ОТ ТРЕВОГИ И АПАТИИ ДО УВЕРЕННОСТИ И ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ ЗА 8 ВСТРЕЧ
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиента)
Обратился молодой человек до 30 лет.
Запрос: апатия, неуверенность, сменяемая вспышками гнева на фоне ряда стрессовых событий, связанных с потерей и особенностями жизни в прифронтовом регионе.
Что делали: общая стратегия работы была направлена на аккуратный выход к подавленным эмоциям через телесноориентированные и образные техники и безопасного отреагирования их.
Результат: улучшение психоэмоционального состояния, появление сил и уверенности в реализации своего жизненного пути.
Общая продолжительность работы на момент отзыва 8 встреч.
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиента)
Обратился молодой человек до 30 лет.
Запрос: апатия, неуверенность, сменяемая вспышками гнева на фоне ряда стрессовых событий, связанных с потерей и особенностями жизни в прифронтовом регионе.
Что делали: общая стратегия работы была направлена на аккуратный выход к подавленным эмоциям через телесноориентированные и образные техники и безопасного отреагирования их.
Результат: улучшение психоэмоционального состояния, появление сил и уверенности в реализации своего жизненного пути.
Общая продолжительность работы на момент отзыва 8 встреч.
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#отзывы_кейсы@antonpropsy
🔥13👍7❤5🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПРИМЕР РАБОТЫ С НЕГАТИВНЫМИ МЫСЛЯМИ
В видео на конкретном запросе показываю как идет работа по переформулировке негативных автоматических мыслей.
Таймкоды к видео:
00:00 Введение
00:55 Проблемная ситуация
02:21 Анализ, переформулировка негативных мыслей
08:07 Завершение
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной 👉 здесь
В видео на конкретном запросе показываю как идет работа по переформулировке негативных автоматических мыслей.
Таймкоды к видео:
00:00 Введение
00:55 Проблемная ситуация
02:21 Анализ, переформулировка негативных мыслей
08:07 Завершение
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Связь со мной 👉 здесь
❤13👍7🔥5
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ТРАВМОЙ СВИДЕТЕЛЯ ЭКСПРЕСС МЕТОДИКА
https://t.me/zhest_belgorod/55443
⬆️
Очередные трагичные события в Белгороде. Соболезнования пострадавшим и их близким.
Остальным напоминаю, что травматичным является не только факт участия в событии, а также нахождение в одном информационном поле (аналог травмы свидетеля).
В первом приближении профилактикой(насколько это возможно в условиях четвертого года боевых действий в непосредственной близости от города) является проговаривание своих эмоций.
Банальные фразы
▪︎"мне страшно",
▪︎"мне тревожно",
▪︎"я злюсь",
▪︎"я в отчаянии"...
С отслеживанием телесных проявлений эмоций —
Например в формате
"Где чувствуется отчаяние в теле, на что похоже?" — В груди тянет, давит, ждет и т.п.
⬆️
Уже является способом отреагирования эмоций, позволяющим обрабатывать травматичные переживания, а не консервировать их.
Напомнаю что по #психотехника@antonpropsy можно почитать на этом канале о других техниках работы с эмоциями
#текущее@antonpropsy
https://t.me/zhest_belgorod/55443
⬆️
Очередные трагичные события в Белгороде. Соболезнования пострадавшим и их близким.
Остальным напоминаю, что травматичным является не только факт участия в событии, а также нахождение в одном информационном поле (аналог травмы свидетеля).
В первом приближении профилактикой
Банальные фразы
▪︎"мне страшно",
▪︎"мне тревожно",
▪︎"я злюсь",
▪︎"я в отчаянии"...
С отслеживанием телесных проявлений эмоций —
Например в формате
"Где чувствуется отчаяние в теле, на что похоже?" — В груди тянет, давит, ждет и т.п.
⬆️
Уже является способом отреагирования эмоций, позволяющим обрабатывать травматичные переживания, а не консервировать их.
Напомнаю что по #психотехника@antonpropsy можно почитать на этом канале о других техниках работы с эмоциями
#текущее@antonpropsy
Telegram
Жесть Белгород
❗️Над Белгородом и Белгородским районом продолжает работать наша система ПВО — идет уничтожение вражеских беспилотников
Предварительно, ранены два мирных жителя.
«В Белгороде в результате падения обломков ранены двое мужчин: у одного травматическая ампутация…
Предварительно, ранены два мирных жителя.
«В Белгороде в результате падения обломков ранены двое мужчин: у одного травматическая ампутация…
🙏11❤5😢4
В порядке эксперимента
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
❤7👍6🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ
Таймкоды видео
00:00 Введение
00:18 Страх и головокружение
01:00 Как справиться с чувством вины
04:29 Апатия и антидепрессанты, с чего начать работу
06:02 Как прожить смерть питомца
09:19 Избегаю многолюдных мест
10:20 Как забыть бывшего
11:43 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Задать вопрос для такого формата (анонимно)
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Поддержать канал
°°°
Таймкоды видео
00:00 Введение
00:18 Страх и головокружение
01:00 Как справиться с чувством вины
04:29 Апатия и антидепрессанты, с чего начать работу
06:02 Как прожить смерть питомца
09:19 Избегаю многолюдных мест
10:20 Как забыть бывшего
11:43 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Задать вопрос для такого формата (анонимно)
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Поддержать канал
°°°
👍14❤10🙏5🤡1
СПРАВЛЮСЬ САМ
Самая частая фраза, которую люди произносят себе, когда испытывают стресс, тревогу, сложности в отношениях и т.п.
Это прекрасно, когда есть опора на себя, и вы знаете что делать.
Однако по опыту эта пресловутая фраза "Я справлюсь сам" часто становится мантрой, которая служит скорее отговоркой, прикрывающей стыд.
И вместо того, чтобы на ранних стадиях стресса/тревоги обратиться к специалисту человек затягивает процесс до появления панических атак, а то и тревожного расстройства.
И тут работает интересный механизм, с усугублением симптомов, говорящих, что "Ты, друг, не вывозишь", мантра "Я справлюсь сам" становится только сильнее. Напряжение усиливается пока не надломит человека.
В этот момент надлома многие и приходят к психологу, нередко спустя 5, 10, 20 лет симптома (про 20 лет, если что, не шутка).
И то, что решается гораздо быстрее вначале, уже требует больше времени. Парадоксально, но обратившись раньше, пройдя сложный момент на этапе его появления со специалистом, ваша способность справляться самому только увеличится.
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПсиПросвет@antonpropsy
Самая частая фраза, которую люди произносят себе, когда испытывают стресс, тревогу, сложности в отношениях и т.п.
Это прекрасно, когда есть опора на себя, и вы знаете что делать.
Однако по опыту эта пресловутая фраза "Я справлюсь сам" часто становится мантрой, которая служит скорее отговоркой, прикрывающей стыд.
И вместо того, чтобы на ранних стадиях стресса/тревоги обратиться к специалисту человек затягивает процесс до появления панических атак, а то и тревожного расстройства.
И тут работает интересный механизм, с усугублением симптомов, говорящих, что "Ты, друг, не вывозишь", мантра "Я справлюсь сам" становится только сильнее. Напряжение усиливается пока не надломит человека.
В этот момент надлома многие и приходят к психологу, нередко спустя 5, 10, 20 лет симптома (про 20 лет, если что, не шутка).
И то, что решается гораздо быстрее вначале, уже требует больше времени. Парадоксально, но обратившись раньше, пройдя сложный момент на этапе его появления со специалистом, ваша способность справляться самому только увеличится.
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПсиПросвет@antonpropsy
❤8🔥6👍5👎1
ПОДРОСТОК ЗАВИС В ОНЛАЙН ИГРАХ И СОЦ СЕТЯХ | ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здесь поговорим о случаях тотальной погруженности в виртуальную среду, которая становится чуть ли не единственным местом, куда подросток направляет своё время (т.е. начинают проседать другие сферы: общение, учеба, хобби и т.п.)
Т.е. если виртуальное пространство — одна из сфер жизни, дополняющая другие, то проблем нет. Проблема, когда в жизни остается только виртуальный мир.
В этом случае для начала необходимо спросить себя, "Что подросток находит в онлайн играх такого, чего он не получает в реальности?"
Типовые вопросы, которые подросток, а часто и взрослый человек закрывает в виртуальном мире следующие:
▪️︎ ощущение успеха
(понятные правила игры и быстрое достижение первых ачивок позволяют пережить состояние себя как успешного, способного, которое по каким-либо причинам нет возможности испытать в реальности);
▪️︎более простой способ начать общение
(виртуальное пространство дает ощущение безопасности для установления первоначального контакта, правда полная эмоциональная близость здесь затруднена, поэтому часто общение застревает на этом этапе, не переходя в полноценную фазу);
▪️︎ способ справляться с эмоциональными проблемами
(ощущение небезопасности дома в школе, где не принимаются некоторые "плохие" эмоции, заставляют искать своего рода психологическое убежище)
⬇️
Таким образом уход в вирт мир может стать привычным способом справляться с неприятными эмоциями — заглушение их, вместо проживания в безопасном пространстве.
Типовая ошибка родителей в этом случае пытаться через директивные методы вернуть подростка в реал. Непонимание того, что ищет в виртуальном мире другой человек только усугубляет ситуацию
Например
из хоть какого-то безопасного пространства, куда человек ушел от стыда, через тот же стыд ("Занимаешься ерундой", "Просаживаешь свою жизнь", "Чего ты добьёшься"...) его пытаются вернуть в небезопасное для него место.
Что делать?
Через понимание что человек находит в виртуальности, можно дать ему в живом общении удовлетворить эту потребность
(в первую очередь в принятии).
Дать возможность свободно поделиться тем, что его тревожит, не видя хватание мамы за сердце "Ах, мой, сын страдает!", и сжатые зубы папы "Это позиция слабака, сожми зубы и держись!" и т.п.
⬆️
В сущности такие ответы взрослых — маркер того, что они сами не выдерживают тревоги, и не принимают какие-то черты в своем ребенке (нет безусловного принятия). Это самая частая причина ухода в виртуальность.
У взрослых с этой проблемой ситуация похожа, с поправкой на то, что подобные отношения из детства становятся частью их внутреннего мира, как и привычные способы справляться с переживаниями — уход в виртуальность.
Слова, написанные в этом тексте, могут вызвать возмущение (опять родители виноваты!), но цель не в обвинении, а в том, чтобы увидеть более реальную картину.
С этого обычно и начинаются изменения
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПсиПросвет@antonpropsy
Здесь поговорим о случаях тотальной погруженности в виртуальную среду, которая становится чуть ли не единственным местом, куда подросток направляет своё время (т.е. начинают проседать другие сферы: общение, учеба, хобби и т.п.)
Т.е. если виртуальное пространство — одна из сфер жизни, дополняющая другие, то проблем нет. Проблема, когда в жизни остается только виртуальный мир.
В этом случае для начала необходимо спросить себя, "Что подросток находит в онлайн играх такого, чего он не получает в реальности?"
Типовые вопросы, которые подросток, а часто и взрослый человек закрывает в виртуальном мире следующие:
▪️︎ ощущение успеха
(понятные правила игры и быстрое достижение первых ачивок позволяют пережить состояние себя как успешного, способного, которое по каким-либо причинам нет возможности испытать в реальности);
▪️︎более простой способ начать общение
(виртуальное пространство дает ощущение безопасности для установления первоначального контакта, правда полная эмоциональная близость здесь затруднена, поэтому часто общение застревает на этом этапе, не переходя в полноценную фазу);
▪️︎ способ справляться с эмоциональными проблемами
(ощущение небезопасности дома в школе, где не принимаются некоторые "плохие" эмоции, заставляют искать своего рода психологическое убежище)
⬇️
Таким образом уход в вирт мир может стать привычным способом справляться с неприятными эмоциями — заглушение их, вместо проживания в безопасном пространстве.
Типовая ошибка родителей в этом случае пытаться через директивные методы вернуть подростка в реал. Непонимание того, что ищет в виртуальном мире другой человек только усугубляет ситуацию
Например
из хоть какого-то безопасного пространства, куда человек ушел от стыда, через тот же стыд ("Занимаешься ерундой", "Просаживаешь свою жизнь", "Чего ты добьёшься"...) его пытаются вернуть в небезопасное для него место.
Что делать?
Через понимание что человек находит в виртуальности, можно дать ему в живом общении удовлетворить эту потребность
(в первую очередь в принятии).
Дать возможность свободно поделиться тем, что его тревожит, не видя хватание мамы за сердце "Ах, мой, сын страдает!", и сжатые зубы папы "Это позиция слабака, сожми зубы и держись!" и т.п.
⬆️
В сущности такие ответы взрослых — маркер того, что они сами не выдерживают тревоги, и не принимают какие-то черты в своем ребенке (нет безусловного принятия). Это самая частая причина ухода в виртуальность.
У взрослых с этой проблемой ситуация похожа, с поправкой на то, что подобные отношения из детства становятся частью их внутреннего мира, как и привычные способы справляться с переживаниями — уход в виртуальность.
Слова, написанные в этом тексте, могут вызвать возмущение (опять родители виноваты!), но цель не в обвинении, а в том, чтобы увидеть более реальную картину.
С этого обычно и начинаются изменения
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПсиПросвет@antonpropsy
👍14❤5🔥2
ТРЕВОГА И ТОШНОТА КАК СИМПТОМЫ НЕПРИНЯТИЯ СЕБЯ
отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Девушка (21 год) обратилась с запросом: тревога и беспричинная тошнота на фоне периодически появляющихся сложностях в отношениях, желание понять причину таких реакций.
В ходе работы вышли на тему непринятия себя (застрявший травматичный опыт из детства). При внешне вполне гармоничных отношениях с родителями не принималась слабость, неуспех
(условно получила отметку 4 — "почему не 5?", "в следующий раз постарайся лучше" и т.п.)
В итоге сформировалась привычка ругать себя за уязвимость, слабость в широком смысле (необходимость в поддержке — признак слабости).
На фоне возникающих сложностей в отношениях этот паттерн включался автоматически: в определенных ситуациях выходила тема непринятия "плохой" части (чувствую потребность в поддержке начинаю себя прессовать), реакция отвращения в виде симптома (тошнота, тревога, ком в горле и т.п.)
По итогу работы: вышли на причину симптома, эмоционально отреагировали часть событий, были даны рекомендации по работе с эмоциями.
Затраченное время: 1 консультация
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#отзывы_кейсы@antonpropsy
отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)
Девушка (21 год) обратилась с запросом: тревога и беспричинная тошнота на фоне периодически появляющихся сложностях в отношениях, желание понять причину таких реакций.
В ходе работы вышли на тему непринятия себя (застрявший травматичный опыт из детства). При внешне вполне гармоничных отношениях с родителями не принималась слабость, неуспех
(условно получила отметку 4 — "почему не 5?", "в следующий раз постарайся лучше" и т.п.)
В итоге сформировалась привычка ругать себя за уязвимость, слабость в широком смысле (необходимость в поддержке — признак слабости).
На фоне возникающих сложностей в отношениях этот паттерн включался автоматически: в определенных ситуациях выходила тема непринятия "плохой" части (чувствую потребность в поддержке начинаю себя прессовать), реакция отвращения в виде симптома (тошнота, тревога, ком в горле и т.п.)
По итогу работы: вышли на причину симптома, эмоционально отреагировали часть событий, были даны рекомендации по работе с эмоциями.
Затраченное время: 1 консультация
По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#отзывы_кейсы@antonpropsy
❤13🔥8👍5
Вчера во время уборки листвы у себя во дворе нашел осколок.
Метафоры про травмы, живущие под поверхностным слоем, писать не буду.
Из новостей пока всё
Метафоры про травмы, живущие под поверхностным слоем, писать не буду.
Из новостей пока всё
🙏16💔7😢4
ПСИХОЛОГ-НАРЦИСС ИЛИ КАК ОТЛИЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГА ОТ ИНФОЦЫГАНА
Расскажу о случае, который произошел со мной около месяца назад. Вышла на связь женщина, представилась коллегой, предложила рассмотреть вопрос сотрудничества. Во время видеозвонка, рассказала о своем практическом опыте на примере.
Якобы был у неё клиент — крупный бизнесмен, который не мог осуществить сделку, потому что в детстве его отец часто транслировал идею, что богатые люди плохие, а клиент бессознательно не хотел быть плохим в глазах отца.
Далее "коллега" в ходе работы с клиентом, с её же слов сказала такую фразу: "Твой отец кормит червей уже лет 15, а ты все еще хочешь его любви?"
После этого, якобы клиент получил на сделке какие-то супер прибыли и т.п.
После таких кейсов и интервенций я чуть не упал со стула.
Подобные методы ниже всякой критики. Мало того, что подход не психологический, и далек от этики как Земля от Юпитера, он античеловеческий в своей сути.
Потребность в родительской любви базовая в каждом из нас. И выстраивать подобные нарциссические защиты у клиентов, это толкать их на путь психологического расстройства (в клиническом смысле).
Частый запрос от людей, желающих обратиться к психологу, как отличить профессионального психолога от псевдоспециалиста.
Вот это пример не то что плохого психолога, такие люди ломают психику, которую потом приходится восстанавливать месяцами, а то и годами (если, конечно, после работы с таким "специалистами" клиенты доходят до профессиональных психологов). Собственно, у самой "коллеги" были явные признаки нарциссического расстройства личности.
Базовый способ обезопасить себя хотя бы в первом приближении:
спросить диплом о высшем психологическом образовании. К слову у той женщины в статусе было написано "психолог, доктор наук", но ни одного скрина или ссылки на хоть какой-нибудь диплом не было ни на одном из ресурсов.
Будьте внимательны
#ПсиПросвет@antonpropsy
Расскажу о случае, который произошел со мной около месяца назад. Вышла на связь женщина, представилась коллегой, предложила рассмотреть вопрос сотрудничества. Во время видеозвонка, рассказала о своем практическом опыте на примере.
Якобы был у неё клиент — крупный бизнесмен, который не мог осуществить сделку, потому что в детстве его отец часто транслировал идею, что богатые люди плохие, а клиент бессознательно не хотел быть плохим в глазах отца.
Далее "коллега" в ходе работы с клиентом, с её же слов сказала такую фразу: "Твой отец кормит червей уже лет 15, а ты все еще хочешь его любви?"
После этого, якобы клиент получил на сделке какие-то супер прибыли и т.п.
После таких кейсов и интервенций я чуть не упал со стула.
Подобные методы ниже всякой критики. Мало того, что подход не психологический, и далек от этики как Земля от Юпитера, он античеловеческий в своей сути.
Потребность в родительской любви базовая в каждом из нас. И выстраивать подобные нарциссические защиты у клиентов, это толкать их на путь психологического расстройства (в клиническом смысле).
Частый запрос от людей, желающих обратиться к психологу, как отличить профессионального психолога от псевдоспециалиста.
Вот это пример не то что плохого психолога, такие люди ломают психику, которую потом приходится восстанавливать месяцами, а то и годами (если, конечно, после работы с таким "специалистами" клиенты доходят до профессиональных психологов). Собственно, у самой "коллеги" были явные признаки нарциссического расстройства личности.
Базовый способ обезопасить себя хотя бы в первом приближении:
спросить диплом о высшем психологическом образовании. К слову у той женщины в статусе было написано "психолог, доктор наук", но ни одного скрина или ссылки на хоть какой-нибудь диплом не было ни на одном из ресурсов.
Будьте внимательны
#ПсиПросвет@antonpropsy
🔥17👍9😱7❤5🤯3💯3👏2
Задать вопрос психологу
Первый раз зашло хорошо, предлагаю повторить🙂
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Первый раз зашло хорошо, предлагаю повторить
Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале
👇
Задать вопрос
°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🔥4
Провел мастер-класс со студентами-психологами
Говорили о консультативной психологии, кризисных состояниях и не только.
Было интересно, мне уж точно🙂
#текущее@antonpropsy
Говорили о консультативной психологии, кризисных состояниях и не только.
Было интересно, мне уж точно
#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍10👏3👎1
УЧЕБНИК СЕМЬЕВЕДЕНИЯ | ДОБЬЁМ СЕМЬЮ ОКОНЧАТЕЛЬНО?
В догонку к законопроекту о психологической деятельности, о котором писал здесь, от того же депутата Н.Останиной новая инициатива — учебник семьеведения.
В прошлый год семьи число разводов дошло до 80%, вместо того, чтобы переосмыслить подход, чиновники делают то, что получается лучше всего — усиливают бюрократический натиск.
PS
У депутата Н.Останиной сын отбыл срок за убийство, за семьеведение(нейминг — топ) 🤦♂️ можно быть спокойным
В догонку к законопроекту о психологической деятельности, о котором писал здесь, от того же депутата Н.Останиной новая инициатива — учебник семьеведения.
В прошлый год семьи число разводов дошло до 80%, вместо того, чтобы переосмыслить подход, чиновники делают то, что получается лучше всего — усиливают бюрократический натиск.
PS
У депутата Н.Останиной сын отбыл срок за убийство, за семьеведение
😱18👍6❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Таймкоды видео
00:00 Введение
00:16 Страх жизни впустую
01:31 Избегание близости
05:15 Страх смены работы
08:58 Нужны ли антидепрессанты
10:55 Симптомы невроза
12:09 Как перестать заедать стресс
16:25 Шопоголизм и маркетплейсы
18:17 Как перестать зависеть от одобрения
20:04 Страх быть неинтересной для партнера
22:48 Завершение
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время
Было полезно - нажми
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7👍3🙏1
Audio
Таймкоды
00:00 Введение
00:16 Страх жизни впустую
01:31 Избегание близости
05:15 Страх смены работы
08:58 Нужны ли антидепрессанты
10:55 Симптомы невроза
12:09 Как перестать заедать стресс
16:25 Шопоголизм и маркетплейсы
18:17 Как перестать зависеть от одобрения
20:04 Страх быть неинтересной для партнера
22:48 Завершение
Было полезно - дай знать нажатием
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍6❤🔥4🙏2
СТРАХ ВОЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ДТП, СНОВА ЗА РУЛЕМ ЧЕРЕЗ 8 ЗАНЯТИЙ
отзыв о работе (публикуется с разрешения клиента)
Обратился мужчина 32 года с запросом — страх вождения после ДТП. Симптомы в ситуации нахождения за рулем: сердцебиение, потливость рук, дереализации (ощущение нереальности происходящего).
Такое часто бывает, когда психика не может переработать травматичный опыт, он как бы застревает, и человек раз за разом возвращается в ту ситуацию.
Основное препятствие у людей после сильных потрясений — желание "вернуть как было", тем самым тормозится процесс переработки травмы. Попав в катастрофу необходимо идти вперед, перестраивая образ себя и мира, попытка вернуться назад — гарантированный распад.
Работали с одной стороны над аккуратным проживанием ситуации (образные, телесные техники, элементы ДПДГ), с другой — выстраивали новый образ будущего (в котором ситуация ДТП включалась в опыт, не стягивая весь фокус на себя).
Отзыв был написан спустя 8 занятий (2 месяца еженедельных встреч)
#отзывы_кейсы@antonpropsy
✅ Инсайт: часто мы пытаемся вернуть "как было", в то время как необходимо переварить опыт и двигаться вперед
❓ В неприятные моменты часто ли вы возмущаетесь "Почему это случилось со мной", "Как вернуть как было" и т.п.?
отзыв о работе (публикуется с разрешения клиента)
Обратился мужчина 32 года с запросом — страх вождения после ДТП. Симптомы в ситуации нахождения за рулем: сердцебиение, потливость рук, дереализации (ощущение нереальности происходящего).
Такое часто бывает, когда психика не может переработать травматичный опыт, он как бы застревает, и человек раз за разом возвращается в ту ситуацию.
Основное препятствие у людей после сильных потрясений — желание "вернуть как было", тем самым тормозится процесс переработки травмы. Попав в катастрофу необходимо идти вперед, перестраивая образ себя и мира, попытка вернуться назад — гарантированный распад.
Работали с одной стороны над аккуратным проживанием ситуации (образные, телесные техники, элементы ДПДГ), с другой — выстраивали новый образ будущего (в котором ситуация ДТП включалась в опыт, не стягивая весь фокус на себя).
Отзыв был написан спустя 8 занятий (2 месяца еженедельных встреч)
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍8🔥7🙏1
МИФЫ О ПСИХОЛОГИИ |
«НЕ ВЕРЮ, ЧТО РАЗГОВОРЫ ПОМОГУТ»
Частый миф, что психология – это про разговоры, которые непонятно чем могут помочь
Правда: работа с психологом заключается в конкретных методах и техниках, которые направлены на исследование скрытых от человека факторов (например, подавленных эмоций), стоящих за его болезненными реакциями.
После исследования причины, идет работа на поиск ресурса и формирование нового поведения.
Именно этим работа с психологом отличается от разговоров с подругой на кухне:
✅ комплексный подход психолога, учитывающий явные и скрытые причины, стоящие за запросом;
⛔️ а не просто совет «что сказать бывшему/начальнику/маме».
📌 Пример:
✅ Если выводит из себя критика – разберемся как сохранять внутреннее равновесие;
✅ Если есть сковывающий страх – найдем причину и снимем первоначальный зажим;
✅ Если устали от постоянной тревоги – найдем ресурс для того, чтобы стать увереннее.
С каким запросом пошли бы к психологу вы?
«НЕ ВЕРЮ, ЧТО РАЗГОВОРЫ ПОМОГУТ»
Частый миф, что психология – это про разговоры, которые непонятно чем могут помочь
Правда: работа с психологом заключается в конкретных методах и техниках, которые направлены на исследование скрытых от человека факторов (например, подавленных эмоций), стоящих за его болезненными реакциями.
После исследования причины, идет работа на поиск ресурса и формирование нового поведения.
Именно этим работа с психологом отличается от разговоров с подругой на кухне:
С каким запросом пошли бы к психологу вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤6👍5