Что такое парентификация
Это процесс психологической смены ролей "родитель-ребенок".
Например, когда ребенок вынужден заботиться о взрослых (о пьяном родителе, который не может дойти до кровати, не разбив посуду) или частые выслушивания претензий, которые есть у одного родителя по отношению к другому (скажем мать жалуется ребенку на своего мужа т.е. на отца ребенка) и т.п.
Опасность здесь в том, что для детской психики это непосильная задача, справляться с ней, как правило, приходится ценой отщепления/подавления детской части, ухода от спонтанности, поиска внешних "правильных" схем поведения.
Одно из последствий парентификации – отсутствие контакта со своими желаниями у таких детей во взрослом возрасте "знаю как надо делать, но не понимаю чего хочу", застрявшее тягостное чувство тоски, отсутствие отношений (нет чувства себя в эмоциональной безопасности) и т.п.
Одна из психологических задач при этом – возвращение бережного контакта с той детской частью, отщепленной когда-то ради выживания
#Пси_Просвет@antonpropsy
Это процесс психологической смены ролей "родитель-ребенок".
Например, когда ребенок вынужден заботиться о взрослых (о пьяном родителе, который не может дойти до кровати, не разбив посуду) или частые выслушивания претензий, которые есть у одного родителя по отношению к другому (скажем мать жалуется ребенку на своего мужа т.е. на отца ребенка) и т.п.
Опасность здесь в том, что для детской психики это непосильная задача, справляться с ней, как правило, приходится ценой отщепления/подавления детской части, ухода от спонтанности, поиска внешних "правильных" схем поведения.
Одно из последствий парентификации – отсутствие контакта со своими желаниями у таких детей во взрослом возрасте "знаю как надо делать, но не понимаю чего хочу", застрявшее тягостное чувство тоски, отсутствие отношений (нет чувства себя в эмоциональной безопасности) и т.п.
Одна из психологических задач при этом – возвращение бережного контакта с той детской частью, отщепленной когда-то ради выживания
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤15🙏8👍5👎1
Работа с самокритикой
Самокритика часто связана с определенным форматом отношений в детстве, когда явно или неявно ребенку транслировалась идея его неценности, беспомощности, вины и т.п.
Со временем этот эмоциональный фон трансформируется в привычку критиковать себя без возможности получать что-то мягкое в свой адрес.
Что можно сделать помимо психотерапии?
Психотерапия остается одним из лучших способ работы с самокритикой, однако есть техники, которые помогут в самостоятельной работе.
Одна из них – практика сочувствия к себе.
Отличие сочувствия от жалости здесь – принятие своих эмоций, своих сильных и слабых сторон в безоценочном ключе.
1. Быть понимающим и добрым к себе. Относится к тем чертам, которые существуют в нас как к данности здесь и сейчас, как к тому, что это сформировалось т.к. было для чего-то нужно
(признание и принятие)
2. Относится к своим эмоциям в моменте через идею их замечания и признания, а не утопания в них (замечание и мягкое проживание)
Такой подход – принятие и мягкое исследование себя, снижает напряжение и дает больше возможности для изменения.
По всем вопросам можно написать сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Самокритика часто связана с определенным форматом отношений в детстве, когда явно или неявно ребенку транслировалась идея его неценности, беспомощности, вины и т.п.
Со временем этот эмоциональный фон трансформируется в привычку критиковать себя без возможности получать что-то мягкое в свой адрес.
Что можно сделать помимо психотерапии?
Психотерапия остается одним из лучших способ работы с самокритикой, однако есть техники, которые помогут в самостоятельной работе.
Одна из них – практика сочувствия к себе.
Отличие сочувствия от жалости здесь – принятие своих эмоций, своих сильных и слабых сторон в безоценочном ключе.
1. Быть понимающим и добрым к себе. Относится к тем чертам, которые существуют в нас как к данности здесь и сейчас, как к тому, что это сформировалось т.к. было для чего-то нужно
(признание и принятие)
2. Относится к своим эмоциям в моменте через идею их замечания и признания, а не утопания в них (замечание и мягкое проживание)
Такой подход – принятие и мягкое исследование себя, снижает напряжение и дает больше возможности для изменения.
По всем вопросам можно написать сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
🙏10❤8👍6👎1
Проект ФЗ "Об основах психологической деятельности в РФ", мнение психолога
Написал свои впечатления от данного законопроекта. Если кратко: инициатива хорошая, реализация сомнительна.
Мой подход к решению проблемы(маловероятно, что дойдет до ушей инициаторов, ну, а вдруг) по аналогии с торрентами: вместо ожесточенной борьбы с пиратством (некачественнымм психологическими услугами) м.б. лучше сделать более доступной качественную услугу?
Кому интересно подробнее с большим количеством букв, тем сюда
#текущее@antonpropsy
Написал свои впечатления от данного законопроекта. Если кратко: инициатива хорошая, реализация сомнительна.
Мой подход к решению проблемы
Кому интересно подробнее с большим количеством букв, тем сюда
#текущее@antonpropsy
👍16❤6👎2🔥1
Невроз говорит, симптом говорит, "странное" поведение говорит о следах, оставленных в психике прошлыми отношениями или отношениями текущими.
Путь к облегчению и изменению часто не в том, чтобы дать инструкцию "как делать", а в том, чтобы обнаружить (прочувствовать, осознать...) этот узел, мешающий движению
Путь к облегчению и изменению часто не в том, чтобы дать инструкцию "как делать", а в том, чтобы обнаружить (прочувствовать, осознать...) этот узел, мешающий движению
❤11🔥5👍2
Открывается набор на тренинговую группу
"Страхи, тревоги, паника: как перестать бороться и начать жить"
*Тренинг-группа поддержки для тех, кто устал от внутреннего напряжения*
Вам знакомо?
→ Сердце бьется чаще без причины, а в голове крутятся тревожные мысли?
→ Панические атаки мешают выходить из дома или общаться с людьми?
→ Постоянно кажется, что «всё пойдет не так»?
→ Хочется чувствовать себя увереннее, но не знаете, с чего начать?
Т-группа — пространство, где можно:
🔹 Понять, откуда берутся ваши страхи;
🔹 Научиться справляться с тревогой здесь и сейчас;
🔹 Поделиться опытом с теми, кто вас действительно поймет.
Как это работает?
- Не будет лекций, советов «как жить» или давления.
- Будет:
• Практические упражнения, чтобы управлять тревогой (дыхание, телесные техники);
• Возможность говорить о страхах свободно без стыда и осуждения;
• Поддержка группы: вы не одни.
Почему Т-группа, а не индивидуальная терапия?
• Дешевле, чем личные сессии;
• Опыт «мы вместе» — вы увидите, что ваши проблемы знакомы другим (разный опыт, разделение эмоций способствуют изменению);
• Обратная связь от участников помогает лучше понять себя.
Важно:
✓ Группа максимум 10 человек — чтобы каждому хватило внимания;
✓ Все, что говорится в группе, остается в группе;
✓ Вы не обязаны делиться тем, что вам некомфортно.
Ведущий: Савицкий Антон, кризисный психолог, кандидат психологических наук, автор канала о психологии
12 лет помогаю людям справляться с тревожными расстройствами и паникой.
Когда?
С 15 марта.
Формат: очно, 8 встреч по 3 часа.
Цена: 1500 р. за занятие.
Пропуски оплачиваются (на форс-мажор закладывается 1 безоплатный пропуск на курс)
Узнать подробности/записаться на Т-группу
Отзывы
#текущее@antonpropsy
"Страхи, тревоги, паника: как перестать бороться и начать жить"
*Тренинг-группа поддержки для тех, кто устал от внутреннего напряжения*
Вам знакомо?
→ Сердце бьется чаще без причины, а в голове крутятся тревожные мысли?
→ Панические атаки мешают выходить из дома или общаться с людьми?
→ Постоянно кажется, что «всё пойдет не так»?
→ Хочется чувствовать себя увереннее, но не знаете, с чего начать?
Т-группа — пространство, где можно:
🔹 Понять, откуда берутся ваши страхи;
🔹 Научиться справляться с тревогой здесь и сейчас;
🔹 Поделиться опытом с теми, кто вас действительно поймет.
Как это работает?
- Не будет лекций, советов «как жить» или давления.
- Будет:
• Практические упражнения, чтобы управлять тревогой (дыхание, телесные техники);
• Возможность говорить о страхах свободно без стыда и осуждения;
• Поддержка группы: вы не одни.
Почему Т-группа, а не индивидуальная терапия?
• Дешевле, чем личные сессии;
• Опыт «мы вместе» — вы увидите, что ваши проблемы знакомы другим (разный опыт, разделение эмоций способствуют изменению);
• Обратная связь от участников помогает лучше понять себя.
Важно:
✓ Группа максимум 10 человек — чтобы каждому хватило внимания;
✓ Все, что говорится в группе, остается в группе;
✓ Вы не обязаны делиться тем, что вам некомфортно.
Ведущий: Савицкий Антон, кризисный психолог, кандидат психологических наук, автор канала о психологии
12 лет помогаю людям справляться с тревожными расстройствами и паникой.
Когда?
С 15 марта.
Формат: очно, 8 встреч по 3 часа.
Цена: 1500 р. за занятие.
Пропуски оплачиваются (на форс-мажор закладывается 1 безоплатный пропуск на курс)
Узнать подробности/записаться на Т-группу
Отзывы
#текущее@antonpropsy
❤9👍7🔥2🤡2🙏1
Почему логика в разговоре оказывается неэффективной
В большинстве случаев, когда мы хотим логически донести до другого свою позицию, в ответ сталкиваемся с казалось бы странной реакцией: человек уходит от темы, провоцирует конфликт, выключается из диалога и т.п.
Фокус в том, что многие используют речь не для прояснения ситуации, а чтобы получить эмоциональный контакт (агрессия и конфликт — тоже форма такого контакта).
Поэтому логические рассуждения уходят мимо, т.к. цель у многих не желание разобраться в сути вопроса, а желание (пусть и бессознательное) в эмоциональном присутствии.
Поэтому если вам вдруг кажется, что это вы не нашли какие-то нужные слова, то вы возможно идете по неверному пути поиска логичной аргументации.
Часто сначала необходимо эмоциональное соучастие, после чего можно переходить к "сути вопроса по делу".
Формально логическая конструкция без предварительного эмоционального контакта в коммуникации часто бывает неэффективна, нет коннекта с другим.
#Пси_Просвет@antonpropsy
В большинстве случаев, когда мы хотим логически донести до другого свою позицию, в ответ сталкиваемся с казалось бы странной реакцией: человек уходит от темы, провоцирует конфликт, выключается из диалога и т.п.
Фокус в том, что многие используют речь не для прояснения ситуации, а чтобы получить эмоциональный контакт (агрессия и конфликт — тоже форма такого контакта).
Поэтому логические рассуждения уходят мимо, т.к. цель у многих не желание разобраться в сути вопроса, а желание (пусть и бессознательное) в эмоциональном присутствии.
Поэтому если вам вдруг кажется, что это вы не нашли какие-то нужные слова, то вы возможно идете по неверному пути поиска логичной аргументации.
Часто сначала необходимо эмоциональное соучастие, после чего можно переходить к "сути вопроса по делу".
Формально логическая конструкция без предварительного эмоционального контакта в коммуникации часто бывает неэффективна, нет коннекта с другим.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤22👍15💯7🔥4⚡1❤🔥1
Набор в Т-группу продолжается
Прикрепляю отзывы участников с прошлых тренингов.
По всем вопросам можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Прикрепляю отзывы участников с прошлых тренингов.
По всем вопросам можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
❤6👍4🔥2👏1
На этой неделе в четверг (06.03) в 19.00 планируется эфир с коллегой-психологом Лизой, посвященный тревоге и способах работы с ней.
Интересующие вопросы можно написать в комментариях к посту или мне в личные сообщения.
Интересующие вопросы можно написать в комментариях к посту или мне в личные сообщения.
🔥10👍6❤5
Непринятие себя и суицидальные мысли
Одна из форм непринятия себя, приводящая к суицидальным мыслям, завязана на негативных эмоциях из детства к значимым фигурам.
Если коротко "опора на логику" может например давать такую связку:
▪︎отец ушел из семьи
⬇️
▪︎он плохой
⬇️
▪︎во мне часть его генов
⬇️
▪︎ я тоже плохой/неудачник/недостоин жить (крайний вариант)
Формируется это на достаточно раннем "застрявшем" переживании, которое оформляется в подобную связку-убеждение
Помочь может системный взгляд, а именно мысль, что
"целое — больше суммы составляющих".
Иными словами генами личность не ограничивается.
Если метафорично, то из тех же кусочков пазлов-генов можно сложить иную картину.
Детали мозаики те же, изображение иное
Одна из форм непринятия себя, приводящая к суицидальным мыслям, завязана на негативных эмоциях из детства к значимым фигурам.
Если коротко "опора на логику" может например давать такую связку:
▪︎отец ушел из семьи
⬇️
▪︎он плохой
⬇️
▪︎во мне часть его генов
⬇️
▪︎ я тоже плохой/неудачник/недостоин жить (крайний вариант)
Формируется это на достаточно раннем "застрявшем" переживании, которое оформляется в подобную связку-убеждение
Помочь может системный взгляд, а именно мысль, что
"целое — больше суммы составляющих".
Иными словами генами личность не ограничивается.
Если метафорично, то из тех же кусочков пазлов-генов можно сложить иную картину.
Детали мозаики те же, изображение иное
👍16❤8🙏6
🎨 Трансформационная Арт-Терапевтическая Игра
«Диалог с тревогой»😶🌫️
❗️Открыта запись
Арт-терапевтическая игра — это способ погрузиться в уникальное путешествие, где творчество встречается с психологической практикой, а движение красок становится шагом к вашей трансформации!
✨ Что вас ждет?
✅ Игра-проводник в мир вашего подсознания: через рисунки, истории и метафорические карты вы исследуете глубинные установки.
✅ Без правил и оценок: не нужно уметь рисовать и быть писателем — важно желание услышать себя.
✅ Шаги, которые помогут:
• Раскрыть блоки и страхи;
• Найти внутренние ресурсы;
• Обнаружить причины, стоящие за тревогой и выйти на внутренний ресурс;
• Бережный формат взаимодействия с участниками (арт-терапевтические техники считаются одними из самых мягких в психологической работе)
🔥 Почему это работает?
Арт-терапия + игровая механика = мощный инструмент для прорыва.
Вы не анализируете, а проживаете эмоции, превращая их в союзников.
Участники отмечают:
▪︎«Это как диалог с собой, о котором я не подозревала!»,
▪︎ «После игры словно сбросил груз и нашел смелость сменить работу».
Ведущий встречи: практикующий кризисный психолог, кандидат психологических наук Антон Савицкий
•Когда и где: 9 марта в 15.00, Белгород
•Продолжительность игры: 3-4 часа
•Количество участников: 3-6
•Стоимость: 1200 р.,
запись в день игры 1500 р.
По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
«Диалог с тревогой»
❗️Открыта запись
Арт-терапевтическая игра — это способ погрузиться в уникальное путешествие, где творчество встречается с психологической практикой, а движение красок становится шагом к вашей трансформации!
• Раскрыть блоки и страхи;
• Найти внутренние ресурсы;
• Обнаружить причины, стоящие за тревогой и выйти на внутренний ресурс;
• Бережный формат взаимодействия с участниками (арт-терапевтические техники считаются одними из самых мягких в психологической работе)
Арт-терапия + игровая механика = мощный инструмент для прорыва.
Вы не анализируете, а проживаете эмоции, превращая их в союзников.
Участники отмечают:
▪︎«Это как диалог с собой, о котором я не подозревала!»,
▪︎ «После игры словно сбросил груз и нашел смелость сменить работу».
Ведущий встречи: практикующий кризисный психолог, кандидат психологических наук Антон Савицкий
•Когда и где: 9 марта в 15.00, Белгород
•Продолжительность игры: 3-4 часа
•Количество участников: 3-6
•Стоимость: 1200 р.,
запись в день игры 1500 р.
По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤6🔥5👎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Запись совместного с @liza_afffy эфира от 06.03.2025
"Вопросы о тревоге"
Вопросы, мнения, комментарии, темы для будущих эфиров/подкастов приветствуются🙂
PS
По ходу записи слетели настройки, поэтому аудио м.б. не лучшего качества, прошу прощения
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
@SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
"Вопросы о тревоге"
Вопросы, мнения, комментарии, темы для будущих эфиров/подкастов приветствуются
PS
По ходу записи слетели настройки, поэтому аудио м.б. не лучшего качества, прошу прощения
По вопросам консультаций/сотрудничества ⬇️
@SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤7🔥6
Техники на борьбу с тревогой (1).pdf
142 KB
•
•
•
Работа с тревогой в частности и эмоциями вообще на этом канале по
#психотехника_antonpropsy
нужно просто нажать ⬆️
•
•
Работа с тревогой в частности и эмоциями вообще на этом канале по
#психотехника_antonpropsy
нужно просто нажать ⬆️
❤15🥰6🔥5
Сделал систематизацию постов, чтобы лучше было ориентироваться по контенту
(контента накопилось много).
Приветствуется сохранение себе.
По тегам ниже вы попадете на этот канал, куда бы ни репостнули. Теги иногда пересекаются, т.к. посты могут охватывать несколько тем.
Кликайте по тегам, чтобы попасть в подборки нужных постов:
• #психотехника@antonpropsy - психологические техники для работы с эмоциями, стрессом, мышлением, поведением;
•#ПодкастПсихолога@antonpropsy - медийные материалы (аудио, видео), где рассказываю о различных психологических приемах или комментирую какие-то события, новости с т.з. психологии;
• #Ответы_на_вопросы@antonpropsy — отвечаю на вопросы подписчиков;
• #Пси_Просвет@antonpropsy - о принципах работы психолога, психологических механизмах от простых (вроде техник понимания эмоций) до продвинутых (системные свойства). Рассказываю как эти эффекты могут проявляться в жизни и работе с клиентами;
• #отзывы_кейсы@antonpropsy - отзывы о работе со мной (публикуются только с разрешения клиентов), случаи из практики;
• #текущее@antonpropsy - яркие, острые или важные события, на которые даю комментарий. События, которые тронули, или которые просто посчитал нужным отметить отдельным тегом.
•О моем образовании и опыте работы ➡️ здесь.
•По вопросам консультаций можно написать 👉 сюда
•••
•Финансово поддержать канал
°°°
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤9🙏7👏2
Психолог | Савицкий Антон pinned «📌 НАВИГАЦИЯ ПО КАНАЛУ Сделал систематизацию постов, чтобы лучше было ориентироваться по контенту (контента накопилось много). Приветствуется сохранение себе. По тегам ниже вы попадете на этот канал, куда бы ни репостнули. Теги иногда пересекаются, т.к. посты…»