Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВТОРОСОРТНЫМ ИЗ-ЗА ПРОШЛОГО

Подобное отношение завязано на стыде, который усиливает ощущение своей дефектности (стигматизирует).

Корни стигматизации часто идут из социальных установок, чрезмерно строгого воспитания, страхов ошибки, опыта дисфункциональных отношений.

📌Например:
Воспитание в созависимой семье, где один или два родителя страдали алкоголизмом. Детям в таких семьях приходится рано взрослеть (читай пост про
парентификацию), происходит смешение ролей.

Детская психика не готова к выдерживанию таких эмоций, в итоге одна из частей как бы замораживается (во взрослом возрасте начинает страдать открытое проявление себя, своих потребностей и желаний)


Дополнительно вешается на себя ярлык «я из семьи алкоголиков», значит, несу в себе «плохие гены», «я — дефектный» и т.п.
⬆️
Схожий механизм стигматизации наблюдается у жертв насилия – эмоционального, физического, сексуального.

С другой стороны социум как бы задаёт идеальную картину, в которую человек с подобным прошлым не может себя вписать, хотя старается изо всех сил.

Решение здесь — смотреть не во вне, пытаясь перекроить себя под социальный идеал, а во внутрь (увидеть в себе ту якобы плохую часть, додать себе недостающей в прошлом заботы)

Примерно об этом фраза, которую сказал Гарри Поттеру его дядя Сириус: «Ты не плохой человек, Гарри, ты человек, с которым случились плохие вещи» ❤️

Замечали у себя стигму в отношении к своему прошлому?

#ПсиПросвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍9🙏4
Как часто в жизни вы сталкивались с обесцениванием своих эмоций по типу "соберись", "у других ещё хуже", "все были в таких условиях и выросли нормальными" и т.п.?
Final Results
23%
Постоянно
43%
Часто
16%
Иногда
11%
Редко
7%
Никогда
👍104🙏4😭2
5 ПРИЗНАКОВ СТИГМАТИЗАЦИИ | ПРОВЕРЬ СЕБЯ

🟡 Ощущение себя второсортным, неподходящим для достойных отношений/работы/любви и т.п.

🟡 Граничащее с навязчивостью желание соответствовать идеалу (внешний вид, идеальная чистота дома, запрет на произнесение определенных слов, наличие диплома или иного социально одобряемого параметра, чтобы заниматься рисованием, танцами и иным увлечением, мол, нужна "корочка" иначе не имею права)

🟡 Саморазвитие ради саморазвития (полученные навыки не применяются в жизни, потому что несмотря на прохождение большого количества обучений, курсов... все время останавливает ощущение, что я недостаточно хорош(а), чтобы начать)

🟡 Острая реакция на критику со стороны других (даже если есть понимание, что мнение другого – это лишь его мнение, попадание в уязвимую точку вызывает шквал эмоций: злость, подавленность, ощущение униженности)

🟡 Попытка стать идеалом и недозволение себе хотеть/делать то, что нравится, пока очерченный идеал не будет достигнут

2 из 5 признаков – повод обратить внимание на более глубокие процессы
Сколько пунктов нашли у себя?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍5🔥4🙈1
Итоги опроса
66% сталкиваются регулярно с обесцениванием своих эмоций.

Казалось бы, ну, и что тут такого... однако, подобное отношение из вне со временем становится внутренним отношением к себе.

Обесценивание своих переживаний, желание избавиться от "плохих" эмоций радикальными способами формирует базу для невротических проявлений.

📌Например,
механизм панической атаки во многом основан на страхе снова испытытать негативный симптом, с которым человек столкнулся впервые.

В итоге пугать начинает сама мысль "а не ПА ли сейчас начинается?", запускается постоянный мониторинг состояния, тестирование себя

⬇️
Как итог вместо проживания и работы с эмоциями формируется установка "если мне так плохо, значит, я — дефектный", надо срочно себя исправить и т.п.
всё это усиливает замкнутый круг

При подобных запросах в моей работе одна из задач — дать опыт проживания эмоций. Одна из техник здесь.

Это очень важно перейти от заморозки переживаний к их отреагированию, запуску психики на переработку травмирующей ситуации.

С этих первых шагов начинается освобождение 🌳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11💯65👍1
СТАНОВИЛОСЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ |
ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ, КОГДА ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО НЕ СПРАВЛЯЮСЬ САМА

Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)

Клиентка 30-35 лет запрос сильные эмоции, сложно справиться с тревогой, "хочу собрать себя"

Работали над переработкой тревоги, через телесноориентированные и образные техники выходили на ресурсное состояние.

Здесь пример того, что обращения к психологу могут быть точечными, в формате помощи здесь и сейчас ⬇️
как способ пережить сильные эмоции, а не ожидать, что "само пройдёт".

Профилактировать и обращаться в моменте — один из лучших способов получить максимальную пользу и сэкономить свои силы и время


Данный отзыв — по сути ответ на вопрос "Сколько нужно сессий с психологом, чтобы почувствовать эффект?" ⬇️
Часто эффект вы чувствуете сразу — становится легче переживать ситуацию/эмоцию, освобождается ресурс для решения давних проблем 🌳

А какие эмоции для вас сложно переносимы?

#отзывы_кейсы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍7👏4🙏2
ЧТО ДАЁТ РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ, ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ДЕФЕКТНОСТь?

1️⃣ Мы исследуем как это проявляется на поведенческом, мысленном, эмоциональном уровнях
(Понимание процессов даст дополнительный инструмент для отслеживания своих реакций, снизит риск погружения в эмоциональную воронку)

2️⃣ Освоим механизмы саморегуляции
(Работа с переживаниями поможет бережному отношению к себе, от модели «Соберись, тряпка» к модели «Что я чувствую и что могу сделать с этим переживанием»)

3️⃣Поможем психике завершить «застрявший» процесс.
(Выход на глубокое воспоминание в обстановке поддержки и принятия поможет выйти из замкнутого круга)

Результат:
Изменится общий эмоциональный фон – от постоянного напряжения придёте к большему спокойствию;

Травматичные воспоминания перестанут вызывать острую реакцию (частые слова клиентов после работы «событие вспоминается как бледная картина» — память сохраняет, но реакция спокойная);

Высвободится больше энергии для жизни, реализации планов, построения отношений, достижения новых целей

Если готовы начать выход из сложной ситуации — можно написать 👉 мне сюда 🖥 расскажу подробнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🙏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ТРЕВОГА ПЕРЕД ВСТУПИТЕЛЬНЫМИ

часто за ней стоит непонимание кем хочу стать.
К слову, у многих взрослых 25-35 до сих пор внутренний вопрос: "Кем Я стану, когда вырасту?"
но сейчас не об этом, о тревоге будет в постах ниже.

Сейчас просто слушаем трек 😀

*️⃣Если понравилось ставь ❤️
*️⃣Если хочешь листать тик-ток, а не это вот всё, ставь 🔥

PS
Вейпы – не ok для здоровья, репосты – ok
✈️

#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5😁2💔2
Audio
АУДИОВЕРСИЯ | ТРЕВОГА ПЕРЕД ВСТУПИТЕЛЬНЫМИ

#юмор@antonpropsy
🔥83😁2💔1
ТРЕВОГА – ЭТО НЕВЫДЕРЖИВАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Тревога перед экзаменам, как и тревога вообще – это невозможность выдержать неопределенность.

Первый шаг работы с тревогой – перевести ее в страх (сделать её определенной).
Спросите себя, чего вы опасаетесь. Если ответить сложно, говорите первое, что приходит на ум, дальше пойдёт само.

В контексте экзаменов часто пугает страх ошибки –
*️⃣выбрать не ту специальность;
*️⃣нет понимания чего хочу от жизни, а «судьбоносный» выбор делать приходится;
*️⃣ нет желания расстраивать родителей;
*️⃣ есть "надо", нет "хочу"
(не знаю, чем хочу заниматься, а социум давит "все поступают, что я буду терять год")
по опыту проблема в том, что потом может придётся переигрывать не год, а 3, 5, 10 лет после осознания, что выбрал не своё

Всё это продолжает жить у взрослых (страх ошибки, муки выбора, фонящее чувство неопределенности и т.п...)

Ставьте 👍, если хотите пост о способах работы с тревогой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39🙏6👍3
Всех с праздником! 🌞

Пост о способах работы с тревогой на подходе, сегодня — небольшой перерыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🕊6🙏5
3 СПОСОБА РАБОТЫ С ТРЕВОГОЙ

1️⃣ Перевести тревогу в страх
Тревога всегда неопределена, в то время как страх конкретен. Поэтому определив для себя, что именно вызывает дискомфорт, появляются пути работы с ним (Вопросы, которые могут помочь:
•Рационален ли данный страх?
•Что я могу сделать с пугающей ситуацией?
•Справлялся ли я с подобными ситуациями в прошлом?)


2️⃣ Пересмотреть отношение к неопределенности
Большинство боится неопределенности, предпочитая избегать её. В то время как неопределенность базовая настройка мира (ведь 100% определенности никогда нет – банальный кирпич на голову может упасть в любой день). Отсюда задача балансировать контроль с эмоциональной сферой (уметь и позволять себе отреагировать эмоции, а не гасить их).
Есть время для мобилизации, а есть время для горевания/жалости/сопереживания...
В умении переключаться между этими режимами огромный ресурс

3️⃣ Позволять себе испытывать различные эмоции
В обществе многие эмоции носят клеймо "плохих". "Грустных не любят", "не злись", "плакать плохо" и т.п. фразы задают тренд на подавление эмоций, вместо того, чтобы дать возможность их безопасно отреагировать.
Со временем само приближение "плохой" эмоции уже вызывает тревогу.
Выход: дать себе возможность испытывать эмоции. Освоение способов безопасного проживания запретных эмоций во многом убирают саму причину тревоги.

Как вы работаете с тревогой?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍10🙏7
Задать вопрос психологу

Давайте проведём интерактив 🙂

Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале


👇
Задать вопрос

°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏65🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💬ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ

Таймкоды видео
00:00 Введение
00:14 Не могу принимать решения
01:39 Как побороть утреннюю тревогу
02:28 Страх смерти и панические атаки
04:22 Сепарация от родителей
5:55 Большая эмпатия мешает жить
8:59 Покупаю расположение мужчин к себе
10:57 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время


Было полезно - нажми ❤️🫰

По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy

🍩 Донат на поддержку канала
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥8🙏6👍1
Audio
💬ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ
АУДИОВЕРСИЯ

Таймкоды
00:00 Введение
00:14 Не могу принимать решения
01:39 Как побороть утреннюю тревогу
02:28 Страх смерти и панические атаки
04:22 Сепарация от родителей
5:55 Большая эмпатия мешает жить
8:59 Покупаю расположение мужчин к себе
10:57 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время


*️⃣Было полезно - нажми ❤️🫰
*️⃣Можно смело репостить друзьям и знакомым ✈️


По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥10🙏4👍2🤔1
МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ |
К ПСИХОЛОГУ ОБРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО БОЛЬНЫЕ

Подобное убеждение – частое явление в РФ и на постсоветском пространстве.

Нет разделения между психологом и психиатром. Всё с приставкой «психо» - автоматически относится к больнице, белым халатам и «ненормальности».

⛔️Миф основывается на том, что психолог работает с больными и "психами". Этот миф мешает обратиться к специалисту.
Если обратился — расписался в своей ненормальности

К чему это приводит?
⬇️
человек говорит себе, что он сильный, он справится, однако, в лучшем случае такой «самовывоз» занимает на порядок больше времени, а в худшем – усугубляет ситуацию.

✔️Правда: психолог работает как с психически здоровыми людьми, так и может оказывать психологическое сопровождение людей с диагнозом (если, например, работает в клинике).

Выражаясь компьютерной метафорой
▪️︎врач (психиатр) «чинит железо» - дисфункции мозга, например, после травмы, медикаментозно;
▪️︎психолог работает с софтом – определяет особенности "программного обеспечения" (негативные мысли, искаженные установки, негибкое поведение),
И дает способы переписывания софта, помогает получить новый опыт проживания.

Остались вопросы по теме, возникли другие? — пишите в комментариях 🙂

#ПсиПросвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥10🙏7👍3👎1💯1
ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК ДО СОСТОЯНИЯ ДУШЕВНОГО УЮТА ЗА ОДНУ СЕССИЮ

Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)

Клиентка 59 лет запрос — панические атаки, тревожные мысли на протяжении нескольких лет.

Обращение к врачам и приём медикаментов, физ. активность давали временный и слабый эффект.

В ходе работы вышли на травматичное событие в прошлом, которое запускало сейчас негативные симптомы.

Работали над изменением состояния от негатива в позитив (образные техники, элементы ДПДГ)

т.о. в психике остался опыт выхода из негативного симптома. Соответственно, запустилась внутренняя переработка "застрявшего" травматичного события.

Итог: улучшение состояния
Продолжительность работы: 1 встреча

По всем вопросам можно написать сюда 👈

#отзывы_кейсы@antonpropsy
👍139🔥6🙏4🤔1
1000! 💥

Спасибо всем кто присоединился и остается со мной 🙏
Ваше доверие очень важно и мотивирует делать контент ❤️

Продолжаем идти дальше!


Если хотите дополнительно поддержать канал, можно оставить за него свой голос ⬇️
Проголосовать за канал


#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥13👍4🍾2
ЗАБОТА О СЕБЕ | ВАМ НУЖЕН НЕ КОУЧИНГ, А ПРИНЯТИЕ

Многие слышали эту рекомендацию психологов и по опыту психологической работы большинство понимают её буквально: ванна, шоппинг, отдых и т.п. (что само по себе ok, но не учитывает важного)

Когда мы попадаем в сложную для нас ситуацию (общение с романтическим партнером, заключение сделки, проявление себя на публике, необходимость сказать "нет" и т.п.) мы приближаемся к раненому месту, у всех оно своё.

Именно приближение к этой чувствительной части заставляет нас реагировать не так как мы ждем от себя (рационально, уверенно, по-взрослому), нас словно выбивает из привычного русла.

После, когда буря утихнет, мы ругаем себя, говорим "Ну, сколько можно", "Соберись", "Проходили ведь уже 100500 раз", "Есть ведь знания, давай применяй их"... — это путь наказания себя, а не заботы.

Именно в этой части и сидит травма, там, где несмотря на все курсы, тренинги, книги нас выбивает. Там сидит испуганный ребенок, которого вы пытаетесь коучить, но нужен не коучинг, а принятие.

Представьте, что перед вами изнасилованный подросток, которого по-взрослому допрашивает суровый следователь. Его слова "Как произошло насилие", "Опиши насильника", "Как происходил половой акт" — всё это только закрывает подростка.

Путь — принятие эмоций, назвать эмоцию и состояние "тебе страшно/стыдно/больно", где тон важнее слов. Это помогает начать психике перерабатывать событие, подросток начинает говорить.

Этот же способ применим по отношению к себе. Принять, что вы несовершенны, да, именно эту часть, за которую м.б. стыдно больше всего, куда не хочется смотреть, а хочется поскорее исправить.

Забота — это посмотреть в свою раненую часть и назвать эмоцию "Мне больно", "Мне страшно", "И это тоже я". Посмотреть и увидеть раненого ребенка, отставив все фразы типа "Все жили в таких условиях и выросли нормальными" — оставьте всех, поверьте, у них свои болевые точки, у вас — свои, вот эти.

Вы поступаете так, потому что когда-то не было иного варианта для психики. А сейчас есть, можно принять себя, оплакав мечты об идеальности. С этого начинается изменение.
31👍12🙏7😁1🕊1💯1
С ЧЕМ Я ПОМОГУ ВАМ КАК ПСИХОЛОГ

1️⃣ Справиться с эмоциями
Если грустно, тревожно, страшно или вы долго злитесь, освоим способы, как экологично проживать эти чувства, не подавляя их

2️⃣ Пережить стресс
Если вы «выгорели» на работе, устали от рутины, не можете расслабиться или плохо спите из-за переживаний или насилия в прошлом

3️⃣ Наладить отношения
Как меньше ссориться с близкими, перестать бояться конфликтов или пережить расставание

4️⃣ Поверить в себя
Если вы чувствуете, что «недостаточно хороши», боитесь ошибок или не можете решиться на изменения в жизни

5️⃣ Разобраться в себе
Найдем ответ на вопросы «Чего я хочу на самом деле?», «Почему я повторяю одни и те же ошибки?», «Как найти своё призвание?»


Примеры работы и результаты моих клиентов можно посмотреть по #отзывы_кейсы@antonpropsy
(все отзывы публикуются с разрешения клиентов)

Остались вопросы, хотите узнать подробности консультации?
нажмите сюда 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍4🔥3
Или творчество, или психотерапия, чаще эффективнее второе
👍4😁2😭21🔥1