Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Опрос проведен, спасибо всем за активность.

Результаты опроса будут учтены в процессе создания контента 🙂

Едем дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥2
ЛЮБОВЬ — ЭТО ПРИНЯТИЕ

такую ассоциацию даёт большинство клиентов, когда речь заходит об этом.

И тут вопрос: "А сами вы себя любите/принимаете?"
Принимаете эти, казалось бы, дефектные части внутри вас (неуспех, несовершенство, неидеальность и т.п.)?

Как можете тогда принимать/любить другого?

Тут обычно говорят, что тогда, если всё принять, то не будет развития.
Если жалеть себя, то некогда двигаться вперед.
Принятие приравнивается к жалости, некоему нытью (хотя иногда можно и поныть)

В целом речь о том, что движение через принятие как раз будет облегчено, если вы примите себя и будете знать свои особенности.

В противном случае идея навязчивого саморазвития — будет способом убежать от себя (своих "плохих" частей), вместо того, чтобы смело познакомиться с ними

А вы себя любите/принимаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🙏7👍3🔥2😢1
Audio
Про сложности поиска себя, контакт со своими желаниями и глубинным Я.
О том, что часто стоит за запросом "не понимаю чего хочу, хотя мне 25, 30, 40 и т.д."

С чем работаю как психолог можно посмотреть здесь
👍84🙏4
Проверяйте образование специалиста

Также пост
Как отличить хорошего психолога от плохого 👈 *тык

#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍2🔥2😢1
ЧЕК-ЛИСТ УРОВНЯ ТРЕВОГИ, ПТСР

Сделал онлайн форму чек-листа для определения уровня тревожности и ПТСР (посттравматического стрессового расстройства)

Пройти можно здесь 👈

38 баллов и выше - серьезный повод обратить внимание на свое ментальное здоровье.
Сохранение/репост чек-листа друзьям/знакомым, пережившим острый стресс, приветствуется

Перед публикацией прогнал на себе, у меня получилось 22, сколько баллов у вас?

#ПсиПросвет@antonpropsy
🙏84👍3🏆1
СПОСОБЫ ПОМОЩИ ПРИ ТРЕВОГЕ, ПТСР

В начале пару слов о механизме ПТСР: столкнувшись с сильным травматичным событием, психика для спасения организма блокирует это переживание.

С одной стороны организм выживает, с другой событие (информация о нем) остается непереработанным
(т.е. является частью опыта, который не интегрирован – как повисшее приложение в компьютере)

Получается что-то вроде чужой программы, на сдерживание которой стягивается большое количество ресурсов, что со временем приводит к тревоге, раздражительности, усталости и т.д.

Иными словами, появляются 2 противоречивые тенденции:
1. психике необходимо переработать негативный опыт
2. психика оберегает от повторной боли и не пускает туда


Таким образом флешбэки – это прорывающийся прошлый негативный опыт, цепляющийся уже в настоящем за элементы реальности.

Помогает на первом этапе принятие своего состояния, признание эмоции.
Наверняка вы встречались в жизни с ситуациями, когда пытаетесь, скажем, на работе начальнику донести какую-то мысль, а он ее словно не слышит. Вы приводите доп аргументы, включаете логику – эффект при этом стремится к нулю. Фокус в том, что начальник порой, действительно, не слышит.

Это проявление той же защиты, только на бытовом уровне, он в своих переживаниях. Помогает в этом плане эмоциональная сонастройка, часто фраза
«да, это может показаться странным/глупым/ужасным… [отмечаете состояние собеседника]» помогает снизить защиту, вступить в эмоциональный контакт, а после уже начать говорить по существу.

Примерно то же самое можно применять по отношению к себе. Назвать эмоцию в моменте. «Я чувствую тревогу, страх, гнев, обиду…» уже само по себе помогает сделать шаг в сторону переработки травмы.

Идти сразу в логику – часто малопродуктивно.
В случае острого горя – бессмысленно, т.к. мышление часто откатывается к магическому уровню.
В качестве примера можно привести Грабового, обещавшего матерям воскресить погибших детей в Беслане.

Поэтому очень важно к кому обращаться за помощью в кризисные моменты, т.к. многие (в том числе психологи) испорчены маркетингом, и «бьют в боли» в буквальном смысле, но это уже другая тема.

#ПсиПросвет@antonpropsy
🙏85🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПРИМЕР РАБОТЫ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ТРЕВОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки

Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
7🔥5🙏4👎1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ | ПРИМЕР РАБОТЫ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ТРЕВОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки

Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
10🔥6🙏4
БОЮСЬ, ЧТО НЕ СМОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ

В этом запросе, взятом с психологического форума, указывается один из главных страхов перед посещением психолога/психотерапевта.

«А что если меня психолог не поймет, будет стыдить? Боюсь, что не смогу открыться»

Иными словами, справляться с суицидальными мыслями, паническими атаками и тревогой самостоятельно уже нет ресурса. А идти рассказывать о своих переживаниях мешает стыд.

В моей практике это решается двумя способами:
1️⃣Принцип безусловного принятия человека. Что это значит? Я не ищу болезнь, я отношусь к человеку как к личности, которая выживала как могла. А сейчас предел прочности прежней системы исчерпан.
Отношение к клиенту как к человеку с его индивидуальной историей – один из главных принципов в работе профессионального психолога.

2️⃣ Работаем на безопасном для клиента уровне. Если человек не готов говорить напрямую о своих переживаниях, мыслях, за которые ему стыдно, мы работаем на уровне образов, метафор, телесных симптомов.
Тяжесть в груди, сжимает словно тисками голову или приходит образ черной птицы, большого пятна, черной пустоты внутри – при профессиональном подходе работы на этом уровне достаточно, чтобы начать выход из тревоги, стыда, панических атак и т.п.

В 90% этих принципов достаточно, чтобы помочь клиенту выйти на более гармоничный и счастливый уровень жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🙏5❤‍🔥1💔1
ОНЛАЙН ГРУППА: "Жизнь без тревоги: как вернуть спокойствие"

Если вы живёте как сжатая пружина — можно начать отпускать понемногу.
Не нужно сразу "успокоиться", но можно перестать быть с тревогой в одиночку.

🌱 💡У меня есть идея запуска онлайн группы для помощи при тревоге.
С чатом поддержки для участников на период проведения.

По формату: 8 онлайн встреч, 1 раз в неделю по 2 часа
(дни и время определим; ориентировочно — выходные).
Количество не более 7 участников
Цена 1500 р. за встречу


Был бы интересен такой вариант?
Кому актуально пишите в л/с "хочу в группу"

Начало по мере набора 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда психолог спросил какую самооценку мне бы хотелось 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁124🔥3👍1
ПОЧЕМУ У ВАС НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ ТЕКСТОВЫЕ ТЕХНИКИ

– Мне надо написать свои переживания, и все будет ок? – спрашивает клиент по завершении встречи.

Психологи между встречами дают домашнее задание. Я же обычно работаю в моменте здесь и сейчас, но часть клиентов хотят усилить эффект. Для самостоятельной работы можно использовать различные техники, например текстовые: «дневник эмоций», «терапевтическое письмо» и т.п.

– Как именно мне стоит написать, чтобы всё было в порядке? – с волнением спрашивает клиент.
– Задача эмоционально отреагировать текст, а не просто написать.
Повисает пауза, я продолжаю
– ...это делается примерно так. Начинаете писать скажем со слов «я чувствую» и пишите всё что приходит в голову свободно без критики и цензуры. Задача не просто написать, а подключить эмоцию.
– Вот я и хочу узнать, как именно подключить ту самую, нужную эмоцию.
– Вы слишком сильно пытаетесь "вылечиться", сделать правильно, в то время как фокус необходим на процессе.
...


Формальное образование заточило нас на "правильность" и "оценку", вымыв практически всю свободу. В итоге у большинства после школы остается либо отвращение к тексту/рисунку/музыке в своем исполнении, либо страх сделать «не как Толстой», а потому и начинать не стоит.
А дальше нереализованная творческая энергия «превращается в чистый яд».

Здесь скрывается обман системы.
Школа – это бюрократия, учителя – чиновники от образования (за редким исключением). Этот дух чиновничества и убивает творчество своей душной атмосферой, живая ткань общения подменяется планами.

В итоге задача ребенка смещается с понимания себя и своих эмоций на выживание. Планы горят, на горизонте ЕГЭ, институт, "нормальная" жизнь без потери года учебы, цели, чтобы быть как все. Не важно, что потом ближе к 30 большая часть лежит с бытовой депрессией листая reels, чтобы забить внутреннюю апатию... планы важнее.

В то время как знание той же грамматики и стилистики помогает через текст устанавливать контакт с собой, мы внутри себя классу к 8 имеем училку, которая за каждый неправильный поступок начинает нас изнутри стыдить. А к выпускному училка превращается в надзирателя, карающего за каждый промах, за каждое «ненормально».

Поэтому задача узнать свою иную сторону. Фокус в том, что надзиратель был не бесполезен, он давал безопасность от непринятия из вне. Делай правильно – будешь принят, пусть формально, но все же. Тогда надзиратель был нужен, сейчас он больше вредит, поэтому необходимо познакомиться с другой своей стороной, тогда ослабится его хватка.

#психотехника@antonpropsy
8🔥5🙏4😢2👏1
ГОРОДСКАЯ СУМАСШЕДШАЯ
(о психопатологии вокруг нас)

Прогуливаясь сегодня сел на скамейку возле кофейни, пью кофе. Рядом женщина около 40 лет вполне аккуратно одета, неспешно прогуливается взад-вперед, ведя с кем-то невидимым диалог.

Мысль о том, что это разговор через гарнитуру ушла, т.к. присмотревшись никаких гаджетов у неё было. Зато был ручной эспандер, прикрепленный к наплечной дамской сумке.
"Очень интересно," - подумал я.

Заметив мой взгляд, женщина не меняя темпа речи, продолжила говорить уже мне.

Стоя в 5 метрах, она говорила что-то о квантовом поле, частью которого мы являемся.

Дальше темы скакали от "мы как народ - медведи" (что бы то это ни значило) до "прослушки спецслужбами со второго этажа соседнего дома".
В итоге монолог закончился тем, что специалист по квантовому полю и геополитике назвалась сотрудником "наркослужбы" и грозилась вызвать наряд, а после фокус вновь сместился на политическую тему.
•••

Подобные бредоподобные идеи возникают или как воспалительные процессы в мозге (органическая природа), либо как ответ на сильный стресс.

Во втором случае невозможность справиться с переживаниями ломает тонкую грань, отделяющую сознание от ужаса бессознательного и хаоса вокруг.

И тогда, чтобы как-то структурировать этот хаос психикой конструируируется гротескная картинка реальности.

Эта картинка не соответствует логике и логической аргументацией со стороны не корректируется, т.к. цель её — дать хоть какое-то объяснение происходящему, сдержать накатывающийся ужас.


Сам я в психиатрии не работал, однако базовые знания о клинике психологических расстройств и живое наблюление их в такой яркой форме может помочь понять многие особенности поведения людей без диагноза.

Например, почему нам сложно иногда установить контакт с людьми в клиническом смысле вполне здоровыми:

пытаясь пробить логикой или обвинением бурную эмоцию визави, мы не позволяем мягко отреагировать переживание, не устанавливаем связь с собеседником, а увеличиваем прочность его защиты.

Понимание его эмоций, называние их, и умение выдержать свои переживания — вот то, что открывает диалог (см. техника "Я высказывание")

Логика идет потом. Если наоброт сначала пытаться убедить — сложнее и дольше, с большими моральными потерями для обеих сторон.

Ну, и лишний раз можно отметить важность работы со своими эмоциями в условиях нарастающей неопределенности.

Критичные последствия, когда психика не справляется в лице подобных людей как эта женщина сами по себе красноречивы
9🔥5👍4😢4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иллюстрация к предыдущему посту.

К чистому хаосу бессознательного без страховки прорываться опасно.

Когда от эмоционального напряжения, случается неконтролируемый прорыв к бессознательному. Слишком глубокое погружение туда пересобирает мир вокруг по правилам парадокса, а иногда безумия

PS
Отрывок из к/ф "Сквозь горизонт"
если у вас чувствительная психика, лучше воздержаться от просмотра фильма
🔥73😱3
Давайте проведем интерактив 🙂

Задайте свой вопрос психологу (т.е. мне) анонимно.

Ответ будет на канале отдельным роликом или аудиодорожкой
примеры см. ⬇️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy


Задать вопрос можно по
ссылке 👈 *тык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💬ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ

Таймкоды видео
00:00 Введение
00:12 Нужно ли сохранять семью?
05:29 Написал бывшей = измена?
09:02 Ребенок бьет друга в детском саду
10:53 Как справиться с внутренним критиком?
13:48 Чувство бессилия
16:45 Муж ушел, не могу отпустить эмоции
19:28 Ревную сына к няне
24:35 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время


Было полезно - нажми ❤️🫰

По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy

🍩 Донат на поддержку канала
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥2🙏2
Audio
💬ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ
АУДИОВЕРСИЯ

Таймкоды
00:00 Введение
00:12 Нужно ли сохранять семью?
05:29 Написал бывшей = измена?
09:02 Ребенок бьет друга в детском саду
10:53 Как справиться с внутренним критиком?
13:48 Чувство бессилия
16:45 Муж ушел, не могу отпустить эмоции
19:28 Ревную сына к няне
24:35 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время


*️⃣Было полезно - нажми ❤️🫰
*️⃣Репост друзьям и знакомым ✈️

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy

По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍4🙏2
С уходом психологического блока случилась беременность

Отзыв о работе (Публикуется с разрешения клиентки)

Начинали работать с запроса об отсутствии интереса к жизни, околодепрессивных мыслей

В процессе работы расширялись темы: бизнес, отношение с родителями, подавленные эмоции...

Одна из последних тем — сложности с зачатием.

Не умаляя медицинский аспект, важность психологического состояния женщины здесь сложно переоценить

Тема достаточно тонкая, поэтому пишу аккуратно, в целом из отзыва можно понять контекст и состояние клиентки, когда желаемое событие случилось 🙂

Общая продолжительность работы на момент отзыва 18 встреч


По всем вопросам написать мне можно здесь 👈

#отзывы_кейсы@antonpropsy
11🙏7🥰2