы молочные продукты не мешали усвоению железа,
старайтесь оставлять хотя бы один приём пищи без них.
🦷 Регулярный осмотр у стоматолога поможет не пропустить проблемы с зубами.
‼️NB Все модификации блюд делаются открыто, без тайных подмешиваний.


🔥🥛 Итог
Молочные продукты — это почти "суперфуд". Они уже очень хороши! В них есть белки, жиры и углеводы, есть витамины и минералы. Это готовый приём пищи, который ребёнок ещё и согласен есть 😍

Я продолжаю призывать бережно подходить к ограничениям.
Рацион меняется не за счёт запретов, а за счёт постепенных изменений внутри уже работающей системы питания.


😍 Какой продукт брать дальше?

рубрика #нутрициологическийчетверг

Приглашаю всех на страницу вконтакте, чтобы было удобнее читать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👏7👍1
😡 Сегодня я буду бухтеть.

Еду в такси. По радио «дача» реклама удобрений, и
звучит фраза такая:

«Расскажем, как вырастить действительно полезные овощи на огороде».


И вроде обычная реклама.
🍒 Рекламируется свой огород, урожай, помидоры, кабачки, всё как мы любим.

Но какой-то вредительский посыл 😐
тревожная мысль:
а что, овощи, которые я выращиваю сейчас, могут быть
не по-настоящему полезными? А «как бы» полезными?

То есть, можно стараться —копать грядки, сажать рассаду, поливать, подвязывать, ухаживать, но вообще-то, радоваться своим огурцам не стоит! Ведь можно ошибиться так, что овощи получатся недостаточно полезные.

Вроде овощи, но как-то с подвохом.

Хотели что-то со «своего огорода», но в итоге, просто огород нельзя! Надо проект по производству идеальной еды.

🚩Похожая логика часто формируется и в детском питании.

🕊Родитель кормит, предлагает.

Но фоном в голове звучит:
🤔 А эти точно полезные? А сезонные? А фермерские? А без нитратов? А из вакуума? А варёные — там же всё разрушилось? А ребёнок их ест много?
Обычная задача — предлагать ребёнку разные продукты — обрастает требованиями и тревогой.

Существует ли идеальный помидор? Может быть, но он нам не нужен!

Овощи не обязаны получать статус «действительно полезных», чтобы получить право быть в рационе.
Они уже достаточно хорошая еда . (писала об этом) 👸

Давайте убирать эту приставку
«действительно»,
она часто не уточняет, а пугает —
всё ли, что я делаю сейчас —
достаточно и по-настоящему
?


В питании детей нам чаще нужно не больше тревоги, а больше уверенности.

Ребёнок «считывает» тревогу и я об этом говорила не раз.
🥦Огурец из пачки, помидор из магазина, замороженная брокколи, кукуруза из банки — всё это может быть частью нормального рациона. Овощи - это хорошо!

🥬Еда не должна каждый раз проходить сертификацию на моральную пригодность, чтобы получить право оказаться на тарелке.

😠 Да, я зануда, но эти «фразочки» ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влияют на нас, потому что они всюду и фоном.

Вам может казаться, что вы не обращаете внимание на это, но на деле, они незаметно они меняют восприятие.

Р-р-р-р! 👿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍64👏1💯1
😋 В прошлый понедельник мы начали следить за словами о еде. В этот понедельник предлагаю продолжить наблюдать за собой.
Стефани Майерс (автор книги про разговоры за столом) выделила 8 типов разговоров, которые объединены благими целями, но они почти никогда не достиг :)


😐 Ни грамма обвинения! Каждая из этих фраз рождается из акта заботы. Мы очень хотим, чтобы ребёнок был здоров, сыт и воспитан. Именно поэтому так важно понять, почему наши слова иногда работают против нас.
➡️➡️➡️➡️➡️
Восемь типов кратко:

1️⃣Инструкция. Ешь вилкой, Жуй с закрытым ртом, Сядь нормально. Звучат как указания и команды

2⃣ Исправления. Перестань играть с едой, Не размазывай, Это же некультурно.

3⃣ Похвала. Молодец, всё съел!, Умница, попробовал!

4️⃣ Условия. Если поешь, то будет десерт, Если не доешь — не будет мультиков.

5️⃣Долженствования. Ты обязан попробовать

6⃣Ожидания. Тебе точно понравится!, Ты это любишь!.

7️⃣ Признание и благодарность. Спасибо, что хотя бы попробовал.

🟥 Закрытые вопросы. Тебе нравится суп?, Ты попробовал?, такие, когда можно ответить 1 словом - да и нет

Если вы хотите продолжать наш эксперимент, то на этой неделе попробуйте понаблюдать за собой, что вы говорите чаще всего?

Возьмите свой список из прошлой недели и попробуйте распределить фразы по этим восьми категориям.


Какой тип у вас преобладает? Редко, когда это один, чаще всего 2-3 типа есть в активе. Продолжайте наблюдать за собой, а дальше я в постах расскажу, что делать, с каждым из типом фраз, чем они хороши, а чем - нет.

Продолжаем?)

Если что, все посты есть и в ВКонтакте 👩‍💻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👏4👍31
🍟 Сегодня #нутрициологическийчетверг и перед нами картошка фри.
Чтобы ей было не грустно, положу рядом чипсы, сливочное масло и жирную сметану :)

👏 Жиры в детском рационе. Что с ними не так?

Мы живем в эпоху диетической культуры, взрослые боятся потолстеть, боятся жиров.

Незаметно этот страх переносится и на детей. Мы берем сметану полегче, готовим кашу на молоке с водой, выбираем грудку вместо ножек.

🚑 Все это звучит как забота о здоровье, но чаще это та самая диетическая культура, которая добралась и до детской тарелки.

👉 Дети любят жирное и это не тяга "к вредному".
Дети - не маленькие взрослые.

Они активно растут и потребляют пропорционально больше энергии, чем взрослые. Жир - самый богатый на энергию макронутриент, в два раза больше калорий чем в белке или углеводе.

🫥 Еще один миф о жирах в том, что жиры - тяжело перевариваются. Они действительно перевариваются дольше углеводов, но дольше не равно тяжело.

У здорового ребенка пищеварительная система прекрасно справляется с жирами. Вред жареной картошки чаще связан не только с жаркой, а с температурой, качеством масла, солью в составе

👉 Проблема в качестве масла в том, что часто оно много раз перегретое, не слишком свежее.

Домашний картофель пожаренный на качественном масле (оливковом или подсолнечном, кукурузном) - обычная еда.

Похожая история с чипсами.
Их реальный риск - высокая степень переработки + качество жиров, соль, лишние калории. Калории тут — понятие условное.
Для кого-то они лишние, а для кого-то, кто ест мало и с трудом - они что ни на есть необходимые.

Жир в рационе - источник энергии и силы.

Если ребенок ест мало, ложка масла в пюре, масло в каше, сливки в молочном коктейле, много сыра в макаронах - это не вред, это способ увеличить объем энергии без увеличения порции.
Сложно дать больше еды, тому, кто ее не любит.


🚀А вот дать больше энергии из того же объема - реально.

⚖️ Есть три источника энергии из еды - белки, жиры и углеводы, все три - обязательны, ни один не лишний и не вредный сам по себе. 

Жиры и масла бывают более или менее полезными по составу. Так, например, оливковое масло более полезное в сравнении с кокосовым, но при условии умеренного нагревания.

Жиры десятилетиями получают статус вредителя, но вред может возникать при избытке и дисбалансе любого макронутриента, а не потому что жир плох по своей природе.
Любая еда - это хорошо, она дает энергию и силы, например, силы на то, чтобы что-то менять.

Напоминаю, что мои посты есть на ВК.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24👏41
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👁 Предлагать еду без давления? Это как?
⚒️ Создавать контакты без давления? Что это?

🌳 Почему для одного будет давление, а для другого — нет?

Расскажу на примере шикарной рекламы от Теско.

👀 Сперва посмотрите видео.

👻 Если ребенок привык, что за любой демонстрацией может следовать "Ешь, давай!", он будет сопротивляться, может, даже откажется смотреть видео.

Мы даже можем ненароком усилить это давление: «Смотри, какие классные фрукты, ВСЕ дети едят! » (и тебе надо есть)

➡️ А можем свернуть с пути директивности и зайти через безопасное исследование. Покажите ролик и спросите:
прикольный он или нет? И правда примите любой ответ. Даже "отстой".

Дальше можно так:
⁉️ какие фрукты ты там заметил? 🧅 а овощи были? 🫑 а из чего ещё можно было бы сделать такого монстра? Как зовут этого монстра? ВишнеГруш? КинзаЛук?

Можно продолжить игру:

🎨 нарисовать такого монстра, слепить из пластилина, собрать из игрушек, придумать ему имя.

😉 Когда у ребёнка есть пространство смотреть, думать и выбирать, он гораздо чаще потом сам пробует, потому что стало интересно, это стало уже естественной частью продолжения знакомства.


💔 Для кого-то даже посмотреть видео уже будет стрессом и давлением, не потому что эти фрукты - мерзкие, а потому что сейчас кто-то опять скажет про эти ужасные пробы.

Если вы знаете еще классные короткие видео про еду, присылайте в комментариях, а я предложу темы для обсуждения с ребенком по этим видео :)
ps. видели грушу на ножках-клубничках?)



Теперь все мои посты теперь есть на ВК
.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👏75👍1
🟡 Сегодня третья неделя нашей практической работы.
Начало было вот тут. Мы составили список всех фраз о еде, поделили их на групп.

Теперь мы потихоньку будем разбираться с каждой из групп фраз.

📄 Сегодня с нами фразы-инструкции

Фразы инструкции - это, в целом, нормальная история пока ребенок малышок, лет до 4-5. Позже инструкции перестают работать, ребенок понимает, что им управляют, что ему нужно прям вот взять и начать выполнять команды.

Чем старше ребенок, тем больше фразы инструкции напоминают ему не подсказки и помощь, а команды и намёк на то, что он сам не может справляться.
📎 Инструкции, которые должны обучать, начинают вызывать сопротивление:
"Я лучше знаю!"

😶‍🌫️ Другая проблема фраз-инструкций, что мы говорим, что делать, а ребенок не делает - ничего не меняется. Раз за разом делая то, что не работает, мы не делаем лучше.

🫣 Вместо инструкций подойдут слова-подсказки.
Когда ребенок вместо вилки начнет есть руками, тихонько скажите “вилкой” и покажите личный пример. Если ничего не изменилось, повторите. Если ребенок перемазался - покажите ему салфетку и сделайте вид, что сами вытираете рот.

🪻 Задача на эту неделю попробовать заменить инструкцию - подсказкой.
Когда поймали себя на команде — запишите её, замените на подсказку и понаблюдайте, что произойдет.


Если в какой-то момент кажется, что фраз почти нет — это тоже наблюдение.
Можно задать себе вопрос: А как тогда ребёнок понимает, что делать? Говорю ли я ему вообще?
Иногда малое количество фраз означает, что ответственность за приём пищи полностью передана ребёнку. И это тоже часть общей картины, с которой дальше можно работать

Продолжим на следующей неделе :)

Ваше активное участие и комментарии показывают мне, что тема актуальна и надо продолжать, а еще помогают другим начать, ведь вместе веселее :)

Напоминаю, что мои посты теперь есть и на Вконтакте.
А еще у меня есть гайд о том, как внедрять овощи :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
🤩 Если бы мне сказали, что надо оставить только одно блюдо на земле, то несомненно это был бы суп.

🟠Иногда мне кажется, что суп - это, ну почти что идеальная еда, есть бульон - овощной или мясной, который можно пить, туда гармонично можно вписать продукты из всех (!) пищевых групп!

💡И крупы, и бобовые, и овощи, и животный белок!

➡️ Последнее время на супе повис ярлык не_полезной еды. Или не слишком-то полезной.
Можно слышать, суп есть необязательно (всегда уточняйте, а что же обязательно, в таком случае)


В какой момент, как так случилось? Чаще всего я слышу, что суп вредный, потому что там нет ничего полезного, а в бульоне только жир.

Вспоминаем правило, если слышишь, что кто-то боится жира или ругает его - ищи длинные уши диетического подхода. Запомним, калории - это не вредно, все дело в количестве и в балансе.
И еда, которая помогает худеть не становится здоровой на автомате.


Суп - это "форма" подачи, способ предложить, разные продукты. Простой способ дать много овощей.
Ребенок может вылавливать, может есть что-то одно из тарелки и это удачный способ расширять рацион.

Суп может не нравится детям, потому что его сложно есть, ложку надо донести до рта, надо одновременно и выпивать жидкое и жевать твердое.
Суп требует тренировки и адаптации к такой форме еды.


Второй идеальный продукт - это, конечно, оладушек :)


Любите супы, едите сами? Предлагаете детям?

#нутрициологическийчетверг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤗6👏2
👺 я не публикую отзывы в канале, но если вам хочется примерно узнать, что говорят обо мне клиенты, можно следить за моим профилем на профи (тыц)

Там отзывы проходят проверку, но они не обязательны для клиентов. И отзывы разные, но, что есть :)

Для привлечения внимания на фотке китайская маска и усы!

И напоминание о том, что ориентироваться на отзывы при выборе специалиста не стоит, что каждый случай уникальный, а ожидание легкой и быстрой работы (потому что многим помогает) могут портить ход работы любого помогающего специалиста.

Я веду этот блог, чтобы было ясно, чего ждать. Считаю, это важнее, чем отзыв.
Все вопросы можно задавать вот сюда @eka_soul
12👌3💯32
😈 Если его заставить (напугать), он начинает есть - нередко слышу такое.

Да, иногда это работает, но это плохая стратегия, для работы "вдолгую".
Ребёнок может есть под давлением: из страха, чтобы избежать конфликта, чтобы от него отстали.
👾 Проблема появляется позже, когда контроль и родительский авторитет начинают ослабевать. Попытки удержать контроль приведут к росту тревоги, напряжения.

🙉В мои задачи работы с ребенком не входит задача: "придумать как заставить" (да побыстрее) , а как помочь ребёнку постепенно научиться есть разную еду.
(именно поэтому, когда нужна быстрая помощь в наборе веса, мы идем к врачам, а не к психологу)

👍Мы учим ребенка бережному отношению к себе, как научиться договариваться с собой, мы даем ему инструкцию к его особенностям: 1️⃣правило маленьких шагов, 2️⃣навыки исследователя,3️⃣ повторяемость.

Мы не можем заставить его "полюбить" еду, но помочь ему справляться со страхом и отвращением, сделать еду переносимой - вполне.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
✴️ Сегодня у нас 4 неделя (начало тут) и на столе фразы-исправления:
Не ешь руками. Не чавкай. Не размазывай по тарелке. Не вставай из-за стола. Перестань играть с едой. Не возюкай! Не напихивай!

Исправления — это все наши слова, которые начинаются с "не" или требуют прекратить что-то.

🔴 Эти фразы помогают остановить неприемлемое поведение. Мы говорим эти слова, потому что нам важна культура и безопасность.
(Если вы уже поругали себя за эти фразы, то зря. Этот вид фраз нужный, разумный и полезный. Ведь мы живем в обществе!


Проблема не в том, что мы хотим сделать, а в том как мы это делаем.

👉 Когда взрослый говорит "не мусоль кусок", ребенок понимает, что он делает что-то неправильно. Но что делать вместо?

Исправления не формируют навык.
Они формируют тревогу сделать что-то не так.


Корректировать поведение ребенка - нормально, важно подобрать бережный способ.

Наш будет состоять из двух частей:

1⃣ Действуем примером: "жуем! — и демонстрируете жевание.
2⃣ Задайте вопрос о том, что делает ребенок, переключите его внимание:
за какой щекой еда вкуснее?) Измените угол зрения.

Ребёнок делает то, что он делает, не просто так, ему это важно сейчас, а мы уточним, что ему это дает

Поймайте 5 фраз исправлений и запишите их с альтернативами, попробуйте применить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👏54
🤩 Хотите, пофантазируем, как выглядит сенсорная чувствительность,
когда она не сочетается с тревогой и страхом?


❤️Мультфильм Рататуй показывает это очень наглядно, помните там была крыса Реми)?
что он делает?))

🥺 обнюхивает и оценивает продукт
😡отказывается от «случайной» пищи
💄 выбирает определённые сочетания вкусов
🤔 ограничивает рацион, избегая неподходящих продуктов)


С точки зрения поведенческой модели, здесь можно выделить несколько компонентов:

🍒 повышенная чувствительность к вкусу и запаху
🌸 избирательность
✍️стремление к предсказуемости
🪐 избегание неприятных сенсорных стимулов

При этом у Реми есть то, что часто нету у людей с ИОРПП: есть интерес к еде, тяга к эксперименту.

Сенсорная чувствительность сама по себе не равна проблеме.


Она становится ограничивающей, когда к ней добавляются тревога и избегание.

В случае Реми мы видим другой вариант:

🍃чувствительность не парализует его в контакте с едой, а, наоборот, подталкивает к изучению.

🪐 Посмотрите мультфильм вместе с ребёнком и обсудите:

🌿Что Реми делает перед тем, как попробовать еду?
🍃 Как он ест?
💡 Есть ли продукты, которые он не ест? Почему?

Я вспоминала еще героев мультиков и кино с особенным пищевым поведением, вспомнила Паддингтона с его фиксацией на любимом продукте, Карлсона с его любовью к сладости, Кузю и Генерала Шера из Лунтика с его проблемами с перееданием, Буратино с его опозиционным поведением)


Конеееечно, это не настоящие "кейсы", это всего лишь образы, фантастические, но книги и кино - прекрасная поляна для разговоров с ребенком и расширения кругозора.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👏7👍5
🍓Завтра 30 мая в 14.00 проведу небольшую (50 минут) очную лекцию для родителей, в рамках дня открытых дверей в Библиотеке им. Крупской.

🐱 Материал будет для родителей детей 5–9 лет.
🌞 Расскажу, почему бывает, что ребёнок плохо ест, как составлять здоровый рацион и что делать этим летом, чтобы улучшить пищевое поведение к учебному году :)

Будет время на вопросы.
Вход свободный, приходите сами и зовите тех, кому актуально.
ps.
Если вы давно хотели просто поболтать, познакомиться, хотели сделать это лично, а не онлайн - это отличный момент.
❤️ ВАЖНО!
Можно и нужно! приходить с детьми, так как в это же время в библиотеке будут проходить интересные мероприятия, в честь дня открытых дверей (Вот тут подробнее)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
92👏1
🤓И чтоб два раза не вставать.
28 июня буду второй раз вещать на конференции, посвященной детскому ИОРПП.
🐭Мой первый доклад, три года назад, можно посмотреть вот тут, моя тема была «игры с едой».

🐥В этот раз буду говорить про голод. Куда пропадает чувство голода, можно ли его вернуть, связано ли чувство голода и аппетит.

Приходите! Набор спикеров-огонь 🥰
По первой ссылке нужно пройти, чтобы разобраться с регистрацией.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
🕊👆🕊👆🕊👆
Телеграм мой почти что не работает.

Посты все есть и будут в
https://vk.com/fedorova_help

Туда же можно писать в сообщения, мой ник там такой же https://vk.ru/eka_soul

Eka.soul@gmail.com почта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Мастер-класс в библиотеке, после лекции 🤪

Очень важно давать для работы разные группы продуктов. Обычно это еще сыр и орехи.
Но для формата воркшопа с незнакомыми детьми взяла только безопасные продукты.


А это канал в Максе!
Ссылка
👍1241