1000! 💥
Спасибо всем кто присоединился и остается со мной🙏
Ваше доверие очень важно и мотивирует делать контент❤️
Продолжаем идти дальше!
Если хотите дополнительно поддержать канал, можно оставить за него свой голос ⬇️
➕ Проголосовать за канал
#текущее@antonpropsy
Спасибо всем кто присоединился и остается со мной
Ваше доверие очень важно и мотивирует делать контент
Продолжаем идти дальше!
Если хотите дополнительно поддержать канал, можно оставить за него свой голос ⬇️
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥13👍4🍾2
ЗАБОТА О СЕБЕ | ВАМ НУЖЕН НЕ КОУЧИНГ, А ПРИНЯТИЕ
Многие слышали эту рекомендацию психологов и по опыту психологической работы большинство понимают её буквально: ванна, шоппинг, отдых и т.п. (что само по себе ok, но не учитывает важного)
Когда мы попадаем в сложную для нас ситуацию (общение с романтическим партнером, заключение сделки, проявление себя на публике, необходимость сказать "нет" и т.п.) мы приближаемся к раненому месту, у всех оно своё.
Именно приближение к этой чувствительной части заставляет нас реагировать не так как мы ждем от себя (рационально, уверенно, по-взрослому), нас словно выбивает из привычного русла.
После, когда буря утихнет, мы ругаем себя, говорим "Ну, сколько можно", "Соберись", "Проходили ведь уже 100500 раз", "Есть ведь знания, давай применяй их"... — это путь наказания себя, а не заботы.
Именно в этой части и сидит травма, там, где несмотря на все курсы, тренинги, книги нас выбивает. Там сидит испуганный ребенок, которого вы пытаетесь коучить, но нужен не коучинг, а принятие.
Представьте, что перед вами изнасилованный подросток, которого по-взрослому допрашивает суровый следователь. Его слова "Как произошло насилие", "Опиши насильника", "Как происходил половой акт" — всё это только закрывает подростка.
Путь — принятие эмоций, назвать эмоцию и состояние "тебе страшно/стыдно/больно", где тон важнее слов. Это помогает начать психике перерабатывать событие, подросток начинает говорить.
Этот же способ применим по отношению к себе. Принять, что вы несовершенны, да, именно эту часть, за которую м.б. стыдно больше всего, куда не хочется смотреть, а хочется поскорее исправить.
Забота — это посмотреть в свою раненую часть и назвать эмоцию "Мне больно", "Мне страшно", "И это тоже я". Посмотреть и увидеть раненого ребенка, отставив все фразы типа "Все жили в таких условиях и выросли нормальными" — оставьте всех, поверьте, у них свои болевые точки, у вас — свои, вот эти.
Вы поступаете так, потому что когда-то не было иного варианта для психики. А сейчас есть, можно принять себя, оплакав мечты об идеальности. С этого начинается изменение.
Многие слышали эту рекомендацию психологов и по опыту психологической работы большинство понимают её буквально: ванна, шоппинг, отдых и т.п. (что само по себе ok, но не учитывает важного)
Когда мы попадаем в сложную для нас ситуацию (общение с романтическим партнером, заключение сделки, проявление себя на публике, необходимость сказать "нет" и т.п.) мы приближаемся к раненому месту, у всех оно своё.
Именно приближение к этой чувствительной части заставляет нас реагировать не так как мы ждем от себя (рационально, уверенно, по-взрослому), нас словно выбивает из привычного русла.
После, когда буря утихнет, мы ругаем себя, говорим "Ну, сколько можно", "Соберись", "Проходили ведь уже 100500 раз", "Есть ведь знания, давай применяй их"... — это путь наказания себя, а не заботы.
Именно в этой части и сидит травма, там, где несмотря на все курсы, тренинги, книги нас выбивает. Там сидит испуганный ребенок, которого вы пытаетесь коучить, но нужен не коучинг, а принятие.
Представьте, что перед вами изнасилованный подросток, которого по-взрослому допрашивает суровый следователь. Его слова "Как произошло насилие", "Опиши насильника", "Как происходил половой акт" — всё это только закрывает подростка.
Путь — принятие эмоций, назвать эмоцию и состояние "тебе страшно/стыдно/больно", где тон важнее слов. Это помогает начать психике перерабатывать событие, подросток начинает говорить.
Этот же способ применим по отношению к себе. Принять, что вы несовершенны, да, именно эту часть, за которую м.б. стыдно больше всего, куда не хочется смотреть, а хочется поскорее исправить.
Забота — это посмотреть в свою раненую часть и назвать эмоцию "Мне больно", "Мне страшно", "И это тоже я". Посмотреть и увидеть раненого ребенка, отставив все фразы типа "Все жили в таких условиях и выросли нормальными" — оставьте всех, поверьте, у них свои болевые точки, у вас — свои, вот эти.
Вы поступаете так, потому что когда-то не было иного варианта для психики. А сейчас есть, можно принять себя, оплакав мечты об идеальности. С этого начинается изменение.
❤31👍12🙏7😁1🕊1💯1
С ЧЕМ Я ПОМОГУ ВАМ КАК ПСИХОЛОГ
1️⃣ Справиться с эмоциями
✅ Если грустно, тревожно, страшно или вы долго злитесь, освоим способы, как экологично проживать эти чувства, не подавляя их
2️⃣ Пережить стресс
✅ Если вы «выгорели» на работе, устали от рутины, не можете расслабиться или плохо спите из-за переживаний или насилия в прошлом
3️⃣ Наладить отношения
✅ Как меньше ссориться с близкими, перестать бояться конфликтов или пережить расставание
4️⃣ Поверить в себя
✅ Если вы чувствуете, что «недостаточно хороши», боитесь ошибок или не можете решиться на изменения в жизни
5️⃣ Разобраться в себе
✅ Найдем ответ на вопросы «Чего я хочу на самом деле?», «Почему я повторяю одни и те же ошибки?», «Как найти своё призвание?»
Примеры работы и результаты моих клиентов можно посмотреть по #отзывы_кейсы@antonpropsy
(все отзывы публикуются с разрешения клиентов)
Остались вопросы, хотите узнать подробности консультации?
нажмите сюда 👈
Примеры работы и результаты моих клиентов можно посмотреть по #отзывы_кейсы@antonpropsy
Остались вопросы, хотите узнать подробности консультации?
нажмите сюда 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍4🔥3
ПРО ИНТРОЕКТЫ
Интроект — это убеждение, идея, полученные в детстве, которые остались непереработанными в психике (как часть чужой программы)
Почему именно чужой?
В процессе взросления происходит пересмотр родительских установок (на этом часто основан подростковый бунт).
Что-то остается, что-то изменяется, что-то отбрасывается вовсе.
Однако, некоторые особо сильные идеи остаются неприкосновенными. Они оказывают мощное бессознательное влияние.
📌 Например:
Фразы родителей девочке "будешь так себя вести — никто не возьмёт замуж",
"в аду приготовлен отдельный котёл для занимающихся сексом" и т.п.
⬆️
Всё это, сказанное в раннем детстве, плюс установка "быть хорошей" может не дать в подростковом возрасте переосмыслить идеи взрослых.
Эти идеи остаются неприсвоенными личностью (по сути чужими программами)
Важно понимать, что
даже если взрослые считают идею абсолютно верной, созданной защитить ребенка, личности необходимо присвоить её через переосмысление, а для этого необходим критичный взгляд.
👆
К слову, понимание этого позволяет легче взрослым пережить тот самый подростковый бунт детей.
Чем мешают интроекты, и как помогает психолог?
Работа с интроектами крайне важна в ходе психологической работы,
т.к. незавершенный подростковый бунт вернется спустя 5, 10, даже 20 лет, часто через деструктивные формы поведения.
То, что не удалось в свое время высказать напрямую, высказывается всю жизнь, например, через конфликты "на ровном месте", зависимости, невозможность проф развития и т.п.
Выход на этот бессознательный конфликт сам по себе снимает напряжение и открывает путь к изменениям
Возникли вопросы? — пиши в комментариях🙂
#Пси_Просвет@antonpropsy
Интроект — это убеждение, идея, полученные в детстве, которые остались непереработанными в психике (как часть чужой программы)
Почему именно чужой?
В процессе взросления происходит пересмотр родительских установок (на этом часто основан подростковый бунт).
Что-то остается, что-то изменяется, что-то отбрасывается вовсе.
Однако, некоторые особо сильные идеи остаются неприкосновенными. Они оказывают мощное бессознательное влияние.
Фразы родителей девочке "будешь так себя вести — никто не возьмёт замуж",
"в аду приготовлен отдельный котёл для занимающихся сексом" и т.п.
⬆️
Всё это, сказанное в раннем детстве, плюс установка "быть хорошей" может не дать в подростковом возрасте переосмыслить идеи взрослых.
Эти идеи остаются неприсвоенными личностью (по сути чужими программами)
Важно понимать, что
даже если взрослые считают идею абсолютно верной, созданной защитить ребенка, личности необходимо присвоить её через переосмысление, а для этого необходим критичный взгляд.
👆
К слову, понимание этого позволяет легче взрослым пережить тот самый подростковый бунт детей.
Чем мешают интроекты, и как помогает психолог?
Работа с интроектами крайне важна в ходе психологической работы,
т.к. незавершенный подростковый бунт вернется спустя 5, 10, даже 20 лет, часто через деструктивные формы поведения.
То, что не удалось в свое время высказать напрямую, высказывается всю жизнь, например, через конфликты "на ровном месте", зависимости, невозможность проф развития и т.п.
Выход на этот бессознательный конфликт сам по себе снимает напряжение и открывает путь к изменениям
Возникли вопросы? — пиши в комментариях
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍4🙏2💔2
Социальная реклама из Германии "Штефан в депрессии"
Может показаться сперва, что в депрессии мужчина у окна, хотя часто депрессия прячется за улыбкой, как у парня на заднем фоне.
Цель рекламы — привлечь внимание к проявлениям депрессии и к своему ментальному состоянию
Кто тоже "депрессивный Степан" ставьте 💔
Может показаться сперва, что в депрессии мужчина у окна, хотя часто депрессия прячется за улыбкой, как у парня на заднем фоне.
Цель рекламы — привлечь внимание к проявлениям депрессии и к своему ментальному состоянию
Кто тоже "депрессивный Степан" ставьте 💔
💔10❤2👏1😢1🗿1
КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА ОТ ПЛОХОГО
Не первый раз в практике слышу истории клиентов, которые говорили о «грязных методах» психологов, с которыми сталкивались на своем пути.
Типовая история, когда психолог по завершении например групповой программы, говорит
🚫 эмоционально чувствительному человеку, что если он не будет посещать группу или ходить на индивидуальные занятия, то 100% попадет в псих больницу;
🚫 человеку с проблемами в социализации – что останется навсегда один,
🚫 человеку со страхом высоты – что бросится с крыши (и т.п.)
Приведенные истории не выдумка, а реальные случаи😱
Сказать, что это выходит за этику профессии – не сказать ничего.
⚠️ Важно знать
если психолог не способствует вашему росту как личности (а посещение специалиста – личное решение клиента, в том числе для понимания своих желаний, потребностей, внутренних сил), через удар в больное – это признак абсолютной профнепригодности.
Тут без вариантов.
Ударить в уязвимое человека, который открылся – это попытка сделать клиента зависимым от себя, сломать его.
Если столкнулись с подобным – можно не выяснять причины, 100% перед вами непрофессионал. Уходите сразу.
P.S.
В "Божественной комедии" в центре на 9 кругу ада находились те, кто обманул доверившихся.
Будьте внимательны!
Не первый раз в практике слышу истории клиентов, которые говорили о «грязных методах» психологов, с которыми сталкивались на своем пути.
Типовая история, когда психолог по завершении например групповой программы, говорит
Приведенные истории не выдумка, а реальные случаи
Сказать, что это выходит за этику профессии – не сказать ничего.
если психолог не способствует вашему росту как личности (а посещение специалиста – личное решение клиента, в том числе для понимания своих желаний, потребностей, внутренних сил), через удар в больное – это признак абсолютной профнепригодности.
Тут без вариантов.
Ударить в уязвимое человека, который открылся – это попытка сделать клиента зависимым от себя, сломать его.
Если столкнулись с подобным – можно не выяснять причины, 100% перед вами непрофессионал. Уходите сразу.
P.S.
В "Божественной комедии" в центре на 9 кругу ада находились те, кто обманул доверившихся.
Будьте внимательны!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11👍7❤6🤯2🔥1😱1
МОИ ПРИНЦИПЫ КАК ПРАКТИКУЮЩЕГО ПСИХОЛОГА
В продолжение прошлого поста в паре слов напишу о своих ориентирах в работе психолога
В моей работе:
✅ нет обесценивания ваших решений, ценностей, есть принятие вашего мировоззрения;
✅ нет навязывания терапии, вы принимаете решение о завершении или продолжении работы;
✅ нет правильных способов мыслить, чувствовать, делать, есть способы понять себя
⬆️
Из всего этого появляется то, что называется внутренняя зрелость.
Когда человек сам способен поддерживать себя, принимать решения и ответственность за них.
В том числе решения о том ходить к специалисту в данный момент жизни или нет.
Во многом именно эти принципы позволяют уменьшить тревогу, разобраться с навязчимостями, наладить сферу отношений.
❓ С каким бы запросом обратились/обращались вы?
В продолжение прошлого поста в паре слов напишу о своих ориентирах в работе психолога
В моей работе:
⬆️
Из всего этого появляется то, что называется внутренняя зрелость.
Когда человек сам способен поддерживать себя, принимать решения и ответственность за них.
В том числе решения о том ходить к специалисту в данный момент жизни или нет.
Во многом именно эти принципы позволяют уменьшить тревогу, разобраться с навязчимостями, наладить сферу отношений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍4🔥3🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Когда внезапно попробовал в жизни отойти от шаблона
Большинство живет по привычным шаблонам (паттернам).
Часто бывает так, что прежняя схема начинает больше мешать, чем помогать.
Однако, многие из нас упорно продолжают стоять на своем, и как кот из видео упорно грызут кожуру арбуза, хотя вкусная мякоть находится рядом.
Удивлению от нового опыта, когда решаешься на новое, порой нет предела.
Это тоже во многом про эффект психологической работы😉
Большинство живет по привычным шаблонам (паттернам).
Часто бывает так, что прежняя схема начинает больше мешать, чем помогать.
Однако, многие из нас упорно продолжают стоять на своем, и как кот из видео упорно грызут кожуру арбуза, хотя вкусная мякоть находится рядом.
Удивлению от нового опыта, когда решаешься на новое, порой нет предела.
Это тоже во многом про эффект психологической работы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🥰6💯2
Интерактив, какой из психологических запросов сейчас для вас наиболее актуален?
(Можно выбрать несколько вариантов)
(Можно выбрать несколько вариантов)
Final Results
36%
Самооценка и самокритика
26%
Личные границы (сложно сказать "нет", отстоять себя)
40%
Тревога и страхи
26%
Сложности в отношениях (не могу построить или строю не с теми)
10%
Переживание потери (болезнь, расставание, уход близкого из жизни)
31%
Эмоциональные проблемы (гнев, страх, вина)
41%
Поиск себя (мне 20, 25, 35, 40... не понимаю чего хочу)
Опрос проведен, спасибо всем за активность.
Результаты опроса будут учтены в процессе создания контента🙂
Едем дальше
Результаты опроса будут учтены в процессе создания контента
Едем дальше
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥2
ЛЮБОВЬ — ЭТО ПРИНЯТИЕ
такую ассоциацию даёт большинство клиентов, когда речь заходит об этом.
И тут вопрос: "А сами вы себя любите/принимаете?"
Принимаете эти, казалось бы, дефектные части внутри вас (неуспех, несовершенство, неидеальность и т.п.)?
Как можете тогда принимать/любить другого?
Тут обычно говорят, что тогда, если всё принять, то не будет развития.
Если жалеть себя, то некогда двигаться вперед.
Принятие приравнивается к жалости, некоему нытью (хотя иногда можно и поныть)
В целом речь о том, что движение через принятие как раз будет облегчено, если вы примите себя и будете знать свои особенности.
В противном случае идея навязчивого саморазвития — будет способом убежать от себя (своих "плохих" частей), вместо того, чтобы смело познакомиться с ними
❓ А вы себя любите/принимаете?
такую ассоциацию даёт большинство клиентов, когда речь заходит об этом.
И тут вопрос: "А сами вы себя любите/принимаете?"
Принимаете эти, казалось бы, дефектные части внутри вас (неуспех, несовершенство, неидеальность и т.п.)?
Как можете тогда принимать/любить другого?
Тут обычно говорят, что тогда, если всё принять, то не будет развития.
Если жалеть себя, то некогда двигаться вперед.
Принятие приравнивается к жалости, некоему нытью (хотя иногда можно и поныть)
В целом речь о том, что движение через принятие как раз будет облегчено, если вы примите себя и будете знать свои особенности.
В противном случае идея навязчивого саморазвития — будет способом убежать от себя (своих "плохих" частей), вместо того, чтобы смело познакомиться с ними
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🙏7👍3🔥2😢1
Проверяйте образование специалиста ✅
Также пост
Как отличить хорошего психолога от плохого 👈 *тык
#юмор@antonpropsy
Также пост
Как отличить хорошего психолога от плохого 👈 *тык
#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍2🔥2😢1
ЧЕК-ЛИСТ УРОВНЯ ТРЕВОГИ, ПТСР
Сделал онлайн форму чек-листа для определения уровня тревожности и ПТСР (посттравматического стрессового расстройства)
Пройти можно здесь 👈
38 баллов и выше - серьезный повод обратить внимание на свое ментальное здоровье.
Сохранение/репост чек-листа друзьям/знакомым, пережившим острый стресс, приветствуется
Перед публикацией прогнал на себе, у меня получилось 22, сколько баллов у вас?
#ПсиПросвет@antonpropsy
Сделал онлайн форму чек-листа для определения уровня тревожности и ПТСР (посттравматического стрессового расстройства)
Пройти можно здесь 👈
38 баллов и выше - серьезный повод обратить внимание на свое ментальное здоровье.
Перед публикацией прогнал на себе, у меня получилось 22, сколько баллов у вас?
#ПсиПросвет@antonpropsy
Google Docs
Тест уровня тревоги, ПТСР
Ниже приведен перечень проблем, с которыми люди сталкиваются, пережив стрессовый опыт. Пожалуйста, прочтите проблему, и укажите насколько эта проблема беспокоила вас в течение последнего месяца (0 - совсем не беспокоила, 1 - беспокоила немного, 2 - умеренно…
🙏8❤4👍3🏆1
СПОСОБЫ ПОМОЩИ ПРИ ТРЕВОГЕ, ПТСР
В начале пару слов о механизме ПТСР: столкнувшись с сильным травматичным событием, психика для спасения организма блокирует это переживание.
С одной стороны организм выживает, с другой событие (информация о нем) остается непереработанным
(т.е. является частью опыта, который не интегрирован – как повисшее приложение в компьютере)
Получается что-то вроде чужой программы, на сдерживание которой стягивается большое количество ресурсов, что со временем приводит к тревоге, раздражительности, усталости и т.д.
Иными словами, появляются 2 противоречивые тенденции:
1. психике необходимо переработать негативный опыт
2. психика оберегает от повторной боли и не пускает туда
Таким образом флешбэки – это прорывающийся прошлый негативный опыт, цепляющийся уже в настоящем за элементы реальности.
Помогает на первом этапе принятие своего состояния, признание эмоции.
Наверняка вы встречались в жизни с ситуациями, когда пытаетесь, скажем, на работе начальнику донести какую-то мысль, а он ее словно не слышит. Вы приводите доп аргументы, включаете логику – эффект при этом стремится к нулю. Фокус в том, что начальник порой, действительно, не слышит.
Это проявление той же защиты, только на бытовом уровне, он в своих переживаниях. Помогает в этом плане эмоциональная сонастройка, часто фраза
«да, это может показаться странным/глупым/ужасным… [отмечаете состояние собеседника]» помогает снизить защиту, вступить в эмоциональный контакт, а после уже начать говорить по существу.
Примерно то же самое можно применять по отношению к себе. Назвать эмоцию в моменте. «Я чувствую тревогу, страх, гнев, обиду…» уже само по себе помогает сделать шаг в сторону переработки травмы.
Идти сразу в логику – часто малопродуктивно.
В случае острого горя – бессмысленно, т.к. мышление часто откатывается к магическому уровню.
В качестве примера можно привести Грабового, обещавшего матерям воскресить погибших детей в Беслане.
Поэтому очень важно к кому обращаться за помощью в кризисные моменты, т.к. многие (в том числе психологи) испорчены маркетингом, и «бьют в боли» в буквальном смысле, но это уже другая тема.
#ПсиПросвет@antonpropsy
В начале пару слов о механизме ПТСР: столкнувшись с сильным травматичным событием, психика для спасения организма блокирует это переживание.
С одной стороны организм выживает, с другой событие (информация о нем) остается непереработанным
(т.е. является частью опыта, который не интегрирован – как повисшее приложение в компьютере)
Получается что-то вроде чужой программы, на сдерживание которой стягивается большое количество ресурсов, что со временем приводит к тревоге, раздражительности, усталости и т.д.
Иными словами, появляются 2 противоречивые тенденции:
1. психике необходимо переработать негативный опыт
2. психика оберегает от повторной боли и не пускает туда
Таким образом флешбэки – это прорывающийся прошлый негативный опыт, цепляющийся уже в настоящем за элементы реальности.
Помогает на первом этапе принятие своего состояния, признание эмоции.
Наверняка вы встречались в жизни с ситуациями, когда пытаетесь, скажем, на работе начальнику донести какую-то мысль, а он ее словно не слышит. Вы приводите доп аргументы, включаете логику – эффект при этом стремится к нулю. Фокус в том, что начальник порой, действительно, не слышит.
Это проявление той же защиты, только на бытовом уровне, он в своих переживаниях. Помогает в этом плане эмоциональная сонастройка, часто фраза
«да, это может показаться странным/глупым/ужасным… [отмечаете состояние собеседника]» помогает снизить защиту, вступить в эмоциональный контакт, а после уже начать говорить по существу.
Примерно то же самое можно применять по отношению к себе. Назвать эмоцию в моменте. «Я чувствую тревогу, страх, гнев, обиду…» уже само по себе помогает сделать шаг в сторону переработки травмы.
Идти сразу в логику – часто малопродуктивно.
В случае острого горя – бессмысленно, т.к. мышление часто откатывается к магическому уровню.
В качестве примера можно привести Грабового, обещавшего матерям воскресить погибших детей в Беслане.
Поэтому очень важно к кому обращаться за помощью в кризисные моменты, т.к. многие (в том числе психологи) испорчены маркетингом, и «бьют в боли» в буквальном смысле, но это уже другая тема.
#ПсиПросвет@antonpropsy
🙏8❤5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПРИМЕР РАБОТЫ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ТРЕВОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
❤7🔥5🙏4👎1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ | ПРИМЕР РАБОТЫ С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ И ТРЕВОЖНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
На конкретном примере разбираю пути выхода из тревоги и низкой самооценки
Таймкоды
0:00 Введение
0:23 Запрос
1:43 Способы работы с состоянием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
❤10🔥6🙏4
БОЮСЬ, ЧТО НЕ СМОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ
В этом запросе, взятом с психологического форума, указывается один из главных страхов перед посещением психолога/психотерапевта.
«А что если меня психолог не поймет, будет стыдить? Боюсь, что не смогу открыться»
Иными словами, справляться с суицидальными мыслями, паническими атаками и тревогой самостоятельно уже нет ресурса. А идти рассказывать о своих переживаниях мешает стыд.
В моей практике это решается двумя способами:
1️⃣ Принцип безусловного принятия человека. Что это значит? Я не ищу болезнь, я отношусь к человеку как к личности, которая выживала как могла. А сейчас предел прочности прежней системы исчерпан.
Отношение к клиенту как к человеку с его индивидуальной историей – один из главных принципов в работе профессионального психолога.
2️⃣ Работаем на безопасном для клиента уровне. Если человек не готов говорить напрямую о своих переживаниях, мыслях, за которые ему стыдно, мы работаем на уровне образов, метафор, телесных симптомов.
Тяжесть в груди, сжимает словно тисками голову или приходит образ черной птицы, большого пятна, черной пустоты внутри – при профессиональном подходе работы на этом уровне достаточно, чтобы начать выход из тревоги, стыда, панических атак и т.п.
В 90% этих принципов достаточно, чтобы помочь клиенту выйти на более гармоничный и счастливый уровень жизни
В этом запросе, взятом с психологического форума, указывается один из главных страхов перед посещением психолога/психотерапевта.
«А что если меня психолог не поймет, будет стыдить? Боюсь, что не смогу открыться»
Иными словами, справляться с суицидальными мыслями, паническими атаками и тревогой самостоятельно уже нет ресурса. А идти рассказывать о своих переживаниях мешает стыд.
В моей практике это решается двумя способами:
Отношение к клиенту как к человеку с его индивидуальной историей – один из главных принципов в работе профессионального психолога.
Тяжесть в груди, сжимает словно тисками голову или приходит образ черной птицы, большого пятна, черной пустоты внутри – при профессиональном подходе работы на этом уровне достаточно, чтобы начать выход из тревоги, стыда, панических атак и т.п.
В 90% этих принципов достаточно, чтобы помочь клиенту выйти на более гармоничный и счастливый уровень жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🙏5❤🔥1💔1
ОНЛАЙН ГРУППА: "Жизнь без тревоги: как вернуть спокойствие"
Если вы живёте как сжатая пружина — можно начать отпускать понемногу.
Не нужно сразу "успокоиться", но можно перестать быть с тревогой в одиночку.
🌱 💡 У меня есть идея запуска онлайн группы для помощи при тревоге.
С чатом поддержки для участников на период проведения.
По формату: 8 онлайн встреч, 1 раз в неделю по 2 часа
(дни и время определим; ориентировочно — выходные).
Количество не более 7 участников
Цена 1500 р. за встречу
Был бы интересен такой вариант?
Кому актуально пишите в л/с "хочу в группу"
Начало по мере набора🙂
Если вы живёте как сжатая пружина — можно начать отпускать понемногу.
Не нужно сразу "успокоиться", но можно перестать быть с тревогой в одиночку.
С чатом поддержки для участников на период проведения.
По формату: 8 онлайн встреч, 1 раз в неделю по 2 часа
(дни и время определим; ориентировочно — выходные).
Количество не более 7 участников
Цена 1500 р. за встречу
Был бы интересен такой вариант?
Кому актуально пишите в л/с "хочу в группу"
Начало по мере набора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍3❤2