Работа с суицидальными мыслями
(это лишь один из инструментов, который в ряде случаев не заменяет очную психологическую или психиатрическую помощь)
Один из путей здесь – почувствовать, что вы шире, чем какая-то отдельно взятая мысль.
Иными словами, в момент, когда накатывает разочарование на фоне неудачных отношений, провалов в бизнесе, череде прочих неудач начинается накрутка из серии "что со мной не так", "за что это всё", "я не хочу продолжать это дерьмо" и т.п.
Основное здесь – прислушаться и вы услышите, почувствуете, что где-то внутри вас есть часть, которая хочет жить.
Голос этой части может быть еле слышен, но сам факт его наличия, уже говорит о том, что порой кричащие мысли о том, что всё – дальше край, лишь одна из ваших частей, но не вы целиком. И вот здесь появляется возможность выбора.
Со временем вы можете заметить, что с опытом прислушивания к той второй части, которая за то, чтобы остаться здесь, когда вновь как бы по привычке накатывают суицидальные мысли, вы им не особо верите.
Т.е. замечаете, что пластинка о том, что всё тлен, ещё иногда вертится по инерции, но глубинно уже есть основа, на которую вы вполне уверенно опираетесь.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
(это лишь один из инструментов, который в ряде случаев не заменяет очную психологическую или психиатрическую помощь)
Один из путей здесь – почувствовать, что вы шире, чем какая-то отдельно взятая мысль.
Иными словами, в момент, когда накатывает разочарование на фоне неудачных отношений, провалов в бизнесе, череде прочих неудач начинается накрутка из серии "что со мной не так", "за что это всё", "я не хочу продолжать это дерьмо" и т.п.
Основное здесь – прислушаться и вы услышите, почувствуете, что где-то внутри вас есть часть, которая хочет жить.
Голос этой части может быть еле слышен, но сам факт его наличия, уже говорит о том, что порой кричащие мысли о том, что всё – дальше край, лишь одна из ваших частей, но не вы целиком. И вот здесь появляется возможность выбора.
Со временем вы можете заметить, что с опытом прислушивания к той второй части, которая за то, чтобы остаться здесь, когда вновь как бы по привычке накатывают суицидальные мысли, вы им не особо верите.
Т.е. замечаете, что пластинка о том, что всё тлен, ещё иногда вертится по инерции, но глубинно уже есть основа, на которую вы вполне уверенно опираетесь.
#психотехника
#психотехника_antonpropsy
❤11👍5🙏5
Психотерапии в бюджетных мед. учреждениях, как правило, нет
По опыту общения с коллегами (мед. психологами бюджетных учреждений) психотерапии в большинстве государственных мед. организаций в РФ уделяется весьма скромное внимание (если вообще уделяется).
Там преимущественно реализуется врачебный подход – поставить диагноз, выписать препараты, на этом как правило всё.
В то время как работа с психикой в большом количестве случаев – это такой же важный инструмент работы (в ряде случаев важнее фармы)
Данный подход давно усвоен на западе (при всей возможной нелюбви к нему в связи с текущими политическими событиями, там психотерапия включена в мед. помощь)
В РФ и странах постсоветского пространства у людей приходит понимание важности психологической помощи не только в формате "понимания себя", но и как важный инструмент работы с болезнью через психику.
Важно отметить, что препараты часто не убирают проблему невроза, они как бы приглушают напряжение, но условный внутренний диалог, вызывающий напряжение, остается как есть.
Препараты важнейший инструмент, если мы говорим о большой психиатрии, но основная масса жалоб – это так называемая малая психиатрия (тревоги, неврозы, расстройства пищевого поведения и т.п.) и тут фарма уже часто играет вспомогательную роль.
И здесь сложность т.к. медицинский подход, если говорить метафорой, понизит вам силу напряжения, но умение самому регулировать источник напряжения, направлять его силу в нужное вам русло формируется через работу с психологом/психотерапевтом
#Пси_Просвет@antonpropsy
По опыту общения с коллегами (мед. психологами бюджетных учреждений) психотерапии в большинстве государственных мед. организаций в РФ уделяется весьма скромное внимание (если вообще уделяется).
Там преимущественно реализуется врачебный подход – поставить диагноз, выписать препараты, на этом как правило всё.
В то время как работа с психикой в большом количестве случаев – это такой же важный инструмент работы (в ряде случаев важнее фармы)
Данный подход давно усвоен на западе (при всей возможной нелюбви к нему в связи с текущими политическими событиями, там психотерапия включена в мед. помощь)
В РФ и странах постсоветского пространства у людей приходит понимание важности психологической помощи не только в формате "понимания себя", но и как важный инструмент работы с болезнью через психику.
Важно отметить, что препараты часто не убирают проблему невроза, они как бы приглушают напряжение, но условный внутренний диалог, вызывающий напряжение, остается как есть.
Препараты важнейший инструмент, если мы говорим о большой психиатрии, но основная масса жалоб – это так называемая малая психиатрия (тревоги, неврозы, расстройства пищевого поведения и т.п.) и тут фарма уже часто играет вспомогательную роль.
И здесь сложность т.к. медицинский подход, если говорить метафорой, понизит вам силу напряжения, но умение самому регулировать источник напряжения, направлять его силу в нужное вам русло формируется через работу с психологом/психотерапевтом
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍13🙏5❤4💯3🌭1
Психосоматика женского здоровья
Последнее время во время сессий приходит обратная связь клиентов следующего характера:
при работе с темой отношений, у клиенток наблюдаются улучшения по гинекологической части.
Так за последние 3 месяца
▪️︎у части клиенток ушли фоновые боли в районе матки;
▪️︎у другой части киста, которая была до этого в яичниках, после серии сессий узи не обнаруживалась.
(публикуется с разрешения клиенток)
Такой бонус от работы психологом с эмоциональной сферой.
Это вполне бьется с мнением классиков психоанализа, где говорится, что пока внутренний конфликт полностью "не загрузился в тело", хватает часто психотерапевтической работы либо без медикаментов, либо с минимальным их участием.
Для записи на консультации можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Последнее время во время сессий приходит обратная связь клиентов следующего характера:
при работе с темой отношений, у клиенток наблюдаются улучшения по гинекологической части.
Так за последние 3 месяца
▪️︎у части клиенток ушли фоновые боли в районе матки;
▪️︎у другой части киста, которая была до этого в яичниках, после серии сессий узи не обнаруживалась.
(публикуется с разрешения клиенток)
Такой бонус от работы психологом с эмоциональной сферой.
Это вполне бьется с мнением классиков психоанализа, где говорится, что пока внутренний конфликт полностью "не загрузился в тело", хватает часто психотерапевтической работы либо без медикаментов, либо с минимальным их участием.
Для записи на консультации можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
❤9🔥5🙏5👍3
"Жить своей жизнью довольно трудно, и мы сослужим добрую службу людям, если сконцентрируем усилия на собственной индивидуации, а не будем упираться и навязывать другим своё представление о том, как им следует жить".
Джеймс Холлис
"Перевал в середине пути"
То же относится и к родителям, которые порой не могут отпустить своих взрослых детей, считая, что имеют полное право диктовать тем свои правила.
Делают они это одновременно из желания уберечь ребенка от опасностей мира и из своего страха и боли.
И чем сильнее боль родителей, тем больше искажается желание добра, превращая её в ад для вчерашнего ребенка.
Джеймс Холлис
"Перевал в середине пути"
То же относится и к родителям, которые порой не могут отпустить своих взрослых детей, считая, что имеют полное право диктовать тем свои правила.
Делают они это одновременно из желания уберечь ребенка от опасностей мира и из своего страха и боли.
И чем сильнее боль родителей, тем больше искажается желание добра, превращая её в ад для вчерашнего ребенка.
❤12💯8👍4🔥2
Не видим то, что перед глазами
В рамках исследований на стыке психолингвистики и гипноза проводились исследования по "выключению" семантического ядра.
Человека вводили в транс и блокировали слова, связанные с курением. Потом в состоянии сознания просили назвать предметы, лежащие перед ним на столе.
В итоге человек видел, но не осознавал, не мог назвать, зафиксировать в сознании предметы, связанные с курением (например, пачку сигарет).
Нечто подобное происходит, когда с нами случается стрессовое событие или мы пребываем в длительных отношениях, где работает только один способ быть замеченным.
Другие паттерны просто не воспринимаются, хотя для окружающих это может быть очевидно.
Отсюда во многом эти клише "нормальных мужчин/женщин для отношений нет", "все хорошие рабочие места разобраны" и т.п.
Работа с психологом как раз направлена на то, чтобы расширить поле восприятие, увидеть что в первую очередь в себе самом мешает замечать возможности.
В рамках исследований на стыке психолингвистики и гипноза проводились исследования по "выключению" семантического ядра.
Человека вводили в транс и блокировали слова, связанные с курением. Потом в состоянии сознания просили назвать предметы, лежащие перед ним на столе.
В итоге человек видел, но не осознавал, не мог назвать, зафиксировать в сознании предметы, связанные с курением (например, пачку сигарет).
Нечто подобное происходит, когда с нами случается стрессовое событие или мы пребываем в длительных отношениях, где работает только один способ быть замеченным.
Другие паттерны просто не воспринимаются, хотя для окружающих это может быть очевидно.
Отсюда во многом эти клише "нормальных мужчин/женщин для отношений нет", "все хорошие рабочие места разобраны" и т.п.
Работа с психологом как раз направлена на то, чтобы расширить поле восприятие, увидеть что в первую очередь в себе самом мешает замечать возможности.
👍12❤7🔥3
Чем сильнее чего-то боишься, тем вероятнее это произойдёт
Попался отрывок из одного зарубежного фильма, где мальчик пришел за девочкой на выпускной. Её отец отвел его в соседнюю комнату и сказал "напутственные" слова, мол, что-то с дочкой случится, твоя мать будет до конца жизни катать тебя в кресле-каталке.
Дескать я нес за нее ответственность 16 лет, теперь твоя очередь.
И куча комментов, мол, правильно, так и нужно и все в таком духе.
Наглядный пример того, как травма людей ищет утешения в образах насилия, не говоря о том, что с подобным околоуголовным воспитанием и "заботой" девочка скорее всего и выберет потенциального насильника.
Как ни странно так это обычно и срабатывает – чем сильнее напряжение родителей по поводу того, что может случится нечто ужасное, тем это ужасное скорее и случается.
Частый запрос из практики психолога:
▪︎чем больше женщина боится агрессии от мужчины, тем скорее она оказывается в подобной ситуации: непеработанный опыт, установки будут провоцировать либо вступать в такие отношения, либо бессознательно провоцировать на агрессию в свой адрес. Опыт спокойного отношения часто в таких случаях невыносим.
Наглядный пример того как работает внутренний конфликт.
Для проработки таких и подобных запросов можно написать сюда
Попался отрывок из одного зарубежного фильма, где мальчик пришел за девочкой на выпускной. Её отец отвел его в соседнюю комнату и сказал "напутственные" слова, мол, что-то с дочкой случится, твоя мать будет до конца жизни катать тебя в кресле-каталке.
Дескать я нес за нее ответственность 16 лет, теперь твоя очередь.
И куча комментов, мол, правильно, так и нужно и все в таком духе.
Наглядный пример того, как травма людей ищет утешения в образах насилия, не говоря о том, что с подобным околоуголовным воспитанием и "заботой" девочка скорее всего и выберет потенциального насильника.
Как ни странно так это обычно и срабатывает – чем сильнее напряжение родителей по поводу того, что может случится нечто ужасное, тем это ужасное скорее и случается.
Частый запрос из практики психолога:
▪︎чем больше женщина боится агрессии от мужчины, тем скорее она оказывается в подобной ситуации: непеработанный опыт, установки будут провоцировать либо вступать в такие отношения, либо бессознательно провоцировать на агрессию в свой адрес. Опыт спокойного отношения часто в таких случаях невыносим.
Наглядный пример того как работает внутренний конфликт.
Для проработки таких и подобных запросов можно написать сюда
👍10💯3❤2🔥2
ОТКАЗ ОТ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ОКР ПОСЛЕ 9 СЕССИЙ
Случай из практики
(публикуется с разрешения клиента)
Клиентка 35 лет обратилась с запросом по поводу ОКР (навязчивые мысли, связанные с нанесением физического вреда своему ребенку)
До этого около 1,5-2 месяцев принимала препараты по назначению врача, сначала был небольшой краткосрочный эффект, после навязчивости усилились.
Фоном повышенная тревожность, страх потерять контроль, связанный с нанесением вреда ребенку, стыд поделиться своими переживаниями с близкими – "сочтут больной", "запрут в больнице" и т.п.
В ходе работы вышли на травматичные воспоминания из детства (конфликт с матерью, имеющей наркозависимость), фоном тема стыда за мать.
Отсюда основная источник страха – стать уже для своей дочки такой же плохой какой была её мать для самой клиентки.
Усиление страха и вины уже перед ребенком, что выражалось в гиперопеке, которая со слов самой же клиентки вредит ребенку.
Т.е. по сути усиление невротического круга
Один из этапов работы: выход на травматичные воспоминания с их повторным эмоциональным отреагированием.
Эффект от работы с психологом:
▪️︎выровнялся эмоциональный фон;
▪️︎снижена дозировка медикаментов, еще через месяц после завершения работы – полный отказ от препаратов;
▪️︎ушли навязчивости;
▪️︎тревожность по данным самонаблюдения клиентки снизилась примерно в 3 раза.
▪️︎выход клиенткой на практику обозначения своих чувств и переживаний в социуме без проживания стыда.
Общая продолжительность занятий 9 сессий (работали чуть больше 2 месяцев с еженедельными консультациями).
По вопросам работы с психологом можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Случай из практики
(публикуется с разрешения клиента)
Клиентка 35 лет обратилась с запросом по поводу ОКР (навязчивые мысли, связанные с нанесением физического вреда своему ребенку)
До этого около 1,5-2 месяцев принимала препараты по назначению врача, сначала был небольшой краткосрочный эффект, после навязчивости усилились.
Фоном повышенная тревожность, страх потерять контроль, связанный с нанесением вреда ребенку, стыд поделиться своими переживаниями с близкими – "сочтут больной", "запрут в больнице" и т.п.
В ходе работы вышли на травматичные воспоминания из детства (конфликт с матерью, имеющей наркозависимость), фоном тема стыда за мать.
Отсюда основная источник страха – стать уже для своей дочки такой же плохой какой была её мать для самой клиентки.
Усиление страха и вины уже перед ребенком, что выражалось в гиперопеке, которая со слов самой же клиентки вредит ребенку.
Т.е. по сути усиление невротического круга
Один из этапов работы: выход на травматичные воспоминания с их повторным эмоциональным отреагированием.
Эффект от работы с психологом:
▪️︎выровнялся эмоциональный фон;
▪️︎снижена дозировка медикаментов, еще через месяц после завершения работы – полный отказ от препаратов;
▪️︎ушли навязчивости;
▪️︎тревожность по данным самонаблюдения клиентки снизилась примерно в 3 раза.
▪️︎выход клиенткой на практику обозначения своих чувств и переживаний в социуме без проживания стыда.
Общая продолжительность занятий 9 сессий (работали чуть больше 2 месяцев с еженедельными консультациями).
По вопросам работы с психологом можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
❤10🔥8👍5👏4
Паническая атака через компьютерную метафору
Проблему панических атак, тревог, неврозов и т.п. можно представить в виде компьютерной метафоры.
Представьте мозг как компьютер. И в этом компьютере появились две противоположные программы "реакции на опасность", например:
▪️︎ Я в безопасности;
▪️︎ Я вот-вот умру.
Фокус в том, что эти программы попадают на глубокий неосознаваемый уровень (некий аналог bios), на уровень сознания лишь появляется окно с ошибкой, и система зависает.
Попытка решить данную проблему через медикаменты всё равно что пытаться изменить конфликт программ через уровень подачи напряжения.
Это может помочь если причина проблем органическая (например, органическое поражения мозга, т.е. сбоит именно "железо"), в случае конфликта программ медикаменты – в лучшем случае вспомогательный этап.
Как итог, при использовании только медикаментов, падает общая активность, окно с ошибкой никуда не девается, просто его хуже видно, да, и монитор теряет яркость.
Решать подобные проблемы, как правило, необходимо на уровне "софта".
⬇️
Иными словами, поднимать конфликтующие программы на осознаваемый уровень, тогда появляется возможность их адаптировать, переписать или удалить, освободив ресурсы.
Именно это и происходит при работе с психологом.
#Пси_Просвет@antonpropsy
Проблему панических атак, тревог, неврозов и т.п. можно представить в виде компьютерной метафоры.
Представьте мозг как компьютер. И в этом компьютере появились две противоположные программы "реакции на опасность", например:
▪️︎ Я в безопасности;
▪️︎ Я вот-вот умру.
Фокус в том, что эти программы попадают на глубокий неосознаваемый уровень (некий аналог bios), на уровень сознания лишь появляется окно с ошибкой, и система зависает.
Попытка решить данную проблему через медикаменты всё равно что пытаться изменить конфликт программ через уровень подачи напряжения.
Это может помочь если причина проблем органическая (например, органическое поражения мозга, т.е. сбоит именно "железо"), в случае конфликта программ медикаменты – в лучшем случае вспомогательный этап.
Как итог, при использовании только медикаментов, падает общая активность, окно с ошибкой никуда не девается, просто его хуже видно, да, и монитор теряет яркость.
Решать подобные проблемы, как правило, необходимо на уровне "софта".
⬇️
Иными словами, поднимать конфликтующие программы на осознаваемый уровень, тогда появляется возможность их адаптировать, переписать или удалить, освободив ресурсы.
Именно это и происходит при работе с психологом.
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍12❤2🙏2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
После нескольких лет брака он бросил меня и спустя короткое время сделал предложение другой. Чем она лучше меня?!
Такой запрос звучит достаточно часто как в сети, так и в кабинете психолога.
О глубинных психологических механизмах такого поведения, и о том что в вас влияет на подобное поведение партнера в 5-минутном видео.
По вопросам работы с психологом можно написать сюда
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
Такой запрос звучит достаточно часто как в сети, так и в кабинете психолога.
О глубинных психологических механизмах такого поведения, и о том что в вас влияет на подобное поведение партнера в 5-минутном видео.
По вопросам работы с психологом можно написать сюда
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
👍10❤5🔥2
ОТ СТРЕССА ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ ДО ПРИЗОВОГО МЕСТА ЗА 5 СЕССИЙ
Случай из практики
(публикуется с разрешения клиента)
Работа со сковывающим страхом
Клиентка: девочка-подросток занимается единоборствами. Запрос: волнение перед спортивными соревнованиями в связи с чем нет возможности показать свой уровень.
На меня вышла мама девочки.
Вообще работаю преимущественно со взрослыми, несовершеннолетних беру в работу не часто: обычно от 14 лет и старше, плюс зависит от запроса.
По опыту практически всегда психологические сложности в этом возрасте завязаны на фигуры значимых взрослых, т.е. так или иначе работать необходимо с семьей как системой.
В ходе работы вышли на два аспекта:
▪️︎ травматичные воспоминания – пропущенный удар на одних из прошлых соревнованиях (в психике остался страх боли);
▪️︎ гиперответственность девочки – страх подвести значимых взрослых (бессознательная тема долга заменила возможность проживать страх)
Частично со второй темой были несколько консультаций с мамой по вопросам проживания эмоции страха, т.к. подобная стратегия во многом клиенткой была взята от неё.
Эффект от работы с психологом:
▪️︎сформирован навык работы со страхом в ситуации соревнований;
▪️︎это позволило показать клиентке хороший результат (серебрянная медаль).
Общая продолжительность занятий 5 сессий (работали около 1,5 месяцев в формате еженедельных встреч).
По вопросам работы с психологом можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Случай из практики
(публикуется с разрешения клиента)
Работа со сковывающим страхом
Клиентка: девочка-подросток занимается единоборствами. Запрос: волнение перед спортивными соревнованиями в связи с чем нет возможности показать свой уровень.
На меня вышла мама девочки.
Вообще работаю преимущественно со взрослыми, несовершеннолетних беру в работу не часто: обычно от 14 лет и старше, плюс зависит от запроса.
По опыту практически всегда психологические сложности в этом возрасте завязаны на фигуры значимых взрослых, т.е. так или иначе работать необходимо с семьей как системой.
В ходе работы вышли на два аспекта:
▪️︎ травматичные воспоминания – пропущенный удар на одних из прошлых соревнованиях (в психике остался страх боли);
▪️︎ гиперответственность девочки – страх подвести значимых взрослых (бессознательная тема долга заменила возможность проживать страх)
Частично со второй темой были несколько консультаций с мамой по вопросам проживания эмоции страха, т.к. подобная стратегия во многом клиенткой была взята от неё.
Эффект от работы с психологом:
▪️︎сформирован навык работы со страхом в ситуации соревнований;
▪️︎это позволило показать клиентке хороший результат (серебрянная медаль).
Общая продолжительность занятий 5 сессий (работали около 1,5 месяцев в формате еженедельных встреч).
По вопросам работы с психологом можно написать сюда
#отзывы_кейсы@antonpropsy
🔥9👍7❤2
Что нас цепляет в фильмах ужасов
В подобных фильмах часто присутствует образ иного, преследующего, (духа, монстра) который не из этого мира, это самое главное он не отсюда.
Этот мотив преследующей неведомой части нам глубинно психологически знаком. Наша вырванная из психики часть (по разным причинам: травма, опыт насилия, непринятия и т.п.) стремится к воссоединению, однако, фокус в том, что эта наша часть непринята нами.
Нас одновременно пугает и тянет это нечто.
Примерно похожий мотив стоит за тем, что будоражит людей при просмотре фильмов «о маньяках».
Психологически это тот же сюжет: как нечто из глубин пытается соединиться с нами, так и образ "маньяка", который не вынес эту часть, вытесняя ее до предела, сам становится подчинен ей.
Именно это с одной стороны знакомое, а с другой пугающее внутри нас является тем, что может, например, преследовать по ночам в виде кошмаров, а иногда накатывать в виде как будто беспричинной тревоги.
То, что в крайних формах человек может пытаться проконтролировать через ритуалы (как в случае с ОКР), удержать «неведомое» в границах своего тела.
#Пси_Просвет@antonpropsy
В подобных фильмах часто присутствует образ иного, преследующего, (духа, монстра) который не из этого мира, это самое главное он не отсюда.
Этот мотив преследующей неведомой части нам глубинно психологически знаком. Наша вырванная из психики часть (по разным причинам: травма, опыт насилия, непринятия и т.п.) стремится к воссоединению, однако, фокус в том, что эта наша часть непринята нами.
Нас одновременно пугает и тянет это нечто.
Примерно похожий мотив стоит за тем, что будоражит людей при просмотре фильмов «о маньяках».
Психологически это тот же сюжет: как нечто из глубин пытается соединиться с нами, так и образ "маньяка", который не вынес эту часть, вытесняя ее до предела, сам становится подчинен ей.
Именно это с одной стороны знакомое, а с другой пугающее внутри нас является тем, что может, например, преследовать по ночам в виде кошмаров, а иногда накатывать в виде как будто беспричинной тревоги.
То, что в крайних формах человек может пытаться проконтролировать через ритуалы (как в случае с ОКР), удержать «неведомое» в границах своего тела.
#Пси_Просвет@antonpropsy
🔥9❤5👍2👻1
Общий принцип помощи при ПТСР у комбатантов
Участились последнее время запросы, связанные с ПТСР у участников боевых действий.
Чаще обращаются с запросом: отсутствие эмоций, чувство опустошения внутри, злоупотребление алкоголем, который в последнее время перестает давать результат и т.д.
Иными словами, у такого рода клиентов увеличивается чувство отчужденности от мира, других людей, близких, обостряется внутреннее ощущение пустоты.
Как правило, это один из вариантов проявления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) через механизм диссоциации – когда психика, столкнувшись с мощными потрясениями, как бы отчуждает свою часть.
💬 Что делать?
Общая стратегия классическая – необходимо аккуратно выходить на подавленные переживания и в безопасной обстановке их отреагировать.
Однако, дело может осложняться тем, что сами воспоминания, если к ним приходить чересчур резко могут повторно травмировать.
Ниже привожу общие принципы самопомощи, которые могу помочь
(следует помнить, что в тяжелых случаях эти техники идут как вспомогательные и не заменяют индивидуальную работу с психологом)
Хорошие результаты показывает комбинация телесных и образных техник в связке с техниками из когнитивно-поведенческой терапии.
📌 Начать отслеживать, в каких ситуациях начинается своего рода компульсивное поведение (например, при столкновении с чем уже в текущей безопасной реальности рука тянется к алкоголю).
Скорее всего, в этих ситуациях для вчерашнего комбатанта есть нечто общее – например, необходимость социального взаимодействия.
⬆️
Через эти «триггерные» (запускающие процесс поведения) точки можно начинать отслеживать какие эмоции или телесные ощущения появляются в теле.
⚠️ Обычно доступ к эмоциям в этом случае затруднен, так что заходить лучше через телесные ощущения.
Таким образом реализуется комбинация техник когнитивных и телесных. Общая задача постепенно начать собирать отщепленные психологические части вместе.
Ниже приводится пример связки для самомониторинга.
•Социальная ситуация
Что происходит во вне?
▪︎ Нужно о чем-то попросить незнакомого человека
⬇️
•Телесный симптом
Что я чувствую?
▪︎Опустошение в груди, сдавливает голову
⬇️
•Избегающее поведение
Что делаю?
▪︎Ухожу из помещения, ищу место где могу употребить алкоголь, чтобы заглушить боль, расслабиться, хоть как-то начать говорить
В этом случае можно отследить, где происходит зажим в теле, а затем зафиксироваться в моменте «здесь и сейчас»:
▪︎почувствовать опору под ногами;
▪︎увидеть и назвать вокруг себя 5 предметов;
▪︎медленно выдохнуть и вдохнуть, фокусируясь на ощущении воздуха в легких
и т.п.
Иными словами вернуть через ощущения себя в моменте «здесь и сейчас».
Сразу оговорюсь, что эти техники не вернут вас в прежнее состояние за один раз, это путь, который необходимо практиковать, в то же время этот путь вполне осуществимый.
Само собой лучшие результаты будут при очной работе со специалистом, который поможет вас направить, исходя из ваших индивидуальных особенностей и способов проживания травмы.
#психотехника #птср #психотехника@antonpropsy
Участились последнее время запросы, связанные с ПТСР у участников боевых действий.
Чаще обращаются с запросом: отсутствие эмоций, чувство опустошения внутри, злоупотребление алкоголем, который в последнее время перестает давать результат и т.д.
Иными словами, у такого рода клиентов увеличивается чувство отчужденности от мира, других людей, близких, обостряется внутреннее ощущение пустоты.
Как правило, это один из вариантов проявления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) через механизм диссоциации – когда психика, столкнувшись с мощными потрясениями, как бы отчуждает свою часть.
Общая стратегия классическая – необходимо аккуратно выходить на подавленные переживания и в безопасной обстановке их отреагировать.
Однако, дело может осложняться тем, что сами воспоминания, если к ним приходить чересчур резко могут повторно травмировать.
Ниже привожу общие принципы самопомощи, которые могу помочь
Хорошие результаты показывает комбинация телесных и образных техник в связке с техниками из когнитивно-поведенческой терапии.
Скорее всего, в этих ситуациях для вчерашнего комбатанта есть нечто общее – например, необходимость социального взаимодействия.
⬆️
Через эти «триггерные» (запускающие процесс поведения) точки можно начинать отслеживать какие эмоции или телесные ощущения появляются в теле.
Таким образом реализуется комбинация техник когнитивных и телесных. Общая задача постепенно начать собирать отщепленные психологические части вместе.
Ниже приводится пример связки для самомониторинга.
•Социальная ситуация
Что происходит во вне?
▪︎ Нужно о чем-то попросить незнакомого человека
⬇️
•Телесный симптом
Что я чувствую?
▪︎Опустошение в груди, сдавливает голову
⬇️
•Избегающее поведение
Что делаю?
▪︎Ухожу из помещения, ищу место где могу употребить алкоголь, чтобы заглушить боль, расслабиться, хоть как-то начать говорить
В этом случае можно отследить, где происходит зажим в теле, а затем зафиксироваться в моменте «здесь и сейчас»:
▪︎почувствовать опору под ногами;
▪︎увидеть и назвать вокруг себя 5 предметов;
▪︎медленно выдохнуть и вдохнуть, фокусируясь на ощущении воздуха в легких
и т.п.
Иными словами вернуть через ощущения себя в моменте «здесь и сейчас».
Сразу оговорюсь, что эти техники не вернут вас в прежнее состояние за один раз, это путь, который необходимо практиковать, в то же время этот путь вполне осуществимый.
Само собой лучшие результаты будут при очной работе со специалистом, который поможет вас направить, исходя из ваших индивидуальных особенностей и способов проживания травмы.
#психотехника #птср #психотехника@antonpropsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🙏6👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как передаётся семейная травма
Передача из поколения в поколение семейного невроза (то, что иногда называют "семейной травмой").
Психологический механизм, когда в близких мы начинаем невольно реагировать на подавленные нами части, желание "исправить" партнера или ребенка - частый случай, лежащий в основе такой передачи.
О глубинных психологических механизмах такого поведения в 5-минутном видео.
По вопросам консультаций и сотрудничества
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
Передача из поколения в поколение семейного невроза (то, что иногда называют "семейной травмой").
Психологический механизм, когда в близких мы начинаем невольно реагировать на подавленные нами части, желание "исправить" партнера или ребенка - частый случай, лежащий в основе такой передачи.
О глубинных психологических механизмах такого поведения в 5-минутном видео.
По вопросам консультаций и сотрудничества
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#ПодкастПсихолога@antonpropsy
#психотехника@antonpropsy
👍6❤5🔥5👏1
Онлайн тренинг эмоционального интеллекта для подростков
Моя коллега с 1 марта набирает онлайн-тренинг для подростков 13-17 лет по развитию эмоционального интеллекта и навыков общения. Safe Terra 🌱
https://m.vk.com/safeterra
Тренинг для белгородских подростков бесплатный. По всем вопросам можно написать сюда
⬇️
@oksana_psy_online
Моя коллега с 1 марта набирает онлайн-тренинг для подростков 13-17 лет по развитию эмоционального интеллекта и навыков общения. Safe Terra 🌱
https://m.vk.com/safeterra
Тренинг для белгородских подростков бесплатный. По всем вопросам можно написать сюда
⬇️
@oksana_psy_online
ВКонтакте
Safe Terra
Онлайн тренинг для подростков 13-17 лет по развитию эмоционального интеллекта и навыков общения
👍8❤5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Три года психотерапии за 3 минуты
(Отрывок из фильма "Большая игра" оригинал "Molly's game")
Если бы было так просто,.. однако метафора происходящих процессов красноречивая
(Отрывок из фильма "Большая игра" оригинал "Molly's game")
Если бы было так просто,.. однако метафора происходящих процессов красноречивая
🔥10👍5❤2
"Тело помнит, кости помнят, суставы помнят, даже мизинец помнит. Память хранится в картинах и чувствах, заключённых в самих клетках. Плоть – как впитавшая воду губка: надавите, выжмите, даже просто дотроньтесь, и воспоминания потекут ручьем".
К.П.Эстес "Бегущая с волками"
Переводя с языка метафоры на прагматический (хотя при этом теряется большая часть смысла)
⬇️
когда в ходе психологической работы мы связываем мысли, эмоции, образы с телесными переживаниями, поток воспоминаний, когда-то застывших эмоций усиливается, обнажая то, что казалось бы должно "вылечить время".
Взрослые мужчины, пережившие ужасы войны, женщины, победившие рак и т.д. не сдерживают слез, когда аккуратно обращаем внимание на телесные зажимы. Их лица приобретают черты детей, недополучивших чего-то важного.
К несчастью или нет в ряде вопросов время не играет ключевой роли
К.П.Эстес "Бегущая с волками"
Переводя с языка метафоры на прагматический (хотя при этом теряется большая часть смысла)
⬇️
когда в ходе психологической работы мы связываем мысли, эмоции, образы с телесными переживаниями, поток воспоминаний, когда-то застывших эмоций усиливается, обнажая то, что казалось бы должно "вылечить время".
Взрослые мужчины, пережившие ужасы войны, женщины, победившие рак и т.д. не сдерживают слез, когда аккуратно обращаем внимание на телесные зажимы. Их лица приобретают черты детей, недополучивших чего-то важного.
К несчастью или нет в ряде вопросов время не играет ключевой роли
👍9❤6🔥5
Эмоциональный опыт человека шире опыта его индивидуальных переживаний
Т.е. мы можем как бы копировать (присваивать) эмоциональный опыт другого через взаимодействие с ним.
На этом основываются переживания, которые человек испытывает при взаимодействии с искусством;
если ближе к психологическим запросам – тот негативный опыт, который человек когда-то испытал при общении с близкими часто в обход сознания провоцирует других испытывать схожие эмоции
(страх отвержения скорее спровоцирует отвержение).
Также это наблюдается в работе и бизнесе, когда бессознательно отношения в коллективе словно отражают внутренний конфликт руководителя. Руководитель словно отыгрывает внутреннюю модель через отношения с подчиненными.
В этом одновременно и плюс и минус отношений:
▪️︎в них дается часто более чистое переживание;
▪️︎неспособность выдержать переживание часто формирует отношения, которые закрепляют негативный паттерн.
Т.о. корректный выход на скрытые переживания, их отреагирование – само по себе снимает напряженность. Отпадает необходимость раз за разом отыгрывать застрявшее переживание и увидеть другого.
По всем вопросам можно написать сюда
#Пси_Просвет@antonpropsy
Т.е. мы можем как бы копировать (присваивать) эмоциональный опыт другого через взаимодействие с ним.
На этом основываются переживания, которые человек испытывает при взаимодействии с искусством;
если ближе к психологическим запросам – тот негативный опыт, который человек когда-то испытал при общении с близкими часто в обход сознания провоцирует других испытывать схожие эмоции
(страх отвержения скорее спровоцирует отвержение).
Также это наблюдается в работе и бизнесе, когда бессознательно отношения в коллективе словно отражают внутренний конфликт руководителя. Руководитель словно отыгрывает внутреннюю модель через отношения с подчиненными.
В этом одновременно и плюс и минус отношений:
▪️︎в них дается часто более чистое переживание;
▪️︎неспособность выдержать переживание часто формирует отношения, которые закрепляют негативный паттерн.
Т.о. корректный выход на скрытые переживания, их отреагирование – само по себе снимает напряженность. Отпадает необходимость раз за разом отыгрывать застрявшее переживание и увидеть другого.
По всем вопросам можно написать сюда
#Пси_Просвет@antonpropsy
👍10🔥3💯2🤡1
Провел обучение в рамках сотрудничества с институтом региональной кадровой политики ОАУ "ИРКП" 🤝
Тема была посвящена работе с эмоциями в коллективе и тому как внутриличностные особенности влияют на наши реакции в командообразовании, конфликтах и т.п.
Обучение было в формате Т-групп (он же тренинг сенситивности), т.к. участники выходили на достаточно личные темы фото с тренинга нет, зато есть фото с отзывами.
По всем вопросам как обычно можно написать по ссылке
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
#отзывы_кейсы@antonpropsy
Тема была посвящена работе с эмоциями в коллективе и тому как внутриличностные особенности влияют на наши реакции в командообразовании, конфликтах и т.п.
Обучение было в формате Т-групп (он же тренинг сенситивности), т.к. участники выходили на достаточно личные темы фото с тренинга нет, зато есть фото с отзывами.
По всем вопросам как обычно можно написать по ссылке
⬇️
https://t.me/SavitskyAnton
#текущее@antonpropsy
#отзывы_кейсы@antonpropsy
🔥9👍7❤5👎2
Беззвучный крик
Часто такой внутренний немой крик – состояние ребенка, который недозвался родителей. Именно это состояние остается во взрослом возрасте.
Обычно это довербальное (дословесное) состояние, когда на твой зов не приходят. Твои потребности и твой крик не важны. На крик младенца откликается пустота, и эта зовущая детская часть отщепляется.
Этот застывший крик многие носят в себе, обращая его во вне, в попытке дополучить от других чувство своей значимости.
В то время как другой не может дать этого глубинного чувства, но может помочь услышать этот застывший крик внутри нас.
Именно способность услышать эту часть внутри себя во взрослом возрасте – первый шаг к тому, чтобы додать себе то, что по каким-то причинам не смогли когда-то дать значимые взрослые.
Часто такой внутренний немой крик – состояние ребенка, который недозвался родителей. Именно это состояние остается во взрослом возрасте.
Обычно это довербальное (дословесное) состояние, когда на твой зов не приходят. Твои потребности и твой крик не важны. На крик младенца откликается пустота, и эта зовущая детская часть отщепляется.
Этот застывший крик многие носят в себе, обращая его во вне, в попытке дополучить от других чувство своей значимости.
В то время как другой не может дать этого глубинного чувства, но может помочь услышать этот застывший крик внутри нас.
Именно способность услышать эту часть внутри себя во взрослом возрасте – первый шаг к тому, чтобы додать себе то, что по каким-то причинам не смогли когда-то дать значимые взрослые.
❤16🔥7🙏3👍2👎2
Есть определенный стереотип относительно этой темы.
Дескать "проработав"(не люблю это слово) себя, познав достаточно можно вступать в отношения (любого рода), иначе – нет смысла, будут одни и те же грабли.
И здесь можно впасть в опасную иллюзию сверхавтономии, изоляции.
Уединение – прекрасный способ самопознания, однако, ограничить себя лишь им, значит, лишить себя значимой части опыта.
Хотя бы потому, что мы иначе испытываем эмоции будучи в контакте с другим, проявляются наши иные грани переживания.
В контакте появляется то системное свойство невыводимое из одного элемента, взятого самого по себе(пост о системных эффектах здесь )
Иными словами, полностью изолировавшись, стать абсолютно независимым от всех – значит лишить себя в том числе самопознания.
Выход из этого жесткого ограничения лежит в слове "достаточно" – как "достаточно хорошая мать" у Д.Винникотта, только достаточно хорош для счастливой жизни😉
Дескать "проработав"
И здесь можно впасть в опасную иллюзию сверхавтономии, изоляции.
Уединение – прекрасный способ самопознания, однако, ограничить себя лишь им, значит, лишить себя значимой части опыта.
Хотя бы потому, что мы иначе испытываем эмоции будучи в контакте с другим, проявляются наши иные грани переживания.
В контакте появляется то системное свойство невыводимое из одного элемента, взятого самого по себе
Иными словами, полностью изолировавшись, стать абсолютно независимым от всех – значит лишить себя в том числе самопознания.
Выход из этого жесткого ограничения лежит в слове "достаточно" – как "достаточно хорошая мать" у Д.Винникотта, только достаточно хорош для счастливой жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🔥6🙏2👎1🤡1