Психолог | Савицкий Антон
1.03K subscribers
283 photos
182 videos
2 files
269 links
Канал практикующего психолога.
Кризисная психология, психотерапия

Консультации очно и онлайн.
По всем вопросам
⬇️⬇️⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
+79611754074
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Три года психотерапии за 3 минуты
(Отрывок из фильма "Большая игра" оригинал "Molly's game")

Если бы было так просто,.. однако метафора происходящих процессов красноречивая
🔥10👍52
"Тело помнит, кости помнят, суставы помнят, даже мизинец помнит. Память хранится в картинах и чувствах, заключённых в самих клетках. Плоть – как впитавшая воду губка: надавите, выжмите, даже просто дотроньтесь, и воспоминания потекут ручьем".

К.П.Эстес "Бегущая с волками"



Переводя с языка метафоры на прагматический (хотя при этом теряется большая часть смысла)
⬇️
когда в ходе психологической работы мы связываем мысли, эмоции, образы с телесными переживаниями, поток воспоминаний, когда-то застывших эмоций усиливается, обнажая то, что казалось бы должно "вылечить время".

Взрослые мужчины, пережившие ужасы войны, женщины, победившие рак и т.д. не сдерживают слез, когда аккуратно обращаем внимание на телесные зажимы. Их лица приобретают черты детей, недополучивших чего-то важного.

К несчастью или нет в ряде вопросов время не играет ключевой роли
👍96🔥5
Эмоциональный опыт человека шире опыта его индивидуальных переживаний

Т.е. мы можем как бы копировать (присваивать) эмоциональный опыт другого через взаимодействие с ним.

На этом основываются переживания, которые человек испытывает при взаимодействии с искусством;

если ближе к психологическим запросам – тот негативный опыт, который человек когда-то испытал при общении с близкими часто в обход сознания провоцирует других испытывать схожие эмоции
(страх отвержения скорее спровоцирует отвержение).

Также это наблюдается в работе и бизнесе, когда бессознательно отношения в коллективе словно отражают внутренний конфликт руководителя. Руководитель словно отыгрывает внутреннюю модель через отношения с подчиненными.

В этом одновременно и плюс и минус отношений:
▪️︎в них дается часто более чистое переживание;
▪️︎неспособность выдержать переживание часто формирует отношения, которые закрепляют негативный паттерн.


Т.о. корректный выход на скрытые переживания, их отреагирование – само по себе снимает напряженность. Отпадает необходимость раз за разом отыгрывать застрявшее переживание и увидеть другого.


По всем вопросам можно написать сюда

#Пси_Просвет@antonpropsy
👍10🔥3💯2🤡1
Провел обучение в рамках сотрудничества с институтом региональной кадровой политики ОАУ "ИРКП" 🤝

Тема была посвящена работе с эмоциями в коллективе и тому как внутриличностные особенности влияют на наши реакции в командообразовании, конфликтах и т.п.

Обучение было в формате Т-групп (он же тренинг сенситивности), т.к. участники выходили на достаточно личные темы фото с тренинга нет, зато есть фото с отзывами.


По всем вопросам как обычно можно написать по ссылке
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#текущее@antonpropsy
#отзывы_кейсы@antonpropsy
🔥9👍75👎2
Беззвучный крик

Часто такой внутренний немой крик – состояние ребенка, который недозвался родителей. Именно это состояние остается во взрослом возрасте.

Обычно это довербальное (дословесное) состояние, когда на твой зов не приходят. Твои потребности и твой крик не важны. На крик младенца откликается пустота, и эта зовущая детская часть отщепляется.

Этот застывший крик многие носят в себе, обращая его во вне, в попытке дополучить от других чувство своей значимости.

В то время как другой не может дать этого глубинного чувства, но может помочь услышать этот застывший крик внутри нас.

Именно способность услышать эту часть внутри себя во взрослом возрасте – первый шаг к тому, чтобы додать себе то, что по каким-то причинам не смогли когда-то дать значимые взрослые.
16🔥7🙏3👍2👎2
Есть определенный стереотип относительно этой темы.

Дескать "проработав" (не люблю это слово) себя, познав достаточно можно вступать в отношения (любого рода), иначе – нет смысла, будут одни и те же грабли.

И здесь можно впасть в опасную иллюзию сверхавтономии, изоляции.

Уединение – прекрасный способ самопознания, однако, ограничить себя лишь им, значит, лишить себя значимой части опыта.

Хотя бы потому, что мы иначе испытываем эмоции будучи в контакте с другим, проявляются наши иные грани переживания.

В контакте появляется то системное свойство невыводимое из одного элемента, взятого самого по себе (пост о системных эффектах здесь)


Иными словами, полностью изолировавшись, стать абсолютно независимым от всех – значит лишить себя в том числе самопознания.

Выход из этого жесткого ограничения лежит в слове "достаточно" – как "достаточно хорошая мать" у Д.Винникотта, только достаточно хорош для счастливой жизни 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥6🙏2👎1🤡1
Что такое парентификация

Это процесс психологической смены ролей "родитель-ребенок".

Например, когда ребенок вынужден заботиться о взрослых (о пьяном родителе, который не может дойти до кровати, не разбив посуду) или частые выслушивания претензий, которые есть у одного родителя по отношению к другому (скажем мать жалуется ребенку на своего мужа т.е. на отца ребенка) и т.п.

Опасность здесь в том, что для детской психики это непосильная задача, справляться с ней, как правило, приходится ценой отщепления/подавления детской части, ухода от спонтанности, поиска внешних "правильных" схем поведения.

Одно из последствий парентификации – отсутствие контакта со своими желаниями у таких детей во взрослом возрасте "знаю как надо делать, но не понимаю чего хочу", застрявшее тягостное чувство тоски, отсутствие отношений (нет чувства себя в эмоциональной безопасности) и т.п.

Одна из психологических задач при этом – возвращение бережного контакта с той детской частью, отщепленной когда-то ради выживания

#Пси_Просвет@antonpropsy
15🙏8👍5👎1
Работа с самокритикой

Самокритика часто связана с определенным форматом отношений в детстве, когда явно или неявно ребенку транслировалась идея его неценности, беспомощности, вины и т.п.

Со временем этот эмоциональный фон трансформируется в привычку критиковать себя без возможности получать что-то мягкое в свой адрес.

Что можно сделать помимо психотерапии?
Психотерапия остается одним из лучших способ работы с самокритикой, однако есть техники, которые помогут в самостоятельной работе.

Одна из них – практика сочувствия к себе.

Отличие сочувствия от жалости здесь – принятие своих эмоций, своих сильных и слабых сторон в безоценочном ключе.

1. Быть понимающим и добрым к себе. Относится к тем чертам, которые существуют в нас как к данности здесь и сейчас, как к тому, что это сформировалось т.к. было для чего-то нужно
(признание и принятие)

2. Относится к своим эмоциям в моменте через идею их замечания и признания, а не утопания в них (замечание и мягкое проживание)

Такой подход – принятие и мягкое исследование себя, снижает напряжение и дает больше возможности для изменения.


По всем вопросам можно написать сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton

#психотехника
#психотехника_antonpropsy
🙏108👍6👎1
Проект ФЗ "Об основах психологической деятельности в РФ", мнение психолога

Написал свои впечатления от данного законопроекта. Если кратко: инициатива хорошая, реализация сомнительна.

Мой подход к решению проблемы (маловероятно, что дойдет до ушей инициаторов, ну, а вдруг) по аналогии с торрентами: вместо ожесточенной борьбы с пиратством (некачественнымм психологическими услугами) м.б. лучше сделать более доступной качественную услугу?

Кому интересно подробнее с большим количеством букв, тем сюда

#текущее@antonpropsy
👍166👎2🔥1
Невроз говорит, симптом говорит, "странное" поведение говорит о следах, оставленных в психике прошлыми отношениями или отношениями текущими.

Путь к облегчению и изменению часто не в том, чтобы дать инструкцию "как делать", а в том, чтобы обнаружить (прочувствовать, осознать...) этот узел, мешающий движению
11🔥5👍2
Открывается набор на тренинговую группу
"Страхи, тревоги, паника: как перестать бороться и начать жить"

*Тренинг-группа поддержки для тех, кто устал от внутреннего напряжения*

Вам знакомо?
→ Сердце бьется чаще без причины, а в голове крутятся тревожные мысли?
→ Панические атаки мешают выходить из дома или общаться с людьми?
→ Постоянно кажется, что «всё пойдет не так»?
→ Хочется чувствовать себя увереннее, но не знаете, с чего начать?

Т-группа — пространство, где можно:
🔹 Понять, откуда берутся ваши страхи;
🔹 Научиться справляться с тревогой здесь и сейчас;
🔹 Поделиться опытом с теми, кто вас действительно поймет.

Как это работает?
- Не будет лекций, советов «как жить» или давления.
- Будет:
• Практические упражнения, чтобы управлять тревогой (дыхание, телесные техники);
• Возможность говорить о страхах свободно без стыда и осуждения;
• Поддержка группы: вы не одни.

Почему Т-группа, а не индивидуальная терапия?
• Дешевле, чем личные сессии;
• Опыт «мы вместе» — вы увидите, что ваши проблемы знакомы другим (разный опыт, разделение эмоций способствуют изменению);
• Обратная связь от участников помогает лучше понять себя.

Важно:
✓ Группа максимум 10 человек — чтобы каждому хватило внимания;
✓ Все, что говорится в группе, остается в группе;
✓ Вы не обязаны делиться тем, что вам некомфортно.

Ведущий: Савицкий Антон, кризисный психолог, кандидат психологических наук, автор канала о психологии
12 лет помогаю людям справляться с тревожными расстройствами и паникой.

Когда?
С 15 марта.
Формат: очно, 8 встреч по 3 часа.

Цена: 1500 р. за занятие.
Пропуски оплачиваются (на форс-мажор закладывается 1 безоплатный пропуск на курс)

Узнать подробности/записаться на Т-группу

Отзывы

#текущее@antonpropsy
9👍7🔥2🤡2🙏1
Почему логика в разговоре оказывается неэффективной

В большинстве случаев, когда мы хотим логически донести до другого свою позицию, в ответ сталкиваемся с казалось бы странной реакцией: человек уходит от темы, провоцирует конфликт, выключается из диалога и т.п.

Фокус в том, что многие используют речь не для прояснения ситуации, а чтобы получить эмоциональный контакт (агрессия и конфликт — тоже форма такого контакта).

Поэтому логические рассуждения уходят мимо, т.к. цель у многих не желание разобраться в сути вопроса, а желание (пусть и бессознательное) в эмоциональном присутствии.

Поэтому если вам вдруг кажется, что это вы не нашли какие-то нужные слова, то вы возможно идете по неверному пути поиска логичной аргументации.

Часто сначала необходимо эмоциональное соучастие, после чего можно переходить к "сути вопроса по делу".

Формально логическая конструкция без предварительного эмоционального контакта в коммуникации часто бывает неэффективна, нет коннекта с другим.

#Пси_Просвет@antonpropsy
22👍15💯7🔥41❤‍🔥1
Набор в Т-группу продолжается

Прикрепляю отзывы участников с прошлых тренингов.

По всем вопросам можно написать сюда

#отзывы_кейсы@antonpropsy
6👍4🔥2👏1
На этой неделе в четверг (06.03) в 19.00 планируется эфир с коллегой-психологом Лизой, посвященный тревоге и способах работы с ней.

Интересующие вопросы можно написать в комментариях к посту или мне в личные сообщения.
🔥10👍65
Непринятие себя и суицидальные мысли

Одна из форм непринятия себя, приводящая к суицидальным мыслям, завязана на негативных эмоциях из детства к значимым фигурам.

Если коротко "опора на логику" может например давать такую связку:
︎отец ушел из семьи
⬇️
︎он плохой
⬇️
︎во мне часть его генов
⬇️
︎ я тоже плохой/неудачник/недостоин жить
(крайний вариант)

Формируется это на достаточно раннем "застрявшем" переживании, которое оформляется в подобную связку-убеждение

Помочь может системный взгляд, а именно мысль, что
"целое — больше суммы составляющих".

Иными словами генами личность не ограничивается.
Если метафорично, то из тех же кусочков пазлов-генов можно сложить иную картину.

Детали мозаики те же, изображение иное
👍168🙏6
🎨 Трансформационная Арт-Терапевтическая Игра
«Диалог с тревогой»
😶‍🌫️

❗️Открыта запись

Арт-терапевтическая игра — это способ погрузиться в уникальное путешествие, где творчество встречается с психологической практикой, а движение красок становится шагом к вашей трансформации!

Что вас ждет?
Игра-проводник в мир вашего подсознания: через рисунки, истории и метафорические карты вы исследуете глубинные установки.
Без правил и оценок: не нужно уметь рисовать и быть писателем — важно желание услышать себя.
Шаги, которые помогут:
Раскрыть блоки и страхи;
Найти внутренние ресурсы;
• Обнаружить причины, стоящие за тревогой и выйти на внутренний ресурс;
  • Бережный формат взаимодействия с участниками (арт-терапевтические техники считаются одними из самых мягких в психологической работе)

🔥 Почему это работает?
Арт-терапия + игровая механика = мощный инструмент для прорыва.

Вы не анализируете, а проживаете эмоции, превращая их в союзников.

Участники отмечают:
︎«Это как диалог с собой, о котором я не подозревала!»,
︎ «После игры словно сбросил груз и нашел смелость сменить работу».


Ведущий встречи: практикующий кризисный психолог, кандидат психологических наук Антон Савицкий

•Когда и где: 9 марта в 15.00, Белгород
•Продолжительность игры: 3-4 часа
•Количество участников: 3-6
•Стоимость: 1200 р.,
запись в день игры 1500 р.

По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍106🔥5👎1
Напоминаю, что сегодня в 19.00 эфир о тревоге

Буду рад всех видеть🙂

https://t.me/antonpropsy/567
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥6👏4