Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов

Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме

Понравилось, было полезно? - поставь ❤️

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy

Связь со мной ⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🙏3
Экспресс-техника работы с тревогой

Больше психологических техник ⬇️ *тык
#психотехника@antonpropsy
6👍3🔥3🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЧТО НАКАПЛИВАЕТ ТРЕВОГУ ВНУТРИ НАС?

Типовой блок, который есть у 90% людей, - фоновая вина за то, что я испытываю «неправильные эмоции». Тревожиться нельзя, испытывать страх нельзя, злиться нельзя и далее по списку.

Логика обычно такая – тревожусь, значит слабый, слабым быть нельзя, давлю тревогу внутри. В итоге накопившаяся тревога мало того, что не получает выхода, она еще дополнительно нагружается виной
⬇️
(чувствовать «запрещенную» эмоцию нельзя, а все равно чувствую – значит не справился, значит – плохой человек, недостойный любви, недостойный внимания и т.д.)


В чем ошибка?

Мы не можем влиять на появление эмоций, которые мы испытываем в моменте.

Эмоции – сигнал психики, о том, что внешняя ситуация не соответствует с нашими представлением о ней, идет реакция.

Задача не подавить эмоцию, а дать ей выход безопасным для себя и других способом. Дальше можно разбираться, что меня зацепило, но сначала – отреагировать.

Потому что, если эмоцию давить, она все равно выйдет, только уже неконтролируемым образом: через вспышки гнева, нервные срывы как бы по мелочи, депрессию и т.д.

❗️Ключевая задача – не подавлять, а замечать, что со мной происходит и давать возможность для безопасного выхода. Проблема в том, что нас научили подавлять эмоции, но не научили безопасно их выражать.

Обучению замечать и выражать эмоции – одна из задач, которой мы обучаемся в психологической работе

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙏4👍2🔥1💯1💔1
В связи с замедлением telegram оставляю ссылку на свою группу вконтакте, кому удобно — добро пожаловать

Отношение к этому замедлению tg как и к подобным до этого у меня крайне негативное, но об этом в другой раз

Этот канал в телеграм продолжаю вести, уж очень удобная платформа

Остаюсь на связи 🙂

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙏7👍6😢1
Тревога и её детские корни

#Пси_Просвет@antonpropsy
9👍4🙏2
Цитата под завершение недели

Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру.
__
Карл Юнг "Человек и его символы"
9💯5👍3
Спонтанное мероприятие в КЦ Октябрь сегодня в 18.30

Кто из Белгорода — welcome 🙂

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🙏2
Свобода, выбор, ответственность, неопределенность — как поддержать себя на психологическом перекрестке

*️⃣найти смыслы и узнать способы поддержки себя в турбулентный период;
*️⃣узнать техники самопомощи;
*️⃣разобрать типовые запросы к психологу по темам неопределенности и принятия решений в нестабильное время

Приглашаем на эфир с психологами
▪️Антоном Савицким - практикующим психологом, кандидатом психологических наук, психологом-консультантом;
▪️ Оксаной Алиевой - клиническим психологом, когнитивно-поведенческим терапевтом, супервизором, членом АРКП, участником Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского


Когда: суббота 28 февраля в 17:00 (время по Москве)
Где: конференция zoom 👈

Задать вопрос психологам 👈

Приходите, будет интересно 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2🙏1
Как работает манипуляция руководителей и как психология может помочь в защите себя

Посмотрел интервью с одним из HR, где был тезис о том, что в трудные времена владельцам бизнеса необходимо коммуницировать с сотрудниками, чтобы те «вошли в положение».

Коммуникация – дело хорошее, правда в большинстве случаев она используется как инструмент манипуляции, а не создания здоровых отношений внутри организации.

Если чувствуете, что вами манипулируют, помочь может следующая мысль:

1️⃣Прагматический аспект:
С сугубо прагматичной позиции – это не задача сотрудников «входить в положение», бизнес берет риски на себя, и владельцы за это взятие рисков получают прибыль. Призыв "войти в положение," это значит в тяжелые времена переложить ответственность и риски на плечи людей, которые за эти риски ничего не получат.

Отсюда, например, часто на гос. службе и в коммерческих организациях тезисы в стиле «надо потерпеть», «сплотиться» и прочее… при этом необходимо задать себе вопрос, получите ли вы что-нибудь из бонусов в хорошие времена, если сейчас в плохие все-таки сплотитесь?

К сожалению, ответ на это в большинстве случаев – нет, не получите.
Все разговоры в стиле, мы тут в организации как семья, в подавляющем большинстве оправданы, если добавить, что семья эта деструктивная, где ваши интересы особо никому не нужны.

2️⃣Психологический аспект:
Психологически большинство людей ведется на такие манипуляции т.к. они бессознательно в организации хотят видеть родителей, которые долюбят их, если они как сотрудники будут хорошими, заслужат любовь.

Руководитель и в широком смысле организация дает то, что у них есть. Они не могут дать того родительского принятия вам, его у них просто нет, это не их задача.

Это принятие себя самого можете додать по большому счету себе вы сами (в этом по сути заключается помощь психолога).

Обнаружение скрытых и подавленных эмоций, новых способах работы со своим состоянием.

Тогда постепенно формируется то самое внутреннее достоинство, через которое появится возможность иначе выстраивать взаимодействие. И подобные манипуляции не будут цеплять вас.

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍8💯3🙏2
Что стоит за токсичным самонаказанием, и как себе помочь в принятии себя

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍86🙏2
Что меняется у моих клиентов после работы

Типовое состояние, которое озвучивает большинство клиентов, работающих со мной — расслабление, "словно что-то внутри отпустило".

В последствии большинство говорит, что это расслабление — эффект ответа на застрявший вопрос внутри или на напряжение в связи с когда-то невысказанным вопросом.
"Я хотел(а) поговорить о другом, но почему-то сейчас значима именно этот вопрос" — так это может звучать на встрече от клиента.


Почему так происходит и за счет чего это достигается:
Суть работы не в том, чтобы открыть справочник и увидеть правильный ответ, а в том, чтобы через проживание соприкоснуться с застрявшим когда-то давно напряжением.

Есть книга "Тело помнит" — о том, как травмирующие события словно предметы застревают в теле.
Часто нам даже не нужно напрямую говорить о событии, симптоматика и тянущиеся за ней образы сами выводят на ядро запроса.


Поэтому ключевое, на что я ориентируюсь в работе — это не сколько информирование (хотя и оно тоже есть), сколько работа с состоянием.

Фраза одного из клиентов, которую он как-то озвучил: "с тобой не нужно работать годами" — один из высоких критериев оценки для меня.

Да, ситуации и запросы бывают разные, многие не решаются за раз (как и в других сферах типа Человек-Человек, где например нельзя выучить иностранный язык за 1 встречу), но динамика и ваше состояние — то, на что можно опираться здесь и сейчас и запустить процесс переработки застрявших в теле былых проблем и травм.

Моя задача — дать максимум, даже если это одна встреча


Связь со мной для тех кто хочет выйти из напряжения, как обычно здесь ⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🙏6👍3
КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПОДАВЛЕННЫЕ ЭМОЦИИ

💭Здесь пару слов о том как проблемы эмоциональной сферы проявляются в жизни (основано на компиляции клиентских запросов)

Вот некоторые примеры:
▪️︎ нарушение концентрации внимания (невозможность держать внимание на чтении, работе хотя раньше с этим все было ок);
▪️︎ непонятные боли в теле;
▪️︎снижение чувствительности вкуса еды;
▪️︎ бессоница или ночные кошмары

При отсутствии внятных органических нарушений, эти и подобные симптомы уходят корнями в эмоциональную сферу (если шире в сферу отношений)


❗️В чем причина таких проявлений:
Если коротко — неспособность выражать и выдерживать определенные состояния ребенка родителем, формирует тренд на консервирование эмоций внутри ребенка.

Со временем такие дети часто делают чрезмерный упор на внешние правила (нормы общества, мораль, долг), за которыми стоит идея быть удобным/хорошим, чтобы меня приняли.

Проблема в том, что потребность принять меня целиком (в том числе вместе с "плохими" эмоциями) остается неудовлетворенной.

Долг и правила выстраивают внешний блок (мышечный панцирь словами В.Райха), который сдерживает эмоциональный заряд через напряжение.

А дальше классика "эмоция/невроз который не пускают в дверь заходит в окно".

Этими окнами становятся кошмары, непонятные боли, нарушения концентрации и т.п.

Принципы помощи:
Возможность назвать эмоции и прочувствовать их без внутреннего осуждения "я плохой", "я слабый", "недостойный" и прочего — первое, что дает облегчение здесь и чейчас.

Задача психолога в половине случаев — выдержать это переживание, т.к. клиент часто внутренне боится, что другой не вынесет его эмоций, как когда-то не могли вынести значимые взрослые.

В этом взаимном эмоциональном контакте кроется большой ресурс для того, чтобы высказать накопленное годами, тем самым начать сбрасывать напряжение

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏106👍2
Мобильный интернет всё?

Сегодня в Белгороде нет мобильного интернета, в других регионах, например, в Крыму — это стандартная история, когда раз в день на несколько часов его просто отключают (соответственно, все сервисы типа доставок, общения с клиентами, построения маршрутов проезда и т.п. становятся недоступными)

Такими темпами можно готовиться не только к блокировке телеграмма и готовить пути обхода по аналогии с youtube, но и рассматривать сценарий, что заход в сеть будет только через стационарную точку доступа (вот как например сейчас пишу с ПК)

Дальше, видимо, телефонные/интернет будки по городу, wi-fi по талонам и все в таком духе.


С психологической точки зрения подобные меры, к которым с каждым разом все сложнее адаптироваться приводят к росту напряжения, а выходит оно в общем виде через:
- апатию, по формату выученной беспомощности;
- агрессии во вне;
- творческое преобразование своей ситуации (по типу консолидации на иных основаниях с другими, встраивание себя в иную смысловую/системную парадигму и т.п.)

Такие дела
💯106👍4🤔3😢3
На всякий случай публикую как меня можно найти вне телеграм.

Этот канал продолжаю и буду вести дальше, благо есть vpn.

Варианты ниже на случай всяческих внеплановых и плановых ограничений

Канал в вк ⬇️
https://vk.ru/anton.propsy

Мой аккаунт вк, куда можно написать ⬇️
https://m.vk.com/savitsky_anton

Также можно звонить, писать sms на номер
89611754074

Остаемся на связи 🫡
8👍3🫡3🙏1
Новый этап блокировок.

У меня с двух моб. операторов через vpn (3 платных) не работает телеграм и половина других сервисов, через прокси тг тоже никак.
Работает только через wi-fi

Поделитесь, у кого как ситуация:
👍 - тг с телефона доступен через vpn;
🫡 - тг работает через прокси;
💔 - тг с телефона не работает никак
👍20🫡11💔5
КРИЗИС В ОРГАНИЗАЦИИ, ПСИХОЛОГИЯ И ПОЛИГРАФ.
КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?

Кризис — это столкновение явного противоречия между существующей системой и внешним миром, когда разрушается привычный образ реальности.

На уровне личности, например, это резкая потеря близкого, т.е. нечто из внешнего мира пробивает твою картину реальности, отсюда ощущение выбитой почвы из-под ног, непонимания как дальше жить и т.п.

На уровне более больших систем — логика та же:
наступление резко негативного события, например, боевых действий, обесценивания денег и т.п., которое показывает несостоятельность старых систем, в то время когда новых еще нет.

Психика по инерции, чтобы не соприкасаться с ужасом потери, пытается зацепиться за старые схемы, в то же время какая-то часть внутри понимает, что обратного пути нет.
⬆️
Конфликт между этими двумя частями, то, что усугубляет проблему, замораживает отреагирование боли.


На уровне организаций, это часто проявляется как "инженерный принцип", вижу проблему, но оттягиваю её признание, пусть рванет, главное, чтобы не в мою смену.

И подобное отношение распространяется на все уровни, усугубляя исход.

Что помогает выйти?
Признание проблемы, отгоревание эмоций/оплакивание старого, тогда можно выйти на новый ресурс, чтобы сориентироваться в новой обстановке.

Пример на уровне организаций:
Организация терпит потери, вместо глубинной перестройки процессов, начинается перекладывание рисков на нижележащие звенья — сотрудников.

Под благовидным поводом закручиваются гайки.

Одна из таких гаек — полиграфные проверки.
Повод благовидный — обезопасить организацию от негатвных элементов.

Однако, вместо использования данных полиграфа для взвешенного принятия рисков, руководство скидывает решение на заключение полиграфолога (мол, посмотрим, что он напишет)

Полиграфологу в свою очередь все равно, что будет с организацией, ему главное отчитаться о работе — перестраховаться и в спорной ситуации лучше выявить фактор риска.

В итоге сотрудник остается бесправным в этой системе: отдела контроля качества полиграфологов нет, руководитель пассивен.

Задача, чтобы обезопасить себя, понять правила игры — они чаще всего не человекоориентированы, и через понимание этой системы выстраивать свою защиту, пользуясь слабостями и противоречиями систем.

На этом понимании в первую очередь строится успешное прохождение полиграфа и создается нужный психологический настрой.

Подробнее про это говорил пару лет назад в видео
https://vkvideo.ru/video-210062531_456239400?list=5d54f9f07d6d3d2730

Информация актуальна и сейчас. Смотрите, и пересылайте тем, кому предстоит подобная проверка, защитите себя, т.к. полиграфологи часто нарушают свои же собственные инструкции, пользуясь банальным незнанием людей.

Для руководителей бизнеса, которые любят быстрые решения, в кризис косметическим ремонтом не обойтись.

Без перестройки системы взаимодействия с людьми, изменения корпоративной культуры и своих глубинных паттернов, потери неизбежны.

И здесь вопрос о личности самого руководителя, его неврозах и как эти неврозы проявляются в организации, но об этом подробнее в другой раз
6👍5💯3
Одна из больших проблем школьного образования для психики – игнорирование чувственной сферы

Здесь не говорю о социальных проблемах, низком статусе учителей и т.п., здесь речь о преувеличении рационального компонента в образовательном подходе. Номинально работа с чувствами через литературу, музыку и подобные предметы есть, но они остаются маргинальными.

Есть "хардкорные" дисциплины, вроде математики, химии, физики, м.б. русского (но как прикладного – уметь мало-мальски изъясниться), при этом роль, например, литературы сами взрослые понимают с трудом.

Задача гуманитарных дисциплин не закачать знаниями сюжетов голову – это бессмысленно, а дать хотя бы элементарное владение чувственной сферой (точнее сначала дать старт для формирования этой сферы). Но литература, музыка и т.п. в общей школе содержательно маргинальные дисциплины, к чему это приводит.

Приводит к перекосу в рациональное. На практике запросов к психологу это выглядит примерно так.
⬇️
Возникает неприятная эмоция, которая запускает череду мыслей, от которых практически невозможно избавиться.

Почему так происходит?

Потому что нет опыта работы с чувственной сферой, работы с состоянием. Общий тренд идет на сугубо рациональное понимание. Понял почему переживаю, значит, переживать не стал – это ошибка!

Сугубо рациональное понимание в долгосроке практически не дает облегчения. Иллюзия понял, значит, проконтролировал, как следствие подавил эмоцию – путь к страданиям.

Принципиальный выход лежит в освоении нового способа работы с собой – через признание чувств, эмоций как таковых, на первом этапе без их привязки к причине появления.

Эта идея есть в исследованиях еще психологов советского периода (О.К. Тихомиров), где решению математических задач (рациональных по своей природе), предшествовало изменение состояния.

Иными словами появлялось ощущение, что уже как бы понимаю, но не могу вербализовать – «проторешение», из которого после кристаллизовался ответ.

Убирая у себя идею работы с состоянием, вы убираете половину (если не больше) своего собственного ресурса.

Контакт с этим ресурсом, есть важная часть в психологической работе в ходе консультаций, именно, это во многом лежит еще в философской идее Платона, что все ответы уже есть внутри нас нужно лишь получить к ним доступ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2🔥1💯1
Вышел к себе на задний двор, лежит полуметровый осколок снаряда (ключ положил, чтобы были понятны пропорции)

И это под все разговоры об отключении мобильной связи ради безопасности, конечно же

Следующий шаг ради безопасности, видимо, отключить электричество и воду

Выше писал пост о нечеловекоориентированной системе, это касается не только образования, это масштабное системное разложение.

Есть у меня подозрение, что в ближайшее время 90е нам покажутся раем, внутренне готовимся
😢14💯8😱5💔1
МИНА ДЛЯ ПСИХИКИ ПОД ИДЕЕЙ САМОРАЗВИТИЯ

"Мой сын попал под влияние социальной группы. Не ест, плохо спит, сильно замкнулся, я боюсь за него"
С этими словами обратилась одна из клиенток, после которой началась работа с её сыном подростком.

(Публикуется с разрешения клиента)

Кризисный период (социальный, экономический, возрастной и т.д.) характеризуется пониженной устойчивостью системы.

На уровне психики это чаще всего связано с разрушением или несформированностью смысловой структуры.

В терминах отечественной психологии (традиция А.Н. Леонтьева) рушится образ мира, и пока не создан новый система находится в неустойчивом состоянии.

Именно в этот период (если мы говорим о человеке) он находится в уязвимом положении для деструктивных идей, которые могут дать тот самый недостающий смысл. Вопрос остается на чьи интересы будет этот новый смысл ориентирован.

Что касается психологического уровня такими деструктивными смысловыми идеями накачивались подростки организации "группы смерти" Синий Кит, которая доводила несовершеннолетних до суицида.

Деструктивные психологические организации есть и сейчас. Недавно столкнулся с подобной, которая эксплуатируя тему "саморазвития" косвенно внушала подростку идею своей несостоятельности, дефектности и т.п. под предлогом "стань лучше".

Как следствие — появился депрессивный эмоциональный фон, навязчивые мысли о своей несостоятельности, фоновые шумы в голове и т.п.

Всё это вращалось вокруг идеи "если ты не можешь следовать плану по самоулучшению — ты практически ничто".

Нужно сказать, что подобными идеями сейчас насыщено информационное пространство. Вариант концентрированного нарциссизма, который большинство воспринимает как норму и в попытке стать лучше начинают съедать себя изнутри.

Коротко в чем опасность идеи "стать лучше"?

В её крайнем варианте автоматически есть убеждение, что "я не ок". По сути имеем дело с вариантом черно-белого мышления: "я изначально ничтожество", надо "стать лучше (часто идеалом)", и в процессе такого становления человек неизбежно сталкивается со своим несоответствием идеальной картинке.

В итоге с новой силой происходит падение в переживание себя как ничтожного, дефектного и т.п.

Почему так происходит?

Наше ощущение дефектности в описанном случае уже есть внутри нас.

Самая частая история откуда берет корни эта идея — отношения с близкими.

А именно, если близкие люди не могут выдержать скажем гнев ребенка, ребенок автоматически начинает считать эту свою часть "плохой", происходит расщепление — "во мне есть нечто, что пугает родителей, это нечто может отвернуть их от меня, лишить их любви ко мне"

Со временем это ядро оформляется через социальный нарратив в концентрированную идею самоулучшения, за что и цепляются нечистые на руку "коучи".

Способ помощи в таких случаях строится через идею обнаружения в себе "плохих частей", умения с ними обходится и интеграцию их внутрь себя на правах таких же моих частей как и "хороших".

Тем самым формируется самоощущения себя как более цельного.

Из этого другого состояния, где есть самоощущения, что "я в целом ок" саморазвитие строится не как гонка от "дефектного себя", а как развития того, что мне интересно, а это совершенно иной путь
10👍7🙏4🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
КАК ПРЕЖИТЬ РАЗВОД

Сам развод - это безусловно кризис и смысловая, социальная потеря, а эта тема кризисной психологии.

Более 10 лет работаю с подобными запросами наравне с тревожными состояниями, накопился достаточно большой опыт.

Сделал видео, в котором рассказал с какими типовыми проблемами сталкивается человек на этом кризисном этапе, и что за этими проблемами стоит на психологическом уровне.

Кому удобнее, можно посмотреть на youtube
https://youtu.be/NcoCPuu5Et0

Ссылку на видео вконтакте приложить не могу, который день видео на этот сервис не загружается

Реакции, комментарии, мнения приветствуются 🙂

По вопросам работы со мной как со специалистом, как обычно, можно написать сюда

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🙏2
Audio
КАК ПЕРЕЖИТЬ РАЗВОД АУДИОВЕРСИЯ

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
6👍4🙏3