Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
На всякий случай публикую как меня можно найти вне телеграм.

Этот канал продолжаю и буду вести дальше, благо есть vpn.

Варианты ниже на случай всяческих внеплановых и плановых ограничений

Канал в вк ⬇️
https://vk.ru/anton.propsy

Мой аккаунт вк, куда можно написать ⬇️
https://m.vk.com/savitsky_anton

Также можно звонить, писать sms на номер
89611754074

Остаемся на связи 🫡
8👍3🫡3🙏1
Новый этап блокировок.

У меня с двух моб. операторов через vpn (3 платных) не работает телеграм и половина других сервисов, через прокси тг тоже никак.
Работает только через wi-fi

Поделитесь, у кого как ситуация:
👍 - тг с телефона доступен через vpn;
🫡 - тг работает через прокси;
💔 - тг с телефона не работает никак
👍20🫡11💔5
КРИЗИС В ОРГАНИЗАЦИИ, ПСИХОЛОГИЯ И ПОЛИГРАФ.
КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

Кризис — это столкновение явного противоречия между существующей системой и внешним миром, когда разрушается привычный образ реальности.

На уровне личности, например, это резкая потеря близкого, т.е. нечто из внешнего мира пробивает твою картину реальности, отсюда ощущение выбитой почвы из-под ног, непонимания как дальше жить и т.п.

На уровне более больших систем — логика та же:
наступление резко негативного события, например, боевых действий, обесценивания денег и т.п., которое показывает несостоятельность старых систем, в то время когда новых еще нет.

Психика по инерции, чтобы не соприкасаться с ужасом потери, пытается зацепиться за старые схемы, в то же время какая-то часть внутри понимает, что обратного пути нет.
⬆️
Конфликт между этими двумя частями, то, что усугубляет проблему, замораживает отреагирование боли.


На уровне организаций, это часто проявляется как "инженерный принцип", вижу проблему, но оттягиваю её признание, пусть рванет, главное, чтобы не в мою смену.

И подобное отношение распространяется на все уровни, усугубляя исход.

Что помогает выйти?
Признание проблемы, отгоревание эмоций/оплакивание старого, тогда можно выйти на новый ресурс, чтобы сориентироваться в новой обстановке.

Пример на уровне организаций:
Организация терпит потери, вместо глубинной перестройки процессов, начинается перекладывание рисков на нижележащие звенья — сотрудников.

Под благовидным поводом закручиваются гайки.

Одна из таких гаек — полиграфные проверки.
Повод благовидный — обезопасить организацию от негатвных элементов.

Однако, вместо использования данных полиграфа для взвешенного принятия рисков, руководство скидывает решение на заключение полиграфолога (мол, посмотрим, что он напишет)

Полиграфологу в свою очередь все равно, что будет с организацией, ему главное отчитаться о работе — перестраховаться и в спорной ситуации лучше выявить фактор риска.

В итоге сотрудник остается бесправным в этой системе: отдела контроля качества полиграфологов нет, руководитель пассивен.

Задача, чтобы обезопасить себя, понять правила игры — они чаще всего не человекоориентированы, и через понимание этой системы выстраивать свою защиту, пользуясь слабостями и противоречиями систем.

На этом понимании в первую очередь строится успешное прохождение полиграфа и создается нужный психологический настрой.

Подробнее про это говорил пару лет назад в видео
https://vkvideo.ru/video-210062531_456239400?list=5d54f9f07d6d3d2730

Информация актуальна и сейчас. Смотрите, и пересылайте тем, кому предстоит подобная проверка, защитите себя, т.к. полиграфологи часто нарушают свои же собственные инструкции, пользуясь банальным незнанием людей.

Для руководителей бизнеса, которые любят быстрые решения, в кризис косметическим ремонтом не обойтись.

Без перестройки системы взаимодействия с людьми, изменения корпоративной культуры и своих глубинных паттернов, потери неизбежны.

И здесь вопрос о личности самого руководителя, его неврозах и как эти неврозы проявляются в организации, но об этом подробнее в другой раз
6👍5💯3
Одна из больших проблем школьного образования для психики – игнорирование чувственной сферы

Здесь не говорю о социальных проблемах, низком статусе учителей и т.п., здесь речь о преувеличении рационального компонента в образовательном подходе. Номинально работа с чувствами через литературу, музыку и подобные предметы есть, но они остаются маргинальными.

Есть "хардкорные" дисциплины, вроде математики, химии, физики, м.б. русского (но как прикладного – уметь мало-мальски изъясниться), при этом роль, например, литературы сами взрослые понимают с трудом.

Задача гуманитарных дисциплин не закачать знаниями сюжетов голову – это бессмысленно, а дать хотя бы элементарное владение чувственной сферой (точнее сначала дать старт для формирования этой сферы). Но литература, музыка и т.п. в общей школе содержательно маргинальные дисциплины, к чему это приводит.

Приводит к перекосу в рациональное. На практике запросов к психологу это выглядит примерно так.
⬇️
Возникает неприятная эмоция, которая запускает череду мыслей, от которых практически невозможно избавиться.

Почему так происходит?

Потому что нет опыта работы с чувственной сферой, работы с состоянием. Общий тренд идет на сугубо рациональное понимание. Понял почему переживаю, значит, переживать не стал – это ошибка!

Сугубо рациональное понимание в долгосроке практически не дает облегчения. Иллюзия понял, значит, проконтролировал, как следствие подавил эмоцию – путь к страданиям.

Принципиальный выход лежит в освоении нового способа работы с собой – через признание чувств, эмоций как таковых, на первом этапе без их привязки к причине появления.

Эта идея есть в исследованиях еще психологов советского периода (О.К. Тихомиров), где решению математических задач (рациональных по своей природе), предшествовало изменение состояния.

Иными словами появлялось ощущение, что уже как бы понимаю, но не могу вербализовать – «проторешение», из которого после кристаллизовался ответ.

Убирая у себя идею работы с состоянием, вы убираете половину (если не больше) своего собственного ресурса.

Контакт с этим ресурсом, есть важная часть в психологической работе в ходе консультаций, именно, это во многом лежит еще в философской идее Платона, что все ответы уже есть внутри нас нужно лишь получить к ним доступ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2🔥1💯1
Вышел к себе на задний двор, лежит полуметровый осколок снаряда (ключ положил, чтобы были понятны пропорции)

И это под все разговоры об отключении мобильной связи ради безопасности, конечно же

Следующий шаг ради безопасности, видимо, отключить электричество и воду

Выше писал пост о нечеловекоориентированной системе, это касается не только образования, это масштабное системное разложение.

Есть у меня подозрение, что в ближайшее время 90е нам покажутся раем, внутренне готовимся
😢14💯8😱5💔1
МИНА ДЛЯ ПСИХИКИ ПОД ИДЕЕЙ САМОРАЗВИТИЯ

"Мой сын попал под влияние социальной группы. Не ест, плохо спит, сильно замкнулся, я боюсь за него"
С этими словами обратилась одна из клиенток, после которой началась работа с её сыном подростком.

(Публикуется с разрешения клиента)

Кризисный период (социальный, экономический, возрастной и т.д.) характеризуется пониженной устойчивостью системы.

На уровне психики это чаще всего связано с разрушением или несформированностью смысловой структуры.

В терминах отечественной психологии (традиция А.Н. Леонтьева) рушится образ мира, и пока не создан новый система находится в неустойчивом состоянии.

Именно в этот период (если мы говорим о человеке) он находится в уязвимом положении для деструктивных идей, которые могут дать тот самый недостающий смысл. Вопрос остается на чьи интересы будет этот новый смысл ориентирован.

Что касается психологического уровня такими деструктивными смысловыми идеями накачивались подростки организации "группы смерти" Синий Кит, которая доводила несовершеннолетних до суицида.

Деструктивные психологические организации есть и сейчас. Недавно столкнулся с подобной, которая эксплуатируя тему "саморазвития" косвенно внушала подростку идею своей несостоятельности, дефектности и т.п. под предлогом "стань лучше".

Как следствие — появился депрессивный эмоциональный фон, навязчивые мысли о своей несостоятельности, фоновые шумы в голове и т.п.

Всё это вращалось вокруг идеи "если ты не можешь следовать плану по самоулучшению — ты практически ничто".

Нужно сказать, что подобными идеями сейчас насыщено информационное пространство. Вариант концентрированного нарциссизма, который большинство воспринимает как норму и в попытке стать лучше начинают съедать себя изнутри.

Коротко в чем опасность идеи "стать лучше"?

В её крайнем варианте автоматически есть убеждение, что "я не ок". По сути имеем дело с вариантом черно-белого мышления: "я изначально ничтожество", надо "стать лучше (часто идеалом)", и в процессе такого становления человек неизбежно сталкивается со своим несоответствием идеальной картинке.

В итоге с новой силой происходит падение в переживание себя как ничтожного, дефектного и т.п.

Почему так происходит?

Наше ощущение дефектности в описанном случае уже есть внутри нас.

Самая частая история откуда берет корни эта идея — отношения с близкими.

А именно, если близкие люди не могут выдержать скажем гнев ребенка, ребенок автоматически начинает считать эту свою часть "плохой", происходит расщепление — "во мне есть нечто, что пугает родителей, это нечто может отвернуть их от меня, лишить их любви ко мне"

Со временем это ядро оформляется через социальный нарратив в концентрированную идею самоулучшения, за что и цепляются нечистые на руку "коучи".

Способ помощи в таких случаях строится через идею обнаружения в себе "плохих частей", умения с ними обходится и интеграцию их внутрь себя на правах таких же моих частей как и "хороших".

Тем самым формируется самоощущения себя как более цельного.

Из этого другого состояния, где есть самоощущения, что "я в целом ок" саморазвитие строится не как гонка от "дефектного себя", а как развития того, что мне интересно, а это совершенно иной путь
10👍7🙏4🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
КАК ПРЕЖИТЬ РАЗВОД

Сам развод - это безусловно кризис и смысловая, социальная потеря, а эта тема кризисной психологии.

Более 10 лет работаю с подобными запросами наравне с тревожными состояниями, накопился достаточно большой опыт.

Сделал видео, в котором рассказал с какими типовыми проблемами сталкивается человек на этом кризисном этапе, и что за этими проблемами стоит на психологическом уровне.

Кому удобнее, можно посмотреть на youtube
https://youtu.be/NcoCPuu5Et0

Ссылку на видео вконтакте приложить не могу, который день видео на этот сервис не загружается

Реакции, комментарии, мнения приветствуются 🙂

По вопросам работы со мной как со специалистом, как обычно, можно написать сюда

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🙏2
Audio
КАК ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД АУДИОВЕРСИЯ

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
6👍4🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Просто о субъектах и объектах в психологии

Важный пункт для всех интересующихся психологией, психотерапией и саморазвитием
6🔥5👍3🙏1
Отношение людей к психологу напоминает отношение к шаману в ранние времена

Вроде и свой, а вроде лишний раз лучше не связываться, мало ли...

Есть такое? 🙂
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣6👍43😁1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему привлекают эмоционально холодные

Что стоит за привлекательностью холодного партнера, почему в стабильных отношениях хочется "нерва", и как именно на это влияет детский опыт

Разбираем на примере

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
3👍3🙏2
Audio
Почему привлекают эмоционально холодные

Что стоит за привлекательностью холодного партнера, почему в стабильных отношениях хочется "нерва", и как именно на это влияет детский опыт

Разбираем на примере

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
4👍3🙏2🆒1
Можно ли вылечить лист дерева, если всё дерево больное?

Одна из проблем, которая усложняет психологическую помощь, звучит так — есть ли смысл лечить лист дерева, если дерево, на котором этот лист растет, больное?

Больше половины проблем, которые приносят клиенты, завязаны на их круге общения больших или малых группах, которые пропитаны подобием шизофрении.

Скажем, вы работаете в организации, например, учителем в школе, где плевать хотели на учебный процесс, где задача учителя писать всратые справки, где устраиваются бесконечные невнятные зарницы, проводятся тупорылые конкурсы и т.п.
А на сам учебный процесс - пофиг. И тебя как учителя оценивают не по качественным критериям, а по соответствию этим фикциям.

Происходит расщепление идентичности. Ты вроде не идиот, видишь что происходящее с базовыми принципы свободы, знаний, творческого развития, да, просто освоения программы не бьется. А вокруг все словно говорят: "Успокойся, всё ок".

Естесственно здоровая психика начинает задаваться вопросом "А все ли нормально со мной? Может с моей головой что не так?"
Ответ — все с тобой нормально, просто большая часть людей слишком сильно принимают правила шизо-игры, становятся частью корабля, частью команды, растворяясь в этом.

Ключевым моментом, который помогает преодолеть, такой внутренний раздрай — это опыт другого взаимодействия. Где твои переживания и мнения принимают, не с позиции "просто забей", а искренне через идею их самоценности (значимости твоих чувств, мнений самих по себе)

Именно этот опыт позволяет пересобрать себя на иных координатах, и тогда ты можешь использовать правила противоречивых социальных игр в свою пользу, а не пытаться стать своим в повернутом мире
👍65🙏5🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
3💯2🙏1🎄1
Сейчас читаю в социальных сетях отзывы клиентов о работе "коллег"-психологов.
Если коротко – лютая жесть

Такое впечатление, что если психолог хотя бы просто адекватен с человеческой точки зрения - это уже нехилый бонус (базовый минимум, роскошный максимум поменялись местами – грустно😭)

Я сам не раз сталкивался с неадекватными "коллегами", о чем пару раз писал тут на канале.

Однако, судя по популярности веток подобных отзывов, тенденция, мягко говоря, не очень, вот-вот снизу начнут стучать.

Думаю нужно сделать подробный разбор типовых ошибок психологов.

Если готовы, напишите с каким неадекватным поведением психологов/психотерапевтов приходилось сталкиваться вам, обязательно учту эту информацию при подготовке разбора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11💔5😭3👍2
Мужско-женские отношения тренд на ненависть

Не знаю как у вас, у меня за годы в сети сложилось впечатление, что среди множества трендов, один из форсируемых — воспитывание ненависти между полами

Тема отношений сама по себе актуальная, но вместо фокуса на сотрудничество или хотя бы понимания друг друга, есть четко читаемый тренд на разгон взаимной ненависти. Хайповые темы по типу
содержанки против абьюзеров,
тарелочницы против скуфов и т.п. всего лишь часть процесса.

Это не значит, что таких явлений в принципе нет, вопрос скорее в фокусе внимания и разгоняемых трендах.

На картинке — беглый анализ через ИИ крупного форума в сети показал, какие темы разгоняются с ботами..
прикольно (не очень)


P.S.
Такими темпами скоро просто живое общение станет роскошью, не говоря уже про общение искреннее
💯83👍2😈1
Чем отличается консультирование от психотерапии простыми словами

Частый вопрос чем отличается одно от другого, объясню на пальцах на примере страха собак

Если мы объясняем, что такое страх, как он включается, и что с ним можно сделать, чтобы успокоиться — это консультирование.

В консультировании мы работаем только на рациональном уровне, консультируем в прямом смысле слова.

Если мы помещаем клиента в комнату с маленькими щенками, которых клиенту безопасно гладить, и постепенно меняем щенков на более взрослых собак, пока изначальные реакции и эмоции не изменятся — это терапия.

Терапия — это создание условий, где человек безопасно проживает сложную ситуацию, но уже с новым результатом для себя

Как вам такое объяснение?
❤️ если стало чуть яснее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥4🙏1💯1💊1
Почему мы эмоционально закрыты

- Неделю назад у меня убежал кот, а вчера пришел израненый, кожа да кости... сегодня его не стало.
- Надо было его кастрировать или дать каких-нибудь таблеток и был бы кот жив.

⬆️
Вот так выглядит невыдерживание эмоций

Советы на уровне "как надо было" (не пускать кота, следить за ним лучше и т.п.) в таких диалогах не нужны.

И да, вы вместо кота можете подставить любую тему, где человек испытывает сложные эмоции и открывается собеседнику:
︎получил двойку — надо было лучше готовиться;

︎прогорел вклад — надо было лучше мониторить рынок;

︎изнасиловали — надо было смотреть куда и с кем идешь и во что одеваешься
и т.п.

Если в подобных ситуациях вас так и тянет сразу выдать как надо было поступать — вы не выдерживаете эмоций собеседника (а точнее своих, которые страдания другого в вас поднимают).

Поэтому хочется быстрее выдать "правильный" ответ, чтобы формально успокоить другого, а по сути, чтобы другой замолчал.

Чаще всего за такой "помощью" стоит злость на то, что слушателя заставили переживать неприятное.
Отсюда формальная помощь, которая обычно ранит еще сильнее (так выглядит косвенное выражение злости под видом помощи).

Если обратите внимание в ответах есть этот бессознательное выражение злости (надо было лучше думать/готовиться и т.п. — посыл "сама виновата")

Настоящая помощь на этом первом этапе, когда человек открылся заключается в том, чтобы выдержать его страдание например через фразу "чувствую твою грусть.. могу ли я чем-то помочь"

К слову, если у вас эмоционального ресурса для помощи нет, лучше честно сказать "чувствую твою боль, в то же время мне сейчас очень тяжело это слушать", и, конечно же, тон здесь важнее слов.

Второй вариант в отличие от варианта "как надо было" более честный и искренний, именно он дает возможность для выхода боли.

А если вы практикуете в таких диалогах вариант "надо было сделать так", потом не стоит удивляться, что ваш ребенок не рассказывает вам об опыте насилия над ним, например, в школе, насилия в юношеских компаниях и т.п.

Эти обвиняющие голоса самых близких часто заседают настолько глубоко внутри и становятся собственным отношением к себе, что обратиться за помощью с застрявшей внутри годами, а иногда десятилетиями боли стоит коллосального мужества
12🙏5🔥3
Всё понимаю, но все равно ничего не могу ничего сделать с собой

Это наверное топ 3 фраза, с которой люди приходят к психологу.

Информации о психологии сейчас много, люди читают статьи, смотрят рилсы, есть достаточно неплохое понимание своей проблемы (не всегда, но достаточно часто).

Однако на одном понимании как ни странно далеко не уедешь.

И тут большинство впадает в ступор. Есть представление, что понять проблему значит решить её, но с психологическими запросами это часто не работает.

Если очень упрощать, то понимание — это работа через рациональное, кору, которая созревает позже, чем первый опыт отношений (чаще детско-родительский), и если в том раннем опыте была травматичная непереработанная ситуация, то она сильнее, чем рацио, т.к. впечаталась в психику раньше, чем вызрела мозговая кора.

И поэтому, даже если вы многое понимаете, столкновение с похожей для психики травматической ситуацией вас выбрасывает в привычные ранние способы реагирования.

Например,
Представим девочку, у которой в раннем возрасте из семьи ушел отец. Мать с этим справлялась сложно, эмоциональный фон в семье напряженный. Для ребенка в силу эгоцентричности мышления, вся ситуация завернулась на себя.

Семья разрушилась, т.к. я виновата, я плохая.
Дальше на эту эмоцию со временем накладывается развивающаяся сексуальность, и в итоге получается повышенное влечение к нестабильным мужчинам. За которой стоит попытка вернуть самоценность той девочки, которая бессознательно считает себя виноватой в уходе отца. Отца (нестабильную фигуру) вернуть не удалось, сейчас верну его психологическую копию в виде нестабильного мужчины.

Отсюда то самое, "умом понимаю, что мужчина не ок, но стабильные не цепляют".

Вариантов подобных схем может быть великое множество, объединяет их одно — рациональное понимание практически не избавляет от проблемы.

К пониманию необходимо добавить проживание (эмоциональную переработку) той застрявшей ситуации.

Именно эту переработку помогает сделать психолог, тогда происходит то самое отпускание ситуации, человека, проблемы.
11👍5🔥3🙏2
"Это ничего не изменит"

Одно из ограничений, которое мешает начать выходить из негативного состояния.

📌Приведу пример:
Вас вывели из себя: начальник задолбал ненужными отчетами, клиенты не понимают чего хотят, знакомые опаздывают на встречи без извинений и т.п.

В вас возникает эмоция, скажем гнев, но испытывать злость нельзя ведь
Какой смысл злиться, если ситуацию это не изменит.

И злость копится, постепенно отравляя наше состояние. На сдерживание таких подавленных эмоций уходит куча времени и сил, как результат подавленность, апатия, выгорание и т.д.

Смысл в том, что работа с эмоциями, это не про то, чтобы все стали вести себя как нам нужно, а про то, чтобы сбросить напряжение от эмоции.

Смысл отреагирования эмоций не в том, чтобы реальность поменялась, а в том, что уже возник эмоциональный импульс и с ним нужно что-то делать.

А псевдофилософская позиция "какой смысл злиться, если реальность не изменится" с одной стороны оставляет внутри нас напряжение,
а с другой — давит эмоцию и мы начинаем бессознательно искать ситуации и людей, которые в нас подавленную эмоцию вытянут, только уже вне нашего контроля.

И случается та самая мелочь, которая служит последней каплей и в моменте сносит крышу, т.к. выдерживать накопишееся уже нет сил.

Хорошая новость в том, что научиться бережно для себя и для окружающих переживать эмоции можно.
Работа с психологом — один из таких способов.

Кому интересно научиться работать со своими эмоциями — пишите
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3🙏3🔥2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Может ли расклад на картах таро помочь при тревоге?
В чем разница между тарологом и психологом?

Рассказываю об этом в 10-минутном видео

Связь со мной как обычно здесь

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
🔥5👍3🙏2💯1