Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
ЖИЗНЬ КАК МОЗАИКА

- Если моя семья, и все родственники были неуспешны, что могли они мне кроме этого ощущения неуспеха передать? Получается я — обречен...
- Пока оставим в стороне понятие "успех", я слышу в твоих словах идею запрограммированности.
- Ну, да... это как гены, только социальные, из них не вырваться, они в моей "мыслительной ДНК"
- Ты делаешь фокус на статичности, в то время как жизнь — это скорее диалог с миром, чем предопределенность
- Но ведь я — часть моих родителей?
- Часть
- Значит, всё предопределено: от осинки не родятся апельсинки и всё такое.
- Это стартовые условия, они такие да, но они — не ты сам, знаешь почему
- Почему?
- Потому что ты можешь рассуждать об этом. Если бы ты был на все 100% этими генами, мыслями, установками и бог знает чем ещё, ты бы не мог сказать "смотри, у меня вот такой набор, который меня цементирует, ставит на рельсы и т.п."
- Что с того, что я могу посмотреть на это со стороны, я не очень понимаю.
- Это значит, что хотя эти компоненты часть тебя, всё же ты сам шире их.
- И что это даёт в практическом плане?
- Это дает возможность выхода из модели "обреченности" в модель "стартовых условий". Т е. начать собирать из кусочков другую картину согласно твоим целям.
- Примерно как у меня в наборе есть только простой карандаш, но картину этим карандашом я могу рисовать свою?
- Примерно так
16🔥9🙏4👾1
НЕМНОГО ПРО ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Был вчера на собеседовании в рамках проекта, посвященного психологической помощи в регионе.

На видеосозвоне директор организации на полном серьезе выдал: "Автоматические мысли в КПТ — это один в один бесы в христианстве" 🤦‍♂️
После таких глубоких тезисов я понял что нам, мягко говоря, не по пути.

Ну, и вопросы к этике ведения интервью вишенкой на торте.

P.S.
Помните, что процесс собеседования это двусторонняя оценка (как оценивает организация вас, так и вы оцениваете организацию)

Эта мысль во многом помогает сохранить эмоциональную устойчивость в процессе общения

Всем спокойных выходных 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥9👍6👎1
Понедельник

Расчитывайте силы и заботьтесь о себе с начала недели, чтобы к её концу остался внутренний ресурс 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1310😁10😢2
Если коротко о том, чем помогает психология — мы вместе откроем раму, которую по каким-то причинам не смогли открыть взрослые в вашем детстве

И жука выпустим
27🔥10👍4🙏2
Немного про гиперконтроль

Все наверное знают метафору айсберга, где вершина над водой — сознание, а большая часть под водой обозначает бессознательные процессы.

Бывает такое, что не в силах с этой подводной частью взаимодействовать человек пытается её контролировать — заглушить, подавить, игнорировать и т.п.

Частый пример такого проявления — залипание в сторис, reels, скроллинг соц. сетей. Делается это в основном, чтобы подавить переживания внутри.

Фокус в том, что маленькой частью над водой (сознанием) большую подводную полностью не проконтролировать — приходится устанавливать диалог.

Если привычки такого диалога нет, то идут описанные выше механизмы подавления и гиперконтроля.

Факт состоит в том, что подавленные таким образом эмоции выйдут самым неожиданным способом через эмоциональные всплески по мелочам или психосоматические болезни.

Желание контролировать себя на 100% конечно соблазнительное, но совсем без диалога не обойтись.

Мне пришел другой образ из вселенной Дюны (может кто-то смотрел новую экранизацию). Там был орден сестер Бене Гессерит.

Члены этого ордена могли через контроль сознания и тела даже определять яды, которые попадали к ним в организм и расщеплять их на безвредные вещества.

Напомню, что именно Бене Гессерит около 1000 лет скрещивали генетические линии благородных семейств для рождения подваластного им сверхсущества по сути местного аналога бога.

Однако и у этих суперсестер что-то пошло не по плану: родился Пол и показал, что контролировать себя он никому не даст.

На скрине кадр, где еще молодому Полу пытаются объяснить, кто тут главный контролер... всё конечно же пойдёт не по плану.


Если резюмировать, то цель не в том, чтобы научиться контролировать эмоции через подавление, а в том, чтобы уметь их проживать безопасным для себя и окружающих способом.

Они выйдут в любом случае, поэтому лучше самому определять как именно этот выход будет происходить.

В этом одна из задач психологической помощи
11👍4🔥4
НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ КТО-ТО КОПАЛСЯ В МОЕЙ ГОЛОВЕ

Люди боятся идти к психологу, предполагая, что там они будут в позиции условно обездвиженного пациента под наркозом.

На самом деле психология — это не хирургия мыслей, там нет копания в голове, отрезания ненужного и т.п.

Это диалог, а не одностороннее воздействие. Диалог, в котором клиент активен и в процессе которого узнает себя.

Закономерный вопрос: "Что мешает клиенту поговорить самому с собой или с друзьями и решить проблему?"

Иногда это помогает, однако глубокие проблемы могут годами оставаться нетронутыми таким самокопанием.

Психика формируется в деятельности (если проще — в диалоге), в диалоге же и находится выход. Главное — не навредить, а это часто неосознанно делают друзья.

Как правило, из добрых побуждений, обнаружив они пытаются выкорчевать из вас "неправильную" мысль.
Иронично, что именно они часто становятся теми хирургами мыслей, которые пытаются решить проблему собеседника, игнорируя его переживания.

Опыт такой "помощи" переносится на других, останавливая от обращения к специалисту.

Стоит отметить, что мы конструируем реальность исходя из наших представлений, установок, опыта.

Соответственно, находясь внутри этой системы мы часто не видим, что именно нам мешает.

Не имея выхода на другой формат диалога, нет иных инструментов рендеренга реальности и себя самого.

Работа с психологом — то, что дает новый опыт структурирования реальности и, как итог, решения проблемы
11💯7👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видео с сегодняшним падением БПЛА в Белгороде

У многих с новой силой актуализируются тревога, страх и иные эмоции
(хотя казалось бы куда еще с учетом обстановки в регионе)

О тревоге и способах совладания с ней в подборке постов ⬇️
https://t.me/antonpropsy/672
🙏8😢6💔6🌚2
"Еще слово скажешь, я тебе язык отрежу!"

Только что стал свидетелем такого общения между мамой и дочкой лет 8. Девочка, кстати, вела себя вполне прилично, а вот реакция мамы, мягко говоря, некорректна.

Потом можно не удивляться, что у этой выросшей девочки могут быть проблемы с высказыванием своей точки зрения, страх говорить о своих переживаниях, появление различных видов логоневроза (заикания) и т.п.

Возможно родители не принимают всерьез последствия такого общения, мол, ничего страшного, не развалится и всё в таком духе.

Однако, подобные фразы впечатываются подобно гипнотическим установкам в детскую психику, и как программы всплывают в кризисные периоды (например, в пубертате).

Парадокс в том, что после эти же самые мамы, когда-то грозящие отрезать язык, говорят своим выросшим детям, что ничего такого не было, ты всё выдумала и т.п.
(кстати, они часто действительно не помнят или точнее не хотят помнить)

В общем во многом с последствиями такого опыта приходиться работать в психологической практике.

Обнаружение подобных программ — первый шаг на пути к освобождению.

Такое вот спонтанное наблюдение сегодня
💔17🙏10😭9👍5💊21
Отзыв о работе
(комментарий к одному из постов в моих соц. сетях взят из открытого источника)

Запрос клиентки был достаточно широкий: от психосоматики
до проблем на работе и налаживания отношений с ребенком-подростком.

Что делали: работа велась в интегративном подходе. Использовались элементы эмоционально-образной терапии, телесно-ориентированной терапии, техники по изменению негативных установок.

Результаты: отреагирование подавленных эмоций освободило ресурс для перестройки образа мира и себя с ориентацией на свои желания, ценности, потребности.
Подробнее можно почитать в прикрепленном комментарии.

Количество консультаций: 25

Если думаете о том, чтобы начать движение к позитивным изменениям — можно написать мне сюда 👈

#отзывы_кейсы@antonpropsy
16👍5👏3🙏1
Топ 3 причины подавления эмоций

1️⃣ Навязанный образ успеха
Большая часть людей привязывается к образу успеха, транслируемого современной культурой. Образ этот во многом нарциссичен.
Получается, что вместо того, чтобы прочувствовать себя и подобрать свой собственный путь, исходя из своих особенностей, идет попытка вписать себя в нереалистичный идеальный образ как в прокрустово ложе.
Отсюда во многом депрессивный эмоциональный фон, отсутствие желания что-либо делать.

2️⃣ Чрезмерное сравнение себя с другими
Механизм в основе тот же, что описан выше. Гонка за несбыточным идеалом (который часто не соответствует желаниям самого человека) диктует необходимость постоянного сравнения себя с другими. Как правило, сравнение идёт через соц. сети, которые сегодня стали не способом контакта с другим, а витриной.
В итоге получается, что идет практически полное погружение в иллюзорный мир, где согласно все тому нарциссическому механизму, если не соответствуешь критериям успеха, автоматически падаешь на пропорциональную высоту самоуничижения (ощущение собственной дефектности, никчемности во многом отсюда)

3️⃣ Запрет на проживание определенных эмоций
Социальный мир от семьи до общества в целом дает зеленый свет одним эмоциям и запрещает другие.
Так, например, могут быть запрещены грусть, страх, злость.
В итоге вместо того, чтобы учиться взаимодействовать с эмоциями любое приближение эмоций запрещенных вызывает стигму (восприятие себя "я ненормальный").
Например, приближается грусть, а грустить нельзя — начинаю на себя злиться и отвешивать внутренние подзатыльники.
Само собой при такой мотивации появляется куча проблем от скандалов с близкими на ровном месте до психосоматики.

🟢Выход из этих навязанных образов и нащупывание своего пути на практике может вызывать ряд сложностей. За годы формируется внутренняя система, которая уже начинает самостоятельно втягивать человека на привычные рельсы реагирования и отношений.
Одним из примеров такого затягивания в прежнюю колею являются автоматические мысли.

Иногда требуется значительная работа, чтобы перестроилась внутренняя система реагирования. Одного понимания как это работает здесь недостаточно, нужен опыт иного проживания.

В формировании этого нового опыта во многом заключается психологическая помощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍7🙏7🔥3
5 результатов работы с психологом по запросу самооценки и внутреннего критика

В теме самооценки и самокритики часто присутствует — ощущение «меня недостаточно», страх оценки, обесценивание себя.

Что Вы приобретаете в ходе работы с психологом:

1️⃣ Вы перестаёте обесценивать себя автоматически — появляется уважение к тому, что вы делаете;
2️⃣ Появляется внутренний голос, который поддерживает, а не уничтожает;
3️⃣ Вы спокойно принимаете похвалу — без отвержения, неловкости и сомнений;
4️⃣ Становится легче говорить о себе — без стыда, скованности и самоиронии;
5️⃣ Вы начинаете ощущать: «я не ошибка» — я человек с ценностью по факту.

Подробнее как об этом пишут сами клиенты и как идёт работа можно посмотреть по #отзывы_кейсы@antonpropsy

Узнать подробнее, записаться на консультацию
⬆️ *тык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍9🔥6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда маркетинг выдает психологический контент

Ролик (хоть и рекламный) дает наглядное представление как социальное влияет на самовосприятие

В ролике про такое влияние на девушек, однако на мужчин социальное влияет так же (под своим углом, но это уже частности)

Выйти из подобных рамок сложно. Расширение поля возможного происходит в том числе через такие ролики и обсуждение своих мыслей, переживаний.

Если что — комментарии открыты 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍9🙏3
МЕНЯ НЕ ПРИНИМАЮТ КОЛЛЕГИ

"Меня не принимают коллеги", "Меня не принимает начальник", "Как наладить с ними отношения" — немного разберем эти и подобные запросы, и что за ними стоит с т.з. психологии.

Что на уровне мыслей:
Часто стоит бессознательное противоречие по типу:
Я их (коллег, начальника) ненавижу, считаю дебилами, ограниченными и т.п., а с др. стороны хочу, чтобы они меня оценили.

Само собой при такой глубинной, как говорят в наших деревнях, диспозиции результат будет не очень.

При этом с формальной стороны человек с таким запросом может быть очень хорошим работником, этично общаться, а принятия не получать, что еще больше вызывает ощущение себя не таким, недостаточно хорошим и т.п.

Фокус в том, что даже если таким образом получается добиться формального принятия от других, оно имеет привкус суррогата.

В чем корни проблемы?
Как правило, это перенос отношений из детства, где человек не мог добиться от родительских фигур любви или был опыт насилия (эмоционального, физического)

Детская психика устроена так, что этот опыт заворачивается на себя, через ощущение себя как недостаточно хорошего.

Формируется подобие установки "я смогу что-то сделать, чтобы родитель дал то, что мне нужно".
Мысль о том, что у взрослого этого может не быть для ребенка в силу возраста недоступна.

А потом такой паттерн переносится во вне.
Суть этого паттерна "пытаюсь получить родительскую (безусловную) любовь от тех, кто наименее ее способен дать (например, от коллег и начальника)"

Что делать?
Основная стратегия психотерапии здесь - выйти на глубинное переживание, т.к. эмоция особенно из детства сильнее логики.

Поэтому частая история, когда такие клиенты опираются на некий формальный идеал: мол, для компании же выгоден я как хороший сотрудник, почему все бонусы идут любовницам, родственникам начальника и т.д.

Отношения и принципы раздачи бонусов в конкретной организации были для клиента понятны почти сразу, но несмотря на это продолжаются попытки заслужить принятие став "хорошим". Замечаете сходство паттерна с ребенком, пережившим опыт отвержения/насилия?

В общем добиться любви не получится, а признать свой опыт и спокойно прожить боль — вполне.

Через проживание как раз нащупывается внутренняя опора и отношения во вне выравниваются.
Уходит бессознательное требование к другим дать то, чего у них может не быть.

Уходит блок, освобождается ресурс, а следом от изменения восприятия себя и других меняется поведение и окружение.

Хотел написать покороче, но как обычно занесло. Всем кто дочитал до конца — спасибо 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍11🔥5🙏1
Анонс эфира по теме тревоги перед 1 сентября🔥

Тема: Учебный год и тревога.
Как психологически подготовить себя к началу учебного года


На встрече поговорим о тревоге, страхах, которые появляются в учебном году как у родителей, так и у абитуриентов и школьников

Разберем простые способы работы с тревогой, поговорим о том как поддержать себя и сохранить внутренний баланс.

Встреча для широкого круга зрителей.

Участники/спикеры:
Практикующие психологи
• Антон Савицкий - кандидат психологических наук, психолог-консультант;
• Виктория Бойко - психолог-консультант, социолог, филолог, брейн-тренер, тренер по мультисенсорике;
• Оксана Алиева - клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, супервизор, член АРКП, участник Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского

Когда: 31 августа в 16.00 по Москве
Где: присоединиться можно по ссылке
https://telemost.yandex.ru/j/30488171346991

Свои вопросы можно задать в комментариях к этой записи или анонимно здесь обязательно на них ответим

Приходите, будет интересно 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥7👍6
С днем знаний!


Запись вчерашнего стрима будет выложена чуть позже
14👍5🙏4
Для диалектического равновесия в канун праздника небольшой отрывок стихотворения.

И как психологическая рекомендация — не следует отождествлять общественную школу и образование.

Общий принцип, который может помочь: школа для человека, а не человек для школы
13🔥6👍5
Audio
АУДИОДОРОЖКА Эфира учебный год и тревога
от 31 августа 2025

Ссылка на видео
https://youtu.be/KHONc3duno0

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
9👍6🐳4🙏2
На эфире немного коснулись темы школьного буллинга (травли). Хотя с моей точки зрения глубинный психологический аспект как жертвы буллинга, так и группы оказался затронут недостаточно.

Хотите чуть подробнее о буллинге?
Final Results
96%
Да
4%
Нет
10👍3🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
О психологических причинах буллинга

В ролике немного про эмоциональную сферу жертв травли и о первых шагах работы с этим с т.з. психотерапии

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
9🔥5🙏4👍1💔1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ
О психологических причинах буллинга

В ролике немного про эмоциональную сферу жертв травли и о первых шагах работы с этим с т.з. психотерапии

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
7🙏7👍2🔥1😭1