Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Психолог | Савицкий Антон pinned «📌НАВИГАЦИЯ ПО КАНАЛУ Сделал систематизацию постов, чтобы лучше было ориентироваться по контенту (контента накопилось много). Приветствуется сохранение себе. По тегам ниже вы попадете на этот канал, куда бы ни репостнули. Теги иногда пересекаются, т.к. посты…»
Каналу 3 года!

Запустил канал в марте 2022. Опыта ведения каналов и продвижения на площадке у меня не было, однако было большое желание.

С учетом обстановки (если что сам я из Белгорода) освоение шло в формате активного обучения, осложненного известными внешними факторами.


Примерно через год более-менее почувствовал формат.

По контенту проба различных тем идет постоянно, и вы, друзья, здесь — активные участники. Ваши реакции, комментарии, ваше присутствие — всё это важнейшие элементы!

Спасибо, что вы со мной ❤️


#текущее@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31🎉11👍6🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
МИФЫ О РАБОТЕ ПСИХОЛОГА

Собрал в видео 10 мифов о психологической работе и разобрал их с т.з. практики (как оно на самом деле).

Многие, возможно, задавались похожими вопросами, надеюсь данное видео поможет пролить свет.

Таймкоды к видео:
00:00 Введение
00:38 Миф 1 "Обращение к психологу означает, что я сумасшедший"
02:35 Миф 2 "Терапия нужна только в крайнем случае"
04:28 Миф 3 "Психолог будет меня осуждать"
06:49 Миф 4 "Терапия — это бесконечные разговоры"
09:22 Миф 5 "Просить помощи — стыдно и слабо"
11:28 Миф 6 "Мои секреты не сохранят в тайне"
12:33 Миф 7 "Терапия слишком дорогая"
13:46 Миф 8 "Психолог не поймёт мой опыт"
14:29 Миф 9 "Придётся копаться в прошлом, и станет только хуже"
17:54 Миф 10 "Лучше таблетки, чем разговоры"
21:16 Завершение

⬆️
Нажав на время, видео сразу переходит к соответствующему разделу. Мало ли, вдруг кто не знал об этой опции в tg 😉

#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#ПсиПросвет@antonpropsy

Связь со мной 👉 тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12🙏74🔥1
КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОММУНИКАЦИИ

Ранее мы говорили о том почему логика в разговоре часто не срабатывает. Основная идея — если нет эмоционального контакта, логика теряет силу.

Почему же мы часто пытаемся скрыться за логическими конструкциями?
— трудно выдержать эмоции, которые вызывает в нас собеседник;
— там за правильными доводами безопасно.

Например:
︎Начальник начинает эмоционально давить, мы в ступоре, хотя нам есть что сказать.
Пугает молчание партнера, кажется, что он хочет нас бросить. Провокация на конфликт, чтобы получить хоть какую-то близость.
И т.д.

При этом есть знания: что можно себя отстаивать, что нет "плохих" эмоций...
❗️но всё это работает в 20% случаев и там, где в общем-то и так было OK.

Причина в состоянии, в которое мы впадаем когда сталкиваемся с чем-то значимым из прошлого.

Что делать?
1. Узнать/освежить иной способ коммуникации, например через Я-высказывание;

2. Основательно же помогает в этом участие в тренигах сензитивности они же Т-группы. Сейчас как раз идет набор в одну из таких групп.

Подробнее о наборе в Т-группу здесь
6🔥5👍3
СКОЛЬКО НУЖНО СЕССИЙ С ПСИХОЛОГОМ, ЧТОБЫ СПРАВИТЬСЯ С ПАНИЧЕСКОЙ АТАКОЙ?

Это один из самых частых вопросов, ответ на него — всё индивидуально.

Здесь обычно идёт вздох разочарования, но это правда. Те, кто обещает избавить от ПА за 1, 2, 5 занятий да, еще с гарантией — лгут.

Из моей практики были случаи, когда помогала 1 сессия, а были случаи, когда до выхода на стойкий уровень уверенного состояния проходило 23 сессии (около 6 месяцев еженедельных занятий).

Правда в первом случае клиент обратился практически сразу (после месяца с начала ПА), во втором клиентка страдала от панических атак 6 лет прежде, чем дошла до психолога.

Плюс берем в расчет психотип человека, социальную среду, возраст, историю его жизни и т.п. — всё это значимые факторы

Например,
во 2м случае за 6 лет вокруг симптома уже выстроился образ жизни, т.е. ПА как бы обслуживалась человеком, соответственно, работать необходимо и с этим, а не только с симптомом


Поэтому, как и писал вначале, всё индивидуально.

Единственное по опыту работы могу сказать, что в среднем к 5-7 сессии большинство клиентов (90%) выходят на улучшение состояния, которое они сами отмечают.

Улучшение — это значит, становится легче справляться с ПА, появляется четкая динамика движения к спокойному состоянию (многим этого уровня хватает).

Единственное, что если к 5 сессии не появляется никаких изменений вообще (вне зависимости от запроса) — нужно менять специалиста.


Как обычно по всем вопросам можно написать мне ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

P.S.
Упоминания о клиентских случаях публикуются с разрешения клиентов


#ПсиПросвет@antonpropsy
👍104🙏4
СОКРАТИЛ ВРЕМЯ В ОНЛАЙН-ИГРАХ С 13 ДО 4 ЧАСОВ В ДЕНЬ ЗА 2 МЕСЯЦА

Отзыв о работе
(публикуется с разрешения клиента)

Молодой человек 25 лет обратился с запросом — зависимость от онлайн игр. На игру на момент обращения уходило до 14 часов в день, также тратилась половина ежемесячного дохода на покупку игрового снаряжения.

Работа с данной нехимической зависимостью состояла в определении поиска того, что давала игра чего не доставало в реальности.

Выявленые сложности с самооценкой, наличие элементов социофобии и слабая способность понимать свои эмоции стали первым шагом.

Обычно игра или онлайн пространство часто становится тем средством, с помощью которого человек научается уходить от эмоциональных проблем.

Работа с эмоциями, выявленный недостаток в отношениях в реальном мире, а также негативные поведенческие шаблоны, мешающие реализации желаемого вне онлайна, помогли начать процесс выхода из онлайн среды.

Общая продолжительность работы на момент отзыва 10 сессий.

#отзывы_кейсы@antonpropsy
👍17🔥1210🤡1
ОТ ТРЕВОГИ И АПАТИИ ДО УВЕРЕННОСТИ И ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ ЗА 8 ВСТРЕЧ

Отзыв о работе (публикуется с разрешения клиента)

Обратился молодой человек до 30 лет.
Запрос: апатия, неуверенность, сменяемая вспышками гнева на фоне ряда стрессовых событий, связанных с потерей и особенностями жизни в прифронтовом регионе.

Что делали: общая стратегия работы была направлена на аккуратный выход к подавленным эмоциям через телесноориентированные и образные техники и безопасного отреагирования их.

Результат: улучшение психоэмоционального состояния, появление сил и уверенности в реализации своего жизненного пути.

Общая продолжительность работы на момент отзыва 8 встреч.


По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#отзывы_кейсы@antonpropsy
🔥13👍75🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ПРИМЕР РАБОТЫ С НЕГАТИВНЫМИ МЫСЛЯМИ

В видео на конкретном запросе показываю как идет работа по переформулировке негативных автоматических мыслей.

Таймкоды к видео:
00:00 Введение
00:55 Проблемная ситуация
02:21 Анализ, переформулировка негативных мыслей
08:07 Завершение


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy

Связь со мной 👉 здесь
13👍7🔥5
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ТРАВМОЙ СВИДЕТЕЛЯ ЭКСПРЕСС МЕТОДИКА

https://t.me/zhest_belgorod/55443
⬆️
Очередные трагичные события в Белгороде. Соболезнования пострадавшим и их близким.

Остальным напоминаю, что травматичным является не только факт участия в событии, а также нахождение в одном информационном поле (аналог травмы свидетеля).

В первом приближении профилактикой (насколько это возможно в условиях четвертого года боевых действий в непосредственной близости от города) является проговаривание своих эмоций.

Банальные фразы
"мне страшно",
︎"мне тревожно",
︎"я злюсь",
︎"я в отчаянии"...

С отслеживанием телесных проявлений эмоций —
Например в формате
"Где чувствуется отчаяние в теле, на что похоже?" — В груди тянет, давит, ждет и т.п.
⬆️
Уже является способом отреагирования эмоций, позволяющим обрабатывать травматичные переживания, а не консервировать их.

Напомнаю что по #психотехника@antonpropsy можно почитать на этом канале о других техниках работы с эмоциями

#текущее@antonpropsy
🙏115😢4
В порядке эксперимента

Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно

Для этих целей прикрепил бота.

По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале

👇
Задать вопрос

°°°
7👍6🔥4
Вклад в будущее 🌟
Помочь каналу стать ещё лучше! Ваш донат поддерживает и мотивирует создавать новый и интересный контент. Спасибо, что остаётесь со мной 🙏
10🔥4🥰4🤡1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОДПИСЧИКОВ

Таймкоды видео
00:00 Введение
00:18 Страх и головокружение
01:00 Как справиться с чувством вины
04:29 Апатия и антидепрессанты, с чего начать работу
06:02 Как прожить смерть питомца
09:19 Избегаю многолюдных мест
10:20 Как забыть бывшего
11:43 Завершение
⬆️
Чтобы перейти к нужному вопросу нажмите на время


Задать вопрос для такого формата (анонимно)

По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton


#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#Ответы_на_вопросы@antonpropsy

Поддержать канал
°°°
👍1410🙏5🤡1
СПРАВЛЮСЬ САМ

Самая частая фраза, которую люди произносят себе, когда испытывают стресс, тревогу, сложности в отношениях и т.п.

Это прекрасно, когда есть опора на себя, и вы знаете что делать.

Однако по опыту эта пресловутая фраза "Я справлюсь сам" часто становится мантрой, которая служит скорее отговоркой, прикрывающей стыд.

И вместо того, чтобы на ранних стадиях стресса/тревоги обратиться к специалисту человек затягивает процесс до появления панических атак, а то и тревожного расстройства.

И тут работает интересный механизм, с усугублением симптомов, говорящих, что "Ты, друг, не вывозишь", мантра "Я справлюсь сам" становится только сильнее. Напряжение усиливается пока не надломит человека.

В этот момент надлома многие и приходят к психологу, нередко спустя 5, 10, 20 лет симптома (про 20 лет, если что, не шутка).

И то, что решается гораздо быстрее вначале, уже требует больше времени. Парадоксально, но обратившись раньше, пройдя сложный момент на этапе его появления со специалистом, ваша способность справляться самому только увеличится.


По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПсиПросвет@antonpropsy
8🔥6👍5👎1
ПОДРОСТОК ЗАВИС В ОНЛАЙН ИГРАХ И СОЦ СЕТЯХ | ЧТО ДЕЛАТЬ?

Здесь поговорим о случаях тотальной погруженности в виртуальную среду, которая становится чуть ли не единственным местом, куда подросток направляет своё время (т.е. начинают проседать другие сферы: общение, учеба, хобби и т.п.)

Т.е. если виртуальное пространство — одна из сфер жизни, дополняющая другие, то проблем нет. Проблема, когда в жизни остается только виртуальный мир.

В этом случае для начала необходимо спросить себя, "Что подросток находит в онлайн играх такого, чего он не получает в реальности?"

Типовые вопросы, которые подросток, а часто и взрослый человек закрывает в виртуальном мире следующие:
▪️ощущение успеха
(понятные правила игры и быстрое достижение первых ачивок позволяют пережить состояние себя как успешного, способного, которое по каким-либо причинам нет возможности испытать в реальности);
▪️более простой способ начать общение
(виртуальное пространство дает ощущение безопасности для установления первоначального контакта, правда полная эмоциональная близость здесь затруднена, поэтому часто общение застревает на этом этапе, не переходя в полноценную фазу);
▪️︎ способ справляться с эмоциональными проблемами
(ощущение небезопасности дома в школе, где не принимаются некоторые "плохие" эмоции, заставляют искать своего рода психологическое убежище)
⬇️
Таким образом уход в вирт мир может стать привычным способом справляться с неприятными эмоциями — заглушение их, вместо проживания в безопасном пространстве.

Типовая ошибка родителей в этом случае пытаться через директивные методы вернуть подростка в реал. Непонимание того, что ищет в виртуальном мире другой человек только усугубляет ситуацию

Например
из хоть какого-то безопасного пространства, куда человек ушел от стыда, через тот же стыд ("Занимаешься ерундой", "Просаживаешь свою жизнь", "Чего ты добьёшься"...) его пытаются вернуть в небезопасное для него место.

Что делать?
Через понимание что человек находит в виртуальности, можно дать ему в живом общении удовлетворить эту потребность
(в первую очередь в принятии).

Дать возможность свободно поделиться тем, что его тревожит, не видя хватание мамы за сердце "Ах, мой, сын страдает!", и сжатые зубы папы "Это позиция слабака, сожми зубы и держись!" и т.п.
⬆️
В сущности такие ответы взрослых — маркер того, что они сами не выдерживают тревоги, и не принимают какие-то черты в своем ребенке (нет безусловного принятия). Это самая частая причина ухода в виртуальность.

У взрослых с этой проблемой ситуация похожа, с поправкой на то, что подобные отношения из детства становятся частью их внутреннего мира, как и привычные способы справляться с переживаниями — уход в виртуальность.

Слова, написанные в этом тексте, могут вызвать возмущение (опять родители виноваты!), но цель не в обвинении, а в том, чтобы увидеть более реальную картину.
С этого обычно и начинаются изменения

По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#ПсиПросвет@antonpropsy
👍145🔥2
ТРЕВОГА И ТОШНОТА КАК СИМПТОМЫ НЕПРИНЯТИЯ СЕБЯ

отзыв о работе (публикуется с разрешения клиентки)

Девушка (21 год) обратилась с запросом: тревога и беспричинная тошнота на фоне периодически появляющихся сложностях в отношениях, желание понять причину таких реакций.

В ходе работы вышли на тему непринятия себя (застрявший травматичный опыт из детства). При внешне вполне гармоничных отношениях с родителями не принималась слабость, неуспех
(условно получила отметку 4 — "почему не 5?", "в следующий раз постарайся лучше" и т.п.)

В итоге сформировалась привычка ругать себя за уязвимость, слабость в широком смысле (необходимость в поддержке — признак слабости).

На фоне возникающих сложностей в отношениях этот паттерн включался автоматически: в определенных ситуациях выходила тема непринятия "плохой" части (чувствую потребность в поддержке начинаю себя прессовать), реакция отвращения в виде симптома (тошнота, тревога, ком в горле и т.п.)

По итогу работы: вышли на причину симптома, эмоционально отреагировали часть событий, были даны рекомендации по работе с эмоциями.

Затраченное время: 1 консультация


По вопросам консультаций ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#отзывы_кейсы@antonpropsy
13🔥8👍5
Вчера во время уборки листвы у себя во дворе нашел осколок.

Метафоры про травмы, живущие под поверхностным слоем, писать не буду.

Из новостей пока всё
🙏16💔7😢4
ПСИХОЛОГ-НАРЦИСС ИЛИ КАК ОТЛИЧИТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГА ОТ ИНФОЦЫГАНА

Расскажу о случае, который произошел со мной около месяца назад. Вышла на связь женщина, представилась коллегой, предложила рассмотреть вопрос сотрудничества. Во время видеозвонка, рассказала о своем практическом опыте на примере.

Якобы был у неё клиент — крупный бизнесмен, который не мог осуществить сделку, потому что в детстве его отец часто транслировал идею, что богатые люди плохие, а клиент бессознательно не хотел быть плохим в глазах отца.

Далее "коллега" в ходе работы с клиентом, с её же слов сказала такую фразу: "Твой отец кормит червей уже лет 15, а ты все еще хочешь его любви?"
После этого, якобы клиент получил на сделке какие-то супер прибыли и т.п.


После таких кейсов и интервенций я чуть не упал со стула.

Подобные методы ниже всякой критики. Мало того, что подход не психологический, и далек от этики как Земля от Юпитера, он античеловеческий в своей сути.
Потребность в родительской любви базовая в каждом из нас. И выстраивать подобные нарциссические защиты у клиентов, это толкать их на путь психологического расстройства (в клиническом смысле).

Частый запрос от людей, желающих обратиться к психологу, как отличить профессионального психолога от псевдоспециалиста.

Вот это пример не то что плохого психолога, такие люди ломают психику, которую потом приходится восстанавливать месяцами, а то и годами (если, конечно, после работы с таким "специалистами" клиенты доходят до профессиональных психологов). Собственно, у самой "коллеги" были явные признаки нарциссического расстройства личности.

Базовый способ обезопасить себя хотя бы в первом приближении:
спросить диплом о высшем психологическом образовании. К слову у той женщины в статусе было написано "психолог, доктор наук", но ни одного скрина или ссылки на хоть какой-нибудь диплом не было ни на одном из ресурсов.

Будьте внимательны

#ПсиПросвет@antonpropsy
🔥17👍9😱75🤯3💯3👏2
Задать вопрос психологу

Первый раз зашло хорошо, предлагаю повторить 🙂

Задать вопрос на психологическую тематику, написать свою ситуацию.
Анонимно
Для этих целей прикрепил бота.
По вопросам будет даваться обратная связь на данном канале


👇
Задать вопрос

°°°
Посмотреть прошлые ответы на вопросы 👉 тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥4