Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Голосование завершено, спасибо за вашу активность! Внесу некоторые изменения в контент с учетом полученных ответов 🙂

Оставайтесь на канале, будет интересно 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3🔥3
Универсальный вопрос, который поможет снизить эмоциональную тяжесть

Этот вопрос "Что я чувствую?"
Типовая ошибка большинства — мы начинаем отвечать на вопрос "Почему?"

Мне тяжело потому что не знаю как выплачивать кредиты, предстоит сложный разговор по работе, у ребенка двойки в школе, страшно что меня осудят, будут считать неудачником и т.п.

Нас приучили искать причинно-следственную связь, но не научили работать с эмоциями.

Ответьте на вопрос "Что я чувствую?" без уточнений и причин.

Просто "чувствую гнев", "чувствую страх", "чувствую тревогу" и т.п.

Мысли и ответы на вопрос "тревожусь потому что..." нам кажутся логичными, парадокс в том, что они в 80% не дают облегчения, т.к. нам нужно помочь организму "переварить" эмоцию, а не объяснять почему она возникла.

Хотя бы на пару минут скажите что вы чувствуете и просто побудьте с этим состоянием.

Это упражнение в разы поможет укрепить вашу эмоциональную устойчивость, чем привычная объяснительная схема

#психотехника@antonpropsy
17🔥6❤‍🔥5🙏2👍1
КОНТАКТ СО СЛОЖНОЙ ЭМОЦИЕЙ.
ЧТО ДЕЛАТЬ С РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬЮ?

У всех свои сложные эмоции. Обычно это эмоции которые сложно выдерживать, потому что они считаются "плохими" (по типу социальных установок "мальчики не плачут", "девочки не злятся" и т.п.) соответственно нет опыта их проживания.

Частая проблема заключается в том, что если эмоция запрещена, она полностью не проживается и комком сложных чувств и состояний остается в нас: в виде мышечных зажимов, раздражительности, апатии и т.п.

Как работать с такими переживаниями?
5 шагов

1️⃣ Вспомните моменты, которые вызывают в вас неприятные переживания (пусть будет раздражение)

2️⃣ Почувствуйте хотя бы немного эту эмоцию/состояние (если почувствовали процентов 10% от исходного раздражения — этого достаточно; начинаем работаем с малыми дозами)

3️⃣ Представьте это состояние в виде образа: геометрическая фигура, животное, абстракция — всё что приходит в голову (например, раздражение как красный пульсирующий шар; ваш образ может быть другим)

4️⃣ Понаблюдайте за этим образом. Это очень похоже на медитацию, где вы представляете получившийся образ и наблюдаете как в ходе контакта с ним меняется он, и меняется ваше отношение к нему (например, по ходу наблюдения шар становится менее ярким как бы растворяется, и становится чуть спокойнее смотреть на него)

5️⃣ В завершении, можно сделать глубокий вдох-выдох и пару минут просто посидеть, чтобы новое состояние от контакта с эмоцией как бы прогрузилось в тело и психику (так вы закрепляете чувственный опыт успешного проживания эмоции)

⚠️Важно:
Цель этой и подобных техник не в том, чтобы вообще не раздражаться (как это многие представляют вырезать у себя "плохую" эмоцию), а дать опыт нахождения в ней. Тогда она из запрещенной станет своей и даст чувство большей наполненности, т.к. такие эмоции тоже наши части, с которыми нужно научиться обходится


Реакции/репосты приветствуются 🙂

#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🙏7👍2🔥1
Audio
Обратился к психологу = проявил слабость

Типовое ограничивающее убеждение, в коротком аудио разбираю его
5👍1💯1
С днем психического здоровья 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21😁15🤣4🍾1🤪1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ | Не знаю с чего начать разговор с психологом

Таймкоды:
00:00 Введение
00:35 Проблемная ситуация
01:17 С чего начать разговор с психологом
02:55 Негативный опыт работы с низкоквалифицированными специалистами
03:19 Стыд слез / Как не разрыдаться на сеансе
04:21 Немного о принципах работы психолога
06:25 Сопротивление перед самим обращением
07:33 Не знаю как себя вести/чувствовать в моменте
08:50 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️🫰

По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍6🙏6🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не знаю с чего начать разговор с психологом

Таймкоды к видео:
00:00 Введение
00:35 Проблемная ситуация
01:17 С чего начать разговор с психологом
02:55 Негативный опыт работы с низкоквалифицированными специалистами
03:19 Стыд слез / Как не разрыдаться на сеансе
04:21 Немного о принципах работы психолога
06:25 Сопротивление перед самим обращением
07:33 Не знаю как себя вести/чувствовать в моменте
08:50 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️🫰

По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍7🙏4🔥1
Про установку "Всё зависит от меня"
7🙏4👍3🔥3💯3😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
коротко про интроверсию 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15👍3💯3😢2
Хочу обратиться к психологу, но испытываю стыд

Как работает психолог, если клиенту стыдно говорить о каких-то ситуациях
🙏5👍43
Друзья, анонсирую новый эфир с психологами!

Будем говорить об актуальной теме
"Психология принятия решений в бизнесе" 💬📊

На встрече поговорим о популярных запросах к психологу от владельцев бизнеса. Рассмотрим типовые кейсы и подходы к решению проблемы принятия решений в условиях неопределенности.

Обсудим как психологические процессы влияют на деятельность предпринимателей.

На встрече затронем темы
принятия решений и рисков;
работе со стрессом;
проблем коммуникации;
снижения стыда и страхов.

Участники/спикеры:
▪️︎Антон Савицкий - практикующий психолог, кандидат психологических наук, психолог-консультант;
▪️︎ Оксана Алиева - клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, супервизор, член АРКП, участник Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского

Когда: 19 октября в 16.00 по Москве
Ссылка на встречу 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥54
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись эфира «Психология принятия решений в бизнесе» от 19.10.2025

Таймкоды к видео:
00:00 Введение
01:08 Общий обзор запросов предпринимателей к психологу
04:57 Стресс как реакция на отсутствие контроля
10:29 Партнерство в бизнесе как повторение партнерства в интимных отношениях
14:13 Почему сложно искать новых бизнес-партнеров
17:30 Почему остаются с бизнес-партнерами, которые не дают существенного вклада в дело
19:50 Динамика бизнеса как продолжение динамики семьи предпринимателя
21:03 Сложно делегировать ответственность
23:39 В бизнес идут люди одного психотипа?
26:00 Гармоничное бизнес-партнерство
27:16 Как найти «правильную» схему бизнеса?
31:54 Где искать эффективный инструмент работы с состоянием и бизнесом
32:52 О поддерживающей среде предпринимателя
37:43 Страх ухода сотрудника
44:15 Увольнение сотрудника и чувство вины
46:12 Что делать со страхом убытков и банкротства
52:48 Стыдно начать свое дело, заявить о себе
1:00:00 Как выбрать свое дело
1:05:00 Страх предпринимателя: «Я вечно догоняющий»
1:11:00 Мечта как двигатель к цели
1:12:00 Может ли предприниматель психологически перейти в найм
1:15:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️🫰

Канал Оксаны

По всем вопросам можно написать мне сюда ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥4
Audio
АУДИОВЕРСИЯ эфира «Психология принятия решений в бизнесе» от 19.10.2025

Таймкоды:
00:00 Введение
01:08 Общий обзор запросов предпринимателей к психологу
04:57 Стресс как реакция на отсутствие контроля
10:29 Партнерство в бизнесе как повторение партнерства в интимных отношениях
14:13 Почему сложно искать новых бизнес-партнеров
17:30 Почему остаются с бизнес-партнерами, которые не дают существенного вклада в дело
19:50 Динамика бизнеса как продолжение динамики семьи предпринимателя
21:03 Сложно делегировать ответственность
23:39 В бизнес идут люди одного психотипа?
26:00 Гармоничное бизнес-партнерство
27:16 Как найти «правильную» схему бизнеса?
31:54 Где искать эффективный инструмент работы с состоянием и бизнесом
32:52 О поддерживающей среде предпринимателя
37:43 Страх ухода сотрудника
44:15 Увольнение сотрудника и чувство вины
46:12 Что делать со страхом убытков и банкротства
52:48 Стыдно начать свое дело, заявить о себе
1:00:00 Как выбрать свое дело
1:05:00 Страх предпринимателя: «Я вечно догоняющий»
1:11:00 Мечта как двигатель к цели
1:12:00 Может ли предприниматель психологически перейти в найм
1:15:00 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️🫰

Канал Оксаны

По всем вопросам можно написать мне сюда ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5🙏4
Провел вчера открытую встречу для студентов-психологов НИУ БелГУ.

Тема: "Частная практика психолога в 2025. Проблемы совмещения ролей психолога и предпринимателя"

Формат интерактивный — самый приятный для меня: вопрос-ответ, обсуждение с аудиторией тонких моментов и практических кейсов.

На мой взгляд получилось хорошо 🙂

#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥15👍8
Психотерапия — это не про "исправить себя", а про "научиться не теряться в своей жизни и чувствах

Многие, я бы даже сказал почти все, считают, что психолог работает с больными людьми.
Если обратился — значит больной. Хотя это далеко не так.

Работа с психологом это не про то, чтобы в себе какую-то часть отрезать или наоборот прикрутить, как часто думают. Это про обучение как обходиться со своими чувствами.

Если навыков работы с эмоциями нет, то в итоге эмоции или захватывают человека, или человеком подавляются. Оба варианта — так себе, из них выходят депрессии, панические атаки, нервные срывы и т.д.

Если замечаете у себя такое, и понимаете что от таблеток эффекта нет — откладывать не стоит. Найти баланс в проживании и улучшить качество жизни поможет работа с психологом.

Подробнее о разнице в подходах психолога и психиатра можно почитать здесь

По вопросам консультаций как обычно можно написать по ссылке⤵️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍7💯6
С началом недели 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁147🤪6🙈2