Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
🛑 Стрессы, тревога, паника могут оставлять след в каждом из нас

Как помочь себе в переработке последствий, чтобы стрессовое событие становилось опытом, который увеличивает эмоциональную устойчивость? Вместе с Антоном Савицким поговорим о том, какие первые шаги можно сделать на пути заботы о себе

📌Ответим на все вопросы 18 января в 18:00 в Новом лектории «Октября». Вход по документам

#ТворческиеМастерские
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76🙏5
Эмоциональная регуляция и работа с зависимостями (курение, алкоголь, игромания и т.п.)

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
9🙏4🔥3👍2
Кружок со вчерашнего мероприятия по теме самопомощи при стрессе и тревоге 🙂
⬇️⬇️⬇️
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10👍10🙏6
ЧТО БЕСИТ КЛИЕНТОВ ПСИХОЛОГА?

"Меня выбешивает когда говорят что первый сеанс это сбор анамнеза. Получается я плачу деньги за познакомиться🤷‍♀️ Почему нельзя заранее попросить человека описать проблему и прислать".
⬆️
Этот и подобный блок один из самых частых у клиентов. Раздражение понятно, ведь человек платит деньги, ожидая, что получит эффект, а получается платит за "знакомство".

Причина в разном понимании слова "знакомство". Переведу с психологического на человеческий.

Основных моментов здесь 2:

1️⃣ В работе психолога на первой встрече идет диагностический этап. Происходит диагностика часто не через тесты, а в диалоге, когда за формальным запросом выявляется глубокая причина в запросе клиента. Через тесты и формальные методики данные поверхностны, нужен живой контакт, где видны живые реакции человека.

2️⃣ Большинство коллег (и я в том числе) даем уже на первом этапе ряд техник, через которые клиент может почувствовать себя лучше. Например, сбросить накопленные эмоции.
В 70% уже этого бывает достаточно, чтобы появилось облегчение, появилось ресурсное состояние, ощущение, что я могу двигаться дальше.

Само собой в зависимости от длительности и тяжести случая одной встречей может не ограничится, но очень важно дать клиенту почувствовать положительную динамику здесь и сейчас.

По сути эти моменты входят по умолчанию в термин знакомство:
▪️︎ Понимание более глубокой причины, стоящей за запросом клиента;
▪️︎ Дать прочувствовать эффект психотерапии здесь и сейчас, хотя бы в первом приближении.

Собственно, поэтому этот этап оплачивается, т.к. уже на первой встрече идет полноценная работа, а не просто отвлеченная беседа за счет клиента.

Остались вопросы — напишите о них комментариях 🙂

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍6💯5🙏1
Новогодняя сказка закончилась🎄
а ощущение пустоты и грусти — накатывает с новой силой

Почему так происходит? И как с этим быть, когда вокруг все снова стали «заняты», а ты снова чувствуешь себя в стороне?

Приглашаем на эфир с психологами.
▪️︎Антоном Савицким - практикующим психологом, кандидатом психологических наук, психологом-консультантом;
▪️︎ Оксаной Алиевой - клиническим психологом, когнитивно-поведенческим терапевтом, супервизором, членом АРКП, участником Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского



Тема эфира: Одиночество после праздников: как превратить пустоту в пространство для роста

Поговорим откровенно о:
Постпраздничном эмоциональном спаде;
Тихой панике «а что дальше?»;
Контакте с собой;
Простых способах заботы о себе;
Ответим на ваши вопросы

Ссылка на предстоящий эфир 🔫

Ждем вас 24.01 в 18.00 по Москве!

Задавайте свои вопросы анонимно по ссылке или пишите в комментариях ⬇️

До встречи на эфире ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86🙏3
Эфир начинается, подключиться можно по ссылке
Ссылка на предстоящий эфир 🔫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись эфира с психологами «Одиночество после праздников и одиночество в жизни» от 24.01.2026

Таймкоды к видео:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️

Канал Оксаны

По всем вопросам можно написать мне сюда ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5🙏4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ эфира с психологами «Одиночество после праздников и одиночество в жизни» от 24.01.2026

Таймкоды:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️

Канал Оксаны

По всем вопросам можно написать мне сюда ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94🙏4
А если вскроется что-то с чем я не справлюсь? — Поэтому откладываю посещение психолога

#Пси_Просвет@antonpropsy
10👍6🙏4🔥1
Я И ТАК ДЕРЖУСЬ НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ, ВДРУГ ПОСЛЕ ПСИХОЛОГА РАЗВАЛЮСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО

Многие не понимают работу психолога, и чем она может помочь. Страх неизвестности усиливает тревогу перед обращением к специалисту. В итоге имеем ситуацию, когда человек с трудом сохраняет текущий уровень функционирования (я и так еле «вывожу»), а ему предлагают обращаться туда, где не понятны правила взаимодействия (тревога – вдруг что-то пойдет не так).

Что происходит в кабинете у психолога, и в чем конкретно выражается помощь?

Базово вас научат сбрасывать эмоциональное напряжение безопасным для себя способом, снимется стыд перед определенными эмоциями. У большинства стоит запрет на эмоции, например, нельзя злиться, нельзя грустить и т.п.
В итоге навалившееся переживание просто не получает выхода, человек сам себя изнутри начинает «строить», пытаясь соответствовать образу "хорошей девочки", "сильного мальчика".

Фокус в том, что возникшее напряжение выйдет в любом случае, только уже неконтролируемым для вас способом: эмоциональные вспышки, приступы паники, кошмары, психосоматические боли и т.п.
Это «держусь на честном слове» как раз говорит о том, что вы блокируете сильные эмоции, и сил на сдерживание этой лавины внутри у вас все меньше и меньше. Пытаясь сохранить лицо перед условным обществом, подтачивается организм изнутри.

Работа психолога часто заключается в том, чтобы вы научились:
1️⃣ Различать свои эмоции;
2️⃣ Сбрасывать их безопасно для себя и других.

Это база ⤴️, начав с которой вы начнете изменение своего состояния. Обучение этому происходит с первого занятия. Иными словами, уже после первой встречи человек чувствует облегчение и расслабление. Появляется лучшее понимание и контроль своего состояния, как итог – улучшение самочувствия

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🙏7👍4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов

Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме

Понравилось, было полезно? - поставь ❤️

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy

Связь со мной ⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов

Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме

Понравилось, было полезно? - поставь ❤️

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy

Связь со мной ⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🙏3
Экспресс-техника работы с тревогой

Больше психологических техник ⬇️ *тык
#психотехника@antonpropsy
6👍3🔥3🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЧТО НАКАПЛИВАЕТ ТРЕВОГУ ВНУТРИ НАС?

Типовой блок, который есть у 90% людей, - фоновая вина за то, что я испытываю «неправильные эмоции». Тревожиться нельзя, испытывать страх нельзя, злиться нельзя и далее по списку.

Логика обычно такая – тревожусь, значит слабый, слабым быть нельзя, давлю тревогу внутри. В итоге накопившаяся тревога мало того, что не получает выхода, она еще дополнительно нагружается виной
⬇️
(чувствовать «запрещенную» эмоцию нельзя, а все равно чувствую – значит не справился, значит – плохой человек, недостойный любви, недостойный внимания и т.д.)


В чем ошибка?

Мы не можем влиять на появление эмоций, которые мы испытываем в моменте.

Эмоции – сигнал психики, о том, что внешняя ситуация не соответствует с нашими представлением о ней, идет реакция.

Задача не подавить эмоцию, а дать ей выход безопасным для себя и других способом. Дальше можно разбираться, что меня зацепило, но сначала – отреагировать.

Потому что, если эмоцию давить, она все равно выйдет, только уже неконтролируемым образом: через вспышки гнева, нервные срывы как бы по мелочи, депрессию и т.д.

❗️Ключевая задача – не подавлять, а замечать, что со мной происходит и давать возможность для безопасного выхода. Проблема в том, что нас научили подавлять эмоции, но не научили безопасно их выражать.

Обучению замечать и выражать эмоции – одна из задач, которой мы обучаемся в психологической работе

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙏4👍2🔥1💯1💔1
В связи с замедлением telegram оставляю ссылку на свою группу вконтакте, кому удобно — добро пожаловать

Отношение к этому замедлению tg как и к подобным до этого у меня крайне негативное, но об этом в другой раз

Этот канал в телеграм продолжаю вести, уж очень удобная платформа

Остаюсь на связи 🙂

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙏7👍6😢1
Тревога и её детские корни

#Пси_Просвет@antonpropsy
9👍4🙏2
Цитата под завершение недели

Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру.
__
Карл Юнг "Человек и его символы"
9💯5👍3
Спонтанное мероприятие в КЦ Октябрь сегодня в 18.30

Кто из Белгорода — welcome 🙂

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🙏2
Свобода, выбор, ответственность, неопределенность — как поддержать себя на психологическом перекрестке

*️⃣найти смыслы и узнать способы поддержки себя в турбулентный период;
*️⃣узнать техники самопомощи;
*️⃣разобрать типовые запросы к психологу по темам неопределенности и принятия решений в нестабильное время

Приглашаем на эфир с психологами
▪️Антоном Савицким - практикующим психологом, кандидатом психологических наук, психологом-консультантом;
▪️ Оксаной Алиевой - клиническим психологом, когнитивно-поведенческим терапевтом, супервизором, членом АРКП, участником Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского


Когда: суббота 28 февраля в 17:00 (время по Москве)
Где: конференция zoom 👈

Задать вопрос психологам 👈

Приходите, будет интересно 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2🙏1
Как работает манипуляция руководителей и как психология может помочь в защите себя

Посмотрел интервью с одним из HR, где был тезис о том, что в трудные времена владельцам бизнеса необходимо коммуницировать с сотрудниками, чтобы те «вошли в положение».

Коммуникация – дело хорошее, правда в большинстве случаев она используется как инструмент манипуляции, а не создания здоровых отношений внутри организации.

Если чувствуете, что вами манипулируют, помочь может следующая мысль:

1️⃣Прагматический аспект:
С сугубо прагматичной позиции – это не задача сотрудников «входить в положение», бизнес берет риски на себя, и владельцы за это взятие рисков получают прибыль. Призыв "войти в положение," это значит в тяжелые времена переложить ответственность и риски на плечи людей, которые за эти риски ничего не получат.

Отсюда, например, часто на гос. службе и в коммерческих организациях тезисы в стиле «надо потерпеть», «сплотиться» и прочее… при этом необходимо задать себе вопрос, получите ли вы что-нибудь из бонусов в хорошие времена, если сейчас в плохие все-таки сплотитесь?

К сожалению, ответ на это в большинстве случаев – нет, не получите.
Все разговоры в стиле, мы тут в организации как семья, в подавляющем большинстве оправданы, если добавить, что семья эта деструктивная, где ваши интересы особо никому не нужны.

2️⃣Психологический аспект:
Психологически большинство людей ведется на такие манипуляции т.к. они бессознательно в организации хотят видеть родителей, которые долюбят их, если они как сотрудники будут хорошими, заслужат любовь.

Руководитель и в широком смысле организация дает то, что у них есть. Они не могут дать того родительского принятия вам, его у них просто нет, это не их задача.

Это принятие себя самого можете додать по большому счету себе вы сами (в этом по сути заключается помощь психолога).

Обнаружение скрытых и подавленных эмоций, новых способах работы со своим состоянием.

Тогда постепенно формируется то самое внутреннее достоинство, через которое появится возможность иначе выстраивать взаимодействие. И подобные манипуляции не будут цеплять вас.

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍8💯3🙏2