Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
УЧЕБНИК СЕМЬЕВЕДЕНИЯ | ДОБЬЁМ СЕМЬЮ ОКОНЧАТЕЛЬНО?

В догонку к законопроекту о психологической деятельности, о котором писал здесь, от того же депутата Н.Останиной новая инициатива — учебник семьеведения.

В прошлый год семьи число разводов дошло до 80%, вместо того, чтобы переосмыслить подход, чиновники делают то, что получается лучше всего — усиливают бюрократический натиск.

PS
У депутата Н.Останиной сын отбыл срок за убийство, за семьеведение (нейминг — топ)
🤦‍♂️ можно быть спокойным
😱18👍65
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💬ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ

Таймкоды видео
00:00 Введение
00:16 Страх жизни впустую
01:31 Избегание близости
05:15 Страх смены работы
08:58 Нужны ли антидепрессанты
10:55 Симптомы невроза
12:09 Как перестать заедать стресс
16:25 Шопоголизм и маркетплейсы
18:17 Как перестать зависеть от одобрения
20:04 Страх быть неинтересной для партнера
22:48 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время


Было полезно - нажми ❤️🫰

По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy

🍩 Донат на поддержку канала
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥7👍3🙏1
Audio
💬 ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ АУДИОВЕРСИЯ

Таймкоды
00:00 Введение
00:16 Страх жизни впустую
01:31 Избегание близости
05:15 Страх смены работы
08:58 Нужны ли антидепрессанты
10:55 Симптомы невроза
12:09 Как перестать заедать стресс
16:25 Шопоголизм и маркетплейсы
18:17 Как перестать зависеть от одобрения
20:04 Страх быть неинтересной для партнера
22:48 Завершение

Было полезно - дай знать нажатием ❤️🫰


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍6❤‍🔥4🙏2
СТРАХ ВОЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ДТП, СНОВА ЗА РУЛЕМ ЧЕРЕЗ 8 ЗАНЯТИЙ

отзыв о работе (публикуется с разрешения клиента)

Обратился мужчина 32 года с запросом — страх вождения после ДТП. Симптомы в ситуации нахождения за рулем: сердцебиение, потливость рук, дереализации (ощущение нереальности происходящего).

Такое часто бывает, когда психика не может переработать травматичный опыт, он как бы застревает, и человек раз за разом возвращается в ту ситуацию.

Основное препятствие у людей после сильных потрясений — желание "вернуть как было", тем самым тормозится процесс переработки травмы. Попав в катастрофу необходимо идти вперед, перестраивая образ себя и мира, попытка вернуться назад — гарантированный распад.

Работали с одной стороны над аккуратным проживанием ситуации (образные, телесные техники, элементы ДПДГ), с другой — выстраивали новый образ будущего (в котором ситуация ДТП включалась в опыт, не стягивая весь фокус на себя).

Отзыв был написан спустя 8 занятий (2 месяца еженедельных встреч)

#отзывы_кейсы@antonpropsy


Инсайт: часто мы пытаемся вернуть "как было", в то время как необходимо переварить опыт и двигаться вперед

В неприятные моменты часто ли вы возмущаетесь "Почему это случилось со мной", "Как вернуть как было" и т.п.?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍8🔥7🙏1
МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ |
«НЕ ВЕРЮ, ЧТО РАЗГОВОРЫ ПОМОГУТ»

Частый миф, что психология – это про разговоры, которые непонятно чем могут помочь

Правда: работа с психологом заключается в конкретных методах и техниках, которые направлены на исследование скрытых от человека факторов (например, подавленных эмоций), стоящих за его болезненными реакциями.
После исследования причины, идет работа на поиск ресурса и формирование нового поведения.

Именно этим работа с психологом отличается от разговоров с подругой на кухне:
комплексный подход психолога, учитывающий явные и скрытые причины, стоящие за запросом;
⛔️а не просто совет «что сказать бывшему/начальнику/маме».

📌Пример:
Если выводит из себя критика – разберемся как сохранять внутреннее равновесие;

Если есть сковывающий страх – найдем причину и снимем первоначальный зажим;

Если устали от постоянной тревоги – найдем ресурс для того, чтобы стать увереннее.

С каким запросом пошли бы к психологу вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥126👍5
ПРОВЕРЬ СЕБЯ | ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ ПСИХОТРАВМЫ

⬇️Проверь себя на эти пункты⬇️

🟡 Повторяющиеся, непроизвольные, навязчивые тревожные воспоминания;

🟡 Повторяющиеся тревожные сны, связанные со стрессовым событием;

🟡 Диссоциативные реакции (ощущение словно вас выкидывает из реальности – шум в ушах, легкие «вибрации» в голове или её сжатие, ощущение нереальности происходящего – вы словно «отлетаете» из момента);

🟡 Чрезмерные реакции на внешние раздражители, напоминающие опасное событие (резкая реакция на звук, определенный цвет, форму, слова и прочие моменты, напоминающие тревожное событие);

🟡 Характерные физиологические реакции на раздражители, напоминающее событие (учащенное сердцебиение, потливость рук, тремор в конечностях, тяжесть в груди, головокружение)

Если есть хотя бы 2 совпадения – рекомендуется обратить внимание и начать разбираться глубже.

Что заметили у себя?
12👍11🙏5
ПОЧЕМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОЛГО НЕ РЕШАЮТСЯ

1️⃣Нет привычки уделять внимание своему ментальному здоровью (мое состояние потерпит — сначала работа; вот заработаю денег/отучусь/выращу детей… потом займусь условными кошмарами; с ног не валюсь и ладно и т.п.);

2️⃣ Надежда что «рассосётся само»;

3️⃣Замыкание в себе (установка "должен справиться сам", иначе словно расписываюсь в своей слабости/никчемности)

Какой пункт ближе к вам?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9💯8👍6
БОЮСЬ ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ

Многих от обращения к психологу сдерживают страхи, коротко разберем некоторые из них ⬇️

Меня осудят
на консультации у меня нет цели осуждать, наоборот мы исследуем то, с чем вы пришли, исходя из позиции, что всё что у есть во внутреннем мире человека помогло ему когда-то выжить. И ваше решение понять себя и себе помочь вызывает лишь уважение к вашей смелости и решимости.

Не знаю с чего начать
Вы можете начать с того, что посчитаете комфортным для себя. Личность устроена так, что вы практически гарантировано выйдете на корень проблемы, моя задача помочь на этом пути. Я помогу вам структурировать мысли и переживания.

Это долго и дорого
В большинстве случаев первые инсайты происходят уже на 1 встрече. Часто вызывает удивление "неужели я к себе так отношусь", "никогда не смотрел(а) на ситуацию под этим углом" и т.п.

А что останавливает вас больше всего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥54
ЧТО ИЗМЕНИТСЯ, ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ

Вы начнете видеть яснее причины происходящего с вами (вывод скрытых причин из теневой зоны позволит вам принимать более взвешенные решения в жизни)

Вы поймете и прочувствуете как работают психотехники, и как с их помощью можно изменять состояние (мягкое проживания эмоций даст новый опыт: теперь вместо избегания страха или гнева у вас будет способ работы с ним)

Вы будете чувствовать большую способность управлять своей жизнью (лучшее понимание себя и способы работы с эмоциями придаст уверенность и чувство внутренней гармонии)

Как пишут про эти изменения те, кто работал со мной можно почитать по #отзывы_кейсы@antonpropsy

Если готовы сделать шаг, пишите мне, расскажу подробнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🔥4💯1
Audio
СТИГМА БОЙ

Поспорил с приятелем, что смогу написать песню о психологии, стигматизации и отношениях для подростков 🙂

Поиграл с текстом и нейросетями ✏️🎙

*️⃣Кто стигма бой ставьте 👍
*️⃣Кто в отношениях со стигмой — ❤️‍🩹
*️⃣Остальные репостят своим стигма боям ✈️

Подробнее про стигматизацию в постах ниже, оставайтесь на канале — будет интересно 🙂


#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20👍10💔4🤪2🔥1
ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВТОРОСОРТНЫМ ИЗ-ЗА ПРОШЛОГО

Подобное отношение завязано на стыде, который усиливает ощущение своей дефектности (стигматизирует).

Корни стигматизации часто идут из социальных установок, чрезмерно строгого воспитания, страхов ошибки, опыта дисфункциональных отношений.

📌Например:
Воспитание в созависимой семье, где один или два родителя страдали алкоголизмом. Детям в таких семьях приходится рано взрослеть (читай пост про
парентификацию), происходит смешение ролей.

Детская психика не готова к выдерживанию таких эмоций, в итоге одна из частей как бы замораживается (во взрослом возрасте начинает страдать открытое проявление себя, своих потребностей и желаний)


Дополнительно вешается на себя ярлык «я из семьи алкоголиков», значит, несу в себе «плохие гены», «я — дефектный» и т.п.
⬆️
Схожий механизм стигматизации наблюдается у жертв насилия – эмоционального, физического, сексуального.

С другой стороны социум как бы задаёт идеальную картину, в которую человек с подобным прошлым не может себя вписать, хотя старается изо всех сил.

Решение здесь — смотреть не во вне, пытаясь перекроить себя под социальный идеал, а во внутрь (увидеть в себе ту якобы плохую часть, додать себе недостающей в прошлом заботы)

Примерно об этом фраза, которую сказал Гарри Поттеру его дядя Сириус: «Ты не плохой человек, Гарри, ты человек, с которым случились плохие вещи» ❤️

Замечали у себя стигму в отношении к своему прошлому?

#ПсиПросвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍9🙏4
Как часто в жизни вы сталкивались с обесцениванием своих эмоций по типу "соберись", "у других ещё хуже", "все были в таких условиях и выросли нормальными" и т.п.?
Final Results
23%
Постоянно
43%
Часто
16%
Иногда
11%
Редко
7%
Никогда
👍104🙏4😭2
5 ПРИЗНАКОВ СТИГМАТИЗАЦИИ | ПРОВЕРЬ СЕБЯ

🟡 Ощущение себя второсортным, неподходящим для достойных отношений/работы/любви и т.п.

🟡 Граничащее с навязчивостью желание соответствовать идеалу (внешний вид, идеальная чистота дома, запрет на произнесение определенных слов, наличие диплома или иного социально одобряемого параметра, чтобы заниматься рисованием, танцами и иным увлечением, мол, нужна "корочка" иначе не имею права)

🟡 Саморазвитие ради саморазвития (полученные навыки не применяются в жизни, потому что несмотря на прохождение большого количества обучений, курсов... все время останавливает ощущение, что я недостаточно хорош(а), чтобы начать)

🟡 Острая реакция на критику со стороны других (даже если есть понимание, что мнение другого – это лишь его мнение, попадание в уязвимую точку вызывает шквал эмоций: злость, подавленность, ощущение униженности)

🟡 Попытка стать идеалом и недозволение себе хотеть/делать то, что нравится, пока очерченный идеал не будет достигнут

2 из 5 признаков – повод обратить внимание на более глубокие процессы
Сколько пунктов нашли у себя?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍5🔥4🙈1
Итоги опроса
66% сталкиваются регулярно с обесцениванием своих эмоций.

Казалось бы, ну, и что тут такого... однако, подобное отношение из вне со временем становится внутренним отношением к себе.

Обесценивание своих переживаний, желание избавиться от "плохих" эмоций радикальными способами формирует базу для невротических проявлений.

📌Например,
механизм панической атаки во многом основан на страхе снова испытытать негативный симптом, с которым человек столкнулся впервые.

В итоге пугать начинает сама мысль "а не ПА ли сейчас начинается?", запускается постоянный мониторинг состояния, тестирование себя

⬇️
Как итог вместо проживания и работы с эмоциями формируется установка "если мне так плохо, значит, я — дефектный", надо срочно себя исправить и т.п.
всё это усиливает замкнутый круг

При подобных запросах в моей работе одна из задач — дать опыт проживания эмоций. Одна из техник здесь.

Это очень важно перейти от заморозки переживаний к их отреагированию, запуску психики на переработку травмирующей ситуации.

С этих первых шагов начинается освобождение 🌳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11💯65👍1
СТАНОВИЛОСЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ |
ОБРАЩАЛАСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ, КОГДА ЧУВСТВОВАЛА, ЧТО НЕ СПРАВЛЯЮСЬ САМА

Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)

Клиентка 30-35 лет запрос сильные эмоции, сложно справиться с тревогой, "хочу собрать себя"

Работали над переработкой тревоги, через телесноориентированные и образные техники выходили на ресурсное состояние.

Здесь пример того, что обращения к психологу могут быть точечными, в формате помощи здесь и сейчас ⬇️
как способ пережить сильные эмоции, а не ожидать, что "само пройдёт".

Профилактировать и обращаться в моменте — один из лучших способов получить максимальную пользу и сэкономить свои силы и время


Данный отзыв — по сути ответ на вопрос "Сколько нужно сессий с психологом, чтобы почувствовать эффект?" ⬇️
Часто эффект вы чувствуете сразу — становится легче переживать ситуацию/эмоцию, освобождается ресурс для решения давних проблем 🌳

А какие эмоции для вас сложно переносимы?

#отзывы_кейсы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍7👏4🙏2
ЧТО ДАЁТ РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ, ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ДЕФЕКТНОСТь?

1️⃣ Мы исследуем как это проявляется на поведенческом, мысленном, эмоциональном уровнях
(Понимание процессов даст дополнительный инструмент для отслеживания своих реакций, снизит риск погружения в эмоциональную воронку)

2️⃣ Освоим механизмы саморегуляции
(Работа с переживаниями поможет бережному отношению к себе, от модели «Соберись, тряпка» к модели «Что я чувствую и что могу сделать с этим переживанием»)

3️⃣Поможем психике завершить «застрявший» процесс.
(Выход на глубокое воспоминание в обстановке поддержки и принятия поможет выйти из замкнутого круга)

Результат:
Изменится общий эмоциональный фон – от постоянного напряжения придёте к большему спокойствию;

Травматичные воспоминания перестанут вызывать острую реакцию (частые слова клиентов после работы «событие вспоминается как бледная картина» — память сохраняет, но реакция спокойная);

Высвободится больше энергии для жизни, реализации планов, построения отношений, достижения новых целей

Если готовы начать выход из сложной ситуации — можно написать 👉 мне сюда 🖥 расскажу подробнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🙏5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ТРЕВОГА ПЕРЕД ВСТУПИТЕЛЬНЫМИ

часто за ней стоит непонимание кем хочу стать.
К слову, у многих взрослых 25-35 до сих пор внутренний вопрос: "Кем Я стану, когда вырасту?"
но сейчас не об этом, о тревоге будет в постах ниже.

Сейчас просто слушаем трек 😀

*️⃣Если понравилось ставь ❤️
*️⃣Если хочешь листать тик-ток, а не это вот всё, ставь 🔥

PS
Вейпы – не ok для здоровья, репосты – ok
✈️

#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5😁2💔2
Audio
АУДИОВЕРСИЯ | ТРЕВОГА ПЕРЕД ВСТУПИТЕЛЬНЫМИ

#юмор@antonpropsy
🔥83😁2💔1
ТРЕВОГА – ЭТО НЕВЫДЕРЖИВАНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Тревога перед экзаменам, как и тревога вообще – это невозможность выдержать неопределенность.

Первый шаг работы с тревогой – перевести ее в страх (сделать её определенной).
Спросите себя, чего вы опасаетесь. Если ответить сложно, говорите первое, что приходит на ум, дальше пойдёт само.

В контексте экзаменов часто пугает страх ошибки –
*️⃣выбрать не ту специальность;
*️⃣нет понимания чего хочу от жизни, а «судьбоносный» выбор делать приходится;
*️⃣ нет желания расстраивать родителей;
*️⃣ есть "надо", нет "хочу"
(не знаю, чем хочу заниматься, а социум давит "все поступают, что я буду терять год")
по опыту проблема в том, что потом может придётся переигрывать не год, а 3, 5, 10 лет после осознания, что выбрал не своё

Всё это продолжает жить у взрослых (страх ошибки, муки выбора, фонящее чувство неопределенности и т.п...)

Ставьте 👍, если хотите пост о способах работы с тревогой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39🙏6👍3
Всех с праздником! 🌞

Пост о способах работы с тревогой на подходе, сегодня — небольшой перерыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🕊6🙏5