ТРЕВОГА И ТОШНОТА КАК СИМПТОМЫ НЕПРИНЯТИЯ СЕБЯ
отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Девушка (21 год) обратилась с запросом: тревога и беспричинная тошнота на фоне периодически появляющихся сложностях в отношениях, желание понять причину таких реакций.
В ходе работы вышли на тему непринятия себя (застрявший травматичный опыт из детства). При внешне вполне гармоничных отношениях с родителями не принималась слабость, неуспех
(условно получила отметку 4 — "почему не 5?", "в следующий раз постарайся лучше" и т.п.)
В итоге сформировалась привычка ругать себя за уязвимость, слабость в широком смысле (необходимость в поддержке — признак слабости).
На фоне возникающих сложностей в отношениях этот паттерн включался автоматически: в определенных ситуациях выходила тема непринятия "плохой" части (чувствую потребность в поддержке начинаю себя прессовать), реакция отвращения в виде симптома (тошнота, тревога, ком в горле и т.п.)
По итогу работы: вышли на причину симптома, эмоционально отреагировали часть событий, были даны рекомендации по работе с эмоциями.
Затраченное время: 1 консультация
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#отзывы_кейсы@antonpropsy
отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Девушка (21 год) обратилась с запросом: тревога и беспричинная тошнота на фоне периодически появляющихся сложностях в отношениях, желание понять причину таких реакций.
В ходе работы вышли на тему непринятия себя (застрявший травматичный опыт из детства). При внешне вполне гармоничных отношениях с родителями не принималась слабость, неуспех
(условно получила отметку 4 — "почему не 5?", "в следующий раз постарайся лучше" и т.п.)
В итоге сформировалась привычка ругать себя за уязвимость, слабость в широком смысле (необходимость в поддержке — признак слабости).
На фоне возникающих сложностей в отношениях этот паттерн включался автоматически: в определенных ситуациях выходила тема непринятия "плохой" части (чувствую потребность в поддержке начинаю себя прессовать), реакция отвращения в виде симптома (тошнота, тревога, ком в горле и т.п.)
По итогу работы: вышли на причину симптома, эмоционально отреагировали часть событий, были даны рекомендации по работе с эмоциями.
Затраченное время: 1 консультация
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#отзывы_кейсы@antonpropsy
❤13🔥8👍5
Вчера во время уборки листвы у себя во дворе нашел осколок.
Метафоры про травмы, живущие под поверхностным слоем, писать не буду.
Из новостей пока всё
Метафоры про травмы, живущие под поверхностным слоем, писать не буду.
Из новостей пока всё
🙏16💔7😢4
ПСИХОЛОГ-НАРЦИСС ИЛИ КАК ОТЛИЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГА ОТ ИНФОЦЫГАНА
Расскажу о случае, который произошел со мной около месяца назад. Вышла на связь женщина, представилась коллегой, предложила рассмотреть вопрос сотрудничества. Во время видеозвонка, рассказала о своем практическом опыте на примере.
Якобы был у неё клиент — крупный бизнесмен, который не мог осуществить сделку, потому что в детстве его отец часто транслировал идею, что богатые люди плохие, а клиент бессознательно не хотел быть плохим в глазах отца.
Далее "коллега" в ходе работы с клиентом, с её же слов сказала такую фразу: "Твой отец кормит червей уже лет 15, а ты все еще хочешь его любви?"
После этого, якобы клиент получил на сделке какие-то супер прибыли и т.п.
После таких кейсов и интервенций я чуть не упал со стула.
Подобные методы ниже всякой критики. Мало того, что подход не психологический, и далек от этики как Земля от Юпитера, он античеловеческий в своей сути.
Потребность в родительской любви базовая в каждом из нас. И выстраивать подобные нарциссические защиты у клиентов, это толкать их на путь психологического расстройства (в клиническом смысле).
Частый запрос от людей, желающих обратиться к психологу, как отличить профессионального психолога от псевдоспециалиста.
Вот это пример не то что плохого психолога, такие люди ломают психику, которую потом приходится восстанавливать месяцами, а то и годами (если, конечно, после работы с таким "специалистами" клиенты доходят до профессиональных психологов). Собственно, у самой "коллеги" были явные признаки нарциссического расстройства личности.
Базовый способ обезопасить себя хотя бы в первом приближении:
спросить диплом о высшем психологическом образовании. К слову у той женщины в статусе было написано "психолог, доктор наук", но ни одного скрина или ссылки на хоть какой-нибудь диплом не было ни на одном из ресурсов.
Будьте внимательны
#ПсиПросвет@antonpropsy
Расскажу о случае, который произошел со мной около месяца назад. Вышла на связь женщина, представилась коллегой, предложила рассмотреть вопрос сотрудничества. Во время видеозвонка, рассказала о своем практическом опыте на примере.
Якобы был у неё клиент — крупный бизнесмен, который не мог осуществить сделку, потому что в детстве его отец часто транслировал идею, что богатые люди плохие, а клиент бессознательно не хотел быть плохим в глазах отца.
Далее "коллега" в ходе работы с клиентом, с её же слов сказала такую фразу: "Твой отец кормит червей уже лет 15, а ты все еще хочешь его любви?"
После этого, якобы клиент получил на сделке какие-то супер прибыли и т.п.
После таких кейсов и интервенций я чуть не упал со стула.
Подобные методы ниже всякой критики. Мало того, что подход не психологический, и далек от этики как Земля от Юпитера, он античеловеческий в своей сути.
Потребность в родительской любви базовая в каждом из нас. И выстраивать подобные нарциссические защиты у клиентов, это толкать их на путь психологического расстройства (в клиническом смысле).
Частый запрос от людей, желающих обратиться к психологу, как отличить профессионального психолога от псевдоспециалиста.
Вот это пример не то что плохого психолога, такие люди ломают психику, которую потом приходится восстанавливать месяцами, а то и годами (если, конечно, после работы с таким "специалистами" клиенты доходят до профессиональных психологов). Собственно, у самой "коллеги" были явные признаки нарциссического расстройства личности.
Базовый способ обезопасить себя хотя бы в первом приближении:
спросить диплом о высшем психологическом образовании. К слову у той женщины в статусе было написано "психолог, доктор наук", но ни одного скрина или ссылки на хоть какой-нибудь диплом не было ни на одном из ресурсов.
Будьте внимательны
#ПсиПросвет@antonpropsy
🔥17👍9😱7❤5🤯3💯3👏2
Задать вопрос психологу
Первый раз зашло хорошо, предлагаю повторить🙂
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Первый раз зашло хорошо, предлагаю повторить
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🔥4
Провел мастер-класс со студентами-психологами
Говорили о консультативной психологии, кризисных состояниях и не только.
Было интересно, мне уж точно🙂
#текущее@antonpropsy
Говорили о консультативной психологии, кризисных состояниях и не только.
Было интересно, мне уж точно
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍10👏3👎1
УЧЕБНИК СЕМЬЕВЕДЕНИЯ | ДОБЬЁМ СЕМЬЮ ОКОНЧАТЕЛЬНО?
В догонку к законопроекту о психологической деятельности, о котором писал здесь, от того же депутата Н.Останиной новая инициатива — учебник семьеведения.
В прошлый год семьи число разводов дошло до 80%, вместо того, чтобы переосмыслить подход, чиновники делают то, что получается лучше всего — усиливают бюрократический натиск.
PS
У депутата Н.Останиной сын отбыл срок за убийство, за семьеведение(нейминг — топ) 🤦♂️ можно быть спокойным
В догонку к законопроекту о психологической деятельности, о котором писал здесь, от того же депутата Н.Останиной новая инициатива — учебник семьеведения.
В прошлый год семьи число разводов дошло до 80%, вместо того, чтобы переосмыслить подход, чиновники делают то, что получается лучше всего — усиливают бюрократический натиск.
PS
У депутата Н.Останиной сын отбыл срок за убийство, за семьеведение
😱18👍6❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймкоды видео
00:00 Введение
00:16 Страх жизни впустую
01:31 Избегание близости
05:15 Страх смены работы
08:58 Нужны ли антидепрессанты
10:55 Симптомы невроза
12:09 Как перестать заедать стресс
16:25 Шопоголизм и маркетплейсы
18:17 Как перестать зависеть от одобрения
20:04 Страх быть неинтересной для партнера
22:48 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7👍3🙏1
Audio
Таймкоды
00:00 Введение
00:16 Страх жизни впустую
01:31 Избегание близости
05:15 Страх смены работы
08:58 Нужны ли антидепрессанты
10:55 Симптомы невроза
12:09 Как перестать заедать стресс
16:25 Шопоголизм и маркетплейсы
18:17 Как перестать зависеть от одобрения
20:04 Страх быть неинтересной для партнера
22:48 Завершение
Было полезно - дай знать нажатием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍6❤🔥4🙏2
СТРАХ ВОЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ДТП, СНОВА ЗА РУЛЕМ ЧЕРЕЗ 8 ЗАНЯТИЙ
отзыв о работе (публикуется с разрешения клиента)
Обратился мужчина 32 года с запросом — страх вождения после ДТП. Симптомы в ситуации нахождения за рулем: сердцебиение, потливость рук, дереализации (ощущение нереальности происходящего).
Такое часто бывает, когда психика не может переработать травматичный опыт, он как бы застревает, и человек раз за разом возвращается в ту ситуацию.
Основное препятствие у людей после сильных потрясений — желание "вернуть как было", тем самым тормозится процесс переработки травмы. Попав в катастрофу необходимо идти вперед, перестраивая образ себя и мира, попытка вернуться назад — гарантированный распад.
Работали с одной стороны над аккуратным проживанием ситуации (образные, телесные техники, элементы ДПДГ), с другой — выстраивали новый образ будущего (в котором ситуация ДТП включалась в опыт, не стягивая весь фокус на себя).
Отзыв был написан спустя 8 занятий (2 месяца еженедельных встреч)
#отзывы_кейсы@antonpropsy
✅ Инсайт: часто мы пытаемся вернуть "как было", в то время как необходимо переварить опыт и двигаться вперед
❓ В неприятные моменты часто ли вы возмущаетесь "Почему это случилось со мной", "Как вернуть как было" и т.п.?
отзыв о работе (публикуется с разрешения клиента)
Обратился мужчина 32 года с запросом — страх вождения после ДТП. Симптомы в ситуации нахождения за рулем: сердцебиение, потливость рук, дереализации (ощущение нереальности происходящего).
Такое часто бывает, когда психика не может переработать травматичный опыт, он как бы застревает, и человек раз за разом возвращается в ту ситуацию.
Основное препятствие у людей после сильных потрясений — желание "вернуть как было", тем самым тормозится процесс переработки травмы. Попав в катастрофу необходимо идти вперед, перестраивая образ себя и мира, попытка вернуться назад — гарантированный распад.
Работали с одной стороны над аккуратным проживанием ситуации (образные, телесные техники, элементы ДПДГ), с другой — выстраивали новый образ будущего (в котором ситуация ДТП включалась в опыт, не стягивая весь фокус на себя).
Отзыв был написан спустя 8 занятий (2 месяца еженедельных встреч)
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍8🔥7🙏1
МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ |
«НЕ ВЕРЮ, ЧТО РАЗГОВОРЫ ПОМОГУТ»
Частый миф, что психология – это про разговоры, которые непонятно чем могут помочь
Правда: работа с психологом заключается в конкретных методах и техниках, которые направлены на исследование скрытых от человека факторов (например, подавленных эмоций), стоящих за его болезненными реакциями.
После исследования причины, идет работа на поиск ресурса и формирование нового поведения.
Именно этим работа с психологом отличается от разговоров с подругой на кухне:
✅ комплексный подход психолога, учитывающий явные и скрытые причины, стоящие за запросом;
⛔️ а не просто совет «что сказать бывшему/начальнику/маме».
📌 Пример:
✅ Если выводит из себя критика – разберемся как сохранять внутреннее равновесие;
✅ Если есть сковывающий страх – найдем причину и снимем первоначальный зажим;
✅ Если устали от постоянной тревоги – найдем ресурс для того, чтобы стать увереннее.
С каким запросом пошли бы к психологу вы?
«НЕ ВЕРЮ, ЧТО РАЗГОВОРЫ ПОМОГУТ»
Частый миф, что психология – это про разговоры, которые непонятно чем могут помочь
Правда: работа с психологом заключается в конкретных методах и техниках, которые направлены на исследование скрытых от человека факторов (например, подавленных эмоций), стоящих за его болезненными реакциями.
После исследования причины, идет работа на поиск ресурса и формирование нового поведения.
Именно этим работа с психологом отличается от разговоров с подругой на кухне:
С каким запросом пошли бы к психологу вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤6👍5
ПРОВЕРЬ СЕБЯ | ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ ПСИХОТРАВМЫ
⬇️Проверь себя на эти пункты⬇️
🟡 Повторяющиеся, непроизвольные, навязчивые тревожные воспоминания;
🟡 Повторяющиеся тревожные сны, связанные со стрессовым событием;
🟡 Диссоциативные реакции (ощущение словно вас выкидывает из реальности – шум в ушах, легкие «вибрации» в голове или её сжатие, ощущение нереальности происходящего – вы словно «отлетаете» из момента);
🟡 Чрезмерные реакции на внешние раздражители, напоминающие опасное событие (резкая реакция на звук, определенный цвет, форму, слова и прочие моменты, напоминающие тревожное событие);
🟡 Характерные физиологические реакции на раздражители, напоминающее событие (учащенное сердцебиение, потливость рук, тремор в конечностях, тяжесть в груди, головокружение)
Если есть хотя бы 2 совпадения – рекомендуется обратить внимание и начать разбираться глубже.
Что заметили у себя?
⬇️Проверь себя на эти пункты⬇️
🟡 Повторяющиеся, непроизвольные, навязчивые тревожные воспоминания;
🟡 Повторяющиеся тревожные сны, связанные со стрессовым событием;
🟡 Диссоциативные реакции (ощущение словно вас выкидывает из реальности – шум в ушах, легкие «вибрации» в голове или её сжатие, ощущение нереальности происходящего – вы словно «отлетаете» из момента);
🟡 Чрезмерные реакции на внешние раздражители, напоминающие опасное событие (резкая реакция на звук, определенный цвет, форму, слова и прочие моменты, напоминающие тревожное событие);
🟡 Характерные физиологические реакции на раздражители, напоминающее событие (учащенное сердцебиение, потливость рук, тремор в конечностях, тяжесть в груди, головокружение)
Если есть хотя бы 2 совпадения – рекомендуется обратить внимание и начать разбираться глубже.
Что заметили у себя?
❤12👍11🙏5
ПОЧЕМУ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОЛГО НЕ РЕШАЮТСЯ
1️⃣ Нет привычки уделять внимание своему ментальному здоровью (мое состояние потерпит — сначала работа; вот заработаю денег/отучусь/выращу детей… потом займусь условными кошмарами; с ног не валюсь и ладно и т.п.);
2️⃣ Надежда что «рассосётся само»;
3️⃣ Замыкание в себе (установка "должен справиться сам", иначе словно расписываюсь в своей слабости/никчемности)
Какой пункт ближе к вам?
Какой пункт ближе к вам?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9💯8👍6
БОЮСЬ ОБРАТИТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ
Многих от обращения к психологу сдерживают страхи, коротко разберем некоторые из них ⬇️
❌ Меня осудят
✅ на консультации у меня нет цели осуждать, наоборот мы исследуем то, с чем вы пришли, исходя из позиции, что всё что у есть во внутреннем мире человека помогло ему когда-то выжить. И ваше решение понять себя и себе помочь вызывает лишь уважение к вашей смелости и решимости.
❌ Не знаю с чего начать
✅ Вы можете начать с того, что посчитаете комфортным для себя. Личность устроена так, что вы практически гарантировано выйдете на корень проблемы, моя задача помочь на этом пути. Я помогу вам структурировать мысли и переживания.
❌ Это долго и дорого
✅ В большинстве случаев первые инсайты происходят уже на 1 встрече. Часто вызывает удивление "неужели я к себе так отношусь", "никогда не смотрел(а) на ситуацию под этим углом" и т.п.
❓ А что останавливает вас больше всего?
Многих от обращения к психологу сдерживают страхи, коротко разберем некоторые из них ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥5❤4
ЧТО ИЗМЕНИТСЯ, ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ
✅ Вы начнете видеть яснее причины происходящего с вами (вывод скрытых причин из теневой зоны позволит вам принимать более взвешенные решения в жизни)
✅ Вы поймете и прочувствуете как работают психотехники, и как с их помощью можно изменять состояние (мягкое проживания эмоций даст новый опыт: теперь вместо избегания страха или гнева у вас будет способ работы с ним)
✅ Вы будете чувствовать большую способность управлять своей жизнью (лучшее понимание себя и способы работы с эмоциями придаст уверенность и чувство внутренней гармонии)
Как пишут про эти изменения те, кто работал со мной можно почитать по #отзывы_кейсы@antonpropsy
Если готовы сделать шаг, пишите мне, расскажу подробнее
Как пишут про эти изменения те, кто работал со мной можно почитать по #отзывы_кейсы@antonpropsy
Если готовы сделать шаг, пишите мне, расскажу подробнее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤6🔥4💯1
Audio
СТИГМА БОЙ
Поспорил с приятелем, что смогу написать песню о психологии, стигматизации и отношениях для подростков🙂
Поиграл с текстом и нейросетями✏️ 🎙
*️⃣ Кто стигма бой ставьте 👍
*️⃣ Кто в отношениях со стигмой — ❤️🩹
*️⃣ Остальные репостят своим стигма боям ✈️
Подробнее про стигматизацию в постах ниже, оставайтесь на канале — будет интересно🙂
#юмор@antonpropsy
Поспорил с приятелем, что смогу написать песню о психологии, стигматизации и отношениях для подростков
Поиграл с текстом и нейросетями
Подробнее про стигматизацию в постах ниже, оставайтесь на канале — будет интересно
#юмор@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20👍10💔4🤪2🔥1
ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВТОРОСОРТНЫМ ИЗ-ЗА ПРОШЛОГО
Подобное отношение завязано на стыде, который усиливает ощущение своей дефектности (стигматизирует).
Корни стигматизации часто идут из социальных установок, чрезмерно строгого воспитания, страхов ошибки, опыта дисфункциональных отношений.
📌 Например:
Воспитание в созависимой семье, где один или два родителя страдали алкоголизмом. Детям в таких семьях приходится рано взрослеть(читай пост про парентификацию ) , происходит смешение ролей.
Детская психика не готова к выдерживанию таких эмоций, в итоге одна из частей как бы замораживается (во взрослом возрасте начинает страдать открытое проявление себя, своих потребностей и желаний)
Дополнительно вешается на себя ярлык «я из семьи алкоголиков», значит, несу в себе «плохие гены», «я — дефектный» и т.п.
⬆️
Схожий механизм стигматизации наблюдается у жертв насилия – эмоционального, физического, сексуального.
С другой стороны социум как бы задаёт идеальную картину, в которую человек с подобным прошлым не может себя вписать, хотя старается изо всех сил.
Решение здесь — смотреть не во вне, пытаясь перекроить себя под социальный идеал, а во внутрь (увидеть в себе ту якобы плохую часть, додать себе недостающей в прошлом заботы)
Примерно об этом фраза, которую сказал Гарри Поттеру его дядя Сириус: «Ты не плохой человек, Гарри, ты человек, с которым случились плохие вещи»❤️
❓ Замечали у себя стигму в отношении к своему прошлому?
#ПсиПросвет@antonpropsy
Подобное отношение завязано на стыде, который усиливает ощущение своей дефектности (стигматизирует).
Корни стигматизации часто идут из социальных установок, чрезмерно строгого воспитания, страхов ошибки, опыта дисфункциональных отношений.
Воспитание в созависимой семье, где один или два родителя страдали алкоголизмом. Детям в таких семьях приходится рано взрослеть
Детская психика не готова к выдерживанию таких эмоций, в итоге одна из частей как бы замораживается (во взрослом возрасте начинает страдать открытое проявление себя, своих потребностей и желаний)
Дополнительно вешается на себя ярлык «я из семьи алкоголиков», значит, несу в себе «плохие гены», «я — дефектный» и т.п.
⬆️
Схожий механизм стигматизации наблюдается у жертв насилия – эмоционального, физического, сексуального.
С другой стороны социум как бы задаёт идеальную картину, в которую человек с подобным прошлым не может себя вписать, хотя старается изо всех сил.
Решение здесь — смотреть не во вне, пытаясь перекроить себя под социальный идеал, а во внутрь (увидеть в себе ту якобы плохую часть, додать себе недостающей в прошлом заботы)
Примерно об этом фраза, которую сказал Гарри Поттеру его дядя Сириус: «Ты не плохой человек, Гарри, ты человек, с которым случились плохие вещи»
#ПсиПросвет@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍9🙏4
Как часто в жизни вы сталкивались с обесцениванием своих эмоций по типу "соберись", "у других ещё хуже", "все были в таких условиях и выросли нормальными" и т.п.?
Final Results
23%
Постоянно
43%
Часто
16%
Иногда
11%
Редко
7%
Никогда
👍10❤4🙏4😭2
5 ПРИЗНАКОВ СТИГМАТИЗАЦИИ | ПРОВЕРЬ СЕБЯ
🟡 Ощущение себя второсортным, неподходящим для достойных отношений/работы/любви и т.п.
🟡 Граничащее с навязчивостью желание соответствовать идеалу (внешний вид, идеальная чистота дома, запрет на произнесение определенных слов, наличие диплома или иного социально одобряемого параметра, чтобы заниматься рисованием, танцами и иным увлечением, мол, нужна "корочка" иначе не имею права)
🟡 Саморазвитие ради саморазвития (полученные навыки не применяются в жизни, потому что несмотря на прохождение большого количества обучений, курсов... все время останавливает ощущение, что я недостаточно хорош(а), чтобы начать)
🟡 Острая реакция на критику со стороны других (даже если есть понимание, что мнение другого – это лишь его мнение, попадание в уязвимую точку вызывает шквал эмоций: злость, подавленность, ощущение униженности)
🟡 Попытка стать идеалом и недозволение себе хотеть/делать то, что нравится, пока очерченный идеал не будет достигнут
2 из 5 признаков – повод обратить внимание на более глубокие процессы
❓ Сколько пунктов нашли у себя?
🟡 Ощущение себя второсортным, неподходящим для достойных отношений/работы/любви и т.п.
🟡 Граничащее с навязчивостью желание соответствовать идеалу (внешний вид, идеальная чистота дома, запрет на произнесение определенных слов, наличие диплома или иного социально одобряемого параметра, чтобы заниматься рисованием, танцами и иным увлечением, мол, нужна "корочка" иначе не имею права)
🟡 Саморазвитие ради саморазвития (полученные навыки не применяются в жизни, потому что несмотря на прохождение большого количества обучений, курсов... все время останавливает ощущение, что я недостаточно хорош(а), чтобы начать)
🟡 Острая реакция на критику со стороны других (даже если есть понимание, что мнение другого – это лишь его мнение, попадание в уязвимую точку вызывает шквал эмоций: злость, подавленность, ощущение униженности)
🟡 Попытка стать идеалом и недозволение себе хотеть/делать то, что нравится, пока очерченный идеал не будет достигнут
2 из 5 признаков – повод обратить внимание на более глубокие процессы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍5🔥4🙈1
Итоги опроса
66% сталкиваются регулярно с обесцениванием своих эмоций.
Казалось бы, ну, и что тут такого... однако, подобное отношение из вне со временем становится внутренним отношением к себе.
Обесценивание своих переживаний, желание избавиться от "плохих" эмоций радикальными способами формирует базу для невротических проявлений.
📌 Например,
механизм панической атаки во многом основан на страхе снова испытытать негативный симптом, с которым человек столкнулся впервые.
В итоге пугать начинает сама мысль "а не ПА ли сейчас начинается?", запускается постоянный мониторинг состояния, тестирование себя
⬇️
Как итог вместо проживания и работы с эмоциями формируется установка "если мне так плохо, значит, я — дефектный", надо срочно себя исправить и т.п.
всё это усиливает замкнутый круг
При подобных запросах в моей работе одна из задач — дать опыт проживания эмоций. Одна из техник здесь.
Это очень важно перейти от заморозки переживаний к их отреагированию, запуску психики на переработку травмирующей ситуации.
С этих первых шагов начинается освобождение🌳
66% сталкиваются регулярно с обесцениванием своих эмоций.
Казалось бы, ну, и что тут такого... однако, подобное отношение из вне со временем становится внутренним отношением к себе.
Обесценивание своих переживаний, желание избавиться от "плохих" эмоций радикальными способами формирует базу для невротических проявлений.
механизм панической атаки во многом основан на страхе снова испытытать негативный симптом, с которым человек столкнулся впервые.
В итоге пугать начинает сама мысль "а не ПА ли сейчас начинается?", запускается постоянный мониторинг состояния, тестирование себя
⬇️
Как итог вместо проживания и работы с эмоциями формируется установка "если мне так плохо, значит, я — дефектный", надо срочно себя исправить и т.п.
всё это усиливает замкнутый круг
При подобных запросах в моей работе одна из задач — дать опыт проживания эмоций. Одна из техник здесь.
Это очень важно перейти от заморозки переживаний к их отреагированию, запуску психики на переработку травмирующей ситуации.
С этих первых шагов начинается освобождение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11💯6❤5👍1