ИОРПП, ARFID, пищевая избирательность взрослых и детей
1.3K subscribers
253 photos
14 videos
7 files
99 links
Про детскую психологию и пищевое поведение.
Канал ведёт Фёдорова Екатерина @eka_soul
Психолог КПТ, специалист по РПП.
Обо мне и запись на консультации

https://taplink.cc/nodiet
Фёдорова Екатерина Сергенеевна
ИНН 770870147257
Download Telegram
Добрый день! Для начала я хочу спросить, насколько вас угнетает тот факт, что вам приходится готовить сыну отдельно. Ведь важно не просто готовить, но еще и готовить то, что он ест.

Рекомендация “готовлю на всех одно” - хорошая, но не всем подходит.

Если ребенок очень избирателен в еде, а вам удается готовить то, что ему нравится, он не теряет в весе и растет - это уже прекрасный результат.

Если вам хочется улучшать ситуацию, но при этом делать это осторожно, мне видится хорошей идея добавлять к столу общие продукты, делая их частью приема пищи. Например, выставлять на стол йогурт или плавленый сыр.

Пример из головы, так как не знаю деталей, но, допустим: показывайте как вы макаете в йогурт хлебцы, хлеб или кусочки овощей. Сын может есть его ложкой, а вы выбираете свой способ.
Продолжайте есть то, что нравится вам в присутствии сына, если он захочет покопаться в вашей тарелке, поизучать, а не есть - не отказывайте ему в этом.

Напоминаю, что задавать вопросы можно в шапке профиля
12👍43👌1
При работе со взрослыми с депрессией или тревогой, когда человек очень долго живет со своей травмой я использую метафору физической травмы.

Выглядит это так:
Представьте себе, что вы сломали ногу. Вы не можете бегать, не можете водить машину, ваша подвижность отличается от подвижности обычного человека. Сейчас вы носите гипс, вы делаете ЛФК и используете костыли. Когда кость срастется, возможно, эта нога будет требовать чуть больше заботы, например, вам нельзя будет долго носить тяжелое или высокие каблуки.

А теперь представьте ребенка или взрослого с ИОРПП. 🩼

Представьте себе, что ваш недуг - это сломанная нога, а то, а ваш стиль питания сейчас - это прыжки на одной ноге, чтобы хоть как-то перемещаться.

Когда вы начинаете изучать литературу, посещать специалиста - вы начинаете лечение. Вам кладут гипс и предлагают костыли. Первое время - это очень неудобно, потому что нога под гипсом потеет, ходить с костылями неудобно, они еще и подмышку натирают и вообще бесят. Если костыли не у вас, а у вашего ребенка, то вы вынуждены поддерживать малыша в его неудобстве, перестраивать весь свой привычный график.
Спустя время вы привыкаете, становится более привычно, кость начинает срастаться. Но все еще требуется быть в гипсе.
А после того, как гипс снимут впереди несколько недель ЛФК и массажей — профилактика травм и помощь в адаптации.

⭐️⭐️
С помощью такой метафоры легче пояснять родственникам, что происходит, ведь никому не придет в голову отнять костыли, чтобы человек начал бегать, никому не придет в голову называть человека с гипсом капризулей или лентяем (как иногда приходит в голову назвать ребенка малоежкой и отнять привычную еду, чтобы ел!)

А если вы занимаетесь со своим ребенком ЛФК — это похвально, а не ерунда и выдумки, а не потворство капризам как когда вы, например, готовите ребенку отдельно.
🐾🐾🐾
Иногда, можно даже предложить забинтовать руку или ногу и понаблюдать, как трепетно и совсем иначе мы относимся к физическим травмам и недугам.

Хотя снаружи травма не всегда видна, она столь же реальна и требует времени и поддержки для исцеления.


Эта метафора помогает подчеркнуть, что, как и при физической травме, восстановление требует времени и терпения, и никто не должен стыдиться того, что использует «костыли», чтобы справляться с трудностями.

А здесь был сложный пост, о том, можно ли торопить за столом.
21👍5
Каждый этап терапии обусловлен физиологическими и психологическими процессами. Например, дефицит калорий провоцирует рост тревожности, дефицит микроэлементов может провоцировать плохой сон и дурное настроение. Уметь съедать достаточный объем не менее важно, чем есть разное.
Наверное, уже стало заметно как я люблю метафоры. Поливать цветок регулярно, в достаточном количестве и иногда рыхлить землю ❤️🌸 Эта картинка говорит не только о важности принципа “последовательности”, но и принципов “умеренности” и “регулярности”.
Терапия для ребёнка важна не менее, чем забота о себе
122🤝1
Ночной пост не по графику!
Потому что я нашла ступеньку для перехода от маршмеллоу к творожному сырку (творогу, запеканке)! 🔥
Маршмеллашки, по консистенции похожи на суфле БЮ Александров,
Хорошей лесенкой будет маршмеллоу в форме сердечка, потом маршмеллашки, потом суфле, а за суфле творожный сырок, а за ним детский ванильный сырочек (да прибудет с нами сила!)

Конфетки менее сладкие и даже белок содержат 🙈(по кбжу)
А еще можно от таких маршмелашек переходить к домашним запеканкам, сделанным с добавлением желатина, чтобы выйти на похожую текстуру. Цвет - приятный молочный, правда в текстуре есть погрешности - это минус.
(Это первый пост с возможностью комментариев)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2352
Тебе противно или страшно?

Очень сложно и важно отличить страх еды от отвращения перед ней.

Это не просто различие, которое мы ищем “для протокола”, оно определяет дальнейший ход работы, влияет на стратегии.

Ребенок может бояться:
1. Что его заставят доедать
2. Что его вырвет
3. Что у него будет аллергия
4. Что будет больно, будет болеть живот
5. Что окажется невкусно
6. Что придется есть это каждый день.


При работе со страхом солидная часть работы — это работа с родителем, особенно, если ребенок мал.
Дети следят за реакциями взрослых, за их уровнем напряжения и тревоги, что они отвечают, как поддерживают, принимают ли ребенка 🫂

Когда речь идет про отвращение, то движение будет в сторону снижения порога чувствительности, постепенному привыканию, развитию толерантности к сенсорной нагрузке. Чувствительность может быть связана с тревожностью и напряжением самого ребенка.

Иногда бывает, что есть и то и другое.

Допустим, ребенку противны некоторые текстуры, но еще и был случай насильственного кормления. В таком случае будем работать с двумя причинами, разделяя их.

Важная задача родителя “отловить” паттерн поведения и описать его, причем не только ребенка, но и свой.
7👍6👌3
Когда я проходила обучение в BDA (British Dietic Association) по тематике ARFID, много внимания там было уделено проблеме получения качественного сервиса от медицинской системы.
Даже если диагноз получен, получить реальную помочь не всегда удается. Это в том числе касается и всяких медикаментов, пищевых добавок.

И даже была лекция, как вести пациента в условиях недостаточности ресурсов.

А тут вот нельзяграм подсунул картинку с женщинами, как раз таки вUK, которые требуют поддержки и возмущаются, что проблема недостаточно изучается и внимание ей уделяют мало.

Хочется сказать: «обнимемся!».
Родители вынуждены брать на себя роль экспертов, постоянно перепроверять и копаться в
интернете, изучать и биться.
Это не недоверие, а неготовность мириться с текущим положением дел. Не то, чтобы хочется быть супер-женщиной, но приходится!🦸🏼‍♀️
109🤝8
Пирожок - это недооцененный способ ввести в рацион фрукты, овощи, ягоды, мясо и сыр.

На фото лепешка из слоеного теста (замороженные заготовки «Роти» из Яндекс еды) обжаренная, сложенная пополам (можно легко открыть и посмотреть что там внутри)
Тут внутри сыр (кубики моцарелла)

Эти лепешки всегда одинаковые. Круглые, в индивидуальных упаковках (минимум трогания), воздушные, готовятся за пять минут на сковороде, без духовки.
Можно сложить пополам, как сделала я.

Это очень простое действие, по превращению несъедобного теста в съедобное блюдо под силу ребёнку, а значит можно сделать сырную лепешку вместе.

Вместо сыра можно положить картошку. Можно положить просто сахар.
Если ваш ребенок готов, это блюдо попробовать сделать сам.

Понимаю, что подход с пирожками подойдет не всем, он не универсальный, но мне кажется, у него есть потенциал. 1. Новая форма 2. Самостоятельность 3. Дальнейшая модификация с начинками.
29👍4👌2
Кажется, что ничего не изменить, но мы можем немало ❤️ А тут я говорила про этапы терапии
24🤗3
Про АРФИД иногда говорят “Old wine in new bottles”, имея ввиду, что хоть болезни и всего-то чуть более 10 лет, она вовсе не такая совсем новая и неизведанная.
И книг с названием “ИОРПП” пусть немного, но зато есть немало чего почитать про высокочувствительных детей🐣

Высокочувствительные дети обладают целой группой особых примет: они очень внимательны к деталям, они эмпатичны, они тревожны, сильно реагируют на усталость, тяжело переносят критику, обладают хорошей интуицией, всегда знают чего хотят. И все эти качества родители вынуждены учитывать при попытках воспитывать, ребенок легко выходит из себя, много переживает🧡
Приходится постоянно договариваться, потому что давить нельзя, ругать нельзя, “шантаж и подкуп” тоже не работают.

Я хочу поделиться страничками из книги про гиперчувствительных детей, с алгоритмами действий для приема пищи.
Вся книга написана в таком стиле, как комикс. Не знаю продается ли она, но ее точно можно найти и скачать.
Чтение книг отлично помогает в поиске своих собственных алгоритмов. Если ваш ребенок уже подросток - то читать можно вместе.
👍1682👌2
ДНК - это не карта судьбы.
Этот пост - мое личное мнение, моя позиция и отношение.


Исследования подтверждают, что наличие определенных вариаций в генах могут увеличивать риски возникновения РПП. Такие исследования были и про булимию, и про анорексию, есть про ИОРПП (а еще есть и про зависимости от веществ)

Что значит, что у ребенка есть больше рисков? Как вести себя, когда эти риски уже “сыграли”? Как по мне, знание, что “все уже предопределено” заставляет только тревожится еще больше.
Оно, конечно, полезно для ученых, но как может помочь родителям?

Прежде чем окунуться в океан тревог за будущее всех наших детей, я хочу кое-что сказать.

Гены - это действительно основа, но то по какому сценарию в итоге пойдет развитие ребенка определяет масса факторов.

Возьмем, к примеру, “ген зависимости”. Ученые давно изучают причины из-за которых люди имеют проблемы с зависимостями. Выявлено, что у некоторых людей есть генетические вариации, которые могут сделать их более восприимчивыми к наркотическим веществам. Однако не у всех, у кого есть эти гены, развивается зависимость.

Факторы окружающей среды, такие как воспитание, круг общения, уровень жизни, личный выбор и выученные способы справляться со стрессом, играют огромную роль в реализации генетического потенциала.

Да, у всех разные вводные данные, у всех разные ресурсы и силы, но наш пластичный мозг творит чудеса и почти всегда оставляет возможность для перемен, для возможности научиться жить с теми вводными какие есть у ребенка.

Возможно, для кого-то знания о предопределенности несут пользу и помогают принятию, но я чаще сталкиваюсь с состоянием оцепенения, поэтому и родился этот пост ❤️
18👍6🤝2
Как реагировать на высказывания ребенка про еду? 🍽️ Вы точно знаете, кому это переслать😬
В комментариях есть шаблоны комикса, я буду очень рада вашим идеям 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯863
Еще одна находка. Из плюсов: хрустят, калорийные, много белков, полезные жиры из семян льня и семечек. Из минусов: довольно соленые, если очень должно жевать - можно почувствовать лён, ну и могут прилипать к зубам, как любые сухари.

Хлебцы зерновые рисовые, 150 г
Ссылка на вкусвилл, там есть такие же гречневые (не пробовала) посмотреть сайте
👌5👍321