Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Кузьмин Роман
Верьте в себя! Всем добра! Даю легальную работу и огромный рост! Любите этот мир ничего прекраснее 🩷Все поучится! Мы сможем! Главное 😻
👍9❤2💯1💋1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Недвижимость | Архитектура | Интерьер
Эксклюзивная недвижимость для вас 🏠 Коммерческая недвижимость 💬 t.me/louismoinet 👈 связь, реклама, риелтор
471b9c53e6962d79e983
471b9c53e6962d79e983
🏆6👍2👌2💯1🤝1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Севастополь
Автоломбард Севастополь залог Займ под птс ломбард ®️ https://t.me/avtolombard_sevastopol 👈 ☝️ связь, реклама
✍4🏆4👍2💯1🤝1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Cat супер Кот 3 Кота
Присылайте Котов, денег не нужно :)
Contact +79130343049 http://t.me/thebondjamesbond007 https://t.me/Catnewsdog севастополь ялта киска кот киса мяумяу любовь good крым これは 貓! севастополь ялта киска love cat cats kitty lovecats куклачев
Contact +79130343049 http://t.me/thebondjamesbond007 https://t.me/Catnewsdog севастополь ялта киска кот киса мяумяу любовь good крым これは 貓! севастополь ялта киска love cat cats kitty lovecats куклачев
🐳4💋3🕊2🤡2❤🔥1🗿1
Виктор Цой в Севастополе: как фанаты не дали допеть своему кумиру
https://sevastopol.su/news/ego-mogli-razorvat-zriteli-oborvannogo-koncerta-viktora-coya-v-sevastopole
День рождения Виктора Цоя — он родился в Ленинграде 21 июня 1962 года — заставляет каждого из поклонников его творчества вспомнить что-то своё, связанное с группой "Кино" и её лидером. Для многих севастопольцев это — автографы, в которых, как рассказывают знавшие Виктора Цоя, он практически никогда не отказывал.Многие из них получены на единственном концерте, который был у группы "Кино" в Севастополе. Он состоялся — если так можно говорить о выступлении, сорванном ошалевшими от встречи с кумиром фанатами, — на стадионе КЧФ у Исторического бульвара 10 мая 1990 года, за три месяца до гибели Виктора Цоя. Она произошла 15 августа 1990 года.Фотографией автографа, полученного тогда старшим братом, с ForPost поделился севастополец Ким Посмитный. На рублёвой купюре музыкант расписался простым карандашом."Брату было тогда 14 лет. Цой расписался простым карандашом, а брат впоследствии зачем-то обвёл автограф ручкой, и ценность его уже никакая после этого. Мы-то знаем, что он настоящий, но для других это уже не то", — рассказал Ким.Сильно подпорченными оказались и впечатления зрителей этого сорванного концерта.На разрывЧто же с высокой достоверностью можно рассказать об этом выступлении, на котором охрана оказалась в не менее значимой роли, чем музыканты, а главным героем вообще стала разбушевавшаяся от радости толпа?Было заявлено два концерта: на 17 и на 20 часов, однако состоялся только второй. На него же предложили прийти и тем, кто купил билеты на 17 часов. Некоторые обвиняют организаторов в сознательной уловке. Говорить об этом уверенно нельзя, однако в плане концертного тура (а поклонники творчества трепетно собирают все связанные с кумиром свидетельства) действительно обозначен только один концерт.Стадион флота был полон под завязку — ко всему прочему его уплотнило множество перемахнувших через невысокую стену "зайцев". Однако пока на разогреве выступала днепропетровская группа "Красные", большинство зрителей ещё оставалось на трибунах. Но только до того момента, как из въехавшего автобуса не вышел Виктор Цой."На поле — маленький помост вместо сцены, никак не огороженный. Вокруг поля — двойное или тройное оцепление (точно не помню): солдаты, матросы, милиция. Поначалу кое-как оцепление сдерживало толпу, но она давила всё сильнее. Мне удалось протиснуться почти в первые ряды, видел и слышал Цоя метров с 10, кажется. Он успел спеть всего несколько песен. Жаль! Народ в эйфории начал бросать в воздух всё что подвернётся — летели и бутылки, и одежда...Виновны организаторы, конечно, в первую очередь, но и люди повели себя как дикари!" — описал события один из зрителей по имени Сергей.Толпа продавливала оцепление почти до сцены, милиция была вынуждена пустить в ход резиновые палки — и тогда напирающие отступали. То, что никого из упавших не затоптали, можно считать удачей."Так было несколько раз: Цой начинает петь — толпа давит к сцене почти вплотную, далее — дубинки, оттесняют всех до середины поля и так далее. Цой два или три раза просил народ вести себя спокойнее и предупреждал, что не сможет в такой обстановке продолжить концерт. Ему удалось исполнить всего три песни, кажется. Толпа не смогла успокоиться, и Цою пришлось прервать выступление. Очень жаль!!!!!!! Подогнали автобус, и его увезли. Народ разогнали дубинками, и все побрели домой — кто-то без обуви, кто-то в порванной одежде с синяками и ссадинами от дубинок. Моему товарищу оторвали рукав на куртке, я отделался небольшим синяком. Расстроенные, мы брели в центр города, очень жалея, что так быстро всё закончилось", — продолжает Сергей.Эту версию разделяет большинство тех, кто оставил свои комментарии в тематических пабликах. Сегодня они с радостью вспоминают детали сорванного концерта, не забывая и о доставшихся им ударах милицейских палок — ими пробивали путь к машине для музыкантов."В первый раз в жизни
https://sevastopol.su/news/ego-mogli-razorvat-zriteli-oborvannogo-koncerta-viktora-coya-v-sevastopole
День рождения Виктора Цоя — он родился в Ленинграде 21 июня 1962 года — заставляет каждого из поклонников его творчества вспомнить что-то своё, связанное с группой "Кино" и её лидером. Для многих севастопольцев это — автографы, в которых, как рассказывают знавшие Виктора Цоя, он практически никогда не отказывал.Многие из них получены на единственном концерте, который был у группы "Кино" в Севастополе. Он состоялся — если так можно говорить о выступлении, сорванном ошалевшими от встречи с кумиром фанатами, — на стадионе КЧФ у Исторического бульвара 10 мая 1990 года, за три месяца до гибели Виктора Цоя. Она произошла 15 августа 1990 года.Фотографией автографа, полученного тогда старшим братом, с ForPost поделился севастополец Ким Посмитный. На рублёвой купюре музыкант расписался простым карандашом."Брату было тогда 14 лет. Цой расписался простым карандашом, а брат впоследствии зачем-то обвёл автограф ручкой, и ценность его уже никакая после этого. Мы-то знаем, что он настоящий, но для других это уже не то", — рассказал Ким.Сильно подпорченными оказались и впечатления зрителей этого сорванного концерта.На разрывЧто же с высокой достоверностью можно рассказать об этом выступлении, на котором охрана оказалась в не менее значимой роли, чем музыканты, а главным героем вообще стала разбушевавшаяся от радости толпа?Было заявлено два концерта: на 17 и на 20 часов, однако состоялся только второй. На него же предложили прийти и тем, кто купил билеты на 17 часов. Некоторые обвиняют организаторов в сознательной уловке. Говорить об этом уверенно нельзя, однако в плане концертного тура (а поклонники творчества трепетно собирают все связанные с кумиром свидетельства) действительно обозначен только один концерт.Стадион флота был полон под завязку — ко всему прочему его уплотнило множество перемахнувших через невысокую стену "зайцев". Однако пока на разогреве выступала днепропетровская группа "Красные", большинство зрителей ещё оставалось на трибунах. Но только до того момента, как из въехавшего автобуса не вышел Виктор Цой."На поле — маленький помост вместо сцены, никак не огороженный. Вокруг поля — двойное или тройное оцепление (точно не помню): солдаты, матросы, милиция. Поначалу кое-как оцепление сдерживало толпу, но она давила всё сильнее. Мне удалось протиснуться почти в первые ряды, видел и слышал Цоя метров с 10, кажется. Он успел спеть всего несколько песен. Жаль! Народ в эйфории начал бросать в воздух всё что подвернётся — летели и бутылки, и одежда...Виновны организаторы, конечно, в первую очередь, но и люди повели себя как дикари!" — описал события один из зрителей по имени Сергей.Толпа продавливала оцепление почти до сцены, милиция была вынуждена пустить в ход резиновые палки — и тогда напирающие отступали. То, что никого из упавших не затоптали, можно считать удачей."Так было несколько раз: Цой начинает петь — толпа давит к сцене почти вплотную, далее — дубинки, оттесняют всех до середины поля и так далее. Цой два или три раза просил народ вести себя спокойнее и предупреждал, что не сможет в такой обстановке продолжить концерт. Ему удалось исполнить всего три песни, кажется. Толпа не смогла успокоиться, и Цою пришлось прервать выступление. Очень жаль!!!!!!! Подогнали автобус, и его увезли. Народ разогнали дубинками, и все побрели домой — кто-то без обуви, кто-то в порванной одежде с синяками и ссадинами от дубинок. Моему товарищу оторвали рукав на куртке, я отделался небольшим синяком. Расстроенные, мы брели в центр города, очень жалея, что так быстро всё закончилось", — продолжает Сергей.Эту версию разделяет большинство тех, кто оставил свои комментарии в тематических пабликах. Сегодня они с радостью вспоминают детали сорванного концерта, не забывая и о доставшихся им ударах милицейских палок — ими пробивали путь к машине для музыкантов."В первый раз в жизни
увидел неуправляемую агрессивную толпу. Отдельные типы пытались забраться на крышу автобуса, стоявшего чуть позади "эстрады"","В общем, Цоя чуть не порвали, и он, бедный, даже пятую песню не допел... Еле убежал!!!","Из всего, что самым ярким помнится, — совершенно дикое поведение угарышей, яростно лупивших чем попало по борту автобуса ЛАЗ, в котором весьма быстро увозили группу "Кино", — дело было на южной стороне стадиона КЧФ. Для меня в то время — совершенно немыслимое занятие, был весьма озадачен увиденным", — рассказывают очевидцы.Они говорят: буйным юнцам был не столько важен Цой, сколько возможность продемонстрировать всё то, что они видели на рок-концертах по телевизору."Они окружили его плотной широкой стеной — так, что зрителям с трибун ничего вообще не было видно. Не было и слышно, потому что эта молодёжь на поле визжала, кричала что-то невнятное, девицы все тут же позалазили на плечи своих уже пьяных кавалеров, и даже Цой не мог их привести в чувство","Им не нужен был концерт, они изображали из себя жутких фанатов. Цой три или четыре раза пробовал сказать толпе, чтобы она хотя бы не орала, но его уже не слышали и не слушали. Поэтому, на шестой или седьмой песне подъехал автобус, Цой и команда прыгнули в него со словами: "Я приеду, когда вы научитесь себя вести и когда меня увидите хотя бы на сцене"", — рассказывают одни очевидцы.Есть те, кто уверяет: не было на стадионе КЧФ ничего такого, чего не происходило бы в те годы на концертах других звёздных групп, Цой сам звал всех на поле; уходя, не упрекал, а обещал вернуться, а бардак начался только после того, как по непонятным причинам отключили звук. Правда, статистика говорит в пользу первой версии.И всё-таки о нём "Чёрный Цой с белой гитарой, огоньки зажигалок, море огоньков почему-то запомнилось. Мне было 14 лет — золотой возраст! Ничто не пугало — ни отсутствие билетов, ни присутствие ментов. Уже не помню, как перелезли через стену со стороны Панорамы, кое-как нашли себе местечко справа от сцены. Звук был паршивенький, но мы были несказанно счастливы", — вспоминает теперь уже давно не юный зритель."Здесь пишут, что звук был отвратительный, но мне так не показалось, всё было ярко и чётко — может, мы тогда неизбалованные были... Цой запомнился своей своеобразной мимикой в своей неизменной чёрной рубашке", — пишет другой.Первой Виктор Цой исполнил "Звезду по имени Солнце", а "Группу крови" спеть не успел, вспоминают поклонники. Большинство пишет, что концерт закончился на середине пятой песни."Если бы Цой не прекратил концерт, его бы просто раздавили", "До Цоя уже стали дотрагиваться через милицию, которая его взяла в кольцо. После этого концерт прервали, так как была реальная опасность того, что группу "Кино" просто раздавят","Менты разгоняли дубинками, делая коридор для Цоя. Я стоял в первых рядах — выхватил, но увидел его испуганное лицо и его белую гитару. Впоследствии я видел много звёзд, но эти воспоминания самые дорогие","Ещё помню, что мы и не думали сдавать билеты на несостоявшийся концерт. У меня до сих пор хранится", — пишут люди, и спустя десятилетия оставшиеся поклонниками "Кино"."Умереть в объятиях матросов"Как пишет Виталий Калгин (журналист, музыкант и исследователь творчества Цоя), причину неудачного концерта гастрольный директор "Кино" Олег Толмачёв видит в том, что "тогда всё отдали на откуп филармониям".Филармония здесь никогда не видела, что такое настоящий рок-концерт. Отсюда и низкая картонная сцена, с которой не было видно музыкантов, и очень плохой звук, и неготовность к такой реакции фанатов — есть такое мнение и в Севастополе.Действительно ли она виновата или же обвинения безосновательны — судить не будем, но сохранилось вот такое объявление с приглашением Госфилармонии.Виталий Калгин пишет, что подобных историй во время концертов "Кино" было много. Вот только севастопольский концерт один из главных "цоеведов" страны выделил несправедливо — якобы на нём "музыкантам пришлось убегать от толпы обезумевших моряков, окруживших их
плотным бело-голубым кольцом".Эти слова опираются на воспоминания члена группы "Кино" Георгия Гурьянова, известного как Густав."Я помню, как мы в Севастополе от моряков убегали... Это была какая-то прямо всепоглощающая страсть. Аудитория — как во сне. Как на моих картинах. Одни моряки. Широкоплечие. Стадион Краснознамённого Черноморского флота. Огромное футбольное поле, сцена, а вокруг моряки. В общем, мы играем. Где-то середина концерта, какой-то горячий трек, и кольцо моряков вокруг сцены просто начинает сужаться. Постепенно так... Наступает критический момент. И вот в середине песни, я не помню какой, Витя бросает гитару, за ним, как по команде, Игорь, Юрик, и, не говоря ни слова, мы бежим. Из охранников был сделан живой коридор, узкий такой... Это как в какой-то компьютерной игре... Мы бежим, выбегаем, и круг, это кольцо, замыкается. Я всегда думал потом: каково это — умереть в объятиях матросов? На стадионе Черноморского флота... У меня дух захватывает. Героическая смерть. Это круто. Жаль, не было камер никаких, со стороны это очень круто было смотреть, наверняка. Это всё так кинематографично... А вообще я всё принимал с удовольствием. Мы же были на своём месте и занимались своим делом. Ничего такого сверхъестественного. Было всё то, что должно было быть. Но, по-моему, всё было здорово. Мне всегда хотелось на это посмотреть из зала", — цитирует хроникёр музыканта и художника.Картинка реальности так субъективна в нашем сознании, и воспоминания Густава это ярко показывают. Возможно, за светом софитов он не рассмотрел никого, кроме моряков в оцеплении. Наверное, не знал и не догадался, что в военно-морском городе флот — это и служба охраны порядка. И возникли в его голове фантасмагорический сюжет и картинка о "героической смерти в объятиях матросов" — тогда эта шутка была без всяких двусмысленностей.Увы, якобы когда-то существовавшие фото и видео этого концерта найти пока никому не удалось, и нам остались только музыка Виктора Цоя и воспоминания, порой очень туманные и субъективные.Но есть одно, которому почему-то верится. Им поделилась Наталья Голубева."Я на концерте не была, зато шла из школы мимо гостиницы "Украина" и видела, как он садился в "Волгу" и ел батон... Так интересно, я училась в 4-м классе вроде, а так отчётливо помню", — рассказала она.И без такого маленького, бытового, но очень контрастного эпизода была бы не полной эта картина концерта, музыканта и времени.Читайте по теме: Как в Крыму родилась группа "Кино"Светлана КосиноваПри подготовке материала использованы воспоминания из пабликов "ВКонтакте" и Севастопольского форума
«Качаем прессу»: бензиновый дайджест, «нетревожный» транспорт, новая жизнь для «колыбели авиации»
https://sevastopol.su/news/kachaem-pressu-benzinovyy-daydzhest-netrevozhnyy-transport-novaya-zhizn-dlya-kolybeli-aviacii
Севастопольский общественный транспорт в скором времени перестанет останавливаться во время воздушных тревог. Когда маршрутки и троллейбусы перейдут на новый режим работы? Ситуация с топливом нормализуется, но отказаться от QR-кодов пока не выйдет, рассказал Михаил Развожаев. В программе собрали главные новости о бензине за последнюю неделю и рассказали, как сейчас обстоят дела с топливом в Крыму и Севастополе, как дефицит сказался на работе общественного транспорта и такси и какие ещё сферы страдают от бензинового кризиса. Горожан услышали: в правительстве взялись за состояние укрытий. Всего в Севастополе 577 бетонных сооружений: из них 277 находятся на пляжах, площадях и в парках, а ещё 300 – на остановках общественного транспорта. Первые жалобы на санитарное состояние укрытий появились практически сразу после их установки в 2023 году. Почему они снова привлекли внимание? И кого обяжут следить за чистотой? Балаклавский районный суд вынес приговор по уголовному делу о хищении более 20 миллионов рублей у граждан при реконструкции жилого дома. Так заканчивается резонансная история, связанная с домом №45 на улице Крестовского. Как мечта жителей привести историческое здание в порядок обернулась аферой? Легендарная гора Клементьева под Коктебелем может снова стать одним из центров авиационной жизни Крыма. Напоминаем, что это место было недоступно для влюблённых в небо целых 12 лет. Почему авиаторы остались без полётов? И как изменится "колыбель воздухоплавания" уже в ближайшие 10 лет? Жители разных районов Севастополя всё чаще замечают рыжие сосны, буреющие кипарисы и целые участки усыхающих хвойников. Почему деревья "ржавеют"? И когда изменение цвета говорит о болезни и необходимости вмешательства специалистов? Обо всех подробностях расскажет ведущая "Качаем Прессу" Ксения Криловец.Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.
https://sevastopol.su/news/kachaem-pressu-benzinovyy-daydzhest-netrevozhnyy-transport-novaya-zhizn-dlya-kolybeli-aviacii
Севастопольский общественный транспорт в скором времени перестанет останавливаться во время воздушных тревог. Когда маршрутки и троллейбусы перейдут на новый режим работы? Ситуация с топливом нормализуется, но отказаться от QR-кодов пока не выйдет, рассказал Михаил Развожаев. В программе собрали главные новости о бензине за последнюю неделю и рассказали, как сейчас обстоят дела с топливом в Крыму и Севастополе, как дефицит сказался на работе общественного транспорта и такси и какие ещё сферы страдают от бензинового кризиса. Горожан услышали: в правительстве взялись за состояние укрытий. Всего в Севастополе 577 бетонных сооружений: из них 277 находятся на пляжах, площадях и в парках, а ещё 300 – на остановках общественного транспорта. Первые жалобы на санитарное состояние укрытий появились практически сразу после их установки в 2023 году. Почему они снова привлекли внимание? И кого обяжут следить за чистотой? Балаклавский районный суд вынес приговор по уголовному делу о хищении более 20 миллионов рублей у граждан при реконструкции жилого дома. Так заканчивается резонансная история, связанная с домом №45 на улице Крестовского. Как мечта жителей привести историческое здание в порядок обернулась аферой? Легендарная гора Клементьева под Коктебелем может снова стать одним из центров авиационной жизни Крыма. Напоминаем, что это место было недоступно для влюблённых в небо целых 12 лет. Почему авиаторы остались без полётов? И как изменится "колыбель воздухоплавания" уже в ближайшие 10 лет? Жители разных районов Севастополя всё чаще замечают рыжие сосны, буреющие кипарисы и целые участки усыхающих хвойников. Почему деревья "ржавеют"? И когда изменение цвета говорит о болезни и необходимости вмешательства специалистов? Обо всех подробностях расскажет ведущая "Качаем Прессу" Ксения Криловец.Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.
БПЛА с полным боезарядом упал на жилой дом в центре Севастополя
https://sevastopol.su/news/bpla-s-polnym-boezaryadom-upal-na-zhiloy-dom-v-centre-sevastopolya
В результате утренней атаки ВСУ один из БПЛА был подавлен силами РЭБ и упал на крышу многоквартирного жилого дома в центре Севастополя. Никто не пострадал. Беспилотник предварительно с полным боезарядом, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. "Сейчас территория оцеплена, людей эвакуируют в место временного размещения. Специалисты принимают решение по работе с взрывоопасным предметом", – сообщил губернатор.Отметим, что утренняя атака на Севастополь 21 июня началась в 8:31. По её итогам, как сообщили ранее власти было сбито 5 БПЛА в районе Северной стороны и мыса Фиолент. По предварительной информации никто из людей не пострадал. Работали ПВО и мобильные огневые группы.Напомним, 19 и 20 июня севастопольцы также пережили серию длительных атак на город. Воздушная тревога во время субботней атаки продолжалась почти два часа, а после отражения предыдущей атаки ВСУ в районе Сахарной Головки были обнаружены обломки сбитых беспилотников.Также, 17 июня над Севастополем сбили беспилотник в районе Сапун-горы. Атаку на город ВСУ могли предпринять с помощью новых украинских дронов-камикадзе американского производства "Хорнет", которые могли доставляться аэростатами.Павел Истомин
https://sevastopol.su/news/bpla-s-polnym-boezaryadom-upal-na-zhiloy-dom-v-centre-sevastopolya
В результате утренней атаки ВСУ один из БПЛА был подавлен силами РЭБ и упал на крышу многоквартирного жилого дома в центре Севастополя. Никто не пострадал. Беспилотник предварительно с полным боезарядом, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. "Сейчас территория оцеплена, людей эвакуируют в место временного размещения. Специалисты принимают решение по работе с взрывоопасным предметом", – сообщил губернатор.Отметим, что утренняя атака на Севастополь 21 июня началась в 8:31. По её итогам, как сообщили ранее власти было сбито 5 БПЛА в районе Северной стороны и мыса Фиолент. По предварительной информации никто из людей не пострадал. Работали ПВО и мобильные огневые группы.Напомним, 19 и 20 июня севастопольцы также пережили серию длительных атак на город. Воздушная тревога во время субботней атаки продолжалась почти два часа, а после отражения предыдущей атаки ВСУ в районе Сахарной Головки были обнаружены обломки сбитых беспилотников.Также, 17 июня над Севастополем сбили беспилотник в районе Сапун-горы. Атаку на город ВСУ могли предпринять с помощью новых украинских дронов-камикадзе американского производства "Хорнет", которые могли доставляться аэростатами.Павел Истомин
Ехать или не ехать: жители Севастополя высказались о поездках на полуостров
https://sevastopol.su/news/ekhat-ili-ne-ekhat-zhiteli-sevastopolya-vyskazalis-o-poezdkakh-na-poluostrov
Летний сезон 2026 года в Крыму и Севастополе проходит в непростых условиях. На решения туристов влияют вопросы безопасности, сложности с транспортом и периодические проблемы с логистикой. Кто-то решил отказаться от отпуска на полуострове, а кто-то до последнего держит бронь и находится в раздумьях.А что советуют местные жители?На улицах Севастополя часть опрошенных признались, что в этом сезоне с приглашениями в гости всё же повременят."Честно, я бы, наверное, не советовала бы в ближайшее время… Я всё-таки переживаю за своих родных", — поделилась одна из местных жительниц в ходе разговора. При этом среди опрошенных были и те, кто настроен оптимистично: отдыхать и жить, мол, нужно всё равно."Слишком тревожных, пожалуй, буду отговаривать. Всё-таки обстановка нестабильная. А так в целом — пускай приезжают, мне кажется, всё более-менее спокойно", — прозвучало одно из мнений в беседе с ForPost.Сами севастопольцы, несмотря на обстановку, живут по принципу, озвученному одной из прохожих — "Нельзя замирать, надо жить дальше. Кто если не мы?". Горожане с улыбкой советуют к осмотру исторические и природные достопримечательности, нередко выходят на прогулки по городу, купаются в море. Кроме того, жители города-героя в большинстве своём не планируют проводить отпуск за пределами Крыма. Из досуга у участников опроса намечается исследование Евпатории и городов южного берега Крыма, посещение местных спа-комплексов и гостиниц, променады в парках и скверах. Анастасия Власенко, Дмитрий Еремеев. Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.
https://sevastopol.su/news/ekhat-ili-ne-ekhat-zhiteli-sevastopolya-vyskazalis-o-poezdkakh-na-poluostrov
Летний сезон 2026 года в Крыму и Севастополе проходит в непростых условиях. На решения туристов влияют вопросы безопасности, сложности с транспортом и периодические проблемы с логистикой. Кто-то решил отказаться от отпуска на полуострове, а кто-то до последнего держит бронь и находится в раздумьях.А что советуют местные жители?На улицах Севастополя часть опрошенных признались, что в этом сезоне с приглашениями в гости всё же повременят."Честно, я бы, наверное, не советовала бы в ближайшее время… Я всё-таки переживаю за своих родных", — поделилась одна из местных жительниц в ходе разговора. При этом среди опрошенных были и те, кто настроен оптимистично: отдыхать и жить, мол, нужно всё равно."Слишком тревожных, пожалуй, буду отговаривать. Всё-таки обстановка нестабильная. А так в целом — пускай приезжают, мне кажется, всё более-менее спокойно", — прозвучало одно из мнений в беседе с ForPost.Сами севастопольцы, несмотря на обстановку, живут по принципу, озвученному одной из прохожих — "Нельзя замирать, надо жить дальше. Кто если не мы?". Горожане с улыбкой советуют к осмотру исторические и природные достопримечательности, нередко выходят на прогулки по городу, купаются в море. Кроме того, жители города-героя в большинстве своём не планируют проводить отпуск за пределами Крыма. Из досуга у участников опроса намечается исследование Евпатории и городов южного берега Крыма, посещение местных спа-комплексов и гостиниц, променады в парках и скверах. Анастасия Власенко, Дмитрий Еремеев. Программы ForPost выходят в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.
Тайная связь, наши сфинксы в Лувре и как Корнилов севастопольских адмиралов привилегий лишил
https://sevastopol.su/news/taynaya-svyaz-sevastopolskie-sfinksy-v-luvre-i-kak-kornilov-admiralov-privilegiy-lishil
Классические колонны, балюстрады и якоря у входа. Прохладный в жару холл и плавный уклон широкой лестницы в обрамлении чугунных завитков.Севастопольцы привыкли к своей Морской библиотеке как к спокойному "книжному" месту, и часто даже не догадываются о страстях и драматических историях, что с ним связаны.Эти три эпизода — не из учебников, а из той жизни Морской библиотеки, которая обычно остаётся за кадром.Корнилов против адмиралов ЧФ?Сказать так, конечно, было бы большим преувеличением. Тем не менее был эпизод, когда Владимир Корнилов, тогда ещё капитан 1 ранга, сознательно пошёл на противостояние с достаточно большой частью офицеров Черноморского флота.Удивительно, но касалось это не морских стратегий, не фортификационных решений, а библиотечных правил.Напомним: Морская библиотека в Севастополе была учреждена 21 июня 1822 года. Главной её целью было отвлечь молодых офицеров от праздного времяпрепровождения в только что основанном городе, где, кроме службы, тогда и заняться-то было нечем и негде.Первый устав библиотеки — впрочем, как и весь её проект — разработал Василий Мелихов, флаг-офицер командующего флотом адмирала Алексея Грейга.В 1842 году Владимир Корнилов разработал новый устав, с учётом накопленного за 20 лет опыта. Один из его пунктов отменял адмиральскую привилегию не приходить за книгой лично, а отправлять младших по званию. И это вызвало большой резонанс."По случаю Устава библиотеки было шумное заседание, — писал Корнилов Лазареву. — Спор возник насчёт равенства членов... многие адмиралы недовольны статьёй Устава, требующей личного присутствия для получения книги... зная, как это равенство дорого для молодого поколения, и желая всеми средствами приохотить его к чтению, я стоял за равенство".Михаил Лазарев, до самой смерти бывший главным попечителем библиотеки, с этой позицией согласился.А вот другой пункт устава, обязывающий высшие чины наравне с остальными вносить плату на нужды библиотеки (1%, "копейка с рубля") был принят только в 1863 году. До этого высшие офицеры обязательных взносов не делали, хотя могли привлекаться как попечители.Кстати, с того же времени устав позволил посещать Морскую библиотеку и женщинам.Башня ВетровЧто связывает элегантную Башню Ветров на Владимирской горке и монументальное здание Морской библиотеки на проспекте Нахимова? Ответ на этот вопрос знают не все севастопольцы.Нет, их связывает не один из подземных тоннелей, которыми, по слухам, испещрён центр города. И не архитектурное авторство, ведь башня построена ещё до первой обороны Севастополя, а библиотека — после второй. Нет между ними и какой-то мистической истории.Просто Башня Ветров — это тоже Морская библиотека. Часть её прошлого, точнее, позапрошлого здания.Башня Ветров была построена для вентиляции книгохранилища стоящей рядом Морской библиотеки. Её возвели в 1849 году на месте предыдущего здания, сгоревшего всего через 9 месяцев после постройки. Так что Башня Ветров была частью одного из воплощений Морской библиотеки.Башня на улице Фрунзе не кажется слишком уж выбивающейся из архитектурного ансамбля Владимирской горки. Построенная ещё до Крымской войны, в глазах прохожих она видится частью послевоенной сталинской застройки.Но если подойти поближе и всмотреться в аллегорические изображения восьми ветров на восьми гранях башни, понимаешь: эта башня — из другой эпохи.Сфинксы в ЛувреБашню Ветров (и ещё несколько значимых севастопольских объектов) проектировал англичанин Джон Уптон, а вот здание самой библиотеки — известный архитектор Александр Брюллов, брат художника Карла Брюллова.Он щедро одел Морскую библиотеку в мрамор — из него были дорические колонны, портик с шестью статуями, барельефы с флотскими сюжетами. Ко входу вела мраморная лестница с мраморными же сфинксами по сторонам.Таким здание простояло всего
https://sevastopol.su/news/taynaya-svyaz-sevastopolskie-sfinksy-v-luvre-i-kak-kornilov-admiralov-privilegiy-lishil
Классические колонны, балюстрады и якоря у входа. Прохладный в жару холл и плавный уклон широкой лестницы в обрамлении чугунных завитков.Севастопольцы привыкли к своей Морской библиотеке как к спокойному "книжному" месту, и часто даже не догадываются о страстях и драматических историях, что с ним связаны.Эти три эпизода — не из учебников, а из той жизни Морской библиотеки, которая обычно остаётся за кадром.Корнилов против адмиралов ЧФ?Сказать так, конечно, было бы большим преувеличением. Тем не менее был эпизод, когда Владимир Корнилов, тогда ещё капитан 1 ранга, сознательно пошёл на противостояние с достаточно большой частью офицеров Черноморского флота.Удивительно, но касалось это не морских стратегий, не фортификационных решений, а библиотечных правил.Напомним: Морская библиотека в Севастополе была учреждена 21 июня 1822 года. Главной её целью было отвлечь молодых офицеров от праздного времяпрепровождения в только что основанном городе, где, кроме службы, тогда и заняться-то было нечем и негде.Первый устав библиотеки — впрочем, как и весь её проект — разработал Василий Мелихов, флаг-офицер командующего флотом адмирала Алексея Грейга.В 1842 году Владимир Корнилов разработал новый устав, с учётом накопленного за 20 лет опыта. Один из его пунктов отменял адмиральскую привилегию не приходить за книгой лично, а отправлять младших по званию. И это вызвало большой резонанс."По случаю Устава библиотеки было шумное заседание, — писал Корнилов Лазареву. — Спор возник насчёт равенства членов... многие адмиралы недовольны статьёй Устава, требующей личного присутствия для получения книги... зная, как это равенство дорого для молодого поколения, и желая всеми средствами приохотить его к чтению, я стоял за равенство".Михаил Лазарев, до самой смерти бывший главным попечителем библиотеки, с этой позицией согласился.А вот другой пункт устава, обязывающий высшие чины наравне с остальными вносить плату на нужды библиотеки (1%, "копейка с рубля") был принят только в 1863 году. До этого высшие офицеры обязательных взносов не делали, хотя могли привлекаться как попечители.Кстати, с того же времени устав позволил посещать Морскую библиотеку и женщинам.Башня ВетровЧто связывает элегантную Башню Ветров на Владимирской горке и монументальное здание Морской библиотеки на проспекте Нахимова? Ответ на этот вопрос знают не все севастопольцы.Нет, их связывает не один из подземных тоннелей, которыми, по слухам, испещрён центр города. И не архитектурное авторство, ведь башня построена ещё до первой обороны Севастополя, а библиотека — после второй. Нет между ними и какой-то мистической истории.Просто Башня Ветров — это тоже Морская библиотека. Часть её прошлого, точнее, позапрошлого здания.Башня Ветров была построена для вентиляции книгохранилища стоящей рядом Морской библиотеки. Её возвели в 1849 году на месте предыдущего здания, сгоревшего всего через 9 месяцев после постройки. Так что Башня Ветров была частью одного из воплощений Морской библиотеки.Башня на улице Фрунзе не кажется слишком уж выбивающейся из архитектурного ансамбля Владимирской горки. Построенная ещё до Крымской войны, в глазах прохожих она видится частью послевоенной сталинской застройки.Но если подойти поближе и всмотреться в аллегорические изображения восьми ветров на восьми гранях башни, понимаешь: эта башня — из другой эпохи.Сфинксы в ЛувреБашню Ветров (и ещё несколько значимых севастопольских объектов) проектировал англичанин Джон Уптон, а вот здание самой библиотеки — известный архитектор Александр Брюллов, брат художника Карла Брюллова.Он щедро одел Морскую библиотеку в мрамор — из него были дорические колонны, портик с шестью статуями, барельефы с флотскими сюжетами. Ко входу вела мраморная лестница с мраморными же сфинксами по сторонам.Таким здание простояло всего
несколько лет. Во время первой обороны Севастополя Морская библиотека была повреждена сначала артобстрелом, потом — огнём.Книги к этому моменту были вывезены в Николаев, а вот мраморные сфинксы и три статуи из карарского мрамора стали добычей французов и были увезены в Париж.И если про возвращение херсонесского Туманного колокола из французского плена знают почти все севастопольцы, то история со сфинксами и статуями малоизвестна.Две из трёх статуй то ли утеряны, то ли хранятся неопознанными к каких-то запасниках, а третья, "Муза Каллиопа", и сейчас стоит в Люксембургском саду.А что же сфинксы?"Сфинксов отправили в парк Тюильри. "Западный" сфинкс стоит там и сейчас, а второго, "восточного", в 1986 году, когда реконструировали зону между парком и Лувром, убрали в запасники Лувра. Потом, по запросу с российской стороны, его разыскали, и сейчас он стоит у входа, в 150 метрах от своего брата. Вопрос о возвращении сфинксов поднимался, но если это и случится — точно не на этом этапе истории", — говорит директор Морской библиотеки Николай Краснолицкий.Предложения сделать копии сфинксов он не поддерживает: сфинксы были частью совсем другого здания, а сегодняшнему, построенному в 1952 году, вполне органичны якоря.О якорях как части архитектурного облика Севастополя — в материале ForPost "Замыленные взглядом: якоря в центре Севастополя".Цена покояВместе с Севастополем Морская библиотека проживала все выпавшие городу испытания. Гибель сначала одного здания, потом второго, а в Великую Отечественную войну — третьего, построенного там, где сейчас находится Аллея городов-героев.Но библиотека всегда была открыта и — работала.Сохранились свидетельства о том, что в 1854 году Морская библиотека выдала 27 тысяч книг."Одним из утешений моих в это довольно тяжёлое время была севастопольская библиотека. В свободные часы я хаживал туда. Необыкновенно приятно, даже обаятельно, казалась мне, после разных невзгод осадного положения, перенестись вдруг в прекрасную залу и, сидя там на покойном вольтеровском кресле, следить за <...> новостями в мире политики и искусства... Тот не знает всей цены подобному занятию, кто не бывал в положении севастопольцев", — вспоминал участник обороны Севастополя, артиллерист Андрей Иванович Ершов.Сегодняшние севастопольцы понимают, о чём он.Светлана КосиноваФото автора и предоставленные Морской библиотекой им. Лазарева
После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем
https://sevastopol.su/news/posle-opasnogo-obvala-turistam-vernuli-populyarnyy-marshrut-v-gorakh-pod-sevastopolem
Одно из самых популярных мест для активного отдыха в Севастополе и Крыму вновь готово принимать туристов. В районе горы Ильяс-Кая на южном берегу после ремонта открыли маршрут виа-ферраты "Змейка", который был закрыт несколько месяцев из-за серьёзного обвала.Специалисты полностью восстановили повреждённый участок трассы, заменив страховочный трос, крепления и элементы альпинистского оборудования, сообщила пресс-служба правительства Севастополя. После проведённых работ маршрут не только стал безопаснее, но и увеличился по протяжённости.Теперь длина участка "Змейка" составляет около 565 метров. Он считается самым лёгким маршрутом на Ильяс-Кая и подходит даже для детей от шести лет в сопровождении взрослых и профессиональных гидов.Виа-феррата, автором которой является знаменитый российский альпинист Юрий Круглов, который в апреле совершил восхождение на вершину Аннапурна (8091 м), представляет собой оборудованный горный маршрут со специальными страховочными системами, который позволяет туристам подниматься по скалам без серьёзной альпинистской подготовки. С вершины открываются впечатляющие виды на Южный берег Крыма, бухту Ласпи и Чёрное море.Маршрут, как мы писали ранее, был закрыт после мощного обвала, произошедшего в феврале этого года. Тогда повреждённый скальный участок представлял серьёзную опасность для любителей активного туризма.После завершения ремонта объект проверили представители туристической отрасли и спасательных служб Севастополя.Сегодня общая протяжённость маршрутов виа-ферраты на Ильяс-Кая достигает пяти километров. Они остаются одной из самых необычных и востребованных туристических локаций Севастополя и Южного берега Крыма для любителей горных прогулок и красивых панорамных видов.Напомним, Ильяс-Кая как самый высокий массив Байдарской яйлы и один из участков виа-ферраты часто становится непреодолимым препятствием для начинающих альпинистов. Так, в октябре прошлого года спасателям пришлось снимать с горы двух женщин и мужчину, которые не рассчитали свои силы и взяли неподходящее снаряжение.Павел Истомин
https://sevastopol.su/news/posle-opasnogo-obvala-turistam-vernuli-populyarnyy-marshrut-v-gorakh-pod-sevastopolem
Одно из самых популярных мест для активного отдыха в Севастополе и Крыму вновь готово принимать туристов. В районе горы Ильяс-Кая на южном берегу после ремонта открыли маршрут виа-ферраты "Змейка", который был закрыт несколько месяцев из-за серьёзного обвала.Специалисты полностью восстановили повреждённый участок трассы, заменив страховочный трос, крепления и элементы альпинистского оборудования, сообщила пресс-служба правительства Севастополя. После проведённых работ маршрут не только стал безопаснее, но и увеличился по протяжённости.Теперь длина участка "Змейка" составляет около 565 метров. Он считается самым лёгким маршрутом на Ильяс-Кая и подходит даже для детей от шести лет в сопровождении взрослых и профессиональных гидов.Виа-феррата, автором которой является знаменитый российский альпинист Юрий Круглов, который в апреле совершил восхождение на вершину Аннапурна (8091 м), представляет собой оборудованный горный маршрут со специальными страховочными системами, который позволяет туристам подниматься по скалам без серьёзной альпинистской подготовки. С вершины открываются впечатляющие виды на Южный берег Крыма, бухту Ласпи и Чёрное море.Маршрут, как мы писали ранее, был закрыт после мощного обвала, произошедшего в феврале этого года. Тогда повреждённый скальный участок представлял серьёзную опасность для любителей активного туризма.После завершения ремонта объект проверили представители туристической отрасли и спасательных служб Севастополя.Сегодня общая протяжённость маршрутов виа-ферраты на Ильяс-Кая достигает пяти километров. Они остаются одной из самых необычных и востребованных туристических локаций Севастополя и Южного берега Крыма для любителей горных прогулок и красивых панорамных видов.Напомним, Ильяс-Кая как самый высокий массив Байдарской яйлы и один из участков виа-ферраты часто становится непреодолимым препятствием для начинающих альпинистов. Так, в октябре прошлого года спасателям пришлось снимать с горы двух женщин и мужчину, которые не рассчитали свои силы и взяли неподходящее снаряжение.Павел Истомин
Обломки БПЛА упали сразу в нескольких районах Севастополя
https://sevastopol.su/news/oblomki-bpla-upali-srazu-v-neskolkikh-rayonakh-sevastopolya
Севастополь 21 июня вновь оказался под воздушной атакой. Во второй половине дня военные, расчёты ПВО и мобильные огневые группы отразили очередную волну налёта беспилотников, доведя общее число сбитых за день целей до 17. В нескольких районах города упали обломки дронов, возникли локальные возгорания, однако, по предварительным данным, никто из людей не пострадал, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.По информации спасательной службы, обломки одного из сбитых беспилотников упали на территорию яхт-клуба "Моби Дик", на улице Катерной в Ленинском районе Севастополя, где произошло возгорание кровли. Пожар удалось оперативно локализовать. Ещё одно возгорание сухой травы и кустарника произошло в районе села Фруктовое.Кроме того, была завершена операция по обезвреживанию беспилотника с боевой частью, который утром после воздействия средств радиоэлектронной борьбы упал на крышу многоквартирного дома в центре Севастополя. Пиротехники МЧС вывезли боезаряд на специальный полигон, после чего жители смогли вернуться в свои квартиры.Одновременно с отражением воздушной атаки силы Черноморского флота продолжали работу в акватории Чёрного моря. Как сообщили в Министерстве обороны России, 21 июня в юго-западной части Чёрного моря были уничтожены четыре безэкипажных катера ВСУ.Таким образом, в течение дня военные отражали угрозы как с воздуха, так и со стороны морского направления.Напомним, 19 и 20 июня севастопольцы также пережили серию длительных атак на город. Воздушная тревога во время субботней атаки продолжалась почти два часа, а после отражения предыдущей атаки ВСУ в районе Сахарной Головки были обнаружены обломки сбитых беспилотников.Также, 17 июня над Севастополем сбили беспилотник в районе Сапун-горы. Атаку на город ВСУ могли предпринять с помощью новых украинских дронов-камикадзе американского производства "Хорнет", которые могли доставляться аэростатами.Павел Истомин
https://sevastopol.su/news/oblomki-bpla-upali-srazu-v-neskolkikh-rayonakh-sevastopolya
Севастополь 21 июня вновь оказался под воздушной атакой. Во второй половине дня военные, расчёты ПВО и мобильные огневые группы отразили очередную волну налёта беспилотников, доведя общее число сбитых за день целей до 17. В нескольких районах города упали обломки дронов, возникли локальные возгорания, однако, по предварительным данным, никто из людей не пострадал, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.По информации спасательной службы, обломки одного из сбитых беспилотников упали на территорию яхт-клуба "Моби Дик", на улице Катерной в Ленинском районе Севастополя, где произошло возгорание кровли. Пожар удалось оперативно локализовать. Ещё одно возгорание сухой травы и кустарника произошло в районе села Фруктовое.Кроме того, была завершена операция по обезвреживанию беспилотника с боевой частью, который утром после воздействия средств радиоэлектронной борьбы упал на крышу многоквартирного дома в центре Севастополя. Пиротехники МЧС вывезли боезаряд на специальный полигон, после чего жители смогли вернуться в свои квартиры.Одновременно с отражением воздушной атаки силы Черноморского флота продолжали работу в акватории Чёрного моря. Как сообщили в Министерстве обороны России, 21 июня в юго-западной части Чёрного моря были уничтожены четыре безэкипажных катера ВСУ.Таким образом, в течение дня военные отражали угрозы как с воздуха, так и со стороны морского направления.Напомним, 19 и 20 июня севастопольцы также пережили серию длительных атак на город. Воздушная тревога во время субботней атаки продолжалась почти два часа, а после отражения предыдущей атаки ВСУ в районе Сахарной Головки были обнаружены обломки сбитых беспилотников.Также, 17 июня над Севастополем сбили беспилотник в районе Сапун-горы. Атаку на город ВСУ могли предпринять с помощью новых украинских дронов-камикадзе американского производства "Хорнет", которые могли доставляться аэростатами.Павел Истомин