Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
5 ШАГОВ РАБОТЫ С ВНУТРЕННИМ КРИТИКОМ

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда нечто внутри нас мешает реализации наших планов: от небольших вроде сделать рядовой звонок коллеге, до достаточно значимых – совершение крупной сделки, признании в чувствах или реализации творческих планов.

Думаю, что каждый без особого труда вспомнит такие ситуации. Для того, чтобы начать убирать этот блок есть техника.

1️⃣Вспомните типовую трудную для вас задачу (например, страх выступления на совещании) и отследите свои реакции:
Обычно это либо телесные реакции (зажим в горле, животе, груди, мурашки по коже, тяжесть в голове);
либо голоса внутри нас (словно кто-то внутри говорит: «У тебя ничего не выйдет», «Ты слишком стар/молод, недостаточно образован» и т.п.)

2️⃣ Представьте это состояние как образ. У всех он разный – это может быть образ критикующего учителя, может образ кого-то из родителей, может быть животное, живущее внутри нас, даже абстрактная фигура вроде оранжевого круга в груди.

3️⃣ Перенесите этот образ перед собой, посмотрите на него и спросите: «Для чего ты со мной?»
Как правило оказывается, что он защищает. Таким неприятным способом уберегает нас от еще большего разочарования.

4️⃣ Дальше спросите себя, готовы ли вы отказаться от части услуг этого защитника. Это вопрос не простой, т.к. для многих проще испытывать эти переживания по поводу не сделанного, чем принимать риск новых дел.
Если вы готовы идти дальше, можно сказать этому образу следующее: "Спасибо, что защищал меня, дальше я справлюсь сам(а)"

5️⃣ Сделайте из этого образа не пугало, оберегающее от всего и вся, а своего рода помощника, который говорит о возможных рисках.
Вы трансформируете эту часть из монстра внутри, в советника, который спокойно дает рекомендации и обозначает возможные риски, затем помещаете уже позитивный образ обратно внутрь себя.

Выделяя на эту технику около 20-30 минут в неделю, вы заметите позитивные изменения своего состояния

#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍108🙏4
Пришел вопрос, видимо, по ранней ссылке.
Хотя рубрика ответы на вопросы сейчас неактивна (скоро будет отдельный сбор вопросов), решил пока ответить текстом.

Как вам, кстати, такой текстовый формат?

Ответ на вопрос ⬇️


Я бы выделил 3 уровня, влияющих на длительность ведения канала:

1️⃣ уровень стратегический и мотивационный
Ответьте себе на 2 вопроса:
▪️«Для чего вам канал в тг?»
▪️«Нравится ли вам эта деятельность (писать посты, снимать рилсы, кружочки и т.п.) хотя бы минимально?»

Если на первый вопрос поставлена конкретная цель, а на второй вопрос ответ «Да», можно смело начинать вести канал. Это самый важный уровень, без него дело не сдвинется или быстро заглохнет.
Дальше проще:

2️⃣ уровень тактический
Определите для себя комфортный режим ведения канала: 1, 2, 3 поста в неделю, м.б. 1 пост в 2 недели и т.п.

Важное здесь, чтобы на первом этапе была какая-то системность, которая бы сохраняла ваш энергетический уровень. Писать «потому что надо что-то написать, а не хочется совсем» — путь к выгоранию.
Здесь поможет сам факт того, что вы занимаетесь приятным для себя делом (см. уровень 1 «мотивационный»).
На первом этапе, когда обратной связи от подписчиков мало или нет совсем очень важно, чтобы деятельность доставляла вам удовольствие сама по себе.

3️⃣ уровень – уровень обратной связи
Когда активность аудитории увеличится, ориентируйтесь на то, какую обратную связь по контенту получаете от подписчиков. Очень часто читатели канала сами говорят, что для них интересно (так появился например этот текст 🙂)

Баланс между вашими интересами и интересами читателей поможет наладить взаимодействие. В конечном счете канал ведется не только для себя, но и для других. Учитывайте обратную связь от читателей, это в перспективе будет давать вам энергию как от хорошего общения.

Соблюдение этих трех уровней – хороший залог того, что вы будете вести канал в долгосрочной перспективе. Удачи в творческой деятельности 🍀

Было полезно, не стесняйтесь нажать ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍6🙏4
ПОЗВОЛЬ СЕБЕ ДЕЛАТЬ НЕИДЕАЛЬНО

Небольшое продолжение к предыдущему тексту

Позволь себе делать неидеально — рекомендация для большинства людей, желающих начать движение, но чувствующих блок внутри

Внутренний критик, желание понравиться, заслужить похвалу и любовь VS позволить себе быть неидеальным

Как правило у таких гиперответственных людей даже если они будут что-то делать вполсилы порог достаточности будет в 90% задач пройден.

Основная проблема — позволить себе делать неидеально, страх столкнуться с "несовершенством" внутри себя.

Похожую мысль находил в книге Юргена Вольфа о писательстве

Мы фокусируемся на цели (написать хорошо, излечиться, потестить методику), игнорируем при этом само состояние — и это серьезное упущение.

Из наших эмоций рождается то, что показывает кто мы есть.
Рацио ради рацио, путь в создании через нечто "правильное", "эффективное" из внешней схемы, а не изнутри — дорога в выгорание и депрессию.

Рацио и эмоции в человеке как два крыла самолета, на одном лететь проблематично

На каком крыле рациональном/эмоциональном обычно летаете вы? 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍4🔥2😈1👀1
Систематизировал посты, посвященные работе с тревогой и паникой в один список.

Также добавил пару кейсов о жизни в приграничном регионе, плюс психотехники самопомощи после обстрелов города

Получилась вот такая подборка ⬇️

1. Что такое тревога и как помочь себе
1.1. Тревога – это невыдерживание неопределенности (на примере экзаменов)
1.2. Паническая атака через компьютерную метафору
1.3. Первый шаг в работе с тревогой
1.4. Победить стресс (военная лексика в отношении к эмоциям)
1.5. Список эмоций. Пойми свое состояние
1.6. Что значит «прожить» эмоцию
1.7. Экспресс метод работы с тревогой
1.8. Три способа работы с тревогой
1.9. Способы помощи при тревоге и ПТСР
1.10. Самоподдержка в кризисный период
1.11. Ответы на вопросы (2 вопрос как побороть утреннюю тревогу)
1.12. Сны преследования и тревога
1.13. Техника работы с негативными эмоциями
1.14. Пример работы с низкой самооценкой и тревожным поведением
1.15. Как избавиться от тревоги и панических атак (терапевтическая экспозиция)
1.16. Чек-лист уровня тревоги, ПТСР

2. О жизни в городе под обстрелом
2.1. Утро после обстрела
2.2. Что делать с ощущением брошенности и бессилия
2.3. Как привести себя в чувство
2.4. Нужно ли детям называть обстрел «обстрелом»
2.5. Кризисная ситуация и советы со стороны

3. Как работает психологическая помощь
3.1. Мифы о психологии (не верю, что разговоры помогут)
3.2. Мои принципы как практикующего психолога
3.3. Боюсь, что не смогу поделиться переживаниями (разбор типового страха)

4. Эфиры с коллегами-психологами
4.1. Вопросы о тревоге
4.2. Два психолога о тревоге

5. Некоторые кейсы по итогам работы
5.1. Обращалась за помощью, когда чувствовала, что не справляюсь сама
5.2. Тревога и тошнота как непринятие себя
5.3. От тревоги и апатии до уверенности и желания жить

Кому откликнулось и было полезно ставьте ❤️

(Напоминаю, что подробная навигация по каналу в закрепленном сообщении)

По вопросам консультаций можно написать мне в л/с
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥7🙏6👍2
😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16💯5🔥3
Друзья, новость!
Анонсирую эфир по актуальной теме, который проведу вместе с коллегами🔥

Тема: Феникс внутри нас.
Эмоциональная устойчивость и жизнестойкость — дар или навык


Когда: воскресенье (27.07) в 16.00 по Москве

Поговорим о формировании жизнестойкости.
Как развить навыки
✔️ эмоциональной регуляции,
✔️ стрессоустойчивости,
✔️ осознанности и
✔️ межличностной коммуникации
И как это можно услышать в речи


В гостях мои коллеги-психологи:
Ведущие онлайн-тренинга эмоционального интеллекта и навыков общения для подростков "Safe terra" ⬇️
vk, telegram

• Виктория Бойко - психолог-консультант, социолог, филолог, брейн-тренер, тренер по мультисенсорике.
• Оксана Алиева - клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, супервизор, член АРКП (Ассоциации Развития Клинической Психотерапии), участник Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского

Свои вопросы можно задавать в комментариях к этой записи или анонимно здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍4🙏31
Эфир завершился, спасибо зрителям и гостям! 🙂

Запись эфира опубликую в начале следующей недели

Всем хорошего воскресного вечера ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍5🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись эфира на тему эмоциональной устойчивости и жизнестойкости
от 27.07.2025

В гостях мои коллеги-психологи:
Ведущие онлайн-тренинга эмоционального интеллекта и навыков общения для подростков "Safe terra" ⬇️
vk, telegram

• Виктория Бойко - психолог-консультант, социолог, филолог, брейн-тренер, тренер по мультисенсорике.
• Оксана Алиева - клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, супервизор, член АРКП (Ассоциации Развития Клинической Психотерапии), участник Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
15🙏6🔥4❤‍🔥2🥰1
Audio
запись эфира на тему эмоциональной устойчивости и жизнестойкости от 27.07.2025
АУДИОВЕРСИЯ

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
16🙏5👍3
ЖИЗНЬ КАК МОЗАИКА

- Если моя семья, и все родственники были неуспешны, что могли они мне кроме этого ощущения неуспеха передать? Получается я — обречен...
- Пока оставим в стороне понятие "успех", я слышу в твоих словах идею запрограммированности.
- Ну, да... это как гены, только социальные, из них не вырваться, они в моей "мыслительной ДНК"
- Ты делаешь фокус на статичности, в то время как жизнь — это скорее диалог с миром, чем предопределенность
- Но ведь я — часть моих родителей?
- Часть
- Значит, всё предопределено: от осинки не родятся апельсинки и всё такое.
- Это стартовые условия, они такие да, но они — не ты сам, знаешь почему
- Почему?
- Потому что ты можешь рассуждать об этом. Если бы ты был на все 100% этими генами, мыслями, установками и бог знает чем ещё, ты бы не мог сказать "смотри, у меня вот такой набор, который меня цементирует, ставит на рельсы и т.п."
- Что с того, что я могу посмотреть на это со стороны, я не очень понимаю.
- Это значит, что хотя эти компоненты часть тебя, всё же ты сам шире их.
- И что это даёт в практическом плане?
- Это дает возможность выхода из модели "обреченности" в модель "стартовых условий". Т е. начать собирать из кусочков другую картину согласно твоим целям.
- Примерно как у меня в наборе есть только простой карандаш, но картину этим карандашом я могу рисовать свою?
- Примерно так
16🔥9🙏4👾1
НЕМНОГО ПРО ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Был вчера на собеседовании в рамках проекта, посвященного психологической помощи в регионе.

На видеосозвоне директор организации на полном серьезе выдал: "Автоматические мысли в КПТ — это один в один бесы в христианстве" 🤦‍♂️
После таких глубоких тезисов я понял что нам, мягко говоря, не по пути.

Ну, и вопросы к этике ведения интервью вишенкой на торте.

P.S.
Помните, что процесс собеседования это двусторонняя оценка (как оценивает организация вас, так и вы оцениваете организацию)

Эта мысль во многом помогает сохранить эмоциональную устойчивость в процессе общения

Всем спокойных выходных 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥9👍6👎1
Понедельник

Расчитывайте силы и заботьтесь о себе с начала недели, чтобы к её концу остался внутренний ресурс 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1310😁10😢2
Если коротко о том, чем помогает психология — мы вместе откроем раму, которую по каким-то причинам не смогли открыть взрослые в вашем детстве

И жука выпустим
27🔥10👍4🙏2
Немного про гиперконтроль

Все наверное знают метафору айсберга, где вершина над водой — сознание, а большая часть под водой обозначает бессознательные процессы.

Бывает такое, что не в силах с этой подводной частью взаимодействовать человек пытается её контролировать — заглушить, подавить, игнорировать и т.п.

Частый пример такого проявления — залипание в сторис, reels, скроллинг соц. сетей. Делается это в основном, чтобы подавить переживания внутри.

Фокус в том, что маленькой частью над водой (сознанием) большую подводную полностью не проконтролировать — приходится устанавливать диалог.

Если привычки такого диалога нет, то идут описанные выше механизмы подавления и гиперконтроля.

Факт состоит в том, что подавленные таким образом эмоции выйдут самым неожиданным способом через эмоциональные всплески по мелочам или психосоматические болезни.

Желание контролировать себя на 100% конечно соблазнительное, но совсем без диалога не обойтись.

Мне пришел другой образ из вселенной Дюны (может кто-то смотрел новую экранизацию). Там был орден сестер Бене Гессерит.

Члены этого ордена могли через контроль сознания и тела даже определять яды, которые попадали к ним в организм и расщеплять их на безвредные вещества.

Напомню, что именно Бене Гессерит около 1000 лет скрещивали генетические линии благородных семейств для рождения подваластного им сверхсущества по сути местного аналога бога.

Однако и у этих суперсестер что-то пошло не по плану: родился Пол и показал, что контролировать себя он никому не даст.

На скрине кадр, где еще молодому Полу пытаются объяснить, кто тут главный контролер... всё конечно же пойдёт не по плану.


Если резюмировать, то цель не в том, чтобы научиться контролировать эмоции через подавление, а в том, чтобы уметь их проживать безопасным для себя и окружающих способом.

Они выйдут в любом случае, поэтому лучше самому определять как именно этот выход будет происходить.

В этом одна из задач психологической помощи
11👍4🔥4
НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ КТО-ТО КОПАЛСЯ В МОЕЙ ГОЛОВЕ

Люди боятся идти к психологу, предполагая, что там они будут в позиции условно обездвиженного пациента под наркозом.

На самом деле психология — это не хирургия мыслей, там нет копания в голове, отрезания ненужного и т.п.

Это диалог, а не одностороннее воздействие. Диалог, в котором клиент активен и в процессе которого узнает себя.

Закономерный вопрос: "Что мешает клиенту поговорить самому с собой или с друзьями и решить проблему?"

Иногда это помогает, однако глубокие проблемы могут годами оставаться нетронутыми таким самокопанием.

Психика формируется в деятельности (если проще — в диалоге), в диалоге же и находится выход. Главное — не навредить, а это часто неосознанно делают друзья.

Как правило, из добрых побуждений, обнаружив они пытаются выкорчевать из вас "неправильную" мысль.
Иронично, что именно они часто становятся теми хирургами мыслей, которые пытаются решить проблему собеседника, игнорируя его переживания.

Опыт такой "помощи" переносится на других, останавливая от обращения к специалисту.

Стоит отметить, что мы конструируем реальность исходя из наших представлений, установок, опыта.

Соответственно, находясь внутри этой системы мы часто не видим, что именно нам мешает.

Не имея выхода на другой формат диалога, нет иных инструментов рендеренга реальности и себя самого.

Работа с психологом — то, что дает новый опыт структурирования реальности и, как итог, решения проблемы
11💯7👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видео с сегодняшним падением БПЛА в Белгороде

У многих с новой силой актуализируются тревога, страх и иные эмоции
(хотя казалось бы куда еще с учетом обстановки в регионе)

О тревоге и способах совладания с ней в подборке постов ⬇️
https://t.me/antonpropsy/672
🙏8😢6💔6🌚2
"Еще слово скажешь, я тебе язык отрежу!"

Только что стал свидетелем такого общения между мамой и дочкой лет 8. Девочка, кстати, вела себя вполне прилично, а вот реакция мамы, мягко говоря, некорректна.

Потом можно не удивляться, что у этой выросшей девочки могут быть проблемы с высказыванием своей точки зрения, страх говорить о своих переживаниях, появление различных видов логоневроза (заикания) и т.п.

Возможно родители не принимают всерьез последствия такого общения, мол, ничего страшного, не развалится и всё в таком духе.

Однако, подобные фразы впечатываются подобно гипнотическим установкам в детскую психику, и как программы всплывают в кризисные периоды (например, в пубертате).

Парадокс в том, что после эти же самые мамы, когда-то грозящие отрезать язык, говорят своим выросшим детям, что ничего такого не было, ты всё выдумала и т.п.
(кстати, они часто действительно не помнят или точнее не хотят помнить)

В общем во многом с последствиями такого опыта приходиться работать в психологической практике.

Обнаружение подобных программ — первый шаг на пути к освобождению.

Такое вот спонтанное наблюдение сегодня
💔17🙏10😭9👍5💊21
Отзыв о работе
(комментарий к одному из постов в моих соц. сетях взят из открытого источника)

Запрос клиентки был достаточно широкий: от психосоматики
до проблем на работе и налаживания отношений с ребенком-подростком.

Что делали: работа велась в интегративном подходе. Использовались элементы эмоционально-образной терапии, телесно-ориентированной терапии, техники по изменению негативных установок.

Результаты: отреагирование подавленных эмоций освободило ресурс для перестройки образа мира и себя с ориентацией на свои желания, ценности, потребности.
Подробнее можно почитать в прикрепленном комментарии.

Количество консультаций: 25

Если думаете о том, чтобы начать движение к позитивным изменениям — можно написать мне сюда 👈

#отзывы_кейсы@antonpropsy
16👍5👏3🙏1
Топ 3 причины подавления эмоций

1️⃣ Навязанный образ успеха
Большая часть людей привязывается к образу успеха, транслируемого современной культурой. Образ этот во многом нарциссичен.
Получается, что вместо того, чтобы прочувствовать себя и подобрать свой собственный путь, исходя из своих особенностей, идет попытка вписать себя в нереалистичный идеальный образ как в прокрустово ложе.
Отсюда во многом депрессивный эмоциональный фон, отсутствие желания что-либо делать.

2️⃣ Чрезмерное сравнение себя с другими
Механизм в основе тот же, что описан выше. Гонка за несбыточным идеалом (который часто не соответствует желаниям самого человека) диктует необходимость постоянного сравнения себя с другими. Как правило, сравнение идёт через соц. сети, которые сегодня стали не способом контакта с другим, а витриной.
В итоге получается, что идет практически полное погружение в иллюзорный мир, где согласно все тому нарциссическому механизму, если не соответствуешь критериям успеха, автоматически падаешь на пропорциональную высоту самоуничижения (ощущение собственной дефектности, никчемности во многом отсюда)

3️⃣ Запрет на проживание определенных эмоций
Социальный мир от семьи до общества в целом дает зеленый свет одним эмоциям и запрещает другие.
Так, например, могут быть запрещены грусть, страх, злость.
В итоге вместо того, чтобы учиться взаимодействовать с эмоциями любое приближение эмоций запрещенных вызывает стигму (восприятие себя "я ненормальный").
Например, приближается грусть, а грустить нельзя — начинаю на себя злиться и отвешивать внутренние подзатыльники.
Само собой при такой мотивации появляется куча проблем от скандалов с близкими на ровном месте до психосоматики.

🟢Выход из этих навязанных образов и нащупывание своего пути на практике может вызывать ряд сложностей. За годы формируется внутренняя система, которая уже начинает самостоятельно втягивать человека на привычные рельсы реагирования и отношений.
Одним из примеров такого затягивания в прежнюю колею являются автоматические мысли.

Иногда требуется значительная работа, чтобы перестроилась внутренняя система реагирования. Одного понимания как это работает здесь недостаточно, нужен опыт иного проживания.

В формировании этого нового опыта во многом заключается психологическая помощь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍7🙏7🔥3