Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Audio
💬 Ответ на вопрос "Как выстраивать отношения с мужем-абьюзером по-новому?"

Небольшие эксперименты с форматом ответов. Все вопросы приняты, ответы будут даны уже в ближайшее время

#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥2🙏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💬ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ

Таймкоды видео
00:00 Введение
00:06 Как выстраивать отношения с мужем по-новому
06:30 Ничего не хочется делать
10:37 Зависимость от настроения человека
13:35 Как понять свои желания
15:55 Как работать со своей самооценкой
20:56 Сколько нормально работать с детской травмой
25:13 Сложно говорить о семейном бюджете
29:15 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время


Было полезно - нажми ❤️🫰

По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy

🍩 Донат на поддержку канала
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍4🔥1🙏1
Audio
💬ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ | АУДИОВЕРСИЯ

Таймкоды
00:00 Введение
00:06 Как выстраивать отношения с мужем по-новому
06:30 Ничего не хочется делать
10:37 Зависимость от настроения человека
13:35 Как понять свои желания
15:55 Как работать со своей самооценкой
20:56 Сколько нормально работать с детской травмой
25:13 Сложно говорить о семейном бюджете
29:15 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️🫰

По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍6🔥1🙏1
От сложностей с выдерживанием конфликтов до эмоционального баланса
отзыв о работе
(публикуется с разрешения клиентки)

Запрос: сложности с выдерживанием конфликтных ситуаций (прокручивание мыслей, тяжелое физическое и эмоциональное состояние как перед конфликтной ситуацией, так и после нее)

С чем работали: в общем виде работали как с эмоциональной сферой (отреагирование подавленных эмоций), так и с образом мира, себя, других - расширение представления о себе, валидация (внутреннее разрешение) на проживание определенных эмоций.

Результат: баланс эмоционального фона выровнялся, ушла острота переживаний в конфликтных ситуациях, сформировался навык экологичного проживания эмоций

Общая продолжительность: 15 занятий

#отзывы_кейсы@antonpropsy
10👍2🔥2🙏1
Форматы работы со мной как с психологом

По сути формат очных встреч с психологом можно разделить на два варианта:
1️⃣Разовая встреча
︎ это диагностический формат, где определяется основная причина проблемы и дается стратегия работы с ней.
В 95% корень проблемы становится ясным для клиента уже после первой встречи. Иначе видится ситуация, с которой он обратился.
Также работаем с психологическими техниками, после которых клиент чувствует улучшение состояния практически сразу.

2️⃣Психотерапевтический процесс:
︎ когда целенаправленно работаем над запросом клиента. Это важно если, например, клиент годами был в хроническом стрессе. Психике нужно время и поддержка для отреагирования подавленных эмоций, восстановления и перестройки на более гибкий вариант.

Разовый формат подойдет для тех:
︎Кто ни разу не был у психолога, и у кого вместе с желанием попробовать есть опасения, что работа с психологом это всегда надолго.
︎Кто ходил к специалистам, но чувствует что процесс зашел в тупик и хочет иной точки зрения.
︎Для тех, кто сам является продвинутым в этой сфере и хочет "сверить координаты" с другим специалистом, т.к. мы часто сами можем иметь замыленый глаз на давнюю проблему.

Терапевтический процесс для тех:
︎ Кто хочет основательных изменений в жизни, своем поведении, реагировании на стресс.
︎ Кто имеет медицинский диагноз (например "тревожное расстройство") и ищет специалиста в дополнение к фарматерапии.
︎ Кто чувствует что годами словно идет по типовому сценарию, а выйти из замкнутого круга не получается.

Как правило, начинать можно с разовой встречи, посмотреть на специалиста, понять в живом общении подходят ли вам его опыт, стиль работы и т.д.

По вопросам консультаций написать мне можно сюда 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍6🙏4🔥2🦄1
НЕ МОГУ ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ/ЧЕЛОВЕКА

Ситуация знакомая многим, здесь немного про психологический механизм такой сцепки.

С т.з. кризисной психологии такую невозможность отпустить можно сравнить с неполным проживанием потери.

Обычно люди в ситуации потери (в широком смысле: развод, увольнение, потеря финансов, смерть близких и т.д.) застревают на двух этапах:
1. Не принимают факта случившегося (на уровне мыслей);
2. Нет оплакивания, не срабатывает терапевтическая работа горя.

Чуть подробнее про 2 этап. Оплакать не значить просто лить слёзы.
Если человек плачет, а внутри тешит себя мыслью, что ситуация вернется как было — полного горевания не происходит, вы держите себя в иллюзии.

За этой сцепкой обычно стоит страх признания себя не всемогущим, страх столкновения со своей беспомощностью перед некоторыми событиями.

Но как ни странно признав эту беспомощность, вы лучше начинаете чувствовать свои границы:
на что можете повлиять (свои реакции, действия),
а на что нет — эмоции другого человека, погоду, мировой финансовый кризис и т.д.


Отгоревать не значит просто пустить слезу. Если вы плачете, а внутри тешитесь мыслью, что все вернется в прежнюю систему, не происходит разотождествления с иллюзией, вы по-прежнему внутри старой системы/образа мира...
Нет выхода в новое, поэтому такая ходьба по кругу не приносит качественных изменений

Что приносит изменения и позволяет отпустить:
︎ столкновение с состоянием, проживание его.

В этом нам часто необходим другой, который аккуратно пройдет с нами этот путь, выдержит наши переживания, тем самым мы научимся выдерживать свои эмоции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍6🙏5🔥1🕊1
Психология человеческого достоинства
или как отличить психолога от неспециалиста

Как отличить психолога от непсихолога? — типовой вопрос в психологических пабликах. На него есть много ответов тоже часто типовых.
На мой взгляд в масс-медиа ответ на него идет поверхностный, тут попробую ответить на него немного с иной стороны.

При текущем количестве психологических школ, практик и подходов даже психологам бывает иногда сложно определить какой критерий отличает специалиста от неспециалиста в психологии (речь не о формальных критериях вроде образования, опыта работы и т.п. — тут достаточно строго определено, а о критериях более глубоких)

Внутри психологии этап споров между методами: психоанализ, кпт, гуманистические направления и т.д. за обладание оптимальным и единственно верным подходом к пониманию психики человека прошел.

Сейчас мы имеем скорее поле разнородных методов, которых объединяет некий единый принцип, если угодно мета-принцип.

И именно этот принцип — то основание, через которое по сути и можно отличить психолога от непсихолога.

Определяю я этот принцип согласно с идеями А.Г. Асмолова: "уважение человеческого достоинства".
Без этого принципа даже самая изощренная психологическая техника скатится в манипуляцию, без этого принципа, на мой взгляд, нет психолога как специалиста.

Через этот принцип, если вы клиент, попробуйте оценить свое состояние после психологической работы, так вы скорее поймете стоит ли работать с данным специалистом

#Пси_Просвет@antonpropsy
11👍5🔥4
Голосование завершено, спасибо за вашу активность! Внесу некоторые изменения в контент с учетом полученных ответов 🙂

Оставайтесь на канале, будет интересно 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3🔥3
Универсальный вопрос, который поможет снизить эмоциональную тяжесть

Этот вопрос "Что я чувствую?"
Типовая ошибка большинства — мы начинаем отвечать на вопрос "Почему?"

Мне тяжело потому что не знаю как выплачивать кредиты, предстоит сложный разговор по работе, у ребенка двойки в школе, страшно что меня осудят, будут считать неудачником и т.п.

Нас приучили искать причинно-следственную связь, но не научили работать с эмоциями.

Ответьте на вопрос "Что я чувствую?" без уточнений и причин.

Просто "чувствую гнев", "чувствую страх", "чувствую тревогу" и т.п.

Мысли и ответы на вопрос "тревожусь потому что..." нам кажутся логичными, парадокс в том, что они в 80% не дают облегчения, т.к. нам нужно помочь организму "переварить" эмоцию, а не объяснять почему она возникла.

Хотя бы на пару минут скажите что вы чувствуете и просто побудьте с этим состоянием.

Это упражнение в разы поможет укрепить вашу эмоциональную устойчивость, чем привычная объяснительная схема

#психотехника@antonpropsy
17🔥6❤‍🔥5🙏2👍1
КОНТАКТ СО СЛОЖНОЙ ЭМОЦИЕЙ.
ЧТО ДЕЛАТЬ С РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬЮ?

У всех свои сложные эмоции. Обычно это эмоции которые сложно выдерживать, потому что они считаются "плохими" (по типу социальных установок "мальчики не плачут", "девочки не злятся" и т.п.) соответственно нет опыта их проживания.

Частая проблема заключается в том, что если эмоция запрещена, она полностью не проживается и комком сложных чувств и состояний остается в нас: в виде мышечных зажимов, раздражительности, апатии и т.п.

Как работать с такими переживаниями?
5 шагов

1️⃣ Вспомните моменты, которые вызывают в вас неприятные переживания (пусть будет раздражение)

2️⃣ Почувствуйте хотя бы немного эту эмоцию/состояние (если почувствовали процентов 10% от исходного раздражения — этого достаточно; начинаем работаем с малыми дозами)

3️⃣ Представьте это состояние в виде образа: геометрическая фигура, животное, абстракция — всё что приходит в голову (например, раздражение как красный пульсирующий шар; ваш образ может быть другим)

4️⃣ Понаблюдайте за этим образом. Это очень похоже на медитацию, где вы представляете получившийся образ и наблюдаете как в ходе контакта с ним меняется он, и меняется ваше отношение к нему (например, по ходу наблюдения шар становится менее ярким как бы растворяется, и становится чуть спокойнее смотреть на него)

5️⃣ В завершении, можно сделать глубокий вдох-выдох и пару минут просто посидеть, чтобы новое состояние от контакта с эмоцией как бы прогрузилось в тело и психику (так вы закрепляете чувственный опыт успешного проживания эмоции)

⚠️Важно:
Цель этой и подобных техник не в том, чтобы вообще не раздражаться (как это многие представляют вырезать у себя "плохую" эмоцию), а дать опыт нахождения в ней. Тогда она из запрещенной станет своей и даст чувство большей наполненности, т.к. такие эмоции тоже наши части, с которыми нужно научиться обходится


Реакции/репосты приветствуются 🙂

#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🙏7👍2🔥1
Audio
Обратился к психологу = проявил слабость

Типовое ограничивающее убеждение, в коротком аудио разбираю его
5👍1💯1
С днем психического здоровья 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21😁15🤣4🍾1🤪1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ | Не знаю с чего начать разговор с психологом

Таймкоды:
00:00 Введение
00:35 Проблемная ситуация
01:17 С чего начать разговор с психологом
02:55 Негативный опыт работы с низкоквалифицированными специалистами
03:19 Стыд слез / Как не разрыдаться на сеансе
04:21 Немного о принципах работы психолога
06:25 Сопротивление перед самим обращением
07:33 Не знаю как себя вести/чувствовать в моменте
08:50 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️🫰

По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍6🙏6🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Не знаю с чего начать разговор с психологом

Таймкоды к видео:
00:00 Введение
00:35 Проблемная ситуация
01:17 С чего начать разговор с психологом
02:55 Негативный опыт работы с низкоквалифицированными специалистами
03:19 Стыд слез / Как не разрыдаться на сеансе
04:21 Немного о принципах работы психолога
06:25 Сопротивление перед самим обращением
07:33 Не знаю как себя вести/чувствовать в моменте
08:50 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время

Было полезно - нажми ❤️🫰

По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍7🙏4🔥1
Про установку "Всё зависит от меня"
7🙏4👍3🔥3💯3😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
коротко про интроверсию 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁15👍3💯3😢2
Хочу обратиться к психологу, но испытываю стыд

Как работает психолог, если клиенту стыдно говорить о каких-то ситуациях
🙏5👍43
Друзья, анонсирую новый эфир с психологами!

Будем говорить об актуальной теме
"Психология принятия решений в бизнесе" 💬📊

На встрече поговорим о популярных запросах к психологу от владельцев бизнеса. Рассмотрим типовые кейсы и подходы к решению проблемы принятия решений в условиях неопределенности.

Обсудим как психологические процессы влияют на деятельность предпринимателей.

На встрече затронем темы
принятия решений и рисков;
работе со стрессом;
проблем коммуникации;
снижения стыда и страхов.

Участники/спикеры:
▪️︎Антон Савицкий - практикующий психолог, кандидат психологических наук, психолог-консультант;
▪️︎ Оксана Алиева - клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, супервизор, член АРКП, участник Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского

Когда: 19 октября в 16.00 по Москве
Ссылка на встречу 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥54