Аня Якушенко
2.25K subscribers
1.05K photos
132 videos
2 files
238 links
Личный дневник психотерапевта
Download Telegram
Приехали на короткие каникулы в маленький Турецкий город рядом с Троей. Оказывается, Троя находится на территории современной Турции.
В честь того самого фильма - на набережной стоит огромный конь:)

Мы тут встречаемся с родственниками из разных стран. Сняли домик в деревне. Из плюсов - он очень красивый (какой-то прям образец деревянного зодчества), и с балкона вид на куриц и трактора. Кира в полном восторге. Она считает, что мы оказались внутри ее любимого мультика.
Из минусов - пахнет навозом.

Ну штож, Кира будет знать как на самом деле должен пахнуть ее мультик 😁
😁289
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На случай если кто-то спросит «зачем вообще рожать»
40🍓12💯6
К эмиграции сложно подготовиться до конца. Некоторые моменты становятся понятны уже внутри этого опыта – особенно те, о которых обычно не говорят.

Мы убеждены, что утрату дома легче проживать рядом с другими людьми. Именно поэтому прямо сейчас мы собираем психологическую группу для эмигрантов!

Если вы сталкиваетесь со сложными эмоциями в эмиграции, присоединяйтесь! 💙

Все подробности —здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥85
Эмиграция - это, честно говоря, полный пиздец. Просто с перемещением тела в другую страну ты теряешьну прям очень много всего: тебя никто не знает, ты не знаешь как тут все устроено, все обычные вещи типо оплаты электричества становится сложным, привычных продуктов нет, на другом языке ты чувствуешь себя идиотом. А главное - ты теряешь ощущение безопасности и принадлежности: очень страшно, ничего не понятно и я тут точно не свой.

Эмиграция на протяжении ЛЕТ значительно повышает уровень стресса! Это видно и по росту эмоционального напряжения, и по уровню кортизола, и по росту пси расстройств и даже по набору веса (в первые годы после переезда

В эмиграции растет тревога и падает самооценка. Эмиграция не спасает от проблем - она их усиливает. Были сложности в отношениях - их становится больше и тд.

Специально для эмигрантов мы сделали психологическую группу. Она не поможет вам решить вопросы с документами, выводом денег и выбором помидоров в новой стране. Но точно поможет вам заметить свое состояние, разобраться в этапах адаптации, найти много поддержки, почувствовать себя устойчивее и лучше пережить изменения в жизни!

//вот тут пост, под которым можно почитать опыт людей, которые на психологические группы ходили/ходят

\\\а вот тут запись на группу для эмигрантов! Очень рекомендую!

////исследования показывают, что во многих ситуациях групповая терапия не уступает по эффективности индивидуальной! Особенно в темах связанных с одиночеством, кризисом, идентичностью и глобальными изменениями в жизни!
25
18…………….🤯
❤‍🔥7429😱19🍓8
Вместо 1000000 слов!

(Тут Саньку ~1 год, сейчас - см предыдущий пост)
❤‍🔥50🍓113
Банковское приложение не может вызывать слезы умиления
Тем временем мое банковское приложение:
❤‍🔥34😁181
Наткнулась на просторах тредс. Я обожаю такую логику: ПРОСТО взяла и перестала. Внезапно так, чудо, не иначе 😀

И там же в комментариях:
Она год ходила к тренеру в зал. А потом просто взяла и пробежала марафон. Оказывается надо было просто взять и пробежать - не уставая и не падая без сил. Но за это денег не берут. Поэтому молчат.


Раз уж такое дело, вот ещё о чём молчат психологи:
🔹 Если у вас конфликтные отношения с партнером, просто перестаньте с ним ругаться
🔹 Боитесь отстаивать свою точку зрения? Просто перестаньте бояться
🔹 Грустите? Перестаньте
🔹 Не можете довериться людям? Просто начните доверять

Ну вот, в общем-то, и весь секрет. Будем считать, что я только что сэкономила вам кучу денег. Не благодарите 😊
😁7840💯5
Лето наступило, ура!

Вот даже без школьных каникул все равно лето ощущается как что-то более веселое и расслабленное, чем остальные времена года, правда?

*я вообще годы считаю не с 1 января, а с 1 сентября. И в моей голове календарь выглядит как прямоугольник. Сверху лето, снизу зима (длинные), а осень и весна по бокам (короткие). В середине пустота
❤‍🔥359
🐶 Почему некоторые люди похожи на своих собак?

Ученые решили проверить и это. 🧤

В обзоре 15 исследований психологи обнаружили, что люди действительно чаще похожи на своих собак, чем можно было бы ожидать.

Более того, когда участникам эксперимента показывали перемешанные фотографии собак и хозяев, они довольно успешно угадывали, кто кому принадлежит. Даже когда часть лица была скрыта.

Есть две основные версии.

Первая: мы выбираем собак, похожих на себя. Вторая: они выбирают нас (шучу). 🤔

Так, женщины с длинными волосами чаще предпочитают собак с длинными ушами, а женщины с короткими стрижками — породы с короткими ушами.

Есть еще одно наблюдение.

Собаки с лишним весом чаще встречаются у хозяев с лишним весом. И чем дольше они живут вместе, тем заметнее становится это сходство. 😐

На этом вопросы не закончились.

Ученые нашли сходство и в характерах. 😐

Общительные люди чаще имеют общительных собак. Тревожные владельцы чаще сталкиваются с тревожностью и страхом у питомцев. А собаки эмоционально нестабильных хозяев чаще проявляют агрессию.

Чем ответят коты? 🐈‍⬛
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥213