Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Audio
💬ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ
АУДИОВЕРСИЯ

Таймкоды
00:00 Введение
00:12 Нужно ли сохранять семью?
05:29 Написал бывшей = измена?
09:02 Ребенок бьет друга в детском саду
10:53 Как справиться с внутренним критиком?
13:48 Чувство бессилия
16:45 Муж ушел, не могу отпустить эмоции
19:28 Ревную сына к няне
24:35 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время


*️⃣Было полезно - нажми ❤️🫰
*️⃣Репост друзьям и знакомым ✈️

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy

По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍4🙏2
С уходом психологического блока случилась беременность

Отзыв о работе (Публикуется с разрешения клиентки)

Начинали работать с запроса об отсутствии интереса к жизни, околодепрессивных мыслей

В процессе работы расширялись темы: бизнес, отношение с родителями, подавленные эмоции...

Одна из последних тем — сложности с зачатием.

Не умаляя медицинский аспект, важность психологического состояния женщины здесь сложно переоценить

Тема достаточно тонкая, поэтому пишу аккуратно, в целом из отзыва можно понять контекст и состояние клиентки, когда желаемое событие случилось 🙂

Общая продолжительность работы на момент отзыва 18 встреч


По всем вопросам написать мне можно здесь 👈

#отзывы_кейсы@antonpropsy
11🙏7🥰2
Слепая женщина

— Мыкаемся как слепые котята наощупь, примерно как вон она, — кивок головы указывал на площадку лестницы у магазина "Продукты", где пыталась найти спуск женщина.

Она натыкалась с одной стороны входа на ремонтную ленту, с другой — на поворот ограды, мешающей пройти ко второму спуску. Выставленная вперед палочка недвусмысленно говорила о её зрении.

— Она слепая? — спросил М.
— Ну, вряд ли она выставляет палочку перед собой просто так, — сказал А.
— И что делать?
...около 20 секунд наблюдая, что выход женщина не находит, А. сказал:
— Можно предложить помощь.

После этих слов он вышел из машины, а приятеля попросил посидеть внутри, т.к. зажигание оставалось включенным.

Сидя в машине М. видел как после короткого разговора А. повел женщину вдоль улицы. Однако через 20 минут он увидел, как его приятель, сделав круг вокруг пятачка, возвращался со слепой с другой стороны дома на исходную.

Доведя ее обратно до злосчастного магазина, они о чем-то коротко поворили пока несмотря на поздний час не подошел третий человек. После очередной небольшой беседы уже третий повел слепую по известному маршруту.

— Что с ней? — спросил М. у приятеля, когда тот подошел ближе.
— Ситуация так себе: сама она из другого города, пару дней как ушла из соц приюта, живет сейчас где-то на подземной парковке, которую мы не смогли найти. Первое и основное ее желание было, чтобы я купил ей водки.
— И что делать?
— Ну, покупать я ей ничего не буду, тем более уже ночь. А свой адрес она не знает, в скорую и к ментам обращаться не хочет... — повисла небольшая пауза, — Все же я, пожалуй, позвоню 112, смотри, с её новым провожатым, ситуация, походу, повторяется.

М. повернул голову и увидел как женщина и ее новый знакомый в замешательстве встали в 50 метрах от них, пытаясь сориентироваться.

В это время А. достал телефон. После соединения с местной ДЧ его разговор был не очень длинным.
— ...ясно, в любом случае я проинформировал, — с этими словами А. сбросил звонок
— И что говорят?
— Менты в курсе, как она и говорила, они сегодня общались.
— И что теперь делать?
— Не знаю, если хочешь, можешь поселить её у себя.
— ...не особо
— Понимаю, думаю, что несмотря ни на что, выбор она сделала, хотя ситуация, конечно, грустная.

— Не очень похоже на happy end, — после паузы сказал М.
— Не очень... Ладно, предлагаю завершить встречу, пока к нам не прибился ещё кто-нибудь.
— Пока.
— До встречи

---
* текст по мотивам недавнего реального случая

PS
Нравится такой формат - ставьте ❤️
13😢13👏2😈1
Такие вот шутки сегодня 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁18👍4🏆2👎1🤬1💯1
Audio
Сны преследования и тревога

– С детства часто вижу один и тот же сон, нечто преследует меня. Не вижу, но чувствую, что за мной бежит кто-то ужасный. Начинаю убегать, а ноги становятся ватными. В итоге проваливаюсь в какую–то трясину, а через миг оно меня настигает. В этот момент я просыпаюсь… Что это значит?
– Ты не видишь это «оно»?
– Нет
– Мгм.. это значит, что как минимум нужно посмотреть на него.
– Каким образом?
– Например, через эмоцию. Что чувствуешь в момент сна или сейчас, когда вспоминаешь этот кошмар?
– Страх и ужас.
– Вот с ним и необходимо проконтактировать
– Я вообще–то хотел избавиться от него, а не знакомиться.
– Правильно, ты по сути большую часть жизни избегал этого состояния и преуспел в этом. Так что оно приходит или во снах, или в реальности – через тревогу по любому поводу.
– Именно поэтому я хочу избавиться от него насовсем!
– Может, я тебя расстрою, но насовсем избавиться не получится. Чем сильнее ты выстраиваешь защиты, убегаешь от него, тем сильнее и неожиданнее этот страх придет. Убегать – по сути отрицать, вырезать из себя часть. Вырезав эмоцию страха, вместе с ней уйдет и радость.
– Я всегда думал, что со страхом нужно бороться.
– И как, получается?
– Раньше получалось, сейчас – нет.
– Задача не победить, а посмотреть в лицо страху, аккуратно без надрыва.
– И тогда перестану бояться?
– Нет, тогда научишься обходиться со страхом.
– Это как?
– Это как с болью. Когда ты касаешься горячего чайника, тебе больно, и рука отдергивается. По сути боль защищает тебя. Так же со страхом.
– Т.е. задача не бояться страха, а понять его место в моей голове.
– Типа того
🙏115💯5👍3💔2🔥1
5 ШАГОВ РАБОТЫ С ВНУТРЕННИМ КРИТИКОМ

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда нечто внутри нас мешает реализации наших планов: от небольших вроде сделать рядовой звонок коллеге, до достаточно значимых – совершение крупной сделки, признании в чувствах или реализации творческих планов.

Думаю, что каждый без особого труда вспомнит такие ситуации. Для того, чтобы начать убирать этот блок есть техника.

1️⃣Вспомните типовую трудную для вас задачу (например, страх выступления на совещании) и отследите свои реакции:
Обычно это либо телесные реакции (зажим в горле, животе, груди, мурашки по коже, тяжесть в голове);
либо голоса внутри нас (словно кто-то внутри говорит: «У тебя ничего не выйдет», «Ты слишком стар/молод, недостаточно образован» и т.п.)

2️⃣ Представьте это состояние как образ. У всех он разный – это может быть образ критикующего учителя, может образ кого-то из родителей, может быть животное, живущее внутри нас, даже абстрактная фигура вроде оранжевого круга в груди.

3️⃣ Перенесите этот образ перед собой, посмотрите на него и спросите: «Для чего ты со мной?»
Как правило оказывается, что он защищает. Таким неприятным способом уберегает нас от еще большего разочарования.

4️⃣ Дальше спросите себя, готовы ли вы отказаться от части услуг этого защитника. Это вопрос не простой, т.к. для многих проще испытывать эти переживания по поводу не сделанного, чем принимать риск новых дел.
Если вы готовы идти дальше, можно сказать этому образу следующее: "Спасибо, что защищал меня, дальше я справлюсь сам(а)"

5️⃣ Сделайте из этого образа не пугало, оберегающее от всего и вся, а своего рода помощника, который говорит о возможных рисках.
Вы трансформируете эту часть из монстра внутри, в советника, который спокойно дает рекомендации и обозначает возможные риски, затем помещаете уже позитивный образ обратно внутрь себя.

Выделяя на эту технику около 20-30 минут в неделю, вы заметите позитивные изменения своего состояния

#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍108🙏4
Пришел вопрос, видимо, по ранней ссылке.
Хотя рубрика ответы на вопросы сейчас неактивна (скоро будет отдельный сбор вопросов), решил пока ответить текстом.

Как вам, кстати, такой текстовый формат?

Ответ на вопрос ⬇️


Я бы выделил 3 уровня, влияющих на длительность ведения канала:

1️⃣ уровень стратегический и мотивационный
Ответьте себе на 2 вопроса:
▪️«Для чего вам канал в тг?»
▪️«Нравится ли вам эта деятельность (писать посты, снимать рилсы, кружочки и т.п.) хотя бы минимально?»

Если на первый вопрос поставлена конкретная цель, а на второй вопрос ответ «Да», можно смело начинать вести канал. Это самый важный уровень, без него дело не сдвинется или быстро заглохнет.
Дальше проще:

2️⃣ уровень тактический
Определите для себя комфортный режим ведения канала: 1, 2, 3 поста в неделю, м.б. 1 пост в 2 недели и т.п.

Важное здесь, чтобы на первом этапе была какая-то системность, которая бы сохраняла ваш энергетический уровень. Писать «потому что надо что-то написать, а не хочется совсем» — путь к выгоранию.
Здесь поможет сам факт того, что вы занимаетесь приятным для себя делом (см. уровень 1 «мотивационный»).
На первом этапе, когда обратной связи от подписчиков мало или нет совсем очень важно, чтобы деятельность доставляла вам удовольствие сама по себе.

3️⃣ уровень – уровень обратной связи
Когда активность аудитории увеличится, ориентируйтесь на то, какую обратную связь по контенту получаете от подписчиков. Очень часто читатели канала сами говорят, что для них интересно (так появился например этот текст 🙂)

Баланс между вашими интересами и интересами читателей поможет наладить взаимодействие. В конечном счете канал ведется не только для себя, но и для других. Учитывайте обратную связь от читателей, это в перспективе будет давать вам энергию как от хорошего общения.

Соблюдение этих трех уровней – хороший залог того, что вы будете вести канал в долгосрочной перспективе. Удачи в творческой деятельности 🍀

Было полезно, не стесняйтесь нажать ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍6🙏4
ПОЗВОЛЬ СЕБЕ ДЕЛАТЬ НЕИДЕАЛЬНО

Небольшое продолжение к предыдущему тексту

Позволь себе делать неидеально — рекомендация для большинства людей, желающих начать движение, но чувствующих блок внутри

Внутренний критик, желание понравиться, заслужить похвалу и любовь VS позволить себе быть неидеальным

Как правило у таких гиперответственных людей даже если они будут что-то делать вполсилы порог достаточности будет в 90% задач пройден.

Основная проблема — позволить себе делать неидеально, страх столкнуться с "несовершенством" внутри себя.

Похожую мысль находил в книге Юргена Вольфа о писательстве

Мы фокусируемся на цели (написать хорошо, излечиться, потестить методику), игнорируем при этом само состояние — и это серьезное упущение.

Из наших эмоций рождается то, что показывает кто мы есть.
Рацио ради рацио, путь в создании через нечто "правильное", "эффективное" из внешней схемы, а не изнутри — дорога в выгорание и депрессию.

Рацио и эмоции в человеке как два крыла самолета, на одном лететь проблематично

На каком крыле рациональном/эмоциональном обычно летаете вы? 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍4🔥2😈1👀1
Систематизировал посты, посвященные работе с тревогой и паникой в один список.

Также добавил пару кейсов о жизни в приграничном регионе, плюс психотехники самопомощи после обстрелов города

Получилась вот такая подборка ⬇️

1. Что такое тревога и как помочь себе
1.1. Тревога – это невыдерживание неопределенности (на примере экзаменов)
1.2. Паническая атака через компьютерную метафору
1.3. Первый шаг в работе с тревогой
1.4. Победить стресс (военная лексика в отношении к эмоциям)
1.5. Список эмоций. Пойми свое состояние
1.6. Что значит «прожить» эмоцию
1.7. Экспресс метод работы с тревогой
1.8. Три способа работы с тревогой
1.9. Способы помощи при тревоге и ПТСР
1.10. Самоподдержка в кризисный период
1.11. Ответы на вопросы (2 вопрос как побороть утреннюю тревогу)
1.12. Сны преследования и тревога
1.13. Техника работы с негативными эмоциями
1.14. Пример работы с низкой самооценкой и тревожным поведением
1.15. Как избавиться от тревоги и панических атак (терапевтическая экспозиция)
1.16. Чек-лист уровня тревоги, ПТСР

2. О жизни в городе под обстрелом
2.1. Утро после обстрела
2.2. Что делать с ощущением брошенности и бессилия
2.3. Как привести себя в чувство
2.4. Нужно ли детям называть обстрел «обстрелом»
2.5. Кризисная ситуация и советы со стороны

3. Как работает психологическая помощь
3.1. Мифы о психологии (не верю, что разговоры помогут)
3.2. Мои принципы как практикующего психолога
3.3. Боюсь, что не смогу поделиться переживаниями (разбор типового страха)

4. Эфиры с коллегами-психологами
4.1. Вопросы о тревоге
4.2. Два психолога о тревоге

5. Некоторые кейсы по итогам работы
5.1. Обращалась за помощью, когда чувствовала, что не справляюсь сама
5.2. Тревога и тошнота как непринятие себя
5.3. От тревоги и апатии до уверенности и желания жить

Кому откликнулось и было полезно ставьте ❤️

(Напоминаю, что подробная навигация по каналу в закрепленном сообщении)

По вопросам консультаций можно написать мне в л/с
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥7🙏6👍2
😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁16💯5🔥3
Друзья, новость!
Анонсирую эфир по актуальной теме, который проведу вместе с коллегами🔥

Тема: Феникс внутри нас.
Эмоциональная устойчивость и жизнестойкость — дар или навык


Когда: воскресенье (27.07) в 16.00 по Москве

Поговорим о формировании жизнестойкости.
Как развить навыки
✔️ эмоциональной регуляции,
✔️ стрессоустойчивости,
✔️ осознанности и
✔️ межличностной коммуникации
И как это можно услышать в речи


В гостях мои коллеги-психологи:
Ведущие онлайн-тренинга эмоционального интеллекта и навыков общения для подростков "Safe terra" ⬇️
vk, telegram

• Виктория Бойко - психолог-консультант, социолог, филолог, брейн-тренер, тренер по мультисенсорике.
• Оксана Алиева - клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, супервизор, член АРКП (Ассоциации Развития Клинической Психотерапии), участник Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского

Свои вопросы можно задавать в комментариях к этой записи или анонимно здесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍4🙏31
Эфир завершился, спасибо зрителям и гостям! 🙂

Запись эфира опубликую в начале следующей недели

Всем хорошего воскресного вечера ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍5🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись эфира на тему эмоциональной устойчивости и жизнестойкости
от 27.07.2025

В гостях мои коллеги-психологи:
Ведущие онлайн-тренинга эмоционального интеллекта и навыков общения для подростков "Safe terra" ⬇️
vk, telegram

• Виктория Бойко - психолог-консультант, социолог, филолог, брейн-тренер, тренер по мультисенсорике.
• Оксана Алиева - клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, супервизор, член АРКП (Ассоциации Развития Клинической Психотерапии), участник Лаборатории Психотерапевтической лингвистики Института психотерапии и медицинской психологии им. Б.Д. Карвасарского

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
15🙏6🔥4❤‍🔥2🥰1
Audio
запись эфира на тему эмоциональной устойчивости и жизнестойкости от 27.07.2025
АУДИОВЕРСИЯ

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
16🙏5👍3
ЖИЗНЬ КАК МОЗАИКА

- Если моя семья, и все родственники были неуспешны, что могли они мне кроме этого ощущения неуспеха передать? Получается я — обречен...
- Пока оставим в стороне понятие "успех", я слышу в твоих словах идею запрограммированности.
- Ну, да... это как гены, только социальные, из них не вырваться, они в моей "мыслительной ДНК"
- Ты делаешь фокус на статичности, в то время как жизнь — это скорее диалог с миром, чем предопределенность
- Но ведь я — часть моих родителей?
- Часть
- Значит, всё предопределено: от осинки не родятся апельсинки и всё такое.
- Это стартовые условия, они такие да, но они — не ты сам, знаешь почему
- Почему?
- Потому что ты можешь рассуждать об этом. Если бы ты был на все 100% этими генами, мыслями, установками и бог знает чем ещё, ты бы не мог сказать "смотри, у меня вот такой набор, который меня цементирует, ставит на рельсы и т.п."
- Что с того, что я могу посмотреть на это со стороны, я не очень понимаю.
- Это значит, что хотя эти компоненты часть тебя, всё же ты сам шире их.
- И что это даёт в практическом плане?
- Это дает возможность выхода из модели "обреченности" в модель "стартовых условий". Т е. начать собирать из кусочков другую картину согласно твоим целям.
- Примерно как у меня в наборе есть только простой карандаш, но картину этим карандашом я могу рисовать свою?
- Примерно так
16🔥9🙏4👾1
НЕМНОГО ПРО ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ

Был вчера на собеседовании в рамках проекта, посвященного психологической помощи в регионе.

На видеосозвоне директор организации на полном серьезе выдал: "Автоматические мысли в КПТ — это один в один бесы в христианстве" 🤦‍♂️
После таких глубоких тезисов я понял что нам, мягко говоря, не по пути.

Ну, и вопросы к этике ведения интервью вишенкой на торте.

P.S.
Помните, что процесс собеседования это двусторонняя оценка (как оценивает организация вас, так и вы оцениваете организацию)

Эта мысль во многом помогает сохранить эмоциональную устойчивость в процессе общения

Всем спокойных выходных 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥9👍6👎1
Понедельник

Расчитывайте силы и заботьтесь о себе с начала недели, чтобы к её концу остался внутренний ресурс 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1310😁10😢2