БОЮСЬ ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ
Многих от обращения к психологу сдерживают страхи, коротко разберем некоторые из них ⬇️
❌ Меня осудят
✅ на консультации у меня нет цели осуждать, наоборот мы исследуем то, с чем вы пришли, исходя из позиции, что всё что у есть во внутреннем мире человека помогло ему когда-то выжить. И ваше решение понять себя и себе помочь вызывает лишь уважение к вашей смелости и решимости.
❌ Не знаю с чего начать
✅ Вы можете начать с того, что посчитаете комфортным для себя. Личность устроена так, что вы практически гарантировано выйдете на корень проблемы, моя задача помочь на этом пути. Я помогу вам структурировать мысли и переживания.
❌ Это долго и дорого
✅ В большинстве случаев первые инсайты происходят уже на 1 встрече. Часто вызывает удивление "неужели я к себе так отношусь", "никогда не смотрел(а) на ситуацию под этим углом" и т.п.
❓ А что останавливает вас больше всего?
Многих от обращения к психологу сдерживают страхи, коротко разберем некоторые из них ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥5❤4
ЧТО ИЗМЕНИТСЯ, ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ
✅ Вы начнете видеть яснее причины происходящего с вами (вывод скрытых причин из теневой зоны позволит вам принимать более взвешенные решения в жизни)
✅ Вы поймете и прочувствуете как работают психотехники, и как с их помощью можно изменять состояние (мягкое проживания эмоций даст новый опыт: теперь вместо избегания страха или гнева у вас будет способ работы с ним)
✅ Вы будете чувствовать большую способность управлять своей жизнью (лучшее понимание себя и способы работы с эмоциями придаст уверенность и чувство внутренней гармонии)
Как пишут про эти изменения те, кто работал со мной можно почитать по #отзывы_кейсы@antonpropsy
Если готовы сделать шаг, пишите мне, расскажу подробнее
Как пишут про эти изменения те, кто работал со мной можно почитать по #отзывы_кейсы@antonpropsy
Если готовы сделать шаг, пишите мне, расскажу подробнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤6🔥4💯1
Audio
СТИГМА БОЙ
Поспорил с приятелем, что смогу написать песню о психологии, стигматизации и отношениях для подростков🙂
Поиграл с текстом и нейросетями✏️ 🎙
*️⃣ Кто стигма бой ставьте 👍
*️⃣ Кто в отношениях со стигмой — ❤️🩹
*️⃣ Остальные репостят своим стигма боям ✈️
Подробнее про стигматизацию в постах ниже, оставайтесь на канале — будет интересно🙂
#юмор@antonpropsy
Поспорил с приятелем, что смогу написать песню о психологии, стигматизации и отношениях для подростков
Поиграл с текстом и нейросетями
Подробнее про стигматизацию в постах ниже, оставайтесь на канале — будет интересно
#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20👍10💔4🤪2🔥1
ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВТОРОСОРТНЫМ ИЗ-ЗА ПРОШЛОГО
Подобное отношение завязано на стыде, который усиливает ощущение своей дефектности (стигматизирует).
Корни стигматизации часто идут из социальных установок, чрезмерно строгого воспитания, страхов ошибки, опыта дисфункциональных отношений.
📌 Например:
Воспитание в созависимой семье, где один или два родителя страдали алкоголизмом. Детям в таких семьях приходится рано взрослеть(читай пост про парентификацию ) , происходит смешение ролей.
Детская психика не готова к выдерживанию таких эмоций, в итоге одна из частей как бы замораживается (во взрослом возрасте начинает страдать открытое проявление себя, своих потребностей и желаний)
Дополнительно вешается на себя ярлык «я из семьи алкоголиков», значит, несу в себе «плохие гены», «я — дефектный» и т.п.
⬆️
Схожий механизм стигматизации наблюдается у жертв насилия – эмоционального, физического, сексуального.
С другой стороны социум как бы задаёт идеальную картину, в которую человек с подобным прошлым не может себя вписать, хотя старается изо всех сил.
Решение здесь — смотреть не во вне, пытаясь перекроить себя под социальный идеал, а во внутрь (увидеть в себе ту якобы плохую часть, додать себе недостающей в прошлом заботы)
Примерно об этом фраза, которую сказал Гарри Поттеру его дядя Сириус: «Ты не плохой человек, Гарри, ты человек, с которым случились плохие вещи»❤️
❓ Замечали у себя стигму в отношении к своему прошлому?
#ПсиПросвет@antonpropsy
Подобное отношение завязано на стыде, который усиливает ощущение своей дефектности (стигматизирует).
Корни стигматизации часто идут из социальных установок, чрезмерно строгого воспитания, страхов ошибки, опыта дисфункциональных отношений.
Воспитание в созависимой семье, где один или два родителя страдали алкоголизмом. Детям в таких семьях приходится рано взрослеть
Детская психика не готова к выдерживанию таких эмоций, в итоге одна из частей как бы замораживается (во взрослом возрасте начинает страдать открытое проявление себя, своих потребностей и желаний)
Дополнительно вешается на себя ярлык «я из семьи алкоголиков», значит, несу в себе «плохие гены», «я — дефектный» и т.п.
⬆️
Схожий механизм стигматизации наблюдается у жертв насилия – эмоционального, физического, сексуального.
С другой стороны социум как бы задаёт идеальную картину, в которую человек с подобным прошлым не может себя вписать, хотя старается изо всех сил.
Решение здесь — смотреть не во вне, пытаясь перекроить себя под социальный идеал, а во внутрь (увидеть в себе ту якобы плохую часть, додать себе недостающей в прошлом заботы)
Примерно об этом фраза, которую сказал Гарри Поттеру его дядя Сириус: «Ты не плохой человек, Гарри, ты человек, с которым случились плохие вещи»
#ПсиПросвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍9🙏4
Как часто в жизни вы сталкивались с обесцениванием своих эмоций по типу "соберись", "у других ещё хуже", "все были в таких условиях и выросли нормальными" и т.п.?
Final Results
23%
Постоянно
43%
Часто
16%
Иногда
11%
Редко
7%
Никогда
👍10❤4🙏4😭2
5 ПРИЗНАКОВ СТИГМАТИЗАЦИИ | ПРОВЕРЬ СЕБЯ
🟡 Ощущение себя второсортным, неподходящим для достойных отношений/работы/любви и т.п.
🟡 Граничащее с навязчивостью желание соответствовать идеалу (внешний вид, идеальная чистота дома, запрет на произнесение определенных слов, наличие диплома или иного социально одобряемого параметра, чтобы заниматься рисованием, танцами и иным увлечением, мол, нужна "корочка" иначе не имею права)
🟡 Саморазвитие ради саморазвития (полученные навыки не применяются в жизни, потому что несмотря на прохождение большого количества обучений, курсов... все время останавливает ощущение, что я недостаточно хорош(а), чтобы начать)
🟡 Острая реакция на критику со стороны других (даже если есть понимание, что мнение другого – это лишь его мнение, попадание в уязвимую точку вызывает шквал эмоций: злость, подавленность, ощущение униженности)
🟡 Попытка стать идеалом и недозволение себе хотеть/делать то, что нравится, пока очерченный идеал не будет достигнут
2 из 5 признаков – повод обратить внимание на более глубокие процессы
❓ Сколько пунктов нашли у себя?
🟡 Ощущение себя второсортным, неподходящим для достойных отношений/работы/любви и т.п.
🟡 Граничащее с навязчивостью желание соответствовать идеалу (внешний вид, идеальная чистота дома, запрет на произнесение определенных слов, наличие диплома или иного социально одобряемого параметра, чтобы заниматься рисованием, танцами и иным увлечением, мол, нужна "корочка" иначе не имею права)
🟡 Саморазвитие ради саморазвития (полученные навыки не применяются в жизни, потому что несмотря на прохождение большого количества обучений, курсов... все время останавливает ощущение, что я недостаточно хорош(а), чтобы начать)
🟡 Острая реакция на критику со стороны других (даже если есть понимание, что мнение другого – это лишь его мнение, попадание в уязвимую точку вызывает шквал эмоций: злость, подавленность, ощущение униженности)
🟡 Попытка стать идеалом и недозволение себе хотеть/делать то, что нравится, пока очерченный идеал не будет достигнут
2 из 5 признаков – повод обратить внимание на более глубокие процессы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍5🔥4🙈1
Итоги опроса
66% сталкиваются регулярно с обесцениванием своих эмоций.
Казалось бы, ну, и что тут такого... однако, подобное отношение из вне со временем становится внутренним отношением к себе.
Обесценивание своих переживаний, желание избавиться от "плохих" эмоций радикальными способами формирует базу для невротических проявлений.
📌 Например,
механизм панической атаки во многом основан на страхе снова испытытать негативный симптом, с которым человек столкнулся впервые.
В итоге пугать начинает сама мысль "а не ПА ли сейчас начинается?", запускается постоянный мониторинг состояния, тестирование себя
⬇️
Как итог вместо проживания и работы с эмоциями формируется установка "если мне так плохо, значит, я — дефектный", надо срочно себя исправить и т.п.
всё это усиливает замкнутый круг
При подобных запросах в моей работе одна из задач — дать опыт проживания эмоций. Одна из техник здесь.
Это очень важно перейти от заморозки переживаний к их отреагированию, запуску психики на переработку травмирующей ситуации.
С этих первых шагов начинается освобождение🌳
66% сталкиваются регулярно с обесцениванием своих эмоций.
Казалось бы, ну, и что тут такого... однако, подобное отношение из вне со временем становится внутренним отношением к себе.
Обесценивание своих переживаний, желание избавиться от "плохих" эмоций радикальными способами формирует базу для невротических проявлений.
механизм панической атаки во многом основан на страхе снова испытытать негативный симптом, с которым человек столкнулся впервые.
В итоге пугать начинает сама мысль "а не ПА ли сейчас начинается?", запускается постоянный мониторинг состояния, тестирование себя
⬇️
Как итог вместо проживания и работы с эмоциями формируется установка "если мне так плохо, значит, я — дефектный", надо срочно себя исправить и т.п.
всё это усиливает замкнутый круг
При подобных запросах в моей работе одна из задач — дать опыт проживания эмоций. Одна из техник здесь.
Это очень важно перейти от заморозки переживаний к их отреагированию, запуску психики на переработку травмирующей ситуации.
С этих первых шагов начинается освобождение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11💯6❤5👍1
СТАНОВИЛОСЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ |
ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ, КОГДА ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО НЕ СПРАВЛЯЮСЬ САМА
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Клиентка 30-35 лет запрос сильные эмоции, сложно справиться с тревогой, "хочу собрать себя"
Работали над переработкой тревоги, через телесноориентированные и образные техники выходили на ресурсное состояние.
Здесь пример того, что обращения к психологу могут быть точечными, в формате помощи здесь и сейчас ⬇️
как способ пережить сильные эмоции, а не ожидать, что "само пройдёт".
Профилактировать и обращаться в моменте — один из лучших способов получить максимальную пользу и сэкономить свои силы и время
Данный отзыв — по сути ответ на вопрос "Сколько нужно сессий с психологом, чтобы почувствовать эффект?"⬇️
Часто эффект вы чувствуете сразу — становится легче переживать ситуацию/эмоцию, освобождается ресурс для решения давних проблем🌳
❓ А какие эмоции для вас сложно переносимы?
#отзывы_кейсы@antonpropsy
ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ, КОГДА ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО НЕ СПРАВЛЯЮСЬ САМА
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Клиентка 30-35 лет запрос сильные эмоции, сложно справиться с тревогой, "хочу собрать себя"
Работали над переработкой тревоги, через телесноориентированные и образные техники выходили на ресурсное состояние.
Здесь пример того, что обращения к психологу могут быть точечными, в формате помощи здесь и сейчас ⬇️
как способ пережить сильные эмоции, а не ожидать, что "само пройдёт".
Профилактировать и обращаться в моменте — один из лучших способов получить максимальную пользу и сэкономить свои силы и время
Данный отзыв — по сути ответ на вопрос "Сколько нужно сессий с психологом, чтобы почувствовать эффект?"
Часто эффект вы чувствуете сразу — становится легче переживать ситуацию/эмоцию, освобождается ресурс для решения давних проблем
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍7👏4🙏2
ЧТО ДАЁТ РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ, ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ДЕФЕКТНОСТь?
1️⃣ Мы исследуем как это проявляется на поведенческом, мысленном, эмоциональном уровнях
(Понимание процессов даст дополнительный инструмент для отслеживания своих реакций, снизит риск погружения в эмоциональную воронку)
2️⃣ Освоим механизмы саморегуляции
(Работа с переживаниями поможет бережному отношению к себе, от модели «Соберись, тряпка» к модели «Что я чувствую и что могу сделать с этим переживанием»)
3️⃣ Поможем психике завершить «застрявший» процесс.
(Выход на глубокое воспоминание в обстановке поддержки и принятия поможет выйти из замкнутого круга)
Результат:
✅ Изменится общий эмоциональный фон – от постоянного напряжения придёте к большему спокойствию;
✅ Травматичные воспоминания перестанут вызывать острую реакцию (частые слова клиентов после работы «событие вспоминается как бледная картина» — память сохраняет, но реакция спокойная);
✅ Высвободится больше энергии для жизни, реализации планов, построения отношений, достижения новых целей
➕ Если готовы начать выход из сложной ситуации — можно написать 👉 мне сюда 🖥 расскажу подробнее
(Понимание процессов даст дополнительный инструмент для отслеживания своих реакций, снизит риск погружения в эмоциональную воронку)
(Работа с переживаниями поможет бережному отношению к себе, от модели «Соберись, тряпка» к модели «Что я чувствую и что могу сделать с этим переживанием»)
(Выход на глубокое воспоминание в обстановке поддержки и принятия поможет выйти из замкнутого круга)
Результат:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🙏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ТРЕВОГА ПЕРЕД ВСТУПИТЕЛЬНЫМИ
часто за ней стоит непонимание кем хочу стать.
К слову, у многих взрослых 25-35 до сих пор внутренний вопрос: "Кем Я стану, когда вырасту?"
но сейчас не об этом, о тревоге будет в постах ниже.
Сейчас просто слушаем трек😀
*️⃣ Если понравилось ставь ❤️
*️⃣ Если хочешь листать тик-ток, а не это вот всё, ставь 🔥
PS
Вейпы – не ok для здоровья, репосты – ok✈️
#юмор@antonpropsy
часто за ней стоит непонимание кем хочу стать.
К слову, у многих взрослых 25-35 до сих пор внутренний вопрос: "Кем Я стану, когда вырасту?"
но сейчас не об этом, о тревоге будет в постах ниже.
Сейчас просто слушаем трек
PS
Вейпы – не ok для здоровья, репосты – ok
#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5😁2💔2
Audio
🔥8❤3😁2💔1
ТРЕВОГА – ЭТО НЕВЫДЕРЖИВАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
Тревога перед экзаменам, как и тревога вообще – это невозможность выдержать неопределенность.
Первый шаг работы с тревогой – перевести ее в страх (сделать её определенной).
Спросите себя, чего вы опасаетесь. Если ответить сложно, говорите первое, что приходит на ум, дальше пойдёт само.
В контексте экзаменов часто пугает страх ошибки –
*️⃣ выбрать не ту специальность;
*️⃣ нет понимания чего хочу от жизни, а «судьбоносный» выбор делать приходится;
*️⃣ нет желания расстраивать родителей;
*️⃣ есть "надо", нет "хочу"
(не знаю, чем хочу заниматься, а социум давит "все поступают, что я буду терять год")➖ по опыту проблема в том, что потом может придётся переигрывать не год, а 3, 5, 10 лет после осознания, что выбрал не своё
Всё это продолжает жить у взрослых (страх ошибки, муки выбора, фонящее чувство неопределенности и т.п...)
Ставьте👍 , если хотите пост о способах работы с тревогой
Тревога перед экзаменам, как и тревога вообще – это невозможность выдержать неопределенность.
Первый шаг работы с тревогой – перевести ее в страх (сделать её определенной).
Спросите себя, чего вы опасаетесь. Если ответить сложно, говорите первое, что приходит на ум, дальше пойдёт само.
В контексте экзаменов часто пугает страх ошибки –
(не знаю, чем хочу заниматься, а социум давит "все поступают, что я буду терять год")
Всё это продолжает жить у взрослых (страх ошибки, муки выбора, фонящее чувство неопределенности и т.п...)
Ставьте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39🙏6👍3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🕊6🙏5
3 СПОСОБА РАБОТЫ С ТРЕВОГОЙ
1️⃣ Перевести тревогу в страх
Тревога всегда неопределена, в то время как страх конкретен. Поэтому определив для себя, что именно вызывает дискомфорт, появляются пути работы с ним (Вопросы, которые могут помочь:
•Рационален ли данный страх?
•Что я могу сделать с пугающей ситуацией?
•Справлялся ли я с подобными ситуациями в прошлом?)
2️⃣ Пересмотреть отношение к неопределенности
Большинство боится неопределенности, предпочитая избегать её. В то время как неопределенность – базовая настройка мира (ведь 100% определенности никогда нет – банальный кирпич на голову может упасть в любой день). Отсюда задача балансировать контроль с эмоциональной сферой (уметь и позволять себе отреагировать эмоции, а не гасить их).
Есть время для мобилизации, а есть время для горевания/жалости/сопереживания...
В умении переключаться между этими режимами огромный ресурс
3️⃣ Позволять себе испытывать различные эмоции
В обществе многие эмоции носят клеймо "плохих". "Грустных не любят", "не злись", "плакать плохо" и т.п. фразы задают тренд на подавление эмоций, вместо того, чтобы дать возможность их безопасно отреагировать.
Со временем само приближение "плохой" эмоции уже вызывает тревогу.
Выход: дать себе возможность испытывать эмоции. Освоение способов безопасного проживания запретных эмоций во многом убирают саму причину тревоги.
❓ Как вы работаете с тревогой?
Тревога всегда неопределена, в то время как страх конкретен. Поэтому определив для себя, что именно вызывает дискомфорт, появляются пути работы с ним (Вопросы, которые могут помочь:
•Рационален ли данный страх?
•Что я могу сделать с пугающей ситуацией?
•Справлялся ли я с подобными ситуациями в прошлом?)
Большинство боится неопределенности, предпочитая избегать её. В то время как неопределенность – базовая настройка мира (ведь 100% определенности никогда нет – банальный кирпич на голову может упасть в любой день). Отсюда задача балансировать контроль с эмоциональной сферой (уметь и позволять себе отреагировать эмоции, а не гасить их).
Есть время для мобилизации, а есть время для горевания/жалости/сопереживания...
В умении переключаться между этими режимами огромный ресурс
В обществе многие эмоции носят клеймо "плохих". "Грустных не любят", "не злись", "плакать плохо" и т.п. фразы задают тренд на подавление эмоций, вместо того, чтобы дать возможность их безопасно отреагировать.
Со временем само приближение "плохой" эмоции уже вызывает тревогу.
Выход: дать себе возможность испытывать эмоции. Освоение способов безопасного проживания запретных эмоций во многом убирают саму причину тревоги.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍10🙏7
Задать вопрос психологу
Давайте проведём интерактив🙂
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Давайте проведём интерактив
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏6❤5🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймкоды видео
00:00 Введение
00:14 Не могу принимать решения
01:39 Как побороть утреннюю тревогу
02:28 Страх смерти и панические атаки
04:22 Сепарация от родителей
5:55 Большая эмпатия мешает жить
8:59 Покупаю расположение мужчин к себе
10:57 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥8🙏6👍1
Audio
АУДИОВЕРСИЯ
Таймкоды
00:00 Введение
00:14 Не могу принимать решения
01:39 Как побороть утреннюю тревогу
02:28 Страх смерти и панические атаки
04:22 Сепарация от родителей
5:55 Большая эмпатия мешает жить
8:59 Покупаю расположение мужчин к себе
10:57 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🔥10🙏4👍2🤔1
МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ |
К ПСИХОЛОГУ ОБРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО БОЛЬНЫЕ
Подобное убеждение – частое явление в РФ и на постсоветском пространстве.
Нет разделения между психологом и психиатром. Всё с приставкой «психо» - автоматически относится к больнице, белым халатам и «ненормальности».
⛔️ Миф основывается на том, что психолог работает с больными и "психами". Этот миф мешает обратиться к специалисту.
Если обратился — расписался в своей ненормальности
К чему это приводит?
⬇️
человек говорит себе, что он сильный, он справится, однако, в лучшем случае такой «самовывоз» занимает на порядок больше времени, а в худшем – усугубляет ситуацию.
✔️ Правда: психолог работает как с психически здоровыми людьми, так и может оказывать психологическое сопровождение людей с диагнозом (если, например, работает в клинике).
Выражаясь компьютерной метафорой
▪️︎врач (психиатр) «чинит железо» - дисфункции мозга, например, после травмы, медикаментозно;
▪️︎психолог работает с софтом – определяет особенности "программного обеспечения" (негативные мысли, искаженные установки, негибкое поведение),
И дает способы переписывания софта, помогает получить новый опыт проживания.
Остались вопросы по теме, возникли другие? — пишите в комментариях🙂
#ПсиПросвет@antonpropsy
К ПСИХОЛОГУ ОБРАЩАЮТСЯ ТОЛЬКО БОЛЬНЫЕ
Подобное убеждение – частое явление в РФ и на постсоветском пространстве.
Нет разделения между психологом и психиатром. Всё с приставкой «психо» - автоматически относится к больнице, белым халатам и «ненормальности».
Если обратился — расписался в своей ненормальности
К чему это приводит?
⬇️
человек говорит себе, что он сильный, он справится, однако, в лучшем случае такой «самовывоз» занимает на порядок больше времени, а в худшем – усугубляет ситуацию.
Выражаясь компьютерной метафорой
▪️︎врач (психиатр) «чинит железо» - дисфункции мозга, например, после травмы, медикаментозно;
▪️︎психолог работает с софтом – определяет особенности "программного обеспечения" (негативные мысли, искаженные установки, негибкое поведение),
И дает способы переписывания софта, помогает получить новый опыт проживания.
Остались вопросы по теме, возникли другие? — пишите в комментариях
#ПсиПросвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥10🙏7👍3👎1💯1
ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК ДО СОСТОЯНИЯ ДУШЕВНОГО УЮТА ЗА ОДНУ СЕССИЮ
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Клиентка 59 лет запрос — панические атаки, тревожные мысли на протяжении нескольких лет.
Обращение к врачам и приём медикаментов, физ. активность давали временный и слабый эффект.
В ходе работы вышли на травматичное событие в прошлом, которое запускало сейчас негативные симптомы.
Работали над изменением состояния от негатива в позитив (образные техники, элементы ДПДГ)
т.о. в психике остался опыт выхода из негативного симптома. Соответственно, запустилась внутренняя переработка "застрявшего" травматичного события.
Итог: улучшение состояния
Продолжительность работы: 1 встреча
По всем вопросам можно написать сюда 👈
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Клиентка 59 лет запрос — панические атаки, тревожные мысли на протяжении нескольких лет.
Обращение к врачам и приём медикаментов, физ. активность давали временный и слабый эффект.
В ходе работы вышли на травматичное событие в прошлом, которое запускало сейчас негативные симптомы.
Работали над изменением состояния от негатива в позитив (образные техники, элементы ДПДГ)
т.о. в психике остался опыт выхода из негативного симптома. Соответственно, запустилась внутренняя переработка "застрявшего" травматичного события.
Итог: улучшение состояния
Продолжительность работы: 1 встреча
По всем вопросам можно написать сюда 👈
#отзывы_кейсы@antonpropsy
👍13❤9🔥6🙏4🤔1
1000! 💥
Спасибо всем кто присоединился и остается со мной🙏
Ваше доверие очень важно и мотивирует делать контент❤️
Продолжаем идти дальше!
Если хотите дополнительно поддержать канал, можно оставить за него свой голос ⬇️
➕ Проголосовать за канал
#текущее@antonpropsy
Спасибо всем кто присоединился и остается со мной
Ваше доверие очень важно и мотивирует делать контент
Продолжаем идти дальше!
Если хотите дополнительно поддержать канал, можно оставить за него свой голос ⬇️
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🔥13👍4🍾2