ИОРПП, ARFID, пищевая избирательность взрослых и детей
1.31K subscribers
258 photos
14 videos
7 files
99 links
Про детскую психологию и пищевое поведение.
Канал ведёт Фёдорова Екатерина @eka_soul
Психолог КПТ, специалист по РПП.
Обо мне и запись на консультации

https://taplink.cc/nodiet
Фёдорова Екатерина Сергенеевна
ИНН 770870147257
Download Telegram
Даже если ребенок очень мал и не может принимать участие в готовке, можно сделать с ним вот такое блюдо.
Вместо острой шпажки можно использовать палочку для суши.

Что можно нанизать? бананы,
фрикадельки, ягоды, мягкий хлеб, сыр, отварные овощи.

Взять в ладонь, посмотреть как он протыкается, продвинуть вперед.
1️⃣Трогаю
2️⃣Сжимаю,
3️⃣ Чувствую запах.

Простое упражнение позволяет очень близко повзаимодействовать с продуктами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍52🤗1
https://forms.gle/v5pFVYGpKcyq27Uw5

Вот тут можно задать анонимный вопрос 🙋‍♀️
🤝3
Один из признаков ИОРПП - это не только нежелание и невозможность пробовать новое, но и отсутствие интереса к еде вообще
🍽️Аппетит - это желание что-то съесть. Аппетит может быть на фоне голода, а может быть и без него (я чувствую запах чего-то вкусного и слюнки потекли - это аппетит)
🍽️Голод - это совокупность физиологических признаков, сигнализирующих о том, что пора бы перекусить.

Когда голоден 😖
1. Сложно сконцентрироваться
2. Возникает чувство раздражения или тревоги
3. Тошнота
4. Ощущение "пустого желудка" и урчание в животе
5. Головокружение и головные боли.

Что происходит при ИОРПП?

Сигналы голода и аппетита могут быть нарушены или распознаваться неправильно. Ощущение пустого желудка может определяться как боль или вызывать беспокойство, если когда-то были болезненные ощущения от еды - это может вызывать тревогу или депрессивные мысли, непереносимое состояние стресса, внутренние сигналы от органов могут чувствоваться иначе. Все это мешает возникновению чувства голода и желанию поесть

Что помогает?⬇️
1. Держать перед глазами список безопасных продуктов, и спрашивать себя, а не захотелось ли съесть что-то из этого (для детей это могут быть картинки)
2. Выделять время на еду и ставить напоминания о еде (родителям следить за расписанием ребенка, чтобы было достаточно времени на еду)
3. Наличие продуктов в холодильнике. Путь от “захотел поесть” до “ вот она еда” должен быть очень коротким.
4. Если тревога все еще высока, а время еды пришло - применяйте любые подходящие для вас техники снижения стресса (просмотр видеороликов, комфортная обстановка, медитация тд)

Любые методы, которые помогают вам есть приемлемы ⭐️
12👍3
Верный способом снизить тревогу у ребёнка - начать с себя.🩵

Ребёнок вряд ли будет менее тревожным, чем его родители.

Родители приходят на консультации не сразу, на их плечах уже груз борьбы с дефицитом веса, с недостатком витаминов, с упреками родственников, со злостью на себя и тревогой за своего ребёнка. Усталость, недосып. Часто они уставшие, отчаявшиеся, выгоревшие, часто они «на грани».

Что я говорю? 🤎

Начните с себя, позаботьтесь и о себе. Найдите время для своего отдыха, накопите силы 💡

Иногда родителям стоит обратиться к психологу для борьбы с депрессивными или тревожными состояниями. Иногда родителям стоит нанять помощницу по хозяйству, пригласить няню или родственников
для помощи, чтобы суметь отдохнуть.

Нет, это не лень, это не блажь, это один из шагов в терапии. И это один из самых непростых шагов.
👌

Качественное время вместе с ребёнком, игры, разговоры и совместные дела помогут формироваться атмосфере доверия, где решиться на новое проще ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🤝6
Наконец-то руки дошли прослушать классную лекцию про ограничения в детском питании.

https://www.youtube.com/watch?v=jLFc42zVZn8

10 из 10, лучшее что я слушала по теме, доступная подача, можно показать родственникам, структурировать для себя.
15👍5👌3
Недавно наткнулась на исследование 2004 года.

Тестировали программу, направленную на увеличение потребления фруктов и овощей детьми в возрасте от 5 до 11 лет, в Лондонской школе.

Изучали, как просмотр видеороликов с участием героев-сверстников и система вознаграждений могут повлиять на изменение пищевых привычек детей.
Детям показывали мультики, где дети ели фрукты и овощи и получали супер-силу. Так же дети получали бэджи, когда брали и порцию овощей и порцию фруктов, еще их отмечали на специальной доске.
Эксперимент длился 16 дней, потом награды уменьшали.
Измеряли, стали ли дети есть больше фруктов и овощей. Замеры проводились в двух школах, контрольной (где ничего не меняли) и экспериментальной.

Замеры проводили до начала эксперимента, по его окончанию и спустя четыре месяца после его окончания.

Результаты

В экспериментальной школе потребление фруктов и овощей значительно увеличилось как во время обеда, так и во время перекуса по сравнению с контрольной школой.
Наибольшие увеличения наблюдались у детей, которые изначально потребляли наименьшее количество фруктов и овощей.
Эффект сохранялся и спустя 4 месяца.


Исследователи делают такие выводы: моделирование поведения на примере сверстников и системе вознаграждения - рабочая схема для увеличения потребления овощей и фруктов. Если потребление овощей и фруктов изначально было низким — то эффект наиболее заметен. Для достижения устойчивых изменений в пищевых привычках детей важно регулярно предлагать фрукты и овощи и использовать систему вознаграждений.
Ну, и само собой, надо исследовать дальше.

Мой вывод будет таким: использование игровых приемов, формирование игровой среды - легальный метод корректировки пищевого поведения. Просмотр мультиков, книжек и картинок, где овощи и фрукты дают супер силу - вполне законный прием, особенно, когда речь о том, что потребление овощей и фруктов у ребенка критически мало. Отлично дополняет остальные методы воздействия. Мне кажется, дома его можно применять более мягко, чем в школе.

ссылка на исследование
12👌1🤝1
В прошлый пост не влезло, поэтому тут : ) Из мультиков, кстати, я вспомнила только Попай-Моряк, который ел шпинат и Мишки Гамми, которые ели ягоды и прыгали потом, Три кота (серия про Кашу и поход).

Из неоднозначных мультиков - Зайчонок и Муха, Гуси-лебеди.
Знаете еще - расскажите, я дополню пост (
@eka_soul)

upd Вспомнили Чипполино :)
51
Музыка влияет на вкус еды.

В исследовании под названием The Influence of Music on Gelati Perception, опубликованном в журнале Appetite в 2016 году, излучалось, как различные виды фоновой музыки влияют на вкус и удовольствие от джелато.🍨
Исследование было небольшое - всего 45 участников, были представлены образцы мороженого трех видов: молочный шоколад, темный шоколад и горько-сладкий шоколад (это что вообще такое?) .
К десертам включали разное музыкальное сопровождение: нравится, нейтрально, не нравится
Дальше оценивали есть ли разница в восприятии мороженого в зависимости от того, какая музыка играет на фоне. Как по мне результат звучит логично: любимая музыка усиливала удовольствие от еды, а еще влияла на оценку восприятия сладости и шелковистости мороженого.
Гугл подкинул еще исследование: на ожидания от вкуса шоколадки влияет ее форма - квадратные кусочки выглядят более привлекательными, чем круглые link) Не так логично для меня, но тоже в тему. А вот тут есть еще много небольших, но забавных исследований ссылка о том, как бывает и что на что может влиять.

Подозреваю, что тут везде играет роль механизм синестезии, когда человек ощущает звуки на вкус, запах имеет цвет, а музыка может передавать температуру и тд.
Органы чувств “обмениваются данными и влияют” друг на друга, дополняют.
Цвет тарелки может влиять на восприятие вкуса, ширина кружки на вкус напитка тд.

Отличное поле для экспериментов, коллеги.
Знаю, что моим клиентам любимая музыка точно помогает есть (речь про взрослых 16+) и, возможно, дело не только в том, что она расслабляет, но и меняет вкус 😋
ps. я в универе писала курсовую про фонемно-цветовую синестезию - это когда звуки имеют цвет. До сих пор помню, что стихи Есенина про осень оказались желтого цвета,
а буква А - угадайте какого, а потом нажимайте
- красного. (тут почитать любопытным работу на эту тему (не мою)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2👌1🤝1
Рубрика ответы на вопросы

Убрать сладости из рациона малыша, который уже к ним привык действительно может быть не самой простой и тривиальной задачей, но каждая мама сможет найти подход к своему ребенку, если будет последовательной в своих действиях (главное найти на них силы :) Наш план будет таким! 1️⃣ Сосредоточьтесь не на том, чтобы убрать, а на том, чтобы добавить. Убедитесь, что у ребенка есть достаточно альтернатив, из которых он может выбирать что съесть. Проверьте, что еду вы предлагаете регулярно каждые 2,5-3 часа (или чаще, если ест по чуточке). Начинайте с постепенных изменений. Если ребенок не ест ничего кроме сладкого, сперва надо расширить рацион и лишь затем убирать что-то. 2️⃣Регламентируйте сладость в жизни ребенка. Определите правила, когда сладкая еда появляется на столе. Универсальных правил нет, ваши правила - это те, которые вы сможете сами удержать. 3️⃣. Предлагайте разное регулярно, даже если ребенок отказывается, не будьте чрезмерно эмоциональны, но если ребенок попробовал что-то новое похвалите его смелость (иногда требуется до 15 раз предложить!) 4️⃣. Истерики (это точно они?) могут быть связаны с массой причин (голод, тревога, недосып, возраст) - это точно из-за сладкого? Стоит проверить режим. 5️⃣ .Хочу узнать, что вы имели ввиду, что ребенок не хочет есть горячую еду. Отвечу так: главное – сбалансированное питание и разнообразие в рационе. И мы всесте поговорим о том, что такое здоровый рацион ребенка.

напутствие ко всем участникам:
Не торопитесь убирать продукты из рациона, не убедившись, что он уже достаточно разнообразный.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
152🤝2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как бы мы не подготовились, наша работа будет выглядеть именно так, как это видео.

Идеальная подготовка не убережет вас от ошибок в работе, но заберет ваши силы.
Чем более мы ответственны, тем тщательнее мы хотим подготовиться к первому шагу.

Когда работа идет, даже если она не получается так, как мы планировали, она приносит гораздо больше результатов, чем бездействие.


Баланс между обучением и действиями - ключ к прогрессу.
Just DO!

Ну, и чтобы мой пост не стал еще одной дозой подготовки, у меня есть идея для первого шага, для тех, кто хочет начать.
Подойдет всем, вне зависимости от возраста ребенка.
Итак, первый шаг - написать в телеграмм @eka_soul,
что вы хотели бы получить задание.
7👌3🤝2
А может быть не только АРФИД?

АРФИД стоит особняком от всех иных расстройств пищевого поведения, ведь в отличии от анорексии, булимии и компульсивного переедания пациенты не озадачены вопросами фигуры и образа тела, у них нет страха калорийный продуктов.

Появление других симптомов расстройства пищевого поведения, таких как проблемы с фигурой и весом, при длительном лечении ARFID является важным клиническим явлением, которое не изучено до конца. Но кое-что уже надо иметь ввиду. (оригинал исследования по ссылке.)
Пациент может иметь два заболевания одновременно, одно может перетекать в другое. Разобравшись со страхами удушья, аллергии или научившись справляться с неприятными сенсорными ощущениями пациент может “переключить” свою тревогу на страх поправиться и потерю контроля над телом.
КАК? Расширение рациона скорее всего будет вести к набору веса (часто такому долгожданному), а отсутствие достаточных знаний о работе тела и питании, регулярные комментарии о фигуре (росте) со стороны окружающих и общий высокий уровень тревоги может привести к возникновению иных расстройств пищевого поведения.

У большинства пациентов с АРФИД (71%) наблюдались расстройства пищевого поведения, связанные с ограничением приема пищи (например, нервная анорексия), в то время как у остальных (29%) развивались булимия и компульсивное переедание. Наиболее распространенными симптомами, которые развивались при переходе от ARFID к иным расстройствам пищевого поведения, были когнитивные симптомы, связанные с нарушением восприятия собственного тела, переоценкой фигуры/веса и страхом набрать вес или растолстеть.

Что делать?
👾Если вы родитель - следите за тем, как ребенок смотрится в зеркало, больше разговаривайте, чтобы не пропустить возникновения страхов за фигуру, ведь по мнению исследователей мысли возникают раньше, чем ребенок переходит к действиям.
👾Если вы специалист — не забывайте проверять на наличие коморбидных состояний.
9👍5
Однажды, я научусь писать короткие и емкие посты, а пока приходится дописывать😵‍💫
К предыдущему посту.

простая профилактика 👌

Если у ребенка наблюдается дефицит веса, мы вынуждены его взвешивать раз в неделю, чтобы оценивать эффективность терапии.
Частое взвешивание неизбежно приведет к повышенному вниманию к цифре на весах.
Все, конечно, радуются, что вес растет. Ребенка хвалят, родители гордятся, терапевт тоже 🙂
А теперь, обратите внимание, что вы говорите, когда встаете на весы сами.
Так же ли вы рады, что набрали 300 грамм, не кукситесь ли вы, когда стрелка летит не туда?
Радуетесь ли вы, когда ваши брюки перестают застегиваться так же, как радуетесь, когда ребенку становится мала юбка? Нет ли там противоречий? 🤨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5🤗2
Можно ли торопить во время еды? И что делать, когда нет времени есть долго.

Родители беспокоятся о том, что установление временных ограничений может негативно повлиять на естественные пищевые привычки детей.

Бывает, ребенок сидит над тарелкой, но как только вы говорите, что обед окончен, он сразу же начинает интересоваться содержимым тарелки. И весь план\график разваливается.
Или ребенок оживленно болтает все время трапезы и вам так не хочется его прерывать.


Прежде чем начинать что-то предпринимать задайте себе несколько вопросов:
1. Есть ли у вас ожидания о том, сколько ребенок должен есть по времени? Иногда дети замедляются, когда ощущают давление.
2. Может быть вашему ребенку не хватает внимания? Как часто вы проводите время вместе, когда все ваше внимание принадлежит ребенку? Возможно, он ест медленно чтобы подольше побыть с вами.
3. Как часто вы говорите ребенку: “Ешь быстрее!”, “Поторапливайся” “Хватит рассиживаться”.
4. Есть ли что-то, что отвлекает ребенка во время еды? Игрушки, радио, телевизор?
5. Точно ли пора кушать?
6. Есть ли у ребёнка в «рабочем графике» достаточно времени чтобы поесть? Есть быстро (5-10 минут) - это взрослый навык, притом не всегда полезный.

А теперь план действий.
Что можно сделать, чтобы исправить ситуацию?

1. Проводите достаточное количество времени вместе, когда вы можете полноценно пообщаться.
2. Установите границы, например, не более 45 минут на еду. Время за столом - время интересных бесед, но не переходите в крайности.
3. Мягко устанавливайте границы. Например: “У нас есть 30 минут чтобы пообедать”
4. Если дети еще малы - не забывайте напоминать о том, что время подходит к концу: “до конца обеда осталось 10 минут”.

Если ребенок плохо ощущает насыщение, не научился следить за временем, нервничает и начинает быстро есть в самом конце - помогите ему организовать процесс, поделите еду на тарелке на части и помогите кушать равномерно.
133👍1👌1
Как начать говорить о еде? Многие дети настолько устали от того, что им постоянно предлагают что-то съесть, что, бывает, “уходят в отказ” и не отвечают на вопросы о своих предпочтениях. Давление и тревога родителей становится непосильной ношей для ребенка, он пытается избежать этих разговоров.
🌍 В таких случаях предлагаю пробовать играть.
Вот две картинки, где дети нюхают что-то вкусное, то что им нравится.

Распечатайте картинки и предложите ребенку положить (нарисовать) им что-то в тарелку. Обсудите что он нарисовал и почему.
Возможно, ребенок сходу вспомнит о той еде, которая ему нравится и нарисует ее, спросите, что это, чем ему нравится эта еда. Вы можете нарисовать свою еду, которая нравится вам и тоже рассказать чем именно. Это должен быть обмен мнениями, а не диспут.
Если рисовать нет сил и желания -возьмите каталог продуктов из сетевого магазина и нарежьте продуктов оттуда. Разговоры и представление “в голове” - также являются частью метода экспозиции, совместная короткая игра сближает и расслабляет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
133👍3
Довольно часто взрослым и детям с ИОРПП характерна слабая осведомленность о продуктах и еде вообще.
Помню, в статье был пример, как терапевт предложил пациенту апельсин, а тот спросил, как его есть? кусать прям так?


Как так выходит? Родители готовят только то, что ребенок согласен есть.
И потом, взрослея человек продолжает есть и готовить то, к чему привык.

Я прекрасно понимаю мам и пап: сложно готовить то, что едят не все члены семьи, но тем самым мы попадаем в замкнутый круг.


Родители готовят то, что ест ребенок, а ребенок ест то, что готовят родители.

По мере взросления ситуация меняется не сильно, и взрослый продолжает есть то, к чему привык, не желая и не зная как пробовать новое.

Классно, когда взрослея и сравнивая себя с другими человек начинает проявлять интерес к другим продуктом, но бывает и так, что интереса не появляется.
👍65👌2🤝1
🌍 Нейросети позволяют создавать бесконечное количество стимульного материала. Вот, например, картинки для любителя драконов 🐉
По картинкам можно придумать рассказ, можно просто их рассматривать, а можно потом поиграть в драконов, которые охотятся за гречкой. Ну или обсудить едят ли драконы гречку ? ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🤗4