ДНК - это не карта судьбы.
Исследования подтверждают, что наличие определенных вариаций в генах могут увеличивать риски возникновения РПП. Такие исследования были и про булимию, и про анорексию, есть про ИОРПП (а еще есть и про зависимости от веществ)
Что значит, что у ребенка есть больше рисков? Как вести себя, когда эти риски уже “сыграли”? Как по мне, знание, что “все уже предопределено” заставляет только тревожится еще больше.
Оно, конечно, полезно для ученых, но как может помочь родителям?
Прежде чем окунуться в океан тревог за будущее всех наших детей, я хочу кое-что сказать.
Гены - это действительно основа, но то по какому сценарию в итоге пойдет развитие ребенка определяет масса факторов.
Возьмем, к примеру, “ген зависимости”. Ученые давно изучают причины из-за которых люди имеют проблемы с зависимостями. Выявлено, что у некоторых людей есть генетические вариации, которые могут сделать их более восприимчивыми к наркотическим веществам. Однако не у всех, у кого есть эти гены, развивается зависимость.
Факторы окружающей среды, такие как воспитание, круг общения, уровень жизни, личный выбор и выученные способы справляться со стрессом, играют огромную роль в реализации генетического потенциала.
Да, у всех разные вводные данные, у всех разные ресурсы и силы, но наш пластичный мозг творит чудеса и почти всегда оставляет возможность для перемен, для возможности научиться жить с теми вводными какие есть у ребенка.
Возможно, для кого-то знания о предопределенности несут пользу и помогают принятию, но я чаще сталкиваюсь с состоянием оцепенения, поэтому и родился этот пост ❤️
Этот пост - мое личное мнение, моя позиция и отношение.
Исследования подтверждают, что наличие определенных вариаций в генах могут увеличивать риски возникновения РПП. Такие исследования были и про булимию, и про анорексию, есть про ИОРПП (а еще есть и про зависимости от веществ)
Что значит, что у ребенка есть больше рисков? Как вести себя, когда эти риски уже “сыграли”? Как по мне, знание, что “все уже предопределено” заставляет только тревожится еще больше.
Оно, конечно, полезно для ученых, но как может помочь родителям?
Прежде чем окунуться в океан тревог за будущее всех наших детей, я хочу кое-что сказать.
Гены - это действительно основа, но то по какому сценарию в итоге пойдет развитие ребенка определяет масса факторов.
Возьмем, к примеру, “ген зависимости”. Ученые давно изучают причины из-за которых люди имеют проблемы с зависимостями. Выявлено, что у некоторых людей есть генетические вариации, которые могут сделать их более восприимчивыми к наркотическим веществам. Однако не у всех, у кого есть эти гены, развивается зависимость.
Факторы окружающей среды, такие как воспитание, круг общения, уровень жизни, личный выбор и выученные способы справляться со стрессом, играют огромную роль в реализации генетического потенциала.
Да, у всех разные вводные данные, у всех разные ресурсы и силы, но наш пластичный мозг творит чудеса и почти всегда оставляет возможность для перемен, для возможности научиться жить с теми вводными какие есть у ребенка.
Возможно, для кого-то знания о предопределенности несут пользу и помогают принятию, но я чаще сталкиваюсь с состоянием оцепенения, поэтому и родился этот пост ❤️
❤18👍6🤝2
Как реагировать на высказывания ребенка про еду? 🍽️ Вы точно знаете, кому это переслать😬
В комментариях есть шаблоны комикса, я буду очень рада вашим идеям🤩
В комментариях есть шаблоны комикса, я буду очень рада вашим идеям
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡10💯8❤6✍3
Еще одна находка. Из плюсов: хрустят, калорийные, много белков, полезные жиры из семян льня и семечек. Из минусов: довольно соленые, если очень должно жевать - можно почувствовать лён, ну и могут прилипать к зубам, как любые сухари.
Хлебцы зерновые рисовые, 150 г
Ссылка на вкусвилл, там есть такие же гречневые (не пробовала) посмотреть сайте
Хлебцы зерновые рисовые, 150 г
Ссылка на вкусвилл, там есть такие же гречневые (не пробовала) посмотреть сайте
👌5👍3❤2⚡1
Я долго писала пост к этой картинке, но решила, что без моих подсказок, каждый сможет увидеть в ней свое ❤️🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🤝13💯6⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро! Делюсь интересным гаджетом. Это тарталетница.
То что вы видите на видео - это тарталетка из омлета))) Там яйцо с белым хлебом и ложечкой молока из
блендера .
Уже пробовала готовить из теста на сырники - тоже отлично получилось, хоть и толстовато.
Найти можно по названию бренда на вайлдберис 🙂
Очень интересная форма, очень легко готовить. Можно заинтересовать 👌 А вот пирог из манной каши
То что вы видите на видео - это тарталетка из омлета))) Там яйцо с белым хлебом и ложечкой молока из
блендера .
Уже пробовала готовить из теста на сырники - тоже отлично получилось, хоть и толстовато.
Найти можно по названию бренда на вайлдберис 🙂
Очень интересная форма, очень легко готовить. Можно заинтересовать 👌 А вот пирог из манной каши
👍12❤2👌1
Сверхчувствительность как суперсила.
Все выходные слушаю взахлеб эту книгу. И каждый раз говорю: да это ж я! И это я!
Книга про сверхчувствительных людей, про тех, которые все всегда замечают, которые за все переживают и все пропускают через себя.
Про то, как можно быть другим и не винить себя за это, как принимать свои особенности и гордиться ими.
Как принимать своих детей, до глубины души, как принимать близких.
В общем, начитана в букмейте, можно слушать💔
Все выходные слушаю взахлеб эту книгу. И каждый раз говорю: да это ж я! И это я!
Книга про сверхчувствительных людей, про тех, которые все всегда замечают, которые за все переживают и все пропускают через себя.
Однозначное да к прочтению.
Про то, как можно быть другим и не винить себя за это, как принимать свои особенности и гордиться ими.
Как принимать своих детей, до глубины души, как принимать близких.
В общем, начитана в букмейте, можно слушать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍11👍6❤3👌2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мама ребенка с ИОРПП, одна из соосновательниц ARFID Awareness UK рассказывает о своей дочери. Перевела видео с нельзяграма, простите что без ссылок.
❤23👏6💯1🤗1
Это пирог? Нет. Это манная каша. На кефире и с яйцом, а еще со сливочками. Манник.
Рацион ребёнка нуждается в большом количестве зерновых.
Рацион ребёнка до 2- 5 лет включает 5 порций зерновых.
Бесконечно приходится думать, как включить в рацион ребёнка, который «так себе ест» столько порций.
На помощь приходит несколько тезисов:
1. Зерновые - не только каша
2. Хлеб, кукурузные хлопья, попкорн, сушки, хлебцы, хлебные палочки, макароны - это тоже зерновые.
3. Оладьи, пироги, блины, булки, сочники, кексы, пицца, маффины - тоже зерновые.
И картошка - тоже в той же группе, хоть она и не зерновое.
4. Разнообразие - наше всё. Если готовите сами - подсыпайте ложку другой муки (рисовая, овсяная, нутовая, кукурузная) даже ложка - это хо-ро-шо.
5. Откусить 2 раза - это так же круто, как 5 раз. Не гонитесь за идеалом.
Двигайтесь постепенно. Организм даже из небольшого количества продукта может получить полезные микроэлементы.
Порция для ребёнка 2-5 лет это -
2-4 дольки картошки как по-деревенски или по средняя отварная картошка
2-4 столовых ложки риса и макарон
3-5 столовых ложек хлопьев
Кусок хлеба (как тост)
Таких порций нужно 5.
Рацион ребёнка нуждается в большом количестве зерновых.
Рацион ребёнка до 2- 5 лет включает 5 порций зерновых.
Бесконечно приходится думать, как включить в рацион ребёнка, который «так себе ест» столько порций.
На помощь приходит несколько тезисов:
1. Зерновые - не только каша
2. Хлеб, кукурузные хлопья, попкорн, сушки, хлебцы, хлебные палочки, макароны - это тоже зерновые.
3. Оладьи, пироги, блины, булки, сочники, кексы, пицца, маффины - тоже зерновые.
И картошка - тоже в той же группе, хоть она и не зерновое.
4. Разнообразие - наше всё. Если готовите сами - подсыпайте ложку другой муки (рисовая, овсяная, нутовая, кукурузная) даже ложка - это хо-ро-шо.
5. Откусить 2 раза - это так же круто, как 5 раз. Не гонитесь за идеалом.
Двигайтесь постепенно. Организм даже из небольшого количества продукта может получить полезные микроэлементы.
Порция для ребёнка 2-5 лет это -
2-4 дольки картошки как по-деревенски или по средняя отварная картошка
2-4 столовых ложки риса и макарон
3-5 столовых ложек хлопьев
Кусок хлеба (как тост)
Таких порций нужно 5.
❤16🤝4👍3🤗2⚡1
Не “малоежки”, а естественный этап развития.
В английской литературе есть термин “picky eating”
“pick” - брать, выбирать, перебирать, если перевести максимально дословно - picky - переборчивое, требовательное.
Именно так описывают пищевое поведение большинства малышей в возрасте от 1-3(4) лет и это естественный этап развития ребенка.
Дело в том, что примерно в этом возрасте дети начинают нуждаться в автономии, они ощущают себя как отдельную личность, начинают отстаивать своё право выбора.
В этом возрасте у детей не так много возможностей для самостоятельности и часто они используют сферу питания как способ контроля, так же иногда в эту сферу попадает навык сдерживать акт дефекации.
Дети резко начинают отказываться от еды, которую они ели раньше с удовольствием, плюют пюре и отталкивают ложку.
В то же время, к незнакомой еде появляются еще более жесткие требования, малыш может настороженно относиться к новой еде, ее цвету или текстуре.
Одновременно с этим идет замедление темпа роста, по сравнению с младенческим возрастом, идет естественное снижение аппетита.
Этот тревожный период - очень важный, это становление своих собственных детских отношений с едой, формирование предпочтений, привычек, осознание чувства голода и чувства сытости у ребенка.
Если ваш годовас ел все, а потом вдруг начал сокращать свой рацион, отложите на время свою тревогу в сторону (она мешает), а бросьте все силы на выстраивание рутины питания (примерно 6 приемов пищи в день), предлагайте разнообразные виды еды в течении дня, оформляйте блюда привлекательным образом (веселые тарелки, рожицы, башенки из картошки), предлагайте ту еду, которую ребенок может брать рукой сам, старайтесь предлагать еду тогда, когда ребенок голоден.
Обратите внимание на свой уровень стресса, ваше состояние и ваши реакции имеют значение.
В английской литературе есть термин “picky eating”
“pick” - брать, выбирать, перебирать, если перевести максимально дословно - picky - переборчивое, требовательное.
Именно так описывают пищевое поведение большинства малышей в возрасте от 1-3(4) лет и это естественный этап развития ребенка.
Дело в том, что примерно в этом возрасте дети начинают нуждаться в автономии, они ощущают себя как отдельную личность, начинают отстаивать своё право выбора.
В этом возрасте у детей не так много возможностей для самостоятельности и часто они используют сферу питания как способ контроля, так же иногда в эту сферу попадает навык сдерживать акт дефекации.
Дети резко начинают отказываться от еды, которую они ели раньше с удовольствием, плюют пюре и отталкивают ложку.
В то же время, к незнакомой еде появляются еще более жесткие требования, малыш может настороженно относиться к новой еде, ее цвету или текстуре.
Одновременно с этим идет замедление темпа роста, по сравнению с младенческим возрастом, идет естественное снижение аппетита.
Совокупность этих факторов вгоняет родителей в состояние тревоги, так как становится совершенно неясно как кормить ребенка, который вдруг еще и начинает медленнее набирать вес, а значит, точно недоедает.
Этот тревожный период - очень важный, это становление своих собственных детских отношений с едой, формирование предпочтений, привычек, осознание чувства голода и чувства сытости у ребенка.
Если ваш годовас ел все, а потом вдруг начал сокращать свой рацион, отложите на время свою тревогу в сторону (она мешает), а бросьте все силы на выстраивание рутины питания (примерно 6 приемов пищи в день), предлагайте разнообразные виды еды в течении дня, оформляйте блюда привлекательным образом (веселые тарелки, рожицы, башенки из картошки), предлагайте ту еду, которую ребенок может брать рукой сам, старайтесь предлагать еду тогда, когда ребенок голоден.
Обратите внимание на свой уровень стресса, ваше состояние и ваши реакции имеют значение.
❤16⚡5💯2
Опять не влезло в один пост.
Не говоря уж о том, что когда я слышу от коллег “ребенок-малоежка”, “ребенок-стесняшка”, “тревожный ребенок”, “толстый ребенок”, “ребенок-обжорка”, лентяй и тд, я хочу поорать‼️
Потому что, первое, что должен сделать специалист, когда начинает работать с проблемой - это отделить проблему от пациента🙌
Есть ребенок, который ест небольшие порции и мы учим ребенка как есть больше; есть ребенок, который чаще других испытывает тревогу и тяжело ее проживает, и мы учим его быть в тревоге, помогаем ему привыкать. Меняем ли мы детей? Исправляем ли мы их?
НЕТ!
Мы помогаем им адаптироваться, помогаем им, исходя из их навыков и привычек встроиться в жизненные реалии, чтобы жить нормально. Меняем мысли, отношение, поведение, но не личность.
Не говоря уж о том, что когда я слышу от коллег “ребенок-малоежка”, “ребенок-стесняшка”, “тревожный ребенок”, “толстый ребенок”, “ребенок-обжорка”, лентяй и тд, я хочу поорать
Потому что, первое, что должен сделать специалист, когда начинает работать с проблемой - это отделить проблему от пациента
Есть ребенок, который ест небольшие порции и мы учим ребенка как есть больше; есть ребенок, который чаще других испытывает тревогу и тяжело ее проживает, и мы учим его быть в тревоге, помогаем ему привыкать. Меняем ли мы детей? Исправляем ли мы их?
НЕТ!
Мы помогаем им адаптироваться, помогаем им, исходя из их навыков и привычек встроиться в жизненные реалии, чтобы жить нормально. Меняем мысли, отношение, поведение, но не личность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17💯4🤝4
Исследования показывают, что дети часто “наследуют” тревожность от своих родителей.
Наследуют пишу в кавычках, потому что речь не только про гены, но и атмосферу в семье, стили воспитания и когнитивные установки.
Если очень коротко:
1. Дети родителей с тревожными расстройствами находятся в зоне повышенного риска развития тревожных расстройств.
2. Убеждения родителей о вреде тревожных переживаний усиливают детскую тревожность.
3. Социально-экономический статус так же играет роль в повышении риска возникновения психических нарушений.
4. Психическое здоровье детей зависит не только от генетических факторов, но и от психоэмоциональной среды в семье.
Подробнее под стрелочкой и ссылки там же.
Наследуют пишу в кавычках, потому что речь не только про гены, но и атмосферу в семье, стили воспитания и когнитивные установки.
Если очень коротко:
1. Дети родителей с тревожными расстройствами находятся в зоне повышенного риска развития тревожных расстройств.
2. Убеждения родителей о вреде тревожных переживаний усиливают детскую тревожность.
3. Социально-экономический статус так же играет роль в повышении риска возникновения психических нарушений.
4. Психическое здоровье детей зависит не только от генетических факторов, но и от психоэмоциональной среды в семье.
Подробнее под стрелочкой и ссылки там же.
Вообще исследований много, я напишу про два.
Первое довольно старое.
Целью исследования была попытка найти связь между частотой и типом психопатологий у родителей и у их детей.
В исследовании приняло участие 129 детей от 7-12 лет, те, у чьих родителей были диагностированы тревожные расстройства, депрессивные расстройства или и то, и другое, и те, у кого родители не страдали психическими расстройствами.
Для оценки использовались структурированные интервью (это списки вопросов, описывающих ситуации и типичное поведение в них) для взрослых и детей.
В результате было выявлено, что у детей, чьи родители имели депрессивные или тревожные расстройства, психические патологии встречаются чаще, чем у детей, чьи родители не имели психиатрического анамнеза. Причем, эта корреляция была особенно сильна с тревожными расстройствами (есть у родителя скорее будет и у ребенка) и сильнее влияние было в младшем детском возрасте.
Также было выявлено, что более низкий социальный статус был связан с более высокими показателями детских психопатологий, что скорее всего говорит о том, что среда может усугублять генетическую предрасположенность.
Во втором исследовании изучали, как убеждение родителей о том, что “детская тревога опасна для их ребенка” влияет на тревогу ребенка.
Исследователи предположили, что такие убеждения родителей как “тревога - вредна для здоровья”, “сильные переживания наносят вред”, будут усиливать детскую тревожность.
Для исследования использовался опросник, который оценивал уровень негативных убеждений родителей о тревожности.
В исследовании принимало участие 103 семьи (опросники заполняли в основном матери).
Гипотеза подтвердилась, причем вне зависимости от того были ли “тревожны” родители по опросникам или нет.
Если родитель считает тревогу чем-то угрожающим, то он скорее будет стараться избегать ситуаций, где эта тревога у ребенка будет возникать. А значит попадая в такие ситуации, ребенок скорее будет чувствовать более сильную тревогу.
Убеждения родителей о тревоге выступали частичным предиктором детской тревоги.
Таким образом, родительские установки и убеждения играют роль в возникновении тревоги, и при этом сами являются частью более сложного механизма.
А значит, важно не только то, насколько выраженная у вас тревога, но и то, что вы думаете о тревоге своего ребёнка.
——
Тревожные и депрессивные расстройства успешно лечатся,
при помощи психотерапии и\или препаратов. А с изменением убеждений может помочь
КПТ психолог ❤️
Пост получился длинный, уточняющие вопросы помогут лучше разобраться.
Первая ссылка Вторая ссылка
👍8⚡2✍1❤1
Продолжая тему предыдущего поста, хочу посоветовать две книжки самопомощи для взрослых, одну про тревогу и одну про депрессию.
Они не заменят поход к психотерапевту, но помогают собраться, структурировать. Помогают, одним словом.
Я специально разместила только две книжки, чтобы не было тревоги о том “что же выбрать???”
Обе книжки написаны в парадигме когнитивно-поведенческого подхода.
Они не заменят поход к психотерапевту, но помогают собраться, структурировать. Помогают, одним словом.
Я специально разместила только две книжки, чтобы не было тревоги о том “что же выбрать???”
Обе книжки написаны в парадигме когнитивно-поведенческого подхода.
👍11✍2⚡2
Вот еще одно исследование «Characteristics of Picky Eater Children in Turkey» 2022 года, в Турции (ссылка внизу)
Взяли детей - 6-13 лет и решили изучить как едят их родители, какие привычки. Исследование проводилось в двух турецких провинциях, участвовали дети начальной и средней школы.
Оказалось:
🟣 Риск избирательного пищевого поведения у детей выше, если сами родители привередливы в еде. Если оба родителя привередливы в еде, вероятность того, что ребенок будет избирателен, увеличивается почти в 23 раза. Папа влияет больше.
🟡 Образ жизни ребенка влияет на пищевое поведение - сон и физическая активность помогают. Если сна меньше 9 часов избирательное пищевое поведение бывает чаще.
🟠 Родители детей с низким весом чаще демонстрировали давление за столом, а их дети были более избирательны в еде.
🔵🟢🔴 Исследователи осторожно предполагают, что раннее формирование привычек здорового питания может смягчить склонность детей к избирательному пищевому поведению, а образ жизни играет роль в том, как и что ест ребенок.
*Picky Eater - избирательное пищевое поведение - “отказ от привычных и незнакомых продуктов, и\или недостаточное по количеству и разнообразию питание в тч и в домашней обстановке.
Подробнее
Взяли детей - 6-13 лет и решили изучить как едят их родители, какие привычки. Исследование проводилось в двух турецких провинциях, участвовали дети начальной и средней школы.
Оказалось:
🟣 Риск избирательного пищевого поведения у детей выше, если сами родители привередливы в еде. Если оба родителя привередливы в еде, вероятность того, что ребенок будет избирателен, увеличивается почти в 23 раза. Папа влияет больше.
🟡 Образ жизни ребенка влияет на пищевое поведение - сон и физическая активность помогают. Если сна меньше 9 часов избирательное пищевое поведение бывает чаще.
🟠 Родители детей с низким весом чаще демонстрировали давление за столом, а их дети были более избирательны в еде.
🔵🟢🔴 Исследователи осторожно предполагают, что раннее формирование привычек здорового питания может смягчить склонность детей к избирательному пищевому поведению, а образ жизни играет роль в том, как и что ест ребенок.
*Picky Eater - избирательное пищевое поведение - “отказ от привычных и незнакомых продуктов, и\или недостаточное по количеству и разнообразию питание в тч и в домашней обстановке.
Подробнее
Что делали:
Родители (чаще матери) и дети заполняли опросники, оценивали свое пищевое поведение, физическую активность, экранное время, сон, пищевые привычки. Всего участвовало 913 пар "родитель-ребенок".
Что нашли:
🟥45% детей демонстрировали избирательное пищевое поведение. Родительское пищевое поведение влияло на детей следующим образом -
🔺Дети, где избирательным едоком была мама демонстрировали избирательное пищевое поведение в 2,85 раз чаще.
🔺Где избирательный едок папа - 5,99 раз чаще.
🔺А где оба родителя 22,79 раз чаще. Это скорее всего указывает на сильное семейное влияние на формирование пищевого поведения, но пока не ясно генетика ли играет главную роль или среда.
🟧Далее обнаружили, что дети, которые были физически активны менее часа в день, были более разборчивы в еде. Активные дети, с другой стороны, демонстрировали избирательное пищевое поведение реже.
🟪Количество экранного времени так же оказывало влияние на пищевое поведение - более двух часов экрана в день повышало вероятность избирательного пищевого поведения.
🟦Достаточное количество сна - более 9 часов день снижало риск избирательного пищевого поведения.
🟩Дети, которые ели напротив телевизора, пропускали приемы пищи или ели сладкие или соленые снеки, чаще демонстрировали избирательное пищевое поведение.
🟨В семьях, где один из родителей был избирательный едок, дети чащи ели сладкие или соленые снеки.
⬜️Еще были обнаружены такие факторы: мальчики чаще бывают избирательными едоками, чем девочки.
🟫Высшее образование мамы и ее занятость (работа) повышали вероятность избирательного пищевого поведения в еде у детей.
🟥Кроме того, у матерей, которые считали, что их дети имеют недостаточный вес, часто были дети с более высокой разборчивостью в еде, возможно, из-за давления матери или беспокойства по поводу веса ребенка.
Дети с избыточным весом, как правило, имели более гибкие пищевые привычки по сравнению с детьми с недостаточным весом, которые обычно были более привередливыми в еде.
🔶Результаты подтверждают существенную связь между привередливостью родителей и детей в еде, и делают предположительный вывод, что на пищевое поведение детей могут оказывать сильное влияние как генетическая предрасположенность, так и пищевые привычки в семье. Моделирование привычек здорового питания и образа жизни потенциально может смягчить склонность детей к привередливости в еде.
Это исследование подчеркивает многогранную природу избирательности в еде, указывает на то, что работать с проблемой избирательного пищевого поведения невозможно изолированно, участие родителей и тех, кто проживает рядом с ребенком играет значимую роль.
Добавлю от себя, что не менее значимую, чем работа терапевта. Поэтому так важно родителям быть информированными, сильными и здоровыми. Кто дочитал - тот молодец 🙂 Стараюсь писать короче, но плохо получается 🙁
И ссылка.
❤17✍3
Когда на консультации я говорю про насыщение среды «едой», я имею ввиду все возможные виды стимульного материала.
Подойдут календари, фотографии ребёнка с ложкой, семейных застолий, кулинарные книги.
Задача этого - создать интерес, дать тему для диалога. Создать в голове ребёнка ячейку «тыква» и начать насыщать ее эмоциями и фактами. Чем больше элемента в окружающей среде, тем более привычным он кажется.
🟧Осмотрите дом, посчитайте, сколько предметов, связанных с едой вы найдете?
Игрушки - еду, картинки - еду? Одежду с орнаментом из еды? Тетрадку с обложкой-едой? Есть ли у вас кулинарные книги на виду? Есть ли фотографии, где все едят?) Знаете ли вы хорошие истории, где есть эпизоды с едой? Есть ли у вас семейные воспоминания связанные с едой?
(На фото мой домашний календарь, скоро можно будет выбирать новый 😍)
Подойдут календари, фотографии ребёнка с ложкой, семейных застолий, кулинарные книги.
Задача этого - создать интерес, дать тему для диалога. Создать в голове ребёнка ячейку «тыква» и начать насыщать ее эмоциями и фактами. Чем больше элемента в окружающей среде, тем более привычным он кажется.
А помнишь, мы были у бабушки и она запекала тыкву? Как она пахла? О, смотри какая оранжевая тыква - она как апельсин.
О, смотри в мультике «Лунтик» Луна живет в тыкве, она совсем как наша. Золушка ездила на тыкве.
🟧Осмотрите дом, посчитайте, сколько предметов, связанных с едой вы найдете?
Игрушки - еду, картинки - еду? Одежду с орнаментом из еды? Тетрадку с обложкой-едой? Есть ли у вас кулинарные книги на виду? Есть ли фотографии, где все едят?) Знаете ли вы хорошие истории, где есть эпизоды с едой? Есть ли у вас семейные воспоминания связанные с едой?
(На фото мой домашний календарь, скоро можно будет выбирать новый 😍)
❤10👍5✍1
Какой продукт надо вводить, чем расширять рацион?
🟪 Во-первых, конечно, любой. Если ребенок сказал, что будет готов это съесть - не сдерживайте себя, покупайте и пробуйте, даже если это какая-то экзотика.
🟧 Во-вторых, стоит обратить внимание на продукты, похожие на те, что ребенок уже ест. Например нагетсы и рыбные палочки. Сушки и подсушеный хлеб. Лаваш и пита. Жареная картошка фри и картошка по деревенски.
🟦 В-третьих выбирайте те продукты, группы которых наиболее проседают. Если мало овощей - выбирайте овощи и фрукты, если мало молочных - смотрите в сторону йогуртов, мороженого тд.
🟥 В-четвертых, выбирайте чаще продукты, которые все же будете есть сами.
🔺Если вы часто едите продукты из доставки - выбирайте что-то оттуда.
🟪 Во-первых, конечно, любой. Если ребенок сказал, что будет готов это съесть - не сдерживайте себя, покупайте и пробуйте, даже если это какая-то экзотика.
🟧 Во-вторых, стоит обратить внимание на продукты, похожие на те, что ребенок уже ест. Например нагетсы и рыбные палочки. Сушки и подсушеный хлеб. Лаваш и пита. Жареная картошка фри и картошка по деревенски.
🟦 В-третьих выбирайте те продукты, группы которых наиболее проседают. Если мало овощей - выбирайте овощи и фрукты, если мало молочных - смотрите в сторону йогуртов, мороженого тд.
🟥 В-четвертых, выбирайте чаще продукты, которые все же будете есть сами.
🔺Если вы часто едите продукты из доставки - выбирайте что-то оттуда.
❤10✍2👍2🤝2