Музыка влияет на вкус еды.
В исследовании под названием The Influence of Music on Gelati Perception, опубликованном в журнале Appetite в 2016 году, излучалось, как различные виды фоновой музыки влияют на вкус и удовольствие от джелато.🍨
Исследование было небольшое - всего 45 участников, были представлены образцы мороженого трех видов: молочный шоколад, темный шоколад и горько-сладкий шоколад (это что вообще такое?) .
К десертам включали разное музыкальное сопровождение: нравится, нейтрально, не нравится
Дальше оценивали есть ли разница в восприятии мороженого в зависимости от того, какая музыка играет на фоне. Как по мне результат звучит логично: любимая музыка усиливала удовольствие от еды, а еще влияла на оценку восприятия сладости и шелковистости мороженого.
Гугл подкинул еще исследование: на ожидания от вкуса шоколадки влияет ее форма - квадратные кусочки выглядят более привлекательными, чем круглые link) Не так логично для меня, но тоже в тему. А вот тут есть еще много небольших, но забавных исследований ссылка о том, как бывает и что на что может влиять.
Подозреваю, что тут везде играет роль механизм синестезии, когда человек ощущает звуки на вкус, запах имеет цвет, а музыка может передавать температуру и тд.
Органы чувств “обмениваются данными и влияют” друг на друга, дополняют.
Цвет тарелки может влиять на восприятие вкуса, ширина кружки на вкус напитка тд.
Отличное поле для экспериментов, коллеги.
Знаю, что моим клиентам любимая музыка точно помогает есть (речь про взрослых 16+) и, возможно, дело не только в том, что она расслабляет, но и меняет вкус😋
ps. я в универе писала курсовую про фонемно-цветовую синестезию - это когда звуки имеют цвет. До сих пор помню, что стихи Есенина про осень оказались желтого цвета,
а буква А - угадайте какого, а потом нажимайте
-красного . (тут почитать любопытным работу на эту тему (не мою)
В исследовании под названием The Influence of Music on Gelati Perception, опубликованном в журнале Appetite в 2016 году, излучалось, как различные виды фоновой музыки влияют на вкус и удовольствие от джелато.🍨
Исследование было небольшое - всего 45 участников, были представлены образцы мороженого трех видов: молочный шоколад, темный шоколад и горько-сладкий шоколад (это что вообще такое?) .
К десертам включали разное музыкальное сопровождение: нравится, нейтрально, не нравится
Дальше оценивали есть ли разница в восприятии мороженого в зависимости от того, какая музыка играет на фоне. Как по мне результат звучит логично: любимая музыка усиливала удовольствие от еды, а еще влияла на оценку восприятия сладости и шелковистости мороженого.
Гугл подкинул еще исследование: на ожидания от вкуса шоколадки влияет ее форма - квадратные кусочки выглядят более привлекательными, чем круглые link) Не так логично для меня, но тоже в тему. А вот тут есть еще много небольших, но забавных исследований ссылка о том, как бывает и что на что может влиять.
Подозреваю, что тут везде играет роль механизм синестезии, когда человек ощущает звуки на вкус, запах имеет цвет, а музыка может передавать температуру и тд.
Органы чувств “обмениваются данными и влияют” друг на друга, дополняют.
Цвет тарелки может влиять на восприятие вкуса, ширина кружки на вкус напитка тд.
Отличное поле для экспериментов, коллеги.
Знаю, что моим клиентам любимая музыка точно помогает есть (речь про взрослых 16+) и, возможно, дело не только в том, что она расслабляет, но и меняет вкус
ps. я в универе писала курсовую про фонемно-цветовую синестезию - это когда звуки имеют цвет. До сих пор помню, что стихи Есенина про осень оказались желтого цвета,
а буква А - угадайте какого, а потом нажимайте
-
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍2👌1🤝1
Рубрика ответы на вопросы ❓
Убрать сладости из рациона малыша, который уже к ним привык действительно может быть не самой простой и тривиальной задачей, но каждая мама сможет найти подход к своему ребенку, если будет последовательной в своих действиях (главное найти на них силы :) Наш план будет таким!1️⃣ Сосредоточьтесь не на том, чтобы убрать, а на том, чтобы добавить. Убедитесь, что у ребенка есть достаточно альтернатив, из которых он может выбирать что съесть. Проверьте, что еду вы предлагаете регулярно каждые 2,5-3 часа (или чаще, если ест по чуточке). Начинайте с постепенных изменений. Если ребенок не ест ничего кроме сладкого, сперва надо расширить рацион и лишь затем убирать что-то. 2️⃣ Регламентируйте сладость в жизни ребенка. Определите правила, когда сладкая еда появляется на столе. Универсальных правил нет, ваши правила - это те, которые вы сможете сами удержать. 3️⃣ . Предлагайте разное регулярно, даже если ребенок отказывается, не будьте чрезмерно эмоциональны, но если ребенок попробовал что-то новое похвалите его смелость (иногда требуется до 15 раз предложить!) 4️⃣ . Истерики (это точно они?) могут быть связаны с массой причин (голод, тревога, недосып, возраст) - это точно из-за сладкого? Стоит проверить режим. 5️⃣ .Хочу узнать, что вы имели ввиду, что ребенок не хочет есть горячую еду. Отвечу так: главное – сбалансированное питание и разнообразие в рационе. И мы всесте поговорим о том, что такое здоровый рацион ребенка.
напутствие ко всем участникам:
Убрать сладости из рациона малыша, который уже к ним привык действительно может быть не самой простой и тривиальной задачей, но каждая мама сможет найти подход к своему ребенку, если будет последовательной в своих действиях (главное найти на них силы :) Наш план будет таким!
напутствие ко всем участникам:
Не торопитесь убирать продукты из рациона, не убедившись, что он уже достаточно разнообразный.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15✍2🤝2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как бы мы не подготовились, наша работа будет выглядеть именно так, как это видео.
Идеальная подготовка не убережет вас от ошибок в работе, но заберет ваши силы.
Чем более мы ответственны, тем тщательнее мы хотим подготовиться к первому шагу.
Баланс между обучением и действиями - ключ к прогрессу.
Just DO!
Ну, и чтобы мой пост не стал еще одной дозой подготовки, у меня есть идея для первого шага, для тех, кто хочет начать.
Подойдет всем, вне зависимости от возраста ребенка.
Итак, первый шаг - написать в телеграмм @eka_soul,
что вы хотели бы получить задание.
Идеальная подготовка не убережет вас от ошибок в работе, но заберет ваши силы.
Чем более мы ответственны, тем тщательнее мы хотим подготовиться к первому шагу.
Когда работа идет, даже если она не получается так, как мы планировали, она приносит гораздо больше результатов, чем бездействие.
Баланс между обучением и действиями - ключ к прогрессу.
Just DO!
Ну, и чтобы мой пост не стал еще одной дозой подготовки, у меня есть идея для первого шага, для тех, кто хочет начать.
Подойдет всем, вне зависимости от возраста ребенка.
Итак, первый шаг - написать в телеграмм @eka_soul,
что вы хотели бы получить задание.
❤7👌3🤝2
А может быть не только АРФИД?
АРФИД стоит особняком от всех иных расстройств пищевого поведения, ведь в отличии от анорексии, булимии и компульсивного переедания пациенты не озадачены вопросами фигуры и образа тела, у них нет страха калорийный продуктов.
Появление других симптомов расстройства пищевого поведения, таких как проблемы с фигурой и весом, при длительном лечении ARFID является важным клиническим явлением, которое не изучено до конца. Но кое-что уже надо иметь ввиду. (оригинал исследования по ссылке.)
Пациент может иметь два заболевания одновременно, одно может перетекать в другое. Разобравшись со страхами удушья, аллергии или научившись справляться с неприятными сенсорными ощущениями пациент может “переключить” свою тревогу на страх поправиться и потерю контроля над телом.
КАК? Расширение рациона скорее всего будет вести к набору веса (часто такому долгожданному), а отсутствие достаточных знаний о работе тела и питании, регулярные комментарии о фигуре (росте) со стороны окружающих и общий высокий уровень тревоги может привести к возникновению иных расстройств пищевого поведения.
У большинства пациентов с АРФИД (71%) наблюдались расстройства пищевого поведения, связанные с ограничением приема пищи (например, нервная анорексия), в то время как у остальных (29%) развивались булимия и компульсивное переедание. Наиболее распространенными симптомами, которые развивались при переходе от ARFID к иным расстройствам пищевого поведения, были когнитивные симптомы, связанные с нарушением восприятия собственного тела, переоценкой фигуры/веса и страхом набрать вес или растолстеть.
Что делать?
👾Если вы родитель - следите за тем, как ребенок смотрится в зеркало, больше разговаривайте, чтобы не пропустить возникновения страхов за фигуру, ведь по мнению исследователей мысли возникают раньше, чем ребенок переходит к действиям.
👾Если вы специалист — не забывайте проверять на наличие коморбидных состояний.
АРФИД стоит особняком от всех иных расстройств пищевого поведения, ведь в отличии от анорексии, булимии и компульсивного переедания пациенты не озадачены вопросами фигуры и образа тела, у них нет страха калорийный продуктов.
Появление других симптомов расстройства пищевого поведения, таких как проблемы с фигурой и весом, при длительном лечении ARFID является важным клиническим явлением, которое не изучено до конца. Но кое-что уже надо иметь ввиду. (оригинал исследования по ссылке.)
Пациент может иметь два заболевания одновременно, одно может перетекать в другое. Разобравшись со страхами удушья, аллергии или научившись справляться с неприятными сенсорными ощущениями пациент может “переключить” свою тревогу на страх поправиться и потерю контроля над телом.
КАК? Расширение рациона скорее всего будет вести к набору веса (часто такому долгожданному), а отсутствие достаточных знаний о работе тела и питании, регулярные комментарии о фигуре (росте) со стороны окружающих и общий высокий уровень тревоги может привести к возникновению иных расстройств пищевого поведения.
У большинства пациентов с АРФИД (71%) наблюдались расстройства пищевого поведения, связанные с ограничением приема пищи (например, нервная анорексия), в то время как у остальных (29%) развивались булимия и компульсивное переедание. Наиболее распространенными симптомами, которые развивались при переходе от ARFID к иным расстройствам пищевого поведения, были когнитивные симптомы, связанные с нарушением восприятия собственного тела, переоценкой фигуры/веса и страхом набрать вес или растолстеть.
Что делать?
👾Если вы родитель - следите за тем, как ребенок смотрится в зеркало, больше разговаривайте, чтобы не пропустить возникновения страхов за фигуру, ведь по мнению исследователей мысли возникают раньше, чем ребенок переходит к действиям.
👾Если вы специалист — не забывайте проверять на наличие коморбидных состояний.
❤9👍5
Однажды, я научусь писать короткие и емкие посты, а пока приходится дописывать😵💫
К предыдущему посту.
простая профилактика 👌
Если у ребенка наблюдается дефицит веса, мы вынуждены его взвешивать раз в неделю, чтобы оценивать эффективность терапии.
Частое взвешивание неизбежно приведет к повышенному вниманию к цифре на весах.
Все, конечно, радуются, что вес растет. Ребенка хвалят, родители гордятся, терапевт тоже 🙂
А теперь, обратите внимание, что вы говорите, когда встаете на весы сами.
Так же ли вы рады, что набрали 300 грамм, не кукситесь ли вы, когда стрелка летит не туда?
Радуетесь ли вы, когда ваши брюки перестают застегиваться так же, как радуетесь, когда ребенку становится мала юбка? Нет ли там противоречий?🤨
К предыдущему посту.
простая профилактика 👌
Если у ребенка наблюдается дефицит веса, мы вынуждены его взвешивать раз в неделю, чтобы оценивать эффективность терапии.
Частое взвешивание неизбежно приведет к повышенному вниманию к цифре на весах.
Все, конечно, радуются, что вес растет. Ребенка хвалят, родители гордятся, терапевт тоже 🙂
А теперь, обратите внимание, что вы говорите, когда встаете на весы сами.
Так же ли вы рады, что набрали 300 грамм, не кукситесь ли вы, когда стрелка летит не туда?
Радуетесь ли вы, когда ваши брюки перестают застегиваться так же, как радуетесь, когда ребенку становится мала юбка? Нет ли там противоречий?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🤗2
Можно ли торопить во время еды? И что делать, когда нет времени есть долго.
Родители беспокоятся о том, что установление временных ограничений может негативно повлиять на естественные пищевые привычки детей.
Прежде чем начинать что-то предпринимать задайте себе несколько вопросов:
1. Есть ли у вас ожидания о том, сколько ребенок должен есть по времени? Иногда дети замедляются, когда ощущают давление.
2. Может быть вашему ребенку не хватает внимания? Как часто вы проводите время вместе, когда все ваше внимание принадлежит ребенку? Возможно, он ест медленно чтобы подольше побыть с вами.
3. Как часто вы говорите ребенку: “Ешь быстрее!”, “Поторапливайся” “Хватит рассиживаться”.
4. Есть ли что-то, что отвлекает ребенка во время еды? Игрушки, радио, телевизор?
5. Точно ли пора кушать?
6. Есть ли у ребёнка в «рабочем графике» достаточно времени чтобы поесть? Есть быстро (5-10 минут) - это взрослый навык, притом не всегда полезный.
А теперь план действий.
Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?
1. Проводите достаточное количество времени вместе, когда вы можете полноценно пообщаться.
2. Установите границы, например, не более 45 минут на еду. Время за столом - время интересных бесед, но не переходите в крайности.
3. Мягко устанавливайте границы. Например: “У нас есть 30 минут чтобы пообедать”
4. Если дети еще малы - не забывайте напоминать о том, что время подходит к концу: “до конца обеда осталось 10 минут”.
Если ребенок плохо ощущает насыщение, не научился следить за временем, нервничает и начинает быстро есть в самом конце - помогите ему организовать процесс, поделите еду на тарелке на части и помогите кушать равномерно.
Родители беспокоятся о том, что установление временных ограничений может негативно повлиять на естественные пищевые привычки детей.
Бывает, ребенок сидит над тарелкой, но как только вы говорите, что обед окончен, он сразу же начинает интересоваться содержимым тарелки. И весь план\график разваливается.
Или ребенок оживленно болтает все время трапезы и вам так не хочется его прерывать.
Прежде чем начинать что-то предпринимать задайте себе несколько вопросов:
1. Есть ли у вас ожидания о том, сколько ребенок должен есть по времени? Иногда дети замедляются, когда ощущают давление.
2. Может быть вашему ребенку не хватает внимания? Как часто вы проводите время вместе, когда все ваше внимание принадлежит ребенку? Возможно, он ест медленно чтобы подольше побыть с вами.
3. Как часто вы говорите ребенку: “Ешь быстрее!”, “Поторапливайся” “Хватит рассиживаться”.
4. Есть ли что-то, что отвлекает ребенка во время еды? Игрушки, радио, телевизор?
5. Точно ли пора кушать?
6. Есть ли у ребёнка в «рабочем графике» достаточно времени чтобы поесть? Есть быстро (5-10 минут) - это взрослый навык, притом не всегда полезный.
А теперь план действий.
Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?
1. Проводите достаточное количество времени вместе, когда вы можете полноценно пообщаться.
2. Установите границы, например, не более 45 минут на еду. Время за столом - время интересных бесед, но не переходите в крайности.
3. Мягко устанавливайте границы. Например: “У нас есть 30 минут чтобы пообедать”
4. Если дети еще малы - не забывайте напоминать о том, что время подходит к концу: “до конца обеда осталось 10 минут”.
Если ребенок плохо ощущает насыщение, не научился следить за временем, нервничает и начинает быстро есть в самом конце - помогите ему организовать процесс, поделите еду на тарелке на части и помогите кушать равномерно.
❤13✍3👍1👌1
Как начать говорить о еде? Многие дети настолько устали от того, что им постоянно предлагают что-то съесть, что, бывает, “уходят в отказ” и не отвечают на вопросы о своих предпочтениях. Давление и тревога родителей становится непосильной ношей для ребенка, он пытается избежать этих разговоров.
🌍 В таких случаях предлагаю пробовать играть.
Вот две картинки, где дети нюхают что-то вкусное, то что им нравится.
Распечатайте картинки и предложите ребенку положить (нарисовать) им что-то в тарелку. Обсудите что он нарисовал и почему.
Возможно, ребенок сходу вспомнит о той еде, которая ему нравится и нарисует ее, спросите, что это, чем ему нравится эта еда. Вы можете нарисовать свою еду, которая нравится вам и тоже рассказать чем именно. Это должен быть обмен мнениями, а не диспут.
Если рисовать нет сил и желания -возьмите каталог продуктов из сетевого магазина и нарежьте продуктов оттуда. Разговоры и представление “в голове” - также являются частью метода экспозиции, совместная короткая игра сближает и расслабляет.
Вот две картинки, где дети нюхают что-то вкусное, то что им нравится.
Распечатайте картинки и предложите ребенку положить (нарисовать) им что-то в тарелку. Обсудите что он нарисовал и почему.
Возможно, ребенок сходу вспомнит о той еде, которая ему нравится и нарисует ее, спросите, что это, чем ему нравится эта еда. Вы можете нарисовать свою еду, которая нравится вам и тоже рассказать чем именно. Это должен быть обмен мнениями, а не диспут.
Если рисовать нет сил и желания -возьмите каталог продуктов из сетевого магазина и нарежьте продуктов оттуда. Разговоры и представление “в голове” - также являются частью метода экспозиции, совместная короткая игра сближает и расслабляет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13✍3👍3
Довольно часто взрослым и детям с ИОРПП характерна слабая осведомленность о продуктах и еде вообще.
Как так выходит? Родители готовят только то, что ребенок согласен есть.
И потом, взрослея человек продолжает есть и готовить то, к чему привык.
Я прекрасно понимаю мам и пап: сложно готовить то, что едят не все члены семьи, но тем самым мы попадаем в замкнутый круг.
По мере взросления ситуация меняется не сильно, и взрослый продолжает есть то, к чему привык, не желая и не зная как пробовать новое.
Классно, когда взрослея и сравнивая себя с другими человек начинает проявлять интерес к другим продуктом, но бывает и так, что интереса не появляется.
Помню, в статье был пример, как терапевт предложил пациенту апельсин, а тот спросил, как его есть? кусать прям так?
Как так выходит? Родители готовят только то, что ребенок согласен есть.
И потом, взрослея человек продолжает есть и готовить то, к чему привык.
Я прекрасно понимаю мам и пап: сложно готовить то, что едят не все члены семьи, но тем самым мы попадаем в замкнутый круг.
Родители готовят то, что ест ребенок, а ребенок ест то, что готовят родители.
По мере взросления ситуация меняется не сильно, и взрослый продолжает есть то, к чему привык, не желая и не зная как пробовать новое.
Классно, когда взрослея и сравнивая себя с другими человек начинает проявлять интерес к другим продуктом, но бывает и так, что интереса не появляется.
👍6❤5👌2🤝1
По картинкам можно придумать рассказ, можно просто их рассматривать, а можно потом поиграть в драконов, которые охотятся за гречкой. Ну или обсудить едят ли драконы гречку ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🤗4
Личный опыт, такой личный.
Но хочу поделиться.
В июне этого года я столкнулась с повторяющейся рвотой у своей дочки (6лет). На тот момент было неясно с чем она была связана, но,как часто это бывает, она привела к стремительному сокращению порций и страху повтора рвоты и что самое тревожное для меня - снижению веса.
Диагноз потом поставили, рвота прошла, а страх рвоты - нет.
Ну, и я начала бороться.
Что помогло?
1. Еда в разных местах. Мы ели на улице, в гостиной, я брала с собой перекусы, когда мы ходили гулять.
2. Еда каждые два часа, очень небольшими порциями. Голодный ребенок - тревожный ребенок.
3. Пюрированная еда, любимая еда. Очень помогли ореховые пасты.
4. Еда с distraction. Ели с телеком, ели с книжками, ели между делом (на рыбалке)
Что оказалось самым сложным?
1. Расслабиться самой. После рвоты у ребенка был ларингоспазм, это страшно.
2. Найти на это все время и силы. Постоянно готовить.
3. Пережить ротовирус, который испортил всю динамику.
Выводы? Пожалуй, один.
Обслуживание ребенка, который не хочет есть, а его надо кормить - это работа 24/7. Причем как умственная, так и физическая.
И я не знаю, как бы я с ней справлялась, если бы надо было обязательно делать что-то еще.
Но хочу поделиться.
В июне этого года я столкнулась с повторяющейся рвотой у своей дочки (6лет). На тот момент было неясно с чем она была связана, но,как часто это бывает, она привела к стремительному сокращению порций и страху повтора рвоты и что самое тревожное для меня - снижению веса.
Диагноз потом поставили, рвота прошла, а страх рвоты - нет.
Ну, и я начала бороться.
Что помогло?
1. Еда в разных местах. Мы ели на улице, в гостиной, я брала с собой перекусы, когда мы ходили гулять.
2. Еда каждые два часа, очень небольшими порциями. Голодный ребенок - тревожный ребенок.
3. Пюрированная еда, любимая еда. Очень помогли ореховые пасты.
4. Еда с distraction. Ели с телеком, ели с книжками, ели между делом (на рыбалке)
Что оказалось самым сложным?
1. Расслабиться самой. После рвоты у ребенка был ларингоспазм, это страшно.
2. Найти на это все время и силы. Постоянно готовить.
3. Пережить ротовирус, который испортил всю динамику.
Выводы? Пожалуй, один.
Обслуживание ребенка, который не хочет есть, а его надо кормить - это работа 24/7. Причем как умственная, так и физическая.
И я не знаю, как бы я с ней справлялась, если бы надо было обязательно делать что-то еще.
❤29🤗2👍1
Добрый день! Для начала я хочу спросить, насколько вас угнетает тот факт, что вам приходится готовить сыну отдельно. Ведь важно не просто готовить, но еще и готовить то, что он ест.
Рекомендация “готовлю на всех одно” - хорошая, но не всем подходит.
Если ребенок очень избирателен в еде, а вам удается готовить то, что ему нравится, он не теряет в весе и растет - это уже прекрасный результат.
Если вам хочется улучшать ситуацию, но при этом делать это осторожно, мне видится хорошей идея добавлять к столу общие продукты, делая их частью приема пищи. Например, выставлять на стол йогурт или плавленый сыр.
Пример из головы, так как не знаю деталей, но, допустим: показывайте как вы макаете в йогурт хлебцы, хлеб или кусочки овощей. Сын может есть его ложкой, а вы выбираете свой способ.
Продолжайте есть то, что нравится вам в присутствии сына, если он захочет покопаться в вашей тарелке, поизучать, а не есть - не отказывайте ему в этом.
Напоминаю, что задавать вопросы можно в шапке профиля
Рекомендация “готовлю на всех одно” - хорошая, но не всем подходит.
Если ребенок очень избирателен в еде, а вам удается готовить то, что ему нравится, он не теряет в весе и растет - это уже прекрасный результат.
Если вам хочется улучшать ситуацию, но при этом делать это осторожно, мне видится хорошей идея добавлять к столу общие продукты, делая их частью приема пищи. Например, выставлять на стол йогурт или плавленый сыр.
Пример из головы, так как не знаю деталей, но, допустим: показывайте как вы макаете в йогурт хлебцы, хлеб или кусочки овощей. Сын может есть его ложкой, а вы выбираете свой способ.
Продолжайте есть то, что нравится вам в присутствии сына, если он захочет покопаться в вашей тарелке, поизучать, а не есть - не отказывайте ему в этом.
Напоминаю, что задавать вопросы можно в шапке профиля
❤12👍4✍3👌1
При работе со взрослыми с депрессией или тревогой, когда человек очень долго живет со своей травмой я использую метафору физической травмы.
Выглядит это так:
А теперь представьте ребенка или взрослого с ИОРПП. 🩼
Представьте себе, что ваш недуг - это сломанная нога, а то, а ваш стиль питания сейчас - это прыжки на одной ноге, чтобы хоть как-то перемещаться.
Когда вы начинаете изучать литературу, посещать специалиста - вы начинаете лечение. Вам кладут гипс и предлагают костыли. Первое время - это очень неудобно, потому что нога под гипсом потеет, ходить с костылями неудобно, они еще и подмышку натирают и вообще бесят. Если костыли не у вас, а у вашего ребенка, то вы вынуждены поддерживать малыша в его неудобстве, перестраивать весь свой привычный график.
Спустя время вы привыкаете, становится более привычно, кость начинает срастаться. Но все еще требуется быть в гипсе.
А после того, как гипс снимут впереди несколько недель ЛФК и массажей — профилактика травм и помощь в адаптации.
⭐️⭐️
С помощью такой метафоры легче пояснять родственникам, что происходит, ведь никому не придет в голову отнять костыли, чтобы человек начал бегать, никому не придет в голову называть человека с гипсом капризулей или лентяем (как иногда приходит в голову назвать ребенка малоежкой и отнять привычную еду, чтобы ел!)
А если вы занимаетесь со своим ребенком ЛФК — это похвально, а не ерунда и выдумки, а не потворство капризам как когда вы, например, готовите ребенку отдельно.
🐾🐾🐾
Иногда, можно даже предложить забинтовать руку или ногу и понаблюдать, как трепетно и совсем иначе мы относимся к физическим травмам и недугам.
Хотя снаружи травма не всегда видна, она столь же реальна и требует времени и поддержки для исцеления.
Эта метафора помогает подчеркнуть, что, как и при физической травме, восстановление требует времени и терпения, и никто не должен стыдиться того, что использует «костыли», чтобы справляться с трудностями.
А здесь был сложный пост, о том, можно ли торопить за столом.
Выглядит это так:
Представьте себе, что вы сломали ногу. Вы не можете бегать, не можете водить машину, ваша подвижность отличается от подвижности обычного человека. Сейчас вы носите гипс, вы делаете ЛФК и используете костыли. Когда кость срастется, возможно, эта нога будет требовать чуть больше заботы, например, вам нельзя будет долго носить тяжелое или высокие каблуки.
А теперь представьте ребенка или взрослого с ИОРПП. 🩼
Представьте себе, что ваш недуг - это сломанная нога, а то, а ваш стиль питания сейчас - это прыжки на одной ноге, чтобы хоть как-то перемещаться.
Когда вы начинаете изучать литературу, посещать специалиста - вы начинаете лечение. Вам кладут гипс и предлагают костыли. Первое время - это очень неудобно, потому что нога под гипсом потеет, ходить с костылями неудобно, они еще и подмышку натирают и вообще бесят. Если костыли не у вас, а у вашего ребенка, то вы вынуждены поддерживать малыша в его неудобстве, перестраивать весь свой привычный график.
Спустя время вы привыкаете, становится более привычно, кость начинает срастаться. Но все еще требуется быть в гипсе.
А после того, как гипс снимут впереди несколько недель ЛФК и массажей — профилактика травм и помощь в адаптации.
⭐️⭐️
С помощью такой метафоры легче пояснять родственникам, что происходит, ведь никому не придет в голову отнять костыли, чтобы человек начал бегать, никому не придет в голову называть человека с гипсом капризулей или лентяем (как иногда приходит в голову назвать ребенка малоежкой и отнять привычную еду, чтобы ел!)
А если вы занимаетесь со своим ребенком ЛФК — это похвально, а не ерунда и выдумки, а не потворство капризам как когда вы, например, готовите ребенку отдельно.
🐾🐾🐾
Иногда, можно даже предложить забинтовать руку или ногу и понаблюдать, как трепетно и совсем иначе мы относимся к физическим травмам и недугам.
Хотя снаружи травма не всегда видна, она столь же реальна и требует времени и поддержки для исцеления.
Эта метафора помогает подчеркнуть, что, как и при физической травме, восстановление требует времени и терпения, и никто не должен стыдиться того, что использует «костыли», чтобы справляться с трудностями.
А здесь был сложный пост, о том, можно ли торопить за столом.
❤21👍5
Каждый этап терапии обусловлен физиологическими и психологическими процессами. Например, дефицит калорий провоцирует рост тревожности, дефицит микроэлементов может провоцировать плохой сон и дурное настроение. Уметь съедать достаточный объем не менее важно, чем есть разное.
Наверное, уже стало заметно как я люблю метафоры. Поливать цветок регулярно, в достаточном количестве и иногда рыхлить землю ❤️🌸 Эта картинка говорит не только о важности принципа “последовательности”, но и принципов “умеренности” и “регулярности”.
Терапия для ребёнка важна не менее, чем забота о себе
Наверное, уже стало заметно как я люблю метафоры. Поливать цветок регулярно, в достаточном количестве и иногда рыхлить землю ❤️🌸 Эта картинка говорит не только о важности принципа “последовательности”, но и принципов “умеренности” и “регулярности”.
Терапия для ребёнка важна не менее, чем забота о себе
❤12✍2🤝1
Ночной пост не по графику!
Потому что я нашла ступеньку для перехода от маршмеллоу к творожному сырку (творогу, запеканке)!🔥
Маршмеллашки, по консистенции похожи на суфле БЮ Александров,
Хорошей лесенкой будет маршмеллоу в форме сердечка, потом маршмеллашки, потом суфле, а за суфле творожный сырок, а за ним детский ванильный сырочек (да прибудет с нами сила!)
Конфетки менее сладкиеи даже белок содержат 🙈(по кбжу)
А еще можно от таких маршмелашек переходить к домашним запеканкам, сделанным с добавлением желатина, чтобы выйти на похожую текстуру. Цвет - приятный молочный, правда в текстуре есть погрешности - это минус.
(Это первый пост с возможностью комментариев)
Потому что я нашла ступеньку для перехода от маршмеллоу к творожному сырку (творогу, запеканке)!
Маршмеллашки, по консистенции похожи на суфле БЮ Александров,
Хорошей лесенкой будет маршмеллоу в форме сердечка, потом маршмеллашки, потом суфле, а за суфле творожный сырок, а за ним детский ванильный сырочек
Конфетки менее сладкие
А еще можно от таких маршмелашек переходить к домашним запеканкам, сделанным с добавлением желатина, чтобы выйти на похожую текстуру. Цвет - приятный молочный, правда в текстуре есть погрешности - это минус.
(Это первый пост с возможностью комментариев)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23⚡5✍2
Тебе противно или страшно?
Очень сложно и важно отличить страх еды от отвращения перед ней.
Это не просто различие, которое мы ищем “для протокола”, оно определяет дальнейший ход работы, влияет на стратегии.
При работе со страхом солидная часть работы — это работа с родителем, особенно, если ребенок мал.
Дети следят за реакциями взрослых, за их уровнем напряжения и тревоги, что они отвечают, как поддерживают, принимают ли ребенка 🫂
Когда речь идет про отвращение, то движение будет в сторону снижения порога чувствительности, постепенному привыканию, развитию толерантности к сенсорной нагрузке. Чувствительность может быть связана с тревожностью и напряжением самого ребенка.
Иногда бывает, что есть и то и другое.
Допустим, ребенку противны некоторые текстуры, но еще и был случай насильственного кормления. В таком случае будем работать с двумя причинами, разделяя их.
Важная задача родителя “отловить” паттерн поведения и описать его, причем не только ребенка, но и свой.
Очень сложно и важно отличить страх еды от отвращения перед ней.
Это не просто различие, которое мы ищем “для протокола”, оно определяет дальнейший ход работы, влияет на стратегии.
Ребенок может бояться:
1. Что его заставят доедать
2. Что его вырвет
3. Что у него будет аллергия
4. Что будет больно, будет болеть живот
5. Что окажется невкусно
6. Что придется есть это каждый день.
При работе со страхом солидная часть работы — это работа с родителем, особенно, если ребенок мал.
Дети следят за реакциями взрослых, за их уровнем напряжения и тревоги, что они отвечают, как поддерживают, принимают ли ребенка 🫂
Когда речь идет про отвращение, то движение будет в сторону снижения порога чувствительности, постепенному привыканию, развитию толерантности к сенсорной нагрузке. Чувствительность может быть связана с тревожностью и напряжением самого ребенка.
Иногда бывает, что есть и то и другое.
Допустим, ребенку противны некоторые текстуры, но еще и был случай насильственного кормления. В таком случае будем работать с двумя причинами, разделяя их.
Важная задача родителя “отловить” паттерн поведения и описать его, причем не только ребенка, но и свой.
❤7👍6👌3