Социальная реклама из Германии "Штефан в депрессии"
Может показаться сперва, что в депрессии мужчина у окна, хотя часто депрессия прячется за улыбкой, как у парня на заднем фоне.
Цель рекламы — привлечь внимание к проявлениям депрессии и к своему ментальному состоянию
Кто тоже "депрессивный Степан" ставьте 💔
Может показаться сперва, что в депрессии мужчина у окна, хотя часто депрессия прячется за улыбкой, как у парня на заднем фоне.
Цель рекламы — привлечь внимание к проявлениям депрессии и к своему ментальному состоянию
Кто тоже "депрессивный Степан" ставьте 💔
💔10❤2👏1😢1🗿1
КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА ОТ ПЛОХОГО
Не первый раз в практике слышу истории клиентов, которые говорили о «грязных методах» психологов, с которыми сталкивались на своем пути.
Типовая история, когда психолог по завершении например групповой программы, говорит
🚫 эмоционально чувствительному человеку, что если он не будет посещать группу или ходить на индивидуальные занятия, то 100% попадет в псих больницу;
🚫 человеку с проблемами в социализации – что останется навсегда один,
🚫 человеку со страхом высоты – что бросится с крыши (и т.п.)
Приведенные истории не выдумка, а реальные случаи😱
Сказать, что это выходит за этику профессии – не сказать ничего.
⚠️ Важно знать
если психолог не способствует вашему росту как личности (а посещение специалиста – личное решение клиента, в том числе для понимания своих желаний, потребностей, внутренних сил), через удар в больное – это признак абсолютной профнепригодности.
Тут без вариантов.
Ударить в уязвимое человека, который открылся – это попытка сделать клиента зависимым от себя, сломать его.
Если столкнулись с подобным – можно не выяснять причины, 100% перед вами непрофессионал. Уходите сразу.
P.S.
В "Божественной комедии" в центре на 9 кругу ада находились те, кто обманул доверившихся.
Будьте внимательны!
Не первый раз в практике слышу истории клиентов, которые говорили о «грязных методах» психологов, с которыми сталкивались на своем пути.
Типовая история, когда психолог по завершении например групповой программы, говорит
Приведенные истории не выдумка, а реальные случаи
Сказать, что это выходит за этику профессии – не сказать ничего.
если психолог не способствует вашему росту как личности (а посещение специалиста – личное решение клиента, в том числе для понимания своих желаний, потребностей, внутренних сил), через удар в больное – это признак абсолютной профнепригодности.
Тут без вариантов.
Ударить в уязвимое человека, который открылся – это попытка сделать клиента зависимым от себя, сломать его.
Если столкнулись с подобным – можно не выяснять причины, 100% перед вами непрофессионал. Уходите сразу.
P.S.
В "Божественной комедии" в центре на 9 кругу ада находились те, кто обманул доверившихся.
Будьте внимательны!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11👍7❤6🤯2🔥1😱1
МОИ ПРИНЦИПЫ КАК ПРАКТИКУЮЩЕГО ПСИХОЛОГА
В продолжение прошлого поста в паре слов напишу о своих ориентирах в работе психолога
В моей работе:
✅ нет обесценивания ваших решений, ценностей, есть принятие вашего мировоззрения;
✅ нет навязывания терапии, вы принимаете решение о завершении или продолжении работы;
✅ нет правильных способов мыслить, чувствовать, делать, есть способы понять себя
⬆️
Из всего этого появляется то, что называется внутренняя зрелость.
Когда человек сам способен поддерживать себя, принимать решения и ответственность за них.
В том числе решения о том ходить к специалисту в данный момент жизни или нет.
Во многом именно эти принципы позволяют уменьшить тревогу, разобраться с навязчимостями, наладить сферу отношений.
❓ С каким бы запросом обратились/обращались вы?
В продолжение прошлого поста в паре слов напишу о своих ориентирах в работе психолога
В моей работе:
⬆️
Из всего этого появляется то, что называется внутренняя зрелость.
Когда человек сам способен поддерживать себя, принимать решения и ответственность за них.
В том числе решения о том ходить к специалисту в данный момент жизни или нет.
Во многом именно эти принципы позволяют уменьшить тревогу, разобраться с навязчимостями, наладить сферу отношений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍4🔥3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда внезапно попробовал в жизни отойти от шаблона
Большинство живет по привычным шаблонам (паттернам).
Часто бывает так, что прежняя схема начинает больше мешать, чем помогать.
Однако, многие из нас упорно продолжают стоять на своем, и как кот из видео упорно грызут кожуру арбуза, хотя вкусная мякоть находится рядом.
Удивлению от нового опыта, когда решаешься на новое, порой нет предела.
Это тоже во многом про эффект психологической работы😉
Большинство живет по привычным шаблонам (паттернам).
Часто бывает так, что прежняя схема начинает больше мешать, чем помогать.
Однако, многие из нас упорно продолжают стоять на своем, и как кот из видео упорно грызут кожуру арбуза, хотя вкусная мякоть находится рядом.
Удивлению от нового опыта, когда решаешься на новое, порой нет предела.
Это тоже во многом про эффект психологической работы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰6💯2
Интерактив, какой из психологических запросов сейчас для вас наиболее актуален?
(Можно выбрать несколько вариантов)
(Можно выбрать несколько вариантов)
Final Results
36%
Самооценка и самокритика
26%
Личные границы (сложно сказать "нет", отстоять себя)
40%
Тревога и страхи
26%
Сложности в отношениях (не могу построить или строю не с теми)
10%
Переживание потери (болезнь, расставание, уход близкого из жизни)
31%
Эмоциональные проблемы (гнев, страх, вина)
41%
Поиск себя (мне 20, 25, 35, 40... не понимаю чего хочу)
Опрос проведен, спасибо всем за активность.
Результаты опроса будут учтены в процессе создания контента🙂
Едем дальше
Результаты опроса будут учтены в процессе создания контента
Едем дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥2
ЛЮБОВЬ — ЭТО ПРИНЯТИЕ
такую ассоциацию даёт большинство клиентов, когда речь заходит об этом.
И тут вопрос: "А сами вы себя любите/принимаете?"
Принимаете эти, казалось бы, дефектные части внутри вас (неуспех, несовершенство, неидеальность и т.п.)?
Как можете тогда принимать/любить другого?
Тут обычно говорят, что тогда, если всё принять, то не будет развития.
Если жалеть себя, то некогда двигаться вперед.
Принятие приравнивается к жалости, некоему нытью (хотя иногда можно и поныть)
В целом речь о том, что движение через принятие как раз будет облегчено, если вы примите себя и будете знать свои особенности.
В противном случае идея навязчивого саморазвития — будет способом убежать от себя (своих "плохих" частей), вместо того, чтобы смело познакомиться с ними
❓ А вы себя любите/принимаете?
такую ассоциацию даёт большинство клиентов, когда речь заходит об этом.
И тут вопрос: "А сами вы себя любите/принимаете?"
Принимаете эти, казалось бы, дефектные части внутри вас (неуспех, несовершенство, неидеальность и т.п.)?
Как можете тогда принимать/любить другого?
Тут обычно говорят, что тогда, если всё принять, то не будет развития.
Если жалеть себя, то некогда двигаться вперед.
Принятие приравнивается к жалости, некоему нытью (хотя иногда можно и поныть)
В целом речь о том, что движение через принятие как раз будет облегчено, если вы примите себя и будете знать свои особенности.
В противном случае идея навязчивого саморазвития — будет способом убежать от себя (своих "плохих" частей), вместо того, чтобы смело познакомиться с ними
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🙏7👍3🔥2😢1
Проверяйте образование специалиста ✅
Также пост
Как отличить хорошего психолога от плохого 👈 *тык
#юмор@antonpropsy
Также пост
Как отличить хорошего психолога от плохого 👈 *тык
#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍2🔥2😢1
ЧЕК-ЛИСТ УРОВНЯ ТРЕВОГИ, ПТСР
Сделал онлайн форму чек-листа для определения уровня тревожности и ПТСР (посттравматического стрессового расстройства)
Пройти можно здесь 👈
38 баллов и выше - серьезный повод обратить внимание на свое ментальное здоровье.
Сохранение/репост чек-листа друзьям/знакомым, пережившим острый стресс, приветствуется
Перед публикацией прогнал на себе, у меня получилось 22, сколько баллов у вас?
#ПсиПросвет@antonpropsy
Сделал онлайн форму чек-листа для определения уровня тревожности и ПТСР (посттравматического стрессового расстройства)
Пройти можно здесь 👈
38 баллов и выше - серьезный повод обратить внимание на свое ментальное здоровье.
Перед публикацией прогнал на себе, у меня получилось 22, сколько баллов у вас?
#ПсиПросвет@antonpropsy
Google Docs
Тест уровня тревоги, ПТСР
Ниже приведен перечень проблем, с которыми люди сталкиваются, пережив стрессовый опыт. Пожалуйста, прочтите проблему, и укажите насколько эта проблема беспокоила вас в течение последнего месяца (0 - совсем не беспокоила, 1 - беспокоила немного, 2 - умеренно…
🙏8❤4👍3🏆1
СПОСОБЫ ПОМОЩИ ПРИ ТРЕВОГЕ, ПТСР
В начале пару слов о механизме ПТСР: столкнувшись с сильным травматичным событием, психика для спасения организма блокирует это переживание.
С одной стороны организм выживает, с другой событие (информация о нем) остается непереработанным
(т.е. является частью опыта, который не интегрирован – как повисшее приложение в компьютере)
Получается что-то вроде чужой программы, на сдерживание которой стягивается большое количество ресурсов, что со временем приводит к тревоге, раздражительности, усталости и т.д.
Иными словами, появляются 2 противоречивые тенденции:
1. психике необходимо переработать негативный опыт
2. психика оберегает от повторной боли и не пускает туда
Таким образом флешбэки – это прорывающийся прошлый негативный опыт, цепляющийся уже в настоящем за элементы реальности.
Помогает на первом этапе принятие своего состояния, признание эмоции.
Наверняка вы встречались в жизни с ситуациями, когда пытаетесь, скажем, на работе начальнику донести какую-то мысль, а он ее словно не слышит. Вы приводите доп аргументы, включаете логику – эффект при этом стремится к нулю. Фокус в том, что начальник порой, действительно, не слышит.
Это проявление той же защиты, только на бытовом уровне, он в своих переживаниях. Помогает в этом плане эмоциональная сонастройка, часто фраза
«да, это может показаться странным/глупым/ужасным… [отмечаете состояние собеседника]» помогает снизить защиту, вступить в эмоциональный контакт, а после уже начать говорить по существу.
Примерно то же самое можно применять по отношению к себе. Назвать эмоцию в моменте. «Я чувствую тревогу, страх, гнев, обиду…» уже само по себе помогает сделать шаг в сторону переработки травмы.
Идти сразу в логику – часто малопродуктивно.
В случае острого горя – бессмысленно, т.к. мышление часто откатывается к магическому уровню.
В качестве примера можно привести Грабового, обещавшего матерям воскресить погибших детей в Беслане.
Поэтому очень важно к кому обращаться за помощью в кризисные моменты, т.к. многие (в том числе психологи) испорчены маркетингом, и «бьют в боли» в буквальном смысле, но это уже другая тема.
#ПсиПросвет@antonpropsy
В начале пару слов о механизме ПТСР: столкнувшись с сильным травматичным событием, психика для спасения организма блокирует это переживание.
С одной стороны организм выживает, с другой событие (информация о нем) остается непереработанным
(т.е. является частью опыта, который не интегрирован – как повисшее приложение в компьютере)
Получается что-то вроде чужой программы, на сдерживание которой стягивается большое количество ресурсов, что со временем приводит к тревоге, раздражительности, усталости и т.д.
Иными словами, появляются 2 противоречивые тенденции:
1. психике необходимо переработать негативный опыт
2. психика оберегает от повторной боли и не пускает туда
Таким образом флешбэки – это прорывающийся прошлый негативный опыт, цепляющийся уже в настоящем за элементы реальности.
Помогает на первом этапе принятие своего состояния, признание эмоции.
Наверняка вы встречались в жизни с ситуациями, когда пытаетесь, скажем, на работе начальнику донести какую-то мысль, а он ее словно не слышит. Вы приводите доп аргументы, включаете логику – эффект при этом стремится к нулю. Фокус в том, что начальник порой, действительно, не слышит.
Это проявление той же защиты, только на бытовом уровне, он в своих переживаниях. Помогает в этом плане эмоциональная сонастройка, часто фраза
«да, это может показаться странным/глупым/ужасным… [отмечаете состояние собеседника]» помогает снизить защиту, вступить в эмоциональный контакт, а после уже начать говорить по существу.
Примерно то же самое можно применять по отношению к себе. Назвать эмоцию в моменте. «Я чувствую тревогу, страх, гнев, обиду…» уже само по себе помогает сделать шаг в сторону переработки травмы.
Идти сразу в логику – часто малопродуктивно.
В случае острого горя – бессмысленно, т.к. мышление часто откатывается к магическому уровню.
В качестве примера можно привести Грабового, обещавшего матерям воскресить погибших детей в Беслане.
Поэтому очень важно к кому обращаться за помощью в кризисные моменты, т.к. многие (в том числе психологи) испорчены маркетингом, и «бьют в боли» в буквальном смысле, но это уже другая тема.
#ПсиПросвет@antonpropsy
🙏8❤5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПРИМЕР РАБОТЫ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ТРЕВОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
❤7🔥5🙏4👎1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ | ПРИМЕР РАБОТЫ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ТРЕВОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
❤10🔥6🙏4
БОЮСЬ, ЧТО НЕ СМОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ
В этом запросе, взятом с психологического форума, указывается один из главных страхов перед посещением психолога/психотерапевта.
«А что если меня психолог не поймет, будет стыдить? Боюсь, что не смогу открыться»
Иными словами, справляться с суицидальными мыслями, паническими атаками и тревогой самостоятельно уже нет ресурса. А идти рассказывать о своих переживаниях мешает стыд.
В моей практике это решается двумя способами:
1️⃣ Принцип безусловного принятия человека. Что это значит? Я не ищу болезнь, я отношусь к человеку как к личности, которая выживала как могла. А сейчас предел прочности прежней системы исчерпан.
Отношение к клиенту как к человеку с его индивидуальной историей – один из главных принципов в работе профессионального психолога.
2️⃣ Работаем на безопасном для клиента уровне. Если человек не готов говорить напрямую о своих переживаниях, мыслях, за которые ему стыдно, мы работаем на уровне образов, метафор, телесных симптомов.
Тяжесть в груди, сжимает словно тисками голову или приходит образ черной птицы, большого пятна, черной пустоты внутри – при профессиональном подходе работы на этом уровне достаточно, чтобы начать выход из тревоги, стыда, панических атак и т.п.
В 90% этих принципов достаточно, чтобы помочь клиенту выйти на более гармоничный и счастливый уровень жизни
В этом запросе, взятом с психологического форума, указывается один из главных страхов перед посещением психолога/психотерапевта.
«А что если меня психолог не поймет, будет стыдить? Боюсь, что не смогу открыться»
Иными словами, справляться с суицидальными мыслями, паническими атаками и тревогой самостоятельно уже нет ресурса. А идти рассказывать о своих переживаниях мешает стыд.
В моей практике это решается двумя способами:
Отношение к клиенту как к человеку с его индивидуальной историей – один из главных принципов в работе профессионального психолога.
Тяжесть в груди, сжимает словно тисками голову или приходит образ черной птицы, большого пятна, черной пустоты внутри – при профессиональном подходе работы на этом уровне достаточно, чтобы начать выход из тревоги, стыда, панических атак и т.п.
В 90% этих принципов достаточно, чтобы помочь клиенту выйти на более гармоничный и счастливый уровень жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🙏5❤🔥1💔1
ОНЛАЙН ГРУППА: "Жизнь без тревоги: как вернуть спокойствие"
Если вы живёте как сжатая пружина — можно начать отпускать понемногу.
Не нужно сразу "успокоиться", но можно перестать быть с тревогой в одиночку.
🌱 💡 У меня есть идея запуска онлайн группы для помощи при тревоге.
С чатом поддержки для участников на период проведения.
По формату: 8 онлайн встреч, 1 раз в неделю по 2 часа
(дни и время определим; ориентировочно — выходные).
Количество не более 7 участников
Цена 1500 р. за встречу
Был бы интересен такой вариант?
Кому актуально пишите в л/с "хочу в группу"
Начало по мере набора🙂
Если вы живёте как сжатая пружина — можно начать отпускать понемногу.
Не нужно сразу "успокоиться", но можно перестать быть с тревогой в одиночку.
С чатом поддержки для участников на период проведения.
По формату: 8 онлайн встреч, 1 раз в неделю по 2 часа
(дни и время определим; ориентировочно — выходные).
Количество не более 7 участников
Цена 1500 р. за встречу
Был бы интересен такой вариант?
Кому актуально пишите в л/с "хочу в группу"
Начало по мере набора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍3❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда психолог спросил какую самооценку мне бы хотелось 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁12❤4🔥3👍1
ПОЧЕМУ У ВАС НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ ТЕКСТОВЫЕ ТЕХНИКИ
– Мне надо написать свои переживания, и все будет ок? – спрашивает клиент по завершении встречи.
Психологи между встречами дают домашнее задание. Я же обычно работаю в моменте здесь и сейчас, но часть клиентов хотят усилить эффект. Для самостоятельной работы можно использовать различные техники, например текстовые: «дневник эмоций», «терапевтическое письмо» и т.п.
– Как именно мне стоит написать, чтобы всё было в порядке? – с волнением спрашивает клиент.
– Задача эмоционально отреагировать текст, а не просто написать.
Повисает пауза, я продолжаю
– ...это делается примерно так. Начинаете писать скажем со слов «я чувствую» и пишите всё что приходит в голову свободно без критики и цензуры. Задача не просто написать, а подключить эмоцию.
– Вот я и хочу узнать, как именно подключить ту самую, нужную эмоцию.
– Вы слишком сильно пытаетесь "вылечиться", сделать правильно, в то время как фокус необходим на процессе.
...
Формальное образование заточило нас на "правильность" и "оценку", вымыв практически всю свободу. В итоге у большинства после школы остается либо отвращение к тексту/рисунку/музыке в своем исполнении, либо страх сделать «не как Толстой», а потому и начинать не стоит.
А дальше нереализованная творческая энергия «превращается в чистый яд».
Здесь скрывается обман системы.
Школа – это бюрократия, учителя – чиновники от образования (за редким исключением). Этот дух чиновничества и убивает творчество своей душной атмосферой, живая ткань общения подменяется планами.
В итоге задача ребенка смещается с понимания себя и своих эмоций на выживание. Планы горят, на горизонте ЕГЭ, институт, "нормальная" жизнь без потери года учебы, цели, чтобы быть как все. Не важно, что потом ближе к 30 большая часть лежит с бытовой депрессией листая reels, чтобы забить внутреннюю апатию... планы важнее.
В то время как знание той же грамматики и стилистики помогает через текст устанавливать контакт с собой, мы внутри себя классу к 8 имеем училку, которая за каждый неправильный поступок начинает нас изнутри стыдить. А к выпускному училка превращается в надзирателя, карающего за каждый промах, за каждое «ненормально».
Поэтому задача узнать свою иную сторону. Фокус в том, что надзиратель был не бесполезен, он давал безопасность от непринятия из вне. Делай правильно – будешь принят, пусть формально, но все же. Тогда надзиратель был нужен, сейчас он больше вредит, поэтому необходимо познакомиться с другой своей стороной, тогда ослабится его хватка.
#психотехника@antonpropsy
– Мне надо написать свои переживания, и все будет ок? – спрашивает клиент по завершении встречи.
Психологи между встречами дают домашнее задание. Я же обычно работаю в моменте здесь и сейчас, но часть клиентов хотят усилить эффект. Для самостоятельной работы можно использовать различные техники, например текстовые: «дневник эмоций», «терапевтическое письмо» и т.п.
– Как именно мне стоит написать, чтобы всё было в порядке? – с волнением спрашивает клиент.
– Задача эмоционально отреагировать текст, а не просто написать.
Повисает пауза, я продолжаю
– ...это делается примерно так. Начинаете писать скажем со слов «я чувствую» и пишите всё что приходит в голову свободно без критики и цензуры. Задача не просто написать, а подключить эмоцию.
– Вот я и хочу узнать, как именно подключить ту самую, нужную эмоцию.
– Вы слишком сильно пытаетесь "вылечиться", сделать правильно, в то время как фокус необходим на процессе.
...
Формальное образование заточило нас на "правильность" и "оценку", вымыв практически всю свободу. В итоге у большинства после школы остается либо отвращение к тексту/рисунку/музыке в своем исполнении, либо страх сделать «не как Толстой», а потому и начинать не стоит.
А дальше нереализованная творческая энергия «превращается в чистый яд».
Здесь скрывается обман системы.
Школа – это бюрократия, учителя – чиновники от образования (за редким исключением). Этот дух чиновничества и убивает творчество своей душной атмосферой, живая ткань общения подменяется планами.
В итоге задача ребенка смещается с понимания себя и своих эмоций на выживание. Планы горят, на горизонте ЕГЭ, институт, "нормальная" жизнь без потери года учебы, цели, чтобы быть как все. Не важно, что потом ближе к 30 большая часть лежит с бытовой депрессией листая reels, чтобы забить внутреннюю апатию... планы важнее.
В то время как знание той же грамматики и стилистики помогает через текст устанавливать контакт с собой, мы внутри себя классу к 8 имеем училку, которая за каждый неправильный поступок начинает нас изнутри стыдить. А к выпускному училка превращается в надзирателя, карающего за каждый промах, за каждое «ненормально».
Поэтому задача узнать свою иную сторону. Фокус в том, что надзиратель был не бесполезен, он давал безопасность от непринятия из вне. Делай правильно – будешь принят, пусть формально, но все же. Тогда надзиратель был нужен, сейчас он больше вредит, поэтому необходимо познакомиться с другой своей стороной, тогда ослабится его хватка.
#психотехника@antonpropsy
❤8🔥5🙏4😢2👏1
ГОРОДСКАЯ СУМАСШЕДШАЯ
(о психопатологии вокруг нас)
Прогуливаясь сегодня сел на скамейку возле кофейни, пью кофе. Рядом женщина около 40 лет вполне аккуратно одета, неспешно прогуливается взад-вперед, ведя с кем-то невидимым диалог.
Мысль о том, что это разговор через гарнитуру ушла, т.к. присмотревшись никаких гаджетов у неё было. Зато был ручной эспандер, прикрепленный к наплечной дамской сумке.
"Очень интересно," - подумал я.
Заметив мой взгляд, женщина не меняя темпа речи, продолжила говорить уже мне.
Стоя в 5 метрах, она говорила что-то о квантовом поле, частью которого мы являемся.
Дальше темы скакали от "мы как народ - медведи" (что бы то это ни значило) до "прослушки спецслужбами со второго этажа соседнего дома".
В итоге монолог закончился тем, что специалист по квантовому полю и геополитике назвалась сотрудником "наркослужбы" и грозилась вызвать наряд, а после фокус вновь сместился на политическую тему.
•••
Подобные бредоподобные идеи возникают или как воспалительные процессы в мозге (органическая природа), либо как ответ на сильный стресс.
Во втором случае невозможность справиться с переживаниями ломает тонкую грань, отделяющую сознание от ужаса бессознательного и хаоса вокруг.
И тогда, чтобы как-то структурировать этот хаос психикой конструируируется гротескная картинка реальности.
Эта картинка не соответствует логике и логической аргументацией со стороны не корректируется, т.к. цель её — дать хоть какое-то объяснение происходящему, сдержать накатывающийся ужас.
Сам я в психиатрии не работал, однако базовые знания о клинике психологических расстройств и живое наблюление их в такой яркой форме может помочь понять многие особенности поведения людей без диагноза.
Например, почему нам сложно иногда установить контакт с людьми в клиническом смысле вполне здоровыми:
пытаясь пробить логикой или обвинением бурную эмоцию визави, мы не позволяем мягко отреагировать переживание, не устанавливаем связь с собеседником, а увеличиваем прочность его защиты.
Понимание его эмоций, называние их, и умение выдержать свои переживания — вот то, что открывает диалог(см. техника "Я высказывание" )
Логика идет потом. Если наоброт сначала пытаться убедить — сложнее и дольше, с большими моральными потерями для обеих сторон.
Ну, и лишний раз можно отметить важность работы со своими эмоциями в условиях нарастающей неопределенности.
Критичные последствия, когда психика не справляется в лице подобных людей как эта женщина сами по себе красноречивы
(о психопатологии вокруг нас)
Прогуливаясь сегодня сел на скамейку возле кофейни, пью кофе. Рядом женщина около 40 лет вполне аккуратно одета, неспешно прогуливается взад-вперед, ведя с кем-то невидимым диалог.
Мысль о том, что это разговор через гарнитуру ушла, т.к. присмотревшись никаких гаджетов у неё было. Зато был ручной эспандер, прикрепленный к наплечной дамской сумке.
"Очень интересно," - подумал я.
Заметив мой взгляд, женщина не меняя темпа речи, продолжила говорить уже мне.
Стоя в 5 метрах, она говорила что-то о квантовом поле, частью которого мы являемся.
Дальше темы скакали от "мы как народ - медведи" (что бы то это ни значило) до "прослушки спецслужбами со второго этажа соседнего дома".
В итоге монолог закончился тем, что специалист по квантовому полю и геополитике назвалась сотрудником "наркослужбы" и грозилась вызвать наряд, а после фокус вновь сместился на политическую тему.
•••
Подобные бредоподобные идеи возникают или как воспалительные процессы в мозге (органическая природа), либо как ответ на сильный стресс.
Во втором случае невозможность справиться с переживаниями ломает тонкую грань, отделяющую сознание от ужаса бессознательного и хаоса вокруг.
И тогда, чтобы как-то структурировать этот хаос психикой конструируируется гротескная картинка реальности.
Эта картинка не соответствует логике и логической аргументацией со стороны не корректируется, т.к. цель её — дать хоть какое-то объяснение происходящему, сдержать накатывающийся ужас.
Сам я в психиатрии не работал, однако базовые знания о клинике психологических расстройств и живое наблюление их в такой яркой форме может помочь понять многие особенности поведения людей без диагноза.
Например, почему нам сложно иногда установить контакт с людьми в клиническом смысле вполне здоровыми:
пытаясь пробить логикой или обвинением бурную эмоцию визави, мы не позволяем мягко отреагировать переживание, не устанавливаем связь с собеседником, а увеличиваем прочность его защиты.
Понимание его эмоций, называние их, и умение выдержать свои переживания — вот то, что открывает диалог
Логика идет потом. Если наоброт сначала пытаться убедить — сложнее и дольше, с большими моральными потерями для обеих сторон.
Ну, и лишний раз можно отметить важность работы со своими эмоциями в условиях нарастающей неопределенности.
Критичные последствия, когда психика не справляется в лице подобных людей как эта женщина сами по себе красноречивы
❤9🔥5👍4😢4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Иллюстрация к предыдущему посту.
К чистому хаосу бессознательного без страховки прорываться опасно.
Когда от эмоционального напряжения, случается неконтролируемый прорыв к бессознательному. Слишком глубокое погружение туда пересобирает мир вокруг по правилам парадокса, а иногда безумия
PS
Отрывок из к/ф "Сквозь горизонт"
если у вас чувствительная психика, лучше воздержаться от просмотра фильма
К чистому хаосу бессознательного без страховки прорываться опасно.
Когда от эмоционального напряжения, случается неконтролируемый прорыв к бессознательному. Слишком глубокое погружение туда пересобирает мир вокруг по правилам парадокса, а иногда безумия
PS
Отрывок из к/ф "Сквозь горизонт"
🔥7❤3😱3
Давайте проведем интерактив 🙂
Задайте свой вопрос психологу (т.е. мне) анонимно.
Ответ будет на канале отдельным роликом или аудиодорожкой
примеры см. ⬇️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Задать вопрос можно по
ссылке 👈 *тык
Задайте свой вопрос психологу (т.е. мне) анонимно.
Ответ будет на канале отдельным роликом или аудиодорожкой
примеры см. ⬇️
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Задать вопрос можно по
ссылке 👈 *тык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2🙏1
Психолог | Савицкий Антон
Давайте проведем интерактив 🙂 Задайте свой вопрос психологу (т.е. мне) анонимно. Ответ будет на канале отдельным роликом или аудиодорожкой примеры см. ⬇️ #ПодкастПсихолога@antonpropsy Задать вопрос можно по ссылке 👈 *тык
Прием вопросов закрыт, спасибо за активность!
Делаю ответы, выложу завтра-послезавтра
Делаю ответы, выложу завтра-послезавтра
🙏9❤5🌭1