СТАНОВИЛОСЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ |
ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ, КОГДА ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО НЕ СПРАВЛЯЮСЬ САМА
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Клиентка 30-35 лет запрос сильные эмоции, сложно справиться с тревогой, "хочу собрать себя"
Работали над переработкой тревоги, через телесноориентированные и образные техники выходили на ресурсное состояние.
Здесь пример того, что обращения к психологу могут быть точечными, в формате помощи здесь и сейчас ⬇️
как способ пережить сильные эмоции, а не ожидать, что "само пройдёт".
Профилактировать и обращаться в моменте — один из лучших способов получить максимальную пользу и сэкономить свои силы и время
Данный отзыв — по сути ответ на вопрос "Сколько нужно сессий с психологом, чтобы почувствовать эффект?"⬇️
Часто эффект вы чувствуете сразу — становится легче переживать ситуацию/эмоцию, освобождается ресурс для решения давних проблем🌳
❓ А какие эмоции для вас сложно переносимы?
#отзывы_кейсы@antonpropsy
ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ, КОГДА ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО НЕ СПРАВЛЯЮСЬ САМА
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Клиентка 30-35 лет запрос сильные эмоции, сложно справиться с тревогой, "хочу собрать себя"
Работали над переработкой тревоги, через телесноориентированные и образные техники выходили на ресурсное состояние.
Здесь пример того, что обращения к психологу могут быть точечными, в формате помощи здесь и сейчас ⬇️
как способ пережить сильные эмоции, а не ожидать, что "само пройдёт".
Профилактировать и обращаться в моменте — один из лучших способов получить максимальную пользу и сэкономить свои силы и время
Данный отзыв — по сути ответ на вопрос "Сколько нужно сессий с психологом, чтобы почувствовать эффект?"
Часто эффект вы чувствуете сразу — становится легче переживать ситуацию/эмоцию, освобождается ресурс для решения давних проблем
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍7👏4🙏2
ЧТО ДАЁТ РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ, ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ДЕФЕКТНОСТь?
1️⃣ Мы исследуем как это проявляется на поведенческом, мысленном, эмоциональном уровнях
(Понимание процессов даст дополнительный инструмент для отслеживания своих реакций, снизит риск погружения в эмоциональную воронку)
2️⃣ Освоим механизмы саморегуляции
(Работа с переживаниями поможет бережному отношению к себе, от модели «Соберись, тряпка» к модели «Что я чувствую и что могу сделать с этим переживанием»)
3️⃣ Поможем психике завершить «застрявший» процесс.
(Выход на глубокое воспоминание в обстановке поддержки и принятия поможет выйти из замкнутого круга)
Результат:
✅ Изменится общий эмоциональный фон – от постоянного напряжения придёте к большему спокойствию;
✅ Травматичные воспоминания перестанут вызывать острую реакцию (частые слова клиентов после работы «событие вспоминается как бледная картина» — память сохраняет, но реакция спокойная);
✅ Высвободится больше энергии для жизни, реализации планов, построения отношений, достижения новых целей
➕ Если готовы начать выход из сложной ситуации — можно написать 👉 мне сюда 🖥 расскажу подробнее
(Понимание процессов даст дополнительный инструмент для отслеживания своих реакций, снизит риск погружения в эмоциональную воронку)
(Работа с переживаниями поможет бережному отношению к себе, от модели «Соберись, тряпка» к модели «Что я чувствую и что могу сделать с этим переживанием»)
(Выход на глубокое воспоминание в обстановке поддержки и принятия поможет выйти из замкнутого круга)
Результат:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🙏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ТРЕВОГА ПЕРЕД ВСТУПИТЕЛЬНЫМИ
часто за ней стоит непонимание кем хочу стать.
К слову, у многих взрослых 25-35 до сих пор внутренний вопрос: "Кем Я стану, когда вырасту?"
но сейчас не об этом, о тревоге будет в постах ниже.
Сейчас просто слушаем трек😀
*️⃣ Если понравилось ставь ❤️
*️⃣ Если хочешь листать тик-ток, а не это вот всё, ставь 🔥
PS
Вейпы – не ok для здоровья, репосты – ok✈️
#юмор@antonpropsy
часто за ней стоит непонимание кем хочу стать.
К слову, у многих взрослых 25-35 до сих пор внутренний вопрос: "Кем Я стану, когда вырасту?"
но сейчас не об этом, о тревоге будет в постах ниже.
Сейчас просто слушаем трек
PS
Вейпы – не ok для здоровья, репосты – ok
#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5😁2💔2
Audio
🔥8❤3😁2💔1
ТРЕВОГА – ЭТО НЕВЫДЕРЖИВАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
Тревога перед экзаменам, как и тревога вообще – это невозможность выдержать неопределенность.
Первый шаг работы с тревогой – перевести ее в страх (сделать её определенной).
Спросите себя, чего вы опасаетесь. Если ответить сложно, говорите первое, что приходит на ум, дальше пойдёт само.
В контексте экзаменов часто пугает страх ошибки –
*️⃣ выбрать не ту специальность;
*️⃣ нет понимания чего хочу от жизни, а «судьбоносный» выбор делать приходится;
*️⃣ нет желания расстраивать родителей;
*️⃣ есть "надо", нет "хочу"
(не знаю, чем хочу заниматься, а социум давит "все поступают, что я буду терять год")➖ по опыту проблема в том, что потом может придётся переигрывать не год, а 3, 5, 10 лет после осознания, что выбрал не своё
Всё это продолжает жить у взрослых (страх ошибки, муки выбора, фонящее чувство неопределенности и т.п...)
Ставьте👍 , если хотите пост о способах работы с тревогой
Тревога перед экзаменам, как и тревога вообще – это невозможность выдержать неопределенность.
Первый шаг работы с тревогой – перевести ее в страх (сделать её определенной).
Спросите себя, чего вы опасаетесь. Если ответить сложно, говорите первое, что приходит на ум, дальше пойдёт само.
В контексте экзаменов часто пугает страх ошибки –
(не знаю, чем хочу заниматься, а социум давит "все поступают, что я буду терять год")
Всё это продолжает жить у взрослых (страх ошибки, муки выбора, фонящее чувство неопределенности и т.п...)
Ставьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39🙏6👍3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🕊6🙏5
3 СПОСОБА РАБОТЫ С ТРЕВОГОЙ
1️⃣ Перевести тревогу в страх
Тревога всегда неопределена, в то время как страх конкретен. Поэтому определив для себя, что именно вызывает дискомфорт, появляются пути работы с ним (Вопросы, которые могут помочь:
•Рационален ли данный страх?
•Что я могу сделать с пугающей ситуацией?
•Справлялся ли я с подобными ситуациями в прошлом?)
2️⃣ Пересмотреть отношение к неопределенности
Большинство боится неопределенности, предпочитая избегать её. В то время как неопределенность – базовая настройка мира (ведь 100% определенности никогда нет – банальный кирпич на голову может упасть в любой день). Отсюда задача балансировать контроль с эмоциональной сферой (уметь и позволять себе отреагировать эмоции, а не гасить их).
Есть время для мобилизации, а есть время для горевания/жалости/сопереживания...
В умении переключаться между этими режимами огромный ресурс
3️⃣ Позволять себе испытывать различные эмоции
В обществе многие эмоции носят клеймо "плохих". "Грустных не любят", "не злись", "плакать плохо" и т.п. фразы задают тренд на подавление эмоций, вместо того, чтобы дать возможность их безопасно отреагировать.
Со временем само приближение "плохой" эмоции уже вызывает тревогу.
Выход: дать себе возможность испытывать эмоции. Освоение способов безопасного проживания запретных эмоций во многом убирают саму причину тревоги.
❓ Как вы работаете с тревогой?
Тревога всегда неопределена, в то время как страх конкретен. Поэтому определив для себя, что именно вызывает дискомфорт, появляются пути работы с ним (Вопросы, которые могут помочь:
•Рационален ли данный страх?
•Что я могу сделать с пугающей ситуацией?
•Справлялся ли я с подобными ситуациями в прошлом?)
Большинство боится неопределенности, предпочитая избегать её. В то время как неопределенность – базовая настройка мира (ведь 100% определенности никогда нет – банальный кирпич на голову может упасть в любой день). Отсюда задача балансировать контроль с эмоциональной сферой (уметь и позволять себе отреагировать эмоции, а не гасить их).
Есть время для мобилизации, а есть время для горевания/жалости/сопереживания...
В умении переключаться между этими режимами огромный ресурс
В обществе многие эмоции носят клеймо "плохих". "Грустных не любят", "не злись", "плакать плохо" и т.п. фразы задают тренд на подавление эмоций, вместо того, чтобы дать возможность их безопасно отреагировать.
Со временем само приближение "плохой" эмоции уже вызывает тревогу.
Выход: дать себе возможность испытывать эмоции. Освоение способов безопасного проживания запретных эмоций во многом убирают саму причину тревоги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍10🙏7
Задать вопрос психологу
Давайте проведём интерактив🙂
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Давайте проведём интерактив
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏6❤5🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймкоды видео
00:00 Введение
00:14 Не могу принимать решения
01:39 Как побороть утреннюю тревогу
02:28 Страх смерти и панические атаки
04:22 Сепарация от родителей
5:55 Большая эмпатия мешает жить
8:59 Покупаю расположение мужчин к себе
10:57 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥8🙏6👍1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ
Таймкоды
00:00 Введение
00:14 Не могу принимать решения
01:39 Как побороть утреннюю тревогу
02:28 Страх смерти и панические атаки
04:22 Сепарация от родителей
5:55 Большая эмпатия мешает жить
8:59 Покупаю расположение мужчин к себе
10:57 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥10🙏4👍2🤔1
МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ |
К ПСИХОЛОГУ ОБРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО БОЛЬНЫЕ
Подобное убеждение – частое явление в РФ и на постсоветском пространстве.
Нет разделения между психологом и психиатром. Всё с приставкой «психо» - автоматически относится к больнице, белым халатам и «ненормальности».
⛔️ Миф основывается на том, что психолог работает с больными и "психами". Этот миф мешает обратиться к специалисту.
Если обратился — расписался в своей ненормальности
К чему это приводит?
⬇️
человек говорит себе, что он сильный, он справится, однако, в лучшем случае такой «самовывоз» занимает на порядок больше времени, а в худшем – усугубляет ситуацию.
✔️ Правда: психолог работает как с психически здоровыми людьми, так и может оказывать психологическое сопровождение людей с диагнозом (если, например, работает в клинике).
Выражаясь компьютерной метафорой
▪️︎врач (психиатр) «чинит железо» - дисфункции мозга, например, после травмы, медикаментозно;
▪️︎психолог работает с софтом – определяет особенности "программного обеспечения" (негативные мысли, искаженные установки, негибкое поведение),
И дает способы переписывания софта, помогает получить новый опыт проживания.
Остались вопросы по теме, возникли другие? — пишите в комментариях🙂
#ПсиПросвет@antonpropsy
К ПСИХОЛОГУ ОБРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО БОЛЬНЫЕ
Подобное убеждение – частое явление в РФ и на постсоветском пространстве.
Нет разделения между психологом и психиатром. Всё с приставкой «психо» - автоматически относится к больнице, белым халатам и «ненормальности».
Если обратился — расписался в своей ненормальности
К чему это приводит?
⬇️
человек говорит себе, что он сильный, он справится, однако, в лучшем случае такой «самовывоз» занимает на порядок больше времени, а в худшем – усугубляет ситуацию.
Выражаясь компьютерной метафорой
▪️︎врач (психиатр) «чинит железо» - дисфункции мозга, например, после травмы, медикаментозно;
▪️︎психолог работает с софтом – определяет особенности "программного обеспечения" (негативные мысли, искаженные установки, негибкое поведение),
И дает способы переписывания софта, помогает получить новый опыт проживания.
Остались вопросы по теме, возникли другие? — пишите в комментариях
#ПсиПросвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥10🙏7👍3👎1💯1
ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК ДО СОСТОЯНИЯ ДУШЕВНОГО УЮТА ЗА ОДНУ СЕССИЮ
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Клиентка 59 лет запрос — панические атаки, тревожные мысли на протяжении нескольких лет.
Обращение к врачам и приём медикаментов, физ. активность давали временный и слабый эффект.
В ходе работы вышли на травматичное событие в прошлом, которое запускало сейчас негативные симптомы.
Работали над изменением состояния от негатива в позитив (образные техники, элементы ДПДГ)
т.о. в психике остался опыт выхода из негативного симптома. Соответственно, запустилась внутренняя переработка "застрявшего" травматичного события.
Итог: улучшение состояния
Продолжительность работы: 1 встреча
По всем вопросам можно написать сюда 👈
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Клиентка 59 лет запрос — панические атаки, тревожные мысли на протяжении нескольких лет.
Обращение к врачам и приём медикаментов, физ. активность давали временный и слабый эффект.
В ходе работы вышли на травматичное событие в прошлом, которое запускало сейчас негативные симптомы.
Работали над изменением состояния от негатива в позитив (образные техники, элементы ДПДГ)
т.о. в психике остался опыт выхода из негативного симптома. Соответственно, запустилась внутренняя переработка "застрявшего" травматичного события.
Итог: улучшение состояния
Продолжительность работы: 1 встреча
По всем вопросам можно написать сюда 👈
#отзывы_кейсы@antonpropsy
👍13❤9🔥6🙏4🤔1
1000! 💥
Спасибо всем кто присоединился и остается со мной🙏
Ваше доверие очень важно и мотивирует делать контент❤️
Продолжаем идти дальше!
Если хотите дополнительно поддержать канал, можно оставить за него свой голос ⬇️
➕ Проголосовать за канал
#текущее@antonpropsy
Спасибо всем кто присоединился и остается со мной
Ваше доверие очень важно и мотивирует делать контент
Продолжаем идти дальше!
Если хотите дополнительно поддержать канал, можно оставить за него свой голос ⬇️
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥13👍4🍾2
ЗАБОТА О СЕБЕ | ВАМ НУЖЕН НЕ КОУЧИНГ, А ПРИНЯТИЕ
Многие слышали эту рекомендацию психологов и по опыту психологической работы большинство понимают её буквально: ванна, шоппинг, отдых и т.п. (что само по себе ok, но не учитывает важного)
Когда мы попадаем в сложную для нас ситуацию (общение с романтическим партнером, заключение сделки, проявление себя на публике, необходимость сказать "нет" и т.п.) мы приближаемся к раненому месту, у всех оно своё.
Именно приближение к этой чувствительной части заставляет нас реагировать не так как мы ждем от себя (рационально, уверенно, по-взрослому), нас словно выбивает из привычного русла.
После, когда буря утихнет, мы ругаем себя, говорим "Ну, сколько можно", "Соберись", "Проходили ведь уже 100500 раз", "Есть ведь знания, давай применяй их"... — это путь наказания себя, а не заботы.
Именно в этой части и сидит травма, там, где несмотря на все курсы, тренинги, книги нас выбивает. Там сидит испуганный ребенок, которого вы пытаетесь коучить, но нужен не коучинг, а принятие.
Представьте, что перед вами изнасилованный подросток, которого по-взрослому допрашивает суровый следователь. Его слова "Как произошло насилие", "Опиши насильника", "Как происходил половой акт" — всё это только закрывает подростка.
Путь — принятие эмоций, назвать эмоцию и состояние "тебе страшно/стыдно/больно", где тон важнее слов. Это помогает начать психике перерабатывать событие, подросток начинает говорить.
Этот же способ применим по отношению к себе. Принять, что вы несовершенны, да, именно эту часть, за которую м.б. стыдно больше всего, куда не хочется смотреть, а хочется поскорее исправить.
Забота — это посмотреть в свою раненую часть и назвать эмоцию "Мне больно", "Мне страшно", "И это тоже я". Посмотреть и увидеть раненого ребенка, отставив все фразы типа "Все жили в таких условиях и выросли нормальными" — оставьте всех, поверьте, у них свои болевые точки, у вас — свои, вот эти.
Вы поступаете так, потому что когда-то не было иного варианта для психики. А сейчас есть, можно принять себя, оплакав мечты об идеальности. С этого начинается изменение.
Многие слышали эту рекомендацию психологов и по опыту психологической работы большинство понимают её буквально: ванна, шоппинг, отдых и т.п. (что само по себе ok, но не учитывает важного)
Когда мы попадаем в сложную для нас ситуацию (общение с романтическим партнером, заключение сделки, проявление себя на публике, необходимость сказать "нет" и т.п.) мы приближаемся к раненому месту, у всех оно своё.
Именно приближение к этой чувствительной части заставляет нас реагировать не так как мы ждем от себя (рационально, уверенно, по-взрослому), нас словно выбивает из привычного русла.
После, когда буря утихнет, мы ругаем себя, говорим "Ну, сколько можно", "Соберись", "Проходили ведь уже 100500 раз", "Есть ведь знания, давай применяй их"... — это путь наказания себя, а не заботы.
Именно в этой части и сидит травма, там, где несмотря на все курсы, тренинги, книги нас выбивает. Там сидит испуганный ребенок, которого вы пытаетесь коучить, но нужен не коучинг, а принятие.
Представьте, что перед вами изнасилованный подросток, которого по-взрослому допрашивает суровый следователь. Его слова "Как произошло насилие", "Опиши насильника", "Как происходил половой акт" — всё это только закрывает подростка.
Путь — принятие эмоций, назвать эмоцию и состояние "тебе страшно/стыдно/больно", где тон важнее слов. Это помогает начать психике перерабатывать событие, подросток начинает говорить.
Этот же способ применим по отношению к себе. Принять, что вы несовершенны, да, именно эту часть, за которую м.б. стыдно больше всего, куда не хочется смотреть, а хочется поскорее исправить.
Забота — это посмотреть в свою раненую часть и назвать эмоцию "Мне больно", "Мне страшно", "И это тоже я". Посмотреть и увидеть раненого ребенка, отставив все фразы типа "Все жили в таких условиях и выросли нормальными" — оставьте всех, поверьте, у них свои болевые точки, у вас — свои, вот эти.
Вы поступаете так, потому что когда-то не было иного варианта для психики. А сейчас есть, можно принять себя, оплакав мечты об идеальности. С этого начинается изменение.
❤31👍12🙏7😁1🕊1💯1
С ЧЕМ Я ПОМОГУ ВАМ КАК ПСИХОЛОГ
1️⃣ Справиться с эмоциями
✅ Если грустно, тревожно, страшно или вы долго злитесь, освоим способы, как экологично проживать эти чувства, не подавляя их
2️⃣ Пережить стресс
✅ Если вы «выгорели» на работе, устали от рутины, не можете расслабиться или плохо спите из-за переживаний или насилия в прошлом
3️⃣ Наладить отношения
✅ Как меньше ссориться с близкими, перестать бояться конфликтов или пережить расставание
4️⃣ Поверить в себя
✅ Если вы чувствуете, что «недостаточно хороши», боитесь ошибок или не можете решиться на изменения в жизни
5️⃣ Разобраться в себе
✅ Найдем ответ на вопросы «Чего я хочу на самом деле?», «Почему я повторяю одни и те же ошибки?», «Как найти своё призвание?»
Примеры работы и результаты моих клиентов можно посмотреть по #отзывы_кейсы@antonpropsy
(все отзывы публикуются с разрешения клиентов)
Остались вопросы, хотите узнать подробности консультации?
нажмите сюда 👈
Примеры работы и результаты моих клиентов можно посмотреть по #отзывы_кейсы@antonpropsy
Остались вопросы, хотите узнать подробности консультации?
нажмите сюда 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍4🔥3
ПРО ИНТРОЕКТЫ
Интроект — это убеждение, идея, полученные в детстве, которые остались непереработанными в психике (как часть чужой программы)
Почему именно чужой?
В процессе взросления происходит пересмотр родительских установок (на этом часто основан подростковый бунт).
Что-то остается, что-то изменяется, что-то отбрасывается вовсе.
Однако, некоторые особо сильные идеи остаются неприкосновенными. Они оказывают мощное бессознательное влияние.
📌 Например:
Фразы родителей девочке "будешь так себя вести — никто не возьмёт замуж",
"в аду приготовлен отдельный котёл для занимающихся сексом" и т.п.
⬆️
Всё это, сказанное в раннем детстве, плюс установка "быть хорошей" может не дать в подростковом возрасте переосмыслить идеи взрослых.
Эти идеи остаются неприсвоенными личностью (по сути чужими программами)
Важно понимать, что
даже если взрослые считают идею абсолютно верной, созданной защитить ребенка, личности необходимо присвоить её через переосмысление, а для этого необходим критичный взгляд.
👆
К слову, понимание этого позволяет легче взрослым пережить тот самый подростковый бунт детей.
Чем мешают интроекты, и как помогает психолог?
Работа с интроектами крайне важна в ходе психологической работы,
т.к. незавершенный подростковый бунт вернется спустя 5, 10, даже 20 лет, часто через деструктивные формы поведения.
То, что не удалось в свое время высказать напрямую, высказывается всю жизнь, например, через конфликты "на ровном месте", зависимости, невозможность проф развития и т.п.
Выход на этот бессознательный конфликт сам по себе снимает напряжение и открывает путь к изменениям
Возникли вопросы? — пиши в комментариях🙂
#Пси_Просвет@antonpropsy
Интроект — это убеждение, идея, полученные в детстве, которые остались непереработанными в психике (как часть чужой программы)
Почему именно чужой?
В процессе взросления происходит пересмотр родительских установок (на этом часто основан подростковый бунт).
Что-то остается, что-то изменяется, что-то отбрасывается вовсе.
Однако, некоторые особо сильные идеи остаются неприкосновенными. Они оказывают мощное бессознательное влияние.
Фразы родителей девочке "будешь так себя вести — никто не возьмёт замуж",
"в аду приготовлен отдельный котёл для занимающихся сексом" и т.п.
⬆️
Всё это, сказанное в раннем детстве, плюс установка "быть хорошей" может не дать в подростковом возрасте переосмыслить идеи взрослых.
Эти идеи остаются неприсвоенными личностью (по сути чужими программами)
Важно понимать, что
даже если взрослые считают идею абсолютно верной, созданной защитить ребенка, личности необходимо присвоить её через переосмысление, а для этого необходим критичный взгляд.
👆
К слову, понимание этого позволяет легче взрослым пережить тот самый подростковый бунт детей.
Чем мешают интроекты, и как помогает психолог?
Работа с интроектами крайне важна в ходе психологической работы,
т.к. незавершенный подростковый бунт вернется спустя 5, 10, даже 20 лет, часто через деструктивные формы поведения.
То, что не удалось в свое время высказать напрямую, высказывается всю жизнь, например, через конфликты "на ровном месте", зависимости, невозможность проф развития и т.п.
Выход на этот бессознательный конфликт сам по себе снимает напряжение и открывает путь к изменениям
Возникли вопросы? — пиши в комментариях
#Пси_Просвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍4🙏2💔2
Социальная реклама из Германии "Штефан в депрессии"
Может показаться сперва, что в депрессии мужчина у окна, хотя часто депрессия прячется за улыбкой, как у парня на заднем фоне.
Цель рекламы — привлечь внимание к проявлениям депрессии и к своему ментальному состоянию
Кто тоже "депрессивный Степан" ставьте 💔
Может показаться сперва, что в депрессии мужчина у окна, хотя часто депрессия прячется за улыбкой, как у парня на заднем фоне.
Цель рекламы — привлечь внимание к проявлениям депрессии и к своему ментальному состоянию
Кто тоже "депрессивный Степан" ставьте 💔
💔10❤2👏1😢1🗿1
КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА ОТ ПЛОХОГО
Не первый раз в практике слышу истории клиентов, которые говорили о «грязных методах» психологов, с которыми сталкивались на своем пути.
Типовая история, когда психолог по завершении например групповой программы, говорит
🚫 эмоционально чувствительному человеку, что если он не будет посещать группу или ходить на индивидуальные занятия, то 100% попадет в псих больницу;
🚫 человеку с проблемами в социализации – что останется навсегда один,
🚫 человеку со страхом высоты – что бросится с крыши (и т.п.)
Приведенные истории не выдумка, а реальные случаи😱
Сказать, что это выходит за этику профессии – не сказать ничего.
⚠️ Важно знать
если психолог не способствует вашему росту как личности (а посещение специалиста – личное решение клиента, в том числе для понимания своих желаний, потребностей, внутренних сил), через удар в больное – это признак абсолютной профнепригодности.
Тут без вариантов.
Ударить в уязвимое человека, который открылся – это попытка сделать клиента зависимым от себя, сломать его.
Если столкнулись с подобным – можно не выяснять причины, 100% перед вами непрофессионал. Уходите сразу.
P.S.
В "Божественной комедии" в центре на 9 кругу ада находились те, кто обманул доверившихся.
Будьте внимательны!
Не первый раз в практике слышу истории клиентов, которые говорили о «грязных методах» психологов, с которыми сталкивались на своем пути.
Типовая история, когда психолог по завершении например групповой программы, говорит
Приведенные истории не выдумка, а реальные случаи
Сказать, что это выходит за этику профессии – не сказать ничего.
если психолог не способствует вашему росту как личности (а посещение специалиста – личное решение клиента, в том числе для понимания своих желаний, потребностей, внутренних сил), через удар в больное – это признак абсолютной профнепригодности.
Тут без вариантов.
Ударить в уязвимое человека, который открылся – это попытка сделать клиента зависимым от себя, сломать его.
Если столкнулись с подобным – можно не выяснять причины, 100% перед вами непрофессионал. Уходите сразу.
P.S.
В "Божественной комедии" в центре на 9 кругу ада находились те, кто обманул доверившихся.
Будьте внимательны!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11👍7❤6🤯2🔥1😱1