капуч на овсяном
305 subscribers
3.62K photos
60 videos
1 file
496 links
путешествую по кофейням, много читаю и делюсь здесь всем самым интересным

тг: @apanaran Inst: a.panaran
Download Telegram
Немного создам у вас чувство FOMO, простите, но сразу 3 выставки закрываются уже в ближайшие дни

В новом корпусе Третьяковки на Кадашевской набережной уже в воскресенье прекратят работу 2 масштабные выставки-ретроспективы: «Илья Машков. Авангард. Китч. Классика» и «Александр Дейнека. Гимн жизни».

Оба художника вроде бы на слуху, а вроде бы мы их и не знаем. Иду завтра больше из-за Машкова, его творчество сильно заинтересовало, но решила, что заглянуть на Дейнеку лишним не будет.

Еще один классный проект, который проходит каждую осень — выставка «Трын*Трава. Современный русский стиль» в Усадьбе Муравьевых-Апостолов. Работы современных художников на тему русского стиля и поиска национальной идентичности. Всегда очень хорошо и интересно, плюсом попадаете в историческую усадьбу. Выставка закроется во вторник.

Фото: The Art Newspaper

#ap_выставки
4👍2
небольшой кофебрейк в Аэроплане и посещение Третьяковки — делаем!

вчера дошла до выставок Машкова и Дейнеки. Приоритет, конечно, первому художнику. Выставка получилась очень масштабной и включает работы раннего и позднего периода. Очень интересно прослеживать отсылки к мировым художникам и течениям, импрессионизм, пуантилизм и фовизм вы точно найдете.

Теперь хочу изучить побольше про Машкова, поняла, что знаю о нем мало.

Выставка Дейнеки значительно меньше, есть эскизы, раннее творчество, портреты — а ведь мы знаем его только по «спортивной» мозаике.

Оба проекта работают сегодня последний день. Людей, кстати, было немного!

#ap_выставки
4👍1🔥1🆒1
😐 Осень, серость и вопросы «а где солнце»? Понимаю..

Попросила подружку Настю поделиться советами, как не впасть в осеннюю хандру. Я сама люблю романтизировать этот период, но даже и со мной бывает! Настя, кстати, гештальт- и телесно-ориентированный психотерапевт — слова страшные, но на деле это всё про умение слышать себя, свои эмоции и чувства!

💙 Советы от Насти:

Уже наступил экватор осени, но многие еще сопротивляются (я с вами). Вместе с солнечным светом куда-то утекают силы и настроение. Хочется залечь в спячку, завернуться в плед и отложить жизнь до весны.

Спокойно, это абсолютно нормально!

Наше тело и психика реагируют на изменения в природе. Переход из лета в осень достаточно резкий, из-за этого он тяжелее всего переживается.

Бороться с осенью не предлагаю, она наступит в любом случае, а вот подружиться с ней имеет смысл. Не подавлять хандру, а осознать ее как часть естественного цикла. Природа замирает, чтобы набраться сил. И мы можем сделать то же самое.

1. Зажгите свет: обманите мозг
Включайте все лампы, торшеры и гирлянды сразу после обеда. Зажгите свечи. Создайте себе «световую ванну».

2. Утолите тактильный голод
Когда мы закутаны в слои одежды, мы лишаемся важных ощущений, которые дают чувство безопасности и связи с миром.

Что делать?
Сознательно ищите приятные текстуры:

• Обнимитесь с мягким пледом.
• Выпейте чай из тяжелой чашки из грубой глины, чувствуя ее тепло.
• Примите теплый душ, концентрируясь на том, как вода касается кожи.
• Сделайте легкий самомассаж рук.

3. Двигайтесь, но без насилия


Тело инстинктивно хочет замедлиться, но полная остановка ведет к замиранию и мрачным мыслям. Вам не нужен изматывающий спорт.

Что делать?

• Сделайте 3-5 потягиваний утром, можно подлгянуть за домашними животными.
• Включите любимую песню и потанцуйте на кухне 5 минут.
• Сходите на короткую прогулку не «для галочки», а чтобы услышать хруст листьев и почувствовать свежесть воздуха на щеках.

4. Вернитесь к дыханию
В стрессе и тоске наше дыхание становится поверхностным, мы буквально «забываем» дышать полной грудью. Это усиливает тревогу.

Что делать?

• Просто несколько раз в день задавайте себе вопрос: «А я как дышу?».
• Сделайте осознанный вдох на 4 счета, а выдох - на 6. Длинный выдох помогает нервной системе успокоиться. Можно делать это, стоя в очереди или глядя в окно.

5. Дайте чувствам право на существование

Самое главное — разрешите себе чувствовать то, что вы чувствуете.

Что делать?
Можно признавать: «Да, сейчас мне грустно и нет сил. Это не навсегда, а всего лишь часть моего цикла».


🖍️ Рассказывайте, вы за романтизацию осени или этот период дается вам тяжело? Как адаптируетесь к холодную сезону?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5👍3🔥1
В последние месяцы я начинаю ооочень много всего смотреть, что для меня непривычно. Речь идет и про фильмы, и про образовательные лекции, и про шоу.

У меня какой-то новый мир открывается, ведь куда типичнее для меня закрыть ноут вечером и засесть за чтение. А теперь миксую разные форматы

Из забавного — стала смотреть выпуски «Книжного клуба» с комиками, периодами напоминает встречи Бублика, когда какой-то момент каждый понял по-разному и начинается дискуссия с мемами

👁 Поделитесь, кстати, что вы смотрите на ютуб или какие подкасты слушаете? Я тоже скоро расскажу обо всем в постах!

#ap_зубрилка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥1🔥1
Принесла два вдохновляющих фильма про женщин! Интересно, что сюжеты немного пересекаются, так как рассказывают примерно об одном времени, когда у мужчин было куда больше прав, чем у девушек.

«Большие глаза» — фильм основан на реальных событиях и рассказывает об американской художнице Маргарет Кин. Однако долгое время мир знал только Уолтера Кина, ее мужа, который выдавал картины жены за свои и сумел отлично распиариться. Режиссер, кстати, Тим Бёртон. Как закончилась семейная драма, узнаете в ходе просмотра.

«Коллет» — о французской писательнице, которая сначала помогала мужу редактировать его тексты, а после и вовсе стала писать полноценные романы под его именем. На вопрос «когда же она сможет указать свое имя в печати» она получала ответ в духе «женщин в обществе не признают, поэтому идея провальная». История, кстати, тоже реальная.

Такие дела, девочки, делаем выводы! А фильмы очень красивые, берите на заметку.

#ap_фильмы
2❤‍🔥1🔥1
план на день: прогреть косточки на йоге, поплакать в шавасане и провести остаток вечера за разговорами и кружкой горячего какао 😒

у вас как выходные?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2🔥2
план удался!

йога у любимого тичера в Yoga Space, вкусный ужин в Скрепке (хочу сюда теперь на завтрак, проект классно обновился) и много-много болтовни 💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2
Маршрут: Паркинг-галерея -> сырники из YCP

Почему-то про эту галерею до сих пор знает мало людей, и зря! Большое выставочное пространство прямо на территории парковки парка Зарядья. Пока идем до выставки, можно позаглядываться на припаркованные машины.

Сейчас здесь проходит выставка «Выпуск’25» — выпускные работы студентов художественных вузов со всей страны. И работы очень даже достойные внимания и оригинальные.

После выставки идем пить кофе с сырниками (попробовала топленые, очень нежные). YCP находится во дворе рядом с Зое, так что всегда можно еще забежать за свежей булочкой 🥐

#ap_выставки #ap_маршруты
6👍2🔥2