КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА ОТ ПЛОХОГО
Возможно, для кого-то это базовые вещи, но, как показывает практика, для многих такие базовые вещи бывают очень полезны.
Итак, ключевым моментом в психологии является доверие между клиентом и психологом. Некоторые исследователи, вообще, считают, что доверие – это краеугольный камень человеческой психики.
Обычно доверие формируется, когда есть принятие и свобода выбора. Как раз этих свободы и принятия в работе с недоспециалистом нет.
Иными словами, если психолог начинает пугать клиента, говоря фразы «если не будешь посещать сессии – все станет только хуже», «…останешься один(а)», «…скатишься в бедность» и т.п. – это совсем не про доверие, это запугивание.
Будет ли при этом клиент ходить к такому психологу? – Возможно.
Будет ли у клиента в этом случае позитивный результат? – Нет!
Психика восстанавливается в спокойной обстановке, когда у сторон есть возможность выбора, когда есть добровольное решение, что мы работаем вместе. А в случае запугивания формируется не доверие, а зависимость.
К слову, через страх работают тоталитарные секты. Через страх и запугивание они удерживают людей внутри своего деструктивного сообщества.
В общем, если психолог начинает вас откровенно запугивать(а о таких случаях, увы, клиенты рассказывают часто) , рекомендация одна – меняйте специалиста
А "коллегам", которые практикуют подобного рода приемы, рекомендую перечитать "Божественную комедию" Данте, где на последнем кругу ада находились те, кто обманул доверившихся
Был ли у вас опыт взаимодействия с неэтичным поведением психологов?
#Пси_Просвет@antonpropsy
Возможно, для кого-то это базовые вещи, но, как показывает практика, для многих такие базовые вещи бывают очень полезны.
Итак, ключевым моментом в психологии является доверие между клиентом и психологом. Некоторые исследователи, вообще, считают, что доверие – это краеугольный камень человеческой психики.
Обычно доверие формируется, когда есть принятие и свобода выбора. Как раз этих свободы и принятия в работе с недоспециалистом нет.
Иными словами, если психолог начинает пугать клиента, говоря фразы «если не будешь посещать сессии – все станет только хуже», «…останешься один(а)», «…скатишься в бедность» и т.п. – это совсем не про доверие, это запугивание.
Будет ли при этом клиент ходить к такому психологу? – Возможно.
Будет ли у клиента в этом случае позитивный результат? – Нет!
Психика восстанавливается в спокойной обстановке, когда у сторон есть возможность выбора, когда есть добровольное решение, что мы работаем вместе. А в случае запугивания формируется не доверие, а зависимость.
К слову, через страх работают тоталитарные секты. Через страх и запугивание они удерживают людей внутри своего деструктивного сообщества.
В общем, если психолог начинает вас откровенно запугивать
А "коллегам", которые практикуют подобного рода приемы, рекомендую перечитать "Божественную комедию" Данте, где на последнем кругу ада находились те, кто обманул доверившихся
Был ли у вас опыт взаимодействия с неэтичным поведением психологов?
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍13❤10🔥6💊2🥱1💯1🤪1💘1
Не часто даю тут личный контент, однако, в этот раз решил поделиться
На прошлой неделе мне предложили принять участие в покерном турнире в Сочи, где удалось из 43 войти в топ 3!
Математика, психология и немного удачи🙂
В контексте тематики канала после эйфории от призового места дополнительно размышлял как может формироваться зависимость (в т.ч. игровая), т.к. живые примеры в таких местах встречаются часто.
Главное для сохранения ментального здоровья — иметь возможность смыслового переключения и обладать навыками эмоциональной регуляции. Этому мы обучаемся в личной работе
Когда есть разные способы получения положительных эмоций, тогда работа, соц сети, спорт, игра и т.п. не становятся точкой формирования зависимости, а являются просто одной из частей жизни
В общем, если интересно — ставьте🔥 расскажу о теме эмоциональной регуляции и работе с зависимостями подробнее
А пока, возвращаюсь в прежний режим🙂
#текущее@antonpropsy
На прошлой неделе мне предложили принять участие в покерном турнире в Сочи, где удалось из 43 войти в топ 3!
Математика, психология и немного удачи
В контексте тематики канала после эйфории от призового места дополнительно размышлял как может формироваться зависимость (в т.ч. игровая), т.к. живые примеры в таких местах встречаются часто.
Главное для сохранения ментального здоровья — иметь возможность смыслового переключения и обладать навыками эмоциональной регуляции. Этому мы обучаемся в личной работе
Когда есть разные способы получения положительных эмоций, тогда работа, соц сети, спорт, игра и т.п. не становятся точкой формирования зависимости, а являются просто одной из частей жизни
В общем, если интересно — ставьте
А пока, возвращаюсь в прежний режим
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42❤7👍7🎉2👎1
Пока готовлю пост о зависимости и эмоциональной устойчивости, подъехал анонс о мероприятии.
Кто из Белгорода — приходите, пообщаемся вживую.
Будет интересно🙂
⬇️⬇️⬇️
Кто из Белгорода — приходите, пообщаемся вживую.
Будет интересно
⬇️⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥1
Forwarded from ОКТЯБРЬ / Белгород
Как помочь себе в переработке последствий, чтобы стрессовое событие становилось опытом, который увеличивает эмоциональную устойчивость? Вместе с Антоном Савицким поговорим о том, какие первые шаги можно сделать на пути заботы о себе
— #ТворческиеМастерские
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤6🙏5
Эмоциональная регуляция и работа с зависимостями (курение, алкоголь, игромания и т.п.)
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
❤9🙏4🔥3👍2
Кружок со вчерашнего мероприятия по теме самопомощи при стрессе и тревоге 🙂
⬇️⬇️⬇️
⬇️⬇️⬇️
❤4
Forwarded from ОКТЯБРЬ / Белгород
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍10🙏6
ЧТО БЕСИТ КЛИЕНТОВ ПСИХОЛОГА?
"Меня выбешивает когда говорят что первый сеанс это сбор анамнеза. Получается я плачу деньги за познакомиться🤷♀️ Почему нельзя заранее попросить человека описать проблему и прислать".
⬆️
Этот и подобный блок один из самых частых у клиентов. Раздражение понятно, ведь человек платит деньги, ожидая, что получит эффект, а получается платит за "знакомство".
Причина в разном понимании слова "знакомство". Переведу с психологического на человеческий.
Основных моментов здесь 2:
1️⃣ В работе психолога на первой встрече идет диагностический этап. Происходит диагностика часто не через тесты, а в диалоге, когда за формальным запросом выявляется глубокая причина в запросе клиента. Через тесты и формальные методики данные поверхностны, нужен живой контакт, где видны живые реакции человека.
2️⃣ Большинство коллег (и я в том числе) даем уже на первом этапе ряд техник, через которые клиент может почувствовать себя лучше. Например, сбросить накопленные эмоции.
В 70% уже этого бывает достаточно, чтобы появилось облегчение, появилось ресурсное состояние, ощущение, что я могу двигаться дальше.
Само собой в зависимости от длительности и тяжести случая одной встречей может не ограничится, но очень важно дать клиенту почувствовать положительную динамику здесь и сейчас.
По сути эти моменты входят по умолчанию в термин знакомство:
▪️︎ Понимание более глубокой причины, стоящей за запросом клиента;
▪️︎ Дать прочувствовать эффект психотерапии здесь и сейчас, хотя бы в первом приближении.
Собственно, поэтому этот этап оплачивается, т.к. уже на первой встрече идет полноценная работа, а не просто отвлеченная беседа за счет клиента.
Остались вопросы — напишите о них комментариях🙂
#Пси_Просвет@antonpropsy
"Меня выбешивает когда говорят что первый сеанс это сбор анамнеза. Получается я плачу деньги за познакомиться🤷♀️ Почему нельзя заранее попросить человека описать проблему и прислать".
⬆️
Этот и подобный блок один из самых частых у клиентов. Раздражение понятно, ведь человек платит деньги, ожидая, что получит эффект, а получается платит за "знакомство".
Причина в разном понимании слова "знакомство". Переведу с психологического на человеческий.
Основных моментов здесь 2:
В 70% уже этого бывает достаточно, чтобы появилось облегчение, появилось ресурсное состояние, ощущение, что я могу двигаться дальше.
Само собой в зависимости от длительности и тяжести случая одной встречей может не ограничится, но очень важно дать клиенту почувствовать положительную динамику здесь и сейчас.
По сути эти моменты входят по умолчанию в термин знакомство:
▪️︎ Понимание более глубокой причины, стоящей за запросом клиента;
▪️︎ Дать прочувствовать эффект психотерапии здесь и сейчас, хотя бы в первом приближении.
Собственно, поэтому этот этап оплачивается, т.к. уже на первой встрече идет полноценная работа, а не просто отвлеченная беседа за счет клиента.
Остались вопросы — напишите о них комментариях
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍6💯5🙏1
Новогодняя сказка закончилась🎄
а ощущение пустоты и грусти — накатывает с новой силой
Почему так происходит? И как с этим быть, когда вокруг все снова стали «заняты», а ты снова чувствуешь себя в стороне?
Приглашаем на эфир с психологами.
▪️︎Антоном Савицким - практикующим психологом, кандидатом психологических наук, психологом-консультантом;
▪️︎ Оксаной Алиевой - клиническим психологом, когнитивно-поведенческим терапевтом, супервизором, членом АРКП, участником Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского
Тема эфира: Одиночество после праздников: как превратить пустоту в пространство для роста
Поговорим откровенно о:
✅ Постпраздничном эмоциональном спаде;
✅ Тихой панике «а что дальше?»;
✅ Контакте с собой;
✅ Простых способах заботы о себе;
✅ Ответим на ваши вопросы
Ссылка на предстоящий эфир🔫
Ждем вас 24.01 в 18.00 по Москве!
Задавайте свои вопросы анонимно по ссылке или пишите в комментариях ⬇️
До встречи на эфире❤️
а ощущение пустоты и грусти — накатывает с новой силой
Почему так происходит? И как с этим быть, когда вокруг все снова стали «заняты», а ты снова чувствуешь себя в стороне?
Приглашаем на эфир с психологами.
▪️︎Антоном Савицким - практикующим психологом, кандидатом психологических наук, психологом-консультантом;
▪️︎ Оксаной Алиевой - клиническим психологом, когнитивно-поведенческим терапевтом, супервизором, членом АРКП, участником Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского
Тема эфира: Одиночество после праздников: как превратить пустоту в пространство для роста
Поговорим откровенно о:
Ссылка на предстоящий эфир
Ждем вас 24.01 в 18.00 по Москве!
Задавайте свои вопросы анонимно по ссылке или пишите в комментариях ⬇️
До встречи на эфире
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤6🙏3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Zoom
Join our Cloud HD Video Meeting
Zoom is the leader in modern enterprise cloud communications.
❤6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись эфира с психологами «Одиночество после праздников и одиночество в жизни» от 24.01.2026
Таймкоды к видео:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми❤️
Канал Оксаны
По всем вопросам можно написать мне сюда⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Таймкоды к видео:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
Канал Оксаны
По всем вопросам можно написать мне сюда
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🙏4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ эфира с психологами «Одиночество после праздников и одиночество в жизни» от 24.01.2026
Таймкоды:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми❤️
Канал Оксаны
По всем вопросам можно написать мне сюда⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Таймкоды:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
Канал Оксаны
По всем вопросам можно написать мне сюда
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤4🙏4
А если вскроется что-то с чем я не справлюсь? — Поэтому откладываю посещение психолога
#Пси_Просвет@antonpropsy
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤10👍6🙏4🔥1
Я И ТАК ДЕРЖУСЬ НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ, ВДРУГ ПОСЛЕ ПСИХОЛОГА РАЗВАЛЮСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО
Многие не понимают работу психолога, и чем она может помочь. Страх неизвестности усиливает тревогу перед обращением к специалисту. В итоге имеем ситуацию, когда человек с трудом сохраняет текущий уровень функционирования (я и так еле «вывожу»), а ему предлагают обращаться туда, где не понятны правила взаимодействия (тревога – вдруг что-то пойдет не так).
Что происходит в кабинете у психолога, и в чем конкретно выражается помощь?
Базово вас научат сбрасывать эмоциональное напряжение безопасным для себя способом, снимется стыд перед определенными эмоциями. У большинства стоит запрет на эмоции, например, нельзя злиться, нельзя грустить и т.п.
В итоге навалившееся переживание просто не получает выхода, человек сам себя изнутри начинает «строить», пытаясь соответствовать образу "хорошей девочки", "сильного мальчика".
Фокус в том, что возникшее напряжение выйдет в любом случае, только уже неконтролируемым для вас способом: эмоциональные вспышки, приступы паники, кошмары, психосоматические боли и т.п.
Это «держусь на честном слове» как раз говорит о том, что вы блокируете сильные эмоции, и сил на сдерживание этой лавины внутри у вас все меньше и меньше. Пытаясь сохранить лицо перед условным обществом, подтачивается организм изнутри.
Работа психолога часто заключается в том, чтобы вы научились:
1️⃣ Различать свои эмоции;
2️⃣ Сбрасывать их безопасно для себя и других.
Это база⤴️ , начав с которой вы начнете изменение своего состояния. Обучение этому происходит с первого занятия. Иными словами, уже после первой встречи человек чувствует облегчение и расслабление. Появляется лучшее понимание и контроль своего состояния, как итог – улучшение самочувствия
#Пси_Просвет@antonpropsy
Многие не понимают работу психолога, и чем она может помочь. Страх неизвестности усиливает тревогу перед обращением к специалисту. В итоге имеем ситуацию, когда человек с трудом сохраняет текущий уровень функционирования (я и так еле «вывожу»), а ему предлагают обращаться туда, где не понятны правила взаимодействия (тревога – вдруг что-то пойдет не так).
Что происходит в кабинете у психолога, и в чем конкретно выражается помощь?
Базово вас научат сбрасывать эмоциональное напряжение безопасным для себя способом, снимется стыд перед определенными эмоциями. У большинства стоит запрет на эмоции, например, нельзя злиться, нельзя грустить и т.п.
В итоге навалившееся переживание просто не получает выхода, человек сам себя изнутри начинает «строить», пытаясь соответствовать образу "хорошей девочки", "сильного мальчика".
Фокус в том, что возникшее напряжение выйдет в любом случае, только уже неконтролируемым для вас способом: эмоциональные вспышки, приступы паники, кошмары, психосоматические боли и т.п.
Это «держусь на честном слове» как раз говорит о том, что вы блокируете сильные эмоции, и сил на сдерживание этой лавины внутри у вас все меньше и меньше. Пытаясь сохранить лицо перед условным обществом, подтачивается организм изнутри.
Работа психолога часто заключается в том, чтобы вы научились:
Это база
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🙏7👍4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов
Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме
Понравилось, было полезно? - поставь❤️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме
Понравилось, было полезно? - поставь
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍3🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов
Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме
Понравилось, было полезно? - поставь❤️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме
Понравилось, было полезно? - поставь
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЧТО НАКАПЛИВАЕТ ТРЕВОГУ ВНУТРИ НАС?
Типовой блок, который есть у 90% людей, - фоновая вина за то, что я испытываю «неправильные эмоции». Тревожиться нельзя, испытывать страх нельзя, злиться нельзя и далее по списку.
Логика обычно такая – тревожусь, значит слабый, слабым быть нельзя, давлю тревогу внутри. В итоге накопившаяся тревога мало того, что не получает выхода, она еще дополнительно нагружается виной
⬇️
(чувствовать «запрещенную» эмоцию нельзя, а все равно чувствую – значит не справился, значит – плохой человек, недостойный любви, недостойный внимания и т.д.)
В чем ошибка?
Мы не можем влиять на появление эмоций, которые мы испытываем в моменте.
Эмоции – сигнал психики, о том, что внешняя ситуация не соответствует с нашими представлением о ней, идет реакция.
Задача не подавить эмоцию, а дать ей выход безопасным для себя и других способом. Дальше можно разбираться, что меня зацепило, но сначала – отреагировать.
Потому что, если эмоцию давить, она все равно выйдет, только уже неконтролируемым образом: через вспышки гнева, нервные срывы как бы по мелочи, депрессию и т.д.
❗️ Ключевая задача – не подавлять, а замечать, что со мной происходит и давать возможность для безопасного выхода. Проблема в том, что нас научили подавлять эмоции, но не научили безопасно их выражать.
Обучению замечать и выражать эмоции – одна из задач, которой мы обучаемся в психологической работе
#Пси_Просвет@antonpropsy
Типовой блок, который есть у 90% людей, - фоновая вина за то, что я испытываю «неправильные эмоции». Тревожиться нельзя, испытывать страх нельзя, злиться нельзя и далее по списку.
Логика обычно такая – тревожусь, значит слабый, слабым быть нельзя, давлю тревогу внутри. В итоге накопившаяся тревога мало того, что не получает выхода, она еще дополнительно нагружается виной
(чувствовать «запрещенную» эмоцию нельзя, а все равно чувствую – значит не справился, значит – плохой человек, недостойный любви, недостойный внимания и т.д.)
В чем ошибка?
Мы не можем влиять на появление эмоций, которые мы испытываем в моменте.
Эмоции – сигнал психики, о том, что внешняя ситуация не соответствует с нашими представлением о ней, идет реакция.
Задача не подавить эмоцию, а дать ей выход безопасным для себя и других способом. Дальше можно разбираться, что меня зацепило, но сначала – отреагировать.
Потому что, если эмоцию давить, она все равно выйдет, только уже неконтролируемым образом: через вспышки гнева, нервные срывы как бы по мелочи, депрессию и т.д.
Обучению замечать и выражать эмоции – одна из задач, которой мы обучаемся в психологической работе
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙏4👍2🔥1💯1💔1
В связи с замедлением telegram оставляю ссылку на свою группу вконтакте, кому удобно — добро пожаловать
Отношение к этому замедлению tg как и к подобным до этого у меня крайне негативное, но об этом в другой раз
Этот канал в телеграм продолжаю вести, уж очень удобная платформа
Остаюсь на связи🙂
#текущее@antonpropsy
Отношение к этому замедлению tg как и к подобным до этого у меня крайне негативное, но об этом в другой раз
Этот канал в телеграм продолжаю вести, уж очень удобная платформа
Остаюсь на связи
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙏7👍6😢1
Цитата под завершение недели
Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру.
__
Карл Юнг "Человек и его символы"
Современный человек не понимает, насколько «рационализм» отдал его под власть психического «ада». Он освободился от «предрассудков» (так он полагает), растеряв при этом свои духовные ценности. Расплатой стали дезориентация и распад, представляющие реальную угрозу миру.
__
Карл Юнг "Человек и его символы"
❤9💯5👍3