Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
С наступающим 2026 годом!

Желаю всем гармонии и внутреннего ресурса 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🎄1710🎉83👎1🥱1🥴1
КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА ОТ ПЛОХОГО

Возможно, для кого-то это базовые вещи, но, как показывает практика, для многих такие базовые вещи бывают очень полезны.

Итак, ключевым моментом в психологии является доверие между клиентом и психологом. Некоторые исследователи, вообще, считают, что доверие – это краеугольный камень человеческой психики.

Обычно доверие формируется, когда есть принятие и свобода выбора. Как раз этих свободы и принятия в работе с недоспециалистом нет.

Иными словами, если психолог начинает пугать клиента, говоря фразы «если не будешь посещать сессии – все станет только хуже», «…останешься один(а)», «…скатишься в бедность» и т.п. – это совсем не про доверие, это запугивание.

Будет ли при этом клиент ходить к такому психологу? – Возможно.
Будет ли у клиента в этом случае позитивный результат? – Нет!

Психика восстанавливается в спокойной обстановке, когда у сторон есть возможность выбора, когда есть добровольное решение, что мы работаем вместе. А в случае запугивания формируется не доверие, а зависимость.

К слову, через страх работают тоталитарные секты. Через страх и запугивание они удерживают людей внутри своего деструктивного сообщества.

В общем, если психолог начинает вас откровенно запугивать (а о таких случаях, увы, клиенты рассказывают часто), рекомендация одна – меняйте специалиста

А "коллегам", которые практикуют подобного рода приемы, рекомендую перечитать "Божественную комедию" Данте, где на последнем кругу ада находились те, кто обманул доверившихся


Был ли у вас опыт взаимодействия с неэтичным поведением психологов?

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍1310🔥6💊2🥱1💯1🤪1💘1
Не часто даю тут личный контент, однако, в этот раз решил поделиться

На прошлой неделе мне предложили принять участие в покерном турнире в Сочи, где удалось из 43 войти в топ 3!

Математика, психология и немного удачи 🙂


В контексте тематики канала после эйфории от призового места дополнительно размышлял как может формироваться зависимость (в т.ч. игровая), т.к. живые примеры в таких местах встречаются часто.

Главное для сохранения ментального здоровья — иметь возможность смыслового переключения и обладать навыками эмоциональной регуляции. Этому мы обучаемся в личной работе

Когда есть разные способы получения положительных эмоций, тогда работа, соц сети, спорт, игра и т.п. не становятся точкой формирования зависимости, а являются просто одной из частей жизни

В общем, если интересно — ставьте 🔥 расскажу о теме эмоциональной регуляции и работе с зависимостями подробнее

А пока, возвращаюсь в прежний режим 🙂

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥427👍7🎉2👎1
Пока готовлю пост о зависимости и эмоциональной устойчивости, подъехал анонс о мероприятии.

Кто из Белгорода — приходите, пообщаемся вживую.

Будет интересно 🙂
⬇️⬇️⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1
🛑 Стрессы, тревога, паника могут оставлять след в каждом из нас

Как помочь себе в переработке последствий, чтобы стрессовое событие становилось опытом, который увеличивает эмоциональную устойчивость? Вместе с Антоном Савицким поговорим о том, какие первые шаги можно сделать на пути заботы о себе

📌Ответим на все вопросы 18 января в 18:00 в Новом лектории «Октября». Вход по документам

#ТворческиеМастерские
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76🙏5
Эмоциональная регуляция и работа с зависимостями (курение, алкоголь, игромания и т.п.)

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
9🙏4🔥3👍2
Кружок со вчерашнего мероприятия по теме самопомощи при стрессе и тревоге 🙂
⬇️⬇️⬇️
4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10👍10🙏6
ЧТО БЕСИТ КЛИЕНТОВ ПСИХОЛОГА?

"Меня выбешивает когда говорят что первый сеанс это сбор анамнеза. Получается я плачу деньги за познакомиться🤷‍♀️ Почему нельзя заранее попросить человека описать проблему и прислать".
⬆️
Этот и подобный блок один из самых частых у клиентов. Раздражение понятно, ведь человек платит деньги, ожидая, что получит эффект, а получается платит за "знакомство".

Причина в разном понимании слова "знакомство". Переведу с психологического на человеческий.

Основных моментов здесь 2:

1️⃣ В работе психолога на первой встрече идет диагностический этап. Происходит диагностика часто не через тесты, а в диалоге, когда за формальным запросом выявляется глубокая причина в запросе клиента. Через тесты и формальные методики данные поверхностны, нужен живой контакт, где видны живые реакции человека.

2️⃣ Большинство коллег (и я в том числе) даем уже на первом этапе ряд техник, через которые клиент может почувствовать себя лучше. Например, сбросить накопленные эмоции.
В 70% уже этого бывает достаточно, чтобы появилось облегчение, появилось ресурсное состояние, ощущение, что я могу двигаться дальше.

Само собой в зависимости от длительности и тяжести случая одной встречей может не ограничится, но очень важно дать клиенту почувствовать положительную динамику здесь и сейчас.

По сути эти моменты входят по умолчанию в термин знакомство:
▪️︎ Понимание более глубокой причины, стоящей за запросом клиента;
▪️︎ Дать прочувствовать эффект психотерапии здесь и сейчас, хотя бы в первом приближении.

Собственно, поэтому этот этап оплачивается, т.к. уже на первой встрече идет полноценная работа, а не просто отвлеченная беседа за счет клиента.

Остались вопросы — напишите о них комментариях 🙂

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍6💯5🙏1
Новогодняя сказка закончилась🎄
а ощущение пустоты и грусти — накатывает с новой силой

Почему так происходит? И как с этим быть, когда вокруг все снова стали «заняты», а ты снова чувствуешь себя в стороне?

Приглашаем на эфир с психологами.
▪️︎Антоном Савицким - практикующим психологом, кандидатом психологических наук, психологом-консультантом;
▪️︎ Оксаной Алиевой - клиническим психологом, когнитивно-поведенческим терапевтом, супервизором, членом АРКП, участником Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского



Тема эфира: Одиночество после праздников: как превратить пустоту в пространство для роста

Поговорим откровенно о:
Постпраздничном эмоциональном спаде;
Тихой панике «а что дальше?»;
Контакте с собой;
Простых способах заботы о себе;
Ответим на ваши вопросы

Ссылка на предстоящий эфир 🔫

Ждем вас 24.01 в 18.00 по Москве!

Задавайте свои вопросы анонимно по ссылке или пишите в комментариях ⬇️

До встречи на эфире ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86🙏3
Эфир начинается, подключиться можно по ссылке
Ссылка на предстоящий эфир 🔫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись эфира с психологами «Одиночество после праздников и одиночество в жизни» от 24.01.2026

Таймкоды к видео:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️

Канал Оксаны

По всем вопросам можно написать мне сюда ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5🙏4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ эфира с психологами «Одиночество после праздников и одиночество в жизни» от 24.01.2026

Таймкоды:
00:00 Введение, о чем этот формат
01:23 Частые запросы к психологу по теме одиночества
03:27 Что стоит за ощущением одиночества
05:53 Одиночество и тема рождения и смерти
08:46 Принцип работы с одиночеством в психологии
12:33 Психологическая травма как источник острого одиночества
16:02 Ранний детский опыт и одиночество
21:41 Отношение к одиночеству через черно-белую систему
25:14 Страх одиночества – женский и мужской варианты
27:36 3 страха, стоящих за темой одиночества
28:01 Случаи из практики. Страх одиночества и развод
33:20 Современная женская модель одиночества
37:36 Конфликт моделей отношений 20 и 21 веков и тема одиночества
44:15 Типовое заблуждение о том, как работает психолог с парами
45:51 Одиночество в браке
48:27 Случай из практики. Боюсь открыться в отношениях, чтобы не услышать правду
50:33 Одиночество. Нет подходящего партнера.
53:56 Одиночество как отсутствие навыка любить и выстраивать коммуникацию
59:07 Есть ли инструкция к отношениям
01:03:48 Вопрос: Почему больно сравнивать себя с другими
01:11:09 Одиночество и справедливость. Справедливость и русские народные сказки
01:13:42 Чем может помочь психолог
01:16:28 Пожелания от спикеров
01:20:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️

Канал Оксаны

По всем вопросам можно написать мне сюда ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94🙏4
А если вскроется что-то с чем я не справлюсь? — Поэтому откладываю посещение психолога

#Пси_Просвет@antonpropsy
10👍6🙏4🔥1
Я И ТАК ДЕРЖУСЬ НА ЧЕСТНОМ СЛОВЕ, ВДРУГ ПОСЛЕ ПСИХОЛОГА РАЗВАЛЮСЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО

Многие не понимают работу психолога, и чем она может помочь. Страх неизвестности усиливает тревогу перед обращением к специалисту. В итоге имеем ситуацию, когда человек с трудом сохраняет текущий уровень функционирования (я и так еле «вывожу»), а ему предлагают обращаться туда, где не понятны правила взаимодействия (тревога – вдруг что-то пойдет не так).

Что происходит в кабинете у психолога, и в чем конкретно выражается помощь?

Базово вас научат сбрасывать эмоциональное напряжение безопасным для себя способом, снимется стыд перед определенными эмоциями. У большинства стоит запрет на эмоции, например, нельзя злиться, нельзя грустить и т.п.
В итоге навалившееся переживание просто не получает выхода, человек сам себя изнутри начинает «строить», пытаясь соответствовать образу "хорошей девочки", "сильного мальчика".

Фокус в том, что возникшее напряжение выйдет в любом случае, только уже неконтролируемым для вас способом: эмоциональные вспышки, приступы паники, кошмары, психосоматические боли и т.п.
Это «держусь на честном слове» как раз говорит о том, что вы блокируете сильные эмоции, и сил на сдерживание этой лавины внутри у вас все меньше и меньше. Пытаясь сохранить лицо перед условным обществом, подтачивается организм изнутри.

Работа психолога часто заключается в том, чтобы вы научились:
1️⃣ Различать свои эмоции;
2️⃣ Сбрасывать их безопасно для себя и других.

Это база ⤴️, начав с которой вы начнете изменение своего состояния. Обучение этому происходит с первого занятия. Иными словами, уже после первой встречи человек чувствует облегчение и расслабление. Появляется лучшее понимание и контроль своего состояния, как итог – улучшение самочувствия

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🙏7👍4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов

Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме

Понравилось, было полезно? - поставь ❤️

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy

Связь со мной ⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Психологическая работа с навязчивыми негативными мыслями на примере запроса с одного из психологических форумов

Таймкоды:
00:00 Введение
00:28 Проблемная ситуация
01:20 Общие принципы работы с мыслями, эмоциями, телом и смыслами
02:12 Техники работы с мыслями
08:17 Техники работы с эмоциями
12:55 Техники работы со смыслами/значениями
15:03 Резюме

Понравилось, было полезно? - поставь ❤️

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy

Связь со мной ⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🙏3
Экспресс-техника работы с тревогой

Больше психологических техник ⬇️ *тык
#психотехника@antonpropsy
6👍3🔥3🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ЧТО НАКАПЛИВАЕТ ТРЕВОГУ ВНУТРИ НАС?

Типовой блок, который есть у 90% людей, - фоновая вина за то, что я испытываю «неправильные эмоции». Тревожиться нельзя, испытывать страх нельзя, злиться нельзя и далее по списку.

Логика обычно такая – тревожусь, значит слабый, слабым быть нельзя, давлю тревогу внутри. В итоге накопившаяся тревога мало того, что не получает выхода, она еще дополнительно нагружается виной
⬇️
(чувствовать «запрещенную» эмоцию нельзя, а все равно чувствую – значит не справился, значит – плохой человек, недостойный любви, недостойный внимания и т.д.)


В чем ошибка?

Мы не можем влиять на появление эмоций, которые мы испытываем в моменте.

Эмоции – сигнал психики, о том, что внешняя ситуация не соответствует с нашими представлением о ней, идет реакция.

Задача не подавить эмоцию, а дать ей выход безопасным для себя и других способом. Дальше можно разбираться, что меня зацепило, но сначала – отреагировать.

Потому что, если эмоцию давить, она все равно выйдет, только уже неконтролируемым образом: через вспышки гнева, нервные срывы как бы по мелочи, депрессию и т.д.

❗️Ключевая задача – не подавлять, а замечать, что со мной происходит и давать возможность для безопасного выхода. Проблема в том, что нас научили подавлять эмоции, но не научили безопасно их выражать.

Обучению замечать и выражать эмоции – одна из задач, которой мы обучаемся в психологической работе

#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙏4👍2🔥1💯1💔1
В связи с замедлением telegram оставляю ссылку на свою группу вконтакте, кому удобно — добро пожаловать

Отношение к этому замедлению tg как и к подобным до этого у меня крайне негативное, но об этом в другой раз

Этот канал в телеграм продолжаю вести, уж очень удобная платформа

Остаюсь на связи 🙂

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙏7👍6😢1
Тревога и её детские корни

#Пси_Просвет@antonpropsy
9👍4🙏2