Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Три года психотерапии за 3 минуты
(Отрывок из фильма "Большая игра" оригинал "Molly's game")
Если бы было так просто,.. однако метафора происходящих процессов красноречивая
(Отрывок из фильма "Большая игра" оригинал "Molly's game")
Если бы было так просто,.. однако метафора происходящих процессов красноречивая
🔥10👍5❤2
"Тело помнит, кости помнят, суставы помнят, даже мизинец помнит. Память хранится в картинах и чувствах, заключённых в самих клетках. Плоть – как впитавшая воду губка: надавите, выжмите, даже просто дотроньтесь, и воспоминания потекут ручьем".
К.П.Эстес "Бегущая с волками"
Переводя с языка метафоры на прагматический (хотя при этом теряется большая часть смысла)
⬇️
когда в ходе психологической работы мы связываем мысли, эмоции, образы с телесными переживаниями, поток воспоминаний, когда-то застывших эмоций усиливается, обнажая то, что казалось бы должно "вылечить время".
Взрослые мужчины, пережившие ужасы войны, женщины, победившие рак и т.д. не сдерживают слез, когда аккуратно обращаем внимание на телесные зажимы. Их лица приобретают черты детей, недополучивших чего-то важного.
К несчастью или нет в ряде вопросов время не играет ключевой роли
К.П.Эстес "Бегущая с волками"
Переводя с языка метафоры на прагматический (хотя при этом теряется большая часть смысла)
⬇️
когда в ходе психологической работы мы связываем мысли, эмоции, образы с телесными переживаниями, поток воспоминаний, когда-то застывших эмоций усиливается, обнажая то, что казалось бы должно "вылечить время".
Взрослые мужчины, пережившие ужасы войны, женщины, победившие рак и т.д. не сдерживают слез, когда аккуратно обращаем внимание на телесные зажимы. Их лица приобретают черты детей, недополучивших чего-то важного.
К несчастью или нет в ряде вопросов время не играет ключевой роли
👍9❤6🔥5
Эмоциональный опыт человека шире опыта его индивидуальных переживаний
Т.е. мы можем как бы копировать (присваивать) эмоциональный опыт другого через взаимодействие с ним.
На этом основываются переживания, которые человек испытывает при взаимодействии с искусством;
если ближе к психологическим запросам – тот негативный опыт, который человек когда-то испытал при общении с близкими часто в обход сознания провоцирует других испытывать схожие эмоции
(страх отвержения скорее спровоцирует отвержение).
Также это наблюдается в работе и бизнесе, когда бессознательно отношения в коллективе словно отражают внутренний конфликт руководителя. Руководитель словно отыгрывает внутреннюю модель через отношения с подчиненными.
В этом одновременно и плюс и минус отношений:
▪️︎в них дается часто более чистое переживание;
▪️︎неспособность выдержать переживание часто формирует отношения, которые закрепляют негативный паттерн.
Т.о. корректный выход на скрытые переживания, их отреагирование – само по себе снимает напряженность. Отпадает необходимость раз за разом отыгрывать застрявшее переживание и увидеть другого.
По всем вопросам можно написать сюда
#Пси_Просвет@antonpropsy
Т.е. мы можем как бы копировать (присваивать) эмоциональный опыт другого через взаимодействие с ним.
На этом основываются переживания, которые человек испытывает при взаимодействии с искусством;
если ближе к психологическим запросам – тот негативный опыт, который человек когда-то испытал при общении с близкими часто в обход сознания провоцирует других испытывать схожие эмоции
(страх отвержения скорее спровоцирует отвержение).
Также это наблюдается в работе и бизнесе, когда бессознательно отношения в коллективе словно отражают внутренний конфликт руководителя. Руководитель словно отыгрывает внутреннюю модель через отношения с подчиненными.
В этом одновременно и плюс и минус отношений:
▪️︎в них дается часто более чистое переживание;
▪️︎неспособность выдержать переживание часто формирует отношения, которые закрепляют негативный паттерн.
Т.о. корректный выход на скрытые переживания, их отреагирование – само по себе снимает напряженность. Отпадает необходимость раз за разом отыгрывать застрявшее переживание и увидеть другого.
По всем вопросам можно написать сюда
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍10🔥3💯2🤡1
Провел обучение в рамках сотрудничества с институтом региональной кадровой политики ОАУ "ИРКП" 🤝
Тема была посвящена работе с эмоциями в коллективе и тому как внутриличностные особенности влияют на наши реакции в командообразовании, конфликтах и т.п.
Обучение было в формате Т-групп (он же тренинг сенситивности), т.к. участники выходили на достаточно личные темы фото с тренинга нет, зато есть фото с отзывами.
По всем вопросам как обычно можно написать по ссылке
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Тема была посвящена работе с эмоциями в коллективе и тому как внутриличностные особенности влияют на наши реакции в командообразовании, конфликтах и т.п.
Обучение было в формате Т-групп (он же тренинг сенситивности), т.к. участники выходили на достаточно личные темы фото с тренинга нет, зато есть фото с отзывами.
По всем вопросам как обычно можно написать по ссылке
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
#отзывы_кейсы@antonpropsy
🔥9👍7❤5👎2
Беззвучный крик
Часто такой внутренний немой крик – состояние ребенка, который недозвался родителей. Именно это состояние остается во взрослом возрасте.
Обычно это довербальное (дословесное) состояние, когда на твой зов не приходят. Твои потребности и твой крик не важны. На крик младенца откликается пустота, и эта зовущая детская часть отщепляется.
Этот застывший крик многие носят в себе, обращая его во вне, в попытке дополучить от других чувство своей значимости.
В то время как другой не может дать этого глубинного чувства, но может помочь услышать этот застывший крик внутри нас.
Именно способность услышать эту часть внутри себя во взрослом возрасте – первый шаг к тому, чтобы додать себе то, что по каким-то причинам не смогли когда-то дать значимые взрослые.
Часто такой внутренний немой крик – состояние ребенка, который недозвался родителей. Именно это состояние остается во взрослом возрасте.
Обычно это довербальное (дословесное) состояние, когда на твой зов не приходят. Твои потребности и твой крик не важны. На крик младенца откликается пустота, и эта зовущая детская часть отщепляется.
Этот застывший крик многие носят в себе, обращая его во вне, в попытке дополучить от других чувство своей значимости.
В то время как другой не может дать этого глубинного чувства, но может помочь услышать этот застывший крик внутри нас.
Именно способность услышать эту часть внутри себя во взрослом возрасте – первый шаг к тому, чтобы додать себе то, что по каким-то причинам не смогли когда-то дать значимые взрослые.
❤16🔥7🙏3👍2👎2
Есть определенный стереотип относительно этой темы.
Дескать "проработав"(не люблю это слово) себя, познав достаточно можно вступать в отношения (любого рода), иначе – нет смысла, будут одни и те же грабли.
И здесь можно впасть в опасную иллюзию сверхавтономии, изоляции.
Уединение – прекрасный способ самопознания, однако, ограничить себя лишь им, значит, лишить себя значимой части опыта.
Хотя бы потому, что мы иначе испытываем эмоции будучи в контакте с другим, проявляются наши иные грани переживания.
В контакте появляется то системное свойство невыводимое из одного элемента, взятого самого по себе(пост о системных эффектах здесь )
Иными словами, полностью изолировавшись, стать абсолютно независимым от всех – значит лишить себя в том числе самопознания.
Выход из этого жесткого ограничения лежит в слове "достаточно" – как "достаточно хорошая мать" у Д.Винникотта, только достаточно хорош для счастливой жизни😉
Дескать "проработав"
И здесь можно впасть в опасную иллюзию сверхавтономии, изоляции.
Уединение – прекрасный способ самопознания, однако, ограничить себя лишь им, значит, лишить себя значимой части опыта.
Хотя бы потому, что мы иначе испытываем эмоции будучи в контакте с другим, проявляются наши иные грани переживания.
В контакте появляется то системное свойство невыводимое из одного элемента, взятого самого по себе
Иными словами, полностью изолировавшись, стать абсолютно независимым от всех – значит лишить себя в том числе самопознания.
Выход из этого жесткого ограничения лежит в слове "достаточно" – как "достаточно хорошая мать" у Д.Винникотта, только достаточно хорош для счастливой жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥6🙏2👎1🤡1
Что такое парентификация
Это процесс психологической смены ролей "родитель-ребенок".
Например, когда ребенок вынужден заботиться о взрослых (о пьяном родителе, который не может дойти до кровати, не разбив посуду) или частые выслушивания претензий, которые есть у одного родителя по отношению к другому (скажем мать жалуется ребенку на своего мужа т.е. на отца ребенка) и т.п.
Опасность здесь в том, что для детской психики это непосильная задача, справляться с ней, как правило, приходится ценой отщепления/подавления детской части, ухода от спонтанности, поиска внешних "правильных" схем поведения.
Одно из последствий парентификации – отсутствие контакта со своими желаниями у таких детей во взрослом возрасте "знаю как надо делать, но не понимаю чего хочу", застрявшее тягостное чувство тоски, отсутствие отношений (нет чувства себя в эмоциональной безопасности) и т.п.
Одна из психологических задач при этом – возвращение бережного контакта с той детской частью, отщепленной когда-то ради выживания
#Пси_Просвет@antonpropsy
Это процесс психологической смены ролей "родитель-ребенок".
Например, когда ребенок вынужден заботиться о взрослых (о пьяном родителе, который не может дойти до кровати, не разбив посуду) или частые выслушивания претензий, которые есть у одного родителя по отношению к другому (скажем мать жалуется ребенку на своего мужа т.е. на отца ребенка) и т.п.
Опасность здесь в том, что для детской психики это непосильная задача, справляться с ней, как правило, приходится ценой отщепления/подавления детской части, ухода от спонтанности, поиска внешних "правильных" схем поведения.
Одно из последствий парентификации – отсутствие контакта со своими желаниями у таких детей во взрослом возрасте "знаю как надо делать, но не понимаю чего хочу", застрявшее тягостное чувство тоски, отсутствие отношений (нет чувства себя в эмоциональной безопасности) и т.п.
Одна из психологических задач при этом – возвращение бережного контакта с той детской частью, отщепленной когда-то ради выживания
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤15🙏8👍5👎1
Работа с самокритикой
Самокритика часто связана с определенным форматом отношений в детстве, когда явно или неявно ребенку транслировалась идея его неценности, беспомощности, вины и т.п.
Со временем этот эмоциональный фон трансформируется в привычку критиковать себя без возможности получать что-то мягкое в свой адрес.
Что можно сделать помимо психотерапии?
Психотерапия остается одним из лучших способ работы с самокритикой, однако есть техники, которые помогут в самостоятельной работе.
Одна из них – практика сочувствия к себе.
Отличие сочувствия от жалости здесь – принятие своих эмоций, своих сильных и слабых сторон в безоценочном ключе.
1. Быть понимающим и добрым к себе. Относится к тем чертам, которые существуют в нас как к данности здесь и сейчас, как к тому, что это сформировалось т.к. было для чего-то нужно
(признание и принятие)
2. Относится к своим эмоциям в моменте через идею их замечания и признания, а не утопания в них (замечание и мягкое проживание)
Такой подход – принятие и мягкое исследование себя, снижает напряжение и дает больше возможности для изменения.
По всем вопросам можно написать сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
Самокритика часто связана с определенным форматом отношений в детстве, когда явно или неявно ребенку транслировалась идея его неценности, беспомощности, вины и т.п.
Со временем этот эмоциональный фон трансформируется в привычку критиковать себя без возможности получать что-то мягкое в свой адрес.
Что можно сделать помимо психотерапии?
Психотерапия остается одним из лучших способ работы с самокритикой, однако есть техники, которые помогут в самостоятельной работе.
Одна из них – практика сочувствия к себе.
Отличие сочувствия от жалости здесь – принятие своих эмоций, своих сильных и слабых сторон в безоценочном ключе.
1. Быть понимающим и добрым к себе. Относится к тем чертам, которые существуют в нас как к данности здесь и сейчас, как к тому, что это сформировалось т.к. было для чего-то нужно
(признание и принятие)
2. Относится к своим эмоциям в моменте через идею их замечания и признания, а не утопания в них (замечание и мягкое проживание)
Такой подход – принятие и мягкое исследование себя, снижает напряжение и дает больше возможности для изменения.
По всем вопросам можно написать сюда
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
🙏10❤8👍6👎1
Проект ФЗ "Об основах психологической деятельности в РФ", мнение психолога
Написал свои впечатления от данного законопроекта. Если кратко: инициатива хорошая, реализация сомнительна.
Мой подход к решению проблемы(маловероятно, что дойдет до ушей инициаторов, ну, а вдруг) по аналогии с торрентами: вместо ожесточенной борьбы с пиратством (некачественнымм психологическими услугами) м.б. лучше сделать более доступной качественную услугу?
Кому интересно подробнее с большим количеством букв, тем сюда
#текущее@antonpropsy
Написал свои впечатления от данного законопроекта. Если кратко: инициатива хорошая, реализация сомнительна.
Мой подход к решению проблемы
Кому интересно подробнее с большим количеством букв, тем сюда
#текущее@antonpropsy
👍16❤6👎2🔥1
Невроз говорит, симптом говорит, "странное" поведение говорит о следах, оставленных в психике прошлыми отношениями или отношениями текущими.
Путь к облегчению и изменению часто не в том, чтобы дать инструкцию "как делать", а в том, чтобы обнаружить (прочувствовать, осознать...) этот узел, мешающий движению
Путь к облегчению и изменению часто не в том, чтобы дать инструкцию "как делать", а в том, чтобы обнаружить (прочувствовать, осознать...) этот узел, мешающий движению
❤11🔥5👍2
Открывается набор на тренинговую группу
"Страхи, тревоги, паника: как перестать бороться и начать жить"
*Тренинг-группа поддержки для тех, кто устал от внутреннего напряжения*
Вам знакомо?
→ Сердце бьется чаще без причины, а в голове крутятся тревожные мысли?
→ Панические атаки мешают выходить из дома или общаться с людьми?
→ Постоянно кажется, что «всё пойдет не так»?
→ Хочется чувствовать себя увереннее, но не знаете, с чего начать?
Т-группа — пространство, где можно:
🔹 Понять, откуда берутся ваши страхи;
🔹 Научиться справляться с тревогой здесь и сейчас;
🔹 Поделиться опытом с теми, кто вас действительно поймет.
Как это работает?
- Не будет лекций, советов «как жить» или давления.
- Будет:
• Практические упражнения, чтобы управлять тревогой (дыхание, телесные техники);
• Возможность говорить о страхах свободно без стыда и осуждения;
• Поддержка группы: вы не одни.
Почему Т-группа, а не индивидуальная терапия?
• Дешевле, чем личные сессии;
• Опыт «мы вместе» — вы увидите, что ваши проблемы знакомы другим (разный опыт, разделение эмоций способствуют изменению);
• Обратная связь от участников помогает лучше понять себя.
Важно:
✓ Группа максимум 10 человек — чтобы каждому хватило внимания;
✓ Все, что говорится в группе, остается в группе;
✓ Вы не обязаны делиться тем, что вам некомфортно.
Ведущий: Савицкий Антон, кризисный психолог, кандидат психологических наук, автор канала о психологии
12 лет помогаю людям справляться с тревожными расстройствами и паникой.
Когда?
С 15 марта.
Формат: очно, 8 встреч по 3 часа.
Цена: 1500 р. за занятие.
Пропуски оплачиваются (на форс-мажор закладывается 1 безоплатный пропуск на курс)
Узнать подробности/записаться на Т-группу
Отзывы
#текущее@antonpropsy
"Страхи, тревоги, паника: как перестать бороться и начать жить"
*Тренинг-группа поддержки для тех, кто устал от внутреннего напряжения*
Вам знакомо?
→ Сердце бьется чаще без причины, а в голове крутятся тревожные мысли?
→ Панические атаки мешают выходить из дома или общаться с людьми?
→ Постоянно кажется, что «всё пойдет не так»?
→ Хочется чувствовать себя увереннее, но не знаете, с чего начать?
Т-группа — пространство, где можно:
🔹 Понять, откуда берутся ваши страхи;
🔹 Научиться справляться с тревогой здесь и сейчас;
🔹 Поделиться опытом с теми, кто вас действительно поймет.
Как это работает?
- Не будет лекций, советов «как жить» или давления.
- Будет:
• Практические упражнения, чтобы управлять тревогой (дыхание, телесные техники);
• Возможность говорить о страхах свободно без стыда и осуждения;
• Поддержка группы: вы не одни.
Почему Т-группа, а не индивидуальная терапия?
• Дешевле, чем личные сессии;
• Опыт «мы вместе» — вы увидите, что ваши проблемы знакомы другим (разный опыт, разделение эмоций способствуют изменению);
• Обратная связь от участников помогает лучше понять себя.
Важно:
✓ Группа максимум 10 человек — чтобы каждому хватило внимания;
✓ Все, что говорится в группе, остается в группе;
✓ Вы не обязаны делиться тем, что вам некомфортно.
Ведущий: Савицкий Антон, кризисный психолог, кандидат психологических наук, автор канала о психологии
12 лет помогаю людям справляться с тревожными расстройствами и паникой.
Когда?
С 15 марта.
Формат: очно, 8 встреч по 3 часа.
Цена: 1500 р. за занятие.
Пропуски оплачиваются (на форс-мажор закладывается 1 безоплатный пропуск на курс)
Узнать подробности/записаться на Т-группу
Отзывы
#текущее@antonpropsy
❤9👍7🔥2🤡2🙏1
Почему логика в разговоре оказывается неэффективной
В большинстве случаев, когда мы хотим логически донести до другого свою позицию, в ответ сталкиваемся с казалось бы странной реакцией: человек уходит от темы, провоцирует конфликт, выключается из диалога и т.п.
Фокус в том, что многие используют речь не для прояснения ситуации, а чтобы получить эмоциональный контакт (агрессия и конфликт — тоже форма такого контакта).
Поэтому логические рассуждения уходят мимо, т.к. цель у многих не желание разобраться в сути вопроса, а желание (пусть и бессознательное) в эмоциональном присутствии.
Поэтому если вам вдруг кажется, что это вы не нашли какие-то нужные слова, то вы возможно идете по неверному пути поиска логичной аргументации.
Часто сначала необходимо эмоциональное соучастие, после чего можно переходить к "сути вопроса по делу".
Формально логическая конструкция без предварительного эмоционального контакта в коммуникации часто бывает неэффективна, нет коннекта с другим.
#Пси_Просвет@antonpropsy
В большинстве случаев, когда мы хотим логически донести до другого свою позицию, в ответ сталкиваемся с казалось бы странной реакцией: человек уходит от темы, провоцирует конфликт, выключается из диалога и т.п.
Фокус в том, что многие используют речь не для прояснения ситуации, а чтобы получить эмоциональный контакт (агрессия и конфликт — тоже форма такого контакта).
Поэтому логические рассуждения уходят мимо, т.к. цель у многих не желание разобраться в сути вопроса, а желание (пусть и бессознательное) в эмоциональном присутствии.
Поэтому если вам вдруг кажется, что это вы не нашли какие-то нужные слова, то вы возможно идете по неверному пути поиска логичной аргументации.
Часто сначала необходимо эмоциональное соучастие, после чего можно переходить к "сути вопроса по делу".
Формально логическая конструкция без предварительного эмоционального контакта в коммуникации часто бывает неэффективна, нет коннекта с другим.
#Пси_Просвет@antonpropsy
❤22👍15💯7🔥4⚡1❤🔥1
Набор в Т-группу продолжается
Прикрепляю отзывы участников с прошлых тренингов.
По всем вопросам можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Прикрепляю отзывы участников с прошлых тренингов.
По всем вопросам можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
❤6👍4🔥2👏1
На этой неделе в четверг (06.03) в 19.00 планируется эфир с коллегой-психологом Лизой, посвященный тревоге и способах работы с ней.
Интересующие вопросы можно написать в комментариях к посту или мне в личные сообщения.
Интересующие вопросы можно написать в комментариях к посту или мне в личные сообщения.
🔥10👍6❤5
Непринятие себя и суицидальные мысли
Одна из форм непринятия себя, приводящая к суицидальным мыслям, завязана на негативных эмоциях из детства к значимым фигурам.
Если коротко "опора на логику" может например давать такую связку:
▪︎отец ушел из семьи
⬇️
▪︎он плохой
⬇️
▪︎во мне часть его генов
⬇️
▪︎ я тоже плохой/неудачник/недостоин жить (крайний вариант)
Формируется это на достаточно раннем "застрявшем" переживании, которое оформляется в подобную связку-убеждение
Помочь может системный взгляд, а именно мысль, что
"целое — больше суммы составляющих".
Иными словами генами личность не ограничивается.
Если метафорично, то из тех же кусочков пазлов-генов можно сложить иную картину.
Детали мозаики те же, изображение иное
Одна из форм непринятия себя, приводящая к суицидальным мыслям, завязана на негативных эмоциях из детства к значимым фигурам.
Если коротко "опора на логику" может например давать такую связку:
▪︎отец ушел из семьи
⬇️
▪︎он плохой
⬇️
▪︎во мне часть его генов
⬇️
▪︎ я тоже плохой/неудачник/недостоин жить (крайний вариант)
Формируется это на достаточно раннем "застрявшем" переживании, которое оформляется в подобную связку-убеждение
Помочь может системный взгляд, а именно мысль, что
"целое — больше суммы составляющих".
Иными словами генами личность не ограничивается.
Если метафорично, то из тех же кусочков пазлов-генов можно сложить иную картину.
Детали мозаики те же, изображение иное
👍16❤8🙏6
🎨 Трансформационная Арт-Терапевтическая Игра
«Диалог с тревогой»😶🌫️
❗️Открыта запись
Арт-терапевтическая игра — это способ погрузиться в уникальное путешествие, где творчество встречается с психологической практикой, а движение красок становится шагом к вашей трансформации!
✨ Что вас ждет?
✅ Игра-проводник в мир вашего подсознания: через рисунки, истории и метафорические карты вы исследуете глубинные установки.
✅ Без правил и оценок: не нужно уметь рисовать и быть писателем — важно желание услышать себя.
✅ Шаги, которые помогут:
• Раскрыть блоки и страхи;
• Найти внутренние ресурсы;
• Обнаружить причины, стоящие за тревогой и выйти на внутренний ресурс;
• Бережный формат взаимодействия с участниками (арт-терапевтические техники считаются одними из самых мягких в психологической работе)
🔥 Почему это работает?
Арт-терапия + игровая механика = мощный инструмент для прорыва.
Вы не анализируете, а проживаете эмоции, превращая их в союзников.
Участники отмечают:
▪︎«Это как диалог с собой, о котором я не подозревала!»,
▪︎ «После игры словно сбросил груз и нашел смелость сменить работу».
Ведущий встречи: практикующий кризисный психолог, кандидат психологических наук Антон Савицкий
•Когда и где: 9 марта в 15.00, Белгород
•Продолжительность игры: 3-4 часа
•Количество участников: 3-6
•Стоимость: 1200 р.,
запись в день игры 1500 р.
По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
«Диалог с тревогой»
❗️Открыта запись
Арт-терапевтическая игра — это способ погрузиться в уникальное путешествие, где творчество встречается с психологической практикой, а движение красок становится шагом к вашей трансформации!
• Раскрыть блоки и страхи;
• Найти внутренние ресурсы;
• Обнаружить причины, стоящие за тревогой и выйти на внутренний ресурс;
• Бережный формат взаимодействия с участниками (арт-терапевтические техники считаются одними из самых мягких в психологической работе)
Арт-терапия + игровая механика = мощный инструмент для прорыва.
Вы не анализируете, а проживаете эмоции, превращая их в союзников.
Участники отмечают:
▪︎«Это как диалог с собой, о котором я не подозревала!»,
▪︎ «После игры словно сбросил груз и нашел смелость сменить работу».
Ведущий встречи: практикующий кризисный психолог, кандидат психологических наук Антон Савицкий
•Когда и где: 9 марта в 15.00, Белгород
•Продолжительность игры: 3-4 часа
•Количество участников: 3-6
•Стоимость: 1200 р.,
запись в день игры 1500 р.
По всем вопросам ⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤6🔥5👎1