Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись эфира с психологами «Одиночество после праздников и одиночество в жизни» от 24.01.2026
Таймкоды к видео:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми❤️
Канал Оксаны
По всем вопросам можно написать мне сюда⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Таймкоды к видео:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
Канал Оксаны
По всем вопросам можно написать мне сюда
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🙏4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ эфира с психологами «Одиночество после праздников и одиночество в жизни» от 24.01.2026
Таймкоды:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми❤️
Канал Оксаны
По всем вопросам можно написать мне сюда⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Таймкоды:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
Канал Оксаны
По всем вопросам можно написать мне сюда
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4🙏4
А если вскроется что-то с чем я не справлюсь? — Поэтому откладываю посещение психолога
#Пси_Просвет@antonpropsy
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤10👍6🙏4🔥1
Я И ТАК ДЕРЖУСЬ НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ, ВДРУГ ПОСЛЕ ПСИХОЛОГА РАЗВАЛЮСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО
Многие не понимают работу психолога, и чем она может помочь. Страх неизвестности усиливает тревогу перед обращением к специалисту. В итоге имеем ситуацию, когда человек с трудом сохраняет текущий уровень функционирования (я и так еле «вывожу»), а ему предлагают обращаться туда, где не понятны правила взаимодействия (тревога – вдруг что-то пойдет не так).
Что происходит в кабинете у психолога, и в чем конкретно выражается помощь?
Базово вас научат сбрасывать эмоциональное напряжение безопасным для себя способом, снимется стыд перед определенными эмоциями. У большинства стоит запрет на эмоции, например, нельзя злиться, нельзя грустить и т.п.
В итоге навалившееся переживание просто не получает выхода, человек сам себя изнутри начинает «строить», пытаясь соответствовать образу "хорошей девочки", "сильного мальчика".
Фокус в том, что возникшее напряжение выйдет в любом случае, только уже неконтролируемым для вас способом: эмоциональные вспышки, приступы паники, кошмары, психосоматические боли и т.п.
Это «держусь на честном слове» как раз говорит о том, что вы блокируете сильные эмоции, и сил на сдерживание этой лавины внутри у вас все меньше и меньше. Пытаясь сохранить лицо перед условным обществом, подтачивается организм изнутри.
Работа психолога часто заключается в том, чтобы вы научились:
1️⃣ Различать свои эмоции;
2️⃣ Сбрасывать их безопасно для себя и других.
Это база⤴️ , начав с которой вы начнете изменение своего состояния. Обучение этому происходит с первого занятия. Иными словами, уже после первой встречи человек чувствует облегчение и расслабление. Появляется лучшее понимание и контроль своего состояния, как итог – улучшение самочувствия
#Пси_Просвет@antonpropsy
Многие не понимают работу психолога, и чем она может помочь. Страх неизвестности усиливает тревогу перед обращением к специалисту. В итоге имеем ситуацию, когда человек с трудом сохраняет текущий уровень функционирования (я и так еле «вывожу»), а ему предлагают обращаться туда, где не понятны правила взаимодействия (тревога – вдруг что-то пойдет не так).
Что происходит в кабинете у психолога, и в чем конкретно выражается помощь?
Базово вас научат сбрасывать эмоциональное напряжение безопасным для себя способом, снимется стыд перед определенными эмоциями. У большинства стоит запрет на эмоции, например, нельзя злиться, нельзя грустить и т.п.
В итоге навалившееся переживание просто не получает выхода, человек сам себя изнутри начинает «строить», пытаясь соответствовать образу "хорошей девочки", "сильного мальчика".
Фокус в том, что возникшее напряжение выйдет в любом случае, только уже неконтролируемым для вас способом: эмоциональные вспышки, приступы паники, кошмары, психосоматические боли и т.п.
Это «держусь на честном слове» как раз говорит о том, что вы блокируете сильные эмоции, и сил на сдерживание этой лавины внутри у вас все меньше и меньше. Пытаясь сохранить лицо перед условным обществом, подтачивается организм изнутри.
Работа психолога часто заключается в том, чтобы вы научились:
Это база
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🙏7👍4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов
Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме
Понравилось, было полезно? - поставь❤️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме
Понравилось, было полезно? - поставь
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов
Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме
Понравилось, было полезно? - поставь❤️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме
Понравилось, было полезно? - поставь
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЧТО НАКАПЛИВАЕТ ТРЕВОГУ ВНУТРИ НАС?
Типовой блок, который есть у 90% людей, - фоновая вина за то, что я испытываю «неправильные эмоции». Тревожиться нельзя, испытывать страх нельзя, злиться нельзя и далее по списку.
Логика обычно такая – тревожусь, значит слабый, слабым быть нельзя, давлю тревогу внутри. В итоге накопившаяся тревога мало того, что не получает выхода, она еще дополнительно нагружается виной
⬇️
(чувствовать «запрещенную» эмоцию нельзя, а все равно чувствую – значит не справился, значит – плохой человек, недостойный любви, недостойный внимания и т.д.)
В чем ошибка?
Мы не можем влиять на появление эмоций, которые мы испытываем в моменте.
Эмоции – сигнал психики, о том, что внешняя ситуация не соответствует с нашими представлением о ней, идет реакция.
Задача не подавить эмоцию, а дать ей выход безопасным для себя и других способом. Дальше можно разбираться, что меня зацепило, но сначала – отреагировать.
Потому что, если эмоцию давить, она все равно выйдет, только уже неконтролируемым образом: через вспышки гнева, нервные срывы как бы по мелочи, депрессию и т.д.
❗️ Ключевая задача – не подавлять, а замечать, что со мной происходит и давать возможность для безопасного выхода. Проблема в том, что нас научили подавлять эмоции, но не научили безопасно их выражать.
Обучению замечать и выражать эмоции – одна из задач, которой мы обучаемся в психологической работе
#Пси_Просвет@antonpropsy
Типовой блок, который есть у 90% людей, - фоновая вина за то, что я испытываю «неправильные эмоции». Тревожиться нельзя, испытывать страх нельзя, злиться нельзя и далее по списку.
Логика обычно такая – тревожусь, значит слабый, слабым быть нельзя, давлю тревогу внутри. В итоге накопившаяся тревога мало того, что не получает выхода, она еще дополнительно нагружается виной
(чувствовать «запрещенную» эмоцию нельзя, а все равно чувствую – значит не справился, значит – плохой человек, недостойный любви, недостойный внимания и т.д.)
В чем ошибка?
Мы не можем влиять на появление эмоций, которые мы испытываем в моменте.
Эмоции – сигнал психики, о том, что внешняя ситуация не соответствует с нашими представлением о ней, идет реакция.
Задача не подавить эмоцию, а дать ей выход безопасным для себя и других способом. Дальше можно разбираться, что меня зацепило, но сначала – отреагировать.
Потому что, если эмоцию давить, она все равно выйдет, только уже неконтролируемым образом: через вспышки гнева, нервные срывы как бы по мелочи, депрессию и т.д.
Обучению замечать и выражать эмоции – одна из задач, которой мы обучаемся в психологической работе
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙏4👍2🔥1💯1💔1
В связи с замедлением telegram оставляю ссылку на свою группу вконтакте, кому удобно — добро пожаловать
Отношение к этому замедлению tg как и к подобным до этого у меня крайне негативное, но об этом в другой раз
Этот канал в телеграм продолжаю вести, уж очень удобная платформа
Остаюсь на связи🙂
#текущее@antonpropsy
Отношение к этому замедлению tg как и к подобным до этого у меня крайне негативное, но об этом в другой раз
Этот канал в телеграм продолжаю вести, уж очень удобная платформа
Остаюсь на связи
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙏7👍6😢1
Цитата под завершение недели
Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру.
__
Карл Юнг "Человек и его символы"
Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру.
__
Карл Юнг "Человек и его символы"
❤9💯5👍3
Свобода, выбор, ответственность, неопределенность — как поддержать себя на психологическом перекрестке
*️⃣ найти смыслы и узнать способы поддержки себя в турбулентный период;
*️⃣ узнать техники самопомощи;
*️⃣ разобрать типовые запросы к психологу по темам неопределенности и принятия решений в нестабильное время
Приглашаем на эфир с психологами
▪️Антоном Савицким - практикующим психологом, кандидатом психологических наук, психологом-консультантом;
▪️ Оксаной Алиевой - клиническим психологом, когнитивно-поведенческим терапевтом, супервизором, членом АРКП, участником Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского
Когда: суббота 28 февраля в 17:00 (время по Москве)
Где: конференция zoom 👈
Задать вопрос психологам 👈
Приходите, будет интересно🙂
Приглашаем на эфир с психологами
▪️Антоном Савицким - практикующим психологом, кандидатом психологических наук, психологом-консультантом;
▪️ Оксаной Алиевой - клиническим психологом, когнитивно-поведенческим терапевтом, супервизором, членом АРКП, участником Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского
Когда: суббота 28 февраля в 17:00 (время по Москве)
Где: конференция zoom 👈
Задать вопрос психологам 👈
Приходите, будет интересно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍2🙏1
Как работает манипуляция руководителей и как психология может помочь в защите себя
Посмотрел интервью с одним из HR, где был тезис о том, что в трудные времена владельцам бизнеса необходимо коммуницировать с сотрудниками, чтобы те «вошли в положение».
Коммуникация – дело хорошее, правда в большинстве случаев она используется как инструмент манипуляции, а не создания здоровых отношений внутри организации.
Если чувствуете, что вами манипулируют, помочь может следующая мысль:
1️⃣ Прагматический аспект:
С сугубо прагматичной позиции – это не задача сотрудников «входить в положение», бизнес берет риски на себя, и владельцы за это взятие рисков получают прибыль. Призыв "войти в положение," это значит в тяжелые времена переложить ответственность и риски на плечи людей, которые за эти риски ничего не получат.
Отсюда, например, часто на гос. службе и в коммерческих организациях тезисы в стиле «надо потерпеть», «сплотиться» и прочее… при этом необходимо задать себе вопрос, получите ли вы что-нибудь из бонусов в хорошие времена, если сейчас в плохие все-таки сплотитесь?
К сожалению, ответ на это в большинстве случаев – нет, не получите.
Все разговоры в стиле, мы тут в организации как семья, в подавляющем большинстве оправданы, если добавить, что семья эта деструктивная, где ваши интересы особо никому не нужны.
2️⃣ Психологический аспект:
Психологически большинство людей ведется на такие манипуляции т.к. они бессознательно в организации хотят видеть родителей, которые долюбят их, если они как сотрудники будут хорошими, заслужат любовь.
Руководитель и в широком смысле организация дает то, что у них есть. Они не могут дать того родительского принятия вам, его у них просто нет, это не их задача.
Это принятие себя самого можете додать по большому счету себе вы сами (в этом по сути заключается помощь психолога).
Обнаружение скрытых и подавленных эмоций, новых способах работы со своим состоянием.
Тогда постепенно формируется то самое внутреннее достоинство, через которое появится возможность иначе выстраивать взаимодействие. И подобные манипуляции не будут цеплять вас.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Посмотрел интервью с одним из HR, где был тезис о том, что в трудные времена владельцам бизнеса необходимо коммуницировать с сотрудниками, чтобы те «вошли в положение».
Коммуникация – дело хорошее, правда в большинстве случаев она используется как инструмент манипуляции, а не создания здоровых отношений внутри организации.
Если чувствуете, что вами манипулируют, помочь может следующая мысль:
С сугубо прагматичной позиции – это не задача сотрудников «входить в положение», бизнес берет риски на себя, и владельцы за это взятие рисков получают прибыль. Призыв "войти в положение," это значит в тяжелые времена переложить ответственность и риски на плечи людей, которые за эти риски ничего не получат.
Отсюда, например, часто на гос. службе и в коммерческих организациях тезисы в стиле «надо потерпеть», «сплотиться» и прочее… при этом необходимо задать себе вопрос, получите ли вы что-нибудь из бонусов в хорошие времена, если сейчас в плохие все-таки сплотитесь?
К сожалению, ответ на это в большинстве случаев – нет, не получите.
Все разговоры в стиле, мы тут в организации как семья, в подавляющем большинстве оправданы, если добавить, что семья эта деструктивная, где ваши интересы особо никому не нужны.
Психологически большинство людей ведется на такие манипуляции т.к. они бессознательно в организации хотят видеть родителей, которые долюбят их, если они как сотрудники будут хорошими, заслужат любовь.
Руководитель и в широком смысле организация дает то, что у них есть. Они не могут дать того родительского принятия вам, его у них просто нет, это не их задача.
Это принятие себя самого можете додать по большому счету себе вы сами (в этом по сути заключается помощь психолога).
Обнаружение скрытых и подавленных эмоций, новых способах работы со своим состоянием.
Тогда постепенно формируется то самое внутреннее достоинство, через которое появится возможность иначе выстраивать взаимодействие. И подобные манипуляции не будут цеплять вас.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍8💯3🙏2
Что меняется у моих клиентов после работы
Типовое состояние, которое озвучивает большинство клиентов, работающих со мной — расслабление, "словно что-то внутри отпустило".
В последствии большинство говорит, что это расслабление — эффект ответа на застрявший вопрос внутри или на напряжение в связи с когда-то невысказанным вопросом.
"Я хотел(а) поговорить о другом, но почему-то сейчас значима именно этот вопрос" — так это может звучать на встрече от клиента.
Почему так происходит и за счет чего это достигается:
Суть работы не в том, чтобы открыть справочник и увидеть правильный ответ, а в том, чтобы через проживание соприкоснуться с застрявшим когда-то давно напряжением.
Есть книга "Тело помнит" — о том, как травмирующие события словно предметы застревают в теле.
Часто нам даже не нужно напрямую говорить о событии, симптоматика и тянущиеся за ней образы сами выводят на ядро запроса.
Поэтому ключевое, на что я ориентируюсь в работе — это не сколько информирование (хотя и оно тоже есть), сколько работа с состоянием.
Фраза одного из клиентов, которую он как-то озвучил: "с тобой не нужно работать годами" — один из высоких критериев оценки для меня.
Да, ситуации и запросы бывают разные, многие не решаются за раз (как и в других сферах типа Человек-Человек, где например нельзя выучить иностранный язык за 1 встречу), но динамика и ваше состояние — то, на что можно опираться здесь и сейчас и запустить процесс переработки застрявших в теле былых проблем и травм.
Моя задача — дать максимум, даже если это одна встреча
Связь со мной для тех кто хочет выйти из напряжения, как обычно здесь⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Типовое состояние, которое озвучивает большинство клиентов, работающих со мной — расслабление, "словно что-то внутри отпустило".
В последствии большинство говорит, что это расслабление — эффект ответа на застрявший вопрос внутри или на напряжение в связи с когда-то невысказанным вопросом.
"Я хотел(а) поговорить о другом, но почему-то сейчас значима именно этот вопрос" — так это может звучать на встрече от клиента.
Почему так происходит и за счет чего это достигается:
Суть работы не в том, чтобы открыть справочник и увидеть правильный ответ, а в том, чтобы через проживание соприкоснуться с застрявшим когда-то давно напряжением.
Есть книга "Тело помнит" — о том, как травмирующие события словно предметы застревают в теле.
Часто нам даже не нужно напрямую говорить о событии, симптоматика и тянущиеся за ней образы сами выводят на ядро запроса.
Поэтому ключевое, на что я ориентируюсь в работе — это не сколько информирование (хотя и оно тоже есть), сколько работа с состоянием.
Фраза одного из клиентов, которую он как-то озвучил: "с тобой не нужно работать годами" — один из высоких критериев оценки для меня.
Да, ситуации и запросы бывают разные, многие не решаются за раз (как и в других сферах типа Человек-Человек, где например нельзя выучить иностранный язык за 1 встречу), но динамика и ваше состояние — то, на что можно опираться здесь и сейчас и запустить процесс переработки застрявших в теле былых проблем и травм.
Моя задача — дать максимум, даже если это одна встреча
Связь со мной для тех кто хочет выйти из напряжения, как обычно здесь
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🙏6👍3
КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ ПОДАВЛЕННЫЕ ЭМОЦИИ
💭 Здесь пару слов о том как проблемы эмоциональной сферы проявляются в жизни (основано на компиляции клиентских запросов)
Вот некоторые примеры:
▪️︎ нарушение концентрации внимания (невозможность держать внимание на чтении, работе хотя раньше с этим все было ок);
▪️︎ непонятные боли в теле;
▪️︎снижение чувствительности вкуса еды;
▪️︎ бессоница или ночные кошмары
При отсутствии внятных органических нарушений, эти и подобные симптомы уходят корнями в эмоциональную сферу (если шире в сферу отношений)
❗️ В чем причина таких проявлений:
Если коротко — неспособность выражать и выдерживать определенные состояния ребенка родителем, формирует тренд на консервирование эмоций внутри ребенка.
Со временем такие дети часто делают чрезмерный упор на внешние правила (нормы общества, мораль, долг), за которыми стоит идея быть удобным/хорошим, чтобы меня приняли.
Проблема в том, что потребность принять меня целиком (в том числе вместе с "плохими" эмоциями) остается неудовлетворенной.
Долг и правила выстраивают внешний блок (мышечный панцирь словами В.Райха), который сдерживает эмоциональный заряд через напряжение.
А дальше классика "эмоция/невроз который не пускают в дверь заходит в окно".
Этими окнами становятся кошмары, непонятные боли, нарушения концентрации и т.п.
✅ Принципы помощи:
Возможность назвать эмоции и прочувствовать их без внутреннего осуждения "я плохой", "я слабый", "недостойный" и прочего — первое, что дает облегчение здесь и чейчас.
Задача психолога в половине случаев — выдержать это переживание, т.к. клиент часто внутренне боится, что другой не вынесет его эмоций, как когда-то не могли вынести значимые взрослые.
В этом взаимном эмоциональном контакте кроется большой ресурс для того, чтобы высказать накопленное годами, тем самым начать сбрасывать напряжение
#Пси_Просвет@antonpropsy
Вот некоторые примеры:
▪️︎ нарушение концентрации внимания (невозможность держать внимание на чтении, работе хотя раньше с этим все было ок);
▪️︎ непонятные боли в теле;
▪️︎снижение чувствительности вкуса еды;
▪️︎ бессоница или ночные кошмары
При отсутствии внятных органических нарушений, эти и подобные симптомы уходят корнями в эмоциональную сферу (если шире в сферу отношений)
Если коротко — неспособность выражать и выдерживать определенные состояния ребенка родителем, формирует тренд на консервирование эмоций внутри ребенка.
Со временем такие дети часто делают чрезмерный упор на внешние правила (нормы общества, мораль, долг), за которыми стоит идея быть удобным/хорошим, чтобы меня приняли.
Проблема в том, что потребность принять меня целиком (в том числе вместе с "плохими" эмоциями) остается неудовлетворенной.
Долг и правила выстраивают внешний блок (мышечный панцирь словами В.Райха), который сдерживает эмоциональный заряд через напряжение.
А дальше классика "эмоция/невроз который не пускают в дверь заходит в окно".
Этими окнами становятся кошмары, непонятные боли, нарушения концентрации и т.п.
Возможность назвать эмоции и прочувствовать их без внутреннего осуждения "я плохой", "я слабый", "недостойный" и прочего — первое, что дает облегчение здесь и чейчас.
Задача психолога в половине случаев — выдержать это переживание, т.к. клиент часто внутренне боится, что другой не вынесет его эмоций, как когда-то не могли вынести значимые взрослые.
В этом взаимном эмоциональном контакте кроется большой ресурс для того, чтобы высказать накопленное годами, тем самым начать сбрасывать напряжение
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏10❤6👍2
Мобильный интернет всё?
Сегодня в Белгороде нет мобильного интернета, в других регионах, например, в Крыму — это стандартная история, когда раз в день на несколько часов его просто отключают (соответственно, все сервисы типа доставок, общения с клиентами, построения маршрутов проезда и т.п. становятся недоступными)
Такими темпами можно готовиться не только к блокировке телеграмма и готовить пути обхода по аналогии с youtube, но и рассматривать сценарий, что заход в сеть будет только через стационарную точку доступа (вот как например сейчас пишу с ПК)
Дальше, видимо, телефонные/интернет будки по городу, wi-fi по талонам и все в таком духе.
С психологической точки зрения подобные меры, к которым с каждым разом все сложнее адаптироваться приводят к росту напряжения, а выходит оно в общем виде через:
- апатию, по формату выученной беспомощности;
- агрессии во вне;
- творческое преобразование своей ситуации (по типу консолидации на иных основаниях с другими, встраивание себя в иную смысловую/системную парадигму и т.п.)
Такие дела
Сегодня в Белгороде нет мобильного интернета, в других регионах, например, в Крыму — это стандартная история, когда раз в день на несколько часов его просто отключают (соответственно, все сервисы типа доставок, общения с клиентами, построения маршрутов проезда и т.п. становятся недоступными)
Такими темпами можно готовиться не только к блокировке телеграмма и готовить пути обхода по аналогии с youtube, но и рассматривать сценарий, что заход в сеть будет только через стационарную точку доступа (вот как например сейчас пишу с ПК)
Дальше, видимо, телефонные/интернет будки по городу, wi-fi по талонам и все в таком духе.
С психологической точки зрения подобные меры, к которым с каждым разом все сложнее адаптироваться приводят к росту напряжения, а выходит оно в общем виде через:
- апатию, по формату выученной беспомощности;
- агрессии во вне;
- творческое преобразование своей ситуации (по типу консолидации на иных основаниях с другими, встраивание себя в иную смысловую/системную парадигму и т.п.)
Такие дела
💯10❤6👍4🤔3😢3
На всякий случай публикую как меня можно найти вне телеграм.
Этот канал продолжаю и буду вести дальше, благо есть vpn.
Варианты ниже на случай всяческих внеплановых и плановых ограничений
Канал в вк ⬇️
https://vk.ru/anton.propsy
Мой аккаунт вк, куда можно написать ⬇️
https://m.vk.com/savitsky_anton
Также можно звонить, писать sms на номер
89611754074
Остаемся на связи 🫡
Этот канал продолжаю и буду вести дальше, благо есть vpn.
Варианты ниже на случай всяческих внеплановых и плановых ограничений
Канал в вк ⬇️
https://vk.ru/anton.propsy
Мой аккаунт вк, куда можно написать ⬇️
https://m.vk.com/savitsky_anton
Также можно звонить, писать sms на номер
Остаемся на связи 🫡
❤8👍3🫡3🙏1
Новый этап блокировок.
У меня с двух моб. операторов через vpn (3 платных) не работает телеграм и половина других сервисов, через прокси тг тоже никак.
Работает только через wi-fi
Поделитесь, у кого как ситуация:
👍 - тг с телефона доступен через vpn;
🫡 - тг работает через прокси;
💔 - тг с телефона не работает никак
У меня с двух моб. операторов через vpn (3 платных) не работает телеграм и половина других сервисов, через прокси тг тоже никак.
Работает только через wi-fi
Поделитесь, у кого как ситуация:
👍 - тг с телефона доступен через vpn;
🫡 - тг работает через прокси;
💔 - тг с телефона не работает никак
👍20🫡11💔5
КРИЗИС В ОРГАНИЗАЦИИ, ПСИХОЛОГИЯ И ПОЛИГРАФ.
КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?
Кризис — это столкновение явного противоречия между существующей системой и внешним миром, когда разрушается привычный образ реальности.
На уровне личности, например, это резкая потеря близкого, т.е. нечто из внешнего мира пробивает твою картину реальности, отсюда ощущение выбитой почвы из-под ног, непонимания как дальше жить и т.п.
На уровне более больших систем — логика та же:
наступление резко негативного события, например, боевых действий, обесценивания денег и т.п., которое показывает несостоятельность старых систем, в то время когда новых еще нет.
Психика по инерции, чтобы не соприкасаться с ужасом потери, пытается зацепиться за старые схемы, в то же время какая-то часть внутри понимает, что обратного пути нет.
⬆️
Конфликт между этими двумя частями, то, что усугубляет проблему, замораживает отреагирование боли.
На уровне организаций, это часто проявляется как "инженерный принцип", вижу проблему, но оттягиваю её признание, пусть рванет, главное, чтобы не в мою смену.
И подобное отношение распространяется на все уровни, усугубляя исход.
Что помогает выйти?
Признание проблемы, отгоревание эмоций/оплакивание старого, тогда можно выйти на новый ресурс, чтобы сориентироваться в новой обстановке.
Пример на уровне организаций:
Организация терпит потери, вместо глубинной перестройки процессов, начинается перекладывание рисков на нижележащие звенья — сотрудников.
Под благовидным поводом закручиваются гайки.
Одна из таких гаек — полиграфные проверки.
Повод благовидный — обезопасить организацию от негатвных элементов.
Однако, вместо использования данных полиграфа для взвешенного принятия рисков, руководство скидывает решение на заключение полиграфолога (мол, посмотрим, что он напишет)
Полиграфологу в свою очередь все равно, что будет с организацией, ему главное отчитаться о работе — перестраховаться и в спорной ситуации лучше выявить фактор риска.
В итоге сотрудник остается бесправным в этой системе: отдела контроля качества полиграфологов нет, руководитель пассивен.
Задача, чтобы обезопасить себя, понять правила игры — они чаще всего не человекоориентированы, и через понимание этой системы выстраивать свою защиту, пользуясь слабостями и противоречиями систем.
На этом понимании в первую очередь строится успешное прохождение полиграфа и создается нужный психологический настрой.
Подробнее про это говорил пару лет назад в видео
https://vkvideo.ru/video-210062531_456239400?list=5d54f9f07d6d3d2730
Информация актуальна и сейчас. Смотрите, и пересылайте тем, кому предстоит подобная проверка, защитите себя, т.к. полиграфологи часто нарушают свои же собственные инструкции, пользуясь банальным незнанием людей.
Для руководителей бизнеса, которые любят быстрые решения, в кризис косметическим ремонтом не обойтись.
Без перестройки системы взаимодействия с людьми, изменения корпоративной культуры и своих глубинных паттернов, потери неизбежны.
И здесь вопрос о личности самого руководителя, его неврозах и как эти неврозы проявляются в организации, но об этом подробнее в другой раз
КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ?
Кризис — это столкновение явного противоречия между существующей системой и внешним миром, когда разрушается привычный образ реальности.
На уровне личности, например, это резкая потеря близкого, т.е. нечто из внешнего мира пробивает твою картину реальности, отсюда ощущение выбитой почвы из-под ног, непонимания как дальше жить и т.п.
На уровне более больших систем — логика та же:
наступление резко негативного события, например, боевых действий, обесценивания денег и т.п., которое показывает несостоятельность старых систем, в то время когда новых еще нет.
Психика по инерции, чтобы не соприкасаться с ужасом потери, пытается зацепиться за старые схемы, в то же время какая-то часть внутри понимает, что обратного пути нет.
⬆️
Конфликт между этими двумя частями, то, что усугубляет проблему, замораживает отреагирование боли.
На уровне организаций, это часто проявляется как "инженерный принцип", вижу проблему, но оттягиваю её признание, пусть рванет, главное, чтобы не в мою смену.
И подобное отношение распространяется на все уровни, усугубляя исход.
Что помогает выйти?
Признание проблемы, отгоревание эмоций/оплакивание старого, тогда можно выйти на новый ресурс, чтобы сориентироваться в новой обстановке.
Пример на уровне организаций:
Организация терпит потери, вместо глубинной перестройки процессов, начинается перекладывание рисков на нижележащие звенья — сотрудников.
Под благовидным поводом закручиваются гайки.
Одна из таких гаек — полиграфные проверки.
Повод благовидный — обезопасить организацию от негатвных элементов.
Однако, вместо использования данных полиграфа для взвешенного принятия рисков, руководство скидывает решение на заключение полиграфолога (мол, посмотрим, что он напишет)
Полиграфологу в свою очередь все равно, что будет с организацией, ему главное отчитаться о работе — перестраховаться и в спорной ситуации лучше выявить фактор риска.
В итоге сотрудник остается бесправным в этой системе: отдела контроля качества полиграфологов нет, руководитель пассивен.
Задача, чтобы обезопасить себя, понять правила игры — они чаще всего не человекоориентированы, и через понимание этой системы выстраивать свою защиту, пользуясь слабостями и противоречиями систем.
На этом понимании в первую очередь строится успешное прохождение полиграфа и создается нужный психологический настрой.
Подробнее про это говорил пару лет назад в видео
https://vkvideo.ru/video-210062531_456239400?list=5d54f9f07d6d3d2730
Информация актуальна и сейчас. Смотрите, и пересылайте тем, кому предстоит подобная проверка, защитите себя, т.к. полиграфологи часто нарушают свои же собственные инструкции, пользуясь банальным незнанием людей.
Для руководителей бизнеса, которые любят быстрые решения, в кризис косметическим ремонтом не обойтись.
Без перестройки системы взаимодействия с людьми, изменения корпоративной культуры и своих глубинных паттернов, потери неизбежны.
И здесь вопрос о личности самого руководителя, его неврозах и как эти неврозы проявляются в организации, но об этом подробнее в другой раз
❤6👍5💯3