Всем привет! Сейчас идет неделя осведомленности о расстройствах пищевого поведения.
В рамках этой недели я решила перевести и адаптировать материал от ARFID awareness UK.
Изначально этот материал предполагался для педагогов школ, но мне кажется, он будет полезен всем, кто может оказаться рядом с детьми и взрослыми с ИОРПП.
Файл в формате PDF доступен для скачивания нижеПрезентацию в PDF можно скачать на @arfid_support
В рамках этой недели я решила перевести и адаптировать материал от ARFID awareness UK.
Изначально этот материал предполагался для педагогов школ, но мне кажется, он будет полезен всем, кто может оказаться рядом с детьми и взрослыми с ИОРПП.
Файл в формате PDF доступен для скачивания нижеПрезентацию в PDF можно скачать на @arfid_support
👍19❤11
ИОРПП, ARFID, пищевая избирательность взрослых и детей pinned «Всем привет! Сейчас идет неделя осведомленности о расстройствах пищевого поведения. В рамках этой недели я решила перевести и адаптировать материал от ARFID awareness UK. Изначально этот материал предполагался для педагогов школ, но мне кажется, он будет…»
Как менять рацион?
Для начала стоит изучить то, что уже в нем есть. Работа всегда начинается с дневника питания. Она занимает много времени, но изучив текущее положение дел, мы станем более успешны.
Давайте познакомимся с едой, которая уже есть в рационе, опишем ее.
Я приготовила список из 40+ прилагательных, воспользуйтесь им, чтобы описать те блюда, которые уже ест ваш ребенок.
Сделайте это вместе🤝.
Например, любимое блюдо - это крекер. Какой он? Соленый, жирный, хрустящий, ломкий, желтовато-бежевый, почти без запаха или с запахом специй, крошащийся. Это 7 прилагательных, для описания одного блюда. Спросите, что больше всего нравится в крекере, какое его качество? Далее, начните сравнивать. Купите похожий крекер, но другой марки. Предложите сравнить, найти отличия. Если ребенок отказывается пробовать, сравнивайте наощупь, визуально.
Начинайте сами, по схеме: «О, этот крекер более тонкий, мне это нравится, но он еще и более соленый». Научите ребенка описывать продукты более подробно чем «вкусно» и «ужасно». Использование списка прилагательных помогает детям более детально описывать вкусовые и текстурные характеристики блюд, а также делать сравнения между ними.
Мы любим то, что знаем. Такой подход стимулирует развитие языковых и познавательных навыков у детей. Ребенок занялся словотворчеством и начал придумывать свои слова для еды — это отлично! Взаимодействие между родителями и детьми в этом процессе помогает учиться вести «диалоги» о еде. Сравнение похожих продуктов разных марок создает безопасную среду и подталкивает к изучению, все новых и новых продуктов.
Для начала стоит изучить то, что уже в нем есть. Работа всегда начинается с дневника питания. Она занимает много времени, но изучив текущее положение дел, мы станем более успешны.
Давайте познакомимся с едой, которая уже есть в рационе, опишем ее.
Я приготовила список из 40+ прилагательных, воспользуйтесь им, чтобы описать те блюда, которые уже ест ваш ребенок.
Сделайте это вместе🤝.
Например, любимое блюдо - это крекер. Какой он? Соленый, жирный, хрустящий, ломкий, желтовато-бежевый, почти без запаха или с запахом специй, крошащийся. Это 7 прилагательных, для описания одного блюда. Спросите, что больше всего нравится в крекере, какое его качество? Далее, начните сравнивать. Купите похожий крекер, но другой марки. Предложите сравнить, найти отличия. Если ребенок отказывается пробовать, сравнивайте наощупь, визуально.
Начинайте сами, по схеме: «О, этот крекер более тонкий, мне это нравится, но он еще и более соленый». Научите ребенка описывать продукты более подробно чем «вкусно» и «ужасно». Использование списка прилагательных помогает детям более детально описывать вкусовые и текстурные характеристики блюд, а также делать сравнения между ними.
Мы любим то, что знаем. Такой подход стимулирует развитие языковых и познавательных навыков у детей. Ребенок занялся словотворчеством и начал придумывать свои слова для еды — это отлично! Взаимодействие между родителями и детьми в этом процессе помогает учиться вести «диалоги» о еде. Сравнение похожих продуктов разных марок создает безопасную среду и подталкивает к изучению, все новых и новых продуктов.
👍28❤14⚡4👌1
Как невероятно радует, что все проще найти видео от людей с ИОРПП.
Этой девочке 8 лет, она пробует разные продукты и оценивает их от 1..10. Ее цель пробовать все продукты раз за разом, выбирая нравятся они ли ей или нет. Она подчеркивает, что это ее добровольное желание. И не все продукты она продолжит есть.
Аккаунт ведет вместе с мамой. Тут на видео три продукта банан (знакомый продукт), киви - тоже знакомый и вишня (страшная).
На что мне интересно обратить внимание:
🍌 банан несколько раз выпадал из рациона, так как он «ненадежный», то зеленый, то спелый. Хотелось бы большей предсказуемости, но все равно она его ест.
🍒 вишня, хоть и без косточек слишком красная и жухлая, но Ханна ее ест, чтобы не бояться, но больше есть не будет.
🥝 киви - про киви она говорит, что ела его, но не помнит какой он на вкус, а когда пробует говорит, что вкусовые рецепторы «в шоке», но ей нравится и она рада, что смогла съесть зеленый продукт.
Если надумаете показать видео ребёнку, спросите заранее хочет ли он смотреть как девочка ест, уточните, хочет ли смотреть со звуком (звуки громкие)
Очень продуктивной мне кажется идея с бананами: попробовать вместе вспомнить продукты, которые были в рационе, но выскочили из него и попробовать их туда вернуть.
Перевод сделан автоматически.
Ps У всех разные типы и степени выраженности ИОРПП , не надо сравнивать 🫣
можно предложить посмотреть: «а вот как девочка борется с болезнью»
Этой девочке 8 лет, она пробует разные продукты и оценивает их от 1..10. Ее цель пробовать все продукты раз за разом, выбирая нравятся они ли ей или нет. Она подчеркивает, что это ее добровольное желание. И не все продукты она продолжит есть.
Аккаунт ведет вместе с мамой. Тут на видео три продукта банан (знакомый продукт), киви - тоже знакомый и вишня (страшная).
На что мне интересно обратить внимание:
🍌 банан несколько раз выпадал из рациона, так как он «ненадежный», то зеленый, то спелый. Хотелось бы большей предсказуемости, но все равно она его ест.
🍒 вишня, хоть и без косточек слишком красная и жухлая, но Ханна ее ест, чтобы не бояться, но больше есть не будет.
🥝 киви - про киви она говорит, что ела его, но не помнит какой он на вкус, а когда пробует говорит, что вкусовые рецепторы «в шоке», но ей нравится и она рада, что смогла съесть зеленый продукт.
Если надумаете показать видео ребёнку, спросите заранее хочет ли он смотреть как девочка ест, уточните, хочет ли смотреть со звуком (звуки громкие)
Очень продуктивной мне кажется идея с бананами: попробовать вместе вспомнить продукты, которые были в рационе, но выскочили из него и попробовать их туда вернуть.
Перевод сделан автоматически.
Ps У всех разные типы и степени выраженности ИОРПП , не надо сравнивать 🫣
можно предложить посмотреть: «а вот как девочка борется с болезнью»
❤31⚡5👍5
Письмо пациента.pdf
72.8 KB
Недавно Ирина (@arfidkids) делала пост о медицинских удостоверениях личности для пациентов с ARFID в Британии. А я вспомнила, что сто лет назад я переводила документ, так называемое “уведомление для больниц”. Он был создан для того, чтобы быстро и просто объяснить чего нельзя делать с данным пациентом при госпитализации (например, прятать таблетки в еду). Внизу текста решила приложить ссылку на ЦИРПП, в оригинале, была ссылка на BDA
❤8👍5👌3
Награда за пробу новых продуктов и за соблюдение графика приема пищи - это нормальный способ при работе с ИОРПП. (тут можно было бы и дальше не писать ничего) ⛔️
Достаточное питание необходимо для хорошего самочувствия, здоровья и роста. Тем не менее, прием пищи может восприниматься как ненужная трата времени и даже для взрослых сложно перекинуть мостик от еды к здоровью и хорошему самочувствию.
В таком случае на помощь приходят челленджи, трекеры, всякие программы для формирования привычек🌟
Так же актуальна награда за пробы новых продуктов. О какой награде может идти речь? 🤨
Тут уж стоит договариваться самим. В вебинаре Марши Херрин звучал пример с денежной наградой, в обучении Университете Винчестера говорили о дополнительном времени за компьютерными играми, взрослый с ИОРПП рассказывал, что ему помогают трекеры с геймефикацией 👾(когда за каждую галочку вы получаете баллы, на которые можете кормить виртуального питомца). Как по мне, тут важно выбрать что-то, что будет действительно приятным, но не чрезмерно значимым для ребенка. Не устраивайте слишком суровых, невыполнимых челленджей. Не заменяйте награду на шантаж или на “выбор без выбора”. Начинайте с самого простого и для вас и для ребенка. “Давай ты съешь микродозу продукта, а потом мы с тобой будем …. ). Важно не делать награды слишком дорогими или сложными для вас - ведь пробы нужно будет устраивать часто, и долго, а значит и давать награду.
Важно. Этот метод не подходит для привередливых детей, для детей с неофобией 🥦
Достаточное питание необходимо для хорошего самочувствия, здоровья и роста. Тем не менее, прием пищи может восприниматься как ненужная трата времени и даже для взрослых сложно перекинуть мостик от еды к здоровью и хорошему самочувствию.
В таком случае на помощь приходят челленджи, трекеры, всякие программы для формирования привычек🌟
Так же актуальна награда за пробы новых продуктов. О какой награде может идти речь? 🤨
Тут уж стоит договариваться самим. В вебинаре Марши Херрин звучал пример с денежной наградой, в обучении Университете Винчестера говорили о дополнительном времени за компьютерными играми, взрослый с ИОРПП рассказывал, что ему помогают трекеры с геймефикацией 👾(когда за каждую галочку вы получаете баллы, на которые можете кормить виртуального питомца). Как по мне, тут важно выбрать что-то, что будет действительно приятным, но не чрезмерно значимым для ребенка. Не устраивайте слишком суровых, невыполнимых челленджей. Не заменяйте награду на шантаж или на “выбор без выбора”. Начинайте с самого простого и для вас и для ребенка. “Давай ты съешь микродозу продукта, а потом мы с тобой будем …. ). Важно не делать награды слишком дорогими или сложными для вас - ведь пробы нужно будет устраивать часто, и долго, а значит и давать награду.
Важно. Этот метод не подходит для привередливых детей, для детей с неофобией 🥦
❤17👌3⚡2👍1
Хочу еще поделиться некоторыми тезисами для работы с ИОРПП из последнего обучения.
Три принципа, которые важно соблюдать при работе с ИОРПП.
🌟️️️️️️ • Принцип 1: Удовлетворяйте в первую очередь потребности в энергии/белке для обеспечения оптимального роста (оценить график роста можно самостоятельно или вместе с педиатром)
🌟️️️️️️ Принцип 2: Удовлетворяйте потребности в микроэлементах таким образом, чтобы это было
приемлемо для ребенка (витамины и минералы в порошке, каплях, сиропе и строго по назначению врача (диетолога, педиатра)
🌟️️️️️️ Принцип 3: Предлагайте продукты приемлемые для ребенка, ориентируйтесь на его предпочтения. В первую очередь тут речь про сенсорные предпочтения (цвет, температура, текстуктура и т.д)
Три принципа, которые важно соблюдать при работе с ИОРПП.
приемлемо для ребенка (витамины и минералы в порошке, каплях, сиропе и строго по назначению врача (диетолога, педиатра)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👌3
Ничего не ест, кажется у нас РПП.
К счастью, чаще всего эта гипотеза не подтверждается! Иногда за плохим аппетитом можно найти бихевиоральные проблемы, которые можно скорректировать, речь не идет о диагнозе.
Почему ребенок не ест?
● он может быть сыт от слишком большого количества напитков, особенно если выпил их непосредственно перед едой /перекусом (даже если это вода)
● от усталости (перегруз на учебе, в саду)
● плохое самочувствие (начало ОРВИ без симптомов
● ребенка только что отругали, или в целом часто наказывают
● ребенка часто заставляют доедать до последней ложки (сколько положили)
● ребенка заставляют есть еду, которую он не любит
● ребенку часто предлагают то, что он не ест (например, на завтрак в семье только каша, а ребенок ее не переносит, поэтому с утра ребенок “не хочет есть)
● ребенок кусочничает, постоянно что-то ест или пьет небольшими порциями (это не про перекусы, это про печеньку “на ходу”.
● ребенок ест очень быстро и очень быстро наедается.
● чувство грусти, одиночества, тревоги или неуверенности
● запор
Отдельно отмечу, что причина может быть в низком уровне железа (ферретина), но за качественной оценкой этого уровня нужно обратиться к врачу.
К счастью, чаще всего эта гипотеза не подтверждается! Иногда за плохим аппетитом можно найти бихевиоральные проблемы, которые можно скорректировать, речь не идет о диагнозе.
Почему ребенок не ест?
● он может быть сыт от слишком большого количества напитков, особенно если выпил их непосредственно перед едой /перекусом (даже если это вода)
● от усталости (перегруз на учебе, в саду)
● плохое самочувствие (начало ОРВИ без симптомов
● ребенка только что отругали, или в целом часто наказывают
● ребенка часто заставляют доедать до последней ложки (сколько положили)
● ребенка заставляют есть еду, которую он не любит
● ребенку часто предлагают то, что он не ест (например, на завтрак в семье только каша, а ребенок ее не переносит, поэтому с утра ребенок “не хочет есть)
● ребенок кусочничает, постоянно что-то ест или пьет небольшими порциями (это не про перекусы, это про печеньку “на ходу”.
● ребенок ест очень быстро и очень быстро наедается.
● чувство грусти, одиночества, тревоги или неуверенности
● запор
Отдельно отмечу, что причина может быть в низком уровне железа (ферретина), но за качественной оценкой этого уровня нужно обратиться к врачу.
👍12❤3⚡2
В окончание сегодняшнего дня не по графику напишу.
Никогда. Не забирайте безопасную, приемлимую для ребёнка еду.
Никогда.
🙄
Совет «перестать давать то, что ест ребёнок» - вредный совет
Он всегда будет приводить к подрыву доверия.
Подрыв доверия к росту тревоги. Рост тревоги к отказу от приема пищи и сужению рациона.
Никогда. Не забирайте безопасную, приемлимую для ребёнка еду.
Никогда.
Совет «перестать давать то, что ест ребёнок» - вредный совет
Он всегда будет приводить к подрыву доверия.
Подрыв доверия к росту тревоги. Рост тревоги к отказу от приема пищи и сужению рациона.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍11👌3
Даже если ребенок очень мал и не может принимать участие в готовке, можно сделать с ним вот такое блюдо.
Вместо острой шпажки можно использовать палочку для суши.
Что можно нанизать? бананы,
фрикадельки, ягоды, мягкий хлеб, сыр, отварные овощи.
Взять в ладонь, посмотреть как он протыкается, продвинуть вперед.
1️⃣ Трогаю
2️⃣ Сжимаю,
3️⃣ Чувствую запах.
Простое упражнение позволяет очень близко повзаимодействовать с продуктами.
Вместо острой шпажки можно использовать палочку для суши.
Что можно нанизать? бананы,
фрикадельки, ягоды, мягкий хлеб, сыр, отварные овощи.
Взять в ладонь, посмотреть как он протыкается, продвинуть вперед.
Простое упражнение позволяет очень близко повзаимодействовать с продуктами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍5⚡2🤗1
Один из признаков ИОРПП - это не только нежелание и невозможность пробовать новое, но и отсутствие интереса к еде вообще
🍽️Аппетит - это желание что-то съесть. Аппетит может быть на фоне голода, а может быть и без него (я чувствую запах чего-то вкусного и слюнки потекли - это аппетит)
🍽️Голод - это совокупность физиологических признаков, сигнализирующих о том, что пора бы перекусить.
Когда голоден 😖
1. Сложно сконцентрироваться
2. Возникает чувство раздражения или тревоги
3. Тошнота
4. Ощущение "пустого желудка" и урчание в животе
5. Головокружение и головные боли.
Что происходит при ИОРПП?
Сигналы голода и аппетита могут быть нарушены или распознаваться неправильно. Ощущение пустого желудка может определяться как боль или вызывать беспокойство, если когда-то были болезненные ощущения от еды - это может вызывать тревогу или депрессивные мысли, непереносимое состояние стресса, внутренние сигналы от органов могут чувствоваться иначе. Все это мешает возникновению чувства голода и желанию поесть
Что помогает?⬇️
1. Держать перед глазами список безопасных продуктов, и спрашивать себя, а не захотелось ли съесть что-то из этого (для детей это могут быть картинки)
2. Выделять время на еду и ставить напоминания о еде (родителям следить за расписанием ребенка, чтобы было достаточно времени на еду)
3. Наличие продуктов в холодильнике. Путь от “захотел поесть” до “ вот она еда” должен быть очень коротким.
4. Если тревога все еще высока, а время еды пришло - применяйте любые подходящие для вас техники снижения стресса (просмотр видеороликов, комфортная обстановка, медитация тд)
Любые методы, которые помогают вам есть приемлемы ⭐️
🍽️Аппетит - это желание что-то съесть. Аппетит может быть на фоне голода, а может быть и без него (я чувствую запах чего-то вкусного и слюнки потекли - это аппетит)
🍽️Голод - это совокупность физиологических признаков, сигнализирующих о том, что пора бы перекусить.
Когда голоден 😖
1. Сложно сконцентрироваться
2. Возникает чувство раздражения или тревоги
3. Тошнота
4. Ощущение "пустого желудка" и урчание в животе
5. Головокружение и головные боли.
Что происходит при ИОРПП?
Сигналы голода и аппетита могут быть нарушены или распознаваться неправильно. Ощущение пустого желудка может определяться как боль или вызывать беспокойство, если когда-то были болезненные ощущения от еды - это может вызывать тревогу или депрессивные мысли, непереносимое состояние стресса, внутренние сигналы от органов могут чувствоваться иначе. Все это мешает возникновению чувства голода и желанию поесть
Что помогает?⬇️
1. Держать перед глазами список безопасных продуктов, и спрашивать себя, а не захотелось ли съесть что-то из этого (для детей это могут быть картинки)
2. Выделять время на еду и ставить напоминания о еде (родителям следить за расписанием ребенка, чтобы было достаточно времени на еду)
3. Наличие продуктов в холодильнике. Путь от “захотел поесть” до “ вот она еда” должен быть очень коротким.
4. Если тревога все еще высока, а время еды пришло - применяйте любые подходящие для вас техники снижения стресса (просмотр видеороликов, комфортная обстановка, медитация тд)
Любые методы, которые помогают вам есть приемлемы ⭐️
❤12👍3
Верный способом снизить тревогу у ребёнка - начать с себя.🩵
Ребёнок вряд ли будет менее тревожным, чем его родители.
Родители приходят на консультации не сразу, на их плечах уже груз борьбы с дефицитом веса, с недостатком витаминов, с упреками родственников, со злостью на себя и тревогой за своего ребёнка. Усталость, недосып. Часто они уставшие, отчаявшиеся, выгоревшие, часто они «на грани».
Что я говорю?🤎
Начните с себя, позаботьтесь и о себе. Найдите время для своего отдыха, накопите силы 💡
Иногда родителям стоит обратиться к психологу для борьбы с депрессивными или тревожными состояниями. Иногда родителям стоит нанять помощницу по хозяйству, пригласить няню или родственников
для помощи, чтобы суметь отдохнуть.
Нет, это не лень, это не блажь, это один из шагов в терапии. И это один из самых непростых шагов.
👌
Качественное время вместе с ребёнком, игры, разговоры и совместные дела помогут формироваться атмосфере доверия, где решиться на новое проще❤️
Ребёнок вряд ли будет менее тревожным, чем его родители.
Родители приходят на консультации не сразу, на их плечах уже груз борьбы с дефицитом веса, с недостатком витаминов, с упреками родственников, со злостью на себя и тревогой за своего ребёнка. Усталость, недосып. Часто они уставшие, отчаявшиеся, выгоревшие, часто они «на грани».
Что я говорю?
Начните с себя, позаботьтесь и о себе. Найдите время для своего отдыха, накопите силы 💡
Иногда родителям стоит обратиться к психологу для борьбы с депрессивными или тревожными состояниями. Иногда родителям стоит нанять помощницу по хозяйству, пригласить няню или родственников
для помощи, чтобы суметь отдохнуть.
Нет, это не лень, это не блажь, это один из шагов в терапии. И это один из самых непростых шагов.
Качественное время вместе с ребёнком, игры, разговоры и совместные дела помогут формироваться атмосфере доверия, где решиться на новое проще
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🤝6
Наконец-то руки дошли прослушать классную лекцию про ограничения в детском питании.
https://www.youtube.com/watch?v=jLFc42zVZn8
10 из 10, лучшее что я слушала по теме, доступная подача, можно показать родственникам, структурировать для себя.
https://www.youtube.com/watch?v=jLFc42zVZn8
10 из 10, лучшее что я слушала по теме, доступная подача, можно показать родственникам, структурировать для себя.
YouTube
Лекция детское питание
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
❤15👍5👌3
Недавно наткнулась на исследование 2004 года.
Тестировали программу, направленную на увеличение потребления фруктов и овощей детьми в возрасте от 5 до 11 лет, в Лондонской школе.
Изучали, как просмотр видеороликов с участием героев-сверстников и система вознаграждений могут повлиять на изменение пищевых привычек детей.
Детям показывали мультики, где дети ели фрукты и овощи и получали супер-силу. Так же дети получали бэджи, когда брали и порцию овощей и порцию фруктов, еще их отмечали на специальной доске.
Эксперимент длился 16 дней, потом награды уменьшали.
Измеряли, стали ли дети есть больше фруктов и овощей. Замеры проводились в двух школах, контрольной (где ничего не меняли) и экспериментальной.
Замеры проводили до начала эксперимента, по его окончанию и спустя четыре месяца после его окончания.
Результаты
В экспериментальной школе потребление фруктов и овощей значительно увеличилось как во время обеда, так и во время перекуса по сравнению с контрольной школой.
Наибольшие увеличения наблюдались у детей, которые изначально потребляли наименьшее количество фруктов и овощей.
Эффект сохранялся и спустя 4 месяца.
Исследователи делают такие выводы: моделирование поведения на примере сверстников и системе вознаграждения - рабочая схема для увеличения потребления овощей и фруктов. Если потребление овощей и фруктов изначально было низким — то эффект наиболее заметен. Для достижения устойчивых изменений в пищевых привычках детей важно регулярно предлагать фрукты и овощи и использовать систему вознаграждений.
Ну, и само собой, надо исследовать дальше.
Мой вывод будет таким: использование игровых приемов, формирование игровой среды - легальный метод корректировки пищевого поведения. Просмотр мультиков, книжек и картинок, где овощи и фрукты дают супер силу - вполне законный прием, особенно, когда речь о том, что потребление овощей и фруктов у ребенка критически мало. Отлично дополняет остальные методы воздействия. Мне кажется, дома его можно применять более мягко, чем в школе.
ссылка на исследование
Тестировали программу, направленную на увеличение потребления фруктов и овощей детьми в возрасте от 5 до 11 лет, в Лондонской школе.
Изучали, как просмотр видеороликов с участием героев-сверстников и система вознаграждений могут повлиять на изменение пищевых привычек детей.
Детям показывали мультики, где дети ели фрукты и овощи и получали супер-силу. Так же дети получали бэджи, когда брали и порцию овощей и порцию фруктов, еще их отмечали на специальной доске.
Эксперимент длился 16 дней, потом награды уменьшали.
Измеряли, стали ли дети есть больше фруктов и овощей. Замеры проводились в двух школах, контрольной (где ничего не меняли) и экспериментальной.
Замеры проводили до начала эксперимента, по его окончанию и спустя четыре месяца после его окончания.
Результаты
В экспериментальной школе потребление фруктов и овощей значительно увеличилось как во время обеда, так и во время перекуса по сравнению с контрольной школой.
Наибольшие увеличения наблюдались у детей, которые изначально потребляли наименьшее количество фруктов и овощей.
Эффект сохранялся и спустя 4 месяца.
Исследователи делают такие выводы: моделирование поведения на примере сверстников и системе вознаграждения - рабочая схема для увеличения потребления овощей и фруктов. Если потребление овощей и фруктов изначально было низким — то эффект наиболее заметен. Для достижения устойчивых изменений в пищевых привычках детей важно регулярно предлагать фрукты и овощи и использовать систему вознаграждений.
Ну, и само собой, надо исследовать дальше.
Мой вывод будет таким: использование игровых приемов, формирование игровой среды - легальный метод корректировки пищевого поведения. Просмотр мультиков, книжек и картинок, где овощи и фрукты дают супер силу - вполне законный прием, особенно, когда речь о том, что потребление овощей и фруктов у ребенка критически мало. Отлично дополняет остальные методы воздействия. Мне кажется, дома его можно применять более мягко, чем в школе.
ссылка на исследование
❤12👌1🤝1
В прошлый пост не влезло, поэтому тут : ) Из мультиков, кстати, я вспомнила только Попай-Моряк, который ел шпинат и Мишки Гамми, которые ели ягоды и прыгали потом, Три кота (серия про Кашу и поход).
Из неоднозначных мультиков - Зайчонок и Муха, Гуси-лебеди.
Знаете еще - расскажите, я дополню пост (@eka_soul)
upd Вспомнили Чипполино :)
Из неоднозначных мультиков - Зайчонок и Муха, Гуси-лебеди.
Знаете еще - расскажите, я дополню пост (@eka_soul)
upd Вспомнили Чипполино :)
❤5✍1