ЧЕК-ЛИСТ УРОВНЯ ТРЕВОГИ, ПТСР
Сделал онлайн форму чек-листа для определения уровня тревожности и ПТСР (посттравматического стрессового расстройства)
Пройти можно здесь 👈
38 баллов и выше - серьезный повод обратить внимание на свое ментальное здоровье.
Сохранение/репост чек-листа друзьям/знакомым, пережившим острый стресс, приветствуется
Перед публикацией прогнал на себе, у меня получилось 22, сколько баллов у вас?
#ПсиПросвет@antonpropsy
Сделал онлайн форму чек-листа для определения уровня тревожности и ПТСР (посттравматического стрессового расстройства)
Пройти можно здесь 👈
38 баллов и выше - серьезный повод обратить внимание на свое ментальное здоровье.
Перед публикацией прогнал на себе, у меня получилось 22, сколько баллов у вас?
#ПсиПросвет@antonpropsy
Google Docs
Тест уровня тревоги, ПТСР
Ниже приведен перечень проблем, с которыми люди сталкиваются, пережив стрессовый опыт. Пожалуйста, прочтите проблему, и укажите насколько эта проблема беспокоила вас в течение последнего месяца (0 - совсем не беспокоила, 1 - беспокоила немного, 2 - умеренно…
🙏8❤4👍3🏆1
СПОСОБЫ ПОМОЩИ ПРИ ТРЕВОГЕ, ПТСР
В начале пару слов о механизме ПТСР: столкнувшись с сильным травматичным событием, психика для спасения организма блокирует это переживание.
С одной стороны организм выживает, с другой событие (информация о нем) остается непереработанным
(т.е. является частью опыта, который не интегрирован – как повисшее приложение в компьютере)
Получается что-то вроде чужой программы, на сдерживание которой стягивается большое количество ресурсов, что со временем приводит к тревоге, раздражительности, усталости и т.д.
Иными словами, появляются 2 противоречивые тенденции:
1. психике необходимо переработать негативный опыт
2. психика оберегает от повторной боли и не пускает туда
Таким образом флешбэки – это прорывающийся прошлый негативный опыт, цепляющийся уже в настоящем за элементы реальности.
Помогает на первом этапе принятие своего состояния, признание эмоции.
Наверняка вы встречались в жизни с ситуациями, когда пытаетесь, скажем, на работе начальнику донести какую-то мысль, а он ее словно не слышит. Вы приводите доп аргументы, включаете логику – эффект при этом стремится к нулю. Фокус в том, что начальник порой, действительно, не слышит.
Это проявление той же защиты, только на бытовом уровне, он в своих переживаниях. Помогает в этом плане эмоциональная сонастройка, часто фраза
«да, это может показаться странным/глупым/ужасным… [отмечаете состояние собеседника]» помогает снизить защиту, вступить в эмоциональный контакт, а после уже начать говорить по существу.
Примерно то же самое можно применять по отношению к себе. Назвать эмоцию в моменте. «Я чувствую тревогу, страх, гнев, обиду…» уже само по себе помогает сделать шаг в сторону переработки травмы.
Идти сразу в логику – часто малопродуктивно.
В случае острого горя – бессмысленно, т.к. мышление часто откатывается к магическому уровню.
В качестве примера можно привести Грабового, обещавшего матерям воскресить погибших детей в Беслане.
Поэтому очень важно к кому обращаться за помощью в кризисные моменты, т.к. многие (в том числе психологи) испорчены маркетингом, и «бьют в боли» в буквальном смысле, но это уже другая тема.
#ПсиПросвет@antonpropsy
В начале пару слов о механизме ПТСР: столкнувшись с сильным травматичным событием, психика для спасения организма блокирует это переживание.
С одной стороны организм выживает, с другой событие (информация о нем) остается непереработанным
(т.е. является частью опыта, который не интегрирован – как повисшее приложение в компьютере)
Получается что-то вроде чужой программы, на сдерживание которой стягивается большое количество ресурсов, что со временем приводит к тревоге, раздражительности, усталости и т.д.
Иными словами, появляются 2 противоречивые тенденции:
1. психике необходимо переработать негативный опыт
2. психика оберегает от повторной боли и не пускает туда
Таким образом флешбэки – это прорывающийся прошлый негативный опыт, цепляющийся уже в настоящем за элементы реальности.
Помогает на первом этапе принятие своего состояния, признание эмоции.
Наверняка вы встречались в жизни с ситуациями, когда пытаетесь, скажем, на работе начальнику донести какую-то мысль, а он ее словно не слышит. Вы приводите доп аргументы, включаете логику – эффект при этом стремится к нулю. Фокус в том, что начальник порой, действительно, не слышит.
Это проявление той же защиты, только на бытовом уровне, он в своих переживаниях. Помогает в этом плане эмоциональная сонастройка, часто фраза
«да, это может показаться странным/глупым/ужасным… [отмечаете состояние собеседника]» помогает снизить защиту, вступить в эмоциональный контакт, а после уже начать говорить по существу.
Примерно то же самое можно применять по отношению к себе. Назвать эмоцию в моменте. «Я чувствую тревогу, страх, гнев, обиду…» уже само по себе помогает сделать шаг в сторону переработки травмы.
Идти сразу в логику – часто малопродуктивно.
В случае острого горя – бессмысленно, т.к. мышление часто откатывается к магическому уровню.
В качестве примера можно привести Грабового, обещавшего матерям воскресить погибших детей в Беслане.
Поэтому очень важно к кому обращаться за помощью в кризисные моменты, т.к. многие (в том числе психологи) испорчены маркетингом, и «бьют в боли» в буквальном смысле, но это уже другая тема.
#ПсиПросвет@antonpropsy
🙏8❤5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПРИМЕР РАБОТЫ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ТРЕВОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
❤7🔥5🙏4👎1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ | ПРИМЕР РАБОТЫ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ТРЕВОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
❤10🔥6🙏4
БОЮСЬ, ЧТО НЕ СМОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ
В этом запросе, взятом с психологического форума, указывается один из главных страхов перед посещением психолога/психотерапевта.
«А что если меня психолог не поймет, будет стыдить? Боюсь, что не смогу открыться»
Иными словами, справляться с суицидальными мыслями, паническими атаками и тревогой самостоятельно уже нет ресурса. А идти рассказывать о своих переживаниях мешает стыд.
В моей практике это решается двумя способами:
1️⃣ Принцип безусловного принятия человека. Что это значит? Я не ищу болезнь, я отношусь к человеку как к личности, которая выживала как могла. А сейчас предел прочности прежней системы исчерпан.
Отношение к клиенту как к человеку с его индивидуальной историей – один из главных принципов в работе профессионального психолога.
2️⃣ Работаем на безопасном для клиента уровне. Если человек не готов говорить напрямую о своих переживаниях, мыслях, за которые ему стыдно, мы работаем на уровне образов, метафор, телесных симптомов.
Тяжесть в груди, сжимает словно тисками голову или приходит образ черной птицы, большого пятна, черной пустоты внутри – при профессиональном подходе работы на этом уровне достаточно, чтобы начать выход из тревоги, стыда, панических атак и т.п.
В 90% этих принципов достаточно, чтобы помочь клиенту выйти на более гармоничный и счастливый уровень жизни
В этом запросе, взятом с психологического форума, указывается один из главных страхов перед посещением психолога/психотерапевта.
«А что если меня психолог не поймет, будет стыдить? Боюсь, что не смогу открыться»
Иными словами, справляться с суицидальными мыслями, паническими атаками и тревогой самостоятельно уже нет ресурса. А идти рассказывать о своих переживаниях мешает стыд.
В моей практике это решается двумя способами:
Отношение к клиенту как к человеку с его индивидуальной историей – один из главных принципов в работе профессионального психолога.
Тяжесть в груди, сжимает словно тисками голову или приходит образ черной птицы, большого пятна, черной пустоты внутри – при профессиональном подходе работы на этом уровне достаточно, чтобы начать выход из тревоги, стыда, панических атак и т.п.
В 90% этих принципов достаточно, чтобы помочь клиенту выйти на более гармоничный и счастливый уровень жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🙏5❤🔥1💔1
ОНЛАЙН ГРУППА: "Жизнь без тревоги: как вернуть спокойствие"
Если вы живёте как сжатая пружина — можно начать отпускать понемногу.
Не нужно сразу "успокоиться", но можно перестать быть с тревогой в одиночку.
🌱 💡 У меня есть идея запуска онлайн группы для помощи при тревоге.
С чатом поддержки для участников на период проведения.
По формату: 8 онлайн встреч, 1 раз в неделю по 2 часа
(дни и время определим; ориентировочно — выходные).
Количество не более 7 участников
Цена 1500 р. за встречу
Был бы интересен такой вариант?
Кому актуально пишите в л/с "хочу в группу"
Начало по мере набора🙂
Если вы живёте как сжатая пружина — можно начать отпускать понемногу.
Не нужно сразу "успокоиться", но можно перестать быть с тревогой в одиночку.
С чатом поддержки для участников на период проведения.
По формату: 8 онлайн встреч, 1 раз в неделю по 2 часа
(дни и время определим; ориентировочно — выходные).
Количество не более 7 участников
Цена 1500 р. за встречу
Был бы интересен такой вариант?
Кому актуально пишите в л/с "хочу в группу"
Начало по мере набора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍3❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда психолог спросил какую самооценку мне бы хотелось 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁12❤4🔥3👍1
ПОЧЕМУ У ВАС НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ ТЕКСТОВЫЕ ТЕХНИКИ
– Мне надо написать свои переживания, и все будет ок? – спрашивает клиент по завершении встречи.
Психологи между встречами дают домашнее задание. Я же обычно работаю в моменте здесь и сейчас, но часть клиентов хотят усилить эффект. Для самостоятельной работы можно использовать различные техники, например текстовые: «дневник эмоций», «терапевтическое письмо» и т.п.
– Как именно мне стоит написать, чтобы всё было в порядке? – с волнением спрашивает клиент.
– Задача эмоционально отреагировать текст, а не просто написать.
Повисает пауза, я продолжаю
– ...это делается примерно так. Начинаете писать скажем со слов «я чувствую» и пишите всё что приходит в голову свободно без критики и цензуры. Задача не просто написать, а подключить эмоцию.
– Вот я и хочу узнать, как именно подключить ту самую, нужную эмоцию.
– Вы слишком сильно пытаетесь "вылечиться", сделать правильно, в то время как фокус необходим на процессе.
...
Формальное образование заточило нас на "правильность" и "оценку", вымыв практически всю свободу. В итоге у большинства после школы остается либо отвращение к тексту/рисунку/музыке в своем исполнении, либо страх сделать «не как Толстой», а потому и начинать не стоит.
А дальше нереализованная творческая энергия «превращается в чистый яд».
Здесь скрывается обман системы.
Школа – это бюрократия, учителя – чиновники от образования (за редким исключением). Этот дух чиновничества и убивает творчество своей душной атмосферой, живая ткань общения подменяется планами.
В итоге задача ребенка смещается с понимания себя и своих эмоций на выживание. Планы горят, на горизонте ЕГЭ, институт, "нормальная" жизнь без потери года учебы, цели, чтобы быть как все. Не важно, что потом ближе к 30 большая часть лежит с бытовой депрессией листая reels, чтобы забить внутреннюю апатию... планы важнее.
В то время как знание той же грамматики и стилистики помогает через текст устанавливать контакт с собой, мы внутри себя классу к 8 имеем училку, которая за каждый неправильный поступок начинает нас изнутри стыдить. А к выпускному училка превращается в надзирателя, карающего за каждый промах, за каждое «ненормально».
Поэтому задача узнать свою иную сторону. Фокус в том, что надзиратель был не бесполезен, он давал безопасность от непринятия из вне. Делай правильно – будешь принят, пусть формально, но все же. Тогда надзиратель был нужен, сейчас он больше вредит, поэтому необходимо познакомиться с другой своей стороной, тогда ослабится его хватка.
#психотехника@antonpropsy
– Мне надо написать свои переживания, и все будет ок? – спрашивает клиент по завершении встречи.
Психологи между встречами дают домашнее задание. Я же обычно работаю в моменте здесь и сейчас, но часть клиентов хотят усилить эффект. Для самостоятельной работы можно использовать различные техники, например текстовые: «дневник эмоций», «терапевтическое письмо» и т.п.
– Как именно мне стоит написать, чтобы всё было в порядке? – с волнением спрашивает клиент.
– Задача эмоционально отреагировать текст, а не просто написать.
Повисает пауза, я продолжаю
– ...это делается примерно так. Начинаете писать скажем со слов «я чувствую» и пишите всё что приходит в голову свободно без критики и цензуры. Задача не просто написать, а подключить эмоцию.
– Вот я и хочу узнать, как именно подключить ту самую, нужную эмоцию.
– Вы слишком сильно пытаетесь "вылечиться", сделать правильно, в то время как фокус необходим на процессе.
...
Формальное образование заточило нас на "правильность" и "оценку", вымыв практически всю свободу. В итоге у большинства после школы остается либо отвращение к тексту/рисунку/музыке в своем исполнении, либо страх сделать «не как Толстой», а потому и начинать не стоит.
А дальше нереализованная творческая энергия «превращается в чистый яд».
Здесь скрывается обман системы.
Школа – это бюрократия, учителя – чиновники от образования (за редким исключением). Этот дух чиновничества и убивает творчество своей душной атмосферой, живая ткань общения подменяется планами.
В итоге задача ребенка смещается с понимания себя и своих эмоций на выживание. Планы горят, на горизонте ЕГЭ, институт, "нормальная" жизнь без потери года учебы, цели, чтобы быть как все. Не важно, что потом ближе к 30 большая часть лежит с бытовой депрессией листая reels, чтобы забить внутреннюю апатию... планы важнее.
В то время как знание той же грамматики и стилистики помогает через текст устанавливать контакт с собой, мы внутри себя классу к 8 имеем училку, которая за каждый неправильный поступок начинает нас изнутри стыдить. А к выпускному училка превращается в надзирателя, карающего за каждый промах, за каждое «ненормально».
Поэтому задача узнать свою иную сторону. Фокус в том, что надзиратель был не бесполезен, он давал безопасность от непринятия из вне. Делай правильно – будешь принят, пусть формально, но все же. Тогда надзиратель был нужен, сейчас он больше вредит, поэтому необходимо познакомиться с другой своей стороной, тогда ослабится его хватка.
#психотехника@antonpropsy
❤8🔥5🙏4😢2👏1
ГОРОДСКАЯ СУМАСШЕДШАЯ
(о психопатологии вокруг нас)
Прогуливаясь сегодня сел на скамейку возле кофейни, пью кофе. Рядом женщина около 40 лет вполне аккуратно одета, неспешно прогуливается взад-вперед, ведя с кем-то невидимым диалог.
Мысль о том, что это разговор через гарнитуру ушла, т.к. присмотревшись никаких гаджетов у неё было. Зато был ручной эспандер, прикрепленный к наплечной дамской сумке.
"Очень интересно," - подумал я.
Заметив мой взгляд, женщина не меняя темпа речи, продолжила говорить уже мне.
Стоя в 5 метрах, она говорила что-то о квантовом поле, частью которого мы являемся.
Дальше темы скакали от "мы как народ - медведи" (что бы то это ни значило) до "прослушки спецслужбами со второго этажа соседнего дома".
В итоге монолог закончился тем, что специалист по квантовому полю и геополитике назвалась сотрудником "наркослужбы" и грозилась вызвать наряд, а после фокус вновь сместился на политическую тему.
•••
Подобные бредоподобные идеи возникают или как воспалительные процессы в мозге (органическая природа), либо как ответ на сильный стресс.
Во втором случае невозможность справиться с переживаниями ломает тонкую грань, отделяющую сознание от ужаса бессознательного и хаоса вокруг.
И тогда, чтобы как-то структурировать этот хаос психикой конструируируется гротескная картинка реальности.
Эта картинка не соответствует логике и логической аргументацией со стороны не корректируется, т.к. цель её — дать хоть какое-то объяснение происходящему, сдержать накатывающийся ужас.
Сам я в психиатрии не работал, однако базовые знания о клинике психологических расстройств и живое наблюление их в такой яркой форме может помочь понять многие особенности поведения людей без диагноза.
Например, почему нам сложно иногда установить контакт с людьми в клиническом смысле вполне здоровыми:
пытаясь пробить логикой или обвинением бурную эмоцию визави, мы не позволяем мягко отреагировать переживание, не устанавливаем связь с собеседником, а увеличиваем прочность его защиты.
Понимание его эмоций, называние их, и умение выдержать свои переживания — вот то, что открывает диалог(см. техника "Я высказывание" )
Логика идет потом. Если наоброт сначала пытаться убедить — сложнее и дольше, с большими моральными потерями для обеих сторон.
Ну, и лишний раз можно отметить важность работы со своими эмоциями в условиях нарастающей неопределенности.
Критичные последствия, когда психика не справляется в лице подобных людей как эта женщина сами по себе красноречивы
(о психопатологии вокруг нас)
Прогуливаясь сегодня сел на скамейку возле кофейни, пью кофе. Рядом женщина около 40 лет вполне аккуратно одета, неспешно прогуливается взад-вперед, ведя с кем-то невидимым диалог.
Мысль о том, что это разговор через гарнитуру ушла, т.к. присмотревшись никаких гаджетов у неё было. Зато был ручной эспандер, прикрепленный к наплечной дамской сумке.
"Очень интересно," - подумал я.
Заметив мой взгляд, женщина не меняя темпа речи, продолжила говорить уже мне.
Стоя в 5 метрах, она говорила что-то о квантовом поле, частью которого мы являемся.
Дальше темы скакали от "мы как народ - медведи" (что бы то это ни значило) до "прослушки спецслужбами со второго этажа соседнего дома".
В итоге монолог закончился тем, что специалист по квантовому полю и геополитике назвалась сотрудником "наркослужбы" и грозилась вызвать наряд, а после фокус вновь сместился на политическую тему.
•••
Подобные бредоподобные идеи возникают или как воспалительные процессы в мозге (органическая природа), либо как ответ на сильный стресс.
Во втором случае невозможность справиться с переживаниями ломает тонкую грань, отделяющую сознание от ужаса бессознательного и хаоса вокруг.
И тогда, чтобы как-то структурировать этот хаос психикой конструируируется гротескная картинка реальности.
Эта картинка не соответствует логике и логической аргументацией со стороны не корректируется, т.к. цель её — дать хоть какое-то объяснение происходящему, сдержать накатывающийся ужас.
Сам я в психиатрии не работал, однако базовые знания о клинике психологических расстройств и живое наблюление их в такой яркой форме может помочь понять многие особенности поведения людей без диагноза.
Например, почему нам сложно иногда установить контакт с людьми в клиническом смысле вполне здоровыми:
пытаясь пробить логикой или обвинением бурную эмоцию визави, мы не позволяем мягко отреагировать переживание, не устанавливаем связь с собеседником, а увеличиваем прочность его защиты.
Понимание его эмоций, называние их, и умение выдержать свои переживания — вот то, что открывает диалог
Логика идет потом. Если наоброт сначала пытаться убедить — сложнее и дольше, с большими моральными потерями для обеих сторон.
Ну, и лишний раз можно отметить важность работы со своими эмоциями в условиях нарастающей неопределенности.
Критичные последствия, когда психика не справляется в лице подобных людей как эта женщина сами по себе красноречивы
❤9🔥5👍4😢4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иллюстрация к предыдущему посту.
К чистому хаосу бессознательного без страховки прорываться опасно.
Когда от эмоционального напряжения, случается неконтролируемый прорыв к бессознательному. Слишком глубокое погружение туда пересобирает мир вокруг по правилам парадокса, а иногда безумия
PS
Отрывок из к/ф "Сквозь горизонт"
если у вас чувствительная психика, лучше воздержаться от просмотра фильма
К чистому хаосу бессознательного без страховки прорываться опасно.
Когда от эмоционального напряжения, случается неконтролируемый прорыв к бессознательному. Слишком глубокое погружение туда пересобирает мир вокруг по правилам парадокса, а иногда безумия
PS
Отрывок из к/ф "Сквозь горизонт"
🔥7❤3😱3
Давайте проведем интерактив 🙂
Задайте свой вопрос психологу (т.е. мне) анонимно.
Ответ будет на канале отдельным роликом или аудиодорожкой
примеры см. ⬇️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Задать вопрос можно по
ссылке 👈 *тык
Задайте свой вопрос психологу (т.е. мне) анонимно.
Ответ будет на канале отдельным роликом или аудиодорожкой
примеры см. ⬇️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Задать вопрос можно по
ссылке 👈 *тык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2🙏1
Психолог | Савицкий Антон
Давайте проведем интерактив 🙂 Задайте свой вопрос психологу (т.е. мне) анонимно. Ответ будет на канале отдельным роликом или аудиодорожкой примеры см. ⬇️ #ПодкастПсихолога@antonpropsy Задать вопрос можно по ссылке 👈 *тык
Прием вопросов закрыт, спасибо за активность!
Делаю ответы, выложу завтра-послезавтра
Делаю ответы, выложу завтра-послезавтра
🙏9❤5🌭1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймкоды видео
00:00 Введение
00:12 Нужно ли сохранять семью?
05:29 Написал бывшей = измена?
09:02 Ребенок бьет друга в детском саду
10:53 Как справиться с внутренним критиком?
13:48 Чувство бессилия
16:45 Муж ушел, не могу отпустить эмоции
19:28 Ревную сына к няне
24:35 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥2🙏2
Audio
АУДИОВЕРСИЯ
Таймкоды
00:00 Введение
00:12 Нужно ли сохранять семью?
05:29 Написал бывшей = измена?
09:02 Ребенок бьет друга в детском саду
10:53 Как справиться с внутренним критиком?
13:48 Чувство бессилия
16:45 Муж ушел, не могу отпустить эмоции
19:28 Ревную сына к няне
24:35 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍4🙏2
С уходом психологического блока случилась беременность
Отзыв о работе (Публикуется с разрешения клиентки)
Начинали работать с запроса об отсутствии интереса к жизни, околодепрессивных мыслей
В процессе работы расширялись темы: бизнес, отношение с родителями, подавленные эмоции...
Одна из последних тем — сложности с зачатием.
Не умаляя медицинский аспект, важность психологического состояния женщины здесь сложно переоценить
Тема достаточно тонкая, поэтому пишу аккуратно, в целом из отзыва можно понять контекст и состояние клиентки, когда желаемое событие случилось 🙂
Общая продолжительность работы на момент отзыва 18 встреч
По всем вопросам написать мне можно здесь 👈
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Отзыв о работе (Публикуется с разрешения клиентки)
Начинали работать с запроса об отсутствии интереса к жизни, околодепрессивных мыслей
В процессе работы расширялись темы: бизнес, отношение с родителями, подавленные эмоции...
Одна из последних тем — сложности с зачатием.
Не умаляя медицинский аспект, важность психологического состояния женщины здесь сложно переоценить
Тема достаточно тонкая, поэтому пишу аккуратно, в целом из отзыва можно понять контекст и состояние клиентки, когда желаемое событие случилось 🙂
Общая продолжительность работы на момент отзыва 18 встреч
По всем вопросам написать мне можно здесь 👈
#отзывы_кейсы@antonpropsy
❤11🙏7🥰2
Слепая женщина
— Мыкаемся как слепые котята наощупь, примерно как вон она, — кивок головы указывал на площадку лестницы у магазина "Продукты", где пыталась найти спуск женщина.
Она натыкалась с одной стороны входа на ремонтную ленту, с другой — на поворот ограды, мешающей пройти ко второму спуску. Выставленная вперед палочка недвусмысленно говорила о её зрении.
— Она слепая? — спросил М.
— Ну, вряд ли она выставляет палочку перед собой просто так, — сказал А.
— И что делать?
...около 20 секунд наблюдая, что выход женщина не находит, А. сказал:
— Можно предложить помощь.
После этих слов он вышел из машины, а приятеля попросил посидеть внутри, т.к. зажигание оставалось включенным.
Сидя в машине М. видел как после короткого разговора А. повел женщину вдоль улицы. Однако через 20 минут он увидел, как его приятель, сделав круг вокруг пятачка, возвращался со слепой с другой стороны дома на исходную.
Доведя ее обратно до злосчастного магазина, они о чем-то коротко поворили пока несмотря на поздний час не подошел третий человек. После очередной небольшой беседы уже третий повел слепую по известному маршруту.
— Что с ней? — спросил М. у приятеля, когда тот подошел ближе.
— Ситуация так себе: сама она из другого города, пару дней как ушла из соц приюта, живет сейчас где-то на подземной парковке, которую мы не смогли найти. Первое и основное ее желание было, чтобы я купил ей водки.
— И что делать?
— Ну, покупать я ей ничего не буду, тем более уже ночь. А свой адрес она не знает, в скорую и к ментам обращаться не хочет... — повисла небольшая пауза, — Все же я, пожалуй, позвоню 112, смотри, с её новым провожатым, ситуация, походу, повторяется.
М. повернул голову и увидел как женщина и ее новый знакомый в замешательстве встали в 50 метрах от них, пытаясь сориентироваться.
В это время А. достал телефон. После соединения с местной ДЧ его разговор был не очень длинным.
— ...ясно, в любом случае я проинформировал, — с этими словами А. сбросил звонок
— И что говорят?
— Менты в курсе, как она и говорила, они сегодня общались.
— И что теперь делать?
— Не знаю, если хочешь, можешь поселить её у себя.
— ...не особо
— Понимаю, думаю, что несмотря ни на что, выбор она сделала, хотя ситуация, конечно, грустная.
— Не очень похоже на happy end, — после паузы сказал М.
— Не очень... Ладно, предлагаю завершить встречу, пока к нам не прибился ещё кто-нибудь.
— Пока.
— До встречи
---
* текст по мотивам недавнего реального случая
PS
Нравится такой формат - ставьте ❤️
— Мыкаемся как слепые котята наощупь, примерно как вон она, — кивок головы указывал на площадку лестницы у магазина "Продукты", где пыталась найти спуск женщина.
Она натыкалась с одной стороны входа на ремонтную ленту, с другой — на поворот ограды, мешающей пройти ко второму спуску. Выставленная вперед палочка недвусмысленно говорила о её зрении.
— Она слепая? — спросил М.
— Ну, вряд ли она выставляет палочку перед собой просто так, — сказал А.
— И что делать?
...около 20 секунд наблюдая, что выход женщина не находит, А. сказал:
— Можно предложить помощь.
После этих слов он вышел из машины, а приятеля попросил посидеть внутри, т.к. зажигание оставалось включенным.
Сидя в машине М. видел как после короткого разговора А. повел женщину вдоль улицы. Однако через 20 минут он увидел, как его приятель, сделав круг вокруг пятачка, возвращался со слепой с другой стороны дома на исходную.
Доведя ее обратно до злосчастного магазина, они о чем-то коротко поворили пока несмотря на поздний час не подошел третий человек. После очередной небольшой беседы уже третий повел слепую по известному маршруту.
— Что с ней? — спросил М. у приятеля, когда тот подошел ближе.
— Ситуация так себе: сама она из другого города, пару дней как ушла из соц приюта, живет сейчас где-то на подземной парковке, которую мы не смогли найти. Первое и основное ее желание было, чтобы я купил ей водки.
— И что делать?
— Ну, покупать я ей ничего не буду, тем более уже ночь. А свой адрес она не знает, в скорую и к ментам обращаться не хочет... — повисла небольшая пауза, — Все же я, пожалуй, позвоню 112, смотри, с её новым провожатым, ситуация, походу, повторяется.
М. повернул голову и увидел как женщина и ее новый знакомый в замешательстве встали в 50 метрах от них, пытаясь сориентироваться.
В это время А. достал телефон. После соединения с местной ДЧ его разговор был не очень длинным.
— ...ясно, в любом случае я проинформировал, — с этими словами А. сбросил звонок
— И что говорят?
— Менты в курсе, как она и говорила, они сегодня общались.
— И что теперь делать?
— Не знаю, если хочешь, можешь поселить её у себя.
— ...не особо
— Понимаю, думаю, что несмотря ни на что, выбор она сделала, хотя ситуация, конечно, грустная.
— Не очень похоже на happy end, — после паузы сказал М.
— Не очень... Ладно, предлагаю завершить встречу, пока к нам не прибился ещё кто-нибудь.
— Пока.
— До встречи
---
* текст по мотивам недавнего реального случая
PS
Нравится такой формат - ставьте ❤️
❤13😢13👏2😈1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁18👍4🏆2👎1🤬1💯1
Audio
Сны преследования и тревога
– С детства часто вижу один и тот же сон, нечто преследует меня. Не вижу, но чувствую, что за мной бежит кто-то ужасный. Начинаю убегать, а ноги становятся ватными. В итоге проваливаюсь в какую–то трясину, а через миг оно меня настигает. В этот момент я просыпаюсь… Что это значит?
– Ты не видишь это «оно»?
– Нет
– Мгм.. это значит, что как минимум нужно посмотреть на него.
– Каким образом?
– Например, через эмоцию. Что чувствуешь в момент сна или сейчас, когда вспоминаешь этот кошмар?
– Страх и ужас.
– Вот с ним и необходимо проконтактировать
– Я вообще–то хотел избавиться от него, а не знакомиться.
– Правильно, ты по сути большую часть жизни избегал этого состояния и преуспел в этом. Так что оно приходит или во снах, или в реальности – через тревогу по любому поводу.
– Именно поэтому я хочу избавиться от него насовсем!
– Может, я тебя расстрою, но насовсем избавиться не получится. Чем сильнее ты выстраиваешь защиты, убегаешь от него, тем сильнее и неожиданнее этот страх придет. Убегать – по сути отрицать, вырезать из себя часть. Вырезав эмоцию страха, вместе с ней уйдет и радость.
– Я всегда думал, что со страхом нужно бороться.
– И как, получается?
– Раньше получалось, сейчас – нет.
– Задача не победить, а посмотреть в лицо страху, аккуратно без надрыва.
– И тогда перестану бояться?
– Нет, тогда научишься обходиться со страхом.
– Это как?
– Это как с болью. Когда ты касаешься горячего чайника, тебе больно, и рука отдергивается. По сути боль защищает тебя. Так же со страхом.
– Т.е. задача не бояться страха, а понять его место в моей голове.
– Типа того
– С детства часто вижу один и тот же сон, нечто преследует меня. Не вижу, но чувствую, что за мной бежит кто-то ужасный. Начинаю убегать, а ноги становятся ватными. В итоге проваливаюсь в какую–то трясину, а через миг оно меня настигает. В этот момент я просыпаюсь… Что это значит?
– Ты не видишь это «оно»?
– Нет
– Мгм.. это значит, что как минимум нужно посмотреть на него.
– Каким образом?
– Например, через эмоцию. Что чувствуешь в момент сна или сейчас, когда вспоминаешь этот кошмар?
– Страх и ужас.
– Вот с ним и необходимо проконтактировать
– Я вообще–то хотел избавиться от него, а не знакомиться.
– Правильно, ты по сути большую часть жизни избегал этого состояния и преуспел в этом. Так что оно приходит или во снах, или в реальности – через тревогу по любому поводу.
– Именно поэтому я хочу избавиться от него насовсем!
– Может, я тебя расстрою, но насовсем избавиться не получится. Чем сильнее ты выстраиваешь защиты, убегаешь от него, тем сильнее и неожиданнее этот страх придет. Убегать – по сути отрицать, вырезать из себя часть. Вырезав эмоцию страха, вместе с ней уйдет и радость.
– Я всегда думал, что со страхом нужно бороться.
– И как, получается?
– Раньше получалось, сейчас – нет.
– Задача не победить, а посмотреть в лицо страху, аккуратно без надрыва.
– И тогда перестану бояться?
– Нет, тогда научишься обходиться со страхом.
– Это как?
– Это как с болью. Когда ты касаешься горячего чайника, тебе больно, и рука отдергивается. По сути боль защищает тебя. Так же со страхом.
– Т.е. задача не бояться страха, а понять его место в моей голове.
– Типа того
🙏11❤5💯5👍3💔2🔥1
5 ШАГОВ РАБОТЫ С ВНУТРЕННИМ КРИТИКОМ
Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда нечто внутри нас мешает реализации наших планов: от небольших вроде сделать рядовой звонок коллеге, до достаточно значимых – совершение крупной сделки, признании в чувствах или реализации творческих планов.
Думаю, что каждый без особого труда вспомнит такие ситуации. Для того, чтобы начать убирать этот блок есть техника.
1️⃣ Вспомните типовую трудную для вас задачу (например, страх выступления на совещании) и отследите свои реакции:
Обычно это либо телесные реакции (зажим в горле, животе, груди, мурашки по коже, тяжесть в голове);
либо голоса внутри нас (словно кто-то внутри говорит: «У тебя ничего не выйдет», «Ты слишком стар/молод, недостаточно образован» и т.п.)
2️⃣ Представьте это состояние как образ. У всех он разный – это может быть образ критикующего учителя, может образ кого-то из родителей, может быть животное, живущее внутри нас, даже абстрактная фигура вроде оранжевого круга в груди.
3️⃣ Перенесите этот образ перед собой, посмотрите на него и спросите: «Для чего ты со мной?»
Как правило оказывается, что он защищает. Таким неприятным способом уберегает нас от еще большего разочарования.
4️⃣ Дальше спросите себя, готовы ли вы отказаться от части услуг этого защитника. Это вопрос не простой, т.к. для многих проще испытывать эти переживания по поводу не сделанного, чем принимать риск новых дел.
Если вы готовы идти дальше, можно сказать этому образу следующее: "Спасибо, что защищал меня, дальше я справлюсь сам(а)"
5️⃣ Сделайте из этого образа не пугало, оберегающее от всего и вся, а своего рода помощника, который говорит о возможных рисках.
Вы трансформируете эту часть из монстра внутри, в советника, который спокойно дает рекомендации и обозначает возможные риски, затем помещаете уже позитивный образ обратно внутрь себя.
Выделяя на эту технику около 20-30 минут в неделю, вы заметите позитивные изменения своего состояния
#психотехника@antonpropsy
Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда нечто внутри нас мешает реализации наших планов: от небольших вроде сделать рядовой звонок коллеге, до достаточно значимых – совершение крупной сделки, признании в чувствах или реализации творческих планов.
Думаю, что каждый без особого труда вспомнит такие ситуации. Для того, чтобы начать убирать этот блок есть техника.
Обычно это либо телесные реакции (зажим в горле, животе, груди, мурашки по коже, тяжесть в голове);
либо голоса внутри нас (словно кто-то внутри говорит: «У тебя ничего не выйдет», «Ты слишком стар/молод, недостаточно образован» и т.п.)
Как правило оказывается, что он защищает. Таким неприятным способом уберегает нас от еще большего разочарования.
Если вы готовы идти дальше, можно сказать этому образу следующее: "Спасибо, что защищал меня, дальше я справлюсь сам(а)"
Вы трансформируете эту часть из монстра внутри, в советника, который спокойно дает рекомендации и обозначает возможные риски, затем помещаете уже позитивный образ обратно внутрь себя.
Выделяя на эту технику около 20-30 минут в неделю, вы заметите позитивные изменения своего состояния
#психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤8🙏4