Новости Севастополь ⭕️
206 subscribers
8 photos
362 links
Новости Севастополь Крым Россия Мир сегодня свежие последние лента часа news известия газета недвижимости ☎️ https://t.me/realestatesevastopol +79130343049
Download Telegram
Композитор Кузьма Бодров рассказал, как рождалась симфония «Севастополь»
https://sevastopol.su/news/kompozitor-kuzma-bodrov-rasskazal-kak-rozhdalas-simfoniya-sevastopol

Весной 2026 года в российской академической музыке произошло событие, которое ещё только предстоит по-настоящему оценить. Композитор Кузьма Бодров написал симфонию "Севастополь", а оркестр "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета воплотил её в звучании. Это первое крупное симфоническое произведение XXI века, посвящённое Севастополю, его истории, образам Александра Дейнеки и месту города в культурной памяти России.Симфония "Севастополь", созданная по заказу Российской галереи искусств к своему открытию, за что им низкий поклон, посвящена не только городу, но и творчеству художника Александра Дейнеки, который, как знают наши читатели, был "безвыездно в Севастополе". В симфонии 9 частей, объединённых общей темой.Продолжая традицию знакомства наших читателей с академической музыкой Севастополя, автор этих сток Сергей Абрамов решил поговорить с композитором Кузьмой Бодровым о замысле симфонии и её философии.Мой первый вопрос автору симфонии "Севастополь" был достаточно длинным и несколько неожиданным. Я начал интервью с того, что вспомнил, как в Московской консерватории Кузьма Бодров обучался по классу композиции у профессора Александра Владимировича Чайковского, дядя которого — тоже композитор Борис Александрович Чайковский (1925—1996) написал в 1980 году — в год рождения самого Кузьмы Бодрова — Севастопольскую симфонию, посвящённую Крымской войне.— И вот спустя 46 лет вы как будто подхватываете и продолжаете это дело и тоже пишете симфонию с близкой темой и названием "Севастополь". Как вы на всё это смотрите и как так получилось?— Да, я, конечно, мечтал бы, чтобы этого названия до меня не было, потому что в данном случае самое идеальное название для симфонии — это Севастопольская симфония.А по поводу того, с чего вы начали и, признаюсь, удивили меня этими взаимосвязями. Наверное, случайностей в жизни не бывает, и провидение ведёт нас, особенно в искусстве, к каким-то событиям, которые должны случиться. А здесь ещё такое грандиозное событие, что в Севастополе будет музей, который я мечтаю увидеть вживую. И, конечно, это большая радость и честь. Я до этого в Севастополе был только однажды, а в Крыму трижды. Севастополь на меня произвёл сильное впечатление своей красотой, своим светом каким-то сильным. И история у города богатая, конечно же.— Получается, вот эта связка через двух Чайковских, один которых — ваш учитель, а второй — автор Севастопольской симфонии (1980) — дядя вашего учителя, — это что-то из тех высших материй, о которых вы даже не думали?— Да, совершенно не думал. Вот вы мне об этом рассказали, и я удивился. Я, конечно, знаю эту симфонию и очень её люблю, она недавно исполнялась в большом зале Московской консерватории. Она очень красивая.— Да, и удивительно, что в Севастополе эту симфонию никто не исполняет, и на афишах я её не видел в Севастополе никогда*.— А вы знаете, её вообще редко исполняют. А если исполняют, то во многом благодаря стараниям Александра Владимировича Чайковского, который по-рыцарски относится к музыке своего дяди. Но мне кажется, время ещё придёт. Она очень сложна для исполнения, она очень масштабная. Это произведение на века.— Вы в процессе появления вашей симфонии "Севастополь" обсуждали её замысел с вашим учителем Александром Владимировичем Чайковским?— Я уже какое-то время назад перестал его утомлять обсуждением своих замыслов, но готовый результат всегда показываю. Правда, симфонию "Севастополь" ещё показать не успел, его мнение для меня безумно важно.— И, пока писали симфонию, даже подсознательно не возвращались к симфонии 1980 года Бориса Чайковского?— Нет, я от всего отстранился и думал о живописи Александра Дейнеки. О тех образах, которые есть в его работах. Поэтому я в симфонии специально разграничил образы войны, образы России, образы лирические.— Насколько я знаю, первоначально перед вами стояла задача написать
небольшое музыкальное оформление к открытию флагманской выставки "Дейнека" для Российской галереи искусств в новом здании. Как в итоге эта задача переросла в симфонию?— Действительно, сначала мы не планировали создавать симфонию, но, когда поняли, что получается многообразная и масштабная композиция, выходящая за 30 минут по времени, в которой все части между собой перекликаются, я пришёл к выводу, что вполне корректно назвать её симфонией, поскольку это масштабное произведение, объединённое одной темой.Там ещё подключились силы в виде Юрия Башмета (народный артист СССР), который продирижировал запись. И оркестр "Новая Россия" с его директором и продюсером Дмитрием Гринченко, который помог нам всё это воедино связать. И в итоге вот так, действительно мощно получилось.— Нет же ничего обидного, если сказать, что симфонию "Севастополь" вы писали на заказ?— Так и есть. Если композитору платят за его музыку — это очень хорошо. Сейчас — это большая редкость. Да и всегда, во все времена это было большой редкостью. Поэтому мне можно только радоваться.— Как вы получили это предложение, могли бы реконструировать события?— Однажды на мой концерт пришла Елена Зотова, которая работает в РЖД, — супруга руководителя Российской галереи искусств Виталия Зотова, после чего меня попросили написать музыку для российских железнодорожных поездов. И это получилось настолько удачно, что затем и Виталий Зотов предложил для проекта открытия РГИ написать музыку, объединённую темой творчества Дейнеки. И вот это сложилось.— Как вы пришли к очень редко встречающейся 9-частной структуре симфонии, когда классикой считается симфония из четырёх частей?— От классики какое-то время назад стали отходить, на самом деле. Есть и двухчастные симфонии, есть одночастные. Но да, четырёхчастный цикл — наиболее классический вариант.Но я же первоначально это не называл симфонией. Открою секрет: я ориентировался на знаменитый цикл Мусоргского "Картинки с выставки", где есть путешествие от одной картины к другой и единая музыкальная связка между этими переходами, которая называется "прогулка". Но потом я уже понял, что это не очень правильно делать аллюзию на Мусоргского. Но в итоге у нас всё равно получилась связующая тема — в стиле "прогулки", которая проходит несколько раз в разных жанровых интерпретациях и настроениях, являясь переходом от одного состояния к другому, соединяющая 9 частей симфонии одно темой.И важно, что вся симфония написана в таком нарочито славянском духе, подчёркивая, что это российский музей и национальная идентичность здесь очень важна.— Совершенно не удивлюсь, если Севастопольский театр оперы и балета как-то договорится с РГИ и поставит на вашу симфонию одноактный балет. Есть пример, когда в 2023 году Антон Пимонов для севастопольского театра поставил одноактный балет как раз по "Картинкам с выставки" Мусоргского. Соответственно, как минимум есть возможность такой интересной преемственности. И будет красиво, если для этой постановки снова пригласят Пимонова.— Да, симфония около 35 минут, как раз попадает в формат одноактного балета, хотя, конечно, постановщик может что-то сокращать или удлинять. Есть даже известные случаи, у того же Прокофьева, когда он писал оперу, а затем этот же материал становился основой для симфонии. Вот почему бы даже не сделать наоборот: из симфонии — оперу. Одним словом, я внутренне открыт в варианту такого сотрудничеству. Музыка это позволяет сделать.— В своих интервью вы говорили, что стремитесь писать музыку без черновиков, сразу на чистовик. Дейнека же — напротив, учил готовить продуманный черновик, а потом переносить его на белый подготовленный чистовик.— Несмотря на то, что музыка очень близка с архитектурой и живописью, даже больше с архитектурой, всё-таки она разворачивается во времени у слушателя. Я сначала пишу что-то вроде черновика для фортепиано, он называется дирекцион, где я помечаю себе, где кто и что будет играть. И уже после этого у меня в голове всё складывается, я сажусь на письменный стол и с чистого
листа пишу партитуру, которую потом отдаю в электронный набор. Поэтому черновик у меня есть, но черновиком его сложно назвать, он просто написан карандашом и пока ещё не расписан на оркестр. И потом в процессе оркестровки приходится много дорабатывать, особенно когда пишешь для большого оркестра.— Когда вы думали о форме симфонии, что для вас было самым важным?— Все части дороги мне, как дети. Но, наверное, наиболее — та часть, которая идёт от войны — чрезвычайно важной темы — к общечеловеческому обобщению, которое говорит, что добро всё-таки побеждает. Эта тема более всего волнует. И тема Великой Отечественной войны, которая просвечивается в симфонии, — это для меня святая тема, душа на неё сильно отзывается. Эта тема меня всё время по жизни сопровождает в разных вариантах.— Насколько для вас важно, как в последующем ваша симфония будет исполняться?— Чрезвычайно важно, кто исполняет. Например, если это дирижёр — Юрия Абрамович Башмет, то я как композитор понимаю, что это будет исполнение мирового уровня, и тут на меня начинает давить чувство ответственности, поэтому какой-то некачественный материал не может быть предоставлен никак. Я знал, что для записи симфонию будет исполнять очень сильный оркестр "Новая Россия", что будет гениальный и очень близкий мне человек, дирижёр, поэтому создание симфонии шло по вдохновению. И мы сделали симфонию очень быстро. От обсуждения замысла до записи прошло всего около трёх месяцев.— Какой вы видите судьбу этой симфонии, ожидается ли её мировая премьера в концертном исполнении?— Да, премьера будет. Но я человек суеверный, поэтому не хотел бы раскрывать планы, чтобы всё произошло максимально серьёзно и в Севастополе, и убежден, что на одном из фестивалей Юрия Башмета это получится исполнить. Но главное — что произведение есть, оно в наших руках, оно принадлежит городу Севастополю и музею. А если это будет исполняться — это двойное счастье.— Можно ли через музыку воспитывать патриотизм, что для вас это значит?— Любовь к своей земле. Я родился в Кыргызстане, но уже очень давно живу в Москве. Все мои дедушки, бабушки — из России: кто из Саратова, кто из Ржева. Любовь к своей земле уже означает, что и — любовь к людям. Означает — не быть равнодушным к хорошему или плохому, что вокруг. Патриотизм — это всё равно оставаться со своими.Поэтому музыка не то что может, а даже должна. Вот слушаешь симфонию Петра Ильича Чайковского — и понимаешь, что перед тобой — красота русской земли, русского человека. И эта музыка так написана, что она затрагивает каждое сердце. Она так отзывается, что жизнь свою хочется связывать только с этой страной.Сергей Абрамов* Интервью состоялось за неделю до исполнения в нашем городе-герое Севастопольской симфонии (14 июня 2026 года) силами двух коллективов: Севастопольского симфонического оркестра и Крымского академического симфонического оркестра.
Норвегия исключила из сборной лучшего вратаря ЧМ из-за перехода в "Трактор"
https://rg.ru/2026/06/23/norvegiia-iskliuchila-iz-sbornoj-luchshego-vrataria-chm-iz-za-perehoda-v-traktor.html

Один из героев прошедшего чемпионата мира по хоккею вратарь сборной Норвегии Хенрик Хаукеланн исключен из команды после перехода в челябинский "Трактор".
В Китае представили проект огромного аэропорта будущего
https://rg.ru/2026/06/23/v-kitae-predstavili-proekt-ogromnogo-aeroporta-budushchego.html

В Чунцине - мегаполисе на юго-западе Китая, расположенном среди гор, - архитектурное бюро Zaha Hadid Architects во вторник представило проектные изображения терминала 3B международного аэропорта Цзянбэй. Огромный аэропорт призван способствовать экономическому росту этого промышленного региона.
Смерчу вопреки. Уральский город приходит в себя после разрушительного урагана
https://rg.ru/2026/06/23/reg-urfo/smerchu-vopreki-uralskij-gorod-prihodit-v-sebia-posle-razrushitelnogo-uragana.html

В городе Кушва Свердловской области сотни добровольцев и спасателей взялись за бензопилы, топоры и лопаты, чтобы ликвидировать последствия урагана (https://rg.ru/2026/06/23/reg-urfo/v-kushve-po-kotoroj-proshelsia-smerch-vveli-rezhim-chs.html), пронесшегося над Средним Уралом. Мощный смерч закрутил над промышленным городом в ночь на 22 июня. Он сносил (https://rg.ru/2026/06/23/reg-urfo/ochevidcy-sniali-obstanovku-v-sverdlovskoj-kushve-gde-smerch-povredil-100-domov.html) крыши домов, вырывал с корнем деревья, ломал столбы линий электропередачи, павильоны автозаправок и магазинов, разбрасывал автомобили.
Ретейлеры предложили способы сократить потери продовольствия в России
https://rg.ru/2026/06/23/ritejlery-predlozhili-sposoby-sokratit-poteri-prodovolstviia-v-rossii.html

Россия ежегодно теряет около 42 млн тонн продуктов питания, при этом для закрытия потребностей нуждающихся граждан требуется чуть более 1 млн тонн продовольствия. На Неделе российского ретейла эксперты из бизнеса, НКО и исследовательских центров обсудили не только причины столь масштабных потерь, но и меры, которые способны превратить излишки еды в ресурс для социальной поддержки.
Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск
https://rg.ru/2026/06/23/reg-szfo/gubernator-andrej-chibis-priglasil-ekipazh-mks-75-v-gosti-v-murmansk.html

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 посетить Мурманск после заявления (https://rg.ru/2026/06/23/astronavt-nasa-anil-menon-posovetoval-posetit-murmansk-lunu-i-mars.html?ysclid=mqqivwzde257761209) астронавта NASA Анила Менона, сделанного на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Об этом заявлении сообщило (https://tass.ru/obschestvo/27847909) ТАСС.
Львов, июнь 1991 года: к чему привела официальная полуправда
https://rodina-history.ru/2026/06/23/nevyuchennye-uroki-istorii.html

В 1991 году я, собкор газеты "Советская культура" по Западной Украине, опубликовал очерк "Дни затмения", но ежедневно буквально прилипаю к телевизору - смотрю репортажи с Украины. Знакомых фамилий нет, да и новостей из знакомых мне западных областей тоже нет. А мысли не отпускают: где они - знакомые журналисты, друзья, которых было немало в то время во Львове?
В Туве произошло сразу два нападения на детские лагеря
https://rg.ru/2026/06/23/reg-sibfo/zashli-kak-k-sebe-domoj.html

В небольшом сибирском регионе одно за другим случились два громких ЧП, в которых пострадали дети, приехавшие в лагерь на отдых. В одном случае пьяный дебошир избил 14 подростков и разгромил их комнату, в другом - пятеро взрослых мужчин ворвались к подросткам после отбоя, запугали их и украли сотовый телефон.